Хронология осознания, Годные буквы...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Knadum
28.01.2015 - 18:21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 5
99
Олег Грозовский Ноябрь 22nd, 2014

Я не мастер выражать свои мысли, но, насмотревшись на глубокомысленный идиотизм, все же решился.

Я не коренной харьковчанин, только два десятка лет назад из России. Однако искренне считал Харьков домом, здесь женился, здесь родился ребенок, здесь почти все мои друзья и родственники. Никогда не делил людей на "хохлов" и на "русских". Понятно, что были "кыевляне", "западенцы", "Юго-Восток" и т.д. Но о том, что моя семья- "русскоязычное население", впервые узнал весной. Свободно говорю на мове, но ни разу не сталкивался с жесткой необходимостью говорить только на ней, а может я просто не замечал, что такая необходимость действительно возникала. Гражданин Украины.

Когда начался Майдан, даже не обратил на это внимание, "очередные мудаки водят в столице хороводы"… Потом эта тема уже просто надоела, неприятно и неинтересно смотреть было. Когда начались первые столкновения с милицией, пошли разговоры, что лоботрясы-западенцы новую оранжевую затеяли. Почти до самого конца Майдана никто не верил, что будет что-то серьезное. Даже в уход Януковича верилось немногим. На праздничных пьянках разговор быстро сводился к одному: "когда уже менты их дубинками в Галичину погонят?". С усмешкой мы читали жуткие прогнозы от россиян, от людей далеких от нашей Украины. Ну какие бандеровцы, какие фашисты?! Кучка молодых придурков, которых на любом матче футбольном увидеть можно. Уж мы-то знаем, мы же тут живем и видим все своими глазами. Стоит только шахтерам рявкнуть и куда они все пойдут? Ведь Украина не сможет прожить без Юго-Востока! Ходили по городу какие-то агитаторы, одни за Майдан, другие за Антимайдан, но кому они были нужны, у всех куча других проблем, чем по митингам ездить. Город жил обычной жизнью, а на западе вовсю кипели страсти. Мы были против евроинтеграции, но не считали, что нужно бежать на площадь высказывать свое мнение, как не считали и то, что противоположное мнение имеет больший вес. "Без нас никто ничего решить не может".

Постепенно мы вообще перестали понимать, зачем до сих пор стоит Майдан, а потом в милицию полетели многочисленные коктейли и интерес к событиям в Киеве резко возрос. Но это уже было зарождение страха перед возможными последствиями, а не праздное любопытство. В феврале впервые поймал себя на мысли, что может не так уж и неправы те, кто говорит о возрождении фашизма. Но мысли эти гнал прочь! Ведь это НАША Украина, в ней не может быть никаких фашистов. Ладно там кучка бандеровцев с Галичины, но ведь не фашисты же, кто им даст захватить власть. Называли все это скопище радикалами. А потом как-то буднично хунта победила. Подписали какие-то бумажки и милиция ушла, понять этого я не могу до сих пор. Много читал про давление Европы и США на Януковича, но не понимаю. Беснующейся толпе отдали власть над целой страной. Победа хунты вызвала шок. Но он быстро прошел. Большинство восприняло это как очередную оранжевую революцию и передел власти в Киеве. И лишь единицы говорили, что ничего "обычного" уже не будет, фашисты у власти-это страшно. Я к этим единицам не принадлежал. Как и все мои знакомые искренне верил, что попрыгают с недельку и продолжится старая жизнь. Панику из российских СМИ не воспринимал всерьез.

То, что старой жизни уже не будет, я узнал не из телевизора или интернета, а встретив бывшего коллегу. Он был в Антимайдане и только что приехал из Киева. Перемены в человеке были слишком заметны. О победе Майдана он рассказывал с ужасом. "Титушек" ловили по всему Киеву и разбитое лицо было вообще ничем. Многих людей хватали и куда-то увозили с концами, забивали дубинками и ногами прямо посреди улиц или в метро. Милиция бессильна, ее саму бьют и убивают. Я не поверил! Это просто невозможно было представить. Мы живем в двадцать первом веке, пусть Украина это не образец добропорядочности, но украинцы не могут массово убивать других украинцев за то, что они "титушки". Потом с антимайдана потянулись другие. Одни говорили, что ничего страшного там нет, готовятся новые законы против ворюг Януковича и скоро все наладится. Но были и те, которые повторяли слова моего знакомого, причем те, кто уехал из Киева позже, поясняли что "это еще были цветочки". В Киеве вдруг появилась огромная масса патриотов, все заговорили исключительно на мове, у всех появились украинские флажки. А тех, хто не скаче, стало не видно. А если их видели, то недолго. Я не поверил до конца и тогда, слишком это было невероятным…

Вернувшиеся с Антимайдана организовали первые митинги. На них было очень мало людей, не был на этих митингах и я. Считал, что все само утрясется. А новые власти начали чудить. С удивлением я увидел выступления Фарион, Яроша, Тягнибока. Узнал, что депутатов Рады избивают и запугивают. Услышал про грядущий запрет русского языка. И, наконец, Крым! Крым на многое открыл мне глаза, именно он стал для меня мерилом хорошего и плохого. Вовсе не многотысячные митинги в Севастополе и Симферополе и не поезда "дружбы" из Киева. А именно отношение к людям. Только тогда я и понял, что "москали", которых потащут на гиляку, это не плохие жители России, надежно прикрытые от бандеровцев своей армией, а моя семья,у которой оказывается своей армии и милиции нет… Когда банды радикалов собрались ехать воспитывать Крым, то не это меня возмутило. Сильно покоробило то, что никто из военных или милиции,никто из правительства не сказал, что так нельзя и это незаконно! После Крыма будет Донбасс, это я понял сразу и уже не сомневался. Но Россия не позволила провести зачистку крымчан и хунта на время притихла. Оказывала-ли Россия помощь нам я не знаю. Я просто не вижу, в чем конкретно нам нужно было помогать. Ни в какой помощи Путина мы не нуждались, мы просто тогда не верили, что нам нужна какая-то помощь…

А в моем родном Харькове началось уже настоящее протестное движение. Еженедельные митинги, георгиевские ленточки, российские флаги и прочее. На эти митинги я уже ходил. Почему мы кричали Россия под триколорами? А нам больше нечего было кричать, нас могла поддержать только Россия, только у нее хватило смелости сказать слово против Запада. Если бы за нас высказался Китай, мы бы стояли под китайским флагом. Были ли мы за отделение от Украины-явная неправда. Мы были Юго-Востоком Украины, а не отдельным непримиримым куском территории. Назначенный на май референдум был фикцией, блефом. В него никто не верил, точнее не верили,что он понадобится. Требований было только два, федерализация и государственный статус русскому языку. Что касается второго, понятно. В Харькове говорят на русском и заставлять говорить только по-украински нельзя. А с федерализацией все одновременно и просто, и сложно. Каких-то политических и глубокомысленных мотивов, озвученных в интернете и в разных передачах не было. Во всяком случае, я таких не знаю. Мотив у тех, кого я лично знаю, был один-единственный. Федерализация-это оставление всех налогов в регионе, "хватит кормить западенских нахлебников". Вот и весь революционный порыв… Лидером "федерального Юго-Востока" мы видели и Добкина, и Царева, и Кернеса,и даже Януковича. Никакого единства мнений не было. Объединяло только неприятие нынешней нелигитимной власти. Хотя сказать по совести, если бы не их враждебные действия, никто бы и не вспомнил о нелигитимности, жили бы спокойно,как раньше и все! Но враждебность была и явная. Видели ее все, но воспринимали по-разному. Большинство не верило, что будет реальное воплощение, "поговорят, да перестанут, не танками же нас давить будут". Меньшинство тоже не верило в "танки", но было против того, что нас унижают. Поэтому начали создаваться "отряды самообороны". Отличительной чертой нашей стала георгиевская ленточка. Я даже не вспомню, как именно она стала нашим главным символом и поначалу даже не задумывался о каком-то смысле, что это память о ветеранах, сражавшихся с предками нынешних фашистов. Она же стала причиной нового названия "колорады".

В Народное Ополчение, "самооборону" я вступил одним из первых. Все бандеровцы и радикалы, с которыми мы сталкивались, это студенты да футбольные фанаты. Бывали отдельные провокаторы и прихлебалы, но того самого "Правого сектора" и "сотен с Майдана" мы в глаза не видели. А хотелось увидеть и хорошенько отвести душу. Иногда накрывали какие-то типографии, где печатались майданные листовки, распространяли свои. Мы собирались на дежурства, комплектовали экипажи патрулей и это чертовски нам нравилось. Это было, как игра "Зарница" из далекого советского еще детства. Жена провожала меня на эти дежурства с улыбкой, без всякого страха. "Много не пей, сильно по бабам не шарахайся". Многие брали с собой пневматику и по вечерам мы частенько палили по бутылкам за городом, под шашлычки с пивком. Много представляли, как попадутся нам в руки "правосеки", разговаривали на тему федерализации. Мы не могли и представить себе, что никаких "федеральностей" не будет, а настоящие схватки еще впереди. В сущности, все, чем мы занимались-проводили время в хорошей мужской компании, вот и все. Патрулирования, посты наблюдателей-это все та же "Зарница".

И мы заигрались! Очень горько об этом говорить, но так и есть! СБУ начало хватать самых активных "сопротивленцев", первыми под раздачу попали антимайдановцы, которые еще в Киев ездили. Арестовали и моего знакомого, который первым рассказал мне правду о Майдане. Довольно быстро нас лишили многих лидеров. Оставшиеся ушли в подполье. Мы растерялись, никакого руководства не было. В своем родном государстве нас поставили вне закона. Нигде нельзя было найти правды. Игры кончились. Многие из ополчения ушли с концами, вместо них пришли другие, уже явно ненавидящие хунту. Установилось шаткое подобие равновесия.

А потом была Одесса. Никакого шока уже у меня не было, я ждал чего-то подобного. Только думал, что это случится в Харькове или Донецке. Я ждал, но все же волосы от ужаса шевелились, настолько нагло, отрыто и бесчеловечно это было. Это уже была показательная расправа. На Донбасс двинулись каратели. Мы увидели тех самых правосеков, но вот только они были в форме милиции, нацгвардии, армии… И мы ничего не смогли сделать. Я отправил жену с ребенком в Луганск, к родителям. Задержавшись всего на сутки, едва успел уехать, за мной уже гонялись СБУ и бандеровцы. Референдум меня поразил, никак я не ожидал такого наплыва людей,такого единодушия в разрыве с Украиной. В это время я считал харьковчан ублюдками, прихвостнями фашистов. Которым все равно-Бандера или Ватутин, Янукович или гопкомпания Яценюка. Несомненно, были и такие. Но, глядя на развалины Луганска сегодня,у меня язык не поворачивается обвинять людей, которые испугались такого.

Дальше все было просто. Референдум, ЛНР, каратели, ополчение, война… У многих это время сложилось по разному, по иному легли их дороги, я не претендую, что у всех было так же, как у меня. Но одно несомненно! До второго мая, мы жили на Юго-востоке Украины, но с каждым убитым колорадом в Одессе, с каждым схваченным активистом, с каждым украинским снарядом, каждой бомбой, ракетой, пулей и миной, Украина отделяла нас от себя. Я никогда этого не забуду. Мне некогда смотреть по телевизору "кремлевскую пропаганду" и рассуждать на темы правильности и стратегической важности. Я сижу в переднем окопе и моя задача выжить сегодня, сохранить жизни товарищей рядом и не пустить скотов, сжигающих людей в Одессе за свою спину. Я стараюсь не пропустить никого из тех, кого называю карателем, потомучто любой из них может оказаться тем самым убийцей. Людям за моей спиной тяжело сегодня. У них нет денег, их дома разрушают, они гибнут под обстрелами. Но никто не имеет права их безнаказанно убивать, насиловать, сжигать. И мы еще спросим за каждый украинский снаряд,убивший ребенка у школы или старушку на кухне.

Скоро спросим, ждите нас!

Записки ополченца ЛНР, конец января

Решил написать о том,как мы воюем. Не стану давать подробную диспозицию и положение на фронте. Потому что и сам не знаю досконально. У меня попросту нет времени обзванивать часами знакомых и выяснять- кто какой поселок сегодня взял. Даже не знаю, как у других ополченцев получается. Ну да в интернете достаточно данных. Атаковать на Артемовск и Лисичанск мы пока не можем. Слишком много укреплений нарыли укропы за время "перемирия". Много опорных пунктов с минными полями и множеством огневых точек, да и перевес людской у них значительный есть. Пока есть приказ додавить Дебальцево. Жмем на горловину, но и сам мешок не забываем. Возле Щастья и Луганской пока активных действий нет, одни перестрелки.

По поводу обстрелов. Бьют страшно! Всем чем можно и из чего только можно. Но сейчас интенсивность упала в несколько раз. То ли снаряды кончаются, то ли наши их повыбили хорошо. Причем у украинцев чаще стала работать крупнокалиберная артиллерия,даже "Ураганы" чаще "Градов" работают. Говорят, что находили даже бетонобойные болванки. Бьют в основном не по нам,а по населению. Больницы под завязку забиты ранеными, очень много побили народу, намного больше,чем озвучивают. В Горловке трупы между обстрелами не успевали убирать! Зубы скрипят от ярости.

О пленных и противнике. Пленных лично у нас не очень много, но есть. Есть ли к ним жалость? По ситуации. К армии одно, к нацгадам-другое. Ну и обстрелы с потерями очень влияют. Но расстрелов нет, оправляем в тыл. Последнее время большая часть убитых и пленных-молодые пацаны, до 25 лет. Стали часто попадаться подразделения из под Крыма, видать отбивать Севастополь пока Яценюк с Порошенкой передумали. Нацгады и правосеки стали попадаться очень редко на передовой, хотя и не везде. Может их всех на ДНР бросили, а может из них и правда заградотрядчиков делают. У нас заградотряды не попадались, но пленные говорят, что в Дебальцево их полно. Там даже стали армейцев и нацгадов разделять, солдаты в них сами стреляют. Вроде даже бунт был в какой-то бригаде. Складывается впечатление, что новобранцами хотят нас повыбить и потом контратаковать. У нас потери есть серьезные, хотя у укропов намного больше. Не знаю насчет тысячи убитых, но очень много. Гибнут по дури, видимо совсем опыта нет. Пленные говорят, что воевать уже никто не хочет, но есть "меры воздействия", про зарплаты никто и не заикается уже. Из Дебальцево выводят по ротации боеспособные части и бросают сразу в Попасную и на другой фланг горловины. Вместо них забивают новобранцев в котел, они и сдаются массово сразу, правда воевать не хотят. Часто отдельные позиции бросают. Но это все на уровне "окопных историй". Хотя небольшие части точно сдаются. Много стало диверсантов, в том числе и под видом ополченцев. Зато и население стало намного больше помогать, сразу звонят, предупреждают. Еще позитив — техники у укров стало намного меньше, даже колонны часто "голые" идут,чем наши ДРГ и пользуются.

О нас. Разведка стала очень хорошо работать, наверное общее командование влияет. Оптимизма все больше, несмотря на потери. Чуствуем себя уже не отдельным батальоном, а частью армии. Ощущение большой подкрепы в тылу. Думаю, когда надо будет — вломим по-крупному! Ждем когда соединимся с армией ДНР, очень ждем. Мнение в батальоне однозначное — мы уже не ЛНР, а в первую очередь — Новороссия, единый кусок одной земли! Очень боимся, что будет новое перемирие,не хотим. Слишком большие счета к ним накопились. Вот так и живем-воюем.

ЖДИ ХАРЬКОВ РОДНОЙ,ДЕРЖИТЕСЯ ЛЮДИ. НЕ СКОРЕНЬКО,НО БУДЕМ!

Источник: трымава.рф
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MAXVAS80
28.01.2015 - 18:29
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 1572
Страшно все это.... Держитесь!!!!
 
[^]
teatea
28.01.2015 - 18:34
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 140
Первый внятный рассказ от простого человека.
 
[^]
ЭСПЕРО
28.01.2015 - 18:37
2
Статус: Offline


Щука, жеваный крот!

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 350
сильно, за душу берет!
 
[^]
tarantinoo
28.01.2015 - 18:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 1030
хороший пост, всё прочитал, жалко их там! молодцы ребята! удачи! и скорее бы уже всё закончилось, чувствую параша как гитлер кончит - застрелится в каком то подвале, но не желаю ему такой лёгкой смерти, надо бы и ответить сначало
 
[^]
тавета67
28.01.2015 - 18:40
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 83
Тяжело читать о таком... Обычная жизнь,обычные люди,а тут ,как лавина,вдруг,ниоткуда,по нарастающей этот кошмарный кошмар.
Думаю,и у нас в России тоже немногие поверили бы в такое развитие событий,не дай Бог случись что-то подобное. Теперь уже увидели,КАК это устраивают...
 
[^]
hellroad
28.01.2015 - 18:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
Вот так по-обыденному о страшных вещах, как ЭТО выросло(((
я тоже часто вспоминаю как все начиналось, и наши переписки с украинскими приятелями, взаимные доводы и аргументы... Какие же наивные мы были(((
Знакомая написала, что наш общий знакомый пошел добровольцем"русских бить" я была просто в шоке, бахвалился потом, в вконтактике фоточки выкладывал себя, геройского... А мужику далеко за 40((( нашивки на форме кроваво-черные, "Чертополох" бригада называется...я глазам своим не верю(((
 
[^]
Rushik
28.01.2015 - 18:43
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 248
Вот почему этому я верю? Почему именно так складывается картинка? Слова простого человека! Жителя Украины между прочим! Хотя - какой уже Украины! А кажется все так просто! Сидели, ждали, рассосется! Не рассосалось! Повторюсь наверное! Мужества Вам! и Удачи! Берегите себя!
 
[^]
тавета67
28.01.2015 - 18:44
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 83
Цитата
Первый внятный рассказ от простого человека.

Прости! Нечаянно нажала на красное pray.gif
Полностью согласна,именно этим рассказ и ценен!
 
[^]
yapsirge
28.01.2015 - 18:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.07.14
Сообщений: 131
перевод на английский пригодился бы
 
[^]
barnaba
28.01.2015 - 18:51
1
Статус: Offline


Barnaba Chikkini

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 4189
Цитата
С усмешкой мы читали жуткие прогнозы от россиян,

Цитата
Панику из российских СМИ не воспринимал всерьез.

Почему мы оказались прозорливее их? Одни только пользователи ЯПа, кричали, предупреждали и.. Случилось именно то, что и было во всех коментах к украинской тематике.
Лично я многим писал в личку и где они все теперь? Может кое кто и под Донецком закопан.
 
[^]
Fallschirm
28.01.2015 - 18:52
0
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 0
хреновое это дело, с автоматом бегать....
 
[^]
ГарриГорыныч
28.01.2015 - 18:53
1
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (yapsirge @ 28.01.2015 - 18:49)
перевод на английский пригодился бы

Это конечно да, но всё больше на французский, немецкий, итальянский, ну и Т.Д.
 
[^]
Нахарар
28.01.2015 - 18:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 200
Пробрало.
Ребята, возвращайтесь живыми, постарайтесь очень.
 
[^]
ajei
28.01.2015 - 18:58
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 194
Вчера прилетели ураганы и грады. 26 раненых. Сегодня весь день слышался бой в районе станицы - все началось сначала.Люди держаться NO PASARAN
 
[^]
papanja
28.01.2015 - 19:11
0
Статус: Offline


Abe the Messiah

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 890
читаю комменты с новостей городского портала Днепропетровска , город дп , 70% адекваты , почему город стал фашистским не пойму никак
 
[^]
Unloki
28.01.2015 - 19:14
2
Статус: Offline


Orcinus Orca

Регистрация: 29.11.05
Сообщений: 2082
первая часть подходит и к жителям Николаева, ток наш антимайдан завезенные правосеки еще 17 апреля разнесли и пошли аресты, кто успел спрятался или уехал
 
[^]
teatea
28.01.2015 - 20:16
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 140
Цитата

Цитата
Первый внятный рассказ от простого человека.

Прости! Нечаянно нажала на красное
Полностью согласна,именно этим рассказ и ценен!

Да я не обидчива. cool.gif
А по теме: за весь год только оскорбления и обиды с той стороны были слышны. Юго-Восток не слышно было, как будто и не было там просто людей, только скачущее стадо. Все время примеряла на себя, на нашу страну. Каково это-быть изгоем на своей земле? Страшно.
Только бы выжили.
 
[^]
voicedead
28.01.2015 - 20:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 83
перевести на пиндостано-английский и разослать. гейропейцам конечно по...уй что в мире твориться, но хоть один из тысячи задумается, а это уже приблизит победу ЛЮДЕЙ над нежитью фашистской.
 
[^]
maharudra
28.01.2015 - 22:12
3
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Все так, как крымчанина вам говорю. До прихода Вежливых в Крыму было ощущение надвигающегося пиздеца, депутаты крымские все сплошь киевские ставленники, силовики и армия под Киевом - никто бы русских не защитил, кроме нас самих. Но постепенно подтянулись казаки, создалось ополчение, военные базы РФ ощетинились БТРами, усилили охрану военных баз. А потом и Вежливые подтянулись.

Американцы - пидары. Они были готовы утопить Крым в крови и полностью подготовили все для этого. Это наши враги, кровные враги, давно пора все иллюзии развеять. Ничего общего после Крыма, Одессы и Донбасса у нас с ними и с их шавками нет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2768
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх