Толпа против отряда. Кто кого?, от molonlabe ака Хардингуш

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Аблакат
30.01.2015 - 23:51
Статус: Offline


Сам себе режиссер

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 2282
60
Вот вопрос в комментариях к предыдущему посту: "Хард,ты реально веришь,что ополчение может эффективно противостоять регулярной армии? Не на что не намекаю. Просто интересно как люди могут самоорганизоваться и громить регулярные части. Или не могут?" Этот вопрос довольно часто задают, на самом деле. Мне лень отвечать каждому, поэтому я отдельным постом расскажу. Итак, может ли толпа победить отряд?


Год назад на Украине произошли странные события. Против сотрудников правоохранительных органов была развернута масштабная информационная война. Украинский милиционер оказался сосредоточием всех людских пороков. Их требовали линчевать, калечить и не жалеть. Потому что сволочи и мрази они, ибо посмели бить народ дубинками. Я, как и положено церберу кровавого режима, писал о том, что полицейские - это люди, выполняющие свой долг по обеспечению правопорядка. Кто-то оказывает сопротивление и отказывается выполнять законные требования милиционеров - сотрудник обязан применить силу. Его нерешительность грозит большой кровью. Украинские комментаторы писали в комментариях о том, что я такая же скотина, как и эти милиционеры. И "ментов можно и нужно убивать, потому что они протвиостоят народу!" И желали мне поскорее сдохнуть. Милиционеров убивали в спину на улицах, их адреса вывешивались в интернете в открытый доступ, чтобы майдановцы могли "убивать членов их семей и родственников". "Беркут" жгли коктейлями молотова, забрасывали булыжниками, давили бульдозерами. Могла ли хаотичная толпа "забороть" организованные отряды милиции и внутренних войск? Ответ очевиден - конечно, нет. Однако милиционеры проиграли. И, не потому что они слабаки, а потому что их тупо предали и слили.

Все на Украине прекрасно помнят это "золотое время". Милиционеры после госпереворота были объявлены мудаками, а отморозки - "небесной сотней" и героями. А потом солдат отправили на Донбасс. Как вы считаете, украинские солдаты совсем без мозгов и без памяти? Они прекрасно понимают, что на их родине герой - это тот, кого назначит таковым политическая конъюнктура. И именно она определит - герой ты или преступник. Он понимает, что власть в любой момент может предать. Власть ему говорит:
- Родине нужны герои! Сынок, вот тебе автомат, иди и защити свою страну.
О чем думает солдат? Он думает: "Нормальный расклад. Вы без году неделя власть и красиво говорите про патриотизм. Янукович был властью и его защищали парни, где он сейчас? В такой же жопе, как они? Тут всего три варианта - либо убьют, либо назовут героем, либо наденут наручники, за то что я стрелял в народ. Но даже, если назовут героем сегодня, не факт, что не посадят завтра, когда власть сменится. Ну, вас нахер, родные".

Может ли ополчение победить регулярные войска? История показывает, что может. Особенно, если регулярные войка деморализованы и не хотят воевать. Если регулярные войска все время держат в уме вопрос - а не предадут ли нас эти толстые морды, которые сейчас у власти? А не буду ли я завтра стоять под коктейлями молотова? Ради чего ему проливать кровь? Ради красивых слов о патриотизме и о том, что "родина в опасности"? Высокие чины на Украине называют уклонистов трусами. Ой ли? Неужто таковы масштабы трусости? Может быть, все же вопрос в том, что год назад люди уже защищали государство и это закончилось тем, что их назвали преступниками и предателями, а некоторых поставили на колени и заставили извиняться перед толпой? У армии есть только одно преимущество перед ополчением - дисциплина и уверенность в том, что все это не напрасно. Но они видят, что и эта власть точно так же врет и лицемерит. И потому он не верит, что спасает страну. Более того, он точно знает, что спасает чьи-то жирные задницы. Дурачков, готовых поверить новой власти, конечно, много, но войну с дураками не выиграешь...

Поэтому ополчение вполне может эффективно противостоять регулярной армии, а толпа на майдане может победить милицию. Как я уже говорил, государство погибает лишь тогда, когда начинает предавать тех, кто его защищает.


отсюда
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vadimk33
30.01.2015 - 23:56
21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 89
-Вот скажи мне, американец, в чем сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда, тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет, а тот кого обманул, за ним правда. Значит он сильнее. ©
 
[^]
uvolokbobra
30.01.2015 - 23:57
5
Статус: Offline


мыслитель

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 353
Моральная составляющая в этой гражданской войне весьма весомый аспект.
 
[^]
emelya8307
31.01.2015 - 00:00
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 580
ТС, ты был в армии? Ты думаешь там солдату есть когда размышлять?
Я служил, я знаю как легко за пару недель человеку, оторванному от родных, от информациоонного пространства гражданки промыть мозги. В армии свои дела, свои заботы и своя специфика. Там тебе скажут - вон враг, убей его или он убьет тебя. И ты идешь и стреляешь, и делаешь то, что тебе скажет командар.
И еще - в армии солдат сражается не за президента или за страну, а за своих боевых товарищей, которые рядом, бок о бок. Те, которых ты знаешь, с кем делил хлеб, и кого готов прикрыть рискуя жизнью.

Вот офицеры может быть думают о чем-то.
 
[^]
papatamus
31.01.2015 - 00:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 237
Цитата (vadimk33 @ 30.01.2015 - 23:56)
-Вот скажи мне, американец, в чем сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда, тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет, а тот кого обманул, за ним правда. Значит он сильнее. ©

За Брата есчо раз зелени.

Это сообщение отредактировал papatamus - 31.01.2015 - 00:06
 
[^]
olehhh06
31.01.2015 - 00:06
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 293
Ополчение. Эти люди уже год учатся воевать и у них это получается, к тому-же за свой дом бьются. А войска (ВСУ)- это одно название. Я не пытаюсь преуменьшить силу организованной структуры (ВСУ), но организация ополчения похоже серьёзней, опять же, наверняка всегда свежие разведданные.

Это сообщение отредактировал olehhh06 - 31.01.2015 - 00:12
 
[^]
siiddi
31.01.2015 - 00:19
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 581
Без коммента, просто зелень
 
[^]
Сашик
31.01.2015 - 00:19
22
Статус: Offline


"Ватник"

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 528
Цитата (emelya8307 @ 31.01.2015 - 00:00)
ТС, ты был в армии? Ты думаешь там солдату есть когда размышлять?
Я служил, я знаю как легко за пару недель человеку, оторванному от родных, от информациоонного пространства гражданки промыть мозги. В армии свои дела, свои заботы и своя специфика. Там тебе скажут - вон враг, убей его или он убьет тебя. И ты идешь и стреляешь, и делаешь то, что тебе скажет командар.
И еще - в армии солдат сражается не за президента или за страну, а за своих боевых товарищей, которые рядом, бок о бок. Те, которых ты знаешь, с кем делил хлеб, и кого готов прикрыть рискуя жизнью.

Вот офицеры может быть думают о чем-то.

Ага,это если есть товарищи.А если тебя загребли помимо воли и через две недели "обучения" отправили на фронт,где ты стреляешь по мирняку,который тебя проклинает в спину,а ночью стреляет тебе же в спину.Где ты ешь то,на что скинулись с миру по нитке и то не часто,где тебе дают оружие,которое не стреляет,спишь на гнилом матраце,в то время как банк шлет СМС-ки с напоминанием внести очередной платеж по кредиту,а денег-то нет...
Где ты после обстрела грузишь полный КрАЗ трупов своих же "товарищей" и закапываешь их как мусор в донецкой степи,зная что если что -с тобой поступят точно так же...
О каком товариществе речь?Ноги сделать из этого ада -первое и основное желание...
 
[^]
Gipotam
31.01.2015 - 00:21
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 2215
бля, и тема интересная и правильная. и комментарии ... но сцуко ... (простите, пятница, пьян) не так все просто! мать спасающая ребенка способна поднять машину! кошка спасающая котенка - напугать овчарку! тут дело не в силе или возможности, а цели! стимуле!
 
[^]
garixx
31.01.2015 - 00:40
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 65
Цитата (Сашик @ 30.01.2015 - 23:19)
О каком товариществе речь?Ноги сделать из этого ада -первое и основное желание...

ссыкло. оплатить той же монетой тем кто тебя туда отправил - вот первое и основное желание
 
[^]
hamurappi
31.01.2015 - 00:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 1004
Очень логично написано. Без углов.
 
[^]
DeGun
31.01.2015 - 00:56
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 654
За Харда всегда зелень. Умеет он грамотно свои мысли изложить.

Это сообщение отредактировал DeGun - 31.01.2015 - 00:56
 
[^]
Сашик
31.01.2015 - 00:57
1
Статус: Offline


"Ватник"

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 528
Цитата (garixx @ 31.01.2015 - 00:40)
Цитата (Сашик @ 30.01.2015 - 23:19)
О каком товариществе речь?Ноги сделать из этого ада -первое и основное желание...

ссыкло. оплатить той же монетой тем кто тебя туда отправил - вот первое и основное желание

смелый?
Обссыкались в прямом смысле многие на словах смелые при первом обстреле,бледнели и сливались здоровые и быковатые шкафы.
Меня никто никуда не отправлял.Если читать умеешь-прочитай тему и мой коммент.
Хотя судя по твоему высеру-читать не умеешь,да и думать.

Это сообщение отредактировал Сашик - 31.01.2015 - 00:58
 
[^]
KeyНиК
31.01.2015 - 01:02
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 467
ну я был в армии. И чо?

нет. В горячие точки (афган) не успел, рано служил. Нет, в девяностые был уже гражданским. А когда началась бодяга в начале девяностых со всякими "демократическими" переменами, я знал и помнил только одно: мне мать сказала - у тебя маленькие дети. Помни об этом.

Поэтому ни в каких заварухах тогда - нет, не был, не имел. Помнил, что сказал мать, знал, что безумие тогда зашкалило. Если бы, как писал в свое время Хэм - посетив Испанию после второй мировой - "...я встретился с друзьями и с той, и с другой стороны..." было у нас приемлемым. У нас, к сожалению, такого видимо не будет, но и никто в то время ни на что не повлиял бы - реально, на ход событий. Они жестко диктовались оттуда. "... откуда у тебя это? - ...оттуда"

Вот только представить себе, что я, будучи в форме и с оружием, по приказу сверху\сбоку\изнутри стал бы стрелять из пушек по городам - Киев. Минск. Ереван, Рига, Тула, Владивосток, Новороссийск, Владивосток, Владимир, Нижний Новгород, Урюпинск и, уж простите, Грозный - я не могу. Даже там (в Грозном) можно было, - имея ввиду тогдашние реалии вполне обойтись жесткой, но очень ограниченной операцией по нейтрализации. Политики, деньги...

Где тут мораль? возможно тут нет морали. Совсем. Двадцать первый век отличился тем, что отбросил эту ненужную функцию публично,

Вместо морали - официальная трибуна ПАСЭ. Вместо экономики - The Financial Times. Вместо политики - The New York Times.

Тогда, в начале девяностых, нас затащили в эту тусовку. А щас, как кажется, есть шанс. Хотя и не очень большой.

Вот только из пушек по городам стрелять у нас, надеюсь, уже никто не захочет.

Перечитал, всё же добавлю. Пусть не мораль, назовём это P.S.
В любой драке побеждает не тот, кого больше, и кто сильней. А тот, кто готов идти до конца. У меня новая семья, и маленький сын. Совсем маленький. Года ещё нет. Пусть кто-то попробует меня загнуть санкциями, угрозами, и - ни приведи Госспади... ну, вы поняли.

Это сообщение отредактировал KeyНиК - 31.01.2015 - 01:21
 
[^]
maharudra
31.01.2015 - 01:03
6
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Повторюсь, как у Харда в каментах - среди ополченцев полно украинских солдат и офицеров, которым майдауны-идиоты угрожали репрессиями еще с Майдана, за участие в противостоянии. Кстати, именно крымский Беркут стоял на Майдане, поэтому в Крым собирались послать с Майдана поезд "дружбы", как это было еще в 1991 году, для наказания русских в Крыму. А вот хер им в этот раз, уродам!! Ну дебилы, что с них взять, селюки сраные. Что само по себе привело к тому, что на сторону Донбасса стало много опытных людей, умеющих воевать или держать оружие в руках - афганцы, беркуты и прочие отслужившие.

Так что научить воевать бывших шахтеров против ВСУ есть кому. Я уже про отпускников и ополченцев Крыма молчу. Тот же Моторола воевал в Чечне и имеет реальный опыт, жесткий пацан.

А самое главное - на стороне дончан правда и справедливость. ВСУ воюют либо из под палки либо за бабки и фашистскую идею. Поэтому они должны и будут пройобывать. Там уже такая паника на самом деле, они орут в страхе по телефону, что им амба и писда, помощи нет и кругом зрада!

Добавлено в 01:06
Кстати, всем интересующимся - почитайте на той же Вики про то, сколько было уже референдумов в Крыму насчет независимости и сколько раз хохлы обманом и угрозами дурили крымчан. У нас даже президент свой был - Мешков, которого киевляне чуть не убили за его позицию по Крыму. Крым всегда хотел отделиться от Украины, это чуждое и враждебное образование для русских.

Это сообщение отредактировал maharudra - 31.01.2015 - 01:04
 
[^]
Raumer
31.01.2015 - 01:18
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 682
Мыслей на самом деле у ТС закинуто много... но как факт - на Кубе, как минимум, необученные повстанцы таки смогли снести режим. Вывод - не все однозначно с регулярной армией, не только фактор - отряд или толпа в действии.
 
[^]
петрович1304
31.01.2015 - 01:24
1
Статус: Offline


)

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2768
вот только давайте не будем про необученых ополченцев)))))


Добавлено в 01:25
Цитата (Raumer @ 31.01.2015 - 01:18)
Мыслей на самом деле у ТС закинуто много... но как факт - на Кубе, как минимум, необученные повстанцы таки смогли снести режим. Вывод - не все однозначно с регулярной армией, не только фактор - отряд или толпа в действии.

на кубе был уловлен текущий момент.Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. советские инструктора_))))))
 
[^]
Vadja
31.01.2015 - 01:36
0
Статус: Offline


Пиздабол

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 132
Цитата

Цитата (emelya8307 @ 31.01.2015 - 00:00)
ТС, ты был в армии? Ты думаешь там солдату есть когда размышлять?
Я служил, я знаю как легко за пару недель человеку, оторванному от родных, от информациоонного пространства гражданки промыть мозги. В армии свои дела, свои заботы и своя специфика. Там тебе скажут - вон враг, убей его или он убьет тебя. И ты идешь и стреляешь, и делаешь то, что тебе скажет командар.
И еще - в армии солдат сражается не за президента или за страну, а за своих боевых товарищей, которые рядом, бок о бок. Те, которых ты знаешь, с кем делил хлеб, и кого готов прикрыть рискуя жизнью.

Вот офицеры может быть думают о чем-то.

Ага,это если есть товарищи.А если тебя загребли помимо воли и через две недели "обучения" отправили на фронт,где ты стреляешь по мирняку,который тебя проклинает в спину,а ночью стреляет тебе же в спину.Где ты ешь то,на что скинулись с миру по нитке и то не часто,где тебе дают оружие,которое не стреляет,спишь на гнилом матраце,в то время как банк шлет СМС-ки с напоминанием внести очередной платеж по кредиту,а денег-то нет...
Где ты после обстрела грузишь полный КрАЗ трупов своих же "товарищей" и закапываешь их как мусор в донецкой степи,зная что если что -с тобой поступят точно так же...
О каком товариществе речь?Ноги сделать из этого ада -первое и основное желание...

Согласен 100%
 
[^]
aLex66
31.01.2015 - 01:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
как всу воюет, видно по результатам. херои они только на картинках и против гражданских.
 
[^]
garixx
31.01.2015 - 01:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 65
Цитата (Сашик @ 30.01.2015 - 23:57)
смелый?
Обссыкались в прямом смысле многие на словах смелые при первом обстреле,бледнели и сливались здоровые и быковатые шкафы.
Меня никто никуда не отправлял.Если читать умеешь-прочитай тему и мой коммент.
Хотя судя по твоему высеру-читать не умеешь,да и думать.

помнишь(знаешь) как шурик македонский солдат набирал? ссыкотно не ссыкотно но желание убить в ответ на нападение очень просто увидеть
а по теме темы - против обученных, мотивированных регулярных подразделений ополчение не устоит. просто в всу мотивации и обученности ноль. нахуй никому не нужно умирать за чьи-то капиталы
 
[^]
Broflovski
31.01.2015 - 02:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1681
Цитата (garixx @ 31.01.2015 - 00:40)
Цитата (Сашик @ 30.01.2015 - 23:19)
О каком товариществе речь?Ноги сделать из этого ада -первое и основное желание...

ссыкло. оплатить той же монетой тем кто тебя туда отправил - вот первое и основное желание

Ну ты-то смел и удал, ага. Почему же тогда в ВСУ 60 тысяч набралось, а куевская хунта и в ус не дует? А тербатальоны и нацигвардия откуда? Там идейно мотивированных дураков хватает выше крыши. Даже реалии войны не остужают головы.
З.Ы. вообще этот феномен требует отдельного освещения: когда русские люди, говорящие по-русски, ненавидят Россию и русских. Это огромная работа проделана. Надо бы поучиться.

Это сообщение отредактировал Broflovski - 31.01.2015 - 02:08
 
[^]
Kedrovich
31.01.2015 - 02:18
3
Статус: Offline


Прохожий

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 0
Цитата (garixx @ 31.01.2015 - 01:45)
Цитата (Сашик @ 30.01.2015 - 23:57)
смелый?
Обссыкались в прямом смысле многие на словах смелые при первом обстреле,бледнели и сливались здоровые и быковатые шкафы.
Меня никто никуда не отправлял.Если читать умеешь-прочитай тему и мой коммент.
Хотя судя по твоему высеру-читать не умеешь,да и думать.

помнишь(знаешь) как шурик македонский солдат набирал? ссыкотно не ссыкотно но желание убить в ответ на нападение очень просто увидеть
а по теме темы - против обученных, мотивированных регулярных подразделений ополчение не устоит. просто в всу мотивации и обученности ноль. нахуй никому не нужно умирать за чьи-то капиталы

Мало иметь обученную и оснащенную армию. Нужно чтобы и командиры вплоть до стратегов были профессионалами и так же решительно настроены, но без тупого фанатизма "взять Донецк за день". Вот тогда в комплексе армия побеждает.
 
[^]
penzioner
31.01.2015 - 02:23
1
Статус: Offline


мамкин ютубер

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 1309
Добро пожаловать на Партизанскую поляну (Брянский район).

В Ивано-Франковской области (Западная Украина) достаточно музеев, мемориалов и памятников партизанской тематики.

Партизаны успешно вели подрывную деятельность.

Провёл аналогию, может не совсем корректную
 
[^]
garixx
31.01.2015 - 02:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 65
Цитата (Broflovski @ 31.01.2015 - 01:06)
З.Ы. вообще этот феномен требует отдельного освещения: когда русские люди, говорящие по-русски, ненавидят Россию и русских. Это огромная работа проделана. Надо бы поучиться.

да запороли они свое домашнее задание. еще лет 6-7 воспитания и заказчики бы получили почти 100% ненавидящие все русское людей до 35 лет
а так как исполнители пендосовского заказа распиздяи(славяне) получилось как обычно
почему моисей водил евреев по пустыне - ждал, пока помнящие рабские привычки поумирают и привел в землю обетованную свободных и закаленных людей.
та же фигня - пока живы люди, родившиеся в ссср, хуй а не всеобщая ненависть к русским


Добавлено в 02:35
Цитата (Kedrovich @ 31.01.2015 - 01:18)
Мало иметь обученную и оснащенную армию. Нужно чтобы и командиры вплоть до стратегов были профессионалами и так же решительно настроены, но без тупого фанатизма "взять Донецк за день". Вот тогда в комплексе армия побеждает.

если армия обучена и оснащена то у руководства уже не тыквы вместо головы. но .. как обычно. высшие чины пилят бюжет и ништяки а на ситуацию в целом им так обычно похуй
 
[^]
pzdener
31.01.2015 - 02:48
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.13
Сообщений: 48
Позеленил бы да нечем, мал еще:) Хороший текст! Спасибо ТС!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5514
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх