10 выводов мамы, родившей троих детей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
4.02.2015 - 12:04
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373431
230
Я давно хотела написать этот пост, но все время откладывала, потому что мне казалось, что это долго, муторно, а времени все нет и нет... В общем, прошло много месяцев, идея эта меня все не покидает, а в сутках все те же 24 часа. Поэтому, отбросив перфекционизм, пишу так, как напишется за то время, что у меня имеется в запасе (и простите мне, пожалуйста, опечатки, если таковые найдутся).

Я поняла, что все дети — разные.

Даже если это дети, рожденные от одних и тех же родителей и воспитывающиеся в рамках одной и той же семьи, все равно все эти дети будут разные. Воспитание, конечно, имеет значение, но его мощь сильно преувеличена. У каждого ребенка свой врожденный темперамент, свои склонности, свои особенности развития, свои нюансы. И это прекрасно! Каждый ребенок приходит в нашу жизнь, чтобы чему-то научить нас. Одинаковые дети — это либо фантастика, либо признак того, что вы второгодник.

10 выводов мамы, родившей троих детей
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
4.02.2015 - 12:04
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373431
Я стала значительно терпимее и спокойнее.

Думаю, прочитав слово «спокойнее», муж грустно вздохнет и с укором посмотрит на меня. Да, иногда я кричу, пищу и дебоширю. Но в целом я перестала так сильно беспокоиться по самым разным поводам, как это было раньше. Теперь меня совершенно не парит то, что ребенок нашел у себя писюн и изо всех сил тянет его уже вторую неделю подряд, что он любит бегать голышом или наряжаться в платья, что он сосет соску или все еще в памперсах, что он не ест или ест больше меня. Я не переживаю из-за ОРВИ, соплей и температуры (да-да-да, все дети болеют, и это пройдет). Возрастные кризисы не расстраивают, а, скорее, забавляют меня. Я чувствую, где можно дать ребенку свободу, а где нужно до последнего стоять на своем и удерживать границы дозволенного.

Кстати, о границах.

Рамки дозволенного обязательно должны быть. Раньше мне казалось, что это неправильно, нужно дать ребенку свободу и просто направлять его, объясняя. Увы, это не работает. Необходимы четкие границы того, что ребенку можно, а чего ребенку нельзя. Сами дети очень любят правила. Например: «Мы едим десерты только после еды», «Сначала уроки — потом мультики», «Кто не помыл руки перед едой, тот останется голодным», «Ровно в 20:00 мы идем чистить зубы» и т. д. И если есть эти границы и четкие правила, то не приходится объяснять, почему сейчас нельзя мороженое или шоколадку (даже кусочек!), для чего нужно мыть руки, если они и так чистые, и почему мама не разрешает посмотреть еще одну серию «Лунтика». Правила есть правила (суров закон, но закон).

Я не заморачиваюсь на тему раннего развития ребенка.

В многодетной семье удержать ребенка от этого развития невозможно. Младшие тянутся за старшими, которые кажутся им, пока еще таким маленьким, настоящими богами, знающими все и умеющими всякое. Самое важное здесь, на мой взгляд, правильно взрастить самого старшего ребенка, вложить в него по максимуму, потому что именно он будет тем самым идеалом, который стремятся достичь младшие. Но! Чтобы правильно взрастить первого ребенка, нет нужды с года водить его на развивающие занятия. Просто не сажайте его в манеж, а позволяйте быть рядом с вами и познавать мир под вашим чутким присмотром. Остальное — дело техники

Я стала ценить, укреплять и поддерживать семейную иерархию.

Свобода и равенство? Нет, это не про нас. С рождением третьего ребенка мы с мужем пришли к выводу, что иерархия в семье необходима, а ее отсутствие губительно. Мама и папа — главные, дети — народ. Папа — самый главный, его слушается даже мама. Старшая сестра — главная среди всех детей. Старший брат главнее младшего, но это не только дает права, но и накладывает обязанности. Проблема пока здесь только одна: тот, кто не вписался в рамки семейной иерархии, не имеет никакого авторитета. Лева, например, отказывается слушаться бабушку и дедушку, потому что «они не с нами живут» и «папа — самый главный, а они не главные». Но мы с этим работаем.

Я поняла, что я — основа и если плохо мне, то плохо всем.

И я стала учиться заботиться о себе. Раньше я жила по принципу «все лучшее — детям», сейчас принцип вывернулся наизнанку. В первую очередь я стараюсь дать себе, а уже потом детям. Счастливая отдохнувшая мама — залог спокойной и радостной атмосферы в семье, потому что замотанная, издерганная, выжатая досуха мать не сделает счастливыми своих детей. Они всегда смотрят на ее лицо и ловят ее взгляд, стараясь прочитать в нем то, что таится у мамы внутри. И, если видят, что мама несчастлива, в первую очередь в этом они винят себя. Так уж устроены дети.

Мой муж — такая же основа, как и я.

И именно поэтому на первом месте (после меня самой) стоит муж, а потом уже дети. У мужа — безусловный приоритет (читай п. 5 об иерархии), и это детям, по моему мнению, только на пользу.

Мой шопинг изменился до неузнаваемости.

С первым ребенком я тратила какие-то невероятные суммы на всякие детские штучки, наряды, примочки и финтифлюшечки. Я покупала тонны вещей Ане, но почти ничего не покупала себе, потому что детские вещи не требуют примерки и купить их быстро, а времени всегда в обрез, поэтому лучше куплю ей, а себе когда-нибудь потом...

Теперь все по-другому. Я осознала, что дети 1) растут очень быстро; 2) пачкаются; 3) абсолютно не нуждаются в таком количестве одежды — и, по большому счету, им все равно, что носить. Для того чтобы прочувствовать все это, мне понадобилось почти 8 лет материнства и трое детей. Теперь я покупаю вещи в основном себе, а детям — по остаточному принципу (есть деньги, время и желание — куплю деточке новую маечку, нет — походит и в старой).

Я овладела азами интернет-шоппинга и стала покупать детям одежду в онлайн-магазинах США, где она стоит разумных денег и часто бывают «сейлы» и «суперсейлы».

Даже с учетом пересылки предприятие по закупке одежды на троих разновозрастных детей — дело очень выгодное в сравнении с покупкой одежды в Москве. Всегда жду акций из серии «сегодня дополнительная 40%-ная скидка на все, включая раздел clearance», выбираю из этого раздела самое симпатичное, поскольку магазинов много, не ощущаю себя скованной в плане выбора (выбор есть всегда!) и в итоге получаю целую коробку детских вещей за копейки.

Себе я также покупаю вещи на распродажах. Не помню, когда я покупала что-то за полную стоимость. Мне просто жалко отдавать 150-200 долларов за то, что через 1-2 месяца будет стоить в 3-4 раза дешевле. Я точно знаю, что смогу найти сэкономленным деньгам лучшее применение. В моем шкафу не менее двух десятков красивых платьев, в которых я прекрасно выгляжу, но ни одно из них не стоит больше 60 долларов.

Я стала в разы меньше тратить на декоративную косметику.

К своим 35 я поняла, что залог хорошего внешнего вида — правильное питание, двигательная активность, достаточное количество ночного сна и счастливые, сияющие счастьем глаза. Это база. Все остальное — вспомогательные средства из серии опциональных.
Я поняла, что все успеть невозможно, и смирилась с этим.
Точно так же, как смирилась с тем, что лучше сделать неидеально, чем не сделать вовсе.

И еще вот вдруг вспомнилось, как спросила подругу, у которой уже пятеро детей, чему она научилась с рождением пятого ребенка. Она задумалась на несколько секунд, после чего сказала, что с пятым ребенком она научилась не обращать внимание на мнение о ней окружающих. Говорит, как-то само пришло к ней ощущение спокойствия и уверенности в своих силах, своих действиях и своих убеждениях. И пусть думают, что хотят, эти окружающие, ей пофиг. Каждый имеет право на собственное мнение — и она на свое, отличное от других, тоже.

Автор: Ольга Лаврентьева
Источник: http://talula-talula.livejournal.com
 
[^]
KiKoZ
4.02.2015 - 12:08
162
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 7488
Классика жанра:

10 выводов мамы, родившей троих детей
 
[^]
neg0day
4.02.2015 - 12:17
47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.12
Сообщений: 393
- Вас можно пригласить на танец?
- Четверо детей.
- А, ну отдыхайте, отдыхайте...
 
[^]
Многомама
4.02.2015 - 12:22
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 336
Соглашусь с каждым словом! bravo.gif
Мне осталось научится покупать на распродажах, у нас городе их почти не бывает((
 
[^]
drivert34
4.02.2015 - 12:25 [ показать ]
-10
Тугаринзмей
4.02.2015 - 12:29
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.15
Сообщений: 340
Думал напишет 1. Предохраняться 2. Предохраняться 3. Предохраняться 4. Предохраняться и т.д.
А так - МОЛОДЕЦ!!! Дай Бог здоровья и терпения.
 
[^]
drivert34
4.02.2015 - 12:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 1197
Цитата (Многомама @ 4.02.2015 - 12:22)
Соглашусь с каждым словом! bravo.gif
Мне осталось научится покупать на распродажах, у нас городе их почти не бывает((

В любом городке есть магазинчики, где одежда продается по бросовым ценам. У нас, в пригороде Питера, таких магазинов через шаг. Есть и "фирменные" и как их назвать, ну типа где все марки производителей более-менее известны обывателю, но цены там просто несоразмерно высоки. Если в "фирменном" или "сетевом" футболка-поло стоит 1000, то в магазинчиках-"распродажах" такая же (но чуть худшего качества) стоит 300-500. Причем выбор в этих магазинчиках раз в 10 больше, по сравнению с фирменными и сетевыми.

Вот обувь, зачем платить 5000 за кроссовки, если можно два раза в год покупать китайский no-name по 500 рублей? Всегда будут те, кто предпочитает "марку" (чтобы в своем кругу не выглядеть нищенствующим) и те, кто предпочтет потратить деньги на что-то более стоящее для него самого, чем переплатить за одно лишь наименование на одежде...
 
[^]
Bayron1
4.02.2015 - 12:31
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 2005
ну как отец четырех пацанов, скажу, что мадам высказал прописные истины всех многодетных родителей. И как же без классики жанра:
Первый ребенок - соски и подгузники стерилизуются в автоклаве. Второй ребенок - соски стерилизуются кипятком, подгузники гладятся. Третий ребенок - соски споласкиваются чистой водой. Четвертый ребенок - соска подымается с полу, небрежно вытирается о штаны и отдается ребенку. Пятый ребенок - соска упала на пол и ее грызет собака. Сам уронил, сам и подымай.
 
[^]
BooGee
4.02.2015 - 12:32
109
Статус: Online


Розарио Агро

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 22
не жаловаться. три это ещё мало cool.gif

мои

Цитата

Даже если это дети, рожденные от одних и тех же родителей и воспитывающиеся в рамках одной и той же семьи, все равно все эти дети будут разные

В точку! Тоже трое детей-сын и две дочки...Не похожи ни внешне ,ни по характеру,даже цвет глаз у всех разный! Дети все от одного папы ;)


даже если одновременно родились - всё равно разные

Это сообщение отредактировал BooGee - 4.02.2015 - 12:35

10 выводов мамы, родившей троих детей
 
[^]
Rossiyanochk
4.02.2015 - 12:32
22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 129
Цитата
Даже если это дети, рожденные от одних и тех же родителей и воспитывающиеся в рамках одной и той же семьи, все равно все эти дети будут разные

В точку! Тоже трое детей-сын и две дочки...Не похожи ни внешне ,ни по характеру,даже цвет глаз у всех разный! Дети все от одного папы ;)
http://s02.yapfiles.ru/files/1067930/DSC03298.jpg

Это сообщение отредактировал Rossiyanochk - 4.02.2015 - 12:39
 
[^]
Harley
4.02.2015 - 12:33
2
Статус: Offline


Davidson

Регистрация: 11.12.04
Сообщений: 2149
Распродажи - это стоящее умение.
 
[^]
zoleg
4.02.2015 - 12:37
2
Статус: Offline


Жнец

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5453
Где то так и есть, с небольшими отличиями, поскольку "в каждой избушке свои погремушки"
У самого трое.
 
[^]
unmik
4.02.2015 - 12:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.12
Сообщений: 367
да, все правда!
 
[^]
АлыйВит
4.02.2015 - 12:39
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6676
Цитата (BooGee @ 4.02.2015 - 12:32)
не жаловаться. три это ещё мало cool.gif

мои




Ну ты гигант! pray.gif
Молодец! bravo.gif
 
[^]
Многомама
4.02.2015 - 12:39
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 336
Цитата (drivert34 @ 4.02.2015 - 12:30)
Цитата (Многомама @ 4.02.2015 - 12:22)
Соглашусь с каждым словом! bravo.gif
Мне осталось научится покупать на распродажах, у нас  городе их почти не бывает((

В любом городке есть магазинчики, где одежда продается по бросовым ценам. У нас, в пригороде Питера, таких магазинов через шаг. Есть и "фирменные" и как их назвать, ну типа где все марки производителей более-менее известны обывателю, но цены там просто несоразмерно высоки. Если в "фирменном" или "сетевом" футболка-поло стоит 1000, то в магазинчиках-"распродажах" такая же (но чуть худшего качества) стоит 300-500. Причем выбор в этих магазинчиках раз в 10 больше, по сравнению с фирменными и сетевыми.

Вот обувь, зачем платить 5000 за кроссовки, если можно два раза в год покупать китайский no-name по 500 рублей? Всегда будут те, кто предпочитает "марку" (чтобы в своем кругу не выглядеть нищенствующим) и те, кто предпочтет потратить деньги на что-то более стоящее для него самого, чем переплатить за одно лишь наименование на одежде...

есть конечно где продаются очень дешёвые вещи.но качество там просто кошмарное,например всё что было куплено в "Московской ярмарке" после двух дней носки лезет по швам.Так что теперь хожу за скидками только в Глорию джинс,они и смс пришлёт,ну скидка в ДР (а у нас их в году много) позволяет нормально закупиться.
На счёт обуви полностью с вами согласна, очень быстро "убивается" как дорогая так дешёвая))) так что смысла тратить больше тоже не вижу.
 
[^]
Многомама
4.02.2015 - 12:50
87
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 336
BooGee

согласна .что даже в один день родившиеся не похожи,мои младшие совсем по характеру не похожи,хотя у мальчишек сходство есть.

вот моя малышня)


10 выводов мамы, родившей троих детей
 
[^]
Lilooo
4.02.2015 - 13:07
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 618
Цитата (drivert34 @ 4.02.2015 - 12:30)
Цитата (Многомама @ 4.02.2015 - 12:22)
Соглашусь с каждым словом! bravo.gif
Мне осталось научится покупать на распродажах, у нас  городе их почти не бывает((

В любом городке есть магазинчики, где одежда продается по бросовым ценам. У нас, в пригороде Питера, таких магазинов через шаг. Есть и "фирменные" и как их назвать, ну типа где все марки производителей более-менее известны обывателю, но цены там просто несоразмерно высоки. Если в "фирменном" или "сетевом" футболка-поло стоит 1000, то в магазинчиках-"распродажах" такая же (но чуть худшего качества) стоит 300-500. Причем выбор в этих магазинчиках раз в 10 больше, по сравнению с фирменными и сетевыми.

Вот обувь, зачем платить 5000 за кроссовки, если можно два раза в год покупать китайский no-name по 500 рублей? Всегда будут те, кто предпочитает "марку" (чтобы в своем кругу не выглядеть нищенствующим) и те, кто предпочтет потратить деньги на что-то более стоящее для него самого, чем переплатить за одно лишь наименование на одежде...

откровенно китайские ноунейм = дермач, ужасная колодка, портящая ногу, отвратительный дешевый вид. я такого ни себе, ни своему чаду не желаю.

вот у меня нет "моего круга" но вещи я предпочитаю качественные, средней цены. я ломаю систему?
 
[^]
DrRoy
4.02.2015 - 13:40
44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 361
Побояню.
Цитата
Жизненный опыт одной мамы из Техаса, г. Остин. 
Что я почерпнула от своих детей:
1. Водяная кровать "королевского размера" содержит достаточно воды, чтобы заполнить дом площадью в 200 кв. м. на глубину в 12 см.
2. Если взять комки пыли из-под дивана, полить их лаком для волос и проехаться по ним на роликовых коньках, они могут загореться.
3. Голос 3-летнего ребенка куда громче, чем голоса 200 взрослых в заполненном ресторане.
4. Если прицепить собачий поводок к потолочному вентилятору, мотор последнего недостаточно мощен, чтобы раскрутить 20-килограммового мальчишку в трусах Бэтмэна и в плаще Супермэна. Однако той же мощности вполне достаточно, чтобы равномерно распределить краску из привязанной к поводку банки по стенам комнаты 7х7м.
5. Когда потолочный вентилятор включен, не следует подбрасывать бейсбольный мяч. Если все же нужно использовать вентилятор в качестве бейсбольной биты, то придется подкидывать мячик несколько раз, пока не произойдет попадание биты по мячу. Вентилятор может произвести довольно мощную подачу.
6. Оконное стекло, даже двухслойное, не является препятствием для бейсбольного мяча, по которому ударила лопасть вентилятора.
7. Если вы слышите звук туалетного бачка и слова "Ой, блин..." - значит, уже поздно.
8. Тормозная жидкость и хлорка в смеси создают дым. Много дыма.
9. 6-летка может зажечь костер, пользуясь кремнем, хотя 36-летний мужчина всегда утверждает, что это так бывает только в кино.
10. Некоторые кубики из строительного конструктора могут неповрежденными пройти через желудочно-кишечный тракт 4-летнего ребенка.
11. Игрушечное тесто и микроволновки не должны употребляться в одном предложении.
12. Суперцемент - это навсегда.
13. Сколько ни клади Джелл-оу (десерт из фруктов с желатином) в бассейн, ходить по воде это не поможет.
14. Бассейновые фильтры не любят Джелл-оу.
15. Видики не выпихивают бутерброды с арахисовым маслом и вареньем, засунутые в них, хотя в телерекламе они это делают
16. Из мешков для мусора хорошего парашюта не сделаешь.
17. Стеклянные шарики в бензобаке издают много шуму во время езды.
18. Лучше не пытаться узнать, откуда этот запах.
19. Всегда смотрите в духовку перед ее включением. Пластиковые игрушки не любят включенных духовок.
20. Пожарной команде Остина требуется 5 минут чтобы ответить на вызов из моего дома.
21. Центрифуга в стиральной машине не приводит к головокружению у дождевых червей.
22. Она, однако, приводит к головокружению у кота.
23. Кот может наблевать два своих веса, если у него головокружение.
 
[^]
Slajd
4.02.2015 - 14:04
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 187
Цитата (drivert34 @ 4.02.2015 - 12:30)
Вот обувь, зачем платить 5000 за кроссовки, если можно два раза в год покупать китайский no-name по 500 рублей?

1. Почему-то с детства всегда учили, что обувь должна быть хорошего качества. Одежда - пофиг, а обувь - можно дороже, если она реально лучше.
2. No-name за 500 вполне может носиться и дольше, даже будучи очень плохим по качеству (читай: отвалятся ноги, но зато носко и красиво). Так что всё-таки no-name no-name'у рознь. И некоторые брендовые вещи реально лучше. Редко, но бывает.

Так что не всё так однозначно.
 
[^]
os3e
4.02.2015 - 14:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 1276
Соглашусь) Тоже планирую еще родить) Американские распродажи давно освоены. Даже сейчас, с таким курсом - выгодно. У нас все наценили втройне, а курс то всего вдвое вырос.
Удивительными остаются этикетки - мейд ин Чайна, бангладеш, доминикана, Пакистан, Египет, Индия и тп. С учетов доставки товара в США, а потом и еще к нам - все равно дешевле. И качество в разы выше. Китайские товары, которые изготавливают для России, и для штатов, очень и очень разные...
 
[^]
memelender
4.02.2015 - 14:27
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 1716
у меня двое детей(согласен ни чего нет тут героического),но самые траты начались когда детям решил дать образование..у нас в Литве оно платное..сына выучил((пять лет из финляндии не вылазил),сейчас дочка на первом курсе(всё платное-европа ёпт)а чулочки и на кафеюшку с подружками...одна женская штукатурка бог знает сколько стоит..так что-малые детки -малые проблемы,большие детки -большие проблемы)))
 
[^]
maxom
4.02.2015 - 14:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 1741
согласен на 90%, в базе, но блин всё равно всё сложнее и в рамки сложно всё вписать.
 
[^]
Nepal
4.02.2015 - 14:34
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 137
Цитата (Rossiyanochk @ 4.02.2015 - 12:32)
Цитата
Даже если это дети, рожденные от одних и тех же родителей и воспитывающиеся в рамках одной и той же семьи, все равно все эти дети будут разные

В точку! Тоже трое детей-сын и две дочки...Не похожи ни внешне ,ни по характеру,даже цвет глаз у всех разный! Дети все от одного папы ;)
http://s02.yapfiles.ru/files/1067930/DSC03298.jpg

Уверен? ;)
 
[^]
andysh888
4.02.2015 - 14:52
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.11
Сообщений: 1169
Трое: две точки и сын.

Маме осталось познать явление "совместная покупка", а также научиться покупать вещи в интернете. В остальном - поддерживаю.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40977
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх