Деревенские похороны., via top_lap

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
28.03.2015 - 21:49
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
78
Похороны в деревне разительно отличаются от похорон в городе. И главная причина этому – отсутствие финансовой составляющей. В деревне не хуя делить, там квадратные метры не стоят сотни тысяч, а то и миллионы рублей, да и скопить в деревне, можно, разве, что пустые бутылки да стог сена.

Поэтому похороны на селе ни только всеобщее искренне горе для одних, и веский повод нажраться для других, но и некое единение душ в осознание того, что скоро всем все равно настанет пиздец. Да, и отсутствие помпезности, которая присуща городским похоронам делает сие таинство более сакральным и приближенным к исконным традициям погребения отмучившихся на Руси. В городе с этим все сложно.

Нужны какие-то похоронные агенты, транспорт, подбор участка, вызов Дамблдора с кадилом и книгой заклинаний, покупка венков, цветов, подготовка речей о том, какой покойник был заебатый при жизни и еще много, много различных танцев над телом усопшего, чтобы доказать всему Миру состоятельность тех, кто еще может срать, жрать и ходить на работу.

В деревне с этим проще. Кладбище всегда в шаговой доступности, можно и на руках гроб донести. Сам гроб за пару пузырей сделает знакомый плотник, кстати, впоследствии эти пузыри можно с ним и раздавить. Цветы в поле растут, так что по пути на кладбище можно надергать ромашек и заебись. Дамблдора опять же можно нанять за пару пузырей и с ним же их и употребить, за место успокаивающей молитвы.

Кстати, многие сознательные деревенские покойники, загодя сами себе делают гробы, запасают водку, самогон и даже сообщают какие речи они хотели бы слышать лежа в гробу. И это я считаю высшая степень постижение Дзен по-русски. Вообще, если сабж осознает, когда у него будет конец он уже ставится на одну ступень с товарищем наверху. Ибо все знают: какой курс доллара приблизительно будет на завтра, какую рубашку лучше носить, что нужно делать для того, чтобы дала баба при встрече, каким бензином заправлять бричку, чтобы она не раскорячиться по середине МКАДа, но лишь единицы знают конец своей жизненной дороги.

Как говаривал персонаж Михаила Афанасьевича: «Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!» Так вот цель любой жизни в том, чтобы исключить «внезапно» и тогда многие проблемы решаться сами собой. Проще играть в игру, когда знаешь конечный результат, не так увлекательно конечно, но все же лучше управлять повозкой самому, нежели полагаться на витиеватые дороги, пыл лошадей и волю случая.
Мы выезжаем в полуживую деревеньку из достопримечательностей здесь только огромная надпись на заборе: «Враг не пройдет!»

- О, блядь…- покачал головой Шат
- Чего? – смотрел я на дорогу, пытаюсь объезжать ямы. Но невозможно объехать ямы, если вся дорога – одна большая яма.
- Какой враг не пройдет? Лучше бы написали: Враг сюда не дойдет! А если и дойдет, плюнет, развернется и пойдет обратно.

Враг в эту деревеньку не проходил и не доходил ни каким боком. Тотальная нищета, смешанная с безнадегой, которая отражалась в глазах пса, который смотрел на нас с обочины, периодически почесываясь – все это есть, было и будет Россией. Гав-гав-гав! - неожиданно вскочил он, и побежал прочь…
- Оставь надежду всяк сюда входящий – вздохнул Казанова

Машина продолжила рассекать лужи и проваливаться в ямы по пути к трассе. Нам нужно было срезать, через эту деревеньку, находящуюся между двумя федеральными двухполюсными трассами государственного значения. Только в России федеральная трасса может быть в две полосы, с бурьяном по краям. Со времен Римской Империи люди сначала строили дороги в стране, а потом уже начинали ебашить замки и дворцы. В России сделали все наоборот. Наебашили замков и дворцов, а про дороги забыли. Поэтому даже сильные Мира сего, утопая в говне по самые яйца, добраться до своих роскошных апартаментов, через российскую безнадегу.

- Саня! – гаркнул Шат
Я ударил по тормозам, хотя и так ехал не быстро. Перед капотом стоял мужик, по виду, он бухал…Всю жизнь он бухал… Сабж, жестикулируя, явно приказывал остановиться и выйти из машины.
- Куда лезешь? – высунулся я из окна
- Мужики! Стойте! Стойте, блядь!
- Стоим. Чего тебе?
- Разговор есть на полулитру, блядь – подошел он к моему окну и заглянул внутрь джипа
- Поллитра для Казана слишком много – посмотрел я на Казанову, который изучал мужика – А для него – показал я на Шата – Слишком мало. Так что не интересует, и я переключал рычаг в положение «D».
- Ну, мужики, помогите, пожалуйста, блядь…
- А, вот «блядь» обязательно добавлять?
- Не знаю, блядь – пожал плечами мужик
- Ясно, блядь. Так что тебе от нас надобно, местный хоббит, повелитель здешних орков?
- Чаво, блядь? – испуганно посмотрел на меня мужик, и в какой-то момент мне показалось, что он протрезвел
- Не толкинист ни разу, значит сознание есть и разум присутствует – посмотрел я на Шата, тот кивнул в ответ
- Вы меня сейчас на хуй посылаете? Да, блядь? – прищурился мужик
- Пытаемся определить твою принадлежность в этих дебрях Мордера, о повелитель зеленого змия, который не раз в своей жизни видел око великого самогона – усмехнулся я
- Бухие что ли, блядь? – мужик просунул голову в салон обдав нас запахом стойкого перегара
- Сань, заканчивай, ты сейчас ему в голове что-нибудь сломаешь – Серега приподнялся с заднего дивана – Мужик, чего ты хочешь?
- Тут, такое дело…Помощь в общем ваша нужна, блядь. Машина у вас, смотрю, подходящая…Большая, блядь! – мужик изучал салон
- Подходящая для чего?
- Перевезти кое-что надо. А багажник большой, блядь?
- Блядь, большой!
- А, вот сзади сиденье, можно будет убрать, блядь? – показал он на сиденье, где сидел Казанова и Серега
- Убрать то можно, только на хера?
- Говорю же, кое-что перевезти надо. Вы не слышите, что ли, блядь?
- Да, что перевезти то? Ты толком, говори, гоблин, хуев – начал раздражаться Шат
- Гроб!
- Чего?
- Ну гроб, гроб… Обычный, такой гроб, блядь
- С пассажиром?
- Нет. Пассажир у соседней деревне ляжить, ждеть, блядь…
- Чего ждет?
- Гроб, блядь, ждеть, что же еще покойник может ждать?!
- Слушай, мужик, не в обиду, но… - сделал кислую мину я
- Да, ладно вам! Славяне, епть, тут всего ничего ехать! Я бы сам дотащил, да не с кем. На селе из мужиков я, да дед Авдей…
- Кто?
- Дед Авдей…Так его все кличут.
- Это который из овечьих мудей? – усмехнулся я
- Чаво?
- Да так, не важно…
- Ну, так, поможете?
Я посмотрел на Шата, который сидел с отрешенным лицом.
- Не-е-е, мужик экскюзас ас, у нас немного другие планы.
- А, ладно, блядь! – махнул он рукой – Четверть хрюшки!
- Чего?
- Даю четверть поросенка!
- Сколько там кило? – оживился Шат
- Не знаю, 20 ка точно есть – пожал плечами мужик
- Ну а чего? По шесть с половиной кило на брата – подсчитал я
- По пять – вздохнул Серый
- По шесть с половиной, Казанове свинина не нужна!
- Почему это? – приподнялся с сиденья Казан
- Ты же говорил, что у тебя Софа какая-та появилась? Иудеи свинину не едят!
- Но, я то ем!
- Нет, не ешь. А вдруг ее батя Авраам запалит запах хрюшки? Все, эпизодец, сикир яйца и изгнание в Палестинские земли
- Ее отца Слава зовут!
- Тем более, Авраам с именем Слава – страшная сила. Обойдешься без свинины. Мы тебе мацой отдадим, да мужики?
- Да-а-а-а! – кивнул Шат
- Идите вы в жопу! Я не хочу мацу! Я хочу свинину!
- Вот, вот…Это ты Славе по имени Авраам и скажешь… - усмехнулся я- Согласны, мужик! Давай краба – протянул я руку
- Так бы сразу! – пожал он руку. Нижняя часть ладони у него была каменная. Видно, что он был плотником, возможно гробы и воял.
- Где она хоть находится то деревня эта?
- Да вот через нашу деревеньку проезжаем, там на большак, с него налево и по грунтовке упираемся прямо в Сливкино, кстати вам туда же, проедите Сливкино, через мост и по прямой до трассы…- пояснил абориген.
- Сливкино-о-о-о-о – звучит вкусно протянул Казан
- Чо вкусного-то, блядь? Там ферма колхозная рядом была, так вот все говно под деревню и сливали, вот и Сливкино поэтому – сплюнул мужик
- Сливали говно, поэтому и Сливкино, вот фантазия у людей – усмехнулся Шат
- Короче, куда ехать то? – спросил я
- Вон к тому дому подруливайте – показал он на избушку, которая была искусно декорирована завитушками, узорами и прочей атрибутикой, которая сообщала всем, что здесь живет не просто мужик, а мужик с руками, которые растут из нужного места.
Подрулив к калитке багажником, я заглушил машину и вылез на свободу. Деревенский воздух ударил в голову, я потянулся и зевнул:
Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты — в ризах образа...
Не видать конца и края —
Только синь сосет глаза…

Мужик распахнул калитку и призывно махнул рукой и изрек:
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою». Блядь…

- О! Есенина читаешь?
- А?
- Говорю Есенина читаешь…Стихи эти Есенин написал – зашел я на участок
- А, хуй его не знает, Есенин это или Ленин. Библиотека у нас тут была, потом закрыли, книжки растащили. Ну, я в стороне не остался, тоже пару тачек захватил. Вот теперь в сортире почитываю
- Вот, Сань, поэтому у нас самая читающая страна в Мире – положил мне на плечо руку Шат
- Потому что библиотеки все разломали?
- Потому что в стране только зоны, да сортиры - идеальные места для чтения

Мы прошли во двор, там во всей красе стоял гроб. На самом деле это был даже не гроб, а произведение искусства. Резьба по дереву была выполнена идеально, сам ящик изнутри был обит тканью, под которую подстелили овечью шерсть, для мягкости.

– Шикарная вещь! – постучал я по крышке – А с чего такая роскошь? Депутат что ли помер?
- Какой там! Я этим псам и коробку не сбил бы. У шурина братаниха померла, кума явоная…
- Кто-т-о-о-о-о? – покосился Казанова
- Шурин у меня есть, у него братаниха, которая кумой ему была, блядь…
- Из всего сказанного, я только понял, что она блядь – усмехнулся Казанова
- Мудак! Русский язык учи – огрызнулся плотник
- Казан, короче, померла жена двоюродного брата, брата его жены, которая так же была его крестной.
- Кого? – покосился Казан
- Брата жена, блядь! – крикнул я
- Седьмая вода на киселе…- махнул рукой Казан и полез в карман за сигаретами
- Это у вас там в городе, кругом вода, да кисель, а у нас все родственники и браты, потому что поодиночке тут передохнешь – вздохнул мужик – Ну, давай, поднимаем, блядь, сие творение!

Мы потащили гроб к машине. Сложили часть заднего сиденья, подстелили тряпки и впихнули болид, который ждет нас всех в конце пути, чтобы унести за горизонт новой реальности.

- Край торчит – сплюнул Шат
- Веревкой надо привязать
- Хрен с ней с веревкой, как мы поедем то? Не влезем все в машину! – возмутился Казан
- Бочком, бочком рассядемся

Закрепив багажник и получив гонорар, аккуратно расфасованный по пакетам, мы начали рассаживаться по местам. Сели и так, и эдак, хрен наны, одного товарища так или иначе было оставлять «на земле».
-В гроб надо ложиться, блядь – резюмировал мужик
- Ты и ложись, твоя же конструкция - усмехнулся Казан
- Я клавы с трофобией страдаю!
- Кого?
- Не могу в замкнутом пространстве долго. Годов 10 назад в город ездил, к другу, так в лифте чуть не помер от страха. А может от того что четверть перед этим уговорил страшно было. Суть одна, обделаюсь еще ненароком. Кому обосраный гроб нужОн будет, блядь?
- Аргумент…- вздохнул Шат
- Шат, а подушка где у нас? – спроси я
- Да, там в багажнике…
- Давай я лягу. Ты же знаешь, я всегда мечтал подремать в гробу. Долго до твоей деревне пилить?
- Минут 20, а по такой дороге все полчаса – почесал затылок плотник
- Ну вот, хоть подремлю, а то с вами бесами хуй выспишься

Я достал подушку, кинул ее в гроб и залез в багажник, перелез через борт и разместился в довольно мягком и уютном лоне. Наверно так мягко и спокойно было только в утробе матери, только одна беда все же была – гроб был слегка коротковат, поэтому пришлось согнуть колени и занять позу, которую я видел только в исполнении баб.

- Ну, как? – спросил Шат
- Не представлю, как бабы так лежать могут с раздвинутыми ногами по полчаса, а то и боле…- закурил я
- Ты хоть просто лежишь, а их еще и ебут – вздохнул Серый
- Да-а-а-а- протянул я
- Жуть! – хмыкнул Казанова
Наступила пауза, в которой все задумались о тяжелой женской доле.
- Ладно, поехали! – скомандовал Шат, прикрыл багажник и зафиксировал его бечёвкой.

Мы двинулись с места. Машина подскакивал на колдобинах. Я покачивался в гробу, закрыв глаза…
- Мы теперь уходим понемногу…В ту страну, где тишь и благодать…- бурчал я
- Чего? Покосился на меня Казан, который сидел возле изголовья
- Может быть, и скоро мне в дорогу. Бренные пожитки собирать. – в полудреме бубнил я

Через несколько минут под фоновый треп приятелей я уснул…
- Не коротковат, ящик то? – послышался звонкий голос сквозь сон
- А, мы ему ноги отрубим и нормально! – узнал я голос Шата
Я открыл глаза:
- Блядь! Даже в гробу поспать не даете, скоты! – гаркнул я
Передо мной стоял какой-то ДПС-ик, приятели толпились возле него.
- А-а-а-а-а?! – протянул мент
- Чего, лейтенант, проблемы? – приподнялся я
Он замотал головой.
- Тогда прикройте багажник, нам пилить еще хрен знает сколько, к черту на рога! – я положил голову на подушку и закрыл глаза.
- А-а-а-а!? – показал на меня мент
- Не обращайте внимание. Нервный покойник пошел, кризис...У всех нервы ни к черту – улыбнулся Шат

Мент отдал документы и молча проводил нашу машину взглядом. Заляпанный грязью «катафалк» покатил к пункту назначения.
- Чего он хотел, душа заблудшая? – спросил я, не открывая глаза
- Бабла срубить! Прикинь, говорит у вас красной тряпкой должен быть помечен предмет, который выпирает. Я ему талдычу про метр, а он ни в какую, ты во время глаза открыл – пояснил Шат – Нет, ну вот, как? Как? В этой жопе, на одиноком большаке мы умудрились мента поймать? – возмущался Шат
- Ха! А как мы умудрились на ментов нарваться в час ночи, на грунтовке, когда в прошлом году купаться поехали бухие?! – спросил Казан – Карма мать ее ети…
- Ладно, закройте едала, дайте до дремать – зевнул я
- Не хочешь? – протянул мужик бутылку Сереге
- Давай – отпил из горла Серый…

Съехав с дороги, машина снова начала трястись, и меня опять укачало. Все-таки я понял одну вещь: В гробу спится лучше всего! Лучше, чем в самой лучшей кровати на Свете. Всем людям надо сразу в гробах спать, и на мебели сэкономят и перекладывать вас 1000 раз не будут с места на место. Откинулся, сразу погрузили, отвезли и закопали – красота…

- Ну, показывай! – послышался бас
- Вот!
- А, это кто?
- Сосед для вашей брата, та…- забыл название Казан
- Братанихе! – сказал плотник
- Вот, вот, ей самой, чтобы не скучно было…
- Я один люблю спать – сказал я не открывая глаза
- Кто это? – послышался женский голос
- Да вот, Ирин, не знаю, кого твой муж припер с пьяну!
- Меня не перли, я сам сюда лег! – все так же отвечал я, не открывая глаз
- Да, он с нами, просто места в машине не было, вот ему и пришлось в вашем гробу на время разместиться…- пояснил Серый – Сань вылезай!
- Хрен вам! Мне и тут хорошо, закапывайте к херам, заебся я уже на этом гребаном Свете…- повернулся я на бок, как смог, и подложил ладони под голову.
- Не вылезешь, твою долю мяса Казанове отдадим – усмехнулся Шат
- Ладно…Хрен с вами, вылезаю! Кроссовки где мои? – мясо Казану отдавать я не хотел
- А, ты чего снял их что ли? – удивленно посмотрел на меня Шат
- Ну, не могу же я в чужой гроб и в грязной обуви? Это все равно что по квартире в ботинках шляндаться – осматривал я багажник в поисках кроссовок.
- Так они возле машины были – развел руками плотник
- Вы их не взяли что ли?
Шат замотал головой…
- Заебись, блядь, и в чем мне теперь ходить?
- До города доедем, там купим тебе тапки белые – усмехнулся Серый
- А, почему белые?
- Гроб освоил, теперь время белых тапок…
- А, вы с нами не посидите? – спросила сестра нашего плотника
- Да, как-то не планировали…
- Вы такое дело сделали, такое дело! Спасибо вам!
- С нами уже рассчитались, так что, не стоит благодарности – махнул рукой Шат
- Мужики, в самом деле, по маленькой, а? За упокой души? – начал соблазнять нас ее супруг – Она чудная женщина была. Почти святая, таких уже нет…- вздохнул огромный мужик, на глазах которого наворачивались слезы.
- Дааааа, а почему бы нет – вылез я из гроба, сел и свесил ноги из багажника – Хоть поедим, а то за три дня только жесткий шашлык в тошниловках и ели. Только…- показал я на босые ноги
- Так, это не проблема! Размер какой?
- 45
- Ща, сапоги подберем! – и мужики вместе бабой удалились…
- Ты совсем на голову хроменький стал, после гроба своего? – накинулся на меня Шат – Какие похороны? Ты предлагаешь тут увязнуть что ли?
- А, что? Милые люди, наверняка жратвы у них полно, ботинки вон мне подгонят…Да и лучше остаться, откажемся все равно дороги не будет.
- Это почему это? – уставился на меня Казанова
- Ливером чую... Плюс – я показал на пару симпатичных баба среднего возраста, которые стоя возле калитки изучали странных москвичей, привезших гроб.
- А, что? Саня прав! Хоть поедим как люди – сразу встал на мою сторону Казанова
- Мне на твой ливер, что Казанове на свиные хрящики… - сплюнул Шат
- Серег, ты жрать хочешь? – обратился к Серому
- Хочу конечно, заебался уже этот орбит шарашить, у меня уже улыбка как Бреда Пита, а живот один хер ноет…
- У нас мяса 20 кило, по дороге шашлык пожарим! – настаивал на отъезде Шат
- На чем ты его жарить будешь? На решетке радиатора? Голосуем!
- Я за похороны – не сводил глаз с баб, Казанова
- Я за похороны и за пожрать! – поднял руку Серый
- Я за похороны, за пожрать и за сапоги – проголосовал я
- Я пить не буду! Проводим в Светлый путь, поедим и в дорогу – вздохнул Шат
- Вообще великолепно! – улыбнулся я – Где моя большая кружка и ложка! – соскочил я с края багажника, забыв, что ботинок нет и попал по щиколотки в лужу.

Мне выдали сапоги и пока усопшую перекладывали в творение местного мастера, мы надевали на лица грустные ебала. Шат толкнул меня и показал на Казанову
- Девушки, а вы хорошо знали усопшую? – начал он знакомство с двумя местными матрешками
- Тетю Лиду?
- Ее самую…
- Ой, да…Святая женщина! – запричитала одна из девах
- Согласен, согласен – покачал головой Казанова – Не отчаивайтесь! Просто в этот момент нам всем надо сплотиться, понимаете? Вообще я психолог из Москвы, мы тут проездом. Едем на конференцию. Поверьте, я знаю, как тяжело людям в таких ситуациях…
- Вы правда психолог? – покосилась на него вторая деваха, которая как мне показалось была похитрее
- Конечно! Я работаю как раз в местах, где случаются трагедии. Психологическая реабилитация – мой конек!
-Ой, Ленка, как нам повезло, что рядом с нами такой специалист! - восхитилась матрешка, которую я наивно посчитал за умную.
- Объятия! Объятия – самый первый шаг, чтобы снять стресс – раскинул руки Казан
- Вы серьезно? – покосилась Лена
- Конечно! Человеческое тепло – лучше любого лекарства…
Девки прильнули к нему, он их приобнял и незаметно подмигнул нам.
- Как он это делает? – выкинул бычок Шат
- Доброе слово и кошке приятно. Понимаешь Шат, с бабами есть две модели поведения: Ласка и жесткость, третей не дано…
- Поэтому ты баб на хер посылаешь, а Казан мед льет в уши? – покосился он на меня
- Как-то так…Поэтому 49 % с ним, а 49% со мной – усмехнулся я
- А, остальные? – влез в разговор Серый
- А, остальные 2% за вас замуж выходят – улыбнулся я
- Да, пошел ты – отвернулся Шат
- Все тихо! – скомандовал я, когда из дома вынесли усопшую.

Пришедшие на похороны со стороны казались очень даже однородными. В основном старики и старухи, мужиков было не много, но все же по сравнению с деревней, где жил плотник мужское население в Сливкино водилось. Может с говном сюда всех мужиков тоже слили? За исключением наших ебал, фальши на лицах не было, как это бывает на московских похоронах. Видно было, что усопшую действительно знали и любили, любили не потому что у нее была прописка, а потому что она просто была.

- Подсобите! – крикнул плотник
Я толкнул Шата...Он взялся за край гроба, яростно сверкая на меня глазами.
- Когда помру, меня понесешь, ты охуительно с этой коробкой смотришься! – шепнул я ему на ухо
- Не долго ждать, тебе! Как только ее отнесу, сразу тебя в такую же упакую, за то, что ты меня подставил – шепнул он мне в ответ

Кладбище находилось недалеко от села, утопая в жиже мы шли за гробом. Казанова что-то впаривал девахам про то что все мы смертны, поэтому нужно жить здесь и сейчас, потому что завтра уже может не быть. «Гуру» психологии подводил дам к тому, что если сегодня не пописькаешься, завтра может быть уже будет нечем писькаться, вернее это просто будет не нужно. Серега шел рядом с плотником, они то и дело прикладывались к бутылке, который мастер ныкал под фуфайкой.

- Стойте! Стойте, ироды! – послышался зычный голос сзади – Христом Богом, стойте!
Процессия остановилась и все обернулись. По раскисшей дороге, подтянув рясу, чуть ли не до пупа бежал местный батюшка. Чепчик у него болтался на макушке и держался на трех волосинках, который Бог, наверно, оставил ему во имя отца, сына и святого духа.
- Ой, отец Георгий! А мы думали, что вы уже не придете! – вздохнула какая-та старушка
- Вот куды, куды вы ее не отпетую тащите? – еле дышал священник. – Что за люди, лишь бы зарыть и быстрее напиться!
- Да мы думали…- пролепетала сестра нашего плотника
- А, ты не думай, дочь моя! За тебя Бог думает, ты исполнять его волю должна, а не думать! Вот и в стране у нас так все, все умные стали, думают, думают, такого уже надумали, что прости Господи! – перекрестился поп
- Благословите! – приклонила она голову
Он перекрестил ее…
- Полно тебе полно, руки мне слюнявить, не мытые. Его целуй – показал он на крест, который держал в руке. – Ну, что встали? Пошли! Перед могилой отпевать будем – перекрестил он толпу

Мы продолжили свой путь с могиле. Начался мелкий дождик, который как иглами колол лица, заставляя морщится, скрывая слезы женщин и печаль мужиков и стариков. Кто-то накидывал капюшоны своих курток времен застоя…
- Хорошо тут! – оглядывался по сторонам поп, поравнявшись со мной
- Чем же? – буркнул я
- Вы не местный? Я вас не видел раньше тут – посмотрел он мне в глаза
- Да, угадали. Гроб привезли из соседней деревни, по пути просто было, попросили…
- Это хорошо, хорошо…- улыбнулся он
- Что хорошего то? –
- Хорошо, что помогли…
- А-а-а-а. А тут что хорошего? – осмотрелся я по сторонам, где кругом царила безнадега.
- Вы из Москвы?
- Да…А, откуда?! По номерам догадались….
Святой отец кивнул…
- Так что тут хорошего, отец…
- Георгий…
- Что тут хорошего, отец Георгий?
- Знаете, молодой человек, тут грешить негде, поэтому и хорошо – подмигнул он
- Напился, жене по голове настучал и вуаля – усмехнулся я
- А, тот, кто пьет, тот и не живет, тот существует. А вот выпить, выпить сейчас не помешало бы – поежился святой отец

На выходе из села, один из несущих гроб споткнулся, и остальные по инерции начали заваливаться на бок.
- Саня! – Гаркнул Шат, потому что я был ближе всего к месту происшествия.
Я подскочил и поймал мужика, вместе с его концом гроба.
- Алкаш чертов, держи ровнее! Ничего поручить нельзя – пригрозила мужику его супруга, которая была втрое больше него, и по всем раскладам ей было бы проще нести гроб, чем этому доходяге.
- Кукушечка, моя, я случайно споткнулся…- начал оправдываться мужик
- Ровнее держи, сказала! А то я тебя сама в этот гроб упакую – показала она ему кулак
- Полно тебе дочь моя – вступился отец Георгий за мужика
- Да, святой отец, сил от него нет. Руки из одного места! Ничего поручить нельзя! Давеча попросила на курятник сетку новую натянуть, так этот демон вместе с сеткой свои портки к бруску прибил! Послал же Бог, идиота!
- Бог посылает нам ровно столько, сколько мы можем сдюжить…
- Она таких забулдыг с десяток сдюжит, с такой то комплекцией – ухмыльнулся Серый
- Не место и не время сейчас, Оксан – успокаивал отец Георгий, бабу

Последний путь, напоминает жизнь. Спотыкаясь и падая, тебя доносят до последнего пристанища, доносят все те же люди, что окружали тебя по жизни. Дойдя до кладбища, мы прошли мимо могил и пришли на место, которое должно было стать последним местом для пожилой женщины, которая лежала в гробу. Когда открыли крышку гроба, на секунду мне показалось, что она улыбнулся. Она была местная, и наверняка 100 -ни раз проходила то место, где должна была сейчас остановиться навеки.

- Она хотела, чтобы ее тут похоронили – шепнул мне на ухо плотник – Вон, гляди – показал он на березу, на которой что-то было нацарапано
- И что там?
- Кладбище разрослось, раньше тут вообще еще роща была. Красивая, блядь…Ее муж, тут ей предложение сделал, возле этой березы, несколько лет назад перед смертью, он попросил ее, чтобы она его тут похоронила, даже нацарапали на березе Лидия + Николай, а им почитай уже под 70 было…Чувства, блядь…Вот теперь она к нему и присоединилась... – смахнул слезу мужик
- Да уж, лямур – вздохнул я
- Это у вас там лямур, а у нас любовь, и если та любовь на всю жизнь и даже больше, блядь – махнул рукой мужик и пошел прощаться со своей дальней родственницей.

Когда отпели, попрощались и начали заколачивать гроб, я подошел поближе и посмотрел на резьбу, которую мастер сделал на крышке – это было половина сердца. Я дернул плотника за рукав.
- Слушай, а чего это пол сердца изобразил?
- Вторая половина его уже как лет пять рядом лежит, показал он на могилу супруга, усопшего…

Кинув по горсте земли, мы отправились в обратный путь, проживать свои дороги. Каждый молчал и думал о своем. Только «кукушечка» продолжала пилить своего благоверного за криворукость.

- О чем думаешь? – спросил Шат
- Странные люди…Резьбу на гробе выводят. Понты?
- Нет, Сань. Они так чувствуют. А в чем разница, когда гробы из японской вишни по 5 тыс. грин покупают?
- Тут не перед кем понтоваться, Саш, все друг друга с горшка и до седых волос знают. Поэтому эта резьба, как последняя дань уважения хорошим людям, искреннее, чем все гробы из всей японской вишни на Свете…

Мы дошли до избы и расселись за стол, который ломился от деревенских яств. Казанова не отлипал от девах, заливая им про какой-то собственноручно придуманный им пост похоронный шок. Серега и плотник, который все время налегали на бутылку, слегка поплыли к середине застолья. Шат скорешился с каким-то местным мужиком.
- А, ты за что сидел?
- Почту взял…
- У-у-у-у – промычал мужик, а электромотор из совхоза в свое время спер
- Ну, за мотор! – поднял стакан Шат

После этого я понял, что мы остаемся ночевать в этой чудной и удивительной деревеньке. Где за столом сидела вся немногочисленная деревня. С людьми, которые искренне любили, искренне ненавидели и искренне жили, жили потому что им негде и некогда было грешить, как говорил отец Георгий, который сидел во главе стола, шутил и пил наравне со всеми, изредка грозя тем, кто выпивал слишком часто…

- Покурю – привстал я и оперся рукой на Шата
Он кивнул
- Я тобой! – привстал супруг сестры нашего плотника- мастера.
Мы вышли с ним на крыльцо и закурили. Темнота накрыла деревню и только из нашей избы горел свет, все остальные стояли молча и безмятежно, ожидая своих хозяев.

Мы теперь уходим понемногу
В ту страну, где тишь и благодать.
Может быть, и скоро мне в дорогу
Бренные пожитки собирать.

Милые березовые чащи!
Ты, земля! И вы, равнин пески!
Перед этим сонмом уходящим
Я не в силах скрыть своей тоски. – с грустью сказал я

Мужик улыбнулся, затянулся и продолжил:

Слишком я любил на этом свете
Все, что душу облекает в плоть.
Мир осинам, что, раскинув ветви,
Загляделись в розовую водь.

Много дум я в тишине продумал,
Много песен про себя сложил,
И на этой на земле угрюмой
Счастлив тем, что я дышал и жил… - он замолчал и оглядел двор, где сидела собака в ожидании угощения со стола.

Хммм. – улыбнулся я -

Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве,
И зверье, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове. – подмигнул я собаке

Мужик выкинул бычок посмотрел на меня и закончил стихотворение:

Знаю я, что не цветут там чащи,
Не звенит лебяжьей шеей рожь.
Оттого пред сонмом уходящим
Я всегда испытываю дрожь.

Знаю я, что в той стране не будет
Этих нив, златящихся во мгле.
Оттого и дороги мне люди,
Что живут со мною на земле.

- Пойдем, выпьем – приобнял он меня
- В сортире выучил? – подмигнул я ему
- В нем родимом, в нем…


via top_lap
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kazabaza
28.03.2015 - 22:00 [ показать ]
-10
beglenkov
28.03.2015 - 22:06
1
Статус: Offline


Ем людей

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 1618
Похороны- обряд. Я помню в 90-х разрешили не ходить на возложение венков на 9 мая(до сих пор я в недоумении).
 
[^]
Madmari
28.03.2015 - 22:08
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 4282
О)) Старые знакомые) Люблю их))
 
[^]
4iLiSH
28.03.2015 - 22:08
1
Статус: Offline


Добрых Дел Мастер

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 2101
Над такими вещами смеяться я не могу. Приходилось бывать на деревенских похоронах, говорю уверенно, автор пиздит.
 
[^]
insaider
28.03.2015 - 22:15
11
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (kazabaza @ 28.03.2015 - 22:00)
Текста много, до конца не дочитал, НО! Даже по началу я понял, что НУ НЕ ТО ЭТО.....это смерть....и она не для высмеивания и сравнивания.


Сам ток недавно из Смоленской с похорон вернулся в Мск...

Вот если бы дочитал до конца , то понял бы , что ничего смешного в конце как раз и нет!
 
[^]
maxxxak
28.03.2015 - 22:31
6
Статус: Offline


Гарант сделок на ЯПе

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 3589
Душевные буквы. Дочитал до конца. Жизненно.
 
[^]
Kasupogatr
28.03.2015 - 22:32
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 1719
Ладно сложено, и с юморком, и по доброму. С удовольствием прочитал, можно было бы - поставил бы 20++
 
[^]
Marich
29.03.2015 - 01:26
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 691
Замечательно! Душевно, а самое главное - честно!
ЗЫ. Я уже заскучал по этим ребятам ))

Добавлено в 01:31
Цитата (4iLiSH @ 28.03.2015 - 22:08)
Над такими вещами смеяться я не могу. Приходилось бывать на деревенских похоронах, говорю уверенно, автор пиздит.

Не. Не пиздит 146%. Я в октябре бабушку свою хоронил, которая всю жизнь в деревне прожила. Там люди реально честнее. И добрее. Хоронят всей деревней, свадьбы так же гуляют. А если у кого ребенок рождается, так пьют всё так, как буд то сами на зачатии были.
И кстати, пьющих реально мало. Даже курить все побросали
 
[^]
2x7
29.03.2015 - 01:31
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 3631
Я даже четверти не прочитал, понял - автор, ты не знаешь о чем пишешь.
Мир тебе ,и не знать горя.
 
[^]
exLeft
29.03.2015 - 02:13
1
Статус: Offline


Бубалех

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 16695
Нравится мне эта компания.
Отдыхают они душевно как то.
 
[^]
insaider
29.03.2015 - 13:10
0
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата
Мы потащили гроб к машине. Сложили часть заднего сиденья, подстелили тряпки и впихнули болид, который ждет нас всех в конце пути, чтобы унести за горизонт новой реальности.



Деревенские похороны.
 
[^]
БелыйМедведь
29.03.2015 - 13:28
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Цитата (kazabaza @ 28.03.2015 - 22:00)
Текста много, до конца не дочитал, НО! Даже по началу я понял, что НУ НЕ ТО ЭТО.....это смерть....и она не для высмеивания и сравнивания.


Сам ток недавно из Смоленской с похорон вернулся в Мск...

Да, блядь! Не дочитал, спорол хуйню. Нет тут смешного ничего. От меня шпалочка.
По сабжу: впервые философия жизни из сериала. Понравилось.
 
[^]
eugene1980
30.03.2015 - 09:34
0
Статус: Offline


издрочился...

Регистрация: 17.01.10
Сообщений: 27673
К сожалению, ЛЮБОЙ ресторан первые полгода работает на репутацию, потом когда аудитория завоевана, неуклоннно падает качество
раньше top_lap был остроумней и более краток
просмотр поста с сисьгами занимает около минуты, этот текст занял около 4 минут
тонкий намег в картинке

Деревенские похороны.
 
[^]
telefon
1.04.2015 - 11:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8413
Цитата (kazabaza @ 28.03.2015 - 22:00)
Текста много, до конца не дочитал, НО! Даже по началу я понял, что НУ НЕ ТО ЭТО.....это смерть....и она не для высмеивания и сравнивания.


Сам ток недавно из Смоленской с похорон вернулся в Мск...

Не дочитал, потому и не понял: этот рассказ не про смерть, а про жизнь.
А рассказ хороший - добрый. И грустный.
 
[^]
Kotausi
1.04.2015 - 18:14
5
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3350
Это за замечательный рассказ. И поплакать и посмеяться.
 
[^]
Прутков
1.04.2015 - 18:26
1
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Нашел в забояненной теме - http://www.yaplakal.com/forum23/topic1077177.html, - прочитал.
Душевно.
Прошлым летом соседа по деревне хоронили, всё так - маленькое кладбище, берёзы. Только грязи меньше и асфальта больше.
Гоню мысли. Блядь.
 
[^]
AHOHCbl
1.04.2015 - 19:01
1
Статус: Offline


вjobываю

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 816
годный текст. душевный.
 
[^]
Starget
9.04.2015 - 15:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 336
Блин вот классыне истории про этих ребят, но их хрен все выковыряеш отсюда, а не знает ли кто где их все можно было бы одним куском с первой до последней заиметь? А то в читалку закинуть, ну и как пологается, в сортире сидя... )))
 
[^]
melgi
9.04.2015 - 15:27
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 781
По мне так годные буквы bravo.gif смешно и грустно cry.gif спасибо ТС bravo.gif
 
[^]
АГСчик
9.04.2015 - 15:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5826
Выдь на Волгу...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7340
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх