Ужас как он есть., сонный паралич

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Krakozabel
18.01.2015 - 22:36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.05.13
Сообщений: 182
57
На ЯПе уже поднималась эта тема, но соседний пост о сущностях населяющих наши дома и бедолагу Серёгу, который вынужден всю жизнь терпеть безпардонный полтергейст, освежила в памяти событие, которое я запомнил навсегда.
Приключилась со мной эта история лет пять назад. Дело было зимой, когда по утрам ещё темно. Жена по какой то причине, на работу уходила раньше меня и собираясь включила настенные бра, так что освещение было не ярким, но этого движения и света мне хватило для полупробуждения. Состояние человека, который проснулся провёл жалом, оценил ситуацию, порадовался, что не он сейчас уходит от тёплого одеяла и любимой подушки, после чего вероломно захватил освободившуюся жёнину часть ложа и с особым ценизмом продолжил сон. И вот тут началось. Ощущения подобного рода я не испытывал и надеюсь не испытать больше никогда. Сделаю небольшое отступление для справки.
Взято из википедии. Описание состояния очень точное.
Физиологически состояние близко к естественному параличу, который наступает во время фазы быстрого сна[2]. Биологический смысл паралича во время фазы быстрого сна состоит в том, что он препятствует совершению человеком действий во время сна. В свою очередь, во время сонного ступора мозг просыпается от фазы быстрого сна, но паралич тела сохраняется на протяжении некоторого времени.

Сонный паралич обычно продолжается от нескольких секунд до 2 минут. Он неприятен, но, по современным представлениям, безвреден. Страх впасть в летаргический сон, умереть или сойти с ума, который часто испытывают проснувшиеся, безоснователен.

Иногда это состояние сопровождается кататоническими, или, скорее, диссоциативными проявлениями, которые выражаются в полном или частичном осознании схемы тела и моторики (например, ощущение того, что пошевелить пальцем можно, но переход от мысли к движению длится бесконечно долго). Кроме того, иногда возникают так называемые «мухи», то есть явление, когда ощущение звукового колебания (вероятно, иллюзия или галлюцинация) в ушах вдруг резко проявляется в виде усиления акустического спектра и громкости, плавно переходя в «белый шум» с преобладанием своеобразного «писка», который может услышать любой человек в состоянии бодрствования в тишине, однако в менее выраженной форме.

Кроме паралича всего тела, наиболее распространённые симптомы: чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, дезориентация в пространстве, учащение сердцебиения, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.

А теперь опишу, как это происходило со мной. Первым было ощущение изменения восприятия пространства, я видел всё помещение в котором находился. При этом я не могу сказать были открыты мои глаза или нет. Хотя супруга перед уходом выключила освещение и этого я не видел, так как уже продолжил сон. А на момент приступа чётко помню тёмную комнату. Дальше веселее. Появилось видение контура тела, торс примерно до пояса, который протянул ко мне свои руки. В этот момент никого страха, и глубокого анализа происходящего небыло, напротив мне это было приятно и я протянул свои ладони и произошёл, как говорят фул контакт. Лавинообразный страх, а именно это определение , как нельзя лучше подходит тем ощущениям, начался тогда, когда я понял, что хочу лечь обратно в тело... но эта хрень, как приросла ко мне. Вот в этом месте была кульминация и аппогей ужаса. Когда пьяное быдло тыкало пистолетом в лицо, когда ломали дверь в квартиру был адреналин, страх, но другого формата. Здесь был ужас. Обсалютно полное ощущение присутствия нечеловека в момент полного осознания мистической природы происходящего и страх смерти. Но что поразило меня не меньше так это реакция кота. Он был в этот момент за дверью. Когда я упал в тело, именно так это можно описать, движения рук, когда я пытался вырываться в состоянии паралича по инерции перешли в реальные движения. Я вскочил с постели включил все осветительные приборы и открыл дверь коту. Кстати дверь он грыз зубами, пришлось подкрашивать потом. И кстати кота у нас небыло, это соседский пришёл меня спасать. Залез на кровать, чего раньше не делал. И пролежал около полутора часов.
Если это связано с особенностями работы мозга, то мы просто психи. Если нет, значит рядом с нами параллельный мир, который населён кем то. Но, как я понимаю описания происходящего в момент сонного паралича примерно похожи, теми кто переживал подобное состояние, а это значит, что есть некая система либо работы головного мозга и определённых процессов с этим связанных, либо система взаимодействия, система контакта с миром скрытым от нас в повседневной реальности.

Сильно не пинайте, пишу то что было и как есть. Спасибо.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
RADO58
18.01.2015 - 22:37
4
Статус: Offline


ROCK'N'ROLLA

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 2359
Перед сном)))

Ужас как он есть.
 
[^]
Strangerr
18.01.2015 - 22:39
2
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3497
Довольно редкое явление в "обычной" жизни. Пару раз было - пугался неимоверно. Потом почитал - и перестал.

Кстати, думается мне, что все восточные (и не только) "трансы" состояния - именно достижение сонного паралича при сохранении работы мозга.

Так что не бойтесь, Вы же уже в курсе что это. gentel.gif
 
[^]
NellKa
18.01.2015 - 22:40
8
Статус: Offline


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27643
Мммммм, день крипоты на ЯПе! zombie.gif
Эх, а меня сколько раз этот сонный паралич хватал - ни одна из наших кошек не пришла меня спасать. Эгоистки шерстяные mike.gif
 
[^]
sumoran
18.01.2015 - 22:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 1342
Со мной такое часто бывает(и фигуры, и звуки пугающие), чтоб отпустило надо не пытаться всем телом дрыгаться, а постараться почувствовать и пошевелить большим пальцем ноги и все пройдет, на мне действует
Где-то вычитала про такой способ.

Это сообщение отредактировал sumoran - 18.01.2015 - 22:43
 
[^]
Kon1k
18.01.2015 - 22:42
2
Статус: Offline


В яблоках

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 0
У меня была подобная хуйня на седьмые сутки после смерти отца.
Я тогда очканул пиздец как сильно, думал что папка за мной пришёл. с год потом свет не выключал в спальне.
 
[^]
brync
18.01.2015 - 22:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3943
Всё банально просто- ты псих!
шизофреник!
смирись!
rulez.gif
 
[^]
Garik499
18.01.2015 - 22:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44617
У меня подобная хрень три или четыре раза случалась.
 
[^]
UXF79
18.01.2015 - 22:45
7
Статус: Offline


снайпер

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 4863
Соседский кот открыл входную дверь своим ключём lol.gif
 
[^]
Hoogo
18.01.2015 - 22:45
1
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
ни разу не испытывал такого паралича. Дефективные вы какие то))))
 
[^]
dbezz
18.01.2015 - 22:46
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Я читал, что многие люди очень редко видят сновидения, а если такое происходит у них может случиться истерика.
 
[^]
Злыдень63
18.01.2015 - 22:49
2
Статус: Offline


злыдень63

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 752
а мне похуй на все, хотя этот сраный паралич был пару раз. после пробуждения такое чувство, что ты беспомощен, продолжается несколько секунд, потом идет понимание обстановки и осознание происходящего. мое лекарство от этой хуйни было - пойти умыться и покурить, нервы успокаиваются и баю бай))
 
[^]
steef1812
18.01.2015 - 22:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 65
У меня тоже пару раз было, не комильфо - это мягко сказано........
 
[^]
Иванович1
18.01.2015 - 22:51
1
Статус: Offline


Ланистер

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 1
У меня такое было . Я научился его избегать . Если у вас идет серия таких параличей то спать нужно либо на животе либо на боку .удачи

Это сообщение отредактировал Иванович1 - 18.01.2015 - 23:11
 
[^]
vladshnurkof
18.01.2015 - 22:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.11
Сообщений: 114
Цитата
соседний пост о сущностях населяющих наши дома и бедолагу Серёгу

а что за пост?
 
[^]
ленкоранец
18.01.2015 - 22:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4698
Бля..у моих соседей коты бессердечные.
Суки ни разу не пришли..хотя я им (котам) для таких случаев ключи оставлял.
 
[^]
Blacker
18.01.2015 - 23:02
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.03.06
Сообщений: 127
Поздравляю ТС ты побывал в "ФАЗЕ". cool.gif
 
[^]
bugaiTTi
18.01.2015 - 23:05
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 114
Прошлой ночью, вернее уже под утро, проснулся от громкого хлопка (это я потом определил отчего сон ушел), открыл глаза и увидел что лежу на правом боку а пошевелится не могу- чувство скованности было в районе шейного отдела позвоночника.
Ну, думаю отлежал - надо засыпать дальше... и тут БАХ хлопок потом еще один через секунд десять, понимаю что кто то еще в комнате но не вижу никого,только холодок по телу. Кошки моей поблизости не было, хотя белая видно даже ночью.
Уснул по быстрому весь в мурашках, с утра нагуглил про паралич почитал и успокоился что экзорциста вызывать не придется.
На эту тему есть норм фильм Люди-тени 2013 года, но почему мне кажется что после просмотра кина меня стали посещать эти сущности.

Это сообщение отредактировал bugaiTTi - 18.01.2015 - 23:05
 
[^]
ersafap
18.01.2015 - 23:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 45
У меня раньше все было отлично со сном. А в последнее время стали глюки посещать. То мерещатся громкие звуки, то какие то фигуры, то резко просыпаюсь при засыпании. Почти начисто прошло после того как стал нормально ложиться спать до полуночи и рано вставать. Да, когда ложился спать как попало и сидел за компутером по ночам, сны не снились. А щас почти всегда снятся. Режим важен.
 
[^]
LinuxCoder
18.01.2015 - 23:18
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 342
Цитата (ersafap @ 18.01.2015 - 23:16)
У меня раньше все было отлично со сном. А в последнее время стали глюки посещать. То мерещатся громкие звуки, то какие то фигуры, то резко просыпаюсь при засыпании. Почти начисто прошло после того как стал нормально ложиться спать до полуночи и рано вставать. Да, когда ложился спать как попало и сидел за компутером по ночам, сны не снились. А щас почти всегда снятся. Режим важен.

Ты прав, и надо перестать читать ЯП ))
 
[^]
speedys
18.01.2015 - 23:24
3
Статус: Offline


Перикардатор скарификарта

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 2115
Я с гипнагогическими галлюцинациями (именно так это называется в медицине, вроде бы) прожил без малого год в свое время. Первые месяцы пугался жутко, ибо у меня было самое жуткое их проявление - ко мне в такой момент приходили непонятные существа, пытались меня трогать. Ужас, который я при этом испытывал, передать невозможно. Обязательной кульминацией был дикий шум в ушах и жуткое ощущение, что тебя затягивает в черноту.
Все из-за стрессового режима работы. Тогда делал несколько проектов одновременно + были большие проблемы с деньгами.
Но, в какой-то момент, устав от недосыпания, я начал изучать этот феномен. Врачи уверяли, что психологическое воздействие этих галлюцинаций можно свести к минимуму, научившись контролировать свои ощущения. И вбить себе в голову, что когда тебя начинает затягивать в черноту, то это лишь твой мозг пытается вырубить тебя, т.е. перевести в полноценное состояние сна.
В итоге, за месяца полтора я научился бороться с приступами ужаса и при проваливании в сон полностью расслабляться. Это очень здорово помогло. А еще через месяца полтора это феномен покинул меня. Но иногда, очень редко, при определенных обстоятельствах, они приходят опять.

Это сообщение отредактировал speedys - 18.01.2015 - 23:25
 
[^]
pavlukkk
18.01.2015 - 23:25
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 102
Только в голове не писк,а гудение и челюсти сдавились,казалось зубы треснут.А второй раз спокойно вылетел из тела,как будто ветром несло,до входной двери,потом измена и как то спиной назад вернулся)))
 
[^]
grably
18.01.2015 - 23:26
3
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3123
Люди - неужели ТОЛЬКО мне эта хуйня НРАВИТСЯ?? Вот вроде как ты и тут, и не тут. И ты вроде как ты - но не СОВСЕМ ты. И максимум - выходишь из этого, типа забираешь тушку обратно, а то ты вроде как не совсем в ней. Меня реально прикалывает, люблю этот изменённый вид сознания когда "не во сне и не наяву" cool.gif
 
[^]
Tigra555
18.01.2015 - 23:30
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 1274
Было такое один раз.
Спал на животе, когда проснулся.
Снился наверно кошмар, открыл глаза, ночь, по спине чувствую как будто какое кошмарное полуматериальное нечто ползет/движется и придавливает меня к постели, не давая мне дышать.
Дикий страх, начинающий от горла и холодным душем спадающим в живот.
Средце бьется сначала очень громко в ушах, постепенно стихая.
И ты понимаешь, что совсем не можешь пошевелить своими конечностями.

Все это длилось около 10 секунд при пробуждении.
Поняв что это не наяву, лег дальше спать.
Через какое то время наткнулся на это в интернете, и понял что это такое. sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Tigra555 - 18.01.2015 - 23:31
 
[^]
Remove
18.01.2015 - 23:31
0
Статус: Offline


Старая больная обезьяна

Регистрация: 12.07.10
Сообщений: 730
У меня было по другому, проснулся ни с того ни с сего, темно и вроде как ничего особо меня не будило, дверь в комнату была закрыта и никого и ничего я не наблюдал в тот момент. Потом был нарастающий гул в ушах, закончившийся резким звуком, как будто прямо в моей голове ударили в колокол или литавры, попытался встать что бы потрясти головой и разобраться в происходящем, но понял, что двигаться не могу... и только спустя какое то время я смог пошевелить сначала шеей, потом уже конечностями и впоследствии встал с кровати.

Субъективно мне показалось, что прошло не меньше минуты, хотя уже потом (утром, при попытке осмысления произошедшего) пришло ощущение, что произошло все за пару-тройку секунд, да и засомневался я что это было не во сне. Хотя то, что когда я встал с кровати и пошел горло промочить и потом уже спать не ложился - факт.

Это сообщение отредактировал Remove - 18.01.2015 - 23:32
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6172
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх