Последние слова умирающих

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KalinAKalina
3.04.2015 - 19:44
Статус: Offline


Чума болотная

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 8884
89
Взято тут
Бумеранг, каким бы не был его полет, должен вернуться назад. Если ты положишь руку на пульс, то почувствуешь обратный отсчет, включившийся в момент твоего рождения. Ты обязательно умрешь. Всю свою жизнь, если ты не немой, ты говоришь — комментируешь себя. Говоришь слова, слова о словах... Когда-нибудь, то, что ты скажешь, будет твоим последним словом, твоим последним комментарием. Ниже — последние слова других, которые я слушал в течение пяти лет работы в больнице. Сначала начал записывать их в тетрадку, чтобы не забыть. Потом понял, что запоминаю навсегда и записывать перестал. Здесь далеко не все — так, избранно... Поначалу, перестав работать в больнице, я сожалел о том, что подобные вещи теперь могу услышать крайне редко. Только потом понял, что последние слова можно услышать и от живых людей. Достаточно просто прислушаться повнимательней и понять, что большинство из них уже тоже больше ничего не скажет.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KalinAKalina
3.04.2015 - 19:44
Статус: Offline


Чума болотная

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 8884
Последние слова умирающих.

"Помой смородинку, сынок, она только-только с огорода..."
А. 79 лет

(Это была первая запись в моей тетрадке, первое, что я услышал, когда был еще санитаром. Я пошел помыть смородинку, а когда вернулся, бабушка уже умерла от инфаркта с тем же выражением лица, с каким я ее оставил)

"Убери каретер, залупу жжет."
Б. 52 года

(Огромных размеров шахтер из Донбасса, который не знал, как правильно произносится половина наиболее употребительных слов русского языка. Говорил отрывистым басом. Пока он не умер, катетер так и не убрали.)

"А он все-таки интеллектуальней тебя..."
В. 47 лет

(Пожилая, очень богатая айзербаджанка, которая закатила истерику, что хочет видеть своего сына. Им дали десять минут на разговор и когда я пришел, чтобы выпроводить его из отделения, то услышал, как это было последним, что она ему сказала. После того, как он ушел она достаточно злобно на всех смотрела, ни с кем не разговаривала, а еще через час умерла в результате остановки сердца.)

"Уберите руки, вооруженная шайка! Вы же клялись мне в вечной дружбе!"
Г. 44 года

(Это был какой-то старый еврей в полном маразме. На первый день после операции, видимо после наркоза, признавался всем в любви, а на второй решил, что мы "злая шайка, которая переоделась в людей священной профессии". Был недалек от правды. Ругался целый день и к вечеру, не переставая ругаться, умер.)

"Я себе этой ...ней уже раз пятьсот брызнул!"
Д. 66 лет

(Какой-то слесарь, умер от приступа бронхиальной астмы, стоя передо мной. Это единственное, что он успел мне сказать, показывая флакон с ингалятором, расширяющий дыхательные пути. После чего рухнул на пол.)

"Вы что, ...ели, ..ядь? Что вы, ..ядь, ...ели? Вы что, ...ели, ..ядь?"
Е. 47 лет

(Тоже, наверное, слесарь. Или столяр. Короче, алкаш какой-то с редким для науки заболеванием. У него остановилось сердце, когда он, стоя голый на мраморном полу, мочился на пол. Он упал, мы начали перекладывать его на кровать, на весу пытаясь произвести массаж сердца. В это время, он, задыхаясь, задавал нам свои "последние вопросы".)

"Калий..."
Ё. 34 года

(Калий был причиной его смерти. Медсестра не выставила скорость капельницы и молниеносное введение калия вызвало остановку сердца. Видимо, он это почувствовал, потому что когда я вбежал в зал на сигнал приборов, он поднял вверх указательный палец и показав на пустую банку, сообщил мне о том, что в ней было. Это, кстати, был единственный случай передозировки калием из нескольких десятков в моей практике, в результате которой наступила смерть.)

"Насколько вы отдаете себе отчет в том, что делаете. Напишите мне листке бумаги, насколько вы отдаете себе отчет в том, что вы сейчас делаете..."
Ж. 53 года

(Ж. был инженер-гидравлик. Он страдал ипохондрическим бредом, выспрашивая у всех и вся о механизме действия каждой таблетки и "почему у меня здесь чешется, а здесь колется". Просил врачей расписаться у него в блокноте за каждый укол. Если честно, то умер он из-за распиздяйства медсестры, то ли она кардиотоник перепутала, то ли его дозу... Не помню. Помню только, что он сказал напоследок.)

"Вот здесь очень больно!"
З. 24 года

(У этого молодого человека был зарегестрирован один из самых "молодых" инфарктов в Москве. Он постоянно просил только "пи-и-ть..." и говорил, положив руку на область сердца, о том, что ему очень больно. Его мать говорила, что у него был очень сильный стресс. Через три дня была зарегестрирована самая "молодая" смерть от инфаркта миокарда. Он умер, повторяя эти слова...)

"Хочу домой"
И. 8 лет

(Девочка, которая две недели после операции на печень говорила только два этих слова. Умерла на моем дежурстве.)

"Бывало состояние получше..."
К. 46 лет

(Больной, который после двух бессознательных месяцев попросил сдуть ему манжетку на трахеостоме, убедив всех , что ему обязательно нужно что-то сказать. Прохрипев два этих слова, он снова потерял сознание и в себя уже не пришел.)

"Я — родственник Игоря Лангно."
Л. 28 лет

(Он и был блондинистым прибалтийским парнем с тяжелейшим пороком сердца по имени Игорь Лангно.)

"Лариса, Лара, Лариса..."
М. 45 лет

(У М. был повторный обширный инфаркт миокарда. Он умирал и агонизировал три дня, все время держась за обручальное кольцо пальцами другой руки и повторяя имя своей жены. Когда он умер я снял это кольцо, чтобы отдать ей.)

"Не стоять вам у моих холодных ног."
Н. 74 года

(Эта бабка говорила всем, что они ей "чужие". Свою последнюю фразу она сказала гордо и чуть злобно. Сказала мне во время ночного обхода, отказавшись от лечения. После этого она демонстративно отвернулась к стенке и заснула. Утром, ее обнаружили соседки по палате, умершую в этой позе. У ее холодных ног мне действительно стоять не пришлось)

"Девочки, купите мне два "Вагон Вилса", пожалуйста. Жена вам деньги отдаст. К чайку. Спасибо."
О. 57 лет

(Не по годам хорошо выглядящий диабетик, который, испугавшись, что ему случайно поставили капельницу с глюкозой, вколол себе "передозировку" инсулина. В это время медсестры выходили в магазин на улицу и он попросил их купить ему шоколадку, чтобы поднять уровень сахара. После этого потерял сознание от гипогликемии. В себя так и не пришел.Шоколадки принесли, когда он уже умер. Жена денег так и не отдала.)

"Вы же врач... Следовательно, так оно и будет, как вы мне говорите."
П. 44 года

(Интеллигентный седой грузин, который постоянно дружески пожимал руки всем, кто к нему подходил, твердя, что всем доверяет и во всех верит. Эти слова он сказал после инъекции морфия, перед тем, как ему надели кислородную маску. Во сне у него началась фибрилляция желудочков. Его раз тридцать били током. Потом сердце остановилось. Не завели.)

"Староват я, конечно, стал..."
Р. 62 года

(Астеничный дедушка с седой проплешиной, успешно поправлявшийся после банального аортокоронарного шунтирования. Он лежал один в одноместной палате и постоянно ворочался в кровати так, что "комкалась" простыня и ее регулярно приходилось натягивать, чтобы не было пролежней. На возраст, покряхтывая, пожаловался как раз в этот момент, перваливаясь с боку на бок. Осложнений у него не было. Я сделал ему инъекцию релланиума, чтобы он заснул. Умер во сне, видимо, "от старости".)

"Все?.. Да?.. Все?.. Все?.. Да?.. Все?.. Да?.."
Т. 56 лет

(Этот больной умер примерно как вышеупомянутый Е. Он без разрешения встал, чтобы самостоятельно помочиться в "утку". В этот момент началась фибрилляция желудочков и он упал на пол. Мы, всей сменой, положили его на кровать. Началась остановка сердца, кто-то начал "качать"... Он, что трудно объяснить, оставался в сознании. На каждое нажатие груди, на выдохе, он выдавливал из себя один из этих вопросов. Ему никто не отвечал. Это продолжалось секунд десять.)

"Иди ко мне! Я поделюсь с тобой кайфом!"
Ф. 19 лет

(Это слышал не я. Это слышал один мой приятель, с которым я познакомился, когда он работал продавцом в музыкальном магазине. Слова эти принадлежат его девушке, которая через несколько минут умерла от героинового овердоза. У него дома, в его кровати. Уже потом, я спросил его, помнит ли он ее последние слова. "Конечно, я их никогда не забуду!" я ответил он и поделился со мной.)
 
[^]
Уставший123
3.04.2015 - 19:51
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 153
"Иди ко мне! Я поделюсь с тобой кайфом!" - вроде и не жалко таких, откайфовались бычим кайфом......
 
[^]
Garrik
3.04.2015 - 19:53
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 2798
Не надо бояться смерти ибо когда она придет тебя уже не будет....
И все равно страшно наверное покидать этот мир ,а именно покидать тех кого любишь и кому дорог....

Это сообщение отредактировал Garrik - 3.04.2015 - 20:24
 
[^]
diegoLunes
3.04.2015 - 19:54
59
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 10974
Хренасе. Пожилые 44-62. Чо та сразу закололо и заболело во всех местах одновременно.
 
[^]
PSBS
3.04.2015 - 19:55
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.15
Сообщений: 1022
Цитата
"Хочу домой"
И. 8 лет

(Девочка, которая две недели после операции на печень говорила только два этих слова. Умерла на моем дежурстве.)

Жутко.
 
[^]
alanco
3.04.2015 - 19:58
4
Статус: Offline




Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1241
Бронни Вэр – австралийская медсестра, много лет проработавшая в отделении паллиативной помощи. Она ухаживала за пациентами в течение последних 12-ти недель их жизни, записывая их предсмертные слова, которые впоследствии опубликовала в своём блоге.

На протяжении многих лет я работала в качестве сиделки. Мои пациенты – те, кого отпускали домой умирать. Это были особенные времена. Я была рядом с ними последние 3-4 недели их жизни.
Люди много черпают от осознания своей смертности. Некоторые из происходивших изменений были феноменальными.Каждый из них переживал целый ряд эмоций: ожидание, отрицание, страх, злость, раскаяние, снова отрицание, и в итоге принятие. Каждый из пациентов приходил в согласие с собой, прежде чем уйти.

На вопрос о том, сожалеют ли они о чём-то, что могли бы сделать по-другому в своей жизни, снова и снова всплывали общие моменты. Вот пять самых распространённых из них:

1. Я хотел бы, чтобы у меня хватило смелости прожить свою жизнь так, как я хотел, а не так, как того хотели другие.

«Об этом сожалеют чаще всего. Когда люди осознают, что их жизнь подошла к концу и с ясной головой оглядываются назад, очень легко увидеть, что многие их мечты так и не стали реальностью. Большинство людей не смогли осуществить и половины того, о чём мечтали. Они умирают и знают, что причина того кроется в решениях, которые они приняли или не приняли сами. Здоровье дает человеку свободу, многие осознают это только тогда, когда его больше нет».

2. Не нужно было так много работать.

«Об этом говорил каждый пациент-мужчина, за которым я ухаживала. Они не видели, как росли их дети и мало времени уделяли своей супруге. Об этом говорили и некоторые женщины, но, так как многие пациентки принадлежали к более старшему поколению, они не были вынуждены зарабатывать себе на хлеб. Все мужчины, за которыми я ухаживала, очень сильно жалели, что столько времени своей жизни отдали тяжелому труду».

3. Мне стоило быть более смелым и открыто говорить о своих чувствах.

«Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить мирные отношения с другими. В результате они обеспечили себе заурядную жизнь, так и не став теми, кем могли бы стать. Озлобленность и сожаление и есть причины болезни многих людей».

4. Мне стоило поддерживать отношения с друзьями.

«В большинстве случаев они до последних недель жизни не осознавали истинной ценности дружбы. Многие были так заняты своими делами, что в течение жизни растеряли драгоценные дружеские отношения. Многие люди очень сильно жалели, что не уделяли своим друзьям достаточно времени и внимания. Каждый умирающий скучает по своим друзьям».

5. Если бы я только позволил себе быть счастливее.

«Поразительно часто слышу я эти слова. Многие до конца так и не осознали, что быть счастливым — это решение. Они застряли в старых шаблонах и привычках. Так называемое "удобство привычки" доминировало над их чувствами и их повседневной жизнью. Страх изменить что-то привел к тому, что они обманывали себя и других, считая, что их всё устраивает, даже тогда, когда в глубине души они очень хотели хоть раз быть способными по-настоящему посмеяться или подурачиться».

Наше счастье уже в том, что мы родились. То, какой мы сделаем нашу жизнь, зависит от нас. Жаль, что истинная ценность жизни осознается лишь тогда, когда жизнь подходит к концу. То, что важно в конце жизни, должно быть важным также и в течение жизни.
 
[^]
PSBS
3.04.2015 - 20:00
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.15
Сообщений: 1022
Я 24 марта, в день рождения жены тестя похоронил. Умирал он в сознании и сказал жене:
- дочь, наверное всё, и умер.

Это сообщение отредактировал PSBS - 3.04.2015 - 20:00
 
[^]
Умеренность
3.04.2015 - 20:02
3
Статус: Offline


Легка на подъеб

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 1151
Да уж. жизнь и впрямь очень хрупкая.
 
[^]
WillRussia
3.04.2015 - 20:02
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 289
Большинство говорят : "Я прожил(а) не свою жизнь". Живите друзья так как считаете правильно по своей совести. Чтобы потом не сказать эти слова.
 
[^]
Миазм
3.04.2015 - 20:02
7
Статус: Offline


Где-то Вы меня видели

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 201
Мои последние слова будут такими, — Дети мои, я много дрочил....... И не зря!!! deg.gif
 
[^]
БесПрелюдий
3.04.2015 - 20:03
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 124
Перед смертью мы жалеем что много работали и мало путешествовали... Не помню кто сказал.
 
[^]
majup
3.04.2015 - 20:03
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.06.12
Сообщений: 348
Цитата (KalinAKalina @ 3.04.2015 - 19:44)
"Уберите руки, вооруженная шайка! Вы же клялись мне в вечной дружбе!"
Г. 44 года

(Это был какой-то старый еврей в полном маразме. На первый день после операции, видимо после наркоза, признавался всем в любви, а на второй решил, что мы "злая шайка, которая переоделась в людей священной профессии". Был недалек от правды. Ругался целый день и к вечеру, не переставая ругаться, умер.)

Старый? Да еще и в полном маразме? В 44 года? Как минимум странно или автор словом "маразм" заменил то что хотел сказать.

А вообще жутковато местами, а местами очень, особенно про молодых и тем более детей.

Добавлено в 20:03
Цитата (БесПрелюдий @ 3.04.2015 - 20:03)
Перед смертью мы жалеем что много работали и мало путешествовали... Не помню кто сказал.

Марк Твен.
 
[^]
Vyatich
3.04.2015 - 20:07
7
Статус: Offline


Ватный кремлеботище

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 172

Не последние фразы, к счастью, просто наиболее запомнившееся
"Маами!"
Бесконечное количество раз повторялось бесконечным количеством послеоперационных детей в возрасте от года до 3 (более старшие уже повнушаемей). При чем с таким визгом и отчаянием, что на стенку лезть хочется.
"Дай мне малиновый пиджак шоб поссать"
Субъект лет 60ти, какой-то из послеоперационных. Всю ночь всех доставал желанием поссать (в хере стоял катетер), иногда выдавал неожиданные фразы, больше всех запомнился малиновый пиджак. Под утро его хотело отпиздить порядка 4х других послеоперационных пациентов.
 
[^]
SASHA78
3.04.2015 - 20:07
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 206
MEMENTO MORI
 
[^]
МАТАХАРИ
3.04.2015 - 20:08
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.14
Сообщений: 90
Цитата (Garrik @ 3.04.2015 - 19:53)
Цитата
"Все?.. Да?.. Все?.. Все?.. Да?.. Все?.. Да?.."

Не надо бояться смерти ибо когда она придет тебя уже не будет....
И все равно страшно наверное покидать этот мир ,а именно покидать тех кого любишь и кому дорог....

Наверное все-таки страшнее остаться здесь, когда тебя покинут те кто тебе дорог
 
[^]
kistanov
3.04.2015 - 20:08
2
Статус: Online


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6778
я это уже читал. скорее всего тут. но тут нет одного эпизода. Вернее он есть, но немного не тот (или правда похожие записи, хотя сомневаюсь). В том эпизоде самый молодой инфаркт был у девочки семи лет и она говорила больно, больно, больно... Блядь, мне это так тогда врезалось, что до сих пор помню и читая это, ждал опять эту историю. Больно все это((
 
[^]
эни1ххх
3.04.2015 - 20:10
13
Статус: Offline


правозащитник и эксперт

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 2559
Много лет назад я считал момент смерти важным событием в жизни человека. В фильмах и книгах в этот момент всегда говорили какие-то очень сильные и нужные слова. И я решил придумать заранее свою последнюю фразу. А то кто его знает, как дело повернётся.

Так вот. Ничего я не придумал. Выяснилось - сказать мне абсолютно нехуй. Если кто подумал, что это от недостатка фантазии, пусть попробует сам и отпишется в этом топике.

Это сообщение отредактировал эни1ххх - 3.04.2015 - 20:12
 
[^]
diegoLunes
3.04.2015 - 20:11
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 10974
Цитата (majup @ 3.04.2015 - 20:03)
Цитата (KalinAKalina @ 3.04.2015 - 19:44)
"Уберите руки, вооруженная шайка! Вы же клялись мне в вечной дружбе!"
Г. 44 года

(Это был какой-то старый еврей в полном маразме. На первый день после операции, видимо после наркоза, признавался всем в любви, а на второй решил, что мы "злая шайка, которая переоделась в людей священной профессии". Был недалек от правды. Ругался целый день и к вечеру, не переставая ругаться, умер.)

Старый? Да еще и в полном маразме? В 44 года? Как минимум странно или автор словом "маразм" заменил то что хотел сказать.

А вообще жутковато местами, а местами очень, особенно про молодых и тем более детей.

Добавлено в 20:03
Цитата (БесПрелюдий @ 3.04.2015 - 20:03)
Перед смертью мы жалеем что много работали и мало путешествовали... Не помню кто сказал.

Марк Твен.

Да фиг знает. В 15ть лет и 35ть казались глубокой старостью. И читая этот паблик так и хочется крикнуть во все горло: "Эееииий, Стоооопэее! Я же только вот на пять минут."
А врач уже достал свой истертый блокнот и приготовил ручку...
 
[^]
KalinAKalina
3.04.2015 - 20:12
0
Статус: Offline


Чума болотная

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 8884
Цитата (эни1ххх @ 3.04.2015 - 20:10)
Много лет назад я считал момент смерти важным событием в жизни человека. В фильмах и книгах в этот момент всегда говорили какие-то очень сильные и нужные слова. И я решил придумать заранее свою последнюю фразу. А то кто его знает, как дело повернётся.

Так вот. Ничего я не придумал. Выяснилось - сказать мне абсолютно нехуй. Если кто подумал, что это от недостатка фантазии, пусть попробует сам и отпишется в этом топике.

так перед тобой Миазм уже отписался по этому поводу)))
 
[^]
TopHlop
3.04.2015 - 20:15
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 1099
Цитата (эни1ххх @ 4.04.2015 - 02:10)
Так вот. Ничего я не придумал. Выяснилось - сказать мне абсолютно нехуй. Если кто подумал, что это от недостатка фантазии, пусть попробует сам и отпишется в этом топике.

Если доживу до старости, буду ужасно вредной старухой. К тому времени родня меня достанет, а я ее. С ехидцей произнесу "Счастливо оставаться!" и с хрипами задыхаясь откину копыта gigi.gif
Если серьезно, жить нужно так, как будто смерть может прийти в любой момент. Для меня страшным из случаев стало то, что люди уходили в злобе. Это ужасно.

Это сообщение отредактировал TopHlop - 3.04.2015 - 20:16
 
[^]
msworks
3.04.2015 - 20:15
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.07.06
Сообщений: 854
Не знаю, что я скажу перед смертью, но думать буду о своем сыне

Это сообщение отредактировал msworks - 3.04.2015 - 20:16
 
[^]
Hunteruga
3.04.2015 - 20:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 2212
Цитата
"Староват я, конечно, стал..."
Р. 62 года

(Астеничный дедушка с седой проплешиной, успешно поправлявшийся после банального аортокоронарного шунтирования. Он лежал один в одноместной палате и постоянно ворочался в кровати так, что "комкалась" простыня и ее регулярно приходилось натягивать, чтобы не было пролежней. На возраст, покряхтывая, пожаловался как раз в этот момент, перваливаясь с боку на бок. Осложнений у него не было. Я сделал ему инъекцию релланиума, чтобы он заснул. Умер во сне, видимо, "от старости".)


Не знал что у нас 62 уже старостью считается.
 
[^]
Cмысл
3.04.2015 - 20:17
8
Статус: Offline


Нетолерантный ватник-тоталитарист.

Регистрация: 19.04.14
Сообщений: 1053
У меня дед,земля ему пухом, перед смертью сказал "Ну всё,мне пора" и умер.
 
[^]
Melodemon
3.04.2015 - 20:19
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 3289
Императрица Елизавета Петровна крайне удивила лекарей, когда за полминуты до смерти поднялась на подушках и, как всегда, грозно, спросила: "Я что, все еще жива?!".
Но, не успели врачи испугаться, как все исправилось само собой.

Граф Толстой последнее, что произнес на смертном одре: "Мне бы цыган услышать - и ничего больше не надо!"

Композитор Эдвард Григ: "Ну что ж, если это неизбежно...".

Павлов: "Академик Павлов занят. Он умирает".

Знаменитый натуралист Ласепед отдал распоряжение сыну:
"Шарль, напиши крупными буквами слово КОНЕЦ в конце моей рукописи".

Физик Гей-Люссак: "Жаль уходить в такой интересный момент".

Легендарный Каспар Бекеш, всю жизнь проживший воинствующим безбожником, на смертном одре уступил уговорам набожного Батория и согласился принять священника.
Священник попытаться утешить Бекеша тем, что последний ныне покидает юдоль скорбей и скоро узреет мир лучший.
Тот послушал-послушал, потом приподнялся на ложе и сколь было сил отчетливо высказал:
"Пшел вон. Жизнь прекрасна." С чем и умер.

Дочь Людовика XV Луиза: "Галопом в небеса! Галопом в небеса!".

Писательница Гертруда Стайн: "В чем вопрос? В чем вопрос? Если нет вопроса, то нет и ответа"

Виктор Гюго: "Я вижу черный свет...".

Юджин О`Нейл, писатель:
"Я так и знал! Я так и знал! Родился в отеле и... черт побери... умираю в отеле".

Единственное, что успел сказать перед смертью Генри VIII: "Монахи... монахи... монахи".
В последний день жизни его мучили галлюцинации.
Но наследники Генри на всякий случай устроили гонения на все доступные монастыри, подозревая, что короля отравил кто-то из священников.

Джордж Байрон: "Ну, я пошел спать".

Людовик XIV кричал на домочадцев: "Чего вы ревете? Думали, я бессмертен?"

Отец диалектики Фридрих Гегель: "Только один человек меня понимал на протяжении всей жизни... А в сущности... и он меня не понимал!".

Вацлав Нижинский, Анатоль Франс, Гарибальди перед смертью прошептали одно и то же слово: "Мама!".

"Подождите минуточку". Это сказал Папа Римский Александр VI.
Все так и сделали, но, увы – ничего не получилось, папа все-таки скончался.

Еврипид, который, по слухам, был просто в ужасе от близкой кончины, на вопрос, чего может бояться в смерти такой великий философ, ответил: "Того, что я ничего не знаю".

Умирая, Бальзак вспоминал одного из персонажей своих рассказов, опытного врача Бианшона: "Он бы меня спас...".

Петр Ильич Чайковский: "Надежда!.. Надежда! Надежда!.. Проклятая!"

Михаил Романов перед казнью отдал палачам свои сапоги: "Пользуйтесь, ребята, все-таки царские".


За царя всё-таки обидно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10259
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх