Рассказ о сегодняшней жизни в Донецке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zamk56
16.02.2015 - 22:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 5896
92
Расскажу правду, как мы тут, в Донецке, живем via kp.ru

Те, кто остался, не любят говорить, что чувствуют на самом деле – это либо общие фразы, либо бравада, либо шуточки над собственными страхами.

Блоггер из Луганска, когда там только все началось, написал: "Чем больше стреляют, тем меньше хочется менять привычный уклад жизни". Полностью согласна. Мы, местные, прикладываем колоссальные усилия для того, чтобы сохранить тот мирный уклад, который все мы хорошо помним. А еще включаются внутренние защитные реакции, о которых раньше и не подозревал.

"На стреме" - это такая боеготовность организма в любой момент бежать, ложиться, все время глазами ищешь укрытия, если вдруг что. То есть такой гипертонус всех органов чувств и инстинктов. Когда первый раз стихло, дня два еще продержалась в таком режиме, а потом переключилась на мирный. И расплакалась. Оценила, как же здорово, когда просто тихо, без раскатов. Все можно пережить и преодолеть – не бахайте только.

Еще одно открытие – в экстренных ситуациях включается "автопилот". Помню, когда "прилетало" на соседнюю улицу, ночь вместе с дочкой просидели в ванной. Она спала у меня на руках, а я молилась, как могла. Утром, когда все стихло, вернулись к обычным делам. Вдруг в ванной упал тазик. Следующий осознанный момент – я, накрыв собой Майку, каким-то образом оказалась в коридоре. Промежуток между "бах!" и голосом Майки где-то подо мной: "Мама, мы во что сейчас играем?" - не помню совершенно. Как отползла в коридор – провал.

Инстинкт самосохранения вообще очень интересная вещь. С началом войны подсознание напрочь отказывается идентифицировать знакомые с рождения звуки. Например, газовая колонка. Она шумит. Она у нас всегда шумела, с момента покупки. Но только сейчас я уверена, что это шумит (летит) снаряд. Или вот еще пример – все у нас знают: если слышишь свист, то есть еще несколько секунд, чтобы подыскать себе убежище. Если слышишь шорох – поздно метаться, уже ничего не успеешь. Сняла наушники – услышала шорох – мысленно попрощалась со всеми. Оказалось, дождь.

Днем еще не так страшно – работа, заботы, люди, общение. Вечера – просто невыносимы. Постоянно прислушиваешься. Всегда. Режим сна примерно такой: не спать, сколько можешь, чтоб успеть спастись. Уснуть под утро, когда уже просто "вырубаешься". Немного еще пока отвлекает интернет. Сплю с ребенком. Часто спим одетые, чтоб или схватить и бежать, чтоб спастись, или чтоб вместе… Вы держали в руках осколок от снаряда? Нет? А я держала. Маленький. Размером с палец. Но он очень тяжелый. По виду чем-то напоминает разлом халвы – много неравномерных слоев, и все края острые как бритва. Почему-то часто вспоминаю этот кусок металла, когда обнимаю свою спящую пахнущую карамельками Майку. Ужас, что такой осколочек может натворить. Гоню эти мысли - не дай Бог! О том, что каждый "бах" - чье-то горе, лучше не думать, иначе свихнешься. Еще заметила, что совсем не получается расслабиться. Даже когда тихо. Даже когда коньяку тяпнула. Шея, плечи, грудная клетка и пресс – сведены и напряжены.

Абсолютно верно, что на войне атеистов нет. Выучила две молитвы. Окрестила ребенка. Очень трогательно выглядят приклеенные на окна образом на улицу иконы. Нам постоянно нужны подтверждения, что все будет хорошо. Хорошо – значит, живы. У многих появились какие-то талисманы. Думаете, не знают, что эти безделушки ни от чего не спасут? Знают! Но у всех есть потребность верить, что находишься под дополнительной защитой - хоть Бога, хоть мишки, хоть сердечка.

Еще один парадокс – мы не стали истероидными. Нервы, конечно, расшатаны, но оставаться человеком - превыше инстинктов самосохранения. Вот, например, 14 февраля, перед перемирием, моя знакомая была в театре. Днем обстреляли центр. Снаряды ложились метрах в ста от театра. Так вот она рассказывает, что артисты продолжили играть, а зрители - смотреть. Никто не покинул своего места. После третьего разрыва где-то совсем недалеко спектакль прервали и попросили всех спуститься в убежище. Подруга подытожила: "Никакой паники, давки. Все спокойно спустились, пропуская друг друга. В мирное время в гардеробе все было не так вежливо"...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bboyshock
16.02.2015 - 22:12
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 1282
подпишусь под каждым словом
 
[^]
Fantom125
16.02.2015 - 22:14
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.12
Сообщений: 288
Мир Вашему дому.
 
[^]
машинер
16.02.2015 - 22:17
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 1151
Держитесь! Очень надеюсь, что все это скоро кончится.
 
[^]
Бф6
16.02.2015 - 22:17
5
Статус: Offline


Ленивый индеец КойкоМитич

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 412
Цитата (Fantom125 @ 16.02.2015 - 22:14)
Мир Вашему дому.

Полностью поддерживаю. Дай вам Бог терпения и силы. Надеемся, что этот ад скоро закончится
 
[^]
Хитрожопик
16.02.2015 - 22:18
7
Статус: Offline


Наблюдатель за человеками

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 4063
Страшно, когда люди привыкают к войне, к тому, что в любую минуту их могут убить. В 21 веке. В стране, где нет военного положения и объявления кому бы то ни было войны.
 
[^]
mihassya
16.02.2015 - 22:18
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 288
Донецк мой любимый город, город юношества, студентчества.... До боли в сердце было покидать родной дом и смотреть как стирают с лица земли один из красивейших и богатейших городов укропии
 
[^]
метежник
16.02.2015 - 22:20
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 383
храни вас бог и ещё удачи вам
 
[^]
Чупа
16.02.2015 - 22:21
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.09
Сообщений: 983
Искренне душой с вами,и очень вас понимаю!
В Крыму было-бы еще хуже в разы если-б вы сами знаете что.
Мне ровно год назад отец(1928 года рождения) по скайпу рассказывал как делать светомаскировку,и завешивать одеялами окна.
Бог миловал!
Держитесь братушки!

Это сообщение отредактировал Чупа - 16.02.2015 - 22:22
 
[^]
tatarin11
16.02.2015 - 22:24
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.11
Сообщений: 92
страшно даже читать эти строки...
 
[^]
Hanomag
16.02.2015 - 22:24
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 381
У меня знакомая живет в Донецке.
Так вот, общаюсь с ней по переписке - пишет, извини,
мы сейчас уходим в убежище - говорят наступление будет и будут сильно обстреливать (было это 3-4 недели назад).
Одно дело, когда по ТВ смотришь про войну, другое - когда знакомый так вот буднично тебе пишет про обстрелы. Страшно это!
 
[^]
melgi
16.02.2015 - 22:26
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 785
Цитата
У многих появились какие-то талисманы.

Своих проведывал на НГ под Орлом (беженствуют) мелкий мне крестик отдал....На папка чтоб хранил тебя.......вот и надеюсь что сбережёт отведёт........недавно мина под окна прилетела зарылась в клумбу, не бахнула........
 
[^]
ViRUS76
16.02.2015 - 22:29
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 480
Храни вас Бог, дончане! Хунте воздастся за содеяное.
 
[^]
TATAРИH
16.02.2015 - 22:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 1039
Вот ведь блин, 21 век..и не верится.дурной сон как будто бы
 
[^]
dmipec
16.02.2015 - 22:33
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.10
Сообщений: 74
спасибо за рассказ.
 
[^]
Warq
16.02.2015 - 22:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 2114
Храни вас Господь.
 
[^]
дашаневаляша
16.02.2015 - 22:34
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 123
Храни Вас бог!!!
 
[^]
kim78
16.02.2015 - 22:37
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 352
Подписываюсь под каждым словом. Я из Луганска. Всю войну прожил и проработал здесь, также как и моя семья.
 
[^]
КузькиМать
16.02.2015 - 22:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 1247
Очень пронзительный рассказ!
Мир жителям и защитникам Донбасса!
 
[^]
Nahim
16.02.2015 - 22:48
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.08.12
Сообщений: 107
Вот я по натуре пацифист. Ненавижу войну, агрессию.., но похоже пора узнать этим киевским долбоебам-волонтерам и другим скакунам, что такое бомбардировки родного города. Пусть на своей шкуре испытают...Может тогда война закончится?
 
[^]
ЗеленыйЗмей
16.02.2015 - 22:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 2170
сильный текст! и главное в чем эти люди виноваты? может в том,что не хотят быть частью Украины? может в том,что такие как все и просто хотят жить отдельно от Украины? в чем они виноваты,что их бомбят и называют сепаратистами? пизда вам укропы! не украинцы,а именно укропы!

Это сообщение отредактировал ЗеленыйЗмей - 16.02.2015 - 22:50
 
[^]
nikolay853
16.02.2015 - 22:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 21
Мира ВАМ соседи! Белорусы с ВАМИ на всегда!!!
 
[^]
number7
16.02.2015 - 22:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 1152
Я вот тут решил, что буду себе жену из Донецка/Луганска искать. Такой жене в бытовом плане вообще ничего не будет страшно. Боевая жена будет :)

Это сообщение отредактировал number7 - 16.02.2015 - 22:53
 
[^]
DmLug
16.02.2015 - 23:08
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 95
Я уже в одной теме писал, страшно, когда дети привыкают к этому. У меня сын, почти 2 года. Уже привык и не обращает на это внимание. Мама, папа - бах-бах и все, и дальше бежит играть.
Тут вот когда на днях Луганск обстреляли, град упал с одной стороны в 200 метрах, с другой - менее ста. Мы моментом оказались на полу в коридоре. А малому хоть бы хны, бах-бах и пытается играть, не понимая, почему мы его держим...
Во, только что, пока писал, на улице сильный ветер и где то лист железа затарахтел.... мгновенно, ушки на макушке - а не, пронесло, ветер (просто на это перемирие все смотрят скептически и все прекрасно понимают, что может прилететь в любой момент). Да что там говорить, моментально напрягаешься, когда над головой через этаж у соседей ребенок громко пробежит, а на улице проедет маршрутка и по ухабам корпусом побахает, или любитель громкой музыки в машине проедет, от которой только бахи низов слышно, что сразу и напрягает. Да много чего. ТС поддерживаю полностью. Много еще несказанных факторов.
 
[^]
esper
16.02.2015 - 23:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 271
Цитата (zamk56 @ 16.02.2015 - 21:10)
Вы держали в руках осколок от снаряда?

из личной "коллекции" того что досталось моему месту работы

Рассказ о сегодняшней жизни в Донецке
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4349
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх