Маленький бизнес дяди Феди

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
витян
14.03.2015 - 14:38
Статус: Offline


Провинциальный хроник

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 809
154
Дядя Федя был первым соседом, с кем я познакомился, переехав на съёмную квартиру. Невысокий, смуглокожий, с морщинистым лицом, на котором выделялись пышные усы, скрывающие неизменную хитроватую улыбку. Он незаметно появился в самый разгар переезда, представился, предложил свою помощь и сразу же развил бурную деятельность. Суетился около «Газели» с моим немногочисленным скарбом и командовал её разгрузкой, щедро мешая русский язык с татарскими ругательствами в адрес водителя и моих друзей, выступающих в роли грузчиков, когда те казались ему не достаточно расторопными. Впрочем, делал это достаточно изящно, так, что не только умудрился не обидеть никого из попавших под его бойкий язык, а, даже наоборот, вызывал улыбку, а то и одобрительные смешки у окружающих. Уже потом, когда все вещи были беспорядочно раскиданы по квартире, а «грузчики» вместе с добровольным помощником собрались на кухне отметить переезд, выяснилось, что настоящее имя соседа – Фернад, но к русскому варианту он успел привыкнуть гораздо больше, проработав всю жизнь моряком на барже, курсирующей по Волге. Пробыл он с нами тогда не долго, не прекращая балагурить, выпил, закусил, поблагодарил за гостеприимство и попрощался, сказав мне, чтобы, если вдруг понадобится какая-то помощь, обращался к нему, не стесняясь.

За зиму мои отношения с соседом стали вполне приятельскими. Когда незастеклённую лоджию съёмной квартиры завалило снегом, я начал спускаться курить к подъезду. Туда же выходил подымить и дядя Федя. Наши случайные встречи как-то незаметно превратились в традицию, и, если на улице было не слишком холодно, мы могли долго стоять, разговаривая. У соседа на любую из тем была припасена байка из его богатой событиями жизни, поэтому обычно мне достаточно было слушать, в нужных местах кивая головой и вставляя односложные фразы.

- Вить, а ты в электрике случайно не шаришь? – как-то в начале марта спросил при встрече сосед. – А то у меня на «Ниве» зарядка пропала, и лампа одна почему-то гореть не хочет.
- О, Фернад-абый, а ты оказывается водитель, - удивился я, - а что ж я за всё время, что тут живу, за рулём тебя не видел?
- Ай, - махнул в ответ рукой мой собеседник, - морока одна с машиной. Да и куда мне, бабаю, ездить-то? Стоит она в гараже, и пусть бы стояла. Вот только мысль у меня одна появилась интересная, как денег немножко заработать, а для этого машина нужна.
- Ну, ладно, давай в выходные посмотрим твою «Ниву», - согласился я, - а что за идея-то?
- Бизнес буду делать, - гордо проговорил дядя Федя, - вот как снег начнёт таять – сам увидешь.
- А, ну если бизнес, то это, конечно, да, - согласно закивал я головой, - бизнес – это серьёзно!

В воскресенье вечером старенькая белая «Нива», стоящая в гараже, бодро тарахтела двигателем, а вокруг ходил довольный дядя Федя. Я вытирал руки ветошью и отнекивался от денег, которые всё порывался вручить мне сосед.
- Дядя Федя, отстань! Если такой богатый, надо было в сервис ехать. Там бы тебе и щётки на генераторе поменяли, и контакты почистили, и деньги бы взяли. Будем считать, что я тебе из альтруизма помог. Вот разбогатеешь - пивом отблагодаришь.
- Можно и пивом, но только чтоб не отказывался, а то обижусь.
- Не откажусь, не волнуйся. Расскажи лучше, что задумал.
- Подожди немного, сам увидишь. – В который раз загадочно усмехнулся дядя Федя.

А потом весна календарная сменилась весной настоящей, с горячим солнцем, плавящим снег, постепенно оседающими грязными сугробами, и хорошим настроением, которое не портила даже постоянно промокающая обувь. Бизнес дяди Феди заработал. Как выяснилось, был он прост, но остроумен. Прямо по двору проходила наезженная дорога, уходившая через пустырь, с краю которого приткнулась стройка, к соседнему скоплению девятиэтажек. Множество водителей пользовались ей, чтобы срезать путь. В одном месте, где дорога с одной стороны жалась к забору стройки, а с другой – к холму, появилась лужа. Выглядела она вполне невинно – наезженная колея ныряла в неё с одной стороны, с другой выныривала, но прямо посередине была коварная яма, угодив в которую неосторожные водители, увязали и, бессильно газуя и поднимая колёсами фонтаны брызг, не могли самостоятельно сдвинуться с места. Местные жители про это прекрасно знали, и предпочитали ехать в объезд, лишь хозяева внедорожников, свысока поглядывая на остальных автолюбителей, проползали через лужу. А вот те, кто бывал в этом районе не часто, охотно попадались в ловушку капризных весенних дорог. Сторож на стройке, услышав перегазовки и мат невезучего водителя, подсказывал телефончик дяди Феди. И спаситель, облачённый в блекло-зелёные штаны от армейского костюма химзащиты, оседлав свою белую «Ниву» спешил на помощь. Машина, с намертво примотанным к фаркопу толстым тросом, который хозяин даже не считал нужным снимать, с началом оттепели перебралась во двор, но долго не простаивала, по несколько раз за ночь ездила привычным маршрутом «двор-лужа» и выдёргивала всех, кто в этом нуждался.

Как-то, когда я возвращался с работы и уже приближался к подъезду, выискивая более-менее сухие места, куда можно шагнуть, путь мне преградила белая «Нива», покрытая грязными разводами, из-за руля вылез улыбающийся дядя Федя, покопался в салоне и, вытащив стеклянно позвякивающий пакет, направился ко мне.
- Вот, как и обещал, денег заработал – отдаю должок, - проговорил он, протягивая пакет мне.
- Что бизнес попёр в гору? Сколько берёшь-то с одного застрявшего?
- Да ясно было, что попрёт. Тут же болото всю жизнь было, лужа эта до июля стоять будет. А таксы фиксированной у меня нет. Я ж тоже этот, как ты говоришь - альтруист. Специально не прошу, вот, сколько совесть человеку подсказывает, столько денег в благодарность и даёт. Кто триста рублей сунет, кто пятьсот, а если водитель молодой, да девчонок полный салон набил в иномарочку папину – тот и тысячу легко даёт.

Прошёл март, подходил к концу апрель, снег уже почти растаял, и лишь в тени домов, куда никогда не заглядывало солнце, ещё лежали ноздреватые сугробы, сочащиеся множеством ручейков. Пустырь начал покрываться молоденькой травкой, кое-где желтели звёздочки цветов мать-и-мачехи, а злополучная лужа так и стояла на прежнем месте. Неудачливые водители, пытающиеся её форсировать, продолжали застревать, а дядя Федя спешил на помощь. Однажды ночью я засиделся за компьютером и оторвался от него, когда небо стало светлеть, а сигаретная пачка оказалась пустой. Преодолевая лень, я накинул куртку и кроссовки и отправился в ночной магазин. На улице было свежо и тихо, пахло мокрой землёй, почками и чем-то ещё неуловимо-весенним. Я сидел на скамейке у подъезда, курил, наслаждаясь весенней ночью, когда в сумерках начинающегося утра заметил движение около лужи, приносящей доход моему соседу. Заинтересовавшись, подошёл поближе. В центре луже, доходящей ему до колен, в неизменных резиновых штанах, стоял дядя Федя, и увлечённо орудовал здоровенным ломом, часто-часто вбивая его себе под ноги. Вода в луже потемнела от поднятой грязи, и лениво перекатывалась от берега до берега после каждого удара. Потом, воткнув орудие производства в землю, сосед аккуратно наступил на только что обработанный участок дна одной ногой, немного подождал, с усилием выдернул её из грязи обратно и, удовлетворённо покивав, взял лом и перешёл в другое место.
- Инвестиции в бизнес. – Пробормотал я себе под нос, ухмыльнулся и отправился спать.

© витян
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Blackbriar
14.03.2015 - 14:43
65
Статус: Offline


Переживший бан

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 161
Дяде Феде лом, потом, ниоткуда доставать не приходилось?
 
[^]
zamk56
14.03.2015 - 14:48
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 5896
Ставлю + за слог , но лучше бы поменьше было таких инвесторов без совести ...
 
[^]
Касей
14.03.2015 - 15:02
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.10.14
Сообщений: 317
переуглубил

Маленький бизнес дяди Феди
 
[^]
AlexAxel
14.03.2015 - 15:23
44
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 3002
У нас однажды на океане ночью бизнес некислый получился. Приехали шашлык пожарить, да на звезды посмотреть. Среди имеющегося транспорта был микроавтобус Делика с лебедкой, зачетный аппарат. Никого не трогаем, кругом лепота, Млечный путь над нами, "Открылась бездна звезд полна; Звездам числа нет, бездне дна" (Михайло Ломоносов, кто не узнал). Идиллия. Костерок потрескивает, океан шумит ("Почему он Тихий, если он шумит?" - это из творчества И.Кучина)

И тут подваливает банда человек пять. Такие пацаны FullHD т.е. высокой чОткости. Пацаны, говорят, помогите так и так, застряли. Нам, разумеется, обломно, да и идиллию нарушили. Не в духе мы. Те - ну штуку за каждую машину. Тут стало интересно нам. А сколько вас там таких застрявших? Восемь, говорят. Короче чего оказалось. Пацанчики на всяких субарах и прочих супрах устав от гонок решили приехать на берег океана. С девочками, что характерно. А приехав - стали понтоваться, кто ближе к прибойке подъедет. Ну и допонтовались. Подъехать смогли, а обратно выбраться хуй. Недоприводы +лысая от дрифтов резина. Нет мозгов - считай калека.

Короче, в тот вечер мы свой пикничок за минут сорок отбили.

Маленький бизнес дяди Феди
 
[^]
3BEPb
14.03.2015 - 15:27
8
Статус: Online


UOOO

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 97
Есть такие люди.
Человек - презерватив блять.
 
[^]
Whitening
14.03.2015 - 15:30
4
Статус: Offline


_/¯(ツ)¯\_

Регистрация: 1.06.07
Сообщений: 1979
давече на нивке катнули. на мосты сели. ни лебедки - нихуя вообще не было... запряг пассажиров аки коней и... ВЫБРАЛИСЬ!!!


Маленький бизнес дяди Феди
 
[^]
insaider
14.03.2015 - 15:31
8
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Очень люблю именно авторские рассказы , а этот на высоте! agree.gif bravo.gif
 
[^]
vladghost
14.03.2015 - 15:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 1724
на одной улице на небольшой горке мелкие тоже оборудовали бизнес подливали дорогу водой и выталкивали потом машины
 
[^]
витян
14.03.2015 - 16:13
31
Статус: Offline


Провинциальный хроник

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 809
AlexAxel
Мне однажды «посчастливилось» побывать таким потерпевшим. Сидим тоже по юности на пикнике, правда, вместо звёзд летнее солнце, а вместо берега океана – берег Волги, но настроение похожее. И тут друг, который по совместительству водитель, решает подогнать свою машинюху поближе к берегу. То ли музыки ему захотелось из открытого багажника, то ли удочку лень было в руках тащить, то ли солнце сильно по непрекрытой голове стукнуло. Что характерно – трезвый, ибо за рулём. Вот подогнал он машинку прям под срез воды, и, разумеется засадил её по самое днище. Машина, правда, не буржуйская «Супра», а пролетарская вазовская «Восьмёрка», но влажному берегу на марку машины, как выяснилось, пофиг. На этом пикник закончился и начался марафон по вызволению транспортного средства и придумыванию правильного нецензурного эпитета, характеризующего горе-водителя. За полчаса порвали два троса (свой и заёмный), вспотели и перемазались грязью, а машинка – ни с места. Почти уже отчаялись и были готовы идти искать трактор, как он сам нашёлся. Ну, то есть не совсем трактор, а «Додж Рам». Он сам подъехал, когда нас увидел. Хозяин вышел, поржал над нами, дал свой буксировочный трос, которым, при желании, можно буксировать по Волге немаленький авианосец, потом сел в машину, слегка газанул и «восьмёрка» выскочила из ловушки, как пробка из бутылки с шампанским. А хозяин американца, ещё раз с нас поржал, отказался от денег и уехал. Лучей добра ему.

Whitening
Да ваша «Нива» сама должна из любой грязи выбираться, при такой-то окраске gigi.gif А так-то хороший аппарат, если водитель достойный, то засадить постараться надо!

zamk56
insaider
Спасибо за оценку!

Это сообщение отредактировал витян - 14.03.2015 - 16:17
 
[^]
Whitening
14.03.2015 - 16:18
5
Статус: Offline


_/¯(ツ)¯\_

Регистрация: 1.06.07
Сообщений: 1979
Цитата (витян @ 14.03.2015 - 16:13)
Whitening
Да ваша «Нива» сама должна из любой грязи выбираться, при такой-то окраске gigi.gif А так-то хороший аппарат, если водитель достойный, то засадить постараться надо!

ну постарался я)) резина гомняная вот и соскользнул в колею от шишарика...
 
[^]
кенгуратор
14.03.2015 - 17:38
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
Хороший рассказ.
А ведь правда, есть такая порода людей. С одной стороны посмотришь - балагур, весельчак, рубаха-парень, свой в доску, поможет, подскажет, а с другой глянешь - там плесень зелёная выросла.
Соткан человек из противоречий.
 
[^]
msgech
14.03.2015 - 18:23
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 0
Цитата (Whitening @ 14.03.2015 - 16:18)
ну постарался я)) резина гомняная вот и соскользнул в колею от шишарика...

Только я собрался про резину написать... smile.gif
 
[^]
vobljademort
14.03.2015 - 18:33
4
Статус: Offline


Да пох

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 2722
Цитата (AlexAxel @ 14.03.2015 - 15:23)
Среди имеющегося транспорта был микроавтобус Делика с лебедкой, зачетный аппарат.

Зверь - машина, хоть и с виду неказистая. Несколько лет назад город так завалило снегом, что даже на центральных улицах кроме УАЗиков, Крузаков и снегоходов никого видно не было. И подвёз меня парень на этой Делике. Как она пёрла! До сих пор ту поездку помню, хоть и изрядно синий был.
 
[^]
ГарриГорыныч
14.03.2015 - 18:44
5
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Была у меня Нивка!
На достойной правда резине (на сколько можно, не рубя арки)
Ни разу не застряла! Один раз, поехали иномару шоссейную дёргать, старенькую, толи "Ланцер" древних выпусков, толи ещё что, точно не помню.
Так провалился по темноте, передним колесом, в яму под ленточный фундамент. Окружающие подумали всё- самого тянуть придётся!
Ан нет- сама вылезла машинка!


А дядя Федя, да- тот ещё альтруист оказался shum_lol.gif
 
[^]
ГарриГорыныч
14.03.2015 - 18:46
7
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (vobljademort @ 14.03.2015 - 18:33)
И подвёз меня парень на этой Делике. Как она пёрла! До сих пор ту поездку помню, хоть и изрядно синий был.

Такая?

Маленький бизнес дяди Феди
 
[^]
peeveeRush
14.03.2015 - 18:50
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 691
видимо он

Маленький бизнес дяди Феди
 
[^]
vobljademort
14.03.2015 - 19:19
4
Статус: Offline


Да пох

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 2722
Цитата (ГарриГорыныч @ 14.03.2015 - 18:46)
Цитата (vobljademort @ 14.03.2015 - 18:33)
И подвёз меня парень на этой Делике. Как она пёрла! До сих пор ту поездку помню, хоть и изрядно синий был.

Такая?

Ну, не настолько серьёзно подготовленная, конечно. biggrin.gif Та и в стандарте неплохо гребла.
Но да, она, силуэт вполне узнаваемый. Мало у нас праворуких, а уж таких - подавно.

Это сообщение отредактировал vobljademort - 14.03.2015 - 19:20
 
[^]
витян
14.03.2015 - 21:56
6
Статус: Offline


Провинциальный хроник

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 809
кенгуратор
Деньги - зло, именно они портят людей. Точнее не сами деньги, а возможность их добыть не сильно напрягаясь. Надеюсь, у дяди Феди это было сезонное локальное обострение жадности, которое не испортит его характер в дальнейшем. Я ж мае съехал с той квртиры, поэтому успел его запомнить неплохим человеком.

пы.сы. спасибо за ссылку в клупе.
 
[^]
Паласатое
15.03.2015 - 05:58
5
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14353
Цитата (Blackbriar @ 14.03.2015 - 16:43)
Дяде Феде лом, потом, ниоткуда доставать не приходилось?

снял с языка
байка зачетная
 
[^]
Rumer
15.03.2015 - 06:56
7
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
Хопроший рассказ. Очень понравился. Правда, я почему-то думал, что бизнесмен в лужу воду доливать будет smile.gif
 
[^]
витян
15.03.2015 - 09:42
4
Статус: Offline


Провинциальный хроник

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 809
Rumer
Вода из лужи, как ни удивительно, почти не убывала. Может там раньше, и правда, болото было. Точно знаю, что сейчас там ни лужи, ни дороги той не осталось. Там теперь заасфальтированная парковка новостройки.

Паласатое
Спасибо. А у тебя опять новая явка? На этот раз, смотрю, непарнокопытная полосатая кошечка?
 
[^]
ICA
31.03.2015 - 21:00
3
Статус: Online


Тут должен быть статус

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2521
В нашем Тридевятом царстве, в одном маленьком городке, один маленький бизнесмен непонятной национальности открыл игровой зал. Дело было лет 10 назад. Доход был приличный. Так он решил по осени еще картошку там хранить.
Офигенный бизнес!

 
[^]
витян
31.03.2015 - 21:18
2
Статус: Offline


Провинциальный хроник

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 809
ICA
Узнаваемо. Некоторым людям вообще свободное место покоя не даёт. Вон, хозяин сервиса, где я работаю, открыл автомойку. Походил там, подумал, загнал к стенке катер, на зимнее хранение. Понравилось. Загнал старый "Спортэйдж", который на всякий случай держит, на стоянку. Это дело понравилось его отцу и он складировал в это же помещение какие-то трубы, ненадолго, но лежат уже три месяца. Жена, проникнувшись общим кипишем, начала использовать мойку, как перевалочную базу для своего кафе. В-общем, сейчас с первого взгляда и не понятно, то ли автомойка, то ли склад барахла.
 
[^]
WhiskIn
1.04.2015 - 19:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
витян, написано складненько. Как, прочем, и всегда. Но очень-очень предсказуемо. Как только была упомянута лужа, сразу всё стало понятно :) И тема пития пива с соседом не раскрыта ;) Но плюсанул, конечно же. Аффтар, пеши исчо bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28079
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх