Укрощение строптивого бухгалтера, не мое

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Nayada
18.02.2015 - 17:41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 269
387
В одной компании, занимающейся мелкооптовой торговлей товарами народного потребления, работал мой приятель. Он мне и поведал эту историю.
Компания была небольшая по численности сотрудников, но обороты колоссальные, благодаря гендиректору. Хваткий мужик, предприимчивый. Склад в 4 тысячи квадратов полностью обновлялся за несколько дней. Надо сказать, что контрактов было столько, что при переезде им понадобился-бы грузовик только для перевозки документации. Естественно, в условиях бешеного ритма, соблюдался исключительно принцип товар-деньги-товар, то есть, все необходимые бумажки, счета, акты, накладные - оформлялись, как правило, задним числом, и передавались при редких встречах (если вообще передавались). Никакой бюрократии не существовало, грузы отдавали по кодовым словам "приедет газель с номером 258, заберет 3 паллеты для Сани" - этого было достаточно, и оплата проводилась так-же, по звонку, "кинь на меня полтосик, отчеты потом сверим". Некоторым особенно дотошным клиентам, конечно, копии счетов отправляли по почте.
Но был среди контрагентов один очень взыскательный. А именно, на должности главбуха сидела бабушка, человек старой закалки, работала, как говорится, на совесть. Она никогда не оплачивала счета, не получив оригинала! Сколько не уговаривали, что сначала копию по почте пришлют, затем с оказией передадут, это не имело никакого действия, счета висели не оплаченными до тех пор, пока кто-то не завозил их в ее офис. Естественно, своих курьеров она тоже не присылала. Эту информацию многократно доводили до гендиректора, но он только отговаривался: мол, работа с клиентами это ваша функция, вот и находите выход сами, но чтобы счета без оплаты не висели - спрошу с вас! А выхода не было. Вернее был один, который никого не устраивал. Ввели повинность среди сотрудников, которые утром до работы, или вечером после работы завозили ей документы (оставляли на посту охраны).
Однажды, пересматривая договора, мой приятель обратил внимание на такой пункт, что любые действия исполнителя, связанные с перемещением, погрузкой, выгрузкой, взвешиванием, пересчетом товара и другие операции, производятся только в присутствии доверенного лица или представителя заказчика!
Его осенило, он набрал по телефону ту "бабушку", и спросил: - сегодня у вас три партии на выдачу, вы когда представителя пришлете?)) - На том конце повисла немая пауза... Он продолжал: - на основании такого-то пункта договора. Опять пауза, затем бухгалтер ответила: - я вам перезвоню.
Минут через 15, видимо найдя договор, прочитав этот пункт, и осознав правомерность требований, она перезвонила. В голосе уже не было того "металла", ему показалось даже, что как-то заискивающе она говорила: - А мы можем как-то этот вопрос решить по-хорошему, если вечером товар не поступит, с меня три шкуры снимут- сказала она. Тут наступило время сладострастного злорадства для моего приятеля: - А как я могу отдать товар непонятно кому, да еще без пересчета и подписания акта! - так нельзя! Дальше произошло невероятное, за 5 минут разговора, железная леди превратилась в бедную старушку, молящую о помощи)) цепляясь за последнюю соломинку, она поинтересовалась, можно-ли написать доверенность на кого-то из сотрудников вашей компании, чтобы он все и подписал? За это они готовы даже доплачивать. На что мой приятель ответил: - Можно, пишите на меня)). На том и решили, он выслал по почте данные своего паспорта, и вскоре пришла доверенность на совершения любых действий, связанных с товарооборотом, документооборотом, право подписи на всех документах и хранение печати!
Отдав груз, он тут-же взял в бухгалтерии счет, и отправил его по почте. Моментально перезвонила бабушка: - Я очень благодарна, что вы пошли мне навстречу, спасибо вам огромное, но в сотый раз повторяю, не могу я оплатить по копии счета, это не от меня зависит, такой у нас порядок, вы меня уж простите... - Но мой приятель ответил: - Я только что отдал оригинал счета представителю вашей компании лично в руки! - это кому-же? -спросила она. - Мне! - гордо ответил он, и положил трубку.

Через 10 минут на почту пришла платёжка )))
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Бездельник
18.02.2015 - 17:46
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 211
вот уж и правда рука руку моет agree.gif
 
[^]
Kubakh
18.02.2015 - 17:46
104
Статус: Offline


Остановите землю, я сойду!

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 3369
Ах тыж хитрая жопа )))
 
[^]
paruram
18.02.2015 - 17:46
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 228
Аххаха, как аукнется, так и откликается, молодец мужик, сообразил.
 
[^]
alex1i
18.02.2015 - 17:48
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 1060
Сказка. Доверенность пишется на пару дней в таких случаях.
 
[^]
DeBest
18.02.2015 - 17:48
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.11
Сообщений: 275
Буквоедство так и лечится rolleyes.gif
 
[^]
kreakl
18.02.2015 - 17:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 0
Бухгалтеры им не такие faceoff.gif А главные воры угадайте где?
 
[^]
изКоломны
18.02.2015 - 17:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 1502
Вывод -- внимательно читайте любые офф. бумаги! Ну и выёбываться, упиваясь *властью над миром*, поменьше надо, а то придёт *чорный* властелин в ответку. tongue.gif fuck3.gif
 
[^]
Свояк
18.02.2015 - 17:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12379
Пойду жене почитаю, она у меня именно такой бухгалтер.
 
[^]
LogMos
18.02.2015 - 17:51
0
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2506
Цитата (kreakl @ 18.02.2015 - 21:49)
Бухгалтеры им не такие faceoff.gif А главные воры угадайте где?

Наверху!!! gigi.gif
 
[^]
716
18.02.2015 - 17:55
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 1647
Цитата (alex1i @ 18.02.2015 - 17:48)
Сказка. Доверенность пишется на пару дней в таких случаях.

У меня доверенность была на год с правом подписи и хранением печати по работе с конкретными контрагентами, оплаты, отгрузки, приемка.
 
[^]
placebo79
18.02.2015 - 17:59
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 1131
Спасибо тебе ТС!Абзацы....

Это сообщение отредактировал placebo79 - 18.02.2015 - 18:02

Укрощение строптивого бухгалтера
 
[^]
RabbitRodjer
18.02.2015 - 18:00
53
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 736
Счет - вообще не документ. Хоть с печатью, хоть с десятью печатями.
Никаких гарантий оплаты он не дает. Никаким доказательством не является.
Так, фактически, бумажка с суммой и реквизитами.
А вот акт, счет-фактура и ТТН - это уже документы.
И если ты по счету не платил, а акт подписал, то потом извини. Оплатить будешь обязан.
Или через суд только.
Мораль - оригинал счета требуют только чтобы доебаться.
А оригинал договора и закрывающих не требуют только те, кто штрафы платить любит. =)
 
[^]
ZRV
18.02.2015 - 18:03
5
Статус: Offline


Заземлитель

Регистрация: 23.11.14
Сообщений: 126
Брехня! Товар отправляют без документов, а потом документы отвозят отдельно? Ну не стыдно бред постить?
 
[^]
TopRabbit
18.02.2015 - 18:07
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8510
Цитата
он выслал по почте данные своего паспорта, и вскоре пришла доверенность на совершения любых действий, связанных с товарооборотом, документооборотом, право подписи на всех документах и хранение печати

В жопу такую доверенность. Сканом, присланным по имейлу, можно подтереться. И то - виртуально. Он же сука электронный.
Цитата (DeBest @ 18.02.2015 - 17:48)
Буквоедство так и лечится  rolleyes.gif

Иди блеать это расскажи одному моему знакомому, который сейчас 2 ляма забрать не может с покупателя: есть на накладных подпись какого-то хуя, есть печать. Только он хуй, а не "лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности", а значит - лицо неуполномоченное. С кризисом-то всякое панибратство закончилось, а платил покупатель исключительно со ссылкой на какие-то счета, ни единой ссылки на договор поставки или на конкретную накладную. А денюжка моему знакомцу ой как щас нужна...

Короче, весь текст - пиздёжь и плод воспалённого воображения младшего помощника среднего продавана. Нет чтоб работать, они суки креосы сочиняют..
faceoff.gif
 
[^]
papatyn
18.02.2015 - 18:10
19
Статус: Offline


Быть Такого Не Может !!!

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 1096
"... доверенность на ... право подписи на всех документах и хранение печати..."

Вот в этом месте сильно сомневаюсь... такую доверку кому попало давать. не идиоты же они там полные, наверное...
 
[^]
NatTagor
18.02.2015 - 18:16
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 4
Цитата (alex1i @ 18.02.2015 - 17:48)
Сказка. Доверенность пишется на пару дней в таких случаях.

И на сотрудника. Школота развлекается написанием сказочек.
 
[^]
keinz
18.02.2015 - 18:23
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.12.13
Сообщений: 191
по хорошему если, основанием оплаты может быть договор, спецификация, СФ, Письмо, АКТ и много ещё чего, но счет удобней...
 
[^]
Wowan1964
18.02.2015 - 18:24
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 120
Уклонение от налогов, статья, срок. Не будем ля-ля.
 
[^]
coolgate
18.02.2015 - 18:30
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
такую доверку на руки... не являсь их сотрудником кхе кхе..
я бы хрен подписался на такой развод, на тебя с 10 лямов собак повесят и писнес...

90 вспоминая, таких ухарей на получение товара было не то что бы до... но не мало...

бухгалтер не права по требованиям, не подотчетная бумага, счет и счет
и ваще счет приходит манагеру, кто ведет дела с данной конторой и заверяется у полномочного товарисча, а потом только к бухам.

яп позвонил нашальнику и сказал будете жить по уставу? тогда решите вопрос, поскольку он мешает вам получать наш товар быстро и вовремя...

Это сообщение отредактировал coolgate - 18.02.2015 - 18:36
 
[^]
mol
18.02.2015 - 18:32
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.11
Сообщений: 1097
Цитата
На том и решили, он выслал по почте данные своего паспорта, и вскоре пришла доверенность на совершения любых действий, связанных с товарооборотом, документооборотом, право подписи на всех документах и хранение печати!

Цитата
железная леди превратилась в бедную старушку

Цитата
можно-ли написать доверенность на кого-то из сотрудников вашей компании


Полный бред написанный складским или офисным мечтателем.
 
[^]
Awas63
18.02.2015 - 18:32
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 881
Цитата
Минут через 15, видимо найдя договор, прочитав этот пункт, и осознав правомерность требований, она перезвонила. В голосе уже не было того "металла", ему показалось даже, что как-то заискивающе она говорила: - А мы можем как-то этот вопрос решить по-хорошему, если вечером товар не поступит, с меня три шкуры снимут- сказала она.

Я не понял вот тут вот. Как шкура главбуха относиццо к непоставленному ( причем еще и неоплаченному) товару? Этак и сисадмина отъебать можно за то что товар не приехал.
 
[^]
Неконформист
18.02.2015 - 18:34
18
Статус: Offline


Бухатико

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 0
....

Укрощение строптивого бухгалтера
 
[^]
Mistral
18.02.2015 - 18:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (ZRV @ 18.02.2015 - 18:03)
Брехня! Товар отправляют без документов, а потом документы отвозят отдельно? Ну не стыдно бред постить?

неотфактурованная поставка
 
[^]
Raam
18.02.2015 - 18:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6052
Ведь бухгалтерша не отступала от условий договора.
Она действительно оплатила счет сразу после того, как его получил представитель ее предприятия.
Все верно!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48982
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх