Дiд Панас. Вескляров, Пётр Ефимович, чтобы знали и помнили

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Фтопку
25.02.2015 - 21:13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 761
50
В моем уже далеком советском детстве мультиков было совсем немного. Два раза в день, да и то в каникулы. Раз в неделю я тщательно изучал программу передач обеих доступных ТВ каналов и карандашом выделял те жалкие полчаса, когда можно было их посмотреть. Одной из таких передач была «На добраніч, діти». И если днем мультфильм был практически гарантирован, то вечером была лотерея - либо мультфильм либо сказка от дiда Панаса. Но так, как из дома в это время меня уже не выпускали gigi.gif приходилось слушать сказку.
Будет видео и песня с текстом. Прошу не ломать.

Дiд Панас. Вескляров, Пётр Ефимович
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Фтопку
25.02.2015 - 21:19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 761
Пётр Ефимович Вескляров (укр. Петро́ Юхи́мович Вескляро́в; 28 мая (10 июня) 1911 года, Тальное, ныне Черкасская область — 5 января 1994 года, Киев) — украинский актёр театра и кино, телеведущий, заслуженный артист Украинской ССР (1973).
Родился в зажиточной семье. У него было три брата. Старшего брата убили во время революции в день его 16-летия. Младшего брата убили в 1942 году во время войны 1941-1945 гг. под Сталинградом. Родители были расстреляны во время войны 1941-1945 гг. немецкими карателями. Воспитывал дочь младшего брата - Аллу.
Наибольшую популярность получил под своим телевизионным псевдонимом Дед Панас (укр. Дід Панас).

Биография

В 1932—1940 — актёр Черкасского рабоче-крестьянского театра, начальник клуба и художественный руководитель в станице Гребёнка.
В годы Великой отечественной войны оказался в плену, бежал из лагеря в оккупированный Киев. Устроился на работу на железную дорогу. Там же организовал драматический кружок и вплоть до освобождения города в 1943 году ставил представления. После освобождения был вынужден покинуть Киев и устроился в Луцке артистом Волынского украинского музыкального театра им. Т. Шевченко, где работал в период 1946—1959 годов. Там же, в Луцке, познакомился с будущей женой Галиной, которая работала секретарём театра, здесь родился его сын Богдан, который также стал актёром.
В 1959—1982 годах работал на Киевской киностудии художественных фильмов имени Александра Довженко

Дед Панас

Наибольшую известность Пётру Весклярову принесла роль Деда Панаса, в которой он в течение более двадцати лет — в 1962—1986 годах — читал вечерние сказки вначале на украинском радио, а затем и на телевидении в программе «Спокойной ночи, дети» (укр. «На добраніч, діти»). До Весклярова сказки в роли Деда Панаса читал на радио другой актёр, который вначале стал нуждаться в партнёре из-за своего возраста, а затем был окончательно заменён Вескляровым[1].
Дед Панас рассказывал сказки, которые по ходу нередко иллюстрировал. Сценарии писал сам, сказки рассказывал наизусть. Его традиционное обращение «Добрий вечір вам малятка, любі хлопчики й дівчатка!» запомнилось нескольким поколениям маленьких зрителей.
Актёр выступал в вышиванке, из-за чего постоянно навлекал на себя обвинения в национализме, но попытки снять его с эфира в 1970-е годы оканчивались ничем[1].
Детские письма адресовались именно ему: «Индекс: 252001 Куда: Киев, 1, Крещатик 26, телевидение; Кому: Дедушке Панасу». Письма на телестудию приходили центнерами, потому как Пётр Ефимович не играл для детей, а по-настоящему жил в кадре, а в утверждённый сценарий телепередачи всегда добавлял от себя что-нибудь интересное[2], — вспоминает заслуженный журналист Украины Владимир Яковлевич Заманский, работавший вместе с Петром Ефимовичем на протяжении десяти лет, в качестве редактора телепередачи «Спокойной ночи, дети»[3]:
Мы познакомились в апреле 1970-го, когда я пришел в детскую редакцию заместителем главного редактора. Работали вместе 10 лет. Я писал для Весклярова сценарии. … На снимке он в парике. Хотя волосы у него были точь-в-точь такие же. Почему-то он считал, что в парике красивее. Тогда телевидение было бедным. У Весклярова не было костюмеров, гримеров. Передачу вел в вышиванке, которую принес из дома.
— Владимир Заманский в интервью «Газета.ua»

Ему было довольно тесно просто сидеть и рассказывать сказку. И мы рядом с ним посадили куклу — здоровенная такая кукла была — пёс Бровко… И он с ним разговаривал. И вот однажды он с ним разговаривает, с этим псом, потом, абсолютно независимо от сценария — в сценарии ничего такого не было, — лезет в карман, достаёт носовой платок и вытирает ему нос
— Владимир Заманский в эфире 5-го канала


Колоссальная популярность среди детской аудитории имела и обратную сторону — Дед Панас закрыл актёру Петру Весклярову путь в кинематограф, ведь в какой-бы роли не появлялся на экране Пётр Ефимович, публика отказывалась воспринимать его иначе, кроме как Деда Панаса.[2]
Я помню какой-то фильм — слабенький такой фильм — он там играл хирурга. И он появился в белом халате… усы… хирург… И зал закричал: «Дед Панас! Дед Панас!» — После этого ни один режиссёр не хотел его брать в свой фильм.
— Владимир Заманский в эфире 5-го канала

А Братья Капрановы переняли приветствие Деда Панаса в качестве семейной традиции. В кон. 90-х, поняв секрет успеха Деда Панаса, братья выпустили сборник «Сказки Деда Панаса» на пяти VHS-кассетах.[2]
Этот медленный темп. Не мерцание «Чип и Дейл», а медленная смена картинок, такой авторитетный голос, каждое слово акцентировано — это, — для детей, — то что нужно.
— Дмитрий Капранов в эфире 5-го канала

Про Деда Панаса ходит немало историй. Но Владимир Заманский убеждён что все они — выдумка. По мнению братьев Капрановых: «Если через столько лет о человеке помнят и даже рассказывают разные небылицы — это настоящий национальный герой»[2]


Внимание! Данная страница или раздел содержит ненормативную лексику.
Широкое распространение получила история об инциденте, будто бы произошедшем в годы работы Весклярова в передаче «Спокойной ночи, дети». Согласно этой истории, дед Панас закончил передачу фразой нецензурного содержания, после чего перестал появляться в эфире (по различным версиям — то ли на долгое время, то ли на несколько дней). Некоторые источники отрицают возможность этого инцидента, ссылаясь на сослуживцев Весклярова, которые говорят, что Пётр Ефимович никогда не пил перед эфиром и не употреблял бранных слов[1]. Другие подтверждают, что слышали эту фразу. Вспоминает тележурналист Денис Лавриенко, тогда ещё ребёнок[4]:
… Я, честно говоря, даже не понял вообще, что́ он сказал. То есть для меня закончилась программа и всё. Зато на следующий день уже всё взрослое население Киева гудело об этом. Когда я стал работать на телевидении, у меня вдруг такая появилась мысль, ради собственного интереса я решил найти эту видеозапись, но к сожалению, в архивах «УТ-1» не осталось этого последнего эфира.
— Денис Лавриенко в эфире телеканала СТБ

Денис Лавриенко разыскал в архивах единственную известную на сегодняшний день запись «Вечерней сказки» за 1984 год[5].
Фраза «От така хуйня, малята», которую молва приписывает деду Панасу, вошла в Большой словарь мата (Плуцер-Сарно, Дуличенко и Руднева)[6] и встречается в произведениях Юрия Покальчука[7] и Ирены Карпы[8]. Среди прочих, об инциденте пишет в своей книге вокалист украинской поп-группы ТНМК, Александр Сидоренко (известный как «Фоззи»). Сидоренко пишет об одном из своих одноклассников, который хвастался тем, что записал на видеомагнитофон передачу с этой фразой, однако сам Сидоренко отмечает, что это один из самых загадочных советских телевизионных мифов: «Свидетелей — масса, но записей — нет»[9].



пруф
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%...%B2%D0%B8%D1%87

Добавлено в 21:22
В 1963-м на украинском телевидении появилась детская "Вечерняя сказка". "Добрий вечір вам малятка, любі хлопчики й дівчатка", - это поздравление деда Панаса помнит не одно поколение. Программа выходила в прямом эфире. Дед Панас рассказывал сказки, которые сам и сочинял. Любимец детворы УССР - родом из Тального, Черкасской области, носил фамилию Вескляр.

На телевидении дед Панас постоянно получал от начальства "на орехи" за свою неизменную вышиванку. Его много раз пытались снять с эфира, однако возмущенные зрители каждый раз добивались возвращения деда Панаса на экран. Закрылась программа в 1988 году, когда телевидение стало коммерциализироваться. Существует версия, что деда Панаса уволили с работы после того, как он матюкнулся в эфире.

З.Ы. Самое главное, что почему-то от видео отрезана песня. Зачем?



Это сообщение отредактировал Фтопку - 25.02.2015 - 21:40
 
[^]
Antinazi
25.02.2015 - 21:23
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 242
Я уж думал ТС про "Отака хуйня, малята" не напишет.
А по факту у всех были свои "Спокойной ночи, малыши". Я вот в детстве "Калыханку"всегда смотрел, "Доугий дзень" хоть сейчас наизусть спою.
 
[^]
Фтопку
25.02.2015 - 21:24
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 761
Текст песни. Я ее очень любил.

нашел текст без ошибок:
Заходить за хмари зоря-зоряниця,
І гомін стихає кругом,
А місяць злітає, неначе жар-птиця,
Над сонним і тихим вікном.

Приспів:
Рученьки-ніженьки, лагідні очі,
Спокійної ночі, скінчилася гра.
Рученьки-ніженьки, лагідні очі,
Спокійної ночи, спати пора!

2. Хай сниться вам, діти, дідусева казка,
В якої щасливий кінець.
Хай татова сила і мамина ласка
Іде до маленьких сердець.

Приспів:
Рученьки-ніженьки, лагідні очі,
Спокійної ночі, скінчилася гра.
Рученьки-ніженьки, лагідні очі,
Спокійної ночи, спати пора!
***

ЗЫ. Можете минусить.

Добавлено в 21:25
Цитата (Antinazi @ 25.02.2015 - 21:23)
Я уж думал ТС про "Отака хуйня, малята" не напишет.
А по факту у всех были свои "Спокойной ночи, малыши". Я вот в детстве "Калыханку"всегда смотрел, "Доугий дзень" хоть сейчас наизусть спою.

Детство оно светлое. Когда еще живы и молоды родители...

Это сообщение отредактировал Фтопку - 25.02.2015 - 21:34
 
[^]
UncleVo
25.02.2015 - 21:26
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.11
Сообщений: 1210
Если даже этого не было,то это надо было бы придумать

Дiд Панас. Вескляров, Пётр Ефимович
 
[^]
Egorcha
25.02.2015 - 21:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 243
выходит, не доработал дедушка... old.gif

а за тему +

Это сообщение отредактировал Egorcha - 25.02.2015 - 21:28
 
[^]
TerminatorA
25.02.2015 - 21:28
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 193
К сожалению сейчас другие Тарасы и Панасы востребованны. Тоже сказочники, только дети плачут от сказок их.
 
[^]
HeresDeorum
25.02.2015 - 21:33
6
Статус: Offline


хорошо смеётся тот, у кого есть зубы

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 2490
как на 30 лет назад вернулс.... спс ТС...
 
[^]
ромбес
25.02.2015 - 21:35
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 23
Почему этот украинский язык я понимаю, а современный-нет?
 
[^]
Sardelidze
25.02.2015 - 21:39
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 62
Я лично отсель узнал...Або хуле тут не ясно?!))))
https://lurkmore.to/index.php?title=%D0%9E%...%D0%B0&stable=1
 
[^]
NoviyРусский
25.02.2015 - 21:45
0
Статус: Offline


пупс-ренегат

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 0
У хату заходе малый людожерчик
та й щиро витае дытей-
я зъив вашу маму, я зъим вашого тату
а потим прыймуся за вас:
рученьки смык, ноженьки смык,
выколю очи-спокийнои ночи!

Ось така хуйня, малята.


Советско-украинские байки-страшилки.

Сейчас смотрим "Баранчика Шона"-ни бэ, ни мэ. Всй, блять понятно-ММээээээ!!!
 
[^]
kondrat80
25.02.2015 - 22:17
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 682
Как будто щас со двора меня пригнали спать укладывают)))
100 лет не видел, честно говоря уже и забыл как он выглядел))
Спасибо!!!
 
[^]
probneg
25.02.2015 - 22:25
3
Статус: Offline


Пластилин мира!

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 285
А в катрусином кинозале никто не матюкался? :)

Дiд Панас. Вескляров, Пётр Ефимович
 
[^]
злойдух
26.02.2015 - 00:17
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 119
а я поставил Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. ток за название я не патриот
 
[^]
kyborg
26.02.2015 - 02:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 89
Цитата (probneg @ 25.02.2015 - 22:25)
А в катрусином кинозале никто не матюкался? :)

о !!! да я помню катрусын кинозал, по воскресеньям он был..
 
[^]
MyXaLeT
26.02.2015 - 12:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 79
Куда уходит детство...
 
[^]
sonyvaio
26.02.2015 - 13:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.14
Сообщений: 126
спасибо, ТС! вспомнилось детство золотое-беззаботное......Позеленил от души!
 
[^]
Фтопку
26.02.2015 - 13:20
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 761
Цитата (kyborg @ 26.02.2015 - 02:26)
Цитата (probneg @ 25.02.2015 - 22:25)
А в катрусином кинозале никто не матюкался? :)

о !!! да я помню катрусын кинозал, по воскресеньям он был..

Но это отдельная история и тетя Катя и Катруся появились позже.

Добавлено в 13:23
Цитата (злойдух @ 26.02.2015 - 00:17)
ток за название я не патриот

Из песни слова не выбросишь. Это наша советская история и часть не только моей жизни.
 
[^]
Фтопку
27.02.2015 - 00:19
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 761
Бегемотик

Та курча в клiтиночку
 
[^]
payne
14.09.2018 - 11:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 80
А я вспомнил Белорусские калыханки


 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12443
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх