Исправление оценок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
4.04.2015 - 14:41
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
204
Когда-то, полста лет назад, я тоже ходил в детский сад. Сад был продвинутый, с ночевкой, что явно облегчало родителям жизнь. Нам, малышне, честно говорю там очень нравилось. Коллектив был здоровый. Благодаря устойчивому составу и минимуму внешних воздействий мы практически не болели. Но иногда случалось. Тогда приходилось оставаться дома и скучать на полную катушку.

Мама моя была учительницей и брала как обычно тетрадки домой. И вот сижу я дома, один, скучаю. Мазюкаю на газетах, журналах Огонек и тут обнаруживаю пачки тетрадок - диктанты и сочинения для проверки. Мне 5 лет, я пацан продвинутый, сынок учительский - знаю некоторые цифры и буквы.

В общем начал я эти тетради "проверять". Все честно - красными чернилами. Зачеркивал предложениями, ставил знаки вопросов, колы и семерки (очень они мне нравились) сыпались пачками. Комментарии в виде загогулин и завитушек шли прямо поперек текста. В конце я обязательно пририсовывал самые яркие сцены боев наших и фашистов. Кропотливая работа так меня вымотала, что я и заснул прямо за столом.

Проснулся я от странных звуков - мама сидела на диване, перебирала тетрадки и всхлипывала, смеялась и плакала, плакала и смеялась. Она была молоденькой учительницей и это был ее первый настоящий класс. А тут вдруг такой вот помощничек. Ни слова упрека она тогда не сказала, вообще ничего не сказала, не ругала, но я почему то понял, насколько поступил ужасно. Навсегда запомнил.
Мама унесла тетрадки в школу, уж не знаю как она объяснилась с учениками, но много позже я обнаружил свои особо запоминающиеся образцы проверки у нее под стеклом на столе в учительской.Уже много лет прошло, как ее нет с нами.

Приезжая в родной город, захожу по привычке в родную и для меня тоже школу и нахожу свои давние листочки на школьном стенде памяти учителей. Все. Берегите родителей.


© Лихаим
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
TribiPass
4.04.2015 - 14:43
10
Статус: Offline


resistance

Регистрация: 21.09.13
Сообщений: 74
чё-то, аж взгрустнулось.
 
[^]
вижайКА
4.04.2015 - 14:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 1482
маму надо чаще вспоминать.
 
[^]
валерая
4.04.2015 - 14:45
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.10
Сообщений: 283
мама золотая попалась
 
[^]
Mekong
4.04.2015 - 14:46
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 114
Хорошо написал.
 
[^]
Kisel88
4.04.2015 - 14:49
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 0
слов нет,бро....
 
[^]
insaider
4.04.2015 - 15:07
2
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
biggrin.gif

Исправление оценок
 
[^]
Shelest2000
4.04.2015 - 15:13
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13540
Летом поеду маму проведаю на Север.Похоронена она там.А папу прошлым летом проведывал в Крыму. Тоже,как мама спит...
Ребята,позвоните родителям. Как я вам завидую,тем кто может это сделать...

Это сообщение отредактировал Shelest2000 - 4.04.2015 - 15:14
 
[^]
insaider
4.04.2015 - 15:37
8
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Напомнило...

 
[^]
eugene1980
4.04.2015 - 18:52
6
Статус: Offline


издрочился...

Регистрация: 17.01.10
Сообщений: 27673
есть у меня друг, Алексей, дружим с 1-го класса. на то время я уже учился в УГТУ-УПИ (попал от завода без экзаменов), и он попросил за него сдать математику в калинарный техникум. вся беда была в том, что он брюнет а я шатен, он 60 весил а я 80.... пытались сфоткаца на студик его с надутыми щеками, что он на меня походил..... потом чей та плюнули эту затею.... ща он директор, я манагер.... видемся раз в полгода за кружкой пива....дочки родились с разницей в 3 дня.... к чему это я... и друззям позвоните.....
 
[^]
Косячок
4.04.2015 - 18:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 1675
Аж к горлу подкатило...
 
[^]
АГСчик
4.04.2015 - 18:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5844
а слово из трех букв не умел тогда писать?
 
[^]
amulet21
4.04.2015 - 23:34
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 847
Копипаста, садись, пять. А по теме, это здорово, что у людей есть ТАКИЕ поводы вспомнить родителей да и своё детство заодно. Вот я прочитал, и улыбнулся.
 
[^]
MotyaPupkina
5.04.2015 - 10:46
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 346
Моя младшенькая тоже любила мне "помогать", правда, ей тогда 2,5 было. И ведь что бы понимала: в чистой тетрадке не станет рисовать, подавай ей исписанную, и ручку красную, чтоб точно как у мамы. А однажды не усмотрела за ней, и она мне несколько диктантов "проверила")))))) Хорошо, ребята были понятливые, да и с коляской после работы меня все видели)))
 
[^]
Andy061
5.04.2015 - 10:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 230
У меня мама врач-я тырил рецепты и писал справки-когда прогуливал школу...
Прокатывало...
 
[^]
JaiKaliMaa
5.04.2015 - 11:04
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.04.14
Сообщений: 970
Ништяк.Сад с ночёвкой,что облегчает родителю жизнь,заебись. Нахуя тогда ребенок? А потом вопросы почему он это так говорит,так делает... ебать
 
[^]
Рыжуля
5.04.2015 - 12:44
3
Статус: Offline


Кукуйопта!!!

Регистрация: 28.02.08
Сообщений: 2605
Цитата (вижайКА @ 4.04.2015 - 14:45)
маму надо чаще вспоминать.

Маме и папе надо помогать. Пока живы.
А вспоминать будешь, когда поздно прощенья просить будет.
Мне уже поздно...
Цитата
Я хочу зачитать отрывок из рассказа Яковлева «Сердце матери».

«Дети никогда не запоминают мать молодой и красивой, так как чувство красоты приходит к ним позже. Дети никогда не говорят маме о любви своей, они не знают, как назвать это чувство, которое привязывает их к ней. В их понимании это чувство как что-то обязательное – вроде утоления жажды.
   Однажды в один из суровых дней я пришел из школы голодный и усталый. Я попросил колбасы, съел один кусок, мне показалось мало, мать мне дала свой, мне снова показалось мало. Я разозлился, хлопнул дверью и ушёл. Нет ничего более жестокого, чем просить у матери то, чего у неё нет, - последний кусок. Пройдут годы, и стыд настигнет тебя, и тебе станет мучительно стыдно от своей несправедливости. Ты будешь думать о дне своего позора, но уже поздно. Ты скажешь: «Прости!» - нет ответа. Некому прошептать многосердечное слово «Прощаю». Я глажу рукой траву Пискарёвского кладбища. Здесь похоронена моя мать. Я ищу сердце матери. Оно не может истлеть. Оно стало сердцем земли».
    Берегите же её, самую добрую, самую хорошую вашу маму, берегите её здоровье, её силы и нервы – и вам самим от этого станет хорошо. А если вдруг вы сорвётесь и обидите маму – вспомните рассказ, который я вам прочитала, и сразу постарайтесь загладить свою вину.


Это сообщение отредактировал Рыжуля - 5.04.2015 - 13:20
 
[^]
LяMurka
5.04.2015 - 12:53
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.01.09
Сообщений: 918
Цитата (JaiKaliMaa @ 5.04.2015 - 11:04)
Ништяк.Сад с ночёвкой,что облегчает родителю жизнь,заебись. Нахуя тогда ребенок? А потом вопросы почему он это так говорит,так делает... ебать

Вот как раз всего ТАКОГО дети набираются дома. А воспитатели в детских садах в ужас приходят от детских выходок.
А в нашем с ТСом советском детстве и в детских садах, и в школах, и дома было всё прилично.
 
[^]
stsika
5.04.2015 - 14:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 1783
Очень тоскливо и грустно. Сегодня был родительский день у корейцев (жена у меня кореянка), ездили на кладбище помянуть маму (тещу), она у меня золотая была, добрая и внимательная, как мама. Вспоминать было приятно, а осознавать что нет человека, очень грустно.
Слава богу, что у меня родители живые и здоровые, дай бог им еще столько же прожить сколько прожили в счастье, здравии и любви.
 
[^]
Лигушка
5.04.2015 - 22:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.08
Сообщений: 1564
Мама была бухгалтером. И вот как-то принесла документы, в который всё по графам было подсчитано и результат был записан простым карандашом. Оставалось пересчитать и записать всё уже ручкой. До нее до документов добрался внук... И всё, что было карандашом, было ровненькими квадратиками зачеркнуто ручкой. )))
 
[^]
Мурчало
6.04.2015 - 16:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 475
Моя мама тоже была учительницей младших классов. Была у нее такая фишка, превратившаяся в традицию: в первый день первоклассникам выдавался лист бумаги с заданием нарисовать и написать. Сколько хочешь и как умеешь. Листы забирались домой и хранились до дня выпуска из начальной школы. Представляете, сколько восторгов, слез и смеха вызывали эти листики при раздаче авторам? Многие хранят их дома, думаю, до сих пор. А мамы больше нет...
 
[^]
Весна123
6.04.2015 - 17:15
0
Статус: Offline


Nescit Cedere

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 1138
Цитата (JaiKaliMaa @ 5.04.2015 - 02:04)
Ништяк.Сад с ночёвкой,что облегчает родителю жизнь,заебись. Нахуя тогда ребенок? А потом вопросы почему он это так говорит,так делает... ебать

Я те поправила зелёнку. Потому как сама была в "5-ти дневке", и хоть и в пиздатой, для ЦКовских, но вопросы к маме, с какого хрена я там была, остались. Своих так ни за что не сдам. Родные дети же.

Добавлено в 17:20
Цитата (Рыжуля @ 5.04.2015 - 03:44)
Цитата (вижайКА @ 4.04.2015 - 14:45)
маму надо чаще вспоминать.

Маме и папе надо помогать. Пока живы.
А вспоминать будешь, когда поздно прощенья просить будет.
Мне уже поздно...

Позеленила. Но вот у меня такой вопрос к населению: у меня папа умер, когда мне 17 было. Мама жива. По папе я очень долго скучала, прям сердце разрывалось. А вот мама, несмотря на опыт с папой, мне и сейчас далека. Казалось бы, потеряв одного родителя, начинаешь больше ценить другого. Но нет, у меня не так. Почему бы, я в непонятках...

Добавлено в 17:22
Цитата (Лигушка @ 5.04.2015 - 13:27)
Мама была бухгалтером. И вот как-то принесла документы, в который всё по графам было подсчитано и результат был записан простым карандашом. Оставалось пересчитать и записать всё уже ручкой. До нее до документов добрался внук... И всё, что было карандашом, было ровненькими квадратиками зачеркнуто ручкой. )))

Сыпанула сочувственной петрушечки, у самой мама бухгалтер, представляю отчаяние твоей!..

Это сообщение отредактировал Весна123 - 6.04.2015 - 17:24
 
[^]
telefon
6.04.2015 - 20:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8447
Погрустил. И позеленил.
 
[^]
Starclash
6.04.2015 - 21:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.10
Сообщений: 66
А когда повзрослеет будет как в этой истории:

Моя жена — преподаватель в институте, строгая, ставит двойки без компромиссов. Иногда приносит ведомости по экзаменам домой. Так вот, когда моя «стерва» засыпает, меняю некоторые двойки на тройки, ибо сам был двоечником. Пока канает. Веселитесь, детишки, у вас есть свой джинн-инкогнито!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12185
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх