Записи из дневника донецкого хирурга

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zamk56
3.02.2015 - 07:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 5896
96
Хирург из Донецка*: "Впервые за 20 лет работы чувствую себя беспомощным щенком" kp.ru via


Июнь 2014 года

"Из района аэропорта к нам привезли двенадцать раненых. Пятеро - "ДНРовцы", семеро - военные. Разместили, прооперировали, перевязали. Странно видеть, когда в одной палате стонут люди, которые еще утром стреляли друг в друга. И слова в бреду произносят одни и те же. Чаще всего - "мама".

Вечером приехали люди из "Оплота". Сказали: у них приказ забрать врагов. Мы долго пытались не пускать, объясняли: они сейчас не враги, а пациенты, многие тяжело ранены… Даже "потолкались" немного. Но силы были не равны. Что могут люди в белых халатах против вооруженных бойцов в камуфляже? Пятерых человек подняли прямо с коек и увезли неизвестно куда. Парни уходили, держа в руках капельницы. Жуткое зрелище. Двоих нам удалось отстоять"...

Июль 2014 года

"Ужаснул рассказ коллеги одной из центральных больниц города. Он дежурил в приемном отделении. Ночью скорая привезла раненого. С чьей стороны - неизвестно. Осматривая пациента, он увидел на плече тату - трезубец. Сказал, что это не "наш профильный клиент", отправил неотложку в другую больницу. Говорит, скорее всего, из-за большой потери крови мужчина не дожил до следующей клиники. Так ему, мол, и надо. Говорил хвастаясь, даже бахвалясь. Я задал вопрос в лоб: а как же клятва Гиппократа?.."

Август 2014 года

"Чувствую себя слепым и беспомощным щенком. Я - кандидат медицинских наук, оперирую более 20 лет, проходил практику во Франции, Германии, России. В лучших клиниках. А сейчас я не знаю, чем закончится та или иная операция. Даже приблизительные прогнозы давать не берусь. Бывает, привозят раненого с осколком в животе длиной до 10 сантиметров. Смотришь на него и понимаешь - не жилец. Удаляешь инородное тело, зашиваешь, прощаешься. А через неделю-две встречаешься с пациентом в курилке. Смотришь на него - как новенький, а я уже подсознательно его похоронил. Радуюсь за человека".

Сентябрь 2014 года

"Поражаюсь, насколько люди потянулись к Богу. В каждой палате есть Библия, пациенты читают молитвы, при любой возможности ходят на службу в храм. Ловлю себя на мысли, что в редкие часы спокойствия, когда можно уехать из отделения домой, тоже могу успокоиться и привести мысли "в лад", лишь читая Библию, остальные методы не работают".

Октябрь 2014 года

"Звонок от бывшей пациентки. Женщина набрала меня просто так, поговорить. Я "в мыле". Операции одна за другой, третьи сутки не выхожу из больницы. Так и отвечаю: "Времени нет даже сходить еды купить". Через два часа она уже была в клинике. Приехала под обстрелами с другого конца города! Захожу в ординаторскую, а там накрыт "царский" стол - борщ, котлеты, пирожки и на десерт - тортик..."

Декабрь 2014 года

"У нас война. Настоящая. С соответствующим количеством пострадавших. Их сотни. Мест в палатах нет. Лекарств нет. Медперсонала по сравнению с мирным временем осталось максимум две трети.

Те, кто есть, буквально падают с ног от усталости. Но жизнь продолжается! Недавно на ежедневной планерке зачитывали список планируемых операций. В одном из отделений делали пластику молочной железы. Вот так. Война - войной, а красота по распорядку. Улыбнуло..."

Январь 2015 года

"Все очень плохо. Держимся из последних сил. О зарплате забыли четыре месяца назад. На днях увидел заплаканную медсестру в приемном отделении. На вопрос "что случилось?" ответила: "нет денег домой доехать. 10 гривен туда и обратно. А в кармане ни копейки". Поговорил с другими докторами, сбросились. Гривен 100 "всем миром" насобирали. Проблему на какое-то время решили. А что дальше-то делать?

Но это не главное. Главное - мы должны лечить людей. Чего бы это нам ни стоило".

*Доктор, находящийся сейчас в Донецке, поделился с нами своими записями на условиях анонимности.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
taricc
3.02.2015 - 07:38
15
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7953
Недавно там погиб очень хороший доктор. Вроде как в ЛНР. Но все равно...
На войне даже наличие простого фельдшера дает надежду на жизнь.
 
[^]
DARVAZ
3.02.2015 - 07:40
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 847
На войне, как на войне... И не надо жалеть раненого врага.
 
[^]
sanput
3.02.2015 - 07:42
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 992
невидимые герои войны!
 
[^]
serg2534
3.02.2015 - 07:44
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.05.11
Сообщений: 444
Цитата
"Все очень плохо. Держимся из последних сил. О зарплате забыли четыре месяца назад. На днях увидел заплаканную медсестру в приемном отделении. На вопрос "что случилось?" ответила: "нет денег домой доехать. 10 гривен туда и обратно. А в кармане ни копейки". Поговорил с другими докторами, сбросились. Гривен 100 "всем миром" насобирали. Проблему на какое-то время решили. А что дальше-то делать?

Думаю, для определенной категории людей можно и бесплатный проезд сделать.
Страшно все это...
 
[^]
РЫБА67
3.02.2015 - 07:45
4
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Двоякое чуство. С одной стороны война это пиздец , будь она проклята, а с другой если сейчас не остановить мразей укроповских людей ещё больше поляжет, причём мучительно и страшно , не даром же эти суки коцлагеря строили!
 
[^]
КузькиМать
3.02.2015 - 07:51
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 1247
Медики, кто не уехал и остался - это герои, это настоящие Врачи, это Люди с большой буквы.
 
[^]
zanzik
3.02.2015 - 07:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1106
Всем врачам спасающим раненых, независимо от стороны - памятники нужно ставить.

ЗЫ можно пруф на концлагеря и где их посторили, а то что-то живем и ни одного не видели и не слышали. Спасибо

Это сообщение отредактировал zanzik - 3.02.2015 - 07:55
 
[^]
СтарыйMaus
3.02.2015 - 07:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 1751
Эти люди при жизни-святые.
 
[^]
ewgen86
3.02.2015 - 08:00
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
Сентиментальным что то становлюсь на старости лет. Читаю и от некоторых строк глаза начинает щипать и комок к горлу подкатывает.
Цитата
Сентябрь 2014 года

"Поражаюсь, насколько люди потянулись к Богу. В каждой палате есть Библия, пациенты читают молитвы, при любой возможности ходят на службу в храм. Ловлю себя на мысли, что в редкие часы спокойствия, когда можно уехать из отделения домой, тоже могу успокоиться и привести мысли "в лад", лишь читая Библию, остальные методы не работают".

В окопах атеистов нет.
Цитата

Октябрь 2014 года

"Звонок от бывшей пациентки. Женщина набрала меня просто так, поговорить. Я "в мыле". Операции одна за другой, третьи сутки не выхожу из больницы. Так и отвечаю: "Времени нет даже сходить еды купить". Через два часа она уже была в клинике. Приехала под обстрелами с другого конца города! Захожу в ординаторскую, а там накрыт "царский" стол - борщ, котлеты, пирожки и на десерт - тортик..."

Женись smile.gif
 
[^]
РЫБА67
3.02.2015 - 08:03
1
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Цитата
zanzik
3.02.2015 - 07:52 [ 911 ] [ цитировать ]
 0 
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 383
Всем врачам спасающим раненых, независимо от стороны - памятники нужно ставить.

ЗЫ можно пруф на концлагеря и где их посторили, а то что-то живем и ни одного не видели и не слышали. Спасибо

Да тут же и было , только называются у них фильтрационные, да только суть не меняется! Блин некогда рыться , убегаю!
Народ пожста у кого время есть дайте ссыль, припервой возможности все темы в цвет травы покрашу!
 
[^]
zanzik
3.02.2015 - 08:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1106
Цитата (РЫБА67 @ 3.02.2015 - 08:03)
Цитата
zanzik
3.02.2015 - 07:52 [ 911 ] [ цитировать ]
 0 
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 383
Всем врачам спасающим раненых, независимо от стороны - памятники нужно ставить.

ЗЫ можно пруф на концлагеря и где их посторили, а то что-то живем и ни одного не видели и не слышали. Спасибо

Да тут же и было , только называются у них фильтрационные, да только суть не меняется! Блин некогда рыться , убегаю!
Народ пожста у кого время есть дайте ссыль, припервой возможности все темы в цвет травы покрашу!

У нас в городе и области полно с луганскими номерами машин ( с донецкими тоже) т.е население переезжает оттуда к нам, но что-то никаких фильтрационных лагерей ни сном ни духом. Да и на территориях донецкой и луганской области у многих знакомых из универа там родители и они всякое рассказывают, но ни про какие конц или фильтрационные лагеря никогда никто и слова не говорил, в частности из Мариуполя и Артемовска. Так что уж извините , но кажется это из серии как мальчика на кресте распяли. Знаю точно что модульный городок построили для переселенцев это да, хз может его с лагерем путают.

ЗЫ. У многих близких знакомых харьковчан появились в организациях сотрудники-переселенцы, они работают и на работу их берут совершенно обычно, никто предварительно не отправляет в подвалы на допрос или на фильтрацию в лагеря.

Это сообщение отредактировал zanzik - 3.02.2015 - 08:21
 
[^]
AloneSl
3.02.2015 - 08:10
3
Статус: Offline


Гарри, все это не очень нормально...

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 2248
Совсем недавно пересматривал "Госпиталь МЭШ". Страшно всё это! Лицо у любой войны - одинаково уродливо.
Но особенно - когда "враги" и "наши" брЕдят от боли и зовут Маму на одном языке...

ПыСы:
А насчет веры в Бога - да.
Еще Егор Летов пел "Не бывает атеистов в окопе под огнем..."

Это сообщение отредактировал AloneSl - 3.02.2015 - 08:16
 
[^]
Atanagar
3.02.2015 - 08:18
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 0
Ну и чем занимаются Путинские ставленники в Донецке, если не могут даже госпиталя обеспечить? Медицина жизненно важна для ведения военных действий. На руках должны этих докторов носить и деньги находить первоочередно. faceoff.gif
 
[^]
raidah
3.02.2015 - 08:19
2
Статус: Offline


Властелин тушенки

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 471
Клятва Гиппократа, для справки:

«Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах, его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Что бы при лечении, а также и без лечения, я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому».

Никогда врач про "тыжклятвудавал" не спросит.
 
[^]
krendll
3.02.2015 - 08:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 0
Цитата (serg2534 @ 3.02.2015 - 07:44)
Думаю, для определенной категории людей можно и бесплатный проезд сделать.
Страшно все это...

Платить за это будет остальная "категория людей" у которых тоже нет денег.
 
[^]
prud35
3.02.2015 - 08:25
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.08.12
Сообщений: 168
Докторам зеленка!!

Записи из дневника донецкого хирурга
 
[^]
m0e
3.02.2015 - 08:31
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 409
Понимаю, что сейчас нарвусь, но скорее всего это вымысел. Врачи не дают клятву Гиппократа и после 20+ лет практики так не рассуждают и не фонтанируют эмоциями. Стиль тоже своеобразный, не пишут так люди старше 45 лет.
 
[^]
eXabito
3.02.2015 - 08:36
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 678
Цитата (РЫБА67 @ 3.02.2015 - 07:45)
Двоякое чуство. С одной стороны война это пиздец , будь она проклята, а с другой если сейчас не остановить мразей укроповских людей ещё больше поляжет, причём мучительно и страшно , не даром же эти суки коцлагеря строили!

Как бы это, эээ, политкорректно парировать. Рыба портится с головы: у одних Освенцим освободила Львiвский батальен, у тебя же Украинский народ, по собственному желанию (в контексте именно так!), строил концлагеря! Или это личный выпендреж петрушки ради? Чем тогда ты, лично, от них отличаешься?
 
[^]
lyza
3.02.2015 - 08:45
1
Статус: Online


ВечнаяНевеста

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 42585
Цитата
Понимаю, что сейчас нарвусь, но скорее всего это вымысел. Врачи не дают клятву Гиппократа и после 20+ лет практики так не рассуждают и не фонтанируют эмоциями. Стиль тоже своеобразный, не пишут так люди старше 45 лет.

Действительно, одни эмоции, ни одного медицинского термина, в таком настроении не то что оперировать, жить не захочешь ИМХО
 
[^]
бомж78
3.02.2015 - 08:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 2454
Война это сумасшедший дом, библия это лекарство и выписной билет!
 
[^]
phelina
3.02.2015 - 08:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата (zanzik @ 3.02.2015 - 08:08)
У нас в городе и области полно с луганскими номерами машин ( с донецкими тоже) т.е население переезжает оттуда к нам, но что-то никаких фильтрационных лагерей ни сном ни духом.

Кто-то из ваших официальных лиц (фамилие не помню) говорил о фильтрационных лагерях, вроде еще летом было. К счастью, эта инициатива отправилась туда же, куда и стена со рвом на границе с Россией.

Добавлено в 09:03
А вообще не верится, что хирург 1-2 недели не видел пациента, которого он сам оперировал, не осматривал на предмет послеоперационных осложнений и состояния швов.
 
[^]
syshell
3.02.2015 - 09:05
0
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Главврач Донецкой областной больницы? Он вроде как раз хирург. Раньше иногда отмечался в твиттере, писал примерно то же, что в статье, но сейчас совсем пропал из-за нехватки времени. Говорят - живет на работе.
 
[^]
storm61
3.02.2015 - 09:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 2940
zanzik, странно ... а у нас в Ростовской области полно и донецких, и ваших, Харьковских. бегут все. народ жалко, по правде говоря.
 
[^]
zanzik
3.02.2015 - 09:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1106
Цитата (phelina @ 3.02.2015 - 08:55)
Цитата (zanzik @ 3.02.2015 - 08:08)
У нас в городе и области полно с луганскими номерами машин ( с донецкими тоже) т.е население переезжает оттуда к нам, но что-то никаких фильтрационных лагерей ни сном ни духом.

Кто-то из ваших официальных лиц (фамилие не помню) говорил о фильтрационных лагерях, вроде еще летом было. К счастью, эта инициатива отправилась туда же, куда и стена со рвом на границе с Россией.

Добавлено в 09:03
А вообще не верится, что хирург 1-2 недели не видел пациента, которого он сам оперировал, не осматривал на предмет послеоперационных осложнений и состояния швов.

Во, про хирурга точняк. Вспоминаю как мне год назад руку оперировали, так действительно первые несколько дней хирург приходил и тщательно все инспектировал, хотя может там у них поток и за всеми не углядишь, хотя за тяжелыми должен был хоть глазком то посмотреть.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5272
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх