Граф Бенкендорф Александр Христофорович, А в школе-то нам врали!!!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ZRV
2.03.2015 - 08:58
Статус: Offline


Заземлитель

Регистрация: 23.11.14
Сообщений: 126
283
Речь Бенкендорфа на следствии по делу декабристов.
Просто совершенно новый угол зрения на эту историческую личность.
На следствии по делу «декабристов» — Александр Христофорович Бенкендорф на первый допрос собрал всех обвиняемых и сказал им следующее:

«Вы утверждаете, что поднялись за свободу для крепостных и Конституцию? Похвально. Прошу тех из вас, кто дал эту самую свободу крепостным — да не выгнал их на улицу, чтобы те помирали, как бездомные собаки, с голоду под забором, а отпустил с землёй, подъёмными и посильной помощью — поднять руку. Если таковые имеются, дело в их отношении будет прекращено, так как они действительно поступают согласно собственной совести. Я жду. Нет никого?
Как странно... Я-то своих крепостных отпустил в Лифляндии в 1816-м, а в Тамбовской губернии в 1818-м. Все вышли с землёй, с начальными средствами. Я заплатил за каждого из них податей за пять лет вперёд в государственную казну. И я не считаю себя либералом или освободителем! Мне так выгоднее. Эти люди на себя лучше работают. Я зарабатываю на помоле, распилке леса и прочем для моих же бывших крестьян. Я уже все мои расходы покрыл и получил на всём этом прибыль. И я не выхожу на площадь с безумными заявлениями или протестами против Государя или, тем более, против Империи!..
Так как вы ничем не можете доказать, что дело сие — политическое, судить мы вас будем как бунтовщиков и предателей Отечества, навроде Емельки Пугачёва. А теперь — всех по камерам! В одном этапе с уголовными пойдёте, сволочи!»

Взято отсюда via

Граф Бенкендорф Александр Христофорович
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Стемм
2.03.2015 - 09:01
61
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2670
Я не знал про это bravo.gif
 
[^]
Algiz6
2.03.2015 - 09:02
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.11
Сообщений: 14
Однако!
Браво,Бенкендорф!
 
[^]
Цитрус
2.03.2015 - 09:02
56
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 867
заебатый пруф, че
 
[^]
сэр79
2.03.2015 - 09:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 304
Красавчик!!!
 
[^]
Goliar
2.03.2015 - 09:04
38
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 807
В России никогда не было либералов, одни либерасты. Подлые, двуличные и лживые.
 
[^]
ПараличЪ
2.03.2015 - 09:05
54
Статус: Offline


пилот НЛО

Регистрация: 11.06.08
Сообщений: 700
Склонен доверять не более чем красивой истории. Ибо пруф доставляет, а живых свидетелей не осталось.

Добавлено в 09:05
Цитата (Goliar @ 2.03.2015 - 09:04)
В России никогда не было либералов, одни либерасты. Подлые, двуличные и лживые.

это в точку

UPD: из комментариев в том же ЖЖ....

Цитата
1. Вообще-то следствием руководил Татищев, а не Бенкендорф.
2. "Собрал всех обвиняемых" - это сколько? Всех 579 человек специально доставили из нескольких городов?
3. Фраза "дело в их отношении будет прекращено" - император поставил следствию основные задачи по раскрытию:
— планов цареубийства;
— связей с другими тайными обществами;
— причастности высокопоставленных лиц;
— зарубежного влияния.
Отпускать (и даже обещать отпустить) по поводу отношений с крестьянами людей, обвиняемых в мятеже, никто даже и не стал бы.
4. "Вы утверждаете, что поднялись за свободу для крепостных... Я-то своих крепостных отпустил в Лифляндии в 1816-м, а в Тамбовской губернии в 1818-м. Все вышли с землёй..." - составленные декабристами программные документы очень противоречивы. Общее заключалось только в сохранении принципа помещичьего землевладения. Так что единственное, на что абсолютно единогласно не покушались декабристы - что не надо давать землю крестьянам.
5. "...с безумными заявлениями или протестами против Государя или, тем более, против Империи!.." - сказавший такое чиновник мог сразу поставить крест на своей карьере.


Это сообщение отредактировал ПараличЪ - 2.03.2015 - 09:08
 
[^]
Сканда
2.03.2015 - 09:09
17
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
прям так и записано ? Уже тогда они вели странички?)))
 
[^]
mariash
2.03.2015 - 09:16
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 0
Красиво! Хотелось бы верить. Но если писари конспектировали ,стенографировали процессы и есть подлинные документы..
 
[^]
забор
2.03.2015 - 09:17
68
Статус: Offline


сам по себе

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 5243
Есть в Тамбовской обл. станция Челновая, бывшая ст. Бекендорф.ЖД. от ст Богоявленск (80км) проложил за свой счёт. Раздал землю вдоль жд. бесплатно по 25 десятин на душу. Остались народные названия " Душевая", "25е село", "Четвертные Ламки". В Челновой(пгт Сосновка) имение его было. И про отпущенных крестьян чистая правда. Моя бабка работала ещё девчонкой на кухне.И много чего рассказывала.
 
[^]
stasgaz
2.03.2015 - 09:17
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 0
Декабристы разбудили Герцена,Герцен с похмелья дал всем пиздюлей))
 
[^]
Дядфедор
2.03.2015 - 09:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 0
пруф жестокий.......не особо верится...
 
[^]
lysenkovi
2.03.2015 - 09:30
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 412
Цитата (забор @ 2.03.2015 - 09:17)
Есть в Тамбовской обл. станция Челновая, бывшая ст. Бекендорф.ЖД. от ст Богоявленск (80км) проложил за свой счёт. Раздал землю вдоль жд. бесплатно по 25 десятин на душу. Остались народные названия " Душевая", "25е село", "Четвертные Ламки". В Челновой(пгт Сосновка) имение его было. И про отпущенных крестьян чистая правда. Моя бабка работала ещё девчонкой на кухне.И много чего рассказывала.

Это сколько же лет бабке и вам?
 
[^]
Оюшминальд
2.03.2015 - 09:36
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 2635
Цитата (lysenkovi @ 2.03.2015 - 09:30)
Цитата (забор @ 2.03.2015 - 09:17)
Есть в Тамбовской обл. станция Челновая, бывшая ст. Бекендорф.ЖД. от ст Богоявленск (80км) проложил за свой счёт. Раздал землю вдоль жд. бесплатно по 25 десятин на душу. Остались народные названия " Душевая", "25е село", "Четвертные Ламки". В Челновой(пгт Сосновка) имение его было. И про отпущенных крестьян чистая правда. Моя бабка работала ещё девчонкой на кухне.И много чего рассказывала.

Это сколько же лет бабке и вам?

Вот он и попался-бессмертный!
 
[^]
забор
2.03.2015 - 09:41
31
Статус: Offline


сам по себе

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 5243
Цитата (lysenkovi @ 2.03.2015 - 09:30)
Цитата (забор @ 2.03.2015 - 09:17)
Есть в Тамбовской обл. станция Челновая, бывшая ст. Бекендорф.ЖД. от ст Богоявленск (80км) проложил за свой счёт. Раздал землю вдоль жд. бесплатно по 25 десятин на душу. Остались народные названия " Душевая", "25е село", "Четвертные Ламки". В Челновой(пгт Сосновка) имение его было. И про отпущенных крестьян чистая правда. Моя бабка работала ещё девчонкой на кухне.И много чего рассказывала.

Это сколько же лет бабке и вам?

Бабка с 1898г.Умерла в 91 год. Жила и работала в имении до революции. В то время были дети того самого Бекендорфа.
Рассказывала интересный случай. Печник ремонтировал печку и что-то ему мало заплатил управляющий. После этого печка выла на разные голоса когда её затапливали.
Когда экспроприировали усадьбу, одному досталось зеркало трюмо. Было большое и в дом не вошло. Поставил в конюшню. Лошадь испугалась и разбила.
А вот мой дед описывал...
Цитата
                                                        Происхождение.
Село Сосновка-волость. Тамбовская обл. Моршанский  уезд.
В Сосновке основных пять земельных обществ.
1-общество Бекендорфские
2-княжие(князя Голицина)
3-дворовые безземельные
4-заводские-кустарники,ремесленники
5-удельные
После Октябрьской революции образовалось ещё 2 общества
6-торгаши
7-служащие.мещани и прочии(называли птичьи общества)
3.4.6 и 7 общества получили земельные наделы после революции.
  Мои родители принадлежали к 3му обществу-кузнецы, портные, плотники, печники .Мой дед Роман был кузнец и отец Михаил Романович тоже кузнец и механик. Как я помню отец работал механиком на крахмальном заводе(позже спиртзавод) графа Бекендорфа. С 1911 г.завод стал спиртовым. Также работал механиком на мехмельнице в Староюрьево и на солодиловом заводе в 2х Левых Ламках Бубнова. А с 1913гмехаником на спиртзаводе в Красном Гребне где и застала революция....
Это не всё.Очень много ещё.

Это сообщение отредактировал забор - 2.03.2015 - 09:52
 
[^]
laf75
2.03.2015 - 09:45
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 1293
Ну все, библиотека сгорела , понеслось , сказочники в цене.
 
[^]
водомоторник
2.03.2015 - 09:56
3
Статус: Offline


дважды баянист!

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 3442
не верю.
Ну не мог шеф жандармов обещать прекратить дело в отношении бунтовщиков. Просто как русский офицер - не мог дать такого обещания. Прилюдно - более того.
Ходатайствовать о смягчении - максимум.
 
[^]
normal
2.03.2015 - 10:03
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.09
Сообщений: 2319
история ложь очевидцев.всегда
или правда непосвященных

Это сообщение отредактировал normal - 2.03.2015 - 10:05
 
[^]
Штурм
2.03.2015 - 10:05
30
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Угу. Бенкендорф в своём ЖЖ писал.
Камменты декабристов :
- Жжош, сцуко!
-КГ/АМ
- Пешы исчо!
- Паццталом!
- Аффтар, выпий йаду!
 
[^]
nukemall
2.03.2015 - 10:09
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.11
Сообщений: 1166
Цитата (водомоторник @ 2.03.2015 - 09:56)
не верю.
Ну не мог шеф жандармов обещать прекратить дело в отношении бунтовщиков. Просто как русский офицер - не мог дать такого обещания. Прилюдно - более того.
Ходатайствовать о смягчении - максимум.

Наверное он знал что поднявших руку не будет. Всё-таки не только офицер но и жандарм который всю подноготную подследственных изучил. В общем Бенкендорф провёл сеанс коллективного макания "прекраснодушных идеалистов" мордой в говнецо используя методы демагогической риторики.
 
[^]
Рептилий
2.03.2015 - 10:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Цитата
А в школе-то нам врали!!!
А нонеча в ЖЖшечках истину глаголят, ога.
 
[^]
Модя
2.03.2015 - 10:21
1
Статус: Offline


ПриДурок

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 1480
Штурм
[quote]Угу. Бенкендорф в своём ЖЖ писал.
Камменты декабристов :
- Жжош, сцуко!
Убил, сцуко...)))))))

Не нуачо всем сразу пруфы нужны. Вот и пожалуйста.
 
[^]
Shure
2.03.2015 - 10:25
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.02.08
Сообщений: 506
чутка погуглил, похоже на правду и вот более развернутая цитата:

"Главной проблемой того времени для России стала проблема престолонаследия. Боюсь, что дальней шие мои высказывания на эту тему могут вызвать флейм-вор, поэтому здесь я замну для ясности.
Как бы ни было уже в 1794 году было официально установлено "династическое бесплодие - так называемых "старших Павловичей" - а именно Александра и Константина. Дальше начинается весьма сколький момент о том, - чем отличаются "старшие Павловичи" от "младших" - помимо внешнего вида и фертильности, а так же - что этому послужило причиной.
Как бы ни было, - как раз в это время один из незаконных потомков Петра Великого (от его связи с Ригеман фон Левенштерн) Кристофер Александр фон Бенкендорф (герой турецких кампаний, рижский бургомистр и т.д.) получает от Екатерины официальный патент на то, что он признается Российской короной, как ЗАКОННЫЙ потомок Петра Великого. Одна из особенностей данного процесса заключается в том, что генерал Кристофер фон Бенкендорф к тому времени УЖЕ был личным телохранителем Принцессы Марии Федоровны (жены будущего Императора Павла) и - командовал охраной в Павловске. Вскоре после этого - у Принцессы Марии Федоровны начинают рождаться так называемые - "младшие Павловичи" (Николай, Михаил и их сестры), которые и по внешности и статям, а самое главное - фертильности - сильно отличаются от "старших Павловичей" (Александра, Константина и их сестер).
В общем, история там - очень скользкая.
Как бы ни было - потомки Кристофера Бенкендорфа - Александр и Константин Христофоровичи - сызмальства воспитывались в Павловске (их мать умерла в 1797 году) и привычно звали Марии Федоровну не иначе как - "матушкой".
На протяжении всей своей жизни Николай Первый будет считать, что у него было и есть только три друга - Бенкендорф, Орлов и Левашов, причем Бенкендорф и Орлов были его телохранителями с детского возраста, а Левашов их сменил, когда Бенкендорф с Орловым (оба - воспитанники Иезуитского Колледжа) попали в опалу и были сосланы.
Короче говоря, - в известный момент - возникло очень тесное взаимодействие между будущим Императором Николаем и будущими руководителями российских спецслужб. Эти люди все были связаны меж собой - очень тесными дружескими узами (а Бенкендорф с Николаем и - кровным родством, так как в любом случае - Бенкендорф считался потомком Петра по линии Левенштерн, а мать его приходилась Екатерине Великой - племянницей.)
Само собой - человек со столь впечатляющим Иезуитским образованием (он дослужился - по слухам - чуть ли не до Генерала Иезуитского Ордена, по крайней мере он - официально отделил "русскую ветвь" Ордена от подчинения Ватикану на основании "роспуска Ордена" Наполеоном и - никто из европейских Иезуитов ему ни тогда, ни - позже и слова не посмел поперек молвить) и связями - как родственными, так и - дружескими не мог не выдвинуться до положения особого.
Возвращение Бенкендорфа из опалы было следствием его личного героизма в австрийской кампании, когда он единственным смог ударжать свой корпус от бегства при Аустерлице, а затем - по факту - возглавил русский аръергад, прикрывавший отход (а скорее бегство) нашей армии после такого ужасного поражения. Тем самым он завоевал огромный авторитет и уважение в армии, которое позволило ему впоследствии возглавить самые разнообразные Особые Коллегии и комиссии. По всем тогдашним понятиям Бенкендорф "имел право" - вешать и расстреливать дезертиров с предателями, так как сам - прошел через черт знает что...
Я тут расскажу всю историю "Бенк"а - если не остановлюсь, но суть дальнейших событий проста как выеденное яйцо. Человек получил выдающееся (пусть и очень специфическое) образование, имел безусловный "карт-бланш" от Николая, доводился помимо прочего - племянником графу Аракчееву и жизнь у него - как говорят - "удалась". Кроме всего прочего - ему как говорят постоянно "улыбалась Фортуна". Если вы помните начало Отечественной, то Бенкендорф оказался первым из русских командующих, кто нанес решительное поражение противнику под Велижем. Для начала войны - восемь пленных генералов противника это - нечто запредельное...

2в. Однако - впоследствии произошла одна очень печальная вещь. Уже в эпоху Николая - происходило постепенное, но постоянное перераспределение полномочий от Первого и Второго Управлений Канцелярии (руководители Николай Первый и Михаил Сперанский) - к Третьему (Бенкендорфу), что достаточно быстро привело к известной ревности Государя к успехам его "брудера". Тем более, что на Тайных Коллегиях всякий раз выходило, что Бенкендорф лучше представлял последствия тех, или иных решений. При всех успехах и правоте Бенкендорфа - все это вело к необычайному влиянию спецслужб в жизни Империи (вспомните "Ревизора") и общему нагнетанию атмосферы страха в стране. Причем - доходило до смешного: когда после гибели Пушкина Бенкендорф свалился с инфарктом и временно отшел от дел, у Николая сгорел Зимний - без Бенкендорфа никто не мог отдать нормального приказа о начале тушения, а сам Николай - растерялся. В дальнейшем ситуация только ухудшалась, - Бенкендорф однажды открыто сказал Государю, что ввиду того, что "Вы - Ваше Величество, человек - по-рыцарски честный, а политика грязная вещь. Я могу доложить Вам подробности, но стоит ли...?"

Короче говоря, - сразу после смерти Бенкендорфа - все его люди попали в опалу, колоссальная казна (накапливаемая для войны против Швеции) в 45 миллионов рублей серебром - была профукана просто стремительно и так далее. Недаром период после смерти Бенкендорфа в нашей истории именуется "черным семилетием".

Не было никакого "тайного кабинета". Просто были два человека - один Государь, а другой - правнук Леонарда Эйлера (того самого Президента Российской, а потом Прусской Академий Наук) и барона фон Шеллинга (который в Пруссии Фридриха Великого создал тамошний Абвер, предтечу будущих СД и гестапо). И что бы там ни говорили про Наследственность - что-то за всем этим кроется...

Были эти люди - настоящими друзьями и верили друг другу - как себе. Просто один из них жалел второго и не хотел того лишний раз беспокоить, а второй во всем на своего "брудера" и друга - надеялся. А уж как они правили. Как умели. На следствии по "Декабристам" - Бенкендорф на первый допрос собрал всех обвиняемых и сказал им буквально следующее: "Вы утверждаете, что поднялись за свободу для крепостных и Конституцию. Похвально. Прошу тех из вас - кто дал эту самую свободу крепостным, да не в форме выгнал их на улицу, чтобы те помирали как бездомные собаки с голоду под забором, а отпустил с землей, подъемными и посильной помощью - поднять руку. Если таковые имеются, - дело в их отношении будет прекращено - так как они действительно поступают согласно собственной совести. Я жду. Нет никого? Как странно - я-то своих крепостных отпустил в Лифляндии в 1816, а в Тамбовской губернии в 1818. Все вышли с землей. С начальными средствами. Я заплатил за каждого из них податей - за пять вперед в государственную казну. И я - не считаю себя либералом, или - освободителем. Мне так - выгоднее. Эти люди - на себя лучше работают. Я зарабатываю на помоле, распилке леса и прочем - для моих же бывших крестьян. Я уже - все мои расходы покрыл и получил на всем этом прибыль. И я не выхожу на площадь с безумными заявлениями или протестами против Государя, иль - тем более - против Империи....
Так как вы ничем не можете доказать, что дело сие - политическое, судить мы вас будем как - бунтовщиков, и предателей Отечества, навроде Емельки Пугачева. А теперь - всех по камерам... В одном этапе с уголовными пойдете, сволочи..."

Короче говоря, управляли страной как умели. Хорошо ли, плохо ли - согласно нашей историографии - "Золотой Век" нашей культуры завершается как раз годом смерти Александра Бенкендорфа. А соловьи - даже в золотых клетках - петь не приучены.

Не было никакого "тайного кабинета". Был человек и пока жил он - шел "золотой век", а не стало его и наступило "черное семилетие".
Ибо как сказал Теодор Моммзен - "трагедия России в этом веке заключается в том, что её кардинал Ришелье умер гораздо раньше её Людовика Тринадцатого".


http://www.inoforum.ru/forum/index.php?sho...65&#entry402565
 
[^]
водомоторник
2.03.2015 - 10:27
3
Статус: Offline


дважды баянист!

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 3442
Цитата (nukemall @ 2.03.2015 - 10:09)
Цитата (водомоторник @ 2.03.2015 - 09:56)
не верю.
Ну не мог шеф жандармов обещать прекратить дело в отношении бунтовщиков. Просто как русский офицер - не мог дать такого обещания. Прилюдно - более того.
Ходатайствовать о смягчении - максимум.

Наверное он знал что поднявших руку не будет. Всё-таки не только офицер но и жандарм который всю подноготную подследственных изучил. В общем Бенкендорф провёл сеанс коллективного макания "прекраснодушных идеалистов" мордой в говнецо используя методы демагогической риторики.

Не, про прекрасно душных идеалистов, это потом уже советские историки расстарались.
Масоны.
Ибо -" 1 августа 1822 г. Александр I издал следующий указ: «все тайные общества, под каким бы наименованием они ни существовали, как-то масонских лож и другими, закрыть и учреждения их впредь не дозволять, а всех членов сих обществ обязать подписками, что они впредь ни под каким видом ни масонских, ни других тайных обществ, ни внутри империи, ни вне ее составлять не будут».(отсюда - http://www.pokaianie.ru/article/masons/read/6218)
А потом начали отправлять самых вольнодумных по военным поселениям, где им никто на рот платок не накидывал, ну и за три года созрело - так долго потому как интернетов не было, ЖЖшечки не ваяли.
Имхо декабристы пытались на нескольких стульях усидеть - ибо тащить насильно Россию в просвещение и равенство, но при этом не отнимать у помещиков земли - как это в духе русской интеллигенции.)

То что запостил ТС - вылезло недавно , в духе пикирования с белоленточниками.
Мол на себя посмотрите - ни ума , ни программы - один пар изо рта.
 
[^]
hrusha411
2.03.2015 - 10:35
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 928
Поучительно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26344
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх