Почему бабушки кормят на убой, интересная версия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AnderDroz
12.06.2015 - 21:11
Статус: Offline


ЯПонутый

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 366
157
Однажды в моей жизни случился коллапс — когда мне было 8 лет, мама-домохозяйка решила уйти от папы, прихватив меня, и в нашем с ней новом доме как-то резко стало нечего есть. Иногда — совсем. Вот так, в мирное время я хапнула реального голода, находясь в заложниках у изнеженной интеллигентки с завихрениями.
С небольшими просветлениями этот период длился пять лет, пока папа наконец не смог меня забрать к себе. У папы еда была всегда, наверное потому, что он работал. Мама, привет, спасибо за всё.
Я быстренько позабыла эти грустные коллизии и окунулась в нормальную счастливую юность — выпускной, студенчество, замужество. И вот тут вдруг обнаружилось — моего мужа раздражает, когда я хожу вокруг него с вопросами, поел ли он, когда готовлю на легион в семье из двух человек, запасаю всё, что можно… И то, что мне просто так спокойнее — ему не понять никогда. Я стала анализировать своё пищевое поведение и нашла разные странности: я не способна была угостить чужого (не родственника) ничем. Ни конфеткой, ни печенькой. Нежадный человек, денег подарю запросто, ночевать пущу. Но поделиться вкусняшкой мне было архисложно. И было ещё много всего странного-престранного.
Я подумала-подумала и пошла к психологу.
А психолог объяснил мне, что в человеческом организме, однажды столкнувшемся с настоящим голодом, пробуждаются такие древние и мощные механизмы самосохранения, которые выключить можно только вмешательством специалиста, и то не до конца. Запасать, сохранять, охранять и кормить, кормить, кормить своих, не давая чужим ни крошки — вот, что велит инстинкт тем, кому когда-либо по-настоящему не хватало еды. Память тела, не попрешь против.
Например, у голодавшего в войну и после неё поколения родилась, понимаете, культура пищевого поведения, весьма своеобразная. Так исторически сложилось — «отживший своё монстр» много лет назад был голодной девочкой, которую нельзя было отвести к психологу, потому что, знаете, не было их, психологов. Так и получилась из голодной девочки «ушибленная бабуля», которая вас, о ужас, кормила.
Теперь я отстала от мужа, не перекармливаю дочь (которая кажется мне страшно худой, независимо от её веса) и в целом слежу за собой.
А так вот хаять людей, осознавая, что явление повсеместное, и даже не пытаясь прикинуть, что к чему — это, знаете, не просто задолбали, это — вам бы так.
© zadolba.li

Почему бабушки кормят на убой
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
динамомашинА
12.06.2015 - 21:17
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 340
Цитата
Нежадный человек, денег подарю запросто, ночевать пущу. Но поделиться вкусняшкой мне было архисложно.

Блин, как с меня списано, только ночевать не пущу. Если что жил и рос без отца и с младшими братьями.
 
[^]
yayu
12.06.2015 - 21:22
48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 200
Особенно послевоенные бабушки, которые хватанули войну. Рассказывали, что в войну частенько приходилось лебеду есть, вместо настоящей еды. Как приезжал на каникулы в деревню,то им казалось, что мы внуки голодные, а нас было 5 штук, худые, как скелеты, недоедаем. Пример - обе мои бабули. Как поймают, сразу за стол, то блины, то пирожки, то другие какие вкусняшки. Видимо ваш психолог прав, я как то не задумывался, почему же меня постоянно старались накормить, причем посытнее и побольше, а то с голоду ноги протяну.

Это сообщение отредактировал yayu - 12.06.2015 - 21:26
 
[^]
Глобус
12.06.2015 - 21:25
29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 16
А я ем по ночам. Не потому что у меня какая то психологическая травма. А потому что просыпаюсь среди ночи и реально есть хочу.
 
[^]
On75
12.06.2015 - 21:30
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1709
Пойду поем. Ну так, на всякий случай.
 
[^]
beach
12.06.2015 - 21:34
48
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 409
А иногда бывает так: у меня тёща вечно жалуется,как они жили в землянке и не видели хлеба неделями,т.е, всегда были голодными! При этом с тестем вечно оставляют после себя недоеденные куски хлеба,а иногда он просто у них плесневеет и приходится его выкидывать(( И я вынужден всегда делать им замечания...
У меня не было,вроде,таких проблем(детство пришлось на Хрущёва,а юность - на Брежнева);но в моей семье хлеб не пропадает,остатки сушим на сухари. Я уважительно учу своих домашних относится к хлебу!
Всё время вспоминаю лозунги в советских столовых:
"Хлеба к обеду в меру бери!
Хлеб - драгоценность - им не сори!"
Скажите: у кого из нас проблемы? И что мне тоже идти к психологу?
Может,я - скупой,если у меня дома ни одна крошка хлеба не пропадает,хотя не было голодного детства...
Кстати,друзьям и знакомым всегда рад: и бутылка водки в холодильнике найдётся, и закуска!))

Это сообщение отредактировал beach - 12.06.2015 - 22:14
 
[^]
pcdprog
12.06.2015 - 21:36
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 85
Цитата (Глобус @ 12.06.2015 - 21:25)
А я ем по ночам. Не потому что у меня какая то психологическая травма. А потому что просыпаюсь среди ночи и реально есть хочу.

А я ем. Иду на свет. На свет холодильника gigi.gif
 
[^]
mc2510
12.06.2015 - 21:47
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 340
Цитата (beach @ 12.06.2015 - 21:34)
А иногда бывает так: у меня тёща вечно жалуется,как они жили в землянке и не видели хлеба неделями,т.е, всегда были голодными! При этом с тестем вечно оставляют после себя недоеденные куски хлеба,а иногда он просто у них плесневеет и приходится его выкидывать((
У меня не было,вроде,таких проблем(детство пришлось на Хрущёва,а юность - на Брежнева);но в моей семье хлеб не пропадает,остатки сушим на сухари.
Всё время вспоминаю лозунги в советских столовых:
"Хлеба к обеду в меру бери!
Хлеб - драгоценность - им не сори!"
Скажите: у кого из нас проблемы? И что мне тоже идти к психологу?
Может,я - скупой,если у меня дома ни одна крошка хлеба не пропадает,хотя не было голодного детства...

кстати, а почему только хлеб драгоценность?)

А овощи? их тоже вырастить надо, причем еще и пропалывать и поливать регулярно, убрать на хранение, приготовить в конце концов.. Или бумага - она тоже не сама по себе растет: бери - не хочу. Одежда, мебель, посуда - все сделано трудом не одного человека, а многих, и так далее. С детства вбивалось, что хлеб - особая драгоценность, тем самым, все остальные профессии, которые не имеют к хлебу отношения как бы принижались, не знаю как кого, а меня это всегда возмущало.

Насчет же того, что голодавший человек не может заставить себя делиться едой с посторонними - ложь! Моя бабушка кормила не только меня, но и всю ораву моих друзей, хотя тоже в войну не шиковала.

Это сообщение отредактировал mc2510 - 12.06.2015 - 21:48
 
[^]
bullyShab
12.06.2015 - 21:47
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 307
Цитата (AnderDroz @ 12.06.2015 - 21:11)
А психолог объяснил мне, что в человеческом организме, однажды столкнувшемся с настоящим голодом, пробуждаются такие древние и мощные механизмы самосохранения, которые выключить можно только вмешательством специалиста, и то не до конца. Запасать, сохранять, охранять и кормить, кормить, кормить своих, не давая чужим ни крошки — вот, что велит инстинкт тем, кому когда-либо по-настоящему не хватало еды. Память тела, не попрешь против.


Блин. А ведь и правда. Был момент, хапнул "счастья".
Пойду жене покажу, что б не орала, когда если я готовлю, то "после этого неделю есть - не съешь!!!"
 
[^]
On75
12.06.2015 - 21:49
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1709
Вот еще вспомнилась поговорка из детства: лучше переесть, чем не доспать.
 
[^]
Halfback
12.06.2015 - 21:50
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 903
Понятно. Пойду пожру. ©
 
[^]
Оксана78
12.06.2015 - 21:54
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.13
Сообщений: 228
А у меня у бабушки под кроватью был пополняемый и охраняемый продуктовый склад. Тушенка, гречка, шоколад, чай, рыбные консервы...
Страшным преступлением было оттуда что-либо взять. Все елось только то, что бабуля сама даст за столом.
А у дедушки (по другой линии) был всегда один вопрос: "Ты сытая?". Пока не покормит - во двор ни ногой. Если с оравой - все ели картошку и безоговорочно туда масла сливочного ложку бух! Попробуй не доешь,ложкой по лбу получишь.
И ел он всегда сначала самое вкусное - потом остальное. Уже на подкорке сидело - вдруг в атаку, а он вкусняшку не съел.
 
[^]
dude29
12.06.2015 - 21:58
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 7264
Моих бабуленек уже нет. Если бы они были, я бы все-все съел, что предложат(( Бывал кое где и ел в достаточно крутых ресторанах, но бабулины оладушки и жареную картошку на топленом масле им не переплюнуть...
ЗЫ Касаемо привычек - бабушка моего брата двоюродного пережила блокаду в Ленинграде. Жили при ссср хорошо, дядька большой босс на жд, но консервы и крупу старушка под кроватью ныкала до самой смерти.

Это сообщение отредактировал dude29 - 12.06.2015 - 22:01
 
[^]
voldelmaro
12.06.2015 - 21:58
24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 703
примерно так

Почему бабушки кормят на убой
 
[^]
barnaba
12.06.2015 - 22:05
23
Статус: Offline


Barnaba Chikkini

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 4189
Поел у бабушки бесплатно - поел в ресторане на 1000р.

Почему бабушки кормят на убой
 
[^]
Pigrams
12.06.2015 - 22:06
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 1054
Цитата (Глобус @ 12.06.2015 - 21:25)
А я ем по ночам. Не потому что у меня какая то психологическая травма. А потому что просыпаюсь среди ночи и реально есть хочу.

Это голоса далеких предков в вас оживают в ночи. Я серьезно. Наши далекие предки (первобытные) кушать садились только в темное время суток. Днем они собирали коренья, охотились, добывали еду самыми различными способами, а ближе к ночи еда обрабатывалась, делилась и поедалась.
Гены пальцем не раздавишь!
 
[^]
bloodhawk
12.06.2015 - 22:06
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 77
Цитата (yayu @ 12.06.2015 - 21:22)
Особенно послевоенные бабушки, которые хватанули войну. Рассказывали, что в войну частенько приходилось лебеду есть, вместо настоящей еды. Как приезжал на каникулы в деревню,то им казалось, что мы внуки голодные, а нас было 5 штук, худые, как скелеты, недоедаем. Пример - обе мои бабули. Как поймают, сразу за стол, то блины, то пирожки, то другие какие вкусняшки. Видимо ваш психолог прав, я как то не задумывался, почему же меня постоянно старались накормить, причем посытнее и побольше, а то с голоду ноги протяну.

моя бабуля, царство небесное, в Белоруссии была в войну малявкой-рассказывала очень тяжко было. У них было 5 детей...много всего было и немец отлупивший ее за кусочек рафинада- ей очень хотелось сладенького, и увод животинки молочной. Так вот до самых последних дней помню она пила сладкий час вприкуску с вареньем или печеньками, еще очень любила сладкие макароны(брррр) или сладкую гречку. И меня всегда кормила на убой эт каанешшна sm_biggrin.gif
 
[^]
EnragedCat
12.06.2015 - 22:09
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 786
Понятно, голод - страшно и жутко. Но фобий много, любых и разных. Что, всем потакать нужно? Попробовать понять - да, стоит, но проникаться? Вот уж сомневаюсь.
Минусаторы, видимо, едят всё, что дадут, наплевав на собственные реакции.

Это сообщение отредактировал EnragedCat - 12.06.2015 - 23:01
 
[^]
Sfash
12.06.2015 - 22:12
2
Статус: Offline


Дежурный трюизд-болтолог

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 1805
Теперь я знаю, почему моя бабка нихуя не умеет готовить и не собирается никого кормить.
 
[^]
mpv86
12.06.2015 - 22:15
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 862
Хорошая такая тема, добрая rolleyes.gif
Сразу вспомнил и детство и прабабушку и пироги и .... да что там, много всего вспомнилось sad.gif
 
[^]
LanaL
12.06.2015 - 22:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 24798
так и есть. настрадались бабушки без еды в войну и после военное время.
и внуков, какие капризничают, не хочу котоеты, какие они с любовью для него готовили, чтобы сытно, а тут суши требует внучок иль еще что, не понимают.
 
[^]
Нихочуха
12.06.2015 - 22:23
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 660
у котов та же проблема

Почему бабушки кормят на убой
 
[^]
Бипер
12.06.2015 - 22:28
6
Статус: Offline


Случайный прохожий

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 3333
а я вторую неделю только каши жру. сегодня доел ненавистную овсянку. осталась только кукурузная крупа кило и пиздец ослику. а жрать хотцааааа
 
[^]
zzzet
12.06.2015 - 22:28
2
Статус: Offline


пивной Фей

Регистрация: 15.12.06
Сообщений: 3637
Глобус
Цитата
А я ем по ночам. Не потому что у меня какая то психологическая травма. А потому что просыпаюсь среди ночи и реально есть хочу.


Такая же канитель,хоть тресни но ночью жор адовый нападает
 
[^]
Skat
12.06.2015 - 22:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Навеяло:


Цитата

      Am                       
Я из всех воспоминаний
      Am                    E 
Босоногих, детских лет
          E                           
Сохранил всего три слова:
            E            Am
Завтрак, ужин и обед

По утрам, лишь только солнце
На постель мою шагнёт,
Как уж бабушка в кроватку
Кашу манную несёт

Припев:

              C                            G     
Это потому, что бабушка считала,
                    G                    C   
Что главнее самых главных дел -
                  C                        G     
Чтобы этот мальчик, как проснётся,
          F  Em Am
Всё бы ел, ел, ел


Я гимнастикой спортивной
Заниматься в школе стал,
Но учитель физкультуры
Перестал пускать в спортзал

Я сломал три пары брусьев,
Пять канатов оборвал,
А ведь он за всё, за это
Материально отвечал

Припев.

Проигрыш: Am  Am  Am  E    E  E  E  Am    C  G  G  C  Am  Em  F Em Am

Я своё образование
В институте завершил
На торжественном собрании
Мне декан диплом вручил

Он сказал: "Теперь открыта
Для тебя любая дверь"
Но не в каждую, поверьте,
Я войти могу теперь

Припев:

Это потому, что бабушка считала,
Что главнее самых главных дел -
Чтобы этот мальчик, как проснётся,
          F  D/F# G 
Всё бы ел, ел,  ел

Это потому, что бабушка считала,
Что главнее самых главных дел -
Чтобы этот мальчик, как проснётся,
          F  Em Am
Всё бы ел, ел, ел,
Всё бы ел, ел, ел,
Всё бы ел, ел, ел




Это сообщение отредактировал Skat - 12.06.2015 - 22:39
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26412
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх