Пенсионерка перевела мошенникам в Африку, 3 миллиона рублей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
galaktus
14.06.2015 - 08:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 1212
119
Нигериийские письма - распространённый вид мошенничества, получивший наибольшее развитие с появлением массовых рассылок по электронной почте (спама). Письма названы так потому, что особое распространение этот вид мошенничества получил в Нигерии, причём ещё до распространения интернета, когда такие письма распространялись по обычной почте. Однако нигерийские письма приходят и из других африканских стран, а также из городов с большой нигерийской диаспорой. Рассылка писем началась в середине 1980-х гг. Но развод с письмами популярен и по сей день. Как правило, мошенники предлагают получателю письма поучаствовать в дележе валютных миллионов. Если тот соглашается, у него постепенно выманиваются все более крупные суммы денег якобы на оформление сделок, уплату сборов, взятки чиновникам и т.п. Сюжеты мошенничества при этом достаточно разнообразны.
70-летняя жительница Саранска поверила нигерийским письмам и отправила в Африку 3 миллиона рублей. Адвокат из Бенина пообещал пенсионерке наследство в 27 миллионов долларов от погибшего в автокатастрофе родственника, а за оформление вытянул у нее все сбережения. Более того, 1 миллион рублей женщина заняла у знакомых. Теперь она не знает, как жить дальше, ведь ей не хватает даже на хлеб.
Развод по-черному, или как получить африканское наследство
- Я уже несколько лет пользуюсь компьютером, отсылаю письма знакомым, общаюсь с подругами, читаю новости, - говорит продвинутая саранская пенсионерка Валентина Борисовна. - В начале марта мне на почту и пришло то самое письмо о наследстве… Я вам, конечно, расскажу, как все было, только вы мою фамилию не пишите, а то перед людьми стыдно, что я в такую аферу угодила!
Письмо на ломаном русском (видно, что отправитель пользовался онлайн-переводчиком) было примерно такого содержания: «Я - адвокат Фрэнк Мишель из Бенина (страна в Западной Африке - прим. ред.). Мой клиент погиб в автокатастрофе со всей его семьёй. После смерти он оставил огромный депозит в банке - 27 миллионов долларов. Банк связался со мной несколько дней назад и просил найти ближайших родственников, или счет будет конфискован. Я сделал запрос и выяснил, что у погибшего та же фамилия, что и у вас, поэтому наверняка вы и являетесь родственником и наследником покойного. Я готов вести все ваши дела по получению наследства... Действовать нужно быстро и очень конфиденциально».
20 лет назад в Бенин уехал двоюродный брат
- Я приняла известие о гибели родственника близко к сердцу, потому что у нас действительно лет 20 назад в Бенин уехал двоюродный брат, - рассказывает Валентина Борисовна. - Он поехал туда строить дома и так там и остался. Правда, с тех пор никакой связи с ним мы так и не поддерживали. Но в письме написали, что у него такая же фамилия, как и у меня. Я и поверила. Тем более было все настолько достоверно, писавший письмо представился адвокатом, оставил свой номер телефона, африканец выслал копию своего паспорта, копии бумаг с банковскими гарантиями на 27 миллионов долларов на мое имя и некоторые другие документы с печатями и подписями.
Адвокат предложил оформить на меня наследство, но при условии, что ему достанется 60%, а мне 40%. Однако для того, чтобы все оформить, нужно заплатить налоги, пошлину за какие-то бумаги из Министерства финансов и других инстанций Бенина. Я живу одна, родственников у меня нет, посоветоваться было не с кем. Разве только с соседом, он мне помогал писать письма этому Фрэнку Мишелю. Тоже думал, что история с наследством - правда.
При переписке адвокат предлагал мне лично приехать и заняться оформлением наследства, при желании мне было предложено взять из России своего адвоката. Но я подумала, зачем мне тратиться, нанимать здесь адвоката, а потом везти его в Африку. Решила, пусть занимается местный. Сейчас думаю, почему же я к местному юристу не обратилась?.. Очень хотелось получить наследство, ни в чем себе не отказывать на пенсии. В общем, поверила я этому адвокату и согласилась переслать ему деньги.
Помимо адвоката Фрэнка Мишеля мне написал еще и сотрудник банка, в котором находится мое наследство. Представился этот банкир Генри Кристофером. Он написал, что я действительно должна оплатить все пошлины, налоги и взносы, и только тогда адвокат сможет оформить на меня наследство.
«Мне прислали гарантию банка на мое имя»
- В какой-то момент, после того как я заплатила кругленькую сумму, Фрэнк Мишель прислал мне гарантию банка с подписью и печатью на 27 миллионов долларов. Но через какое-то время из банка снова прислали письмо, в котором сообщалось, что моя гарантия арестована и нужно внести еще какой-то взнос в Экономическое сообщество стран Западной Африки. Заплатила, но на этом история не закончилась, в очередном письме африканец заявил, что теперь нужно заплатить еще и налоги - 19 тысяч евро. Я ему написала, что налоги платят после того, как получат наследство. А он - у нас так принято, иначе свои 27 миллионов долларов вы не получите. «Как я уже говорил, платеж в налоговую будет последним, - зачитывает письмо африканца пожилая женщина. - В налоговой нам выдадут гарантийное письмо, с которым я обращусь в суд для получения наследства. Не волнуйтесь, все будет хорошо, как только мы заплатим последние деньги. Как я могу обмануть моего партнера, я не могу вас обманывать. Деньги будут на вашем счету через 48 или максимум 72 часа…». Но на налоги денег у меня уже не хватило.
«В банке меня предупреждали, что это может быть мошенничество»
- С апреля я ходила в банк и отправляла в Бенин четыре, пять, десять тысяч евро. Вот посмотрите, что он мне в письме пишет, - пенсионерка открывает ноутбук и показывает переписку с африканцем. - «Мадам, необходимо, чтобы вы срочно собрали и отправили мне не менее 8000 или 9000 евро. Это нужно сделать как можно быстрее. Давайте просто закончим эту сделку и разделим деньги…». Я ведь то и дело в банк ходила деньги отправляла. У кассира глаза на лоб лезли, когда она видела суммы, которые я перечисляла… У меня умерла мама, она жила в двухкомнатной квартире в центре города. В 2005 году жилище я продала и положила деньги на книжку. В итоге все свои сбережения, а это около 2 миллионов рублей, я отправила в Африку, потом еще заняла у знакомых больше 1 миллиона и тоже отправила в Бенин через международную систему перевода денег.
Поначалу в банке меня предупреждали, чтобы я была осторожна с переводом таких крупных сумм, поскольку это может быть мошенничество. Но я не прислушалась к совету. Ведь я общалась, как мне казалось, с такими солидными людьми, о мошенничестве и подумать не могла. К тому же Фрэнк Мишель писал, что если я не хочу больше переводить деньги, то он вышлет мне всю сумму, которую я потратила. Как было не поверить?!
«Не дай Бог умру, меня даже хоронить не на что…»
- Как-то у меня закрались сомнения по поводу этого наследства, и я написала этому адвокату, что все это похоже на какую-то игру. На что в ответ он мне написал: «Я прочитал ваше письмо, как вы можете говорить, что это игра? Вы считаете, что я играю с вами или банк играет с вами? Обращайтесь в банк самостоятельно и спросите их, в чем проблема. Если не хотите перечислять деньги, я напишу в банк, что вы отказываетесь от наследства. Найду другого родственника, который захочет получить причитающиеся ему миллионы…».
Я периодически заглядывала в почту, но писем от африканского адвоката больше не было. Я сама написала и Фрэнку Мишелю, и Генри Кристоферу, призывала вернуть хотя бы часть денег. «Генри Кристофер! Умоляю вас, вышлите мне, пожалуйста, 10 тысяч евро, которые я вам отправила, - обращается в письме Валентина Борисовна. - Я уже выслала 3 миллиона рублей, при этом миллион заняла, а пенсия у меня всего 14 тысяч рублей. У меня умер муж, мне и так тяжело, я даже памятник ему не могу поставить. Будьте снисходительны! Верните мне деньги, чтобы расплатиться с долгами. Ведь это мои кровные деньги на старость. Я плачу каждый день! Очень вас прошу!».
Однако на письма они не отвечали. Тогда я позвонила Фрэнку Мишелю и спросила, когда он вернет обещанные деньги. В ответ только услышала: «Письмо, письмо!». Мол, жди письма. Больше по-русски он ничего не понимает или делает вид, что не понимает. Сказал: «Не понимаю по-русски! Speak English!». На этом наша беседа и закончилась. Я открыла долларовый вклад в банке, сегодня пойду посмотрю, может быть, что-то туда перечислили. Я его специально открыла - для перечисления наследства. Номер счета и свои паспортные данные я им тоже отправила.
Сейчас я осталась без копейки, представляете, даже на хлеб денег нет! Я теперь вся в долгах, не знаю даже, что делать. Остается только квартиру продавать. Не дай Бог еще умру, меня даже хоронить не на что… Вся надежда на полицию, может быть, через Интерпол они смогут найти этого мошенника и вернуть мне деньги.
PS Не оскудеет земля Русская людьми верующими к полный бред.
Источник

Пенсионерка перевела мошенникам в Африку
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Celeron1700
14.06.2015 - 08:17
72
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 1810
Как? Как можно купиться?

Лох не мамонт - не вымрет!

Это сообщение отредактировал Celeron1700 - 14.06.2015 - 08:17
 
[^]
chickatillo
14.06.2015 - 08:19
122
Статус: Offline


мастодонт

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 109
Интересно,знакомые,которые миллион дали тоже видимо поверили.

Это сообщение отредактировал chickatillo - 14.06.2015 - 08:21
 
[^]
ЭтаноловЪ
14.06.2015 - 08:21
34
Статус: Offline


Анархо-синдикалист

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 396
Лет десять тому,мне пришла на е-мейл такая же шняга.Написано на хуёвом английском,и номер телефона адвоката "ведущего дело о моём наследстве".
!Пробил тлфн",он оказался зарегистрированным на бабая из Казани.
Позвонил и пообщался с "аблакатом",так он не выдержал подъёбок и заговорил на русском...
 
[^]
flappy
14.06.2015 - 08:21
170
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 329
хера себе 0о

найти свободные два миллиона рублей. это ж охренеть можно.
то чувство когда осознаешь, что живешь хуже пенсионерки из Саранска.

бабушку жалко. но никого они не найдут. что ж она сотруднику не поверила. нигре черножопой верит, а своему - нет.

Это сообщение отредактировал flappy - 14.06.2015 - 08:26
 
[^]
nemon63
14.06.2015 - 08:22
78
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 1269
Совпало. Но немаловажную роль, сыграло обыкновенная любовь к халяве, она закрывает глаза на явные не стыковки.
 
[^]
Anbass
14.06.2015 - 08:22
26
Статус: Offline


увлечённый любитель

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 1638
Всем бабушкам, дедушкам большая просьба, перед тем как куда то впулить бабло советоваться с детьми, внуками
 
[^]
Ленче
14.06.2015 - 08:24
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.10
Сообщений: 225
Мне тоже присылали только из Того, Ломе. Ну не может быть у меня, простой крестьянки из Тверского уезда, родственников за границей. О чем думала бабуля из Саранска? Что она наследная принцесса черного континента niger.gif Жаль конечно
 
[^]
moreru
14.06.2015 - 08:24
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 623
Соседу такое же письмо пришло, я его отправил гуглить, на этом все и закончилось.
 
[^]
RUSCTAPbIU
14.06.2015 - 08:24
43
Статус: Offline


А шо с еблом?

Регистрация: 19.03.12
Сообщений: 326
Пенсионерка - три лимона, пенсионерка - три лимона... хммм... а может быть пенсионером не так и плохо. Хотя я слышал что безработные тоже могут по 20 лямов проёбывать.
 
[^]
azbukamorze
14.06.2015 - 08:24
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 1314
Вот пенсионеры,люди вроде взрослые,жизнь прожили,опыта жизненного - мама не горюй. Но почему,бля,ведутся на всякую хуйню? То "чудо"пылесосы за 100тыр. покупают,то БАДов на лимон наберут. Они целыми днями смотрят телек, а там каждый день про какую нить афёру рассказывают,но всё равно наступают на теже грабли,а некоторые и не одному разу. why.gif
 
[^]
Undertaker
14.06.2015 - 08:26
15
Статус: Online


Завсегдатай

Регистрация: 23.08.08
Сообщений: 1087
Херасе у нас пенсионеры в Саранске живут... 3 ляма просрать как нехуй делать? 0_0
 
[^]
Лелик56
14.06.2015 - 08:27
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 52
А у меня не было пары лишних лямов и я просрала свое наследство. Хотя кто думает о деньгах, когда куча родственников скоропостижно скончалось.
Пойду перечитаю, забыла от чего они там померли
 
[^]
stan0766
14.06.2015 - 08:27
72
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
в таких ситуациях меня посещает только один вопрос: "Откуда?!Откуда у долбоебов столько денег что бы их так легко направо иналево в аферы вбрасывать?! Тут лишнюю 100 ищешь на мотор к лодке.. а они,блеать, хуярят африканам мильенами."
 
[^]
snether
14.06.2015 - 08:28
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 1404
Ну вот как так? Вот у меня на кармане тыщ 10 всего кэша и в долг даже тыщи не дадут. А тут у пенсионерки два ляма под подушкой и еще и в долг лям дают.
 
[^]
flappy
14.06.2015 - 08:28
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 329
Цитата (azbukamorze @ 14.06.2015 - 08:24)
Вот пенсионеры,люди вроде взрослые,жизнь прожили,опыта жизненного - мама не горюй. Но почему,бля,ведутся на всякую хуйню? То "чудо"пылесосы за 100тыр. покупают,то БАДов на лимон наберут. Они целыми днями смотрят телек, а там каждый день про какую нить афёру рассказывают,но всё равно наступают на теже грабли,а некоторые и не одному разу. why.gif

с возрастом критическое восприятие окружающего начинает хромать. Зато повышается реактивность и устойчивость первого впечатления.

Это сообщение отредактировал flappy - 14.06.2015 - 08:28
 
[^]
КрошкаЕнот
14.06.2015 - 08:28
12
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
Цитата (Ленче @ 14.06.2015 - 10:24)
Мне тоже присылали только из Того, Ломе. Ну не может быть у меня, простой крестьянки из Тверского уезда, родственников за границей. О чем думала бабуля из Саранска? Что она наследная принцесса черного континента niger.gif Жаль конечно

текст не читали?
у нее в эту страну действительно брат уехал 20 лет назад. поэтому и поверила.

Это сообщение отредактировал КрошкаЕнот - 14.06.2015 - 09:20
 
[^]
RabbitRodjer
14.06.2015 - 08:29
78
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 736
У меня каждый раз вопрос возникает. Откуда такие деньги?!
Когда бабушка в магазине считает копейки на ладони, покупает молока пакетик. Всё время думаешь - неужели вот у таких выманивают по миллиону-два?
Зачастую да. У таких.
Дорогие бабушки и дедушки! Уж лучше тратьте эти деньги на себя. Или отдайте детям и внукам.

Перечитал, подумал. Бессмысленно призывать, кажется.
70 лет, на книжке 2 миллиона. Пишут - хотите получить ещё двадцать?
- ХОЧУ!
Зачем ей 22 ляма, если она их не тратит? "На похороны"?
Просто проснувшаяся с возрастом жадность. Без логики, без обоснований.


Это сообщение отредактировал RabbitRodjer - 14.06.2015 - 08:34
 
[^]
stan0766
14.06.2015 - 08:29
5
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
Цитата (Ленче @ 14.06.2015 - 11:24)
Мне тоже присылали только из Того, Ломе. Ну не может быть у меня, простой крестьянки из Тверского уезда, родственников за границей. О чем думала бабуля из Саранска? Что она наследная принцесса черного континента niger.gif Жаль конечно

gigi.gif думала что наверняка согрешила ее бабка с водолазом gigi.gif

Это сообщение отредактировал stan0766 - 14.06.2015 - 08:30
 
[^]
stan123
14.06.2015 - 08:29
4
Статус: Online


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Раз перевела,значит были лишние!
 
[^]
ClimberSPb
14.06.2015 - 08:30
46
Статус: Offline


Свиновод

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: -1
насчет перевода такой суммы денег за рубеж - очень хорошо рассказывать коту с лампой.

просто ради интереса попробуйте как физ лицо поинтересоваться по данным операциям:)))))

красивый пиздежь для желтой газетенки

Это сообщение отредактировал ClimberSPb - 14.06.2015 - 08:30
 
[^]
unibot
14.06.2015 - 08:30
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.09
Сообщений: 637
живет одна, родственников нет, вот нахрена ей 15 лямов баксов? этих 2-3 миллиона рублей вместе с пенсией хватило бы спокойно жизнь прожить.
все жадность, жадность...
 
[^]
skomoroh58
14.06.2015 - 08:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
нашла два ляма и третий ей дали под честное слово, а теперь на хлеб не хватает?
откуда два ляма тогда нарисовались? от предыдущего наследства?

вот ни х... не жалко.

жаль, что получив денежки "нигерийские" адвокаты ещё лет ...дцать будут слать всякую херню нам на почту.
всё таки окупается их труд.
 
[^]
Pit1973
14.06.2015 - 08:31
2
Статус: Online


радиофизик-контрабандист

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 2291
одиночество - нет настоящих друзей и подруг, детей или близких родственников тоже нет - чтобы просто запретили этой хнёй заниматься.
есть два миллиона - и их уже тоже нет.
печально.
 
[^]
Rocco
14.06.2015 - 08:33
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 1947
Письма хуйня, я вон несколько раз в Австралийскую национальную лотерею выигрывал
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35238
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх