7 самых грустных советских фильмов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bydim
26.05.2015 - 21:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
241
Ещё древние греки говорили, что трагедия способна исцелять. Советский кинематограф не скупился на грустные и очистительные истории. Мы выбрали семь самых душещипательных фильмов СССР.



7 самых грустных советских фильмов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bydim
26.05.2015 - 21:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
Белый Бим Черное ухо (1976)

О чем фильм. Эта киноповесть о том, как немолодой уже писатель Иван Иванович (Вячеслав Тихонов) берет к себе сеттера, ставшего беспризорным из-за дефекта породы. После того, как Иван Иванович оказывается в больнице, Бим меняет хозяев, терпит множество ударов судьбы, и в итоге погибает. По горькой иронии, исполнитель роли Бима английский сеттер Стив, не выдержав режима съемок, скончался. Фактор стресса. Сам фильм - сплошной стресс. Трагическая история собаки, малодушие и жестокость людей - все это создает атмосферу неповторимого в своей душещипательной грусти кино. Цитата. — Завидую Вам. Это же прекрасная доля. Извлекать осколки из сердца. Истреблять боль. — Ну не преувеличивайте. Таких осколков становится все меньше и меньше. А вот других.. Невидимых, которые ранят не менее жестоко.. Тут мы, хирурги, бессильны.


Добавлено в 21:29
А зори здесь тихие (1972)

О чем фильм. В 1973 году по опросам журнала «Советский экран» фильм был признан лучшим фильмом. Он о том, как в прифронтовой полосе отряд девушек-зенитчиц вступает в неравный бой с фашистскими десантниками. Боевую задачу девушки выполняют, но ценой собственных жизней. Фактор стресса. Борис Васильев, автор повести по которой сняли фильм, признавался, что хотел осветить тему женщин на войне, потому что эту тему никто до этого не поднимал. У каждой девушки в фильме есть своя история, все они мечтают о любви, тепле и доме, но их мечтам не суждено сбыться. Цитата. «Красивые редко счастливыми бывают», «Позже споем, боец Бричкина. Вот закончится война, тогда и споем».


Добавлено в 21:30
Судьба человека (1959)
О чем фильм. Фильм снят по повести Михаила Шолохова. У главного героя, солдата Алексея Соколова, война забирает все, но ему удается сохранить в страшных обстоятельствах человечность и способность любить. Гениальный фильм Сергей Бондарчука, в котором он исполнил главную роль. Фактор стресса. Алексей Соколов проходит через немыслимые испытания, через войну, концлагерь, смерть близких, но встречает беспризорного мальчишку, для которого становится отцом. Жестоскость, немыслимость войны показана в фильме без прикрас. Цитата. «А мои невыплаканные слезы, видно, на сердце засохли. Может, поэтому оно так и болит?»


Добавлено в 21:31
Баллада о солдате (1959)

О чем фильм. Герой фильма, простой солдат Алеша Скворцов, отказывается от награды за подвиг и просит отпуск, чтобы свидеться с мамой. Дорога домой оказывается долгой, а встреча с матерью совсем короткой. Зритель знает, что домой Алеша больше не вернется. Фактор стресса. Несмотря на то, что фильм считается одним из лучших фильмов о войне, войны как таковой в нем практически нет. Это тонкая и сильная психологическая драма, показывающая как изломанные войной судьбы, так и настоящие чувства. Кульминационный момент - встреча матери с сыном, Цитата. «Я вернусь, мама!».


Добавлено в 21:32
Летят журавли (1957)

О чем фильм. «Летят журавли» — единственный советский и российский фильм, завоевавший «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском фестивале в 1958 году. Это трагическая история двух влюбленных, которых навсегда разлучила война. Фактор стресса. Главная героиня, Вероника, выходит замуж за нелюбимого, но продолжает ждать Бориса, отказываясь верить в то, что он погиб на фронте. Цитата. — Противный он. — Мне он, может, еще противнее, да ничего не поделать, начальство. — Почему ты так лебезишь перед ним? — Милая Вероника, так же нельзя. Ты все время какая-то нервная, придирчивая. Скажи мне, что для тебя сделать? — Чтобы тебя никогда не было на свете.


Это сообщение отредактировал bydim - 26.05.2015 - 21:33
 
[^]
bydim
26.05.2015 - 21:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
Вам и не снилось (1980)

О чем фильм. Фильм в 1981 году был признан советскими зрителями фильмом года, его посмотрели больше 25 миллионов зрителей. Эта трогательная история про двух влюбленных школьников, чьей первой любви активно мешают взрослые. По сути - история советских Ромео и Джульетты. Повесть Галины Щербаковой, по которой был снят фильм, так и называется «Рома и Юлька». Фактор стресса. Родители хотят сделать, как лучше, но получается совсем наоборот. Искренние порывы молодых героев наталкиваются на стену непонимания старших, хотя все они прекрасно понимают... Цитата. «И такое это было счастье — кататься с ним на велосипеде. Он тихонько целовал меня в затылок, думая, что я ничего не замечаю, а мне хотелось умереть — такое это было счастье!»


Добавлено в 21:34
С любимыми не расставайтесь (1979)

О чем фильм. Фильм о том, как самая красивая кинопара позднего СССР (Александр Абдулов и Ирина Алферова) переживают кризис молодой семьи и по глупости разводятся, но так и не перестают друг друга любить. Фильм начинается сценой в суде, где разводятся несколько пар в исполнении великолепных советских актеров (Александр Порохощиков, Екатерина Васильева, Сергей Никоненко, Лариса Лужина и другие). Заканчивается же настолько трогательно, что мы не станем «спойлерить», раскрывая всю интригу финала. Фактор стресса. Красивые, молодые, импульсивные герои сами ломают жизнь, не сумев перешагнуть через гордыню. Цитата. «Митя, я скучаю по тебе!»


Добавлено в 21:35
...все...источник

Это сообщение отредактировал bydim - 26.05.2015 - 21:35
 
[^]
RGBSerj
26.05.2015 - 21:38
105
Статус: Offline


Руки из плечей

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 154
От Белого Бима рыдал ((
 
[^]
изпрошлого
26.05.2015 - 21:38
9
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
Со всех, кроме последнего, плакал. Просмотрел момент из Зорь - в горле запершило, как всегда.
 
[^]
Bogrt
26.05.2015 - 21:39
100
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 253
Отец солдата (1964)

Лето 1942 года. Старый грузинский крестьянин Георгий Махарашвили узнаёт, что его сын танкист был ранен и попал в госпиталь. Георгий собирается проведать сына и отправляется на передовую. Пока он добирался, сын выздоровел и уехал на фронт. Георгий решает остаться в действующей армии и добивается зачисления в мотострелковую воинскую часть. Вместе со своими товарищами по оружию, с боями, он добирается до Берлина. В ходе последнего сражения Георгий, наконец, находит своего сына, но тот умирает после ранения у него на руках.

7 самых грустных советских фильмов
 
[^]
Deadsilence
26.05.2015 - 21:39
52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 23
я не могу смотреть только два фильма: Белый Бим чёрное ухо и Иди и смотри. Просто не могу....
 
[^]
ugam
26.05.2015 - 21:39
17
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 8.01.09
Сообщений: 408
Грустный фильм из перечисленных только один - Белый Бим Черное Ухо. Все остальные, разные, но не грустные...
 
[^]
FreeL
26.05.2015 - 21:41
87
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 30
Самый грустный из советского кинематографа это на мой взгляд "Холодное лето 53го"

Это сообщение отредактировал FreeL - 26.05.2015 - 21:50

7 самых грустных советских фильмов
 
[^]
бронепсих
26.05.2015 - 21:41
106
Статус: Offline


узурпатор транспуляторов.

Регистрация: 9.08.11
Сообщений: 742
Для меня "В бой идут одни старики" очень грустный фильм,в детстве казался весёлым ,а повзрослев понял о чём фильм.

7 самых грустных советских фильмов
 
[^]
AGS17
26.05.2015 - 21:41
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12090
Между прочим современный.

7 самых грустных советских фильмов
 
[^]
bender8568
26.05.2015 - 21:43
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 715
Да уж.. "Белый Бим" очень тяжело смотреть..Классный фильм, и книга. За душу берёт.
 
[^]
tunnypie
26.05.2015 - 21:44
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 302
Бима не могу смотреть, просто истерика начинается. "Отец солдата"недавно с сыном смотрели, ревели оба. Про "Зори..." молчу, мама моя вообще не могла смотреть, сразу выключала, никакой корвалол не спасал. А вот "Вам и не снилось" по-моему, хуже книги. Особенно бесит, что в фильме девочку зовут Катя. Постоянно в голове поправляешь - Юлька она!

Это сообщение отредактировал tunnypie - 26.05.2015 - 21:45
 
[^]
Оголтелый
26.05.2015 - 21:44
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 0
Первых два не могу смотреть до сих пор....
 
[^]
maxello
26.05.2015 - 21:44
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 356
и добавить то нечего... хотя "тропой безкорыстной любви" можно притянуть)
 
[^]
Densjaofyn
26.05.2015 - 21:45
73
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.14
Сообщений: 275
да ладно вам, когда в "Судьбе человека" он малому говорит : " А я ведь папка твой" камни, блядь плачут
а когда он водки выпил с фрицем, а потом на общее хлеб и масло...
не человек этот фильм делал, а судьба
простите за экпрессию
 
[^]
Lynx
26.05.2015 - 21:46
36
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.10.05
Сообщений: 879
В школе мы классом ходили на Холодное лето 53го, сильное кино.

Понимаю что копипаста, но фактор стресса автор мог бы и в жопу себе засунуть.
 
[^]
Aliеn
26.05.2015 - 21:46
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3199
Цитата
Вам и не снилось (1980)

О чем фильм. Фильм в 1981 году был признан советскими зрителями фильмом года, его посмотрели больше 25 миллионов зрителей. Эта трогательная история про двух влюбленных школьников, чьей первой любви активно мешают взрослые. По сути - история советских Ромео и Джульетты. Повесть Галины Щербаковой, по которой был снят фильм, так и называется «Рома и Юлька». Фактор стресса. Родители хотят сделать, как лучше, но получается совсем наоборот. Искренние порывы молодых героев наталкиваются на стену непонимания старших, хотя все они прекрасно понимают... Цитата. «И такое это было счастье — кататься с ним на велосипеде. Он тихонько целовал меня в затылок, думая, что я ничего не замечаю, а мне хотелось умереть — такое это было счастье!»

Один самых моих любимых фильмов. Даже музыка Рыбникова в машине играет.
Очень трогательный поучительный фильм о том, как можно по-настоящему любить. Любовь подростков на фоне взрослых персонажей учительницы Елены Соловей и врача Леонида Филатова.
Не многие знают, что 16-летнюю Катю играла актриса Татьяна Аксюта, где ей 23 года!

Это сообщение отредактировал Aliеn - 26.05.2015 - 21:47
 
[^]
margadon
26.05.2015 - 21:46
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 371
Цитата (bydim @ 26.05.2015 - 21:33)
Вам и не снилось (1980)

О чем фильм. Фильм в 1981 году был признан советскими зрителями фильмом года, его посмотрели больше 25 миллионов зрителей. Эта трогательная история про двух влюбленных школьников, чьей первой любви активно мешают взрослые. По сути - история советских Ромео и Джульетты. Повесть Галины Щербаковой, по которой был снят фильм, так и называется «Рома и Юлька». Фактор стресса. Родители хотят сделать, как лучше, но получается совсем наоборот. Искренние порывы молодых героев наталкиваются на стену непонимания старших, хотя все они прекрасно понимают... Цитата. «И такое это было счастье — кататься с ним на велосипеде. Он тихонько целовал меня в затылок, думая, что я ничего не замечаю, а мне хотелось умереть — такое это было счастье!»



Кстати, изначально, по сценарию фильма главный герой должен был погибнуть. Пожалели.....
 
[^]
SureShot
26.05.2015 - 21:50
43
Статус: Online


Живите долго и процветайте!

Регистрация: 12.12.09
Сообщений: 549
Для меня вот этот был.



7 самых грустных советских фильмов
 
[^]
iamselektor
26.05.2015 - 21:52
49
Статус: Offline


Идолопоклонник-мракобес

Регистрация: 19.07.12
Сообщений: 128
вот тут пробирает
 
[^]
artin
26.05.2015 - 21:53
18
Статус: Offline


Violator

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 1844
Не стреляйте в белых лебедей
 
[^]
SchulzGruber
26.05.2015 - 21:55
18
Статус: Offline


Dont Panic!

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 4246
Звезда.. хорошо переснятый фильм '49 года.. звезда звезда я земля ответьтее .. cry.gif

7 самых грустных советских фильмов
 
[^]
SardInka
26.05.2015 - 21:55
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3609
Вообще-то и в "Белом солнце" скольких убили, кого жалко- Верещагина больше всего..
 
[^]
Свояк
26.05.2015 - 21:56
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12400
А мне оба последних фильма ТСа про любовь дюже не нравятся. ИМХО. Ну не нравятся и все.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44201
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх