А раньше бабы в поле рожали и ничего

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PAPRIKA
14.06.2015 - 14:23
Статус: Offline


Red hot chili

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 23388
573
Да, раньше не было рака. Потому что его не диагностировали. Человек умирал и все.
Не было проблем с аллергией на прививки. Дети умирали от дифтерии пачками и все.
Не было проблем с контрацепцией. Люди просто рожали и выносили детей на мороз и морили голодом.
После открытия Америки половина Европы вымерла от сифилиса - а половина индейцев - от гриппа. В Англии во времена Генриха, того самого, что с Анной Болейн, простой грипп выкосил половину Лондона.
Не было проблем с сильными женщинами. У женщин просто не было паспортов, прав, возможностей, их избивали и насиловали - и это не считалось проблемой или преступлением. И никакой проблемы с оргазмами не было - не было оргазмов.
И с внематочными беременностями и постродовой депрессией проблем не было. Внематочная беременность (или замершая) была только одна. Женщина умирала - и все. И депрессии у женщин не было. Была тяжелая работа. Те, кто не умирал от родов, в сорок чаще всего были с опущением матки - от постоянной тяжелой работы. Бандажей тоже не было.

Всем, кто хочет красивых платьев и балов, рекомендую читать мемуары Екатерины Второй. Да-да, жены наследника престола, а затем - императрицы. Там про ветряную оспу, трудности быта и многое другое у знати. Да-да, у тех людей, которые обладали всеми благами той цивилизации. У меня в процессе чтения было впечатление, что я сейчас живу не просто роскошней, а во много раз роскошней императрицы.

Моя прабабка и первая жена моего деда умерли в родах, половина братьев и сестер моего отца умерли от инфекций, которые сейчас кажутся сказочными страшилками.
И это не глухое средневековье, а двадцатый век. Ну и вообще, кому хочется острых ощущений - можно взять в библиотеке женскую энциклопедию восьмидесятых и почитать про женскую гигиену.

Да что там - сто лет назад мои легкие роды убили бы либо меня, либо дочь. Просто потому, что легкими они были
благодаря медицине.

Когда меня спрашивают, в каком времени я хотела бы жить, - сейчас. Я не знаю, что будет в будущем, но сейчас у меня есть джинсы, кроссовки, дезодорант, моя личная недвижимость, загранпаспорт, контактные линзы, средства гигиены и контрацепции, возможность работать и учиться в любой стране.
В этом обществе еще куча проблем, но по сравнению с тем, что было, - это офигенно.
И желающие отмотать назад просто не понимают, куда они попадут.
Я понимаю. И я знаю, какая титаническая работа была проделана, чтобы сделать хотя бы то, что есть сейчас.
И я счастлива жить в здесь и сейчас.
©Адриана Имж, отрывок из блога

З.Ы. а Жозефина Богарне была к 32 годам беззубая. deg.gif

К чему был этот текст? Сегодня всемирный день донора крови - это значит что вклад в развитие всем доступных медицинских благ может внести любой кто пожелает. Будьте здоровы!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
TimSurgeon
14.06.2015 - 14:27
115
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 741
У меня на сей счет другое мнение.
Чрезмерный рост населения планеты в связи с прогрессом в медицине приведет в очень скором будущем к нехватке ресурсов. И это не самая страшная проблема. Так как сегодня мы лечимся антибиотиками противовирусными и ХТС, многие болезни обходят нас стороной. У нас тупо нет и не будет к ним никогда иммунитета. Это печально. Это значит, что естественный отбор пошел по пизде и что нас от этого в будущем ждет, остается только догадываться
А про день донора... У меня AB (IV), Rh -(отрицательная) cool.gif rulez.gif rulez.gif

Это сообщение отредактировал TimSurgeon - 14.06.2015 - 14:28
 
[^]
Postsdal
14.06.2015 - 14:27
25
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Вот ты блин совместила... День донора и возврат к прошлому.
Тут спорить можно до опупения, когда и кому было лучше. И что в приоритет ставить, дезодорант с кроссовками или честность соседей и друзей.
За день донора, конечно выпью томатного сока. Но за взвешивание прошлого и настоящего.. Останусь при своём мнении.
 
[^]
Eskulap
14.06.2015 - 14:28
215
Статус: Offline


F_O_X

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 344
Медицина от лукавого! Только урина и молитва!
 
[^]
yaslavko
14.06.2015 - 14:29
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.09
Сообщений: 1397
Цитата (TimSurgeon @ 14.06.2015 - 14:27)
У меня на сей счет другое мнение.
Чрезмерный рост населения планеты в связи с прогрессом в медицине приведет в очень скором будущем к нехватке ресурсов. И это не самая страшная проблема. Так как сегодня мы лечимся антибиотиками противовирусными и ХТС, многие болезни обходят нас стороной. У нас тупо нет и не будет к ним никогда иммунитета. Это печально. Это значит, что естественный отбор пошел по пизде и что нас от этого в будущем ждет, остается только догадываться

согласен. "...природа не дура и Бог не калека..." Тальков. Выживать должен сильнейший. это генофонд. уверен, что 100 лет назад по выносливости предки нам бу дали фору. а уж нашим потомкам и подавно.

Это сообщение отредактировал yaslavko - 14.06.2015 - 14:34
 
[^]
PAPRIKA
14.06.2015 - 14:29
54
Статус: Offline


Red hot chili

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 23388
Цитата (Postsdal @ 14.06.2015 - 14:27)
И что в приоритет ставить, дезодорант с кроссовками или честность соседей и друзей.

А что, одно другому разве мешает?
Или до изобретения кроссовок соседи честнее были?
 
[^]
Derax
14.06.2015 - 14:30
134
Статус: Offline


мечтатель

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 3433
думаешь ТС, ты так далеко ушел от дремучих времен?
всего лишь отключить электричество, и через полгода, если его не восстановить, мы окажемся в средневековье, в окружении кучи бесполезных игрушек.
 
[^]
PAPRIKA
14.06.2015 - 14:30
7
Статус: Offline


Red hot chili

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 23388
Цитата (TimSurgeon @ 14.06.2015 - 14:27)

А про день донора... У меня AB (IV), Rh -(отрицательная) cool.gif rulez.gif rulez.gif

за тобой уже выехали gigi.gif
 
[^]
Bormoglotik
14.06.2015 - 14:31
58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (Eskulap @ 14.06.2015 - 14:28)
Медицина от лукавого! Только урина и молитва!

И огурцы в жопу. gigi.gif

А раньше бабы в поле рожали и ничего
 
[^]
MatildaMCK
14.06.2015 - 14:32
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1752
Да уж!

Страшно даже представить женскую жизнь без гинеколога, стоматолога и косметолога! )))

И без доноров иногда не обойтись...

 
[^]
Liger74
14.06.2015 - 14:33
14
Статус: Offline


ГОСТ 826-54

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 2273
Раз сдавал кровь, еще раз приедут, снова пойду.
Derax
Цитата
думаешь ТС, ты так далеко ушел от дремучих времен?
всего лишь отключить электричество, и через полгода, если его не восстановить, мы окажемся в средневековье, в окружении кучи бесполезных игрушек.

Судя по некоторым новоиспеченным фантастам, пропеллер, медная проволока и пара магнитов рулят.
 
[^]
Насяшка
14.06.2015 - 14:33
146
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 11161
У моей бабушки со стороны матери было семеро детей. Выжило пятеро. Одна из моих тёток умерла в младенческом возрасте лишь потому, что женщинам не давали, как сейчас, длительного отпуска по уходу за ребёнком, надо было выходить на работу. И за тунеядство наказывали, а ясель в колхозе не было. Ребёнок весь день сосал жёваный хлеб в тряпочке, а вечером возвращалась мама и кормила перегоревшим молоком. А вторая тётка умерла в двухлетнем возрасте от пневмонии. Деревенский фельдшер посоветовал греть ее в ванночке, чтобы сбить высокую температуру faceoff.gif
Однако идиотов, приводящих в пример современным женщинам тех несчастных "баб, которые в поле рожали", что-то меньше не становится mike.gif
 
[^]
Focusnica87
14.06.2015 - 14:34
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.10
Сообщений: 1144
только антипрививочникам это не показывайте fear.gif
 
[^]
PAPRIKA
14.06.2015 - 14:35
40
Статус: Offline


Red hot chili

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 23388
Цитата (Derax @ 14.06.2015 - 14:30)
думаешь ТС, ты так далеко ушел от дремучих времен?
всего лишь отключить электричество, и через полгода, если его не восстановить, мы окажемся в средневековье, в окружении кучи бесполезных игрушек.

то есть тебя в школке на уроках физики только пользоваться выключателем учили? А законы Ома и другие полезные знания накопленные человечеством коварно утаили? gigi.gif
 
[^]
зудука
14.06.2015 - 14:35
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Смешались в кучу кони, люди...

День донора - хорошо. Сдаю правда редко, не каждый год. Когда родне или кому то из коллег надо. I(+).

Между двух старших дядек 17 и 30 года рождения, были ещё пять. Мелкими померли все.
 
[^]
Алеандр
14.06.2015 - 14:35
20
Статус: Offline


У каждого свои погремушки

Регистрация: 10.03.10
Сообщений: 2811
Цитата (Derax @ 14.06.2015 - 14:30)
думаешь ТС, ты так далеко ушел от дремучих времен?
всего лишь отключить электричество, и через полгода, если его не восстановить, мы окажемся в средневековье, в окружении кучи бесполезных игрушек.

Не совсем. Порох, стрелковое оружие, знание химии, физики и прочих наук со средневековья очень как продвинулось. Первое время будет бардак и ужасы, со временем кто выживет - восстановит участки электросетей и прочего, используя знания и природные механизмы, те же ГЭС, ВЭС. Так что нет, средневековья не будет, но да, без электричества - погибнет большинство. Достаточно даже месяца будет для начала антисанитарии в городе, а в мегаполисах - и недели, что бы начался тихий ужас.
 
[^]
MatildaMCK
14.06.2015 - 14:35
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1752
Надо же! Многие здесь за лечение молитвами, огурцами и естественный отбор!
pop.gif
 
[^]
Гиперборея
14.06.2015 - 14:36
29
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
я поддерживаю Автора этих строк целиком и полностью.
 
[^]
NickelOdeon
14.06.2015 - 14:37
4
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 1778
Цитата (TimSurgeon @ 14.06.2015 - 14:27)
У меня на сей счет другое мнение.
Чрезмерный рост населения планеты в связи с прогрессом в медицине приведет в очень скором будущем к нехватке ресурсов. И это не самая страшная проблема. Так как сегодня мы лечимся антибиотиками противовирусными и ХТС, многие болезни обходят нас стороной. У нас тупо нет и не будет к ним никогда иммунитета. Это печально. Это значит, что естественный отбор пошел по пизде и что нас от этого в будущем ждет, остается только догадываться
А про день донора... У меня AB (IV), Rh -(отрицательная)  cool.gif rulez.gif  rulez.gif

AB (IV), Rh -
Перепись людей с самой редкой группой? smile.gif

Это сообщение отредактировал NickelOdeon - 14.06.2015 - 14:37
 
[^]
gopoebalu
14.06.2015 - 14:37
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 0
кроссовки роды, смерти, болезни, дезодорант. Мемуары кати второй, оспа и про америку что-то. И всё это про день донора спасибо
 
[^]
admiral7870
14.06.2015 - 14:38
74
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.13
Сообщений: 5149
Цитата (TimSurgeon @ 14.06.2015 - 14:27)
У меня на сей счет другое мнение.
Чрезмерный рост населения планеты в связи с прогрессом в медицине приведет в очень скором будущем к нехватке ресурсов. И это не самая страшная проблема. Так как сегодня мы лечимся антибиотиками противовирусными и ХТС, многие болезни обходят нас стороной. У нас тупо нет и не будет к ним никогда иммунитета. Это печально. Это значит, что естественный отбор пошел по пизде и что нас от этого в будущем ждет, остается только догадываться
А про день донора... У меня AB (IV), Rh -(отрицательная) cool.gif rulez.gif rulez.gif

У моей прабабки было 13 детей. Выжило 4. Как грудью кормить переставала - умирали от дизентерии, Астрахань, нет воды и мухи.. Поэтому последнюю дочь она кормила грудью до 5 лет.. Нах такой естественный отбор.
 
[^]
KikossiO
14.06.2015 - 14:38
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 482
Тьфу мля,я от ваших сравнений пиво пролил... sad.gif
Ну как так можно...Всего намешали,и трипер,и грипп,и роды и День Донора!!!
 
[^]
TimSurgeon
14.06.2015 - 14:39
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 741
Цитата (Focusnica87 @ 14.06.2015 - 14:34)
только антипрививочникам это не показывайте  fear.gif

антипрививочникам? это тем, что предпочитают в каждую вспышку гриппа лежать пластом или жрать парацетамол горстями? жалкие люди. когда грипп проходили на патане, препод так и сказал:
препод:"Грипп постоянно мутирует, потому и бродит по планете, из года в год убивая людей. Вы им тоже можете заболеть..."
я: "А Вы, Александр Анатольевич?"
препод: "А я привит"
мораль - да чхать на этих антипрививочников. я щас сижу с гриппом(температура 37-6, сопли, кашель, ломота, слабость) и думаю йобана врот чож я не сделал ебучую прививку faceoff.gif

Это сообщение отредактировал TimSurgeon - 14.06.2015 - 14:40
 
[^]
PAPRIKA
14.06.2015 - 14:40
10
Статус: Offline


Red hot chili

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 23388
Цитата (gopoebalu @ 14.06.2015 - 14:37)
кроссовки роды, смерти, болезни, дезодорант. Мемуары кати второй, оспа и про америку что-то. И всё это про день донора спасибо

я еще хотела про наркоманов написать, но забыла shum_lol.gif
 
[^]
Limda
14.06.2015 - 14:40
2
Статус: Offline


Снегурочка ЯПа

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 7662
Цитата (NickelOdeon @ 14.06.2015 - 14:37)
Перепись людей с самой редкой группой? smile.gif

Что-то подозрительно это lupa.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62337
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх