Врачам не говорят спасибо!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
8.04.2015 - 23:12
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
139
- Разрешите, товарищ командир?

Начальник медицинской службы подводной лодки старший лейтенант Тараканов, в просторечии просто Сан Саныч, приоткрыл дверь командирской каюты и сунул туда голову.

- Что, док, проблемы? – командир отложил в сторону книгу и приготовился выслушать медика.

- Нужна срочная операция матросу Казаринову. Ждать больше нельзя, нам же ещё дней пять по морям болтаться. Если не прооперировать сегодня, завтра может быть уже поздно – заражение крови, гангрена, ампутация и … - дальше Сан Саныч засыпал командира медицинской абракадаброй.

- Я понял, док, понял, - поморщился ничего не понявший командир. – Что ж, раз надо, значит, режь хлопца. А справишься, не загубишь мне человечка?

- Постараюсь, - скромно ответил Тараканов, не уточнив, в чем именно он должен проявить старание – в спасении парня или его душегубстве.

- От меня что нужно? – спросил командир.

- Не всплывать около часа. Море сейчас «горбатое», а под водой не качает.

- Добро, док. Разворачивай свой мясокомбинат.

По трансляции объявили о предстоящей операции. Пока Сан Саныч переоборудовал офицерскую кают-компанию в операционную, два дюжих моториста притащили во второй отсек Казаринова. Тот тихо постанывал – то ли от боли, то ли от ожидания предстоящей экзекуции. Недаром про Сан Саныча ходили слухи, что он садист. Кто-то из доморощенных поэтов-самоучек по этому поводу даже стихи написал, среди которых были строки:

Замполита запытал,
Штурманам клыки порвал…

В операционную заглянул заместитель командира по работе с личным составом, или просто «зам». На старое «замполит» он не то, чтобы обижался, просто всегда говорил, что никогда не был замполитом, так как вышел в замы из штурманов.

- Док, а ты чем бойца резать будешь? Инструмент-то у тебя чистый, али как?

- Все нормально, товарищ капитан третьего ранга! Ржавчину отчистил, продезинфицировал и утопил в спирте, - отрапортовал Сан Саныч.

- Что продезинфицировал и утопил, ржавчину? – не понял зам.

- Да нет, инструмент. Он у меня в ванночке со спиртом плавает, …то есть лежит, - поправился док.

- Смотри, Гиппократ, чтобы не пришлось потом от бойца зараженные части тела отрезать. Я поприсутствую? – то ли попросил, то ли приказал зам.

- Халат наденьте и руки проспиртуйте, - деловито распорядился Сан Саныч и повернулся к мотористам-санитарам. – Давайте больного на стол!

Трясущегося Казаринова уложили на стол и привязали к нему ремнями – либо чтобы не свалился, либо чтобы не сбежал.

- Посторонним покинуть операционную! – приказал Сан Саныч. В кают-компании вместе с ним остались зам, химик Гвоздиков – он же главный ассистент, и на подхвате вестовой матрос Лобов.

- Нуте-с, батенька, посмотрим, что тут у нас за бяка такая нехорошая, - Сан Саныч плотоядно взглянул на гнойную рану и ткнул в нее какой-то железякой.

- А-а-а-а-а! - крещендо жертвы докторского произвола взлетело к подволоку и затихло в вентиляционной трубе. Если бы не ремни, Казаринов , видимо, догнал бы на взлете свое «А-а-а-а!».

- Куда прыгаешь, родимый? – Сан Саныч ласково, но с нажимом уложил напрягшегося больного на стол. – Ты что, решил стукнуться головушкой о подволок? Так ведь и сотрясение мозга недолго получить, а его одной операцией не вылечишь. Так что лежи спокойнечко, товарищ дорогой, и все у нас будет хорошо.

Док, осмотрев рану, почесал в затылке:

- Да-а-а, без анестезии тут не обойтись. Сделаю-ка я тебе новокаиновую блокаду, дорогой. Лежи и не дергайся, сейчас чуток поколю, и все заморозится.

Доктор истыкал моментально вспотевшего Казаринова шприцом. Выждав некоторое время, проверил, как действует анестезия: тем же способом – пальцем в эпицентр болячки…

- Наркоз не действует, - задумчиво констатировал док, когда стихло эхо от очередного крещендо пациента. – Придется воспользоваться резервным вариантом обезболивания.

Сан Саныч взял в руки деревянную лопаточку и сунул ее Казаринову в открытый рот:

- Закрой пасть и зажми палку клыками. Когда будет больно, грызи ее, родимую. Если скушаешь, не боись, у меня их много, дам еще. Но смотри, не дергайся! Будешь прыгать на столе, получишь еще один наркоз – в пятку. Лобов, - док повернулся к вестовому, прикорнувшему в уголке на диване, - не спи, чудовище! Держи иголку от шприца. Как только тело начнет дергаться, ткни ему в пятку – сразу перестанет!

Произнеся столь длинную речь, Сан Саныч повернулся к пациенту и промокнул ваткой пот, обильно выступивший у того на лбу. С палкой в зубах Казаринов сильно смахивал на собаку, держащую в пасти поноску и почему-то лежащую на спине.

Наконец, Сан Саныч, примерившись, сделал первый надрез. Из раны хлынули потоки гноя. Операция началась. Командир отсека, подглядывавший за экзекуцией через щелку в двери кают-компании, засек время.

Без дела не остался никто. Казаринов проявил массу героизма, не проронив больше ни слова и ни разу не дернувшись, видимо, угроза получить шприцом в пятку возымела свое действие. Палку он изгрыз до размеров спички.

Лобов, в начале операции пристально глядевший на пятки больного (похоже, выбирая место, куда удобнее воткнуть свою мини-рапиру), к концу операции хладнокровно заснул, невзирая на открытую рану пациента. Железные нервы оказались у вестового кают-компании!

Химик Гвоздиков, как главный ассистент хирурга, безошибочно подавал необходимый инструмент, вынимая его из ванночки со спиртом и медленно пронося мимо собственного носа. «Хорошо пахнет!» - думал он при этом.

Даже заместителю командира дело нашлось: он успешно отгонял муху, невесть откуда прилетевшую на мясо.

Минут через двадцать док наложил на прочищенную и обработанную рану последний шов и освободил Казаринова от пут.

- Все, сынок, свободен. Шлепай в отсек и больше не суйся, куда не следует. Помни золотое правило подводника: не твое заведование – не трогай!

- Спаси…,- хотел, было, поблагодарить хирурга Казаринов, но Сан Саныч перебил его:
- Врачам не говорят «спасибо»! Дуй на боевой пост!

Главный итог операции: палец спасен, пациент будет жить!


© Андрей Зотиков
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
номад
8.04.2015 - 23:17
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 397
insaider
Ты решил всего Зотикова на ЯП перетащить? Тогда что мелочится, давай все оптом. А то тянешь по рассказу в день
 
[^]
kistanov
8.04.2015 - 23:18
2
Статус: Online


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6782
"море горбатое" - ни разу не слышал )))
 
[^]
itaranovv
8.04.2015 - 23:18
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 246
Зачетное чтиво! За "тех кто в сапогах" зеленю!
 
[^]
Tornados11
8.04.2015 - 23:18
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 9
Сурово. Ну а хули делать если надо))
Про пятку доставило))
 
[^]
piioner
8.04.2015 - 23:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 3987
Представил надрез и брызжущий гной....
 
[^]
Бойцоваямышь
8.04.2015 - 23:21
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6096
Почему не говорят "Спасибо" докторам?
 
[^]
Gudvin74
8.04.2015 - 23:21
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 4386
Блин, я думал что ему там вскрывают. А это палец. ПАЛЕЦ!!!
 
[^]
изпрошлого
8.04.2015 - 23:25
3
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
Военная медицина - штука суровая.
 
[^]
grably
8.04.2015 - 23:26
1
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3028
Цитата (Gudvin74 @ 8.04.2015 - 23:21)
Блин, я думал что ему там вскрывают. А это палец. ПАЛЕЦ!!!

И кстати в чём проблема с обезболиванием была?? Мне в детстве под местной анастезией палец резали - никаких проблем не было.
 
[^]
LenkaLenka
8.04.2015 - 23:27
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 360
Цитата (Бойцоваямышь @ 8.04.2015 - 23:21)
Почему не говорят "Спасибо" докторам?

Присоединяюсь к вопросу. Я всегда от всего сердца людей благодарю. Особенно тех, кто помогает здоровью моих детей. Что рискую накликать? blink.gif
 
[^]
insaider
8.04.2015 - 23:34
2
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (LenkaLenka @ 8.04.2015 - 23:27)
Цитата (Бойцоваямышь @ 8.04.2015 - 23:21)
Почему не говорят "Спасибо" докторам?

Присоединяюсь к вопросу. Я всегда от всего сердца людей благодарю. Особенно тех, кто помогает здоровью моих детей. Что рискую накликать? blink.gif

Это просто примета, как например давать денежку за ножи, платки и т.п.
 
[^]
itaranovv
8.04.2015 - 23:35
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 246
Цитата
Почему не говорят "Спасибо" докторам?

Приличные благодарные выздоравливающие, кладут благодарность в стол молча.
 
[^]
Broflovski
8.04.2015 - 23:37
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1681
Цитата (Gudvin74 @ 8.04.2015 - 23:21)
Блин, я думал что ему там вскрывают. А это палец. ПАЛЕЦ!!!

Ногтевой или "костяной" панариций могут окончиться ампутацией фаланги\г, а начинается всё вроде со сраного заусенца. dont.gif
 
[^]
IIPechkin
8.04.2015 - 23:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 208
Как-то в 80-х в Лужской областной больнице пришивали мне на место кусочек оторванного пальца. Положили на стол. Сестра хирурга спрашивает - мол, обезболивающее колем? А хирург отвечает - так пришьем, потерпит ...:(
 
[^]
kyk2
8.04.2015 - 23:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 3728
лови

Врачам не говорят спасибо!
 
[^]
CrazyMk
8.04.2015 - 23:44
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.09
Сообщений: 580
Цитата (grably @ 8.04.2015 - 23:26)
Цитата (Gudvin74 @ 8.04.2015 - 23:21)
Блин, я думал что ему там вскрывают. А это палец. ПАЛЕЦ!!!

И кстати в чём проблема с обезболиванием была?? Мне в детстве под местной анастезией палец резали - никаких проблем не было.

Может матросик со страху пред операцией спиртику принял,тады все ,местный наркоз не действует.
 
[^]
sevastop
8.04.2015 - 23:48
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 4924
Пациент лежит на столе.
-Вам наркоз импортный, подороже, или отечественный?
-Конечно, отечественный.
-Баю-баюшки-баю....))

Это сообщение отредактировал sevastop - 8.04.2015 - 23:54
 
[^]
allex1980
9.04.2015 - 00:36
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 698
Да, военная медицина суровая. На полевом выходе зуб удаляли, а вместо анестезии было два стакана спирта, один до удаления и другой после.
 
[^]
Pavluha63
9.04.2015 - 00:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 216
Цитата (allex1980 @ 9.04.2015 - 02:36)
Да, военная медицина суровая. На полевом выходе зуб удаляли, а вместо анестезии было два стакана спирта, один до удаления и другой после.

Моему 3-х летнему сыну язык зашивали, когда он его насквозь прокусил, без всякой анестезии. А вы - военная медицина суровая gigi.gif

Это сообщение отредактировал Pavluha63 - 9.04.2015 - 00:54
 
[^]
зудука
9.04.2015 - 00:53
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Какая анестезия?


Это сообщение отредактировал зудука - 9.04.2015 - 00:53
 
[^]
VMaximI
9.04.2015 - 01:07
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 1691
Бля, а я б после новокаиновой блокады кони двинул. У меня анафилактический шок на новокаин. Даже на пробные дозы. Ватным становлюсь и дышать "забываю".
 
[^]
amulet21
9.04.2015 - 01:31
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 847
Цитата (grably @ 8.04.2015 - 23:26)
Цитата (Gudvin74 @ 8.04.2015 - 23:21)
Блин, я думал что ему там вскрывают. А это палец. ПАЛЕЦ!!!

И кстати в чём проблема с обезболиванием была?? Мне в детстве под местной анастезией палец резали - никаких проблем не было.

Тебе палец на подводной лодке резали что-ли gigi.gif
 
[^]
Tanin
9.04.2015 - 03:11
4
Статус: Offline


Творческий поисковик

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 709
Блин! Как я Вас понимаю!
У меня анальгин-платифиллин. Такая же бяка! Как-то раз чуть к предкам не отправили...

А рассказ клевый! И не фиг рычать на человека, что он по чуть-чуть этого авиора сюда тянет. Портал развлекательный, правилам не противоречит....
Мне к примеру даже интересней тут помаленьку читать чем целяком скачивать. В качестве пилюли от политоты!
ТС! Спасибо. Лови!

Врачам не говорят спасибо!
 
[^]
TRIST
9.04.2015 - 03:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 4061
Я стоматолог.
В условиях кризиса, с целью экономии анестетика, про пятку - беру на вооружение.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25374
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх