"О советском качестве"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
крепышъ
19.01.2015 - 18:50
Статус: Offline


Великий Иквизитор обозримой вселенной

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 186
289
фильм *БРИЛЛИАНТОВАЯ РУКА* Андрей Миронов упакован именно в советскую одежду, да и играет он именно манекенщика из ДОМА МОДЕЛЕЙ

"О советском качестве"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
крепышъ
19.01.2015 - 18:51
Статус: Offline


Великий Иквизитор обозримой вселенной

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 186
РУБИЩА РЫНКА

-Знаешь – сказала мне супруга, Виктория Леонидовна Филиппова, мать двух моих детей и технолог швейного производства на ныне уже закрытой швейной фабрике «Мир» в Уфе – Был у нас такой случай. Приехали англичане, коллеги, поучать нас, как нужно работать. Привезли образцовый английский костюм. Тут и взяла нас страсть Левши: буквально за ночь мы сшили точную копию английского образца, а потом вывесили их оба. И попросили гостей найти, который из двух – привезен ими, а который с «Мира». Долго ходили англичане вокруг костюмов – и по сложным замерам качества, известным только профессионалам, выбрали тот, который считали своим, образцовым. Мы отпороли подклад – а там наша бирка: швейная фирма «Мир»…

-Бирка той фирмы, которая славилась в СССР, и которой больше нет? – уточняю я риторически. Потому что фирма «Мир» превратилась в торгово-развлекательный центр. Уникальное оборудование вывезли на металлолом. Просто в помойку полетели лекала и наработки, чертежи, собиравшиеся советскими швейницами десятилетиями…

-Советскую швейную продукцию отличали очень жесткие стандарты ГОСТА и высочайшее качество. – говорит мне жена. – Нас учили работать так, что если одна строчка будет не так пущена – бракуется вся партия товара. У советской одежды были стандарты прочности, истираемости, разрывности, у неё были гарантии многолетней исправности. Эти стандарты и гарантии были одними из самых высоких в мире. Я ещё училась по этим стандартам, и работала с теми, кто это умел делать.

-Может обыватель сам оценить качество одежды? – спрашиваю я у супруги.

-Конечно же, нет

. Без специальной подготовки оценить всю комплексность качества нельзя. Ты сможешь выбрать автомобиль, не разбираясь в деталях автомобиля? Точно так же и при покупке одежды желательно брать с собой того, кто разбирается в текстиле и шитье. Вещь может казаться внешне красивой, а быть по сути рассыпающимся гнильём. И простой человек этого не заметит. Вещь может казаться красивой и крепкой, но при этом быть неэргономичной, вредной для здоровья по факторам анатомическим (китайские кривые лекала) или химическим (красители).
-Значит, повезло мне, что именно ты выбираешь мне всю одежду? На работе мне всегда делают комплименты – как я стильно одет, а особенно коллег поражает, как дешево обходится мне моя одежда…

-Я стараюсь, Саша, но после закрытия советских швейных фабрик выбирать стало особенно не из чего. Ещё Пелевин писал – довольно, кстати, неожиданно компетентно для мужчины – что все лейблы на все джинсы в нашей торговле лепят одни и те же слепые таиландские старухи. А почему слепые? Чтобы они не делали предпочтения брендам – лейблы и шитьё находят друг друга вслепую…

-Я думал, это пелевинская гипербола…

-Отчасти да, но вообще-то россиянские бутиковые вещи вытащены все из тех же тюков конфиската, что и барахло на китайских рынках. Людей просто обманывают внешним видом и брендами. Но мы-то, профессионалы, видим, что и дорогие магазины, и дешевые лотки, говоря современным языком, толкают одно и то же фуфло. Только в «дорогушниках» это делают более ярко и профессионально, чем на вещевых рынках. Эта одежда, которую нам доставляют рыночные отношения – очень яркая, внешне броская – но она калечит людей. Грубо нарушены стандарты проницаемости ткани холодом, влагой. Человек думает, что в плаще, а на самом деле тряпка промокает, как простыня, и человек простужается. Человек думает, что в пальто, а на самом деле он в тощем плаще, и мерзнет очень сильно.

-Советская вещь могла быть носима десятилетиями и сохраняла товарный вид…

-Совершенно верно, наш старый ГОСТ предполагал, что человек должен получить пальто, которое может служить не менее 15 лет, костюм, который должен служить не менее 10 лет, обувь, которой закладывался минимум в 7 лет службы. Это не миф советской пропаганды, это реальность, которую доказали наши бедняки, донашивая советские вещи вот уже более 20 лет. А им все сносу нет! Любая швейная поделка рынка за такой срок превратилась бы в пыль!

-Но некоторым нравится современная одежда…

-Понимаешь, для обывателя достаточно проверить ткани на наличие явных пороков: заплетения узелков, покрашения, маслянистых и иных пятен. Вроде как если ткань не грязна и не прорвана – вещь качественная. Это в корне неверно. На деле необходимо выявить, как будет вести себя одежда в эксплуатации: не возникнет ли пиллинга, не произойдет ли изжевывающего смятия, устойчивы ли краски к стирке и т.п.

В постсоветской реальности мы сталкиваемся с немыслимыми в советский период явлениями: ткань с прекрасными внешними свойствами теряет товарный вид даже не после первой стирки, а после весьма непродолжительного срока носки. От дамской сумки – остается след, от малейших зацепок – ворс!

Зачастую рыночная продукция легпрома изготовлена по неверным кустарным лекалам, отличается низким качеством пошива и извращенным вкусом дизайнеров, да к тому же и сопровождается низким качеством тканей. Лишь бы продать – а там пусть одежда или обувь хоть на вас развалятся!

-А нет ли тут ещё и чисто рыночного умысла? Если вещам сносу не будет – кто новые купит? А так – каждые полгода человек приходит за ботинками, рынок живет, товар отгружается…

- Есть, конечно, и это. Но самое главное – соревнование по цене. Советская швейная продукция делалась белыми работницами с правами, достоинством и требованиями современной женщины. Поэтому она – волей-неволей была дорогостоящей. Шикарной, неизносимой, но дорогостоящей. Это была во всех смыслах одежда ЗДОРОВОГО ОБЩЕСТВА, того, которое может и хочет себе позволить НАСТОЯЩУЮ ОДЕЖДУ, а не имитирующий одежду симулякр.

А что сегодня? Столкнувшись с дикой китайской и турецкой конкуренцией, построенной на рабском труде бесправных женщин, российский швейник вынужден закупать ткани заведомо низкого качества для удержания низкого уровня цены. Порой он попросту не обладает достаточными средствами для закупки качественных натуральных тканей. Опустить нашим швеям зарплату до уровня китайских или вьетнамских – заведомо немыслимо, мы не можем выдержать конкуренции по цене труда с Азией ни при каких условиях. Поэтому все наши швейные предприятия – даже в счастливой Беларуси – все же в итоге вылетают в трубу!

-Но послушай, Вика, это же невозможно! Мало ли в мире нищих, а открытая экономика делает их нищету конкурентным преимуществом! Нам, чтобы конкурировать с ними, нужно научиться жить, как они – с зарплатами рисом, без отпусков, квартир, больничных, пенсий… Да просто, элементарно, мы не хотим такой жизни! Недавно показывали азиатов, работающих в пленочных парниках: выращивают дешевые помидоры. Почему дешевые? Потому что экономия на всем: люди вповалку спят там же, где работают, спят в том, в чем работали, не моются и не переодеваются, рабочий день – по 14 часов, кушают рис без мяса… Не слишком ли дорого встанут нам в итоге дешевые помидорчики – если попытаемся с этими бедолагами конкурировать по цене?!

-Господи, Саша, да я уже не знаю, как говорить, кому, какими словами – рыночные свободы ведь всех погубят, просто кого-то раньше, а кого-то позже… Люди все равно не понимают! В России угробили швейную отрасль, выморили текстильную отрасль – все, как остолопы, погнались за дешевизной китайского и турецкого товара. А то, что штаны, извините меня, к интимным местам прилегают близко, и неверно подобранная химия красителей, синтетики может просто убить – об этом никто не думает. В сфере одежды – показуха, только показуха, и ничего кроме показухи! Снаружи понты, под ними – лихорадочное, безобразное удешевление всех материалов и операций. Плюют на потребителя, на его интересы и здоровье – лишь бы удешевить! Это же бои без правил, потому что государство самоустранилось. Частник же как думает: вот у конкурента дешевый краситель. Значит, у меня должен быть ещё дешевле! И плевать, что НИИ гигиены его не рекомендует – главное, день простоять и ночь продержаться… Вот у конкурента дешевая ткань. А у меня должна быть ещё дешевле! И плевать, что она через месяц после продаж поползет! Главное – сейчас не обанкротится, выдержать удар конкуренции по ценам!

-Видимо, деградирует и уровень профессионализма, компетентности в этой среде?

-Катастрофически! Мое поколение (супруга 1977 года рождения) ещё шло на наш факультет по зову души. Мы любили и хотели заниматься одеждой. Но все изменилось. Отрасль в руинах, у швейных машинок оказываются не профессионалы, а конченые неудачницы, которые просто больше ни в чем себя найти не смогли. И вот представь, муж, сидит такая нищая алкоголичка, кладет на машинки строчки вкривь и вкось, да ещё и проклинает будущего обладателя этой одежды. Самыми злобными проклятиями клянет того, кто ей такую проклятую жизнь создал…

-Б-р-р! Прямо вспоминается из учебников истории – «Из глаз замутненных не капают слезы, Скрежещут зубы в оскале угрозы. Германия, саван тебе мы ткем! Вовеки проклятье тройное на нем»…

-Это кто написал? Из нынешних?

-Нет, это Генрих Гейне, про силезских ткачей XIX века. Видать, недалеко мы с тех пор ушли… Или вернулись…

-Да, звучит очень современно. Я в последние годы на фабрике руководила такими швеями. Навеки упеченные в разваливающееся общежитие, без собственного жилья, с ничтожной зарплатой, без перспектив, нагулявшие детей неизвестно от кого… Мне было страшно среди них. Что с ними стало теперь – я не знаю. И что стало бы со мной, технологом более не существующей профессии без тебя – тоже не знаю…

-Ах, дорогая моя, все там будем, журналистика – тоже вымирающее ремесло… Никому не уйти от рынка: только первых он достанет сразу, а других – потом… Можно ли говорить о дефиците КАЧЕСТВЕННОЙ И ДОСТУПНОЙ ПО ЦЕНЕ ОДЕЖДЫ?

-Безусловно, дефицит остался, только он принял скрытые формы. При кажущемся обилии товаров швейной продукции на рынке существует незаполненная ниша: достаточно добротной, безопасной химически и анатомически, качественной одежды по средним ценам. Речь идет о продукции тому подавляющему большинству людей с невысокими доходами, которые, если подумать, и есть Россия, а не исключение из неё.

В связи с особенностями своих занятий многие люди нуждаются в приличной деловой одежде. Люди среднего и старшего поколения воспитаны на качественной одежде отечественного производства. Но они могут рассказывать о ней только заветные истории. Была, мол, такая страна, в которой штаны по 10 лет не протирались, а пальто по 20 лет не ветшало…

-Страна, из которой мы родом. Страна, которую мы потеряли. Страна, без которой нам сейчас плохо, а будет ещё хуже. Как, думаю, и всему человечеству – которое с нашим крахом просто потеряло всякую перспективу на будущее и замкнулось в кокон…

via
 
[^]
Swanki
19.01.2015 - 18:52 [ показать ]
-150
samoletuda
19.01.2015 - 18:56
57
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 0
Качественно, приталенно, дорого - для обеспеченных, остальным - как в армии: большой и очень большой.
 
[^]
gaiusxx
19.01.2015 - 18:58
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 1667
И правда! idea.gif У меня в гараже батины брюки-клеш где-то валялись... Он в них еще на танцы ходил. Одену и пойду на блядки, все телки мои будут! rolleyes.gif
 
[^]
starover1971
19.01.2015 - 18:58
67
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.01.15
Сообщений: 282
кто помнит штормовки советские? сносу не было!!!
 
[^]
ПРАПОРЮГА
19.01.2015 - 18:58
41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 121
Мини-бикини 68!!! rulez.gif

"О советском качестве"
 
[^]
Декoратор
19.01.2015 - 18:59
65
Статус: Offline


пейсатель

Регистрация: 29.06.13
Сообщений: 311
Выходит, что Райкин таки порочил советскую действительность?



Это сообщение отредактировал Декoратор - 19.01.2015 - 19:02
 
[^]
da83
19.01.2015 - 19:01
62
Статус: Offline


любитель отечественной истории

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1771
ХЗ какое там качество в СССР было, но все мечтали о югославских сапогах почему-то....
 
[^]
Liggett
19.01.2015 - 19:01
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 678
Очень неудачный пример "Бриллиантовой руки".
Мы ведь помним этот момент про советский показ мод..)))


Брюки превращаются....превращаются....превращаются.... в элегантные шорты!

Это сообщение отредактировал Liggett - 19.01.2015 - 19:09
 
[^]
Ашера
19.01.2015 - 19:02
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 373
че че когда ребенок весь сыпью покрылся после часа в красявом костюмчике, ну его нафиг, теперь текстиль белорусский, вещи тоже стараюсь придирчиво выбирать, вплоть до понюхать dont.gif
 
[^]
Anatoliy078
19.01.2015 - 19:03
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 61
Цитата
-Страна, из которой мы родом. Страна, которую мы потеряли. Страна, без которой нам сейчас плохо, а будет ещё хуже. Как, думаю, и всему человечеству – которое с нашим крахом просто потеряло всякую перспективу на будущее и замкнулось в кокон…


правда жизни... эх...
позеленил!
 
[^]
Kalmar1
19.01.2015 - 19:03
26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 419
Да качественно, да крепко, да надолго, но неудобно. Особенно обувь.
 
[^]
noneme
19.01.2015 - 19:05
90
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1649
Не знаю кто как, а я советскую школьную форму сколько не протирал, так и не протёр.
 
[^]
jarosl
19.01.2015 - 19:06
15
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 615
На самом деле все без исключения люди из двух одинаковых вещей выберут ту, которая дешевле.

Сама же технолог говорит, что качество вещи может определить только специалист, поэтому априори из двух костюмов покупатель выберет тот, который дешевле. Китайцы дают низкую цену при очень плохом качестве. Но на взгляд обывателя она ничем не отличается от дорогой.

А при учете того, что все сейчас привыкли одежду носить один-два сезона, то нафига это качество вообще нужно. Относил - выбросил, новый купил.

Да, школьная форма до сих пор такая, что ее носить можно спустя 30 лет. А вот только вопрос - КТО ее будет носить? Если только для ролевых игр..

Это сообщение отредактировал jarosl - 19.01.2015 - 19:11
 
[^]
варркан
19.01.2015 - 19:07
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 1304
Цитата (starover1971 @ 19.01.2015 - 18:58)
кто помнит штормовки советские? сносу не было!!!

И до сих пор нет сноса - дома 2 штуки, со мной на рыбалку ездят.
 
[^]
ШГС
19.01.2015 - 19:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1815
Как говаривал "Косой" в джентельменах удачи: "Пошью костюм с отливом и в Ялту..." rulez.gif
 
[^]
sower1
19.01.2015 - 19:17
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 95
отличный фасон серый и темно-серый.
 
[^]
good2010
19.01.2015 - 19:19
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 1164
Цитата (noneme @ 19.01.2015 - 19:05)
Не знаю кто как, а я советскую школьную форму сколько не протирал, так и не протёр.

из нее можно было только вырасти rulez.gif
 
[^]
Денатурат
19.01.2015 - 19:19
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.10.13
Сообщений: 146
Цитата (jarosl @ 19.01.2015 - 19:06)
На самом деле все без исключения люди из двух одинаковых вещей выберут ту, которая дешевле.


За себя говорите. А то привыкли за всех извиняться.
 
[^]
flash1964
19.01.2015 - 19:23
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 368
Цитата (noneme @ 19.01.2015 - 21:05)
Не знаю кто как, а я советскую школьную форму сколько не протирал, так и не протёр.

ГОСТ-овские вещи не протрешь! Одна беда - в погоне за планом, порой плевали на качество.

Это сообщение отредактировал flash1964 - 19.01.2015 - 19:23
 
[^]
R0mari0
19.01.2015 - 19:28
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.13
Сообщений: 1823
Я наверное в каком-то другом СССР жил. Потому что качество одежды и обуви было пизд...ц просто какой хлам! faceoff.gif

Я сам конечно "совкодрочер", но некоторым чувство меры вообще изменило.

Это сообщение отредактировал R0mari0 - 19.01.2015 - 19:32
 
[^]
saika
19.01.2015 - 19:29
34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.08
Сообщений: 55
Может и расчитано было, что советский человек будет носить рубашку отечественного производства до смерти, и в ней же и будет похоронен. Поэтому и качество неубиваемое было. Но и выглядели эти рубашки, костюмы , платья как будто сразу для похоронного бюро и заказывались. Серенько, не марко и корявенько. Если чо, я помню отлично. 70 года выпуска. Чтобы найти приличную вещь, надо было или очередь адскую отстоять или у барыги купить. Так что правда, для тех у кого деньги были- был ассортимент, а кто так, работал в поте лица- пожалте ширпотреб.
 
[^]
zanzik
19.01.2015 - 19:33
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1106
Цитата (Денатурат @ 19.01.2015 - 19:19)
Цитата (jarosl @ 19.01.2015 - 19:06)
На самом деле все без исключения люди из двух одинаковых вещей выберут ту, которая дешевле.


За себя говорите. А то привыкли за всех извиняться.

А разве нет ? Вот перед вами две одинаковых абсолютно вещи, например, пары джинс. Вы их щупаете, смотрите, все одно и тоже ( ну не умеете вы лекала высматривать или хз что) на ощупь качество один в один, Вы купите ту вещь которая грубо говоря 1000 рублей или 500, а разницу на пиво ?

Еще поясните, нахрена в пальто ресурс прочности в 15 лет закладывать, в обувь 7 лет пздц и костюм 10летний ? Кто будет носить вещь у которой фасон 15летней давности ? Тут на ЯПе всплывают темы типа "как одевались в конце 90х" так все ржут с тогдашних модников ))

ЗЫ. как уже писалось выше, с чего тогда все об Югославских, Чешских, Польских вещах мечтали раз одежда была супер-пупер ?

Это сообщение отредактировал zanzik - 19.01.2015 - 19:38
 
[^]
mrzorg
19.01.2015 - 19:41
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42136
Цитата (noneme @ 19.01.2015 - 18:05)
Не знаю кто как, а я советскую школьную форму сколько не протирал, так и не протёр.

Сносу не было, это точно.
Это я, 1 сентября 1987г. первый класс... cool.gif
Кстати, самая удобная форма, которую когда-либо носил, х/з почему.

Это сообщение отредактировал mrzorg - 19.01.2015 - 19:42

"О советском качестве"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69607
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх