“Я в весеннем лесу”, несчастливая судьба песни

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pooh1966
2.05.2015 - 18:35
Статус: Offline


Офицеров бывших не бывает...

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 934
91
5 частей

Только что, наверное уже в 101-й раз посмотрел "Ошибку резидента". Но пост не о фильме, а о песне в нём звучащей:


Песню люблю, знаю наизусть. Вот и решил поискать информацию об авторе, истории создания и т.д. И нашёл тут очень интересный материал.

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Pooh1966
2.05.2015 - 18:36
Статус: Offline


Офицеров бывших не бывает...

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 934
В своё время песня была очень популярна. Сейчас, конечно, её поют реже. Среди известных исполнителей песни Михаил Ножкин, Аркадий Северный, Михаил Шуфутинский, Слава Медяник, Александр Орехов, Евгений Дятлов, Ренат Ибрагимов, Александр Малинин, Олег Скрипка, Александр Маршал, группа “Лесоповал”.

“Я в весеннем лесу” поётся от лица человека, вынужденного покинуть родину и не решающегося вернуться назад. Многим современным людям сложно понять “фишку” этой песни. Поэтому предлагаю вспомнить историю нашей страны.

В Советском союзе существовало понятие “советские перемещённые лица”, то есть советские граждане, оказавшиеся во время Великой Отечественной войны (1941-1945) за пределами СССР. В основном это были люди, угнанные фашистами на принудительные работы в Европу. Сюда же входили военнопленные и пособники немцев, целыми семьями отступавшие с ними с территории СССР.

В 1944-1952 годах происходила репатриация, то есть возвращение перемещённых лиц на родину. По идее, гражданским лицам и военнопленным должны были восстановить гражданство без каких-либо преследований. Но на практике многие попадали в лагеря, штрафбаты, испытывали различные ущемления прав и свобод в гражданской жизни. Поэтому не для каждого перемещённого советского гражданина возвращение на родину было простым и приятным делом. Именно эти печальные моменты нашей истории отражены в песне “Я в весеннем лесу”.

Но история мало учит людей. В 21 веке войны на планете разгораются с новой силой. И теперь “Я в весеннем лесу” могут петь беженцы из разных стран в качестве своеобразного гимна.

“Я в весеннем лесу”
 
[^]
Pooh1966
2.05.2015 - 18:37
Статус: Offline


Офицеров бывших не бывает...

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 934
Всё же вернёмся к истории песни. Вполне закономерно можно было бы предположить, что “Я в весеннем лесу” написал кто-то из перемещённых лиц, сполна хлебнувший ужасов войны и по каким-либо причинам не решающийся вернуться в Союз. Но дело обстоит иначе.
Официальная премьера песни “Я в весеннем лесу”

Впервые песня официально прозвучала в 1968 году в советском психологическом детективе “Ошибка резидента”, в его второй части “Возвращение Бекаса”. На всякий случай напомню, что это первый из четырёх фильмов о разведчике Михаиле Тульеве. Думаю, многие смотрели этот шпионский советский мини-сериал. Если ещё не видели, посмотрите обязательно.

Песню “Я в весеннем лесу” поёт Бекас — беглый вор-рецидивист Матвеев, он же офицер контрразведки КГБ СССР Павел Синицын. Исполняет роль Бекаса известный актёр, композитор и поэт Михаил Ножкин (1937). Он прогуливается с гитарой и поёт у дома Станислава Курнакова — резидента западной разведки в СССР графа Михаила Александровича Тульева, работающего у нас под псевдонимом “Надежда”. Роль резидента играет не менее известный советский и российский актёр Георгий Жжёнов (1915-2005)

Настоящий автор песни “Я в весеннем лесу”

Настоящим автором текста и музыки песни “Я в весеннем лесу” был Евгений Данилович Агранович (1918-2010) — советский и российский кинодраматург, сценарист, писатель, поэт, бард и художник, младший брат советского кинорежиссёра и сценариста Леонида Даниловича Аграновича (1915-2011).

Он не был перемещённым лицом, не видел “бразильских болот малярийный туман”, “и вино кабаков, и тоску лагерей” он не познал. Но много общался с подобными людьми на фронте, когда служил в войсках К.К. Рокоссовского. Тогда же у Аграновича возникла мысль написать “песню перемещённых лиц”. Но воплотил он свою идею гораздо позже. Дело было так.

В 1954 году на киностудии имени М. Горького снимали шпионский детектив “Ночной патруль” (1957) с Марком Бернесом в главной роли. И нужно было написать песню для главного героя. Евгений Агранович предложил свой вариант — песню “Я в весеннем лесу пил берёзовый сок”. К тому времени Агранович 12 лет сотрудничал с киностудией и писал русские тексты песен всех дублируемых там фильмов. Поэт рассчитывал, что его песня прозвучит в картине. Тем более сам Марк Бернес высоко оценил творчество Евгения Аграновича и очень хотел исполнить песню в кадре. Однако руководство киностудии песню “завернуло”.

Сработал принцип “каждый сверчок знай свой шесток”. Агранович был на киностудии всего лишь переводчиком. Конечно, он не мог самостоятельно написать ничего стоящего — так рассудили местные боссы. Поэтому “Песню о Родине” для Марка Бернеса написали известный композитор Андрей Эшпай (1925) и популярный в то время поэт-песенник Лев Ошанин (1912-1996). Сейчас главную песню фильма “Ночной патруль” вряд ли кто-то вспомнит, да и после выхода картины на широкий экран песня не произвела на зрителей особого впечатления.

Песня-скиталец

После отказа руководства киностудии песня осталась у Е. Агнановича и повторила судьбу “пропащего сына Родины” — почти 15 лет она “гуляла” по магнитофонным записям и в среде киношников. Если бы не один случай, мы бы и не узнали о песне “Я в весеннем лесу”.

В начале 60-х годов режиссёр Вениамин Дорман снимал музыкальную комедию “Приезжайте на Байкал” (1965). Во время съёмок пошёл дождь и съемочная группа спряталась в бане. От скуки стали петь под гитару. И когда одна из актрис спела “Я в весеннем лесу”, Дорман вскрикнул: “Где взяла слова? Кто автор? Это же песня для моего следующего фильма!”. К счастью, автор песни — Евгений Агранович — был в составе съёмочной группы. Так песня, не подошедшая для одного шпионского детектива, прозвучала почти через 15 лет в другом.


“Я в весеннем лесу”
 
[^]
Pooh1966
2.05.2015 - 18:38
Статус: Offline


Офицеров бывших не бывает...

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 934
После премьеры фильма “Ошибки резидента”, песню о судьбе “одного из пропавших сыновей Родины-матери” пел весь Советский Союз. И на утро Евгений Агранович… не проснулся знаменитым. Более того, вся слава и народная любовь достались Михаилу Ножкину, исполнившему “Я в весеннем лесу” кадре. Почти как в песни: “Был я смел и удачлив, а счастья не знал”.

Что же за судьба-злодейка преследовала песню Е. Аграновича?

Преднамеренные ошибки резидентов

В фильме “Ошибка резидента” Михаил Ножкин исполняет две песни: “А на кладбище всё спокойненько” и “Я в весеннем лесу пил берёзовый сок”. Первую песню написал Ножкин (хотя многие посчитали, что это песня Владимира Высоцкого), а вторую — Агранович.

Чтобы не писать лишний текст в титрах или ещё по каким-либо причинам, руководство картины распорядилось указать авторство обеих песен одной строкой: “Песни Е. Аграновича и М. Ножкина”. Понимай как хочешь: то ли обе песни написаны совместно Аграновичем и Ножкиным, то ли какая-то песня написана в соавторстве, то ли у каждой песни свой автор.

Агранович просил указать своё авторство отдельным титром, но от него отмахнулись как от назойливой мухи — на киностудии авторов обеих песен знают, гонорар им выплатили, а зрители всё равно титры читать не будут.

Не знаю, читали ли зрители фильма титры, но в любом случае это им не помогло бы. Поэтому обе песни приписали исполнителю, то есть Михаилу Ножкину.

На этом можно было бы поругать советских бюрократов и поставить точку в рассказе о несчастливой судьбе песни “Я в весеннем лесу”. Но истинным авторством песни не особо интересовался даже Михаил Ножкин. Вернее, он его умалчивал.

Выступая на встречах со зрителями, М. Ножкин часто пел “Я в весеннем лесу”. Но о настоящем авторе песни не говорил, хотя и себе её не приписывал. По крайней мере так утверждал Е. Агранович.


“Я в весеннем лесу”
 
[^]
Pooh1966
2.05.2015 - 18:39
Статус: Offline


Офицеров бывших не бывает...

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 934
Евгений Агранович пытался восстановить справедливость. В 1972 году он издал сборник своих стихов под названием “Я в весеннем лесу”, а перед текстом песни написал: “Слова и мелодия Е. Аграновича”. На встречах со зрителями пояснял, что песню написал он один — и музыку, и стихи.

А вот с Михаилом Ножкиным Агранович отношений выяснять не стал. Возможно, Ножкину “на верху” запретили упоминать имя настоящего автора, так как Агранович был евреем и, конечно, по царящим в ту пору умонастроениям, не мог написать полюбившуюся всем “русскую” песню.

Судя по интервью, Евгений Агранович до конца своих дней сохранил обиду на киностудию имени М. Горького, Михаила Ножкина и несправедливую судьбу.

Сегодня я хочу отдать дань памяти талантливому человеку Евгению Аграновичу. Пусть все, кто любит и поёт песню “Я в весеннем лесу”, вспомнят об Евгении Даниловиче. Обычно мы мало интересуемся авторами песен. А ведь они вкладывают душу в написание стихов и музыки, но любовь слушателей почти всегда достаётся исполнителям.

Подобные слова, наверное, больше подходят к авторам советских песен. Сейчас подавляющее большинство музыкальных произведений не имеет художественной ценности, а часто — какого-либо смысла. Порой складывается впечатление, что авторы во время работы над песней призывают не Музу, а используют психоактивные вещества. Впрочем, это тема отдельного разговора.


“Я в весеннем лесу”
 
[^]
sibull
2.05.2015 - 18:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.12
Сообщений: 1976
"Среди известных исполнителей песни Михаил Ножкин, Аркадий Северный, Михаил Шуфутинский, Слава Медяник, Александр Орехов, Евгений Дятлов, Ренат Ибрагимов, Александр Малинин, Олег Скрипка, Александр Маршал, группа “Лесоповал”." А еще мне нравится она в исполнении Григория Диманта.
 
[^]
avd39
2.05.2015 - 18:47
6
Статус: Offline


Старый ворчун

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 2097
Склоки забудутся, а прекрасная песня останется!
 
[^]
vistador
2.05.2015 - 18:50
1
Статус: Online


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6621
я эту песню часто на себя примеряю.. rulez.gif
ибо планирую вернуться...

в общем ...
Цитата
ТОЛЬКО ПРИМЕТ ЛИ РОДИНА-МАТЬ ОДНОГО ИЗ ЗАБЛУДШИХ СВОИХ СЫНОВЕЙ?"
cheer.gif

Это сообщение отредактировал vistador - 2.05.2015 - 18:51
 
[^]
SardInka
2.05.2015 - 18:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3577
Одна из любимейших песен, тоже знаю наизусть!
 
[^]
insaider
2.05.2015 - 18:54
2
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Вот таки спасибо за пост! Всю большую и непоседливую жизнь думал , что это песня М. Ножкина, даже помню кому то рассказывал про сей факт.
 
[^]
ajei
2.05.2015 - 18:57
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 194
За душу берет
 
[^]
Ромуальд
2.05.2015 - 18:59
1
Статус: Offline


Invaders Must Die

Регистрация: 10.06.13
Сообщений: 18334
Батя любит под гитару петь alkash.gif
 
[^]
vulcano
2.05.2015 - 19:01
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 1880
Хорошая песня! А я вот эту прям сейчас слушаю


Это сообщение отредактировал vulcano - 2.05.2015 - 19:01
 
[^]
passagir
2.05.2015 - 19:03
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.12.08
Сообщений: 136
Цитата
Вот таки спасибо за пост!

поддерживаю.
я правда больше не фильм пересматриваю, а книгу перечитываю, но этот фрагмент фильма сохранен и по насторению просматривается. А еще очень понравилась манера изложения ТСа, Pooh1966 сам старался?

Это сообщение отредактировал passagir - 2.05.2015 - 19:04
 
[^]
KeyНиК
2.05.2015 - 19:09
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 463
Михаил Ножкин вряд Аграновичу ставил дышла в колеса, закрутило. завертело. Да и авторство его, как исполнителя, более никому не удалось переплюнуть.

Да, бывает, что исполнитель увлекается, сливается с песней, идентифицируется. Жаль, что... эх, Миша, Миша... хороший же мужик.
 
[^]
Село
2.05.2015 - 19:13
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 531
Держи пять.....В подробности отношений Ножкина и Аграновича вдаваться не хочется, т.к. с самого детства песня воспринималась и воспринимается только в исполнении Ножкина.....Песня ах...тельна......

Добавлено в 19:20
"Хорошая песня! А я вот эту прям сейчас слушаю"

А как вам эта:

 
[^]
Цынег
2.05.2015 - 19:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.08
Сообщений: 2157
Цитата (KeyНиК @ 2.05.2015 - 19:09)
Михаил Ножкин вряд Аграновичу ставил дышла в колеса, закрутило. завертело. Да и авторство его, как исполнителя, более никому не удалось переплюнуть.

Да, бывает, что исполнитель увлекается, сливается с песней, идентифицируется. Жаль, что... эх, Миша, Миша... хороший же мужик.

А что не так с Ножкиным? На прошлой неделе он был у Соловьёва в телепередаче. Вменяемый, культурный, начитанный и увлекающийся историей человек.
А эта песня в его исполнении - шедевр.
ИМХО.
 
[^]
vusov1957
2.05.2015 - 19:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 1884
А мне нравится исполнение этой песни "Воркутинцами".Может то , что из шальной юности
 
[^]
Pooh1966
2.05.2015 - 19:29
3
Статус: Offline


Офицеров бывших не бывает...

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 934
Вот, нашёл ещё:
 
[^]
nt60
2.05.2015 - 19:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 2073
А может и хорошо, что настоящего автора не знали. Александр Городницкий рассказывал, что его однажды чекисты чуть на кукан не натянули за песню "Над Канадой", которую крутили по "Голосу Америки" в рубрике типа "песни советских бардов-диссидентов". Благо, американские дикторы тоже нихера не знали про авторство и приписали эту песню Ю.Визбору... cranky.gif gigi.gif
 
[^]
Младоктулх
2.05.2015 - 19:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.13
Сообщений: 1088
спасибо, интересно. песня очень нравится.

пять копеек. фраза:
Цитата
когда служил в войсках К.К. Рокоссовского.

несколько режет глаз. "служил в каких-то войсках" - подразумевает род войск, государство, либо сторону военного конфликта (при отсутствии государства у стороны военного конфликта). у Рокосовского (при всем уважении) не было своих личных войск, войска были советские. наверное, лучше сказать - в таких-то частях под командованием Рокосовского.
единственное, пожалуй, исключение - Войска Дяди Васи, называемые так по имени Маргелова. но ВДВ опять же - отдельный род войск)


 
[^]
jkl2002
2.05.2015 - 20:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 6918
Мне понравилось исполнение "Березового сока" этих народных героев интернета:
 
[^]
астраном94
2.05.2015 - 20:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 16919
Ну за фильмы о Резиденте всегда зелень. Ну а песня"я в весеннем лесу" любимая еще с детства
 
[^]
udha83
2.05.2015 - 21:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.11
Сообщений: 1069
потому как её исполнение я впервые услышал у Ножкина потому и сам почему то более всего люблю его исполнение, хотя слышал очень много исполнителей. Шуфутинский по моему поёт её хуже всех.
 
[^]
goldan1979
3.05.2015 - 10:48
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 22
Мне вот этот исполнитель нравится




[video]http://www.youtube.com/watch?v=mswXPAbremM[video]

Это сообщение отредактировал goldan1979 - 3.05.2015 - 10:56
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12373
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх