Их так мало осталось!, доброты пост

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
igorvp
5.06.2015 - 12:19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.09
Сообщений: 744
1124
Обычно на этом месте, около автобусной остановки, стоят таксисты. Я остановился там, чтоб не сверкать аварийкой на дороге, потому что этот звонок был действительно важен.
Говорил буквально минуту, за это время сухонький старичок, в пиджаке и с галстуком, поднялся со скамейки, и тяжело переставляя ноги подошел к моему окошку. Он легонечко постучал в окно, даже не постучал, а как то так скромно поскребся. Я опустил окно, дед тихо спросил: «Сынок, ты не такси?» Я попрощался с собеседником в телефоне, и ответил: «Нет, отец, не такси, тебе куда нужно?»
- Да мне на ЦУП (частный сектор), не далеко километра три.
- Садись, отец, сейчас увезу тебя.
Он сел на переднее сиденье. Мы поехали. Он тяжело дышал, просто потому что был очень стар, он говорил мне, что каждый день ездит в поликлинику на маршрутке, отдавая за это по 80 рублей. Каждый день – 80 рублей. А вот сегодня в поликлинике задержали, и он опоздал на свою маршрутку, ждать следующую долго, а пешком дойти он не сможет. Я сидел и слушал его, куча мыслей в башке крутилась, и я не знал, что сказать этому сухонькому старичку с Орденом Отечественной Войны и орденскими планками на лацкане старенького, но чистого и аккуратного пиджака.
Я только спрашивал дорогу, больше ничего не говорил, ни банального «Спасибо за победу!» ни – «Прости, отец, все просрали», я просто тупо вез его и молчал. Он жил в самом конце улицы, около Ая, и его домик маленький с покосившейся крышей было почти не видно из-за котеджей…
«Ну вот, сынок, приехали, вот тут, возле «Урала» разворачивайся», и дед полез в сумку, за кошельком. «Нет, отец, не возьму я с тебя денег, не могу взять, ты своим орденом кучу поездок уже оплатил» У старика навернулись слезы, он вышел из машины, и С ПОКЛОНОМ сказал: «Спасибо тебе, сынок». И пошел к своему старому домику, рукой вытирая слезы.
А я здоровый 47 летний мужик, сидел и с комом в горле смотрел ему вслед. Думая о том, что конечно славна страна победами в чемпионатах и евровиденьях, важны и олимпиады и победы на политическом фронте… Но не может быть здоровой страна, которая не может позаботиться о ДЕСЯТКЕ ТЫСЯЧ (их ведь осталось так мало) стариков, которые отдали свою молодость и здоровье, защищая её. И я понимал, что это я сейчас ему кланяться должен был. И стыдно мне было за нашу с ним Родину. Вот именно за это - стыдно...
Написал это не для того, чтоб самопиар вытащить, не для соплей и слюней. и уж тем более не для юкки…
Люди, их так мало осталось, наших ВЕТЕРАНОВ, просто помогите им, чем сможете, копеечкой, очередью в поликлинике, довезите до дома, переведите через дорогу….
Мира вам, друзья!!!
И, да это было 5 июня 2015 г. В 11 часов.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ХаТТаБ
5.06.2015 - 12:24
135
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.08
Сообщений: 82
Аж слеза навернулась... Мужик... Уважаю...
 
[^]
Рюриковна
5.06.2015 - 12:26
72
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 0
Страна - это мы. И если каждый из нас поможет ветерану, они не останутся без внимания.
Я тут в магазине на кассе денег добавила старушке, которой не хватало на кефир - видели бы вы ее глаза!
 
[^]
Shtormkrym
5.06.2015 - 12:29
50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 107
Ценность нынешних мелких властителей описана в постах. где на имидж губеров и проочих пидоров тратят сотни миллионов, а ветеран для них не имидж...
У нас на дачах есть старичок, каждое утро в 5 сидит с удочкой на пруду, я как то спрашивал, надо чегось или как?
- Спасибо, но мне не надо, у меня всё есть уже.. Был его ответ, стоит у него во дворе "Волга" 24 старая гнилая и домик чуть живой.
 
[^]
spot19
5.06.2015 - 12:33
9
Статус: Offline


Местный

Регистрация: 6.06.13
Сообщений: 401
Быть Добру!
 
[^]
BabyBu
5.06.2015 - 12:48
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 242
ТС сделал так, как ПОЛОЖЕНО! И если все мы будем делать так, то и постов таких слёзовыжимательных не будет.
 
[^]
Теппоп
5.06.2015 - 13:06
175
Статус: Offline


S.O.L.D.I.E.R. O.F. L.I.G.H.T.

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 121
Извиняюсь, но пост попахивает пиздежом для сбора соплей и юкки. дочерью Севастопольского офицера.

1) Какая-то параллельная вселенная... какие 80 рублей? Городской транспорт за 80 рублей? Это где такой пиздец? В Ростове автобус, маршрутка 17руб, за стольник на такси полгорода можно проехать.
Причем пенсионерам - полцены (8.50), ветеранам бесплатно. Как дедушка с орденскими планками ВОВ может платить в общественном транспорте, что за пиздежь, извиняюсь? Или это не Россия, федеральные законы не действуют?

2)В регионах средняя ЗП у работающего мужика меньше чем пенсия ветеранская - она очень и очень приличная. Они нормально живут, совсем не бедствуют. Заслужили, конечно, дай им бог здоровья, но нищими их выставлять не надо. Дедушка-ветеран запросто может на такси ехать в больничку хоть каждый день, в магазине себе ни в чем не отказывать и еще и внукам помогать.

Это сообщение отредактировал Теппоп - 5.06.2015 - 13:54
 
[^]
Хариус
5.06.2015 - 13:08
21
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1230
Что за маршрутка - 40 рублей за три километра?!
 
[^]
igorvp
5.06.2015 - 13:17
36
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.09
Сообщений: 744
Цитата (Теппоп @ 5.06.2015 - 13:06)
Какая-то параллельная вселенная... какие 80 рублей? Городской транспорт за 80 рублей? Это где такой пиздец? В Ростове автобус, маршрутка 17руб, за стольник на такси полгорода можно проехать.
Причем пенсионерам - полцены (8.50), ветеранам бесплатно. Как дедушка с орденскими планками ВОВ может платить в общественном транспорте, что за пиздежь, извиняюсь? Или это не Россия, федеральные законы не действуют?

Я не знаю, сколько стоит маршрутка. Мне так сказал этот дедушка. Я не подвергал сомнению его слова, и я не знаю, что ему стоит проезд. А насчет полцены и ветеранам бесплатно, это вы маршрутчикам Златоуста расскажите, которые даже 9 мая возили народ за 16 рублей....
 
[^]
matti70
5.06.2015 - 13:18
14
Статус: Offline


скучный

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 65
хорош уже истерить. нормальные пенсии у ветеранов. маленькие только у тех, кто детей-остолопов и алкоголиков до сих пор содержат. Особенно в деревнях
пенсия участника ВОВ обычно не менее 13-15 тр. а уж если это военный пенсионер - намного больше.

Это сообщение отредактировал matti70 - 5.06.2015 - 13:21
 
[^]
Теппоп
5.06.2015 - 13:19
0
Статус: Offline


S.O.L.D.I.E.R. O.F. L.I.G.H.T.

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 121
Цитата (igorvp @ 5.06.2015 - 14:17)
Цитата (Теппоп @ 5.06.2015 - 13:06)
Какая-то параллельная вселенная...  какие 80 рублей? Городской транспорт за 80 рублей? Это где такой пиздец? В Ростове автобус, маршрутка 17руб, за стольник на такси полгорода можно проехать.
Причем пенсионерам - полцены (8.50), ветеранам бесплатно. Как дедушка с орденскими планками ВОВ может платить в общественном транспорте, что за пиздежь, извиняюсь? Или это не Россия, федеральные законы не действуют?

Я не знаю, сколько стоит маршрутка. Мне так сказал этот дедушка. Я не подвергал сомнению его слова, и я не знаю, что ему стоит проезд. А насчет полцены и ветеранам бесплатно, это вы маршрутчикам Златоуста расскажите, которые даже 9 мая возили народ за 16 рублей....

Так 16 или 80? У дедули пенсия не меньше 20 штук, если ордена не липовые. Или у него семья на иждивении, дети малые по лавкам?
 
[^]
matti70
5.06.2015 - 13:22
15
Статус: Offline


скучный

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 65
Цитата (Теппоп @ 5.06.2015 - 13:19)
Цитата (igorvp @ 5.06.2015 - 14:17)
Цитата (Теппоп @ 5.06.2015 - 13:06)
Какая-то параллельная вселенная...  какие 80 рублей? Городской транспорт за 80 рублей? Это где такой пиздец? В Ростове автобус, маршрутка 17руб, за стольник на такси полгорода можно проехать.
Причем пенсионерам - полцены (8.50), ветеранам бесплатно. Как дедушка с орденскими планками ВОВ может платить в общественном транспорте, что за пиздежь, извиняюсь? Или это не Россия, федеральные законы не действуют?

Я не знаю, сколько стоит маршрутка. Мне так сказал этот дедушка. Я не подвергал сомнению его слова, и я не знаю, что ему стоит проезд. А насчет полцены и ветеранам бесплатно, это вы маршрутчикам Златоуста расскажите, которые даже 9 мая возили народ за 16 рублей....

Так 16 или 80? У дедули пенсия не меньше 20 штук, если ордена не липовые. Или у него семья на иждивении, дети малые по лавкам?

по златоусту такси будет рублей 100 через весь город lol.gif
 
[^]
igorvp
5.06.2015 - 13:27
26
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.09
Сообщений: 744
Цитата (matti70 @ 5.06.2015 - 13:18)
хорош уже истерить. нормальные пенсии у ветеранов. маленькие только у тех, кто детей-остолопов и алкоголиков до сих пор содержат. Особенно в деревнях
пенсия участника ВОВ обычно не менее 13-15 тр. а уж если это военный пенсионер - намного больше.

Да никто не истерит.
Они воевали. Они победили. Их мало. Им все.
А вам, уважаемый, дай бог здоровья и хорошей пенсии...
 
[^]
matti70
5.06.2015 - 13:30
12
Статус: Offline


скучный

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 65
Цитата (igorvp @ 5.06.2015 - 13:27)
Цитата (matti70 @ 5.06.2015 - 13:18)
хорош уже истерить. нормальные пенсии у ветеранов. маленькие только у тех, кто детей-остолопов и алкоголиков до сих пор содержат. Особенно в деревнях
пенсия участника ВОВ обычно не менее 13-15 тр. а уж если это военный пенсионер - намного больше.

Да никто не истерит.
Они воевали. Они победили. Их мало. Им все.
А вам, уважаемый, дай бог здоровья и хорошей пенсии...

да вот тут то все согласны - их мало и им всё. у меня мама такая же. Только пост ведь не об этом, а о том что наши ветераны в нищете живут. Вы же тоже с этим согласны? А то вот я не согласен.
 
[^]
Бабэтта
5.06.2015 - 13:32
74
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 38
Что вы накинулись на ТС? Старики разные бывают. У знакомых бабка все деньги на карту откладывает. Все на похороны. Там уже микрорайон на эти деньги похоронить можно. Это в голове что-то не так щелкнуло.
Может дед сказал не то, или ТС понял не так. Не в этом суть.
" Люди, их так мало осталось, наших ВЕТЕРАНОВ, просто помогите им, чем сможете, копеечкой, очередью в поликлинике, довезите до дома, переведите через дорогу…." -вот смысл этой темы.

Это сообщение отредактировал Бабэтта - 5.06.2015 - 13:37
 
[^]
igorvp
5.06.2015 - 13:32
51
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.09
Сообщений: 744
Цитата (matti70 @ 5.06.2015 - 13:22)
Цитата (Теппоп @ 5.06.2015 - 13:19)
Цитата (igorvp @ 5.06.2015 - 14:17)
Цитата (Теппоп @ 5.06.2015 - 13:06)
Какая-то параллельная вселенная...  какие 80 рублей? Городской транспорт за 80 рублей? Это где такой пиздец? В Ростове автобус, маршрутка 17руб, за стольник на такси полгорода можно проехать.
Причем пенсионерам - полцены (8.50), ветеранам бесплатно. Как дедушка с орденскими планками ВОВ может платить в общественном транспорте, что за пиздежь, извиняюсь? Или это не Россия, федеральные законы не действуют?

Я не знаю, сколько стоит маршрутка. Мне так сказал этот дедушка. Я не подвергал сомнению его слова, и я не знаю, что ему стоит проезд. А насчет полцены и ветеранам бесплатно, это вы маршрутчикам Златоуста расскажите, которые даже 9 мая возили народ за 16 рублей....

Так 16 или 80? У дедули пенсия не меньше 20 штук, если ордена не липовые. Или у него семья на иждивении, дети малые по лавкам?

по златоусту такси будет рублей 100 через весь город lol.gif

Знаток Златоуста. Выделю сотню, попробуй, проедь.
Да и вообще, не о том же пост....
Что вы все к деньгам этим прицепились.
Дед живет там где нет транспорта. В старом домике на берегу реки. Мне не важно какой у него доход, и какие дети.
Я написал о том, что ветеранов осталось мало, ИХ СКОРО НЕ БУДЕТ!!! СОВСЕМ НЕ БУДЕТ!!! И вам никто про войну не расскажет. про войну, увиденную своими глазами.
Пост - это просьба, берегите их, помогите им.... раз страна не может....
 
[^]
Теппоп
5.06.2015 - 13:37
10
Статус: Offline


S.O.L.D.I.E.R. O.F. L.I.G.H.T.

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 121
Цитата (igorvp @ 5.06.2015 - 13:19)
Но не может быть здоровой страна, которая не может позаботиться о ДЕСЯТКЕ ТЫСЯЧ (их ведь осталось так мало) стариков, которые отдали свою молодость и здоровье, защищая её. И я понимал, что это я сейчас ему кланяться должен был. И стыдно мне было за нашу с ним Родину. Вот именно за это - стыдно...

Вот это место особенно понравилось. Как красиво можно под видом душещипательной истории обосрать страну.
Очень странный у вас пост, если честно. Очень. И по стилю и по смыслу.
как будто по заказу написан.
Очень интересно - по чьему заказу. То что написана брехня - мы уже выяснили.
И 80 рублей - цифра знакомая. Один тут с утра орал, что всепросрали, кефир по 80 руб стоит, хотя он около 40 везде...
Вы не по одной методичке готовились?
 
[^]
Теппоп
5.06.2015 - 13:42
16
Статус: Offline


S.O.L.D.I.E.R. O.F. L.I.G.H.T.

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 121
Цитата (igorvp @ 5.06.2015 - 14:32)
Дед живет там где нет транспорта. В старом домике на берегу реки. Мне не важно какой у него доход, и какие дети.
Я написал о том, что ветеранов осталось мало, ИХ СКОРО НЕ БУДЕТ!!! СОВСЕМ НЕ БУДЕТ!!! И вам никто про войну не расскажет. про войну, увиденную своими глазами.
Пост - это просьба, берегите их, помогите им.... раз страна не может....

Дед живет там где нет транспорта. В старом домике на берегу реки. - и в больничку ходит пешком за 80 рублей? gigi.gif gigi.gif

Пост - это просьба, берегите их, помогите им.... раз страна не может.... -
может страна, может. Не знаю как ваша, а моя - может. Пенсии у них хорошие, проезд бесплатный. Еще куча всяких льгот- и по коммуналке и других. Передайте хозяевам, что тут дураков нема, пусть на цензоре пидорасам в уши ссут, там всему верят.

Это сообщение отредактировал Теппоп - 5.06.2015 - 13:43
 
[^]
igorvp
5.06.2015 - 13:43
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.09
Сообщений: 744
Цитата (Теппоп @ 5.06.2015 - 13:37)
Цитата (igorvp @ 5.06.2015 - 13:19)
Но не может быть здоровой страна, которая не может позаботиться о ДЕСЯТКЕ ТЫСЯЧ (их ведь осталось так мало) стариков, которые отдали свою молодость и здоровье, защищая её. И я понимал, что это я сейчас ему кланяться должен был. И стыдно мне было за нашу с ним Родину. Вот именно за это - стыдно...

Вот это место особенно понравилось. Как красиво можно под видом душещипательной истории обосрать страну.
Очень странный у вас пост, если честно. Очень. И по стилю и по смыслу.
как будто по заказу написан.
Очень интересно - по чьему заказу. То что написана брехня - мы уже выяснили.
И 80 рублей - цифра знакомая. Один тут с утра орал, что всепросрали, кефир по 80 руб стоит, хотя он около 40 везде...
Вы не по одной методичке готовились?

я не обсирал страну. Мне просто стыдно за некоторые вещи, которые в этой стране творятся. Я патриот России, и с детства горд тем, что я здесь родился. Но то, что немецкие пенсионеры ездят отдыхать по всему миру, а русские пенсионеры подгузники себе нормальные купить не могут, мне рассказывать не надо.... 230 рублей в месяц детское пособие, для получения которого надо собрать кучу бумаг... Банковский процент по кредиту для приобретения спортинветнтаря в тренажерный зал - 39%. Мне за это стыдно... И за отношение к инвалидам и старикам у властьимущих. За это тоже стыдно!
 
[^]
igorvp
5.06.2015 - 13:45
34
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.09
Сообщений: 744
Цитата (Теппоп @ 5.06.2015 - 13:42)
Цитата (igorvp @ 5.06.2015 - 14:32)
Дед живет там где нет транспорта. В старом домике на берегу реки. Мне не важно какой у него доход, и какие дети.
Я написал о том, что ветеранов осталось мало, ИХ СКОРО НЕ БУДЕТ!!! СОВСЕМ НЕ БУДЕТ!!! И вам никто про войну не расскажет. про войну, увиденную своими глазами.
Пост - это просьба, берегите их, помогите им.... раз страна не может....

Дед живет там где нет транспорта. В старом домике на берегу реки. - и в больничку ходит пешком за 80 рублей? gigi.gif gigi.gif

Пост - это просьба, берегите их, помогите им.... раз страна не может.... -
может страна, может. Не знаю как ваша, а моя - может. Пенсии у них хорошие, проезд бесплатный. Еще куча всяких льгот- и по коммуналке и других. Передайте хозяевам, что тут дураков нема, пусть на цензоре пидорасам в уши ссут, там всему верят.

Дурак ты. Я просто деда этого до дома сегодня подвозил. А ты просто тролль без роду без племени....
 
[^]
palenchik
5.06.2015 - 13:46
14
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
И опять
Цитата
Пост - это просьба, берегите их, помогите им.... раз страна не может....

И что страна такого должна сделать, чтобы вы сказали, что она может? Пенсии у ветеранов немаленькие, из соцзащиты сиделки приходят, если ухаживать некому, если он инвалид, то и на такси может до четырех раз в месяц бесплатно ездить, молодежь не настраивают против ветеранов, в пример их ставят, уважают. Так что ещё СТРАНА должна сделать?

Это сообщение отредактировал palenchik - 5.06.2015 - 13:49
 
[^]
deYes
5.06.2015 - 13:49 [ показать ]
-13
Теппоп
5.06.2015 - 13:49
19
Статус: Offline


S.O.L.D.I.E.R. O.F. L.I.G.H.T.

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 121
Цитата (igorvp @ 5.06.2015 - 14:43)
Цитата (Теппоп @ 5.06.2015 - 13:37)
Цитата (igorvp @ 5.06.2015 - 13:19)
Но не может быть здоровой страна, которая не может позаботиться о ДЕСЯТКЕ ТЫСЯЧ (их ведь осталось так мало) стариков, которые отдали свою молодость и здоровье, защищая её. И я понимал, что это я сейчас ему кланяться должен был. И стыдно мне было за нашу с ним Родину. Вот именно за это - стыдно...

Вот это место особенно понравилось. Как красиво можно под видом душещипательной истории обосрать страну.
Очень странный у вас пост, если честно. Очень. И по стилю и по смыслу.
как будто по заказу написан.
Очень интересно - по чьему заказу. То что написана брехня - мы уже выяснили.
И 80 рублей - цифра знакомая. Один тут с утра орал, что всепросрали, кефир по 80 руб стоит, хотя он около 40 везде...
Вы не по одной методичке готовились?

я не обсирал страну. Мне просто стыдно за некоторые вещи, которые в этой стране творятся. Я патриот России, и с детства горд тем, что я здесь родился. Но то, что немецкие пенсионеры ездят отдыхать по всему миру, а русские пенсионеры подгузники себе нормальные купить не могут, мне рассказывать не надо.... 230 рублей в месяц детское пособие, для получения которого надо собрать кучу бумаг... Банковский процент по кредиту для приобретения спортинветнтаря в тренажерный зал - 39%. Мне за это стыдно... И за отношение к инвалидам и старикам у властьимущих. За это тоже стыдно!

Ну да, расскажи мне про пособие, у меня сын 2 года назад родился - сразу 11 штук, единовременно, потом по 2600 в месяц до 1,5 лет. После 1,5 лет, копейки какие-то, я даже их не оформлял, время дороже. Про кредиты не в курсе принципиально, но себе домой гантели можно и так купить.

Цитата
А ты просто тролль без роду без племени....

Я обычный россиянин, из Ростова. И прадед мой, из Ростова в 41-м ушел на фронт добровольцем, в 43-м погиб. И я дохуя вижу говна в нашей стране и не люблю власть.
Но конкретно по ветеранам - не надо гнать, у них все неплохо.

Это сообщение отредактировал Теппоп - 5.06.2015 - 13:59
 
[^]
MisClerical
5.06.2015 - 13:51
20
Статус: Offline


Почемучка-заебун

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1391
Я не против помочь человеку. В рассказе снова идет "давайте поможем ветеранам, их мало". Пусть покажусь циничным, но ветераны - не амурские тигры, им помогать надо не потому, что их ТАК МАЛО ОСТАЛОСЬ, а на тех же основаниях, что и другим - из уважения. Помоги ветерану, но забей хуй на инвалидов/сирот/погорельцев (к примеру), ведь их больше, да?
Есть возможность и желание - помоги. Есть возможность, но нет желания - не помогай. Есть желание, нет возможности - не помогай. Только не надо помогать, чтобы потом написать про это в бложике.
Мне кажется, что любая помощь - она как индульгенция. Дал червонец побирушке - и на душе как-то потеплело, стал немножко собой гордиться, зауважал себя больше, что ли. Доброе же дело сделал! Помог бабушке перейти дорогу или женщине поднять коляску в автобус - чуть-чуть почувствовал себя героем. И тебе несложно, и им приятно и полегче. Только если ты это делаешь иногда (как будто замаливая какие-то грешки), да еще потом пишешь об этом, ожидая похвалы - как-то не очень. Но это сугубо мое мнение.
 
[^]
Теппоп
5.06.2015 - 14:14
13
Статус: Offline


S.O.L.D.I.E.R. O.F. L.I.G.H.T.

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 121
Цитата (MisClerical @ 5.06.2015 - 14:51)
В рассказе снова идет "давайте поможем ветеранам, их мало".

По мне так, тут красной нитью идет "страна не может, страна не может..." - это гнилая заказуха.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57277
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх