«Моему бывшему хозяину»., Письмо раба, написанное 150 лет назад

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Majo
25.03.2015 - 12:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.11
Сообщений: 224
167
В августе 1865 года полковник P. H. Андерсон, штат Теннесси, написал своему бывшему рабу, Джордану Андерсону, и просил его вернуться на работу на своей ферме. Джордан — который к тому времени перебрался в Огайо, нашел работу и имел возможность содержать свою семью, — «опубликовал» ответное письмо в газете «New York Daily Tribune». Полуграмотный Андерсон хотел, чтобы послание бывшему хозяину было доходчивым и точным, и поэтому продиктовал его корреспонденту газеты.
Вместо того, чтобы приводить многочисленные отрывки из текста, мы решили опубликовать его полностью. Настоятельно рекомендуем дочитать до конца.​

Дейтон, Огайо,
7 августа 1865

Моему бывшему хозяину, полковнику П.Х. Андерсону, Биг-Спринг, штат Теннесси

Сэр. Я получил ваше письмо и был рад узнать, что вы не забыли Джордана, и что вы хотите, чтобы я вернулся и жил с вами снова, и обещаете предложить мне больше, чем может кто-либо другой. Я часто беспокоился о вас. Я думал, что янки давно повесили вас, за то, что вы укрывали в вашем доме солдат из армии южан. Я думаю, они никогда не слышали о том, как вы поехали к полковнику Мартину, чтобы убить солдата Союза, которого оставили его товарищи в своих конюшнях. Несмотря на то, что вы стреляли в меня дважды перед тем, как я от вас ушел, я бы не хотел, чтобы вы пострадали, и я рад, что вы еще живы. Было бы здорово опять вернуться в старый добрый дом и увидеть мисс Мэри и мисс Марту, и Аллена, Эстер, Грина, и Ли. Передайте им от меня большой привет, и что я надеюсь, что, мы встретимся, если не в этом, то в лучшем мире. Я бы вернулся, чтобы повидать всех вас, когда я работал в больнице Нэшвилла, но один из соседей сказал мне, что Генри намерен застрелить меня, если ему когда-либо представится такой случай.

Я хочу знать в деталях, что именно вы хотите мне предложить. Здесь я живу вполне сносно. Я получаю двадцать пять долларов в месяц, а также продовольствие и одежду, у меня есть уютный дом для Мэнди — люди называют ее миссис Андерсон, — а дети — Милли, Джейн, и Гранди — ходят в школу и учатся хорошо. Учитель говорит, что Гранди может стать проповедником. Они ходят в воскресную школу, а Мэнди и я регулярно посещаем церковь. К нам хорошо относятся. Иногда мы слышим, как люди говорят: «Эти цветные были рабами где-то в Теннеси». Дети обижаются, но я говорю им, что в Теннесси принадлежать полковнику Андерсону не считалось позором. Многие цветные гордились бы, как я раньше, называть вас хозяином. Теперь, если вы напишете, какую заработную плату вы собираетесь мне платить, мне будет легче решить, есть ли смысл возвращаться назад.

Джордан Андерсон

Это сообщение отредактировал avals - 25.03.2015 - 12:41

«Моему бывшему хозяину».
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Majo
25.03.2015 - 12:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.11
Сообщений: 224
Что касается моей свободы, которую, как вы говорите, я могу получить, то на этот счет ничего делать уже не надо, так как я получил вольную в 1864 году от начальника военной полиции департамента Нешвилла. Мэнди говорит, что она боится возвращаться без каких-либо доказательств того, что вы будете обращаться с нами доброжелательно и справедливо; и мы хотели бы проверить вашу искренность, попросив вас отправить нам нашу заработную плату за все то время, которую мы у вас служили. Это позволит нам забыть и простить старые счеты и положиться на вашу справедливость и дружбу в будущем.

Я служил вам верой и правдой в течение тридцати двух лет, а Мэнди двадцать лет. Если брать по двадцать пять долларов в месяц для меня и по два доллара в неделю для Мэнди, оплата составит одиннадцать тысяч шестьсот восемьдесят долларов. Добавьте к этому проценты за то время, которое мы не получали наши зарплаты, вычтите то, что вы потратили на нашу одежду, на три визита врача ко мне и на вырванный зуб Мэнди, и получится сумма, которая по справедливости нам причитается. Пожалуйста, вышлите деньги через «Адамс Экспресс» на имя В. Уинтера, эсквайра, Дейтон, штат Огайо. Если вы не заплатите нам за праведный труд и в прошлом, мы не сможем верить вашим обещаниям в будущем. Мы убеждены, что Бог открыл вам глаза на несправедливости, которые вы и ваши предки творили по отношению ко мне и моим предкам, заставляя нас работать на вас из поколения в поколение без оплаты труда. Здесь я получаю свою зарплату каждую субботу, а в штате Теннесси никогда не было дня выдачи зарплаты для негров, и к ним относились как к скоту. Убежден, что настанет судный день для тех, кто обманом лишал своих работников зарплаты.
В ответе на это письмо, пожалуйста, укажите, гарантируете ли вы безопасность для моих Милли и Джейн, которые теперь выросли и превратились в красавиц. Вы же помните, что произошло с несчастными Матильдой и Екатериной. Я лучше останусь здесь и лучше умру от голода, чем допущу повторение позора, который навлекли насилие и беззаконные действия ваших молодых сыновей. Также прошу сообщить, если у вас по соседству школы для цветных детей. Всё, чего я хочу от сейчас от жизни, — это дать образование своим детям, чтобы они жили достойно.

P.S. Передайте привет Джорджу Картеру и поблагодарите его за то, что отобрал у вас пистолет, когда вы в меня стреляли.

Ваш старый слуга,
Джордон Андерсон.

Взято www.aif.ru

Выпуск газеты «New York Daily Tribune» от 22 авг. 1865 г. Письмо Джордона - в левой колонке.

Это сообщение отредактировал Majo - 25.03.2015 - 12:29

«Моему бывшему хозяину».
 
[^]
NotLocal
25.03.2015 - 12:33
293
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 379
Что этот негр себе позволяет!? Неблагодарная скотина! dont.gif
Весь мир должен помочь неграм. Их всех надо переселить обратно на их родные земли, в Африку нахуй!
 
[^]
ПростоВася
25.03.2015 - 12:34
26
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
ну и правильно, а то ишь чего удумал - приезжай мол, поработаешь))) надо было еще в суд на него подать, 11 штук деньги не малые по тем временам)))
 
[^]
sergejperes
25.03.2015 - 12:36
44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 221
Столько лет прошло, а сущность "белых хозяев" не изменилась.
 
[^]
Flexso
25.03.2015 - 12:38
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 2288
А теперь черномазый правит этой "страной".
 
[^]
Kubakh
25.03.2015 - 12:38
7
Статус: Offline


Остановите землю, я сойду!

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 3369
Что-то мне письмо счастья напомнило ))
 
[^]
Гуинплен
25.03.2015 - 12:39
103
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 2383
Цитата
Я часто беспокоился о вас. Я думал, что янки давно повесили вас, за то, что вы укрывали в вашем доме солдат из армии южан. Я думаю, они никогда не слышали о том, как вы поехали к полковнику Мартину, чтобы убить солдата Союза, которого оставили его товарищи в своих конюшнях.

Хуйасе ,как он красиво полкана подставил ! gigi.gif
 
[^]
АзмъестьЯ
25.03.2015 - 12:39 [ показать ]
-21
elegaz
25.03.2015 - 12:41
45
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Хреново полковник стрелял disgust.gif Прямо скажем - нихрена не снайпер faceoff.gif
 
[^]
646
25.03.2015 - 12:43
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.08
Сообщений: 40
странный у нигера подход к вопросу. похуй, что в него стреляли, относились как к скоту и т.п.: "заплатите бабла и я снова готов все это терпеть, если вы скажете, что не будете этого больше делать".
х.з., мож это и есть рабская психология?
 
[^]
andre07
25.03.2015 - 12:43
89
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 515
Однако нигер знатный троль.
А полковника срочно разжаловать в рядовые, с двух раз попасть не мог в ростовую мишень.

Это сообщение отредактировал andre07 - 25.03.2015 - 12:45
 
[^]
sayword
25.03.2015 - 12:45
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 468
ОН, конечно, троллит! А в душе думает - а вдруг обломится, вдруг с дурья заплатит. Страна продажных душ! mad.gif

Это сообщение отредактировал sayword - 25.03.2015 - 13:22
 
[^]
Monoplan
25.03.2015 - 12:46
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 108
Цитата (sergejperes @ 25.03.2015 - 12:36)
Столько лет прошло, а сущность "белых хозяев" не изменилась.

Сущность людей вообще не изменилась. Что белых, что черных (и прочих). Законами загнали в определенные рамки, а так все по-прежнему.
 
[^]
deb54
25.03.2015 - 12:49
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.11
Сообщений: 6635
Цитата (646 @ 25.03.2015 - 12:43)
странный у нигера подход к вопросу. похуй, что в него стреляли, относились как к скоту и т.п.: "заплатите бабла и я снова готов все это терпеть, если вы скажете, что не будете этого больше делать".
х.з., мож это и есть рабская психология?

Знаток психологии блин.. Перечитай еще раз, может поймешь что там написано.
 
[^]
Gamblerok
25.03.2015 - 12:50
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 3049
Цитата
странный у нигера подход к вопросу. похуй, что в него стреляли, относились как к скоту и т.п.: "заплатите бабла и я снова готов все это терпеть, если вы скажете, что не будете этого больше делать".
х.з., мож это и есть рабская психология?

Пардон какая рабская психология???
Он тролит бывшего хозяина.
Ясно же и понятно, что никто не поедет. Как впрочем денег тоже ему никто не пришлет. А даже если кто то что то и пришлет то никто никуда опять же не поедет так как это компенсация за уже отработанное время.
 
[^]
balsar
25.03.2015 - 12:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1562
вот так и до обезьяны в белом доме дотолерантились
 
[^]
KEN12
25.03.2015 - 12:55
64
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 1458
" «С рассветом нового дня, всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы – свободные люди». ... Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными – ведь с них сняли кандалы, стремились получить, как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь."!

Это сообщение отредактировал KEN12 - 25.03.2015 - 12:57
 
[^]
Тагдалия
25.03.2015 - 12:56
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 749
Хех,видимо хозяин был знатный жмот,так послать на всю страну,это почти искусство!
 
[^]
simonrus
25.03.2015 - 12:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 2960
Черный черный тролль. Как он своего бывшего хозяин запалил.
 
[^]
Omen644089
25.03.2015 - 12:57
37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 156
 
[^]
Кесарь
25.03.2015 - 12:59
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 766
Цитата (Flexso @ 25.03.2015 - 12:38)
А теперь черномазый правит этой "страной".


Вы и в самом деле так думаете? gigi.gif

Кавычки лучше ставить вокруг слова правит...
 
[^]
Покусакус
25.03.2015 - 12:59
29
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
Негр сцуко тонкий тролль :) Причем провел полковнику хуем по губам на всю страну и без всякого инета :)
 
[^]
ugam
25.03.2015 - 13:06
16
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 8.01.09
Сообщений: 408
Так, как то...

«Моему бывшему хозяину».
 
[^]
winter75
25.03.2015 - 13:10
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 2440
Все понимаю, этот конкретный негр имел право требовать компенсацию. Но какого органа уже поколений 8 негров требуют пособия, компенсации и живут на эти пособия - сие непонятно. В России крепостное право отменили в 1961 году, в США в 1964.
Но вот потомки крестьян в центральной России не требуют за это ништяков, а у негров психология рабов осталась.
К автору письма это не относится! Достойный мужик!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39296
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх