Золотые сайты, поиск ветеранов ВОВ и проч.информации

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Арбузяка
25.04.2015 - 15:58
Статус: Offline

Ярила

53
Вот сейчас чем ближе 9 мая, тем больше тем по поводу поиска своих ветеранов и вообще много всего интересного рассказывают и пишут.

Не знаю, сводили ли на ЯПе когда-нибудь сайты по теме Великой Отечественной и прочих войн. Но хочу поделиться списком таковых. Надеюсь, вам они помогут найти своих родственников или какую-то информацию об их военном периоде жизни.
Если такая тема уже была, то отправляйте тему в баяны.
Если не было, то дополняйте своими ссылками. Давайте соберём нужные сайты.

Золотые сайты

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
Арбузяка
25.04.2015 - 16:00

Ярила

Итак, сам список:

www.podvignaroda.ru - общедоступный электронный банк документов о награжденных и награждениях периода Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

www.obd-memorial.ru - обобщенный банк данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

www.moypolk.ru - сведения об участниках Великой Отечественной войны, в том числе тружениках тыла - живых, умерших, погибших и пропавших без вести. Собраны и пополняются участниками общероссийской акции "Бессмертный полк".

www.dokst.ru - сведения о погибших в плену на территории Германии.

www.polk.ru - информация о советских и российских солдатах, пропавших без вести в войнах XX века (в том числе страницы "Великая Отечественная война" и "Неврученные награды").

www.soldat.ru- набор справочников для самостоятельного поиска информации о судьбе военнослужащих (в том числе справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах, справочник условных наименований воинских частей (учреждений) в 1939 - 1943 годах, справочник дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах).

www.pomnite-nas.ru - фотографии и описания воинских захоронений.

www.Отечестворт.рф и www.rf-poisk.ru - электронная версия книги "Имена из солдатских медальонов", тома 1-6. Содержат алфавитные сведения о погибших в годы войны, чьи останки, обнаруженные в ходе поисковых работ, удалось идентифицировать.

www.rf-poisk.ru - официальный сайт Поискового движения России.

rf-poisk.ru/page/34/ - книги памяти (по регионам России, с прямыми ссылками и аннотацией).

http://memento.sebastopol.ua - Крымский виртуальный некрополь.

http://memory-book.com.ua - электронная книга памяти Украины.

ДРУГИЕ ВОЙНЫ:

http://www.rkka.ru/ihandbook.htm - награжденные орденом Красного Знамени в период с 1921 по 1931 гг.

www.permgani.ru - база данных на сайте Пермского государственного архива новейшей истории, включающая в себя основные биографические сведения на бывших военнослужащих Красной Армии (уроженцев Пермского края или призванных на воинскую службу с территории Прикамья), которые во время Великой Отечественной войны попали в окружение и (или) в плен к противнику, а после возвращения на родину проходили специальную государственную проверку (фильтрацию).

www.soldat.ru - книги памяти (по отдельным регионам, родам войск, отдельным частям и соединениям, об умерших в плену, погибших в Афганистане, Чечне).

ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ.

www.rkka.ru - описание боевых операций Второй мировой войны, послевоенный анализ событий Второй мировой, военные мемуары.

www.rkka.ru - справочник военных сокращений (а также уставы, наставления, директивы, приказы и личные документы военного времени).

www.oldgazette.ru - старые газеты (в том числе военного периода).

www.rkka.ru - военно-топографические карты с боевой обстановкой (по периодам войны и операциям).

АРХИВЫ.

www.archives.ru - Федеральное архивное агентство (Росархив)

www.rusarchives.ru - отраслевой портал "Архивы России"

http://archive.mil.ru - Центральный архив Министерства обороны.

http://rgaspi.org - Российский государственный архив социально-политической информации (РГАСПИ). Период Великой Отечественной войны в РГАСПИ представлен документами чрезвычайного органа государственной власти - Государственного комитета обороны (ГКО, 1941-1945 гг.) и Ставки верховного главнокомандующего.

http://rgvarchive.ru - Российский государственный военный архив (РГВА). Архив хранит документы о боевых действиях частей РККА 1937-1939 гг. у озера Хасан, на реке Халхин-Гол, в Советско-финской войне 1939-1940 гг. Здесь же - документы пограничных и внутренних войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД СССР с 1918 г.; документы Главного управления по делам военнопленных и интернированных МВД СССР и учреждений его системы (ГУПВИ МВД СССР) периода 1939-1960 гг.; личные документы советских военных деятелей; документы иностранного происхождения (трофейные). На сайте архива также можно найти путеводители и справочники, облегчающие работу с ним.

http://rgavmf.ru - Российский государственный архив Военно-Морского флота (РГАВМФ). Архив хранит документы военно-морского флота России (конец XVII в. - 1940 г.). Военно-морская документация периода Великой Отечественной войны и послевоенного периода хранится в Центральном военно-морском архиве (ЦВМА) в Гатчине, находящемся в ведении Министерства обороны РФ.

http://victory.rusarchives.ru - список федеральных и региональных архивов России (с прямыми ссылками и описанием коллекций фото- и кинодокументов периода Великой Отечественной войны).

www.mil.ru - Министерство обороны РФ.

www.histrf.ru - Российское военно-историческое общество.

www.rgo.ru - Российское географическое общество.

Это сообщение отредактировал Арбузяка - 25.04.2015 - 16:04

[^]
edds
25.04.2015 - 16:03
3

Шутник

ТС,благодарю!

[^]
beerka
25.04.2015 - 16:11
2

Юморист

Тоже добавлю http://homjaki.info/page.php?18сайтик со списками погибших[/url], вдруг кому пригодится.

Это сообщение отредактировал beerka - 25.04.2015 - 16:12

[^]
Galaktika
25.04.2015 - 16:17
1

Комон Эврибади

Арбузяка
Спасибо.
Про одного прадеда знаю, про другого никак не могу найти инфу и спросить уже не у кого. Буду искать.

[^]
Арбузяка
25.04.2015 - 16:21
2

Ярила

Цитата (Galaktika @ 25.04.2015 - 16:17)
Арбузяка
Спасибо.
Про одного прадеда знаю, про другого никак не могу найти инфу и спросить уже не у кого. Буду искать.

ты знаешь, о моем погибшем на войне прадедушке были известны только год рождения и дата гибели, а благодаря поискам уже целая биография вырисовывается: на неделе нарыла, в каком полку какой дивизии служил, кто был командир. в какой операции погиб. Я уже не говорю о том, что мы съездили в Ростовскую область и посетили братскую могилу, в которой он лежит.

Так что ищи и не останавливайся. Всё возможно. agree.gif hi.gif

[^]
alpnikitos
25.04.2015 - 16:25
4

Хохмач

А самое обидное, что уже 12 мая ЭТИ САЙТЫ никому не нужны будут...((((((
Пройдёт шумиха с праздником и о ветеранах забудут до следуюшего года..(

[^]
skyfox5
25.04.2015 - 17:20
0

Истина в лисе! )

Сайт "Военный альбом", Пермский край. Информация представлена в виде анкет с фотографиями и историями, которые рассказали родственники солдат, блокадников, работников тыла:

http://pobeda.t7.ru/

[^]
skyfox5
25.04.2015 - 17:28
0

Истина в лисе! )

Например, есть вот такая история, по которой хоть завтра кино снимай:

Шляпников Александр Иванович родился в 1918 году

Александр прошел ВОВ от начала до конца. Их часть была переброшена на Западную границу с Дальнего Востока за 3 недели до начала войны.

В 4 утра 22.06.1941 началась бомбежка. Спящие солдаты не сразу поняли, что началась война. Танковая часть и пограничники вступили в бой.
Сражались 1 день, 22 июня кончился бензин, кончились боеприпасы. Многие бойцы и офицеры в первый же день попали в плен. Александр нес службу на штабном автобусе.

К 5 утра 22 июня срочно погрузили все армейские документы, армейские книжки, архивы, наградные знаки и деньги в мешки, мешками заполнили весь автобус. Был дан приказ срочно добраться до штаба армии в городе Кобрин.

На подъезде к Кобрину поняли, что штаб армии эвакуирован, частично разбомблен. Была дана команда добираться до Москвы самостоятельно. Александр один, без сопровождения и карты, через всю Белоруссию, почти уже захваченную немцами, добирался до Москвы.

Дороги бомбили, он огибал воронки и ехал дальше. Через 2 недели прибыл в Москву. Еще 3 дня не могли определить куда сдать груз — такая творилась неразбериха.

Потом было дано распоряжение выгрузить мешки с документами в оборудованный под бомбоубежище подвал. Там документы пролежали до 70х годов, пока плененные в первые дни войны советские офицеры (которых потом сперва освободили, а затем посадили, как изменников родины) не стали разыскивать через Ординский военкомат Сашку Шляпникова, шофера штабного автобуса, чтобы он подтвердил их личности как офицеров части.

С трудом, но Александра разыскали. Но что еще более удивительно - он помнил адрес того подвала в столице, и архив был найден нетронутым!

А Сашку военные дороги провели через Киев, Польшу до самого Берлина. Он расписался на Рейхстаге. Демобилизовался в 1947 году. Награды: медаль «За победу над Германией», юбилейные.

Это сообщение отредактировал skyfox5 - 25.04.2015 - 17:35

Золотые сайты

[^]
NatMus
25.04.2015 - 17:53
1

Весельчак

Вот спасибо тебе!!!! Я конечно прадеда своего уже давно нашла, но хотелось бы еще и о родственниках узнать.
Вот только одна беда, не могу найти точного места, где прадед лежит. Землицы бы оттуда привезти, да к прабабушке положить.

Это сообщение отредактировал NatMus - 25.04.2015 - 18:31

[^]
itaranovv
25.04.2015 - 17:56
2

Приколист

Спасибо сохранил!

[^]
valeriymilut
25.04.2015 - 17:57
2

Балагур

ТС, спасибо!

[^]
TolyanTuman
25.04.2015 - 19:22
0

Весельчак

Спасибо ТС. Деда своего нашел. Приказ о награждении:

Золотые сайты

[^]
TolyanTuman
25.04.2015 - 19:23
0

Весельчак

И печальное... Информация о гибели(((

Золотые сайты

[^]
Ромуальд
25.04.2015 - 19:25
0

The A

Цитата (TolyanTuman @ 25.04.2015 - 19:22)
Спасибо ТС. Деда своего нашел. Приказ о награждении:

Я ещё не нашёл...но ТС спасибо.

[^]
Арбузяка
26.04.2015 - 11:41
0

Ярила

Цитата (NatMus @ 25.04.2015 - 17:53)
Вот спасибо тебе!!!! Я конечно прадеда своего уже давно нашла, но хотелось бы еще и о родственниках узнать.
Вот только одна беда, не могу найти точного места, где прадед лежит. Землицы бы оттуда привезти, да к прабабушке положить.

а что, на сайте ОБД Мемориал нет инфы о месте захоронения? Мы там нашли и съездили

[^]
NatMus
26.04.2015 - 12:32
0

Весельчак

Цитата (Арбузяка @ 26.04.2015 - 11:41)
Цитата (NatMus @ 25.04.2015 - 17:53)

а что, на сайте ОБД Мемориал нет инфы о месте захоронения? Мы там нашли и съездили

Город есть, даже примерная карта, но ничего не понятно(((( И я даже не знаю как в Литве отнеслись к захоронениям. Причем я нигде больше не находила информацию о захоронении в этом городе

[^]
Арбузяка
27.04.2015 - 10:39
0

Ярила

Цитата (NatMus @ 26.04.2015 - 12:32)

Город есть, даже примерная карта, но ничего не понятно(((( И я даже не знаю как в Литве отнеслись к захоронениям. Причем я нигде больше не находила информацию о захоронении в этом городе

Слуш, а пришли мне в личку информацию: что имеете, что знаете, что непонятно. Я попробую помочь.

Вообще, народ, буду благодарна, если вы поможете поднять тему на главную. Прошу не ради юкки или поднятия ЧСВ. Хочется помочь людям, которые ищут информацию о своих родственниках.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3878
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх