О чем говорят дончане

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Verba21
5.04.2015 - 14:01
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 403
96
автор

Подписываюсь под каждым словом

О чем говорят дончане
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Verba21
5.04.2015 - 14:01
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 403
Нам в Донецк очень многие звонят и участливо спрашивают, как дела. Мы часто и не знаем, как ответить ёмко и кратко.

Нормально. Не стреляют. Страшно. Стреляют. Держимся. Стараемся. Пытаемся.

Вот сейчас смотрю и понимаю, что нормальному человеку со стороны такие ответы сигналят только о том, что люди не живут, а выживают. Я не рассказываю о своём ребёнке, как у него дела с учебой, о новостях на работе не говорю, о том, какой фильм посмотрела, как выходные провела, какой новый рецепт освоила, о модных туфлях и моей смешной собаке.

Пытаюсь вспомнить: я об этом говорила по телефону до войны?
Кажется, только об этом и говорила.
Почему сейчас не так? Почему меня об этом даже не спрашивают?

Ребенок учится, фильмы смотрю, собака растет. Но это всё фоном проходит. Всё главное в сводках, новостях, меняющихся законах, ценах и что самое смешное - в большой геополитике. ) По телефону обсуждаются чаще всего не сплетни от подружек, а места и цели поездок Путина )) Хэдлайнер хит-парада повсеместной болтовни - ЦЕНЫ. И ещё в топе после Захарченко, пенсий и российских рублей - глобальные планы штатов и как им всё это Россия обломит.

Ребята, это Донецк! Трудовой аполитичный Донецк. Кто до войны смотрел новости регулярно вечером, был, мягко выражаясь, не в тренде. Пожилые люди не в счет, у них это уже привычка. Теперь, наверное, не найти более политически подкованных граждан, чем дончане. ) Концентрацию критики и предложений в адрес властей можно уже измерять в тоннах в час на 1 кв.метр ) Любая бабушка владеет информацией в цифрах (!) об обещанных (полученных) кредитах Украине, о том, на сколько млрд долл уменьшилось состояние Ахметова, колонна из скольких единиц бронетехники проследовала из пункта А в пункт Б. И даже знают фамилии персонажей из Госдепа и руководства Евросоюза. Это нечто ) Самый главный обмен политинформацией происходит в очередях за гуманитаркой. Мимо не пройдешь, заслушаешься. Даже шиитов от сунитов отличают )) Заметили странность? Перестали обсуждать содержимое "тревожных сумок", куда бежать от обстрелов, не уехать ли из Донецка и нужна ли была ДНР.) Всё, проехали. Хоть и нашим достаётся, но над Украиной откровенно ржут. СТРАХАНЕТ и НОВОРОССИИБЫТЬ ))

И молодежь тоже изменилась. Как-то резко повзрослела. Дети различают бронетехнику, калибры снарядов и патронов, на звук определяют входящие или исходящие, взрывы или залпы. Подростки записываются в ополчение, и родители уже не истерят по этому поводу, как в первые месяцы войны. И даже взгляд стал другим у детей. Не жалким и беспомощным его сделала война, а взрослым, понимающим, сострадающим. Иногда мне кажется, что детям нас жаль. Они пытаюся нас приободрить, понимая, какой груз на нас лежит. Хотя самим должно быть до ужаса страшно. И вот ещё интересно, слышу от родителей, что их чада - казалось, неизлечимо избалованные пупки Земли - растягивают на "по-дольше" конфеты, меньше просят сладкого и новую игрушку. Вернее, просто спрашивают. А нет ничего, так и ладно.

Менее капризными и женщины стали, сдержаны, задумчивы, на работе не до сплетен, и ворчливых поубавилось. Замечу, что женщины выглядят так же привлекательно. Дончанки всегда этим славились.) Не перестали за собой следить, откопали из гардеробов что по-наряднее, в конце концов, сколько той жизни, говорят. Да уж... сколько той жизни... Да и в мужиках наших перемены видятся. В эмоциях всё, как в последний раз. За свой город, дом, за семью готовы порвать любого. Это не агрессия. Спортивная злость появилась, что ли. Другой бы повод, чтоб так стало. Но так случилось. Мы другие.

Копируют взрослых мальчишки-подростки. Из самых беспокоящих их вопросов - как кому помочь. Мой, так с огромным энтузиазмом отдал бы всё, что мог. То друг заболел, то у друга мама заболела, то знакомый парень с тяжелым ранением вернулся. Собираются стайками, бегают по аптекам, потому что лекарств сейчас днем с огнем... Злится, когда мне приходится его щедрость корректировать ) Его аргумент: вон сама, что хочешь взяла и отдала, а мне почему нельзя? Что тут скажешь... Молодежь у нас - что надо. Зря мы её хаяли, не разбирая. На слова они скупы, как и все мы сейчас. Но у людей души, как цветы, раскрылись. Сейчас в них столько любви к ближнему, столько боли и участия, что согрели бы весь белый свет. А на словах... нормально, стреляют, держимся.

P.S. Так разве мы выживаем? Что тогда жизнь? Мы живём и дышим полной грудью. Может, потому что поняли, как и любой человек на войне, второго шанса не будет. Не будет "как-нибудь потом" и "я ещё успею". Тысячи смертей наших земляков нам показали, что можно не успеть. Не успеть поцеловать, извиниться, помириться, позвонить родителям. Теперь мы за себя и за них будем любить жизнь и ненавидеть врага. Постараемся, чтобы не было стыдно за нас им и предкам, защищавшим Донбасс.

Чего-то в P.S.слишком пафосно получилось. Тогда проще. Совесть по-другому жить уже не позволит. Такие вот дела...
 
[^]
Verba21
5.04.2015 - 14:41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 403
Gennadyi,
От тебя чувствуется, что тебе как-то жалко эту гуманитарку. Тебе не довезли? А то что по-возможности все кто может, тот продолжает работать. Металлургические заводы не стояли, люди шли на работу, а на проходную прилетают 122 мм. Шахтёры в шахту спустились, а наверху снаряды ложатся на шахту.
читай внимательно, автор так и пишет: "Мы живём и дышим полной грудью"

поля под Амвросиевкой


Это сообщение отредактировал Verba21 - 5.04.2015 - 15:11

О чем говорят дончане
 
[^]
bullyShab
5.04.2015 - 14:57
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 307
Цитата (Gennadyi @ 5.04.2015 - 14:19)
Вы уж меня извините...корни тоже из Донецкой обл.(Макеевка, если что, Холодная балка)...но столько горечи и обид...
Вы скоро с руки кушать будете(столько гум.помощи...)Сами то пытаетесь сеять,удобрять?
На моей памяти позапрошлый год приехал к отцу и к маме на могилку , так все поля засеяны подсолнечником были...я не шучу - Все!!! А это значит что после него как минимум года два-три сеять культуры не получиться,...кто то знал??? А теперь только гум.помощь...у Вас и штабы по распределению уже имеються(созданы), по типу сэкенд-хэнд...так и живёте...(не нужно говорить выживаете...не корректно, на этом и живете....
Начинайте сами уже "Пахать и работать..."
К стати фамилия моя -Кацап!

Во ты гнида!!! moderator.gif Агроном блядь хуев.... fight.gif А корни свои отрежь, ты сорняк перекати поле!

ФОРМАЛИН

 Подозрение на: срач/оскорбления
 Статья #1 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 16%


Это сообщение отредактировал system - 5.04.2015 - 16:01
 
[^]
Eklerius
5.04.2015 - 14:57
2
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1462
Ну почти всё верно...
Вот тока не ленче от этого.
Но он прав, держимся.
 
[^]
Beherit
5.04.2015 - 14:58
13
Статус: Offline


Сепаратист

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 238
Цитата (Gennadyi @ 5.04.2015 - 15:19)
Вы уж меня извините...корни тоже из Донецкой обл.(Макеевка, если что, Холодная балка)...но столько горечи и обид...
Вы скоро с руки кушать будете(столько гум.помощи...)Сами то пытаетесь сеять,удобрять?
На моей памяти позапрошлый год приехал к отцу и к маме на могилку , так все поля засеяны подсолнечником были...я не шучу - Все!!! А это значит что после него как минимум года два-три сеять культуры не получиться,...кто то знал??? А теперь только гум.помощь...у Вас и штабы по распределению уже имеються(созданы), по типу сэкенд-хэнд...так и живёте...(не нужно говорить выживаете...не корректно, на этом и живете....
Начинайте сами уже "Пахать и работать..."
К стати фамилия моя -Кацап!

за ВСЁ ЭТО время, моя мать, инвалид 2й группы, получила один раз эту самую гум-помощь ( 3и консервы, кило муки, кило риса, кило сахара). Так что зажираемся мы тут, любезный;)
 
[^]
VinipuxNSK
5.04.2015 - 15:00
11
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
Цитата
СТРАХАНЕТ и НОВОРОССИИБЫТЬ ))

Я живу далеко от Донецка. Здесь не свистят пули, а взрывы, так та в Пашино взрывчатку испытывают, да на Шиловском старые боеприпасы утилизируют. Но верите нет, после этих Ваших слов... Дышать как то легче стало. Спокойней на душе. Всё у вас получится!
 
[^]
дашаневаляша
5.04.2015 - 15:04
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 123
Держитесь, Дончане! Вы молодцы. И да, насколько мне известно, люди работают и поля засеивают, а не живут одной гуманитаркой
 
[^]
ihbin
5.04.2015 - 15:06
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 89
Цитата (Gennadyi @ 5.04.2015 - 14:19)
Вы уж меня извините...корни тоже из Донецкой обл.(Макеевка, если что, Холодная балка)...но столько горечи и обид...
Вы скоро с руки кушать будете(столько гум.помощи...)Сами то пытаетесь сеять,удобрять?
На моей памяти позапрошлый год приехал к отцу и к маме на могилку , так все поля засеяны подсолнечником были...я не шучу - Все!!! А это значит что после него как минимум года два-три сеять культуры не получиться,...кто то знал??? А теперь только гум.помощь...у Вас и штабы по распределению уже имеються(созданы), по типу сэкенд-хэнд...так и живёте...(не нужно говорить выживаете...не корректно, на этом и живете....
Начинайте сами уже "Пахать и работать..."
К стати фамилия моя -Кацап!

Чувак, и сеят и пашут и уголь из шахт ебашут.
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 15:07
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
Не дождетесь, никто не сломит уже Новороссию, нет такой слы которая способна победить ПРАВДУ.
 
[^]
Perero
5.04.2015 - 15:42
-5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 666
Результаты референдума за независимость Украины в 1991 году ( из Википедии)
Голосование "ЗА"

Донецкая область 83,90%

Луганская область 83,86%

Нормальные цифры? Почему про это все уже забыли?

 
[^]
VinipuxNSK
5.04.2015 - 15:58
3
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
Цитата (Perero @ 5.04.2015 - 19:42)
Результаты референдума за независимость Украины в 1991 году ( из Википедии)
Голосование "ЗА"

Донецкая область 83,90%

Луганская область 83,86%

Нормальные цифры? Почему про это все уже забыли?

И тебя даже не смутило что и в Луганской области и в Донецкой был фактический одинаковый процент тех кто "За"?
Опять же, в 91 году сама Россия фактический была под Америкой. Чего уж, будем честно это признавать, сам ел "Ножки Буша" и не мог понять, почему окорочка привезённые из за океана, вылощенные на дорогих американских кормах высокооплачиваемыми работниками стоят в двое дешевле произведённых у нас.
Украина же жила тогда побогаче, было мощное производство, знаменитый на весь мир чернозём, куда более радужные перспективы...
Так что чего удивительного то.
 
[^]
Perero
5.04.2015 - 16:12
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 666
Цитата
Результаты референдума за независимость Украины в 1991 году ( из Википедии)
Голосование "ЗА"

Донецкая область 83,90%

Луганская область 83,86%

Нормальные цифры? Почему про это все уже забыли?

И тебя даже не смутило что и в Луганской области и в Донецкой был фактический одинаковый процент тех кто "За"?
Опять же, в 91 году сама Россия фактический была под Америкой. Чего уж, будем честно это признавать, сам ел "Ножки Буша" и не мог понять, почему окорочка привезённые из за океана, вылощенные на дорогих американских кормах высокооплачиваемыми работниками стоят в двое дешевле произведённых у нас.
Украина же жила тогда побогаче, было мощное производство, знаменитый на весь мир чернозём, куда более радужные перспективы...
Так что чего удивительного то.


Крымская АССР-54,19%
г. Севастополь-57,07%
А такие результаты меня не смущают! Вот не смущают и всё!
 
[^]
bullyShab
5.04.2015 - 16:14
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 307
Цитата (bullyShab @ 5.04.2015 - 14:57)
Цитата (Gennadyi @ 5.04.2015 - 14:19)
Вы уж меня извините...корни тоже из Донецкой обл.(Макеевка, если что, Холодная балка)...но столько горечи и обид...
Вы скоро с руки кушать будете(столько гум.помощи...)Сами то пытаетесь сеять,удобрять?
На моей памяти позапрошлый год приехал к отцу и к маме на могилку , так все поля засеяны подсолнечником были...я не шучу - Все!!! А это значит что после него как минимум года два-три сеять культуры не получиться,...кто то знал??? А теперь только гум.помощь...у Вас и штабы по распределению уже имеються(созданы), по типу сэкенд-хэнд...так и живёте...(не нужно говорить выживаете...не корректно, на этом и живете....
Начинайте сами уже "Пахать и работать..." 
К стати фамилия моя -Кацап!

Во ты гнида!!! moderator.gif Агроном блядь хуев.... fight.gif А корни свои отрежь, ты сорняк перекати поле!

[MOD=ФОРМАЛИН]  Подозрение на: срач/оскорбления
 Статья #1 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 16%[/MOD]

Нормально так... Гниденышь (Gennadyi) gigi.gif видимо еще и ябедой оказался! shum_lol.gif
 
[^]
Vurdolak
5.04.2015 - 16:25
7
Статус: Offline


Мозголюб

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 1020
Держимся и будем держаться.С укропистаном нам не по пути,факт.
Единственная проблема:дебильные укры,слишком их много.Пока ебанутое укропское стадо будет с гиканьем носиться со своей свидомитостью,будут дохнуть как шелудивые собаки в наших степях.Собственно похуй-они сами себя записали в говно,хай дохнут,только плохо,что у них много стреляющих прибамбасов.А стреляют эти уебаны в дома,вот это плохо.всё остальное-нормально.

Это сообщение отредактировал Vurdolak - 5.04.2015 - 16:25
 
[^]
Genuine
5.04.2015 - 17:22
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 472
Дай Бог чтобы всё это ( 21+ https://youtu.be/S-1sNeEhezQ) скорее закончилось и на вашу землю пришёл мир. Держитесь Дончане !!!


 
[^]
Жекачан
5.04.2015 - 19:36
3
Статус: Offline


Злобный хохотун

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 1036
Цитата (Verba21 @ 5.04.2015 - 13:01)
... над Украиной откровенно ржут...

О да, особенно после беседы с родственниками из незалэжной...

Тут недавно мужику на улице в дом прилетело... нехило прилетело. Сам мужик в Запорожье сейчас обитает. Ну звонит ему сосед и говорит мол так и так, прилетело. А мужик этот выдает, я типа знаю кто это... это ДНРовцы специально выбирают самые богатые дома, стреляют по ним из миномета и все добро выносят... Сосед просто охуел... Какой нахуй ДНР, Какой в пизду миномет, у тебя блять пол стенки нету. Приедь сука сам все посмотри!!!

Кароче, не суйтесь на Украину, там что-то с мозгами делают...
 
[^]
MrBalakin
5.04.2015 - 20:14
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 196
Цитата (Perero @ 5.04.2015 - 17:42)
Результаты референдума за независимость Украины в 1991 году ( из Википедии)
Голосование "ЗА"

Донецкая область 83,90%

Луганская область 83,86%

Нормальные цифры? Почему про это все уже забыли?

Я расширю ответ г-на VinipuxNSK.
Как Вы знаете, наши регионы - шахтерские. В старые-добрые времена, во время СССР, шахтеры Донбасса получали зарплаты ≥ зарплатам северных регионов РФ. Вот и думай, то ли в -50 херачить в Сургуте, то ли в +40 в шахте на смене, а выйдя наверх, при прекрасном климате, нюхать розы, и кокетничать с красивыми девушками. Так что к нам на заработки приезжали. Так вот, пообещали нам (ничего не напоминает?), что как отделимся, так сразу заживем. Потому и цифры такие.

Это сообщение отредактировал MrBalakin - 5.04.2015 - 20:17
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4256
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх