Страховые компании, как наказать

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rollingman
14.03.2015 - 03:42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
51
Уважаемые мальчики и девочки, а сейчас я вам расскажу как можно безболезненно наказать рублем страховую компанию в свою пользу.
Допустим, что у вас есть автомобиль. Уже как год на страховом рынке такая картина - вы приходите в страховую компанию, а они воротят нос и записывают вас на страхование... через 2 недели /месяц и т.п.
Вы ругаетесь? пишете претензию? грозите судом?
Нет. Вы пишете заявление, проставляете в офисе входящий номер и, если автомобиль не в вашей собственности, а родственника/товарища и т.п. идете к нему составлять... договор аренды на автомобиль с ежедневной суммой в 1-2 тысячи рублей. И теперь уже время работает на вас. Пусть у них хоть полугодовая очередь, в суде вы сможете отбить всю эту сумму + еще 50%, а если есть друг-адвокат, то еще и за его услуги.
Все сводится к чему - вы - владелец (не собственник, а владелец) автомобиля по договору аренды. Вы все это время не могли пользоваться арендованным имуществом, т.к. наплевав на ФЗ об ОСАГО, страховая компания не заключила единомоментно с вами договор, заявление о котором у вас на руках и оно завизировано входящим номером.
Второе. Юристы страховых компаний в основном - долоебы-вчерашние выпускники. 90%, что он даже не явится на суд. А в 10%, где они явятся, ничего сделать не смогут - факт нарушения ФЗ не то что налицо, он просто вопиющ.
Если хотя бы пятьдесят человек из вас провернут это дело (на моей памяти двое уже получили свои деньги), то страховые начнут думать головой, а не жопой, что приведет к отмене очередей/навязывания услуг и остального дерьма.

П.С. Если же страховка в край как нужна - идете с письменным заявлением, 2 товарищами-свидетелями и снимаете все на телефон, на запись которого громко высказываете намерение застраховать свой автомобиль в данной компании, оставляете письменное заявление и до кучи устно высказываете претензию, что не собираетесь ждать положенные 2 недели/месяц/полгода, отказываетесь от всех "добровольных" довесков и напоминаете про штраф должностному лицу в размере 50 тысяч рублей, если эта запись попадет в роспотребнадзор, а вы, к сожалению, до того момента не будете застрахованы в их замечательной шарашке.
П.С. Забыл указать, если вы еще до кучи и маршрутчик или таксист, то сможете отбить еще и упущенную выгоду, только надо быть в хороших отношениях с бугром-перевозчиком для подтверждения своих доходов в определенный период времени.
П.П.С. сам ни разу не страховщик и не юрист. Схема подсказана и на моих глазах провернута одним замечательным юристом, разработчиком нескольких замечательных, не очень, а иногда и совершенно безумных, но всегда абсолютно законных схем и афер.
П.П.П.С. Во всем должен быть порядок. А его в сфере страхования абсолютно нет. На моих глазах парень 20 лет не смог застраховать свой автомобиль, потому что... внезапно страховая не берет страховать молодого водителя. Долбоебизм и наглость. Это как - ебаться можно с 16, но жениться только с 18-ти. Нахуя парню права в 18 лет, если его ни одна компания вредительски не застрахует?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MADBegb
14.03.2015 - 03:47
13
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Зовем песика

Это сообщение отредактировал MADBegb - 14.03.2015 - 03:48

Страховые компании
 
[^]
Майкл
14.03.2015 - 03:48
1
Статус: Offline


имею совесть. б/п

Регистрация: 19.04.05
Сообщений: 4170
Rollingman
Цитата
Допустим, что у вас есть автомобиль


У Вас есть автомобиль?
 
[^]
cem74
14.03.2015 - 03:51
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 74
Копию решения суда в студию, пожалуйста. Тогда поверю.

Это сообщение отредактировал cem74 - 14.03.2015 - 03:52
 
[^]
Bull6666
14.03.2015 - 03:51 [ показать ]
-12
Rollingman
14.03.2015 - 03:56
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
Цитата (Bull6666 @ 14.03.2015 - 08:51)
Цитата
Второе. Юристы страховых компаний в основном - долоебы-вчерашние выпускники.


На "второе" эти юристы-"долоебы" вас и скушают!
живите по закону, тогда и предъявы можно кидать по закону...

Ткните пальцем в по-вашему мнению незаконные действия, которые вы сможете доказать?

Добавлено в 03:58
Цитата (cem74 @ 14.03.2015 - 08:51)
Копию решения суда в студию, пожалуйста. Тогда поверю.

Я не автоюрист, я этим не занимаюсь, я этим не зарабатываю на свой хлеб с маслом. Поверить или нет - это ваше право. Я схему вам не навязываю, я просто ознакомил вас с ней.

П.С. по ЗППП вам даже судебную госпошлину оплачивать не придется - все собаки вешаются на ответчика

Добавлено в 04:05
Цитата (Майкл @ 14.03.2015 - 08:48)
Rollingman
Цитата
Допустим, что у вас есть автомобиль


У Вас есть автомобиль?

Nissan Liberty 2002 г.в.

Это сообщение отредактировал Rollingman - 14.03.2015 - 04:05
 
[^]
Berendej
14.03.2015 - 04:13
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.08.13
Сообщений: 620
А потом находится юрист который покажет бумажку о том что нельзя заключить договор аренды и использовать авто без осаго, вот тогда и весело будет)
 
[^]
Rollingman
14.03.2015 - 04:25
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
Цитата (Berendej @ 14.03.2015 - 09:13)
А потом находится юрист который покажет бумажку о том что нельзя заключить договор аренды и использовать авто без осаго, вот тогда и весело будет)

заключить договор можно при действующей страховке за недельку до всего этого. А невозможность использования авто без осаго - это как раз-таки постулат, на котором и стоит все дело. Виноват-то в невозможности использовать авто как раз-таки страховщик, который не застраховал ваше авто по вашему требованию, как предписано №40-ФЗ:
Страховщик обязан по требованию страхователя представить расчет страховой премии в течение трех рабочих дней со дня получения соответствующего письменного заявления от страхователя.
Т.е. 3 дня - это срок. Если страховщик его нарушил - это только его проблемы. В то же время этим же ФЗ прописывается обязанность владельца:
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
Виноват в вашем нарушении закона будет опять таки страховщик
 
[^]
Berendej
14.03.2015 - 04:50
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.08.13
Сообщений: 620
Цитата (Rollingman @ 14.03.2015 - 04:25)

заключить договор можно при действующей страховке за недельку до всего этого. А невозможность использования авто без осаго - это как раз-таки постулат, на котором и стоит все дело. Виноват-то в невозможности использовать авто как раз-таки страховщик, который не застраховал ваше авто по вашему требованию, как предписано №40-ФЗ:
Страховщик обязан по требованию страхователя представить расчет страховой премии в течение трех рабочих дней со дня получения соответствующего письменного заявления от страхователя.
Т.е. 3 дня - это срок. Если страховщик его нарушил - это только его проблемы. В то же время этим же ФЗ прописывается обязанность владельца:
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
Виноват в вашем нарушении закона будет опять таки страховщик

Ну тогда схема имеет право на жизнь.
 
[^]
АзмъестьЯ
14.03.2015 - 05:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3391
Сколько всё таки невостребованных юристов....
 
[^]
Bull6666
14.03.2015 - 05:26 [ показать ]
-18
XрЮшА
14.03.2015 - 05:34
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 413
Да, складно звонишь...

 
[^]
UncleShiyck
14.03.2015 - 05:54
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 1841
Цитата (Bull6666 @ 14.03.2015 - 05:26)
Цитата
Я не автоюрист, я этим не занимаюсь, я этим не зарабатываю на свой хлеб с маслом. Поверить или нет - это ваше право. Я схему вам не навязываю, я просто ознакомил вас с ней.

не юрист, так скомкайте текст и засуньте себе а анальное отверстие....
а если вы против, то вам его засунут эти самые "долбоебы-юристы"

а если, вы до сих пор считаете, что я не прав, то мы тут ждем все скиринов документов решения суда и страховых, а не то "блаблабла", которым ТС с пьяных глаз разразился в пятницу.

ну давай, просвети нас, на каком основании долбоебы-юристы смогут засунуть этот текст в анальное отверстие ТС? Где косяк в этой схеме?
 
[^]
Rollingman
14.03.2015 - 05:55
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
Цитата (Bull6666 @ 14.03.2015 - 10:26)
Цитата
Я не автоюрист, я этим не занимаюсь, я этим не зарабатываю на свой хлеб с маслом. Поверить или нет - это ваше право. Я схему вам не навязываю, я просто ознакомил вас с ней.

не юрист, так скомкайте текст и засуньте себе а анальное отверстие....
а если вы против, то вам его засунут эти самые "долбоебы-юристы"

а если, вы до сих пор считаете, что я не прав, то мы тут ждем все скиринов документов решения суда и страховых, а не то "блаблабла", которым ТС с пьяных глаз разразился в пятницу.

про долбоебов-юристов в твоем случае, я, видимо, попал не в бровь я прямо в глаз. В зрачок, е-мое. Приветствую тебя, работник страховой.
В отличие от тебя, я привел ссылки на государственный закон, на пальцах аж 2 раза объяснил с какого перепугу истец внезапно оказывается прав. А ты ответил оскорблениями и желчью. Несолидно, несолидно хD
 
[^]
Rollingman
14.03.2015 - 05:58
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
Цитата (UncleShiyck @ 14.03.2015 - 10:54)
Цитата (Bull6666 @ 14.03.2015 - 05:26)
Цитата
Я не автоюрист, я этим не занимаюсь, я этим не зарабатываю на свой хлеб с маслом. Поверить или нет - это ваше право. Я схему вам не навязываю, я просто ознакомил вас с ней.

не юрист, так скомкайте текст и засуньте себе а анальное отверстие....
а если вы против, то вам его засунут эти самые "долбоебы-юристы"

а если, вы до сих пор считаете, что я не прав, то мы тут ждем все скиринов документов решения суда и страховых, а не то "блаблабла", которым ТС с пьяных глаз разразился в пятницу.

ну давай, просвети нас, на каком основании долбоебы-юристы смогут засунуть этот текст в анальное отверстие ТС? Где косяк в этой схеме?

Да забейте, человек, по-моему, вообще не знает не то что формулировку термина "обязанность", но и такого понятия, как "ответственность". А без знания последнего он пойдет далеко. От ландшафтного дизайнера до нелицензиата-охранника какой-нибудь парковки
 
[^]
Rollingman
14.03.2015 - 06:20
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
Вообще, страхование ответственности автовладельца - это вещь абсолютно нужная. Сейчас в РФ количество ТС превышает пропускную способность дорог раза в 2, а в крупных городах раз в 5, что создает пробки и аварии. Вот, уважаемые автовладельцы, поднимите руку кто из вас соблюдает дистанцию в пробке? Да я на 100% уверен, что таких водителей в нашей стране нет ни одного. Кому въезжали в задницу? Кто сам въезжал в зад впередистоящего автомобиля?
Только все это было реализовано через задницу. Все можно было сделать куда проще. Как?
1. В здании ГИБДД/полиции установить несколько терминалов наподобие банковских. Каждому водителю выдать карту по типу медицинского полиса. Да хоть объединить ее с водительскими правами - еще легче. Страховать не по ТС, а по водителю. Допустим, сдала дочь на права, но не управляет ТС - страховаться ей не обязательно.
2. Каждый патрульный автомобиль оснастить пос-терминалом наподобие магазинских. Карту вставил - посмотрел сколько осталось дней/месяцев.
3. Взяли на работу водителя - ну заплатите за него. Водитель был виновником ДТП? Разницу в страховке оплачивает из своего кармана.
Этими 3 пунктами сразу исключаются конкурентство (никто не навязывает лично услуги своей компании, на терминале выбираешь любую компанию, хоть росгосстрах, хоть согаз или какую-нибудь ангару). Сразу исключаются такое понятие как "посредничество". Т.е. нет агентов (соответственно нет комиссионных агента, за которые платите ВЫ же), нет необходимости раздувать штат на офис-менеджеров, что логически должно снизить расходы на ведение такого дела, как ОСАГО, для страховщика и логически должно уменьшить те же самые тарифы (фантастика, канеш). И соответственно исключается такой документ, как страховой полис (которые заказываются аж в Госзнаке).
П.С. и, кстати, эта схема должна убрать такое понятие как "мошенничество" и страхование "задним числом"

Это сообщение отредактировал Rollingman - 14.03.2015 - 06:23
 
[^]
Tehnomagistr
14.03.2015 - 07:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 21
А что будет, если страховщики отправят договор в налоговую?
 
[^]
skysurf
14.03.2015 - 08:01
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 833
Налоговая попросит указать этот доход в декларации. А в чем проблема? Платить налоги западло?

Это сообщение отредактировал skysurf - 14.03.2015 - 08:02
 
[^]
aaabbbccc
14.03.2015 - 08:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 1848
Как обычно в нашей стране, обычный обыватель ака Rollingman, предлагает изящное решение большой проблемы. Но Власть Руководящая делает всё чтобы максимально усложнить и запутать любой процесс, дабы иметь со всего свои профиты.
 
[^]
Rollingman
14.03.2015 - 08:09
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
Цитата (Tehnomagistr @ 14.03.2015 - 12:49)
А что будет, если страховщики отправят договор в налоговую?

А я и не призываю не платить налоги. Налог платить придется собственнику, тот же самый НДФЛ, т.к. он получил от аренды доход.
НО:
1. Это будет в оговоренный законом срок - до 1 апреля, вроде бы, может быть вру;
2. Предельный срок, когда суд обязан заняться заявлением - это 2 месяца, плюсом еще пусть будет месяц на ознакомление с делом ответчика и, собственно, само рассмотрение.
Профитом будет: 100% арендной платы за автомобиль за вычетом 3 суток, за которые страховая компания имеет право производить расчет страховки. 50% сверху - это законное правило, за все косяки страховая компания оплачивает в полуторном размере, это с прошлого года, вроде бы. Оплата вашего представителя - есть же друг-адвокат? А почему бы ему не подкинуть работенку?
Вы маршрутчик? Или официально работаете водителем и у вас простой? Да ваш работодатель просто обязан вас поддержать. Или перевозчик, т.к. перевозчиков еще и транспортная инспекция вполне может выебать, если, например, часть маршрутчиков не выйдет на работу и население поймает на этом нехилые такие неудобства.
Все органы государственной власти - на вашей стороне. Судья тут просто не сможет вынести отказ, т.к. за этим последует пиздец для него лично. Максимум что может добиться - мировая, но нам-то это нахрен не надо, не так ли? (:

Это сообщение отредактировал Rollingman - 14.03.2015 - 08:10
 
[^]
NimiroffF
14.03.2015 - 08:10
-1
Статус: Offline


Новый статус (1)

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 180
Простой порос. (я закон не знаю)
На рынке много страховых, среди которых у вас есть выбор. так?
Почему данная (конкретная) совершенно и беспрекословно ОБЯЗАНА вас застраховать? Почему она не может просто и тупа вам сказать "Мы не желаем с вами заключать договор" Идете в другую страховую. Это просто бизнес и предоставление услуги.
 
[^]
Rollingman
14.03.2015 - 08:12
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
Цитата (NimiroffF @ 14.03.2015 - 13:10)
Простой порос. (я закон не знаю)
На рынке много страховых, среди которых у вас есть выбор. так?
Почему данная (конкретная) совершенно и беспрекословно ОБЯЗАНА вас застраховать? Почему она не может просто и тупа вам сказать "Мы не желаем с вами заключать договор" Идете в другую страховую. Это просто бизнес и предоставление услуги.

Если бы этот вид был добровольным, то компания могла бы отказать совершенно без пояснений, но т.к. вид - обязательный и навязан тем же самым государством, то отказать они не имеют права. Купив лицензию на этот вид страхования они обязались под законом. И они не имеют права отказать. Даже если у них и правда нет бланков - это проблема между компанией и госзнаком, которая автовладельца совершенно ебать не должна.

Нашел:
В силу пункта 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
П.С. С недавнего времени существует еще административный штраф в размере 50 тыс. рублей должностному лицу. Т.е. на отказ в страховании 50 тысяч штрафа получит директор филиала в роли физического лица, где вас не застраховали. Не бойтесь этим угрожать, если компания смотрит на вас и видит дерьмо, то, думаю, вы вправе вести себя как оно.

Это сообщение отредактировал Rollingman - 14.03.2015 - 08:19
 
[^]
NimiroffF
14.03.2015 - 08:17
-1
Статус: Offline


Новый статус (1)

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 180
Цитата (Rollingman @ 14.03.2015 - 08:12)
Цитата (NimiroffF @ 14.03.2015 - 13:10)
Простой порос. (я закон не знаю)
На рынке много страховых, среди которых у вас есть выбор. так?
Почему данная (конкретная) совершенно и беспрекословно ОБЯЗАНА вас застраховать? Почему она не может просто и тупа вам сказать "Мы не желаем с вами заключать договор" Идете в другую страховую. Это просто бизнес и предоставление услуги.

Если бы этот вид был добровольным, то компания могла бы отказать совершенно без пояснений, но т.к. вид - обязательный и навязан тем же самым государством, то отказать они не имеют права. Купив лицензию на этот вид страхования они обязались под законом. И они не имеют права отказать. Даже если у них и правда нет бланков - это проблема между компанией и госзнаком, которая автовладельца совершенно ебать не должна.

Нашел:
В силу пункта 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

ОК! Обязаны.
В разных страховых как-бы они формулам не считали ценник страховки разный. То есть формулы свои и со своими коэффициентами.
Значит говорят ценник +100500 и вы сами убежите от них?


Добавлено в 08:20
Цитата (Rollingman @ 14.03.2015 - 08:12)
Нашел:
В силу пункта 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

[/b] при наличии возможности заключить
То есть по закону "нету бланков!" это как раз тот момент что у страховщика нет возможности заключить с вами договор.
 
[^]
Rollingman
14.03.2015 - 08:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
Цитата (NimiroffF @ 14.03.2015 - 13:17)
Цитата (Rollingman @ 14.03.2015 - 08:12)
Цитата (NimiroffF @ 14.03.2015 - 13:10)
Простой порос. (я закон не знаю)
На рынке много страховых, среди которых у вас есть выбор. так?
Почему данная (конкретная) совершенно и беспрекословно ОБЯЗАНА вас застраховать? Почему она не может просто и тупа вам сказать "Мы не желаем с вами заключать договор" Идете в другую страховую. Это просто бизнес и предоставление услуги.

Если бы этот вид был добровольным, то компания могла бы отказать совершенно без пояснений, но т.к. вид - обязательный и навязан тем же самым государством, то отказать они не имеют права. Купив лицензию на этот вид страхования они обязались под законом. И они не имеют права отказать. Даже если у них и правда нет бланков - это проблема между компанией и госзнаком, которая автовладельца совершенно ебать не должна.

Нашел:
В силу пункта 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

ОК! Обязаны.
В разных страховых как-бы они формулам не считали ценник страховки разный. То есть формулы свои и со своими коэффициентами.
Значит говорят ценник +100500 и вы сами убежите от них?

хехе, а ценник +100500 они вам сделать не смогут.
Так как тарифы регулируются ТЕМ ЖЕ законом.
Есть такая вещь, как безаварийная скидка. Или наценка за ДТП.
Максимум - это коэффициент 2,45, если водила - на самом деле криворукий дятел и раза 3 был виновником ДТП за год.
Так вот, этот коэффициент - он в свободном доступе и данные находятся в РСА. Если страховая берет тариф с потолка и нарушает методические рекомендации той же самой РСА, то последствием будут те же самые 50 тысяч штрафа должностному лицу, поддержанное судом требование правильного рассчета и опять-таки же нехилый профит от арендной платы+бонусы. Просто в исковом заявлении добавляется правильный расчет и требование заключить по нему и ни по чему более.
Цитата (NimiroffF @ 14.03.2015 - 13:10)

То есть по закону "нету бланков!" это как раз тот момент что у страховщика нет возможности заключить с вами договор.

Нет, тут немного по другому. Отсутствие бланков - это как раз-таки косяк страховой. А отсутствие возможности - тут больше, допустим, ЧС или внезапный отзыв лицензии

Это сообщение отредактировал Rollingman - 14.03.2015 - 08:26
 
[^]
NimiroffF
14.03.2015 - 08:24
0
Статус: Offline


Новый статус (1)

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 180
2Rollingman я не пытаюсь защищать страховщиков. Просто любой закон в нашей рашке можно толковать по разному и во всех законах столько дырок, и если их грамотно крутить то можно получить что угодно. И из виновного сделать невиновного и наоборот, без вины виноватого.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5436
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх