Первый караул

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
17.06.2015 - 08:50
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
225
К несению караульной службы нас готовили самым тщательным образом – мы подолгу тянули ногу на плацу, хоть и непонятно зачем; репетировали смену караула с торжественным подходом и синхронным поворотом головы, как будто охранять предстояло не склад вооружения, а вечный огонь; часами зубрили устав внутренней и караульной службы. Положения устава надолго вгрызлись в память, я до сих пор могу без подсказки вспомнить основные обязанности часового.

На одном из промежуточных экзаменов по знанию устава один из сдающих вместо «часовой обязан бдительно охранять и стойко оборонять свой пост» сказал «часовой обязан зорко следить». У экзаменатора – боевого офицера, немедленно случилась истерика и пена изо рта. Зорко следить, блеать! Это ведь кощунство – переврать устав, который «Кровью писан!». Это было все равно, что поделить на ноль на глазах у профессора математики.

И вот, после успешного прохождения всех испытаний – самый первый караул. Так случилось, что в это же время объявили усиление – в какой-то воинской части в Чите сбежал срочник с оружием, и похер, что до нас ему бежать несколько тысяч километров – все были немедленно усилены.
Таким образом, к обычному шлему стальному армейскому – такая легкая пехотная каска; добавился и бронежилет «Кираса 5М» - чудо отечественной оборонки, тканевый жилет с кармашками на груди и спине для металлических бронепластин, общим весом где-то 10-12 кг.

Первую смену я бдительно охранял и стойко оборонял свой пост, порой еще и зорко следил, чего уж скрывать. Сам пост представлял собой предбанник склада вооружений - квадратное помещение примерно 7Х7 кв.м., серые бетонные стены, решетчатая дверь, камера видеонаблюдения под потолком в углу, телефонный аппарат под камерой – вот собственно и все, никаких развлечений.

В противоположном от камеры углу в аккуратную стопку были уложены шинели, подготовленные для предстоящих стрельб, сидеть на которых уставом было строго запрещено. Я строго соблюдал запрет, ходил по кругу, точнее по квадрату, мелькал перед камерой, на шинели даже не смотрел.

Вторая смена выпала на самое стремное время – с 3 до 5 часов ночи, время когда ужасно хочется спать. Все происходило на втором курсе и к этому времени я еще не научился спать стоя, а о том, что возможно спать на ходу, даже и не думал. Все это пришло позже.
Кстати, спать стоя я научился именно в карауле – краем шлема цепляешь решетку двери, расслабляешь одну ногу и спишь, примерно через 2-3 минуты опорная нога подгибается и ты немедленно просыпаешься бодрым и довольным, ведь ничто так не бодрит как перспектива пиздануться плашмя на бетонный пол.

Я помнил, что сидеть на шинелях запрещено, поэтому старался даже не приближаться к ним, просто ходил по периметру и старательно не смотрел в их сторону. Но шинели манили, и даже не просто манили, а требовали, чтобы я присел на них, буквально на секундочку. Примерно через час я сдался, решил что буду присаживаться на шинели, считать до тридцати, потом вставать и снова идти по периметру, чтобы все время проходить перед камерой с равными промежутками.

Так и сделал, прошел круг –присел на шинели –досчитал до 30 – встал, пошел. Все шло по плану до тех пор, пока я не допустил ошибки – я сел на шинели, начал считать и нечаянно моргнул…
На башенном кране противно и отчаянно звенел колокольчик, а я не мог дотянуться до него – он ведь кран, выше меня, все что мне оставалось сделать – высоко подпрыгнуть, я подпрыгнул так высоко, что почти дотянулся до крана и…
Открыл глаза и понял, что нет никакого колокольчика и крана, есть спящий часовой, разрывающийся от звонка телефон и приближающийся пиздец!

Я резко вскочил с шинелей и тут же с высоты своего роста ничком шлепнулся на бетон, благо руки успел подставить. Пока я спал, бронепластины передавили ноги, они, понятное дело, онемели и перестали слушаться, но все это я понял уже потом.
Первой моей мыслью было: «У меня нет ног! Верните ноги, суки!». Мне уже было наплевать на разрывающийся телефон, на каску, предательскую слетевшую с головы и откатившуюся ровно под камеру, на перспективу быть выпизженным из караула, единственное, что меня волновало – отсутствие ног и возможность жить дальше.

Такого страха я не испытывал ни разу в жизни (точнее, было похожее чувство, однажды в Амстердаме, но это совсем другая история), я отчетливо понимал – это на всю жизнь, прощай карьера и счастливое будущее, бег на длинные дистанции и носки - теперь то уж они мне ни к чему.
Покалывание в приходящих в себя ногах вернуло меня к действительности и до меня дошло, что именно произошло, я возрадовался перспективе бега на длинные дистанции и попытался встать.

Оказалось, это не так просто, встать не получилось – перспектива быть выпизженным из караула, отчисленным и выброшенным на обочину жизни снова замаячила перед носом.
Собрав силу воли в кулак, как Алексей Маресьев, на руках я дополз до батареи на стене, с помощью нее и рук привел себя в вертикальное положение, пару секунд поразминал ноги и очень неуверенной походкой направился к телефонной трубке.
«Часовой такой-то, пост такой-то» - представился я;
«Бля, проснись, к тебе проверяющий! И шлем надень!» - рявкнул помощник начальника караула и бросил трубку.

В борьбе за ноги я совершенно забыл про шлем. И в этот самый момент я услышал топот ног по металлической лестнице. За эти 10-15 секунд, время которое поднимались по лестнице сменщики, я успел многое – поднять и надеть каску, метнуться в угол и разровнять шинели, вспомнить устав, метнуться к двери и громко крикнуть «Стой! Кто идет?». Ноги были как новенькие, не подвели.

Часового, пришедшего на замену, привел разводящий и с ними был проверяющий офицер, тот же, который принимал экзамены. Новый часовой в какой-то момент затупил и ритуал смены выполнил без подобающей бодрости. Проверяющий рявкнул: «Хватить спать! Получишь наряд вне очереди! Бери пример с бойца (меня то есть) – самое сложное время отстоял, а бодрый как огурец».

«Понятное дело, бодрый», - подумал я, - «Ничто так не бодрит как падение на бетонный пол!»


© Олег Залуменцев
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Volkc
17.06.2015 - 08:57
33
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 707
Прочитал и прям адреналин поднялся от похожих воспоминаний. Спасибо!
 
[^]
Mordwinenok
17.06.2015 - 08:59
9
Статус: Offline


Вярьгиз

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 245
Эх служба, весёлое время.
 
[^]
Mishands
17.06.2015 - 09:03
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 1518
А у нас смены были с 4 до 6...правда к этому времени дежурный по части уже как правило побывал с проверкой и можно было смежить сонные очи.Правда были и извращенцы.,которые оставляли свою проверку как раз на это самое сонное время.Самый плохой был первый пост-там ворота в караулку,и надо было предупредить о подходе проверяющего,обеда,завтрака ,ужина...проеб..л-залет-с вводной пожар в караульном помещении-килограммы песка и воды.

Это сообщение отредактировал Mishands - 17.06.2015 - 09:05
 
[^]
MiniPig
17.06.2015 - 09:04
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 0
Ну походить это ещё по божески а вот на посту №1 у боевого знамени части хрен с тумбочки сойдёшь rolleyes.gif
п.с. Единственный + поста №1 зимой не холодно)))

Это сообщение отредактировал MiniPig - 17.06.2015 - 09:08
 
[^]
andpuxa
17.06.2015 - 09:05
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.04.10
Сообщений: 228
у нас были кирасы со сплошными пластинами сзади и спереди. опираешся на нее,как на кровать, ноги вытягиваешь под небольшим уголом, что-бы во сне не согнули и кимаришь по 15-20 мин ))
 
[^]
MisterSergik
17.06.2015 - 09:06
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.09.11
Сообщений: 499
У меня была в свое время вышка метр на метр и караулили мы автопарк станций РЭБ. В - 40 бдить ночью - это особенная жесть.

Это сообщение отредактировал MisterSergik - 17.06.2015 - 09:09
 
[^]
Pesec151
17.06.2015 - 09:07
3
Статус: Offline


ПЕСЕЦ

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 1694
Свой первый караул аж вспомнил... Зелень за нахлынувшие воспоминания
 
[^]
toha8080
17.06.2015 - 09:12
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 2724
Помнится в карауле на ходу заснул,на несколько секунд правда,пока не упёрся в колючку. smile.gif
 
[^]
ТаганСармат
17.06.2015 - 09:13
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Во время службы в армии побывал в караулах, но больше всего по-началу напрягало стояние на тумбочке (Дежурный по роте на выход) кричать нужно было громко, во все горло. Как то в казарму неожиданно зашел командир части и дневальный тупанул конкретно... Крику было. Было дело, воспоминания нахлынули. Дембель 99 года.
 
[^]
Arhagemnon
17.06.2015 - 09:16
7
Статус: Offline


Долбоеб (и не надо иронизировать)

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 3734
Будучи часовым в утреннее время (с 4 до 6 утра) тупо забирался в спортзал и спал на матах. Будило стадо солдат толпой летящее в туалет. Ни разу пойман не был.
 
[^]
kvs2007
17.06.2015 - 09:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 1101
У нас в учебке во время карантина, набрали добровольцев для какой-то задачи. Как потом оказалось в караул. Кто-то им даже позавидовал, ведь за ними закрепляля оружие. Они приняли присягу в ускоренном режиме и заступили на службу. После первого караула на них было страшно смотреть, особенно на курсантов с поста #1. В общем, им уже не завидовали.
 
[^]
Deim0nAx
17.06.2015 - 09:30
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
А мы периметр складов НЗ охраняли. Ходи по кругу и бди.
Какой мудак там так освещение проектировал - х.з.
Я когда вышел на тропу, посмотрел на фонари и пошел по часовой стрелке. При смене был выебан, т.к. должен был ходить против часовой. На мое робкое возражение, что при этом я нихуя кроме радужных кругов от фонарей видеть не буду, зато сам - как на ладони, мне предложили заткнуться и пояснили, что освещение так сделано, чтобы меня проверять было легко.

 
[^]
КоньБубей
17.06.2015 - 09:35
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 616
В 87-м после 5 курса был на военных сборах. Когда нас первый раз выставляли на пост, инструктировавший майор объяснял: "Запомните! Для нарушителей зоны поста существуют определённые команды: "Стой! назад!" и "Стой! Обойди справа или слева!". Никаких "пидарас, куда прёшь!" и "пошёл нахуй, мудак!".
На вопрос "По уставу полагается также команда "Стой, стрелять буду", а у меня - слепому видно - стрелять не из чего, только штык-нож на ремне. Так что, его доставать и кричать "Стой, метать буду!"?, майор тяжко задумался и минут через пять нашёл ответ: "Всё равно "Стой, стрелять буду!".
А вообще - спокойные времена были. Два студента, вооруженных штык-ножами, охраняли сарай, в котором было 160 автоматов. Замок был один, хлипкий навесной. Над студентами висел единственный в радиусе пяти километров фонарь. И никому до этих автоматов дела не было...
 
[^]
dmitrydz
17.06.2015 - 09:58
6
Статус: Offline


Будьте здоровы, щоб вы сдохли

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 786
Я на колючке спал. У нас все караулы были в брониках. Привалишься к ограждению, плотно натянутому и давишь строго 12 минут. потом три минуты пешочком - и пятый пост без происшествий.
 
[^]
stich50RUS
17.06.2015 - 10:00
30
Статус: Offline


ХреноПяточник злодейский

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 311
Эх караулы... ))) Из личного:
2 часа ночи. Приходим с разводящим на пост (я заступал) менять часового. Ворота закрыты, на окрики никто не отвечает... Что ха хуйня? Где часовой? Перелезли через забор (пост, кстати - склад РАВ, очень ответственный), открываем калитку, заходим. Идем в обход склада. С задней стороны в здание склада подходят несколько труб на высоте в полметра, и среди них есть трубы отопления. Ну так часовой на них прилег и уснул, тепло же. Каску под голову, автомат рядом лежит.
Разводящий жестом показывает - тихо! И тихонько подходит к спящему с целью изъять оружие и дать пиздюлей. Тут разводящий задевает железной подковой одну из труб, и в ночной тишине раздается неслабый такой лязг металла. Часовой просыпается, видит два тела в ночи, одно из которых тянется к автомату и, ничего со сна не понимая, вскидывает автомат и передергивает затвор. Это был пиздец!!! Я стоял в нескольких метрах и сразу понял - не успею. Разводящий был более опытный в этом деле. Оставшиеся пару метров он преодолел одним прыжком и ударом ноги выбил автомат из рук сонного долбоеба. Второй удар пришелся точно в голову все еще лежащего бойца. Мне даже показалось, что все... хана часовому. Удар был на совесть, как пенальти!
Ну а дальше обычная суета: начкар, оперативный, комроты вызвали, бойца сняли в скараула и отправили в вечные дневальные. Больше в ту ночь в карауле никто не спал, даже отдыхающая смена - вводные, устав, воодные, устав...

Кстати еще по поводу сна на посту. Я приспособился так: был у меня один угол склада, который вообще не освящался (при достаточно хорошем освещении прилегающей к посту территории), и стоя там, меня не видно. В кладке стены на высоте пояса был декоративный выступ сантиметров в 5-7 примерно. Я на этот выступ опирал нижний край забней пластины броника, ноги чуть вытягиваешь вперед и как бы висишь на бронике, почти расслабленный, но с сохранением почти вертикального положения тела. Вот так.

Ну и еще одно: Я один раз в карауле тоже косякнул не слабо. Возвращаемся со сменой с постов в караулку. Время пятый час утра (уже почти зомби, в караулы тогда ходили через сутки в течении 3-х месяцев, жуткий недосып). Около караулки стоит пулеулавливатель и рядом с ним стол, на котором надо было разоружаться. Алгоритм (для тех кто не знает) прост: кладем автомат на держатель, отстегиваем магазин, поднимаем его для проверки наличия всех патронов, после команды передергиваем затвор и производим контрольный спуск, сопровождаемый обычно сухим щелчком. Что-то меня тогда переклинило и я, не отстегнув магазин и не дождавшись команды, передернул затвор и произвел "контрольный" спуск. Надо думать, что "щелкнуло" на всю часть. Хорошо хоть одиночным.
Пиздов получил я конкретных, но вроде без особых последствий по службе.
 
[^]
dmitrydz
17.06.2015 - 10:04
8
Статус: Offline


Будьте здоровы, щоб вы сдохли

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 786
Цитата
Я один раз в карауле тоже косякнул не слабо. Возвращаемся со сменой с постов в караулку. Время пятый час утра (уже почти зомби, в караулы тогда ходили через сутки в течении 3-х месяцев, жуткий недосып). Около караулки стоит пулеулавливатель и рядом с ним стол, на котором надо было разоружаться. Алгоритм (для тех кто не знает) прост: кладем автомат на держатель, отстегиваем магазин, поднимаем его для проверки наличия всех патронов, после команды передергиваем затвор и производим контрольный спуск, сопровождаемый обычно сухим щелчком. Что-то меня тогда переклинило и я, не отстегнув магазин и не дождавшись команды, передернул затвор и произвел "контрольный" спуск. Надо думать, что "щелкнуло" на всю часть. Хорошо хоть одиночным.


Один в один.
 
[^]
insaider
17.06.2015 - 10:11
11
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (Pesec151 @ 17.06.2015 - 09:07)
Свой первый караул аж вспомнил... Зелень за нахлынувшие воспоминания

rulez.gif

Первый караул
 
[^]
Zlobny
17.06.2015 - 10:28
13
Статус: Offline


аццкий кодер

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 2028
Цитата (insaider @ 17.06.2015 - 08:50)
© Олег Залуменцев

тяжело было чуваку на срочке с такой фамилией, ох, тяжело... gigi.gif
могу себе представить его погоняло... shum_lol.gif
текст ничо так, ностальгический.
 
[^]
BabyBu
17.06.2015 - 10:34
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 242
Будучи пулемётчиком, заступил помощником начкара, получил автомат. И когда смену в караулку привёл, проверил разрядку оружия у всех. Кроме, сука, СЕБЯ!!! Когда выбрал холостой ход у спускового крючка понял, что сейчас будет БА-БАХ!!! И чёто мысль мелькнула: "Да хуля нам? Когда ещё так!" И с упоением 30 пуль в пулеулавливатель... Жесть))) Кумар стоит, гильзы по полу звякают, караул смирненько на полу лежит (Молодцы парни, моя школа!))) Ну пиздюлей, как водится, получил знатных. Потом всю ночь бегал по казарме батальона собирал у камрадов магазин патронов. Вынес одну истину: ОРУЖИЕ СЧИТАЕТСЯ ЗАРЯЖЕННЫМ, ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ОБРАТНОЕ.
 
[^]
dmitrydz
17.06.2015 - 10:42
15
Статус: Offline


Будьте здоровы, щоб вы сдохли

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 786
У нас крендель один был, в границах поста увидел зайца. Здоровые у нас зайцы бегали. Чуть поменьше собаки караульной. И поохотится решил. Бля как мы его потом пиздили. Охотник блядь. Зверобой.
 
[^]
Staryigeolog
17.06.2015 - 10:55
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Было дело! Советская еще армия )) bud.gif bud.gif
Самая жесть в карауле зимой, когда рассветать начинает и t* до -40, а ты на продуваемой всеми ветрами вышке и впереди еще два часа до смены...

Это сообщение отредактировал Staryigeolog - 17.06.2015 - 10:56

Первый караул
 
[^]
Стамп
17.06.2015 - 11:08
3
Статус: Offline


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14314
да )) бывало всяко на посту ))
 
[^]
insaider
17.06.2015 - 11:14
23
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (Staryigeolog @ 17.06.2015 - 10:55)
Было дело! Советская еще армия )) bud.gif bud.gif
Самая жесть в карауле зимой, когда рассветать начинает и t* до -40, а ты на продуваемой всеми ветрами вышке и впереди еще два часа до смены...

rulez.gif

Первый караул
 
[^]
BlackWildHog
17.06.2015 - 11:22
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1287
Караул-дело хорошее
Самый стремный-пост N1. Некоторые с этого поста возвращались уже с выводным, в соседнее с караулкой помещение.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29967
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх