«Пропажа», история из жизни , автор Ярослав Левашов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vovkal
28.06.2015 - 17:16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 256
231
- Пап, у меня кажется айфон украли … –, сообщил мне сын с заднего сиденья
- Не украли, а потерял! – с раздражением поправил я

В несущейся по трассе машине, восцарилась тишина, сопровождаемая только шуршанием и сопением от безуспешных поисков пропажи по салону. Ищем все – и мы, и наши друзья, приехавшие в Испанию в отпуск и для которых мы устроили сегодняшнее путешествие.

Звонки на исчезнувший девайс ни к чему не привели – гудки идут, но вокруг тишина. Хоть это и неудивительно – ребёнок нередко выключает на нём звук, чтобы не мешать звуками всяких мессенжеров и игрушек. Но в машине его нет.

Наша поездка в испанский замок Гуадалест, занявшая сегодня без малого 400 км. пути, плавно начинает терять своё очарование. «Пятерка», 64 гига, некогда полученная сыном в подарок на Новый Год, в своё время была важным атрибутом его жизни и статуса, ученика московской школы. Правда, после перехода в местный колледж, всё поменялось – телефоны туда нельзя носить, никакие. Равно как и не принято обсуждать деньги, социальные статусы и вообще «меряться» чем-либо. Кроме успехов в спорте и учёбе. Но это совсем другая история.



«Пропажа»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vovkal
28.06.2015 - 17:22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 256
Тем не менее, девайс, конечно, жалко. Сын тщетно пытается вспомнить, где пользовался им в последний раз. Где мы только сегодня не останавливались. Замок, смотровые площадки, музей, заправка, магазины и напоследок еще один музей, ретро автомобилей и мотоциклов – мы его очень любим.

В голове я уже принимаю решение, но не озвучиваю. Сын расстроено молчит сзади. Через полтора часа высаживаю вымотавшихся за день друзей у их дома.

- Ваня, попей воды, съешь бутерброд и поехали
- Куда, пап?!
- В Гуадалест. Телефон искать. Три минуты тебе на сборы.

Десять вечера. Мы выезжаем на трассу. Впереди у нас долгий и тёмный путь по трассам и серпантинам. Повторный. Я, конечно, очень люблю Гуадалест. Но не настолько, чтобы ездить туда дважды в день, проделывая путь, как от нас до границы с Францией…

В голове назойливо скребётся расчёт – трудозатраты на путь, вместе с расходами на топливо и главное, сомнительными шансами на успех мероприятия, делают идею крайне сомнительной. Но цель у меня другая. Пусть ребёнок понимает, что в первую очередь – никогда нельзя опускать руки, а пытаться использовать в жизни каждый шанс. Ну и потом уже, ценить свои вещи, быть менее рассеянным.

- Пап, а почему мы сразу не могли развернуться на полпути и поехать искать?
- Потому, что это наша с тобой проблема, а не наших гостей. Твоя, потому что раззява. Моя, потому что не воспитал в тебе собранность. Почему должны страдать другие?

Спустя несколько часов мы подъезжаем к тёмному средневековому замку. Никогда не бывал здесь в полночь. Тут Ваня вспоминает, что лазал по камням вокруг фамильного кладбища семьи Ордунья, которой принадлежал замок. Мы решаем идти на кладбище. Ночь, было, становится еще интереснее и обретает яркие ощущения, но … мы тут же обламываемся. Вход на территорию призамковой территории закрыт воротами. Попасть туда невозможно. Чёрт. Неужели всё впустую?

- Папа, давай доедем до музея старых машин. Он тут в 20 минутах по серпантину. Я там в футбол играл снаружи, может там вывалился?

Гудки в пропавшем айфоне есть, но никто не берёт трубку. Интернет в нём выключен, координаты не посмотреть. Хоть шансы уже и околонулевые – едем. А что ещё делать?

Около музея полная темнота и яркие-яркие звёзды сверху. Звёзды в горах – это просто завораживает. Мы с фонариком бродим по парковочном гравию около маленького, частного музейчика, каким-то чудом примостившимся на утёсе среди безлюдных скал, вдалеке от посёлков. За забором лает собака. Тщетно … Ничего нет. Я уже сажусь в машину, как слышу какое-то шаркание и испанское приветствие скрипучим голосом.

У ворот стоит старый-старый, седой дед. В пижаме. Это – владелец музейчика. Мы извиняемся и говорим, что искали телефон. Он отвечает, я знаю - и протягивает в руке айфон!

А теперь судьба девайса после пропажи. Сын действительно выронил его на этой парковке. Через какое-то время там проезжал велосипедист, поднял его и решил, что потерял кто-то из сувенирного магазинчика неподалёку. Он доехал до магазинчика и отдал его молодой продавщице. Та хотела позвонить с него по последним номерам, но на айфоне стоял пароль. Продавщица, узнав, где нашли айфон, поняла, что скорее всего это кто-то из посетителей музея и отнесла айфон в кассу музея, где он и пролежал до конца дня. Так как звук был отключен, на звонки никто не мог отреагировать. Когда рабочий день закончился, айфон отдали деду, владельцу музея, который там и живёт.

Дед сказал, что с семьёй изучал телефон и пытался с него позвонить. Увидел, только, что там русский язык на заблокированном экране. И ждал нас. Сказал, что очень уважает русских и зачем-то всё-время жал руку. Похоже, хотел даже поговорить о политике, но нашего испанского словарного запаса не хватало
Смайлик «smile»
Предложили деду деньги – возмущенно отказался. Сказал, что телефон нашёл не он. А прошёл он после потери через руки множества добрых людей, которые все причастны к тому, что мы его получили назад. И что спасибо - ему достаточно. Приезжайте, мол, еще к нему в музей.

Назад мы ехали улыбаясь. Не потому, что нашли айфон. А потому, что вера в людей и их порядочность неизмеримо укрепилась. У сына был ко мне один, основной вопрос: почему все эти люди не захотели оставить находку себе? Ну и куча производных от него, конечно. Было о чём поговорить весь долгий ночной путь обратно.

Я благодарен судьбе за эту историю. Я показал сыну, что нельзя сдаваться. Нужно верить в людей и в себя. Быть собранным. И показал настоящую, человеческую порядочность на реальном примере, а не в кино.

автор Ярослав Левашов
facebook
 
[^]
kvartal
28.06.2015 - 17:23
31
Статус: Offline


двапиздяй

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 595
Цитата
Наша поездка в испанский замок Гуадалест, занявшая сегодня без малого 400 км. пути, плавно начинает терять своё очарование. «Пятерка», 64 гига, некогда полученная сыном в подарок на Новый Год, в своё время была важным атрибутом его жизни и статуса, ученика московской школы.

....да уж....
 
[^]
афтаслезарь
28.06.2015 - 17:32
14
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Цитата (kvartal @ 28.06.2015 - 17:23)
Цитата
Наша поездка в испанский замок Гуадалест, занявшая сегодня без малого 400 км. пути, плавно начинает терять своё очарование. «Пятерка», 64 гига, некогда полученная сыном в подарок на Новый Год, в своё время была важным атрибутом его жизни и статуса, ученика московской школы.

....да уж....

что поделаешь... иные ценности.
Хорошо что папаша воспитывать умеет.
 
[^]
milordd
28.06.2015 - 17:45
40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.12
Сообщений: 380
Цитата (vovkal @ 28.06.2015 - 17:16)
И показал настоящую, человеческую порядочность на реальном примере, а не в кино.

Да наверное добрые и порядочные... Даже скорее всего так. Хотя смутные сомнения терзают меня, что просто понимают - нет смысла оставлять себе сей девайс потому, что воспользоваться им скорее всего не удастся ибо тел. запаролен, принадлежит он страшным русским и скорее всего тел. разыщут и эта копеечная находка оставленная себе может вылиться в судебное разбирательство и испорченную репутацию в лучшем случае и нехилый штраф и тюремный срок за кражу в худшем. - Давайте уж будем реалистами!

Это сообщение отредактировал milordd - 28.06.2015 - 17:45
 
[^]
WhiskIn
28.06.2015 - 17:48
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата
- Пап, у меня кажется айфон украли … –, сообщил мне сын с заднего сиденья
- Не украли, а потерял! – с раздражением поправил я

Какой вежливый папа. А вот в Армии сказали бы по-другому. Там, как известно, нет слова "украли". А есть слово "проипал" lol.gif

Это сообщение отредактировал WhiskIn - 28.06.2015 - 17:49
 
[^]
СтарыйТапок
28.06.2015 - 17:51
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 14
Ожидал, что в конце окажется, что потерянный телефон все время в руках у автора был
 
[^]
одинизмногих
28.06.2015 - 17:53 [ показать ]
-14
kvartal
28.06.2015 - 17:55
2
Статус: Offline


двапиздяй

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 595
Цитата (афтаслезарь @ 28.06.2015 - 17:32)
Цитата (kvartal @ 28.06.2015 - 17:23)
Цитата
Наша поездка в испанский замок Гуадалест, занявшая сегодня без малого 400 км. пути, плавно начинает терять своё очарование. «Пятерка», 64 гига, некогда полученная сыном в подарок на Новый Год, в своё время была важным атрибутом его жизни и статуса, ученика московской школы.

....да уж....

что поделаешь... иные ценности.
Хорошо что папаша воспитывать умеет.

о чём ты, какие ценности? не личные достижения важные атрибуты его жизни, а кусок пластика.
 
[^]
alpnikitos
28.06.2015 - 17:59
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 820
А это случайно не тот Ярослав Левашов, который эксперт по автомобилям?
 
[^]
xmango
28.06.2015 - 18:06
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 1326
Цитата (одинизмногих @ 28.06.2015 - 17:53)
После таких сказок о том какие есть хорошие люди, в голове автоматически появляются они:

Моему другу вернули потерянный новехонький телефон, как только смогли разобраться и найти контакт, куда позвонить. И бабулька денег не взяла, и коробку конфет еле сунули. А когда родители позвонили поблагодарить ее, долго расписывала какой воспитанный у них сын и как ей приятно было вернуть ему его потерянную вещь! rulez.gif


Если чо, в Киеве было, давно, в 2013....

Это сообщение отредактировал xmango - 28.06.2015 - 18:10
 
[^]
АндРей00001
28.06.2015 - 19:10
15
Статус: Offline


есть

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 1639
Нашел и вернул телефон. От денег отказался.

Нимб мерцая в темноте окрашивал мой путь в золотистые тона.
 
[^]
vovkal
28.06.2015 - 19:13
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 256
Цитата (alpnikitos @ 28.06.2015 - 17:59)
А это случайно не тот Ярослав Левашов, который эксперт по автомобилям?

Да тот эксперт

Это сообщение отредактировал vovkal - 28.06.2015 - 19:13
 
[^]
solo70
28.06.2015 - 19:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 1357
Цитата (одинизмногих @ 28.06.2015 - 17:53)
После таких сказок о том какие есть хорошие люди, в голове автоматически появляются они:

Позволю себе не согласиться. Дочке в прошлом году так же телефон вернули. Причем, заметьте, не в Испании, а в России, в Воронеже. Потеряла телефон на школьном стадионе, хватилась уже дома - телефона нет. Пошли искать, по дороге постоянно набирая номер. Гудки идут, ответа нет. Пока дошли до стадиона, стемнело, шансы найти - минимальные. Вдруг ответ на вызов. Оказывается, дедушка гулял со своей внучкой и увидел, что в траве светится экран. От благодарности в любом виде отказался.
 
[^]
DrRizz
28.06.2015 - 19:40
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 64
Цитата
что поделаешь... иные ценности.Хорошо что папаша воспитывать умеет.

Отец - это который остаётся отцом 24 часа в сутки...
Цитата
После таких сказок о том какие есть хорошие люди, в голове автоматически появляются они:

Это не вы потеряли?

Это сообщение отредактировал DrRizz - 28.06.2015 - 19:45

«Пропажа»
 
[^]
Sevasilich
28.06.2015 - 19:51
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 2772
На этой неделе под Питером выронил банковскую карту и карту-ключ от отеля, даже не заметил. Спустя час мне позвонила администратор отеля, и сказала, что они у нее, какие-то добрые люди подобрали и не поленились принести в отель. Не знаю кто это, но спасибо вам большое, что избавили от геморроя с заменой карты! Да и веру в хороших людей сильно укрепили!
 
[^]
TVAR
28.06.2015 - 20:29
3
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15789
Есть нормальные люди. Надо верить,быть и детей воспитывать....
 
[^]
Бумбараш2012
28.06.2015 - 21:38
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 522
В прошлом году, отдыхая в испании с семье, тоже (проеб...) потерял планшет.. с фото и видео с отдыха. Обратились к гиду, та-развернула автобус, вернулись к месту последней экскурсионной остановки ( благо не далеко уехали), и нашли планшет у администрации парка. Его туда сдали немецкие туристы, которые его и нашли. Так что мир не без добрых людей.
 
[^]
horrordash
29.06.2015 - 00:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.09
Сообщений: 2178
Цитата (vovkal @ 28.06.2015 - 17:16)
В голове назойливо скребётся расчёт – трудозатраты на путь, вместе с расходами на топливо и главное, сомнительными шансами на успех мероприятия, делают идею крайне сомнительной.

трудно видать живется в Испании. мне тут в России сгонзать в соседний город 300-400 км совершенно не в напряг, да если еще и для мелкого.
 
[^]
sower1
29.06.2015 - 07:04
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 95
вы меня конечно простите, но я бы не поехал, я не говорю даже о том чтобы дарить сыну такие подарки. Я всю школу сорванцом был таким, что ключи на аеревочке на шее раз 5 терял, а тут 5й айфон. потерял, будешь ходить с нокией пока сам не сможешь себе заработать.
 
[^]
j26
29.06.2015 - 07:12
3
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
Цитата (milordd @ 28.06.2015 - 17:45)
Цитата (vovkal @ 28.06.2015 - 17:16)
И показал настоящую, человеческую порядочность на реальном примере, а не в кино.

Да наверное добрые и порядочные... Даже скорее всего так. Хотя смутные сомнения терзают меня, что просто понимают - нет смысла оставлять себе сей девайс потому, что воспользоваться им скорее всего не удастся ибо тел. запаролен, принадлежит он страшным русским и скорее всего тел. разыщут и эта копеечная находка оставленная себе может вылиться в судебное разбирательство и испорченную репутацию в лучшем случае и нехилый штраф и тюремный срок за кражу в худшем. - Давайте уж будем реалистами!

если так, то взяли бы предложенные деньги
 
[^]
Lippen
29.06.2015 - 08:40
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 312
Цитата (sower1 @ 29.06.2015 - 07:04)
вы меня конечно простите, но я бы не поехал, я не говорю даже о том чтобы дарить сыну такие подарки. Я всю школу сорванцом был таким, что ключи на аеревочке на шее раз 5 терял, а тут 5й айфон. потерял, будешь ходить с нокией пока сам не сможешь себе заработать.

НУ если может отец себе позволить подарить сыну такой телефон, это хороше же, тем более на какой то праздник, да и я уверен что с такой логикой как у отца он ему не просто взял и подарил когда малой попросил, а скорее всего за какие то заслуги, я так на первый велик заработал, но это лирика, а по сабжу, дядька хорош и сына хорошего воспитает



Это сообщение отредактировал Lippen - 29.06.2015 - 08:51
 
[^]
TimG
29.06.2015 - 09:24
-1
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 23.06.13
Сообщений: 565
там есть замечательная функция find my phone. показывает местоположение, посылает сообщение на экран и т.д.
так что помимо воспитания собранности и внимательности, надо еще читать мануалы к технике. на всякий случай.
 
[^]
Neodd
29.06.2015 - 09:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 2748
Про айфон и статус улыбнуло. С детства учишь ребенка поклоняться вещам? А потом вопросы, а в кого он такой вырос???
 
[^]
Сыч
29.06.2015 - 09:30
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.11.10
Сообщений: 2830
Мне в Милане вернули барсетку, которую оставил в ресторане - в барсетке были:
-бумажник с немного наличных и ВИЗА
-смартфон Нокия-9500
-мелочевка типа ключ от номера

Спасло то, что сразу вернулся, еще не закрылись, да и наша компания оставила там приличную сумму и чаевые.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31014
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх