Исключение из правила

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
витян
12.06.2015 - 12:00
Статус: Offline


Провинциальный хроник

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 809
254
Сейчас вот на всех сигаретных пачках крупно написано: «Курение убивает», ну, и картинки разные невесёлые эту подпись иллюстрируют, чтоб, значит, никаких сомнений не осталось. Правильно, в принципе, пишут – нехорошая привычка, здоровье портит, деньги тратит и прочие неудобства доставляет. Впрочем, в каждом правиле должно быть своё исключение, иначе мирозданию станет скучно. И я знаю про такое исключение.

На щите управления в тот день было шумно, душно и наблюдался явный переизбыток белых касок. Если кто не в курсе, в нашей корпорации плебс от знати дифференцируется именно цветом этого головного убора. Имеешь право руководить другими – каска белая, имеешь право молчать в тряпочку и выполнять то, что тебе поручено – оранжевая. Малиновые штаны – два раза «КУ», ага, только с поправкой на местный колорит. Хотя, иногда это бывает даже удобно, увидел вдалеке белое пятно, неторопливо вышагивающее в твою сторону – слился с местностью. Жаль в моём случае эта житейская мудрость не сработала, ведь все эти «белокасочники» осознанно оказались на щите управления, чтобы разделить триумфальный пробный пуск в работу недавно смонтированного газоперекачивающего агрегата. Всё начальство из управления собралось, да ещё от изготовителей оборудования десант солидных мужчин, наделённых правом подписи, прибыл. В цеху по этому поводу суета и неразбериха. Рабочие, кому не повезло в мастерских попрятаться, бегают с озабоченные и целеустремлённые, как будто им на Красной Площади вдруг в туалет резко захотелось, и всем своим видом выражают трудовой энтузиазм. Подрядчики неорганизованной толпой, одетой празднично - в чистые спецовки, кучкуются по углам, ожидая пуска. Диагносты, не обращая ни на кого внимания, с выпученными глазами носятся со щита на агрегат, нежно прижимая к груди ноутбуки. Лишь один я посреди всей этой суеты не знаю, куда себя деть. Миссия у меня, конечно, ответственная и почётная – нажать кнопку «Пуск» и дальше управлять этим механизмом, но, пока не дана команда от диспетчера и не получено распоряжение от начальства, остаётся только сидеть, ждать и волноваться.

Наконец, броуновское движение людей в цеху более-менее затихло, разрешение на пуск было получено, и волшебная кнопка, после произнесения сакральной фразы «Поехали!», нажата. Я сидел, на всякий случай, положив руку недалеко от кнопки аварийного останова, и вполголоса озвучивал то, что сейчас происходит с агрегатом:
- Контур нагнетателя заполнен.
Начальство столпилось за спиной, уткнувшись серьёзными, но ничего не понимающими взглядами в мониторы.
- Топливный газ пошёл.
Присутствующие затаили дыхание.
- Есть зажигание… есть воспламенение… камера сгорания зажглась… есть набор оборотов… заброс температуры проскочили…. всё, прогрев на холостом ходу.
За спиной раздались радостные возгласы, и тут подчинённый мне слесарь озадачил все вопросом, показывая пальцем на окно, где с выхлопом творилось что-то неладное:
- Ой, а это что?
И все присутствующие с удивлением увидели, как из выхлопной шахты сначала вырвались клубы дыма, а потом полетели в воздух и какие-то тлеющие деревяшки. Я впился глазами в монитор, но все параметры были в норме, остальные просто недоумевали, а слесарь обескураженно пробормотал:
- Феоктистов.

Тут и меня озарило. Николай Феоктистов – это диагност от КБ, которое выхлоп проектировало. Невысокий, сутулый, волосы всклокоченные и очки-телескопы на пол-лица. В буржуйских фильмах так часто всяких чокнутых профессоров изображают. Впрочем, работник он был нормальный – дисциплину не нарушал, алкоголем не злоупотреблял, с разговорами к остальным не приставал. Мы и пересекались с ним только в курилке. Дымил он много, говорил, что этот процесс ему думать помогает. И правда, сядет в уголке, закурит свой любимый «Донской табак» и давай рассуждать в полголоса сам с собой о чём-то недоступном для понимания обычному человеку. Остальные, слыша от него о «гармониках второго уровня», «энергии рассеивания волны» и прочих «интерференциях» с «дифракциями», втихаря пальцем у виска покручивали, а я так, наоборот, зауважал Николая. У меня после института много всяких умных слов в голове пылилось, а тут возможность нашлась эрудицией лишний раз блеснуть. А работа у этого подрядчика заключалась в том, что он должен был внутри выхлопной шахты пучок датчиков специальных повесить, чтобы, впоследствии, по результатам замеров геометрию выпуска оптимизировать. Вот он, придя в цех, открывал специальный люк в выпускной шахте, ставил туда специально для него сколоченную лестницу, и крепил, а потом настраивал свои высокоточные приблуды. Разумеется, в горячке подготовки к запуску, об этом не сильно заметном человечке никто и не вспомнил. А только что его лестница вылетела из выхлопной трубы грустным фейерверком.

Осознав, что произошло, начальство, проявив незаурядную живость мышления, повело себя хоть и по-разному, но вполне предсказуемо. Директор превзошёл самого Коперфильда, продемонстрировав фокус с мгновенным исчезновением самого себя со щита. Главный инженер попытался проделать то же самое, но опыта всё же оказалось маловато – многие успели разглядеть его спину около входной двери и услышать быстрые шаги в коридоре. Начальник цеха побледнел и упёрся спиной в серверный шкаф, потому что ноги резко ослабли. Остальные дяди, не понимая, что происходит, начали удивлённо переглядываться между собой, когда я дал команду на останов агрегата. В душе царила апатия и опустошённость. Я вдруг как-то резко осознал, что только что убил человека одним нажатием кнопки, причём смерть его была хоть и быстрой, но достаточно мучительной, всё-таки попасть в поток газов температурой в пятьсот с лишним градусов – это никакому организму не понравится. Да ещё исподволь в стенки черепа стучалась мысль, что надо бы начинать привыкать к простым формам геометрии, которые будут со мной ближайшие годы: небо в клеточку, одежда в полосочку.

Но тут случилось чудо! Прервав мои горестные раздумья, в помещение влетел Феоктистов, живой, здоровый и без видимых следов термического воздействия на немолодом теле. Мешая мат с одышкой, он начал эмоционально объяснять, что думает о наших умственных способностях, способах нашего появления на свет и нашей сексуальной ориентации. Я радостно обвинил его в том же самом, но дружескую потасовку, которая вот-вот должна была произойти, прервал начальник цеха, подхвативший диагноста за локоток, и уведший подальше от зрителей, увлечённо следивших за происходящим.

Подробности я узнал после. Оказалось, что сидящего в выхлопной шахте Николая внезапно охватило желание покурить. Жажда никотина, по его словам, была такая, что, казалось, ещё немного и уши завернутся в трубочку. Не сдерживаясь, мужчина вылез на улицу и бодрым шагом поскакал в курилку, но не успел отойти далеко, как, совершенно неожиданно для него, двигатель запустился, и Николай получил уникальную возможность увидеть, как его лестница пала смертью храбрых в неравной битве с выхлопными газами. А богатое воображение тут же дорисовало картину того, что было бы, окажись он внутри. Такой вот инстинкт самосохранения на грани мистики. И такое вот исключение из утверждения, что курение сокращает жизнь. Как минимум одному человеку тяга к никотину, наоборот, продлила жизнь на энное количество лет. И не считайте это пропагандой.

© витян
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
TimSurgeon
12.06.2015 - 12:07
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 741
Ахуенная история. Читал с удовольствием.
 
[^]
Косячок
12.06.2015 - 12:08
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 1675
Цитата
в нашей корпорации плебс от знати дифференцируется именно цветом этого головного убора. Имеешь право руководить другими – каска белая, имеешь право молчать в тряпочку и выполнять то, что тебе поручено – оранжевая.


Дык это везде так.
Взять вон любую стройку - мастера, прорабы и т.п. в белых касках, работяги в оранжевых.

А история годная, да. Позеленил.

Это сообщение отредактировал Косячок - 12.06.2015 - 12:09
 
[^]
ведмъети27
12.06.2015 - 12:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 2083
Замечательная история. Всех с праздником!!!!!
 
[^]
Sidalex
12.06.2015 - 12:16
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 10265
Прям даже наслаждение испытываю, читая.... Всё-таки ангелы-хранители есть!!!! И, да - не всё то, что на первый взгляд кажется плохим, таковым является..... Ну, как-то так.... С праздником и берегите себя!!!
 
[^]
EnragedCat
12.06.2015 - 12:21
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 786
Спасибо огромное! Отличный слог, прекрасный стиль и, ненавижу это словосочетание, но... вкусные буквы, чёрт возьми! bravo.gif up.gif
 
[^]
bani63
12.06.2015 - 12:24
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 328
Цитата
Имеешь право руководить другими – каска белая, имеешь право молчать в тряпочку и выполнять то, что тебе поручено – оранжевая.

Роснефть, не? была такая цветовая дифференциация в этой НК, но сошла на нет
 
[^]
CustomWing
12.06.2015 - 12:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1933
Напомнило у Лавренева - как однажды мордобитие матроса спасло.
А рассказ - отличный)
 
[^]
ПРИМа25
12.06.2015 - 12:35
3
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13890
Тоже бывает - если бы делал всё по инструкции, по правилам - не было бы меня на белом свете.
 
[^]
cancerdark
12.06.2015 - 12:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 3140
Рожденный утонуть в огне не сгорит!
 
[^]
Fosto
12.06.2015 - 12:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 4572
Что за агрегат запускали?
 
[^]
витян
12.06.2015 - 12:52
4
Статус: Offline


Провинциальный хроник

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 809
Цитата (Fosto @ 12.06.2015 - 12:47)
Что за агрегат запускали?

ГПА на 16 МВт, где в качестве силовой установки авиационный двигатель. Извини, марки, пароли и явки называть не буду, и так на лицо прямое нарушение корпоративной этики.
 
[^]
MOCKBA
12.06.2015 - 13:04
3
Статус: Offline


Электрик со стажем

Регистрация: 2.08.08
Сообщений: 443
История хорошо изложена! Позеленил.

А вот еще одно исключение из правил - это из нашей Советской истории, ребят. Слышал про это еще в школе.
http://dpua.info/news/news-dnepropetrovsk/...raketa-str.html

Вот выдержка для ленивых:
Цитата
Тридцатиминутная готовность. Все системы ракеты — в боевом положении. За полчаса до пуска здесь должен был находиться только боевой расчёт но на ракете продолжаются работы. На площадке — 200 человек. Время поджимает. Янгель достает сигарету и хочет закурить. Надо идти в бункер — на площадке нельзя курить. Михаил Кузьмич идет в сторону укрытия. Зажженная сигарета спасла ему жизнь. До старта остается 15 минут и 7 секунд. И в этот момент компоненты топлива соединились. Запускается маршевый двигатель, который включается в полете. Но Р-16 — на земле. Остановить машину невозможно. Ракета раскололась пополам, и сто тридцать тонн токсичного топлива превратили стартовую площадку в кромешный ад. Выжить, находясь в стометровой зоне, было невозможно.

 
[^]
whoim
12.06.2015 - 13:54
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.04.12
Сообщений: 673
Цитата (Sidalex @ 12.06.2015 - 12:16)
Прям даже наслаждение испытываю, читая.... Всё-таки ангелы-хранители есть!!!! И, да - не всё то, что на первый взгляд кажется плохим, таковым является..... Ну, как-то так.... С праздником и берегите себя!!!

Не курил бы - хранители посцать бы завернули желание)
А курить бросить охота.. Ох как охота..
 
[^]
orlyonok
12.06.2015 - 14:32
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 84
У нас на заводе, окромя касок и цвет шмота регламентирован. Собственник предприятия с ген.директором носят голубые куртки biggrin.gif . Тех-состав зелёные, а мастера и начальства-красные. Насчет того, перед кем сколько приседать, очень наглядно.
 
[^]
bulletdodger
12.06.2015 - 14:42
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 88
ну а с другой стороны, сколько народу погибло, закурив не вовремя и не в том месте.
 
[^]
MosheKogan
12.06.2015 - 14:52
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 2690
Полная херня.
Начальника ТБ взьебать.
Феоктистова нахуй уволить.
 
[^]
Паласатое
12.06.2015 - 15:07
2
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
MosheKogan
Цитата
Полная херня.
Начальника ТБ взьебать.
Феоктистова нахуй уволить.

я вас умоляю...
ТБ это как правила русского языка. кому то нихрена не писаны...
сколько происходит всяческой херни, например, на железной дороге...
ничего. свои прикроют.

Добавлено в 15:07
витян
забавненько.
но курить - вредно
mad.gif

Это сообщение отредактировал Паласатое - 12.06.2015 - 15:33
 
[^]
warefare
12.06.2015 - 15:18
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.10.11
Сообщений: 378
Цитата (MosheKogan @ 12.06.2015 - 15:52)
Полная херня.
Начальника ТБ взьебать.
Феоктистова нахуй уволить.

Да вот мне тоже кажется, что перед пуском должны были в каждую дырку по 5 раз заглянуть и запретить вообще все работы на этом оборудовании чтобы близко никто не подошел. Если это действительно произошло-выебать все руководство в особо жестоком стиле, а ИТРовцев объекта - еще жестче.
Распиздяйство же.
 
[^]
elllik
12.06.2015 - 15:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 342
Цитата (Косячок @ 12.06.2015 - 12:08)
Цитата
в нашей корпорации плебс от знати дифференцируется именно цветом этого головного убора. Имеешь право руководить другими – каска белая, имеешь право молчать в тряпочку и выполнять то, что тебе поручено – оранжевая.


Дык это везде так.
Взять вон любую стройку - мастера, прорабы и т.п. в белых касках, работяги в оранжевых.

А история годная, да. Позеленил.

А у меня была своя белая каска. Медяху получалось лихо с объекта выносить! rulez.gif
 
[^]
ceedeec
12.06.2015 - 15:24
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 364
Цитата (Косячок @ 12.06.2015 - 12:08)
Цитата
в нашей корпорации плебс от знати дифференцируется именно цветом этого головного убора. Имеешь право руководить другими – каска белая, имеешь право молчать в тряпочку и выполнять то, что тебе поручено – оранжевая.


Дык это везде так.
Взять вон любую стройку - мастера, прорабы и т.п. в белых касках, работяги в оранжевых.

А история годная, да. Позеленил.

ТС,начал читать,сперва подумал про Метрострой,про каски и штаны...а оно вон как!
Лови петрушки пучок!
 
[^]
archer742
12.06.2015 - 16:25
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 96
Цитата (bani63 @ 12.06.2015 - 12:24)
Роснефть, не? была такая цветовая дифференциация в этой НК, но сошла на нет

И щас есть. Но в целом, если работяга нацепит белую, никто не предъявляет претензий. Лишь бы каска была в наличии, на цвет пох.
 
[^]
kikunak
12.06.2015 - 16:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7638
На Московском НПЗ было еще давно. Трубчатая печь была на ремонте. Ремонт завершился, скоро предстоял запуск. Один дурак полез в печь, никого не предупредил. Второй дурак не проверил, подал топливо и включил поджиг. Ну что... вечная память...
На некоторых пультах были таблички "не включать! работают люди!" которые пристегиваются в пульту на замок, делая вкючение агрегата физически невозможным.
Соблюдение мер безопасности и охраны труда ВСЕГДА! мешают производственникам и снижают производительность труда, но мы же не в Зимбабве или Китае живем, где человеческая жизнь не стоит ровным счетом ничего.

Это сообщение отредактировал kikunak - 12.06.2015 - 16:43
 
[^]
kayrat
12.06.2015 - 16:46
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 432
Дааааааа блять!
Повезло Всем! А начальник с главным инженером мудаки
 
[^]
As7772004
12.06.2015 - 17:56
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 204
Похожую историю, правда не про курение, нам рассказал преподаватель по КИПиА (контрольно измерительные приборы и автоматика) в 1986-87 гг. в Оренбургском ПТУ № 46 Газпрома. Тоже один деятель в трубу забрался на ГП (газопровода). А тут "внезапно" проверка (продувка)! Народ с удивлением наблюдал вылетающий мусор (как потом оказалось куски ватника и телогрейки) из трубы для сжигания излишков газа (факела). А мужик жив остался! Типа когда давление пошло он внутри зацепился за что-то или лом у него с собой был, так и провисел вверх ногами пока систему не остановили.
Как думаете: Байка? biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16831
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх