Прежде, чем согласиться, подумай!, флотская история

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
7.02.2015 - 05:08
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
347
Предложили мне в нашей конторе покапитанить на учебно-производственом судне, УПСе, так сказать, пообучать курсантов. Я, как водится, попросил время, чтобы обдумать предложение.

Выхожу из отдела кадров и нос к носу сталкиваюсь со своим бывшим товарищем по учёбе. Разумеется, тут же было решено встречу слегка отметить. И вот в ближайшем кабаке за кружкой пива я поделился с ним своими карьерными перспективами.

После долгой паузы мой однокашник, отхлебнув из кружки, шумно выдохнул и заговорил:
-Под закат перестройки, когда флот ещё сковывали цепи идеологического надзора, но свобода уже бурлила на кораблях, особенно в курсантских кубриках, довелось мне командовать судном, на которое тебя посылают.

Привёл я как-то свой УПС в одну зачуханную страну на западном побережье Африки. Заход в порт был ужасен. Швартовка и того круче. Причальных стенок нет. О лоцманах и говорить не приходится. Вообщем, вымотался, не приведи господи! Думал, в порту отдохну. Но не тут-то было!
На борту в том рейсе у меня больше ста курсантов стажировалось.
-Слушай! Неужели мы сами когда-то такими же оболтусами были?-
сделал лирическое отступление от повествования мой коллега и, отхлебнув пива, продолжил:
-А сам знаешь, платят им копейки. Из всей нашей нищей морской братии они – самые бедные. А всё же люди. Со всеми сопутствующими прибабахами.
Но то, что мы увидели там, вообще никакому описанию не поддаётся. Это даже нищетой нельзя назвать. Хуже!

Так вот, не успели мы начать разгрузку, как влетает ко мне в каюту боцман с глазами, диаметром шире столовых тарелок, и тянет на палубу, обещая продемонстрировать результат низкой оплаты труда советских моряков.
Выхожу я с ним и вижу. По нескольким спущенным с борта трапам вереницей, один за другим идут на берег грузчики-негры, каждый с мешком на плечах. И все, как один, в ослепительно белых штанах. У них там мода такая. Всё бы ничего, но присмотрелся я и ахнул.

У каждого негра на заднице квадратный штамп, гласящий о том, что это – не штаны, а предмет нижнего белья, попросту кальсоны, являющийся собственностью знаменитого на весь мир мореходного училища. Выходит, мои засранцы ещё с утра загнали по дешёвке грузчикам всё нижнее бельё, которое им было выдано накануне.

-Вот ты смеёшься?-обиделся мой собеседник:
-А слушай дальше. Это, как раз, ещё цветочки. Ягодки созрели, когда вечером слетелись к нашему судну, кстати, единственному тогда стоящему в этом маленьком порту, местные ночные бабочки.
Проституция там не просто легализована. Если женщина не занимается этим, её в лучшем случае не поймут. Днём, разумеется, они – все добропорядочные африканки. А вечером собственные родители или мужья гонят их на заработки. А такса за процесс соития низка до уникальности. Банка тушёнки!

Когда мне старпом доложил, что курсанты в провизионке всю тушёнку растащили, я не придал этому особого значения. Мало ли? Ребята молодые. Кушать хочется. Но вот утром!... Нет, всё по порядку,-мой однокашник нервно прикурил сигарету:
-С наступлением темноты облепили эти жрицы любви нашу посудину до самого клотика. Лезут изо всех щелей и всё. Никакой силой их не удержать. И пошло…
Затихать всё стало, когда у моих обормотов кончилась тушёнка. И тут.… Появляется на причале такая штучка!
Вообще-то мне негритянки никогда не нравились, но у них мулатки и метиски бывают! Отпад! Фигуристые! Корма – во!!!-мой собеседник развёл руками шире стола, за которым мы сидели.
-Ты не подумай,-встрепенулся он:
-Я всё это после узнал, а тогда…

Короче говоря, один из моих недорослей, сбив все расценки, снял эту барышню за две банки. А самое страшное случилось утром, когда уже дома эта мадам в присутствии всей семьи за завтраком открыла банки, в которых оказался зелёный горошек!
У моего недоросля не оказалось тушёнки, так он посрывал с банок с горошком бумажные этикетки, банки-то по размерам одинаковые, и расплатился с ней.
А теперь представь. Стоит в моей каюте искренне возмущённая подлым обманом африканка, кстати, по их понятиям вполне приличная женщина, лейтенант полиции, я сам документы смотрел, и тычет мне в нос вскрытой банкой зелёного горошка.

Мой друг невозмутимо пил пиво, пока я приходил в себя, вытирая выступившие на глазах от смеха слёзы. Потом осудительно покачал головой:
-Ты не понимаешь всей серьёзности сложившейся ситуации. В то время, когда я вёл наитруднейшие переговоры, чтобы предотвратить международный конфликт, мой помполит накатал на меня телегу в пароходство. Да ещё умудрился переслать с дипломатической почтой.

Так что, когда шли домой, я уже свыкся с мыслью, что капитанские вензеля с погонов мне придётся снять. Но не было счастья, так несчастье помогло. Тут, как раз, и Советский Союз приказал долго жить.
Мы ещё в море были, когда коммунистов разогнали, и помполитов отменили. В родной порт он прибыл уже пассажиром. Донос опоздал, и разбираться с ним никто не захотел.
Но пережил я тогда много и на УПС больше ни за какие пряники не подпишусь. И тебе не советую.
Мой однокашник одним глотком допил пиво и грохнул кружкой о стол.

© Сергей Маслобоев
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Миха77
7.02.2015 - 05:16
27
Статус: Offline


Весёлый

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 531
За мореманов-всегда петрушкин
 
[^]
Кабсдох
7.02.2015 - 05:18
9
Статус: Offline


ЯПнутый

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 589
Годный рассказ,зеленю.
 
[^]
KisaEliza
7.02.2015 - 05:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 35
ТС, ты согласился ?
 
[^]
Bopoн
7.02.2015 - 05:28
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 901
Цитата (insaider @ 7.02.2015 - 05:08)
и тычет мне в нос вскрытой банкой зелёного горошка.

Хорошо, что не консервированными бананами, тогда могла бы и всю посудину разнести.
 
[^]
rolnik
7.02.2015 - 05:43
15
Статус: Offline


новый статус

Регистрация: 12.11.13
Сообщений: 26
Хоть не козий горошек,уже легче читать gi.gif

Это сообщение отредактировал rolnik - 7.02.2015 - 05:52

Прежде, чем согласиться, подумай!
 
[^]
водомоторник
7.02.2015 - 05:46
36
Статус: Offline


дважды баянист!

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 3442
Предприимчивость моряков невероятна.

в те-же времена , что и у ТСа.

ГиСушка пришла во Вьетнам на ремонт. Встали в завод, проработали со строителем план, передали документацию и СЗЧ. Пока шла возня, некоторые не занятые члены экипажа прошлись по городу, понюхали землю. И началось.
Судно старенькое уже. За годы работы образовалось множество хлама рассованого по всем углам. Из серии "А вдруг пригодится". Вот этот хлам и пошел на продажу.
4 мех. со старшим электриком ушли в город и вернулись на мотоцикле. ЯВЕ!
- Откуда - возбудился первый помошник.
- У знакомых покататься взяли.
- Что за знакомые?
- Работают тут, шпионами. Ещё вопросы будут?
- Ну-ну. Я ж проверю.
- Путёвку в Магадан захотел?
Потом торговали всем. Топливом в основном. И маслом.
Ночью подходила к борту джонка в неё и сливали.
- Эй, бан - шланг лови!
Боцман попавший почти в первый же вечер в драку с вьетнамскими бандосами , и победивший всех, включая полицейских спрятался в китайском квартале. Там быстро приобрёл авторитет и любовь китайских дам.

Командование пыталось бороться, но получалось плохо..
 
[^]
Khant
7.02.2015 - 06:14 [ показать ]
-15
marsofal
7.02.2015 - 07:00
26
Статус: Offline


любитель водоплавающих

Регистрация: 26.10.07
Сообщений: 666
Цитата (Khant @ 7.02.2015 - 05:14)
Цитата
Но не было счастья, так несчастье помогло. Тут, как раз, и Советский Союз приказал долго жить.

Рассказ прикольный, концовка стрёмная. Герой развалу страны радуется ради спасения собственной шкуры. Как то покоробило.

это жизнь
я в 91-м году ушел на свою первую плавательную практику под Советским флагом, а вернулся под Российским.
И мы с себя бушлаты и тельняшки продавали, чтобы привезти с рейса хоть что-то: дешевый китайский двухкасетник, плеер какой или барахла.
В стране повальный дефицит и адские цены - не до идеологии было.
 
[^]
Khant
7.02.2015 - 09:09
-6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 604
Цитата (marsofal @ 7.02.2015 - 07:00)
Цитата (Khant @ 7.02.2015 - 05:14)
Цитата
Но не было счастья, так несчастье помогло. Тут, как раз, и Советский Союз приказал долго жить.

Рассказ прикольный, концовка стрёмная. Герой развалу страны радуется ради спасения собственной шкуры. Как то покоробило.

это жизнь
я в 91-м году ушел на свою первую плавательную практику под Советским флагом, а вернулся под Российским.
И мы с себя бушлаты и тельняшки продавали, чтобы привезти с рейса хоть что-то: дешевый китайский двухкасетник, плеер какой или барахла.
В стране повальный дефицит и адские цены - не до идеологии было.

ну-ну. А сейчас кричим "Юра мы всё просрали". Это, с вашей стороны может быть было и вынужденно. Многие пытались выживать и нательное с себя продавали. Но преподносено это в вашем рассказе не очень правильно.
 
[^]
izabeli
7.02.2015 - 09:16
5
Статус: Offline


свиристелка

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 2437
В то время, когда наши корабли бороздят просторы океана, наши гардемарины запасаются тушенкой!
Экваториальненько!
Папа мичманом был - люблю морские байки!)
 
[^]
прапорщег
7.02.2015 - 10:35
7
Статус: Offline


внатуре

Регистрация: 26.09.08
Сообщений: 1894
Цитата
В стране повальный дефицит и адские цены - не до идеологии было.

Я как-то ракету чуть не продал. С-75. Протрезвею - расскажу.
 
[^]
marsofal
7.02.2015 - 10:45
6
Статус: Offline


любитель водоплавающих

Регистрация: 26.10.07
Сообщений: 666
Цитата
Я как-то ракету чуть не продал. С-75. Протрезвею - расскажу.

Хуясе!
С-75 «Двина» - зенитный ракетный комплекс. blink.gif
 
[^]
БольшойЭд
7.02.2015 - 12:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.10
Сообщений: 1018
Обожаю морские истории! wub.gif

Это все из детства, мечты о море, судах, дальних походах...
нереализованные мечты ....
 
[^]
Resident1
7.02.2015 - 12:10
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 909
Фамилия автора не Маслобоев! Фамилия автора Хуеплётов, в крайнем случае Пиздаболов!
В Высших Инженерных и просто морских училищах СССР в качестве "нижнего белья" выдавались тельники и ситцевые синие трусы "семейки".
А вот носки, мыло и зубная паста шла на Кубе на ура.
Хотя понимаю! Сам люблю припезднуть rulez.gif

К.Д.П.( ЛВИМУ 79-85. Практика на УПС "Профессор Хлюстин" 81 и 84 год.)

 
[^]
froghunter
7.02.2015 - 12:17
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 652
Хреновый комсостав, а боцмана - на рею! :):):) Кэпа должно уважать, а боцмана - бояться.
Друган мой - до старпома дошел,потом, с развалом флота, ушел на гражданку.
Рассказывал -курсанты воровать могли только веревки пропиленовые(мочалки делали),и гайки для рогаток(чаек стреляли), и то у механика. Простые пожелания боцмана(если кого-то поймал), выполнялись на бегу, и со счастливым выражением лица.Для боцмана было личным оскорблением, если курсант , не то что бы не работает, а просто ходит спокойно.
 
[^]
2aibolita
7.02.2015 - 12:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1708
весёлый рассказ.
позеленил
 
[^]
Саня23
7.02.2015 - 12:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 54
Годные буквы, прочитал с удовольствием.
 
[^]
DaoDao
7.02.2015 - 12:29
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 4774
Цитата (insaider @ 7.02.2015 - 05:08)

© Сергей Маслобоев

Один я прочёл: Сергей Маслоебов??? lol.gif
 
[^]
russ84
7.02.2015 - 12:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1999
Я то же ходил в 80-х,но самое дешевое в Аргентине 5 $" согрешить".
А вот ветераны морей рассказывали ,что на Кубе в 70-х за кусок хозяйственно мыла милашки отдавались.
 
[^]
LevZverey
7.02.2015 - 12:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 71
Охуенно, чес слово поржал до слез
позеленил от души

Это сообщение отредактировал LevZverey - 7.02.2015 - 12:40
 
[^]
Resident1
7.02.2015 - 12:50
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 909
Цитата (russ84 @ 7.02.2015 - 12:32)
Я то же ходил в 80-х,но самое дешевое в Аргентине 5 $" согрешить".
А вот ветераны морей рассказывали ,что на Кубе в 70-х за кусок хозяйственно мыла милашки отдавались.

Знал бы - согрешил... может быть cry.gif
В 88-м году в Байресе 5$ стоил бифштекс грамм на 750, тарелка печёной картошки и помидорина "бычье сердце" в два кулака с бутылкой вина на запивку.
Девки были на борту.
Пачку болгарских сигарет меняли на литр вина - тино или бланко.
Литр "спиритус ратификато" в аптеке стоил 3$(как я еще жив?)
( СевМорГео, НИС "Академик Карпинский")

Это сообщение отредактировал Resident1 - 7.02.2015 - 12:54
 
[^]
kaktusigor
7.02.2015 - 12:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 1668
Весело написано,хоть и не очень правдоподобно.
Зелень!
 
[^]
Набубука
7.02.2015 - 12:55
0
Статус: Offline


полковник

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 4320
Цитата (Khant @ 7.02.2015 - 06:14)
Цитата
Но не было счастья, так несчастье помогло. Тут, как раз, и Советский Союз приказал долго жить.

Рассказ прикольный, концовка стрёмная. Герой развалу страны радуется ради спасения собственной шкуры. Как то покоробило.

dont.gif патриот? А я тогда тоже радовался, так как служил, а при комуняках да райкома т.е начпо имел права первого секретаря райкома КПСС ебли не спрашивая не глядя на должности погоны и прошлые заслуги. Хотя был патриотом и им остался, так что выпей валерианки и не корчись.

Добавлено в 12:57
Да сынок, сегодня Россия больше чем тогда союз если думаешь что СССР кто то боялся, ошибаешься.
 
[^]
Dfytr
7.02.2015 - 12:58
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 357
Афигеть, хорошая история. Смекалка у курсантов - будь здоров!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36637
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх