Вспомнил свою самую большую ошибку., Далее буквы. Много. Личное.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Postsdal
13.05.2015 - 11:41
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
193
В бытность первоклашкой, наделал много глупостей разных. По большей части безобидных, некоторые мои выпады в сторону соратников по 1Б классу были признаны опасными, часть из них даже имела последствия в виде срочной госпитализации пострадавших. Как то случай с Юркой М.

Поставили нас на лыжню, дали команду, и мы пошли. Спотыкаясь и падая. Ну как положено будущим мастерам спорта. А у меня крепление с валенка слетело, я замешкался, притормозил общий поток спортсменов, за что и был выпихнут с лыжни более коренастым Юркой. Не долго думая ткнул ему в глаз лыжной палкой. Миллиметр до глазного яблока. А то был бы Юрка пиратом с детства. Скандал. Маму в школу. Долгие беседы с директором школы, результаты которых выветрились из моей дырявой головы уже на завтра.

Ну а Юрка что? Оклемался конечно, потом ходил гоголем, мол шрам какой! Но злобу на меня затаил видимо, ибо дрались мы с ним вплоть до окончания школы. Но беззлобно, просто тогда частенько вопросы на кулаках решались. Между собой, без привлечения сторонних сил в виде мамы, бабушки и старшего брата.

Это так, экскурс по моему бестолковому характеру был. А сейчас собственно к делу.
Жили мы втроём. Бабушка, мама и я. Отец ушел рано, дед лежал в госпитале под Вязьмой.
Взрослые весь день работали, моё тельце было полностью предоставлено школе. В те годы была такая Группа Продлённого Дня, ГПД. В которой после окончания обязательной школьной программы оставляли детей, которых не могут забрать родители. Длилась эта каторга как правило до 18 часов, иногда и позже, пока тебя не заберут. Это как ясли, только для школьников. Только мы были уже не мелкота, мы хотели свободы, гулять без присмотра, по гаражам прыгать, землянки строить, на плотах по пруду кататься… А вот хрен там. Контроль был строгий. И контроль этот обеспечивала статная дама Мария Ивановна.

На тот момент она даже мне не казалось старой. Хотя ей было далеко за 70. Выправка, поставленный зычный голос, всегда строго одета, в очках ( которые больше всего пугали, линзы в них были уж очень толстые ), казалось она тебя насквозь видит. И общалась она с нами предельно понятно. Приказами. Короткими фразами.
- Сели.
- Встали.
- На прогулку.
- Отдыхать.
И была у Мариванны одна особенность. В процессе отдания очередного указания, она вытягивала правую руку. Сидели мы в классе, чудили помалу, Мариванна призвала нас к спокойствию в свойственной ей манере. И чёрт меня дёрнул в этот момент произнести «Хайль Гитлер»…

Класс засмеялся, я такой довольный сижу. И даже не понял как оказался за пределами школы. Меня волоком вытащили за шкирку, дали для ускорения подзатыльник, и отправили домой, хотя до прихода мамы было ещё много времени. Но я не сильно расстроился, свобода, хрен ли. Побегал во дворе, пока не был пойман внезапно появившейся мамой.

Как оказалось ей позвонили на работу и всё рассказали.
Меня не били никогда. Ну один раз не считается, и то это было не в тот день.
Мне даже сказали, что завтра в школу я не иду. Чему был рад несказанно. Читать, писать, считать уже умел, и мукой мне было отбывать номер на занятиях, где одноклассников учили тому, что я уже знаю.

На следующий день меня отвезли к деду в госпиталь. Завели в палату и оставили одного. Наедине с четверыми. И были эти четверо ветеранами, прошедшими ад и пламя войны. Эти четверо умирали от старых ран и болезней.
Со мной говорили как с равным, с тем, кто будет держать свою Родину, когда их не станет. Эти деды смеялись, когда вспоминали свои фронтовые будни, а я не понимал тогда, что они таким образом прощаются со мной. В этом госпитале лежали так называемые «отказники», от которых по разным причинам отказались их близкие. И эта ситуация их ещё раз объединила. Сейчас для меня это дико звучит, но тогда я не понимал, почему дедушка не с нами дома.
А дед мне сказал.
- Никогда не произноси слов, цены которых ты не знаешь.
И все в палате замолчали. А я заплакал.
Это был единственный момент, когда я видел деда.
Но тот день я помню. И смысл дедовских слов до меня дошел. Я не стал хулиганить меньше, но фильтр у меня в голове остался на всю жизнь. Фильтр слов и поступков.

Дед мой, Карпенков Анатолий Данилович, умер через неделю. Место его захоронения неизвестно.
Мария Ивановна, перед которой я извинился очень невнятно в тот раз, оказалась ветераном ВОВ, имела ордена и медали. После контузии трудилась на Урале. Умерла в 1985 году. Близких и родных у неё нет. Место захоронения неизвестно.
Извините что сумбурно, но вот вспомнил.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ajven
13.05.2015 - 11:47
34
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 171
Цитата (Postsdal @ 13.05.2015 - 12:41)
- Никогда не произноси слов, цены которых ты не знаешь.

в рамку и на стену. и носом школяров (и не только) тыкать, как котят.
 
[^]
fermervec
13.05.2015 - 11:55
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 249
Водки бы с тобой попить. Послушать.

Это сообщение отредактировал fermervec - 13.05.2015 - 11:57
 
[^]
DARVAZ
13.05.2015 - 11:58
19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 847
Цитата
Дед мой, Карпенков Анатолий Данилович, умер через неделю. Место его захоронения неизвестно.

А как это так?
 
[^]
Postsdal
13.05.2015 - 12:12
16
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Цитата (DARVAZ @ 13.05.2015 - 11:58)
Цитата
Дед мой, Карпенков Анатолий Данилович, умер через неделю. Место его захоронения неизвестно.

А как это так?

А вот так. Дед был комиссован из рядов СА в 1958 году. Ранения сказались. Жил на гражданке, но подвиги в прошлом не давали покоя. Взял без спросу машину товарища, бабулю покатать, задержали, сел в тюрьму.
Вышел через год, опять беда. Заступился за незнакомого нетрезвого в форме лётчика , которого тащили дружинники. Прибежали милиционеры, он отстаивал честь офицера, повредил несколько челюстей. Суд. Срок. Не взирая на прошлое.
А бабуля уже тогда была вторым секретарём Тушинского райкома. Ей мягко посоветовали развестись, дабы не портить себе партийную карьеру.
И она развелась. Фиктивно конечно, но факт.
И официально не могла поддерживать отношения.
А когда дед умер, никто не смог помочь в поиске места погребения. Мол невостребованный. Беда. До сих пор не могу найти.
Я тогда маленький был совсем, какое у меня влияние на семью было?
 
[^]
sn00py
13.05.2015 - 12:56
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 84
Если правда, то до глубины души затронуло
Спасибо
 
[^]
Gayka1611
13.05.2015 - 13:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 29
ТС, Вы искали информацию о дедушке на сайте "Подвиг народа" ?
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=42082976&t...vDetailManAward

Удачи Вам в поисках!
 
[^]
Postsdal
13.05.2015 - 13:17
4
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Цитата (Gayka1611 @ 13.05.2015 - 13:02)
ТС, Вы искали информацию о дедушке на сайте "Подвиг народа" ?
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=42082976&t...vDetailManAward

Удачи Вам в поисках!

Искал. Нет там ничего. Вычистили всю инфу о нём.
За прадеда, отца деда, там есть. Генерал, орденоносец.
А про деда ноль.
Да я и в архивах рылся, была возможность. Пустота.
Тогда удаляли дела, сжигали. Дабы не портить общий облик Советских офицеров.
Только по воспоминаниям инфу и находил. А в живых мало кого осталось.
 
[^]
DARVAZ
13.05.2015 - 13:46
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 847
Цитата
Искал. Нет там ничего. Вычистили всю инфу о нём.

Я все понял... От всей души - удачи тебе в поисках...
 
[^]
greeesha
13.05.2015 - 15:18
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 0
История хорошая. Верю что так и было.
То есть пацан попытался затроллить учительницу, сказал "хайль гитлер", и за это был во первых в тот день выгнан из школы, во вторых увидел деда, который сказал ему спокойное напутственное слово. Потом он невнятно извинился, и (верю!) урок остался на всю жизнь. Война кончилась недавно, вокруг ветераны.

А теперь представьте что на Япе появляется видео со школьником, который сказал "хайль гитлер". Война кончилась 70 лет назад, ветеранов в живых нет. Ну вот просто представьте. Что предлложат Яповцы сделать со школьником, как его воспитать? Пожурить, объяснить и отпустить, или лучше "расстрелять нахуй вместе с родителями"?

Это сообщение отредактировал greeesha - 13.05.2015 - 15:33
 
[^]
sdflash
13.05.2015 - 15:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 288
Цитата (greeesha @ 13.05.2015 - 18:18)
Что предлложат Яповцы сделать со школьником, как его воспитать? Пожурить, объяснить и отпустить, или лучше "расстрелять нахуй вместе с родителями"?

А яповцы это такая судебная и карающая система?
 
[^]
Grundigzzz
13.05.2015 - 16:02
0
Статус: Offline


Я конечно не Задорнов, но шутить могу )

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 2187
Меня по другому научили за языком следить. Но в принципе результат такой же.

А сейчас решение есть для невоспитанников - компот )
 
[^]
lunasol
13.05.2015 - 16:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.13
Сообщений: 83
Всю сраную бритоголовую молодежь, неофашистов, неонацистов и прочую мразь носом, носом, носом - чтобы поняли и помнили.
 
[^]
greeesha
13.05.2015 - 16:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 0
Цитата (sdflash @ 13.05.2015 - 16:55)
Цитата (greeesha @ 13.05.2015 - 18:18)
Что предлложат Яповцы сделать со школьником, как его воспитать? Пожурить, объяснить и отпустить, или лучше "расстрелять нахуй вместе с родителями"?

А яповцы это такая судебная и карающая система?

Я ХЗ, просто представьте комментарии если на япе появится тема "Школьник, увидев поднятую руку учителя крикнул - "хайль". И представьте, сколько плюсов и минусов какие комментарии соберут.

Варианты:
"Ну, малец ещё, ему объяснить нужно что такое фашизм, он не знает"
"Мразота! Ремня ему, чтобы жопа как у бабуина, а родителей родительских прав лишить"
"А вы в детстве всё хорошо понимали? Ошибок не делали?"
"Лучше бы ему вообще не рождаться, у папы на трусах засохнуть, или умереть пока не вырос"

Вот, кстати, комментарий lunasol над этим. Человек, видать, суть истории не понял, но решил высказаться в воспитательном духе...

Это сообщение отредактировал greeesha - 13.05.2015 - 16:25
 
[^]
intersw
13.05.2015 - 17:03
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.01.10
Сообщений: 818
отрадно когда человек понимает свои ошибки и не допускает в дальнейшем подобного.
 
[^]
Tupen
13.05.2015 - 18:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.09
Сообщений: 7053
Хороший рассказ. Есть главное.
 
[^]
zisk
13.05.2015 - 18:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 1536
Цитата (intersw @ 13.05.2015 - 17:03)
отрадно когда человек понимает свои ошибки и не допускает в дальнейшем подобного.

отрадно, когда общество может воспитать так, что бы человек понимал свои ошибки и делал правильные выводы.
 
[^]
trimmm
13.05.2015 - 20:10
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 610
Спасибо bravo.gif очень жизненная история !

Это сообщение отредактировал trimmm - 13.05.2015 - 20:12
 
[^]
PickNick
13.05.2015 - 21:14
1
Статус: Offline


хундырмын

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 1038
Рассказ понравился.

Слова весят много. Вот только на взвешивании мусора можно потеряться.
 
[^]
Afry
13.05.2015 - 23:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 357
Иное "СЛОВО" бьёт и оставляет раны которые не заживают никогда
 
[^]
BaronSamedi
14.05.2015 - 00:40
2
Статус: Offline


Лоа Геде

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 1085
Похожий случай был.
Химию у нас вела Алла Ивановна, очень толковая была учительница и очень строгая, ее реально боялись.
И вот как-то раз, когда она увлеченно объясняла очередную тему, из общего приглушенного гула в классе, среди случайного момента тишины, выделился один возглас: "Ну ты, еврей!"
Евреев в нашем классе не было, это Витек просто как ругательство употребил. На его счастье Алла Ивановна не разобрала, кто это сказал.
Блин, надо было видеть ее реакцию!
В общем, если не вдаваться в ненужные детали воспитательной беседы, она в итоге рассказала, что маленькой девочкой пережила расстрел в Бабьем Яру! Выбиралась из под трупов своих родных.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17548
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх