Как я пережил свой первый, Экономический кризис

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LordLucifer
12.03.2015 - 21:08
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 347
201
Помню всё, как будто это было вчера, хотя описываемые события относятся к 1989 году. Шёл мне десятый год. Жил я с родителями и котом в маленькой комнатухе заводского общежития.
С утра мамка дала "трёшку" послал в магазин за хлебом, магазина было всего два, один за полкилометра, другой в полутора километрах, рядом с овощебазой.
Ближний оказался закрыт на переучёт. Пришлось идти в дальний.
Как тогда говорили "выбросили кур", кур на самом деле не выбросили, а продавали, что было событием удивительным и редким, соответственно, стояла длиннющая очередь в основном, состоящая из галдящих тёток, которая обсуждала всё и вся от международной политики, до таких мелочей - почему сегодня "Егорыч" трезвый.
Ну я и подвергся мнению толпы и решил порадовать мамку покупкой курицы, думая, что это сгладит её огорчение, по поводу того, что ей вчера колбасы в магазине не хватило . Тётки меня сильно хвалили, сравнивая фразами типа , а мой оболтус, только и "шландается" где попало, а этот вон какой хозяйственный... Отстояв полутора часовую очередь я подошёл к прилавку, продавщица взвесила "синюшную" курицу, сказала, с вас молодой человек - 3 рубля 54 копейки, я стал лихорадочно думать, что мне делать, делая вид, что ищу недостающие деньги по карманам.
Когда я замешкался, очередь мгновенно изменила мнение обо мне в худшую сторону, так как я затягивал весь процесс, а у всех важные дела, последовали комментарии , типа - маша растеряша - деньги потерял, и посылай вот такого в магазин, хорошо, что сама пошла.
Выручил дядя Коля , который жил на нашем- третьем этаже в общаге, через две секции, добавил недостающую мелочь.
Домой я возвращался радостный, представлял как мамка обрадуется покупке, совсем забыв что нужно было купить хлеб. Мамка покупке не обрадовалась, сказала ну и ешь теперь борщ без хлеба. Надо сказать борщ я не то, что не любил, я его ненавидел всеми фибрами своей души, особенно без хлеба он вообще казался отвратительным...
На следующий день выяснилось, что родители уезжают в командировку на целый месяц, вернее папа уезжает, он работал наладчиком оборудования, а мама его одного не отпускает, как я узнал повзрослев, были прецеденты. Мама "выбила" командировку и для себя, так как оборудование было сложным, специалистов было мало ,пришлось руководству завода пойти на уступки, и моя мама находясь в должности зам. начальника планового отдела, поехала в командировку в должности счетовода, сохранив оклад по основному месту работы.
Заранее об этой командировке они мне не сообщали, что бы не огорчать, ну я как полагается всё равно немного взгрустнул. Самое печальное выяснилось на следующий день, они мне не оставили денег. Точнее, в спешке мать подумала, что отец оставил и наоборот.
На следующий день, после их отъезда, почувствовав воздух свободы решил пойти купить мороженное, которое мне разрешали есть только раз в неделю по выходным.
Поискав деньги по комнате и не нашедши их, решил разбить копилку, в которой оказалось целых пять рублей и тридцать семь копеек.
Тут я совершил большую ошибку подстригшись за 20 копеек, и съев два эскимо по 22 копейки. Мой баланс мгновенно понизился на 66 копеек.
На следующее утро, меня накормила соседка по секции тётя Ира, на попечение которой я остался, я рубанул "картохи" с сарделькой и умчался в школу.
За следующую неделю я съел все запасы провизии, которые находились в однокамерном холодильнике норд, который стоял в углу нашей комнаты. Я себя несколько раз мысленно поблагодарил за покупку курицы, которая оказалась очень кстати.
Соседка как назло заболела и её увезла скорая с почечной коликой. С начала, я даже обрадовался, так как теперь некому было заставлять меня вечером делать уроки и я мог гулять до темна. Но как только закончились продукты и деньги, моё веселье закончилось.
Всё оставшееся время до возвращения родителей я играл в "саранчу", это когда ты приходишь в гости к друзьям и одноклассникам и первым делом бежишь к холодильнику и быстренько съедаешь всё что можно сразу съесть.
У меня к тому времени очень изменилось отношение к борщу, особенно если там попадались вдобавок кусочки мяса... Так же я наловчился выпивать сырые яйца, причём по несколько штук зараз. Пару раз даже забирал консервы засунув из за пазуху.
Очень меня выручил друг Ромка, пригласив на день рождение в конце третьей недели, я просто обожрался, пока все дети играли, я ел и ел прося добавки, поглощая курицу вприкуску с тортом.
Выручала и школа, своими бесплатными обедами, на которые я до этих событий не посещал. Что такое обед в школьной столовой, нынешнее поколение школьников наверное даже не представляет. Обедали у нас в классе от силы человек десять из двадцати четырёх. Это всё происходило внезапно, во время большой перемены, все, кто хотел кушать срывались и сломя голову бросались в столовую, сметая всё на своём пути. Был случай семиклассник на полном ходу сбил дверью второклассницу, которая выходила из кабинета, она получила сотрясение мозга и после этого стала заикаться.
Так вот, прибежав в столовую "голодающие" школьники начинали захватывать порции.
Стол накрывался на весь класс, на двадцать четыре, но они были настолько малы, что нормальному школьнику такой порцией не наестся, но если взять три или лучше четыре, тогда в самый раз. Тут применялись различные приёмы, и плевали в тарелки с едой и макали палец при всех в стаканы компотом, что бы все видели и побрезговали. Или допустим, когда давали ленивые вареники, их просто воровали у друг друга из тарелки накалывая вилкой, один и тот же вареник мог несколько раз менять владельца, причём вареники частенько сбивали с вилки и елозили ими по столу, но ни разу не выбросили, всё всегда было съедено.Один одноклассник даже получил погоняло "Рыба", когда набрал в карманы порции рыбы и доедал её на уроке.
После этого месяца у меня всегда хороший аппетит, я перестал смотреть удивлённо на деда который пережил войну, когда он собирал крошки от хлеба после обеда в ладошку и отправлял их в рот, я стал делать также...
Но больше всего пострадал кот, на улицу он никогда не выходил, боялся.
Мы его никогда не выпускали, по двору бегали бездомные собаки, которые могли его порвать. Сказать что кот был голодный, ничего не сказать он постоянно просил есть, пока были деньги я подкармливал его хлебом. В конце месяца он съел две сырых картофелины и головку лука, на лук у него потом была аллергия, она выражалась тем, что когда мама чистила лук, он убегал и забивался под кровать.
Я никогда так не был рад в этой жизни чему то, как приезду родителей из командировки...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
karas72
12.03.2015 - 21:14
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 826
Н-да...
 
[^]
dch
12.03.2015 - 21:14
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.03.08
Сообщений: 271
Жизнь лучший учитель.
 
[^]
karas72
12.03.2015 - 21:16
21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 826
Цитата (LordLucifer @ 12.03.2015 - 21:08)

Тут я совершил большую ошибку подстригшись за 20 копеек, и съев два эскимо по 22 копейки. Мой баланс мгновенно понизился на 66 копеек.

С этих просчётов кризис и начинается. Экономический
 
[^]
zond
12.03.2015 - 21:22
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.09
Сообщений: 224
Клевая история. Прочитал на одном дыхании.
Про кота поржал от души. up.gif bravo.gif

Это сообщение отредактировал zond - 12.03.2015 - 21:24
 
[^]
Halabuda
12.03.2015 - 21:25
4
Статус: Offline


Оранжевый демон страсти

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 3545
Бедный котик...Страданул по полной.
 
[^]
avd39
12.03.2015 - 21:26
19
Статус: Offline


Старый ворчун

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 2098
Хоть кота не съел и то хорошо!
 
[^]
АвиаторDZ
12.03.2015 - 21:27
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 59
Пацану в этом возрасте огромная уважуха, не то что нынешние гамбургожоры, в этом возрасте яичницу не могут пожарить.
Я в эти времена так все деньги выделеные родителями на 3 дневную экскурсию накупил сахарного песка. У нас то он был уже по талонам.
 
[^]
Модя
12.03.2015 - 21:32
50
Статус: Offline


ПриДурок

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 1480
пиздёж. яп бутылки сдавал бы. да и ни одна мать ребёнка на командировку не поменяет, там бы был сводный оркестр из тетей-бабушек-учителей и участкового.
и норда в 89 тоже вроде не было.
и какой пацан, оставшись один, потратит хоть копейку на стрижку в 1й жэ день?
 
[^]
inokesha84
12.03.2015 - 21:34
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 378
С аппетитом и вкусовыми пристрастиями всё понятно, голод - не тетка. Но как это родители оставили ребенка и не интересовались как он там живет? Соседка это хорошо, но с ребенком поговорить было можно и в те времена по телефону. blink.gif
 
[^]
neg0day
12.03.2015 - 21:34
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.12
Сообщений: 393
И что это за пиздешь ? Какие, в пень, голодные школьники в 89 году? Чего там за треш в школьной столовой с воровством еды из тарелок . Обычные были порции в школьной столовой . Я уж молчу про родителей которых бы жестко выебли, если бы кто-то узнал что они 10 летку дома оставили одного .
Херня, короче или ошибся на 10 лет . вот про 1999 легко поверил бы
 
[^]
LordLucifer
12.03.2015 - 21:39
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 347
Цитата (inokesha84 @ 12.03.2015 - 21:34)
С аппетитом и вкусовыми пристрастиями всё понятно, голод - не тетка. Но как это родители оставили ребенка и не интересовались как он там живет? Соседка это хорошо, но с ребенком поговорить было можно и в те времена по телефону. blink.gif

Не было телефонов, это общежитие на окраине провинциального города, даже в квартирах телефон был редкостью.
 
[^]
arambolplaza
12.03.2015 - 21:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 147
А мне понравилосьsmile.gif И читается легко
 
[^]
LordLucifer
12.03.2015 - 21:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 347
Цитата (neg0day @ 12.03.2015 - 21:34)
И что это за пиздешь ? Какие, в пень, голодные школьники в 89 году? Чего там за треш в школьной столовой с воровством еды из тарелок . Обычные были порции в школьной столовой . Я уж молчу про родителей которых бы жестко выебли, если бы кто-то узнал что они 10 летку дома оставили одного .
Херня, короче или ошибся на 10 лет . вот про 1999 легко поверил бы

А сахар по талонам был в 1999 -ом?
А задержки по зарплате были по несколько месяцев?
 
[^]
Кореш
12.03.2015 - 21:41
1
Статус: Offline


Шутничок Дмитровский

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 95
Нормально. Ну и как чуть чуть не припиздить то :)

Это сообщение отредактировал Кореш - 12.03.2015 - 21:42
 
[^]
володя699
12.03.2015 - 21:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 2023
писдешь от первого до последнего слова
 
[^]
LordLucifer
12.03.2015 - 21:44
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 347
Цитата (Модя @ 12.03.2015 - 21:32)
пиздёж. яп бутылки сдавал бы. да и ни одна мать ребёнка на командировку не поменяет, там бы был сводный оркестр из тетей-бабушек-учителей и участкового.
и норда в 89 тоже вроде не было.
и какой пацан, оставшись один, потратит хоть копейку на стрижку в 1й жэ день?

Не было у нас родственников близких рядом, мать сказала подстричься я и подстригся, маму слушать надо...
Завод, заводоуправление и общага, где взять пустые бутылки?
Про норд, мог ошибиться, может полюс был...Точно не помню.

Добавлено в 21:45
Цитата (володя699 @ 12.03.2015 - 21:43)
писдешь от первого до последнего слова

Сколько вам лет, в каком городе жили в 89?
В Москве небось?
 
[^]
poopkin
12.03.2015 - 21:46
0
Статус: Offline


Не режиссёр

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 4589
Цитата (АвиаторDZ @ 12.03.2015 - 21:27)
Пацану в этом возрасте огромная уважуха, не то что нынешние гамбургожоры, в этом возрасте яичницу не могут пожарить.
Я в эти времена так все деньги выделеные родителями на 3 дневную экскурсию накупил сахарного песка. У нас то он был уже по талонам.

и по приезду затворил бардишку?
 
[^]
albatros48
12.03.2015 - 21:50
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 977
Цитата (Модя @ 12.03.2015 - 21:32)
пиздёж. яп бутылки сдавал бы. да и ни одна мать ребёнка на командировку не поменяет, там бы был сводный оркестр из тетей-бабушек-учителей и участкового.
и норда в 89 тоже вроде не было.
и какой пацан, оставшись один, потратит хоть копейку на стрижку в 1й жэ день?

у меня был трёхкамерный Норд в 1988 году, на свадебные купили, донецкий холодильник вроде
 
[^]
Модя
12.03.2015 - 21:55
-1
Статус: Offline


ПриДурок

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 1480
Цитата
А сахар по талонам был в 1999 -ом?
А задержки по зарплате были по несколько месяцев?

иди намой подстриженную голову, ноги, почисти зубы и спать.
в школу завтра не проспи.
 
[^]
LordLucifer
12.03.2015 - 22:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 347
Цитата (Модя @ 12.03.2015 - 21:55)
Цитата
А сахар по талонам был в 1999 -ом?
А задержки по зарплате были по несколько месяцев?

иди намой подстриженную голову, ноги, почисти зубы и спать.
в школу завтра не проспи.

Судя по тому, что 1999 был для вас тяжёлым, вы меня на 10 лет моложе, как минимум. Так что не надо трындеть!

 
[^]
EnragedCat
12.03.2015 - 22:08
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 786
Блин, даже не знаю... На завтраки у нас в школе ходили все, на обед - те, кто на "продленке". Для тех, кто из "продленки" вырос, оставались обеды, без которых мне жизнь не мила была.
Моя мама очень вкусно готовила и готовит, но для меня до сих пор нет ничего школьной столовской еды. Я вообще дитя общепита: в гостях есть вряд ли буду, а в столовке мне все вкусно))
В школу я ходила в 80-х, в Москве)
 
[^]
LordLucifer
12.03.2015 - 22:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 347
Цитата (EnragedCat @ 12.03.2015 - 22:08)
Блин, даже не знаю... На завтраки у нас в школе ходили все, на обед - те, кто на "продленке". Для тех, кто из "продленки" вырос, оставались обеды, без которых мне жизнь не мила была.
Моя мама очень вкусно готовила и готовит, но для меня до сих пор нет ничего школьной столовской еды. Я вообще дитя общепита: в гостях есть вряд ли буду, а в столовке мне все вкусно))
В школу я ходила в 80-х, в Москве)

У нас только был обед, сначала нормальный из трёх блюд, а в 89 только одно блюдо и компот, тогда всем тяжело было и дотаций в школе видать не хватало.
 
[^]
melfin
12.03.2015 - 22:16
17
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 633
Я когда в армии служил, одного товарища майора соседи попросили кота покормить 3 недели, пока будут в отпуске. Первую неделю все было хорошо, а потом товарищ майор забухал, а бухал он редко, но продолжительно.
Далее от соседей - открываем дверь, заходим и видим - наш любимый Кузя лежит на полу вцепившись когтями в луковицу, у него текут слезы, он орет диким криком, но жрет лук.
Кот потом еще неделю жил в запертой комнате, его боялись выпускать. В чуть приоткрытую дверь бросали буханку хлеба, он ее на лету разрывал. Потом отошел постепенно.
 
[^]
Inkvizitor82
12.03.2015 - 22:29
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 0
Немного знакомо.. В середине 90-х мамка купила дольку сыра. Дефицит, кто не в курсе. Обыкновенного твердого сыра. Я его экономил, как мог, т.е. утром перед школой отрезал малюсенький кусочек и ел с чаем. А потом он заплесневел. И я очень жалел, что не съел его весь и сразу. Это было наверное, самое большое огорчение моего детства.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22203
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх