Три миллиона оскорблений

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Timbuss
15.01.2015 - 13:18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.02.08
Сообщений: 231
56


Как говорит один мой знакомый: оскорбление черного - это расизм. Оскорбление еврея - это антисемитизм, а оскорбление мусульман - это свобода слова?

Сегодня вышел свежий номер бульварной газеты, или журнала, кому как хочется, "Шарли Эбдо". В глазах еще рябит от монохромных плакатов "Я - Шарли" и многомиллионной демонстрации парижан в честь погибших рисовальщиков откровенно похабных картинок. И свежий номер выходит опять с карикатурой на пророка Мухаммеда. Обратите внимание, "при жизни" тираж "Шарли Эбдо" достигал, максимум, 60 тысяч экземпляров. Посмертный же номер отпечатают числом в три миллиона. Чтобы почти всем, кто вышел на марш, досталось по куску.

Мало того, поминальный экземпляр переведут на арабский, и, внимание, турецкий языки. Тот, кто следит за информационным потоком, знает, накануне президент Турции Эрдоган выступил с резким осуждением редакционной политики "Шарли Эбдо". Прошло буквально несколько минут, и миру объявили о переводе номера на турецкий язык. И самое главное, успеют. И если арабский наверняка подразумевался изначально, то перевод на турецкий - сверхурочная работа. Но будьте уверены, она была сделана в срок.

Я не хочу рассматривать конспирологические теории, которые появились сразу же после атаки на редакцию. Например, почему после выстрела в голову полицейского из "Калаша" крови на асфальте не было. Или насколько лжива фотография, на которой мировые лидеры идут по совсем другой улице, отдельно от парижан, а как бы массовка - личная охрана. И, может, поэтому первые лица США не приехали в Париж, а присланный во Францию генеральный прокурор в марше не участвовал. Любой желающий порассуждать на эти темы найдет и нужные ссылки во Всемирной паутине, и предназначенные для подобных тем "беседки".

Я сейчас о другом. Я сейчас о том, почему личное оскорбление кого бы то ни было считается "независимой журналистикой" и "свободой слова"? Почему рисовальщики похабных картинок в глазах всего мира вдруг становятся героями, а 128 погибших в прошлом году журналистов, которые выполняли свой долг в Ираке, Ливии, Сирии, на Украине - очередными "ну, так бывает" людьми? И никто из Олландов-Меркель-Кэмеронов-Тусков не рисовал в честь в этих людей никаких плакатов. Даже черно-белых. И в Париже никто даже не заикнулся о погибших в кошерном универмаге заложниках. Ах, ну, да! Они же не рисовали оскорбительных картинок на пророка Мухаммеда или совокупляющихся Бога Отца, Иисуса Христа и Святого Духа. Заложники сами виноваты: оказались в ненужном месте в ненужное время. А тем 128 журналистам просто не повезло. Так бывает. Остальные же, вон, живы.

Но за оскорбления нужно уметь отвечать. И быть готовым либо к смачному нокауту, либо суметь принести публичные извинения. Даже если у твоей газетенки в двухмиллионном городе тираж всего 60 тысяч экземпляров, а себя ты считаешь круче Джомолунгмы. Но такое возможно только в многоконфессиональной стране, такой, как, например, Казахстан, или Россия. Страна, в которой люди разных вероисповеданий веками живут рядом и знают, что такое чужая святыня, как бы высокопарно это ни звучало. И именно поэтому особенно "трогательно и очень смело" прозвучало воззвание полузабытого эмигранта Ходорковского ко всем журналистам, если они, конечно, настоящие журналисты и поборники свободы слова, быстро, ну то есть прямо сейчас, перепечатать карикатуры "Шарли Эбдо". Правда, он сам не рискнул.

А вот в Европе разнообразие религиозных конфессий так никто и не смог превратить в "Салам, брат!" или хотя бы в "Здравствуй, дорогой!" Христиане боятся оскорбить атеистов. При этом и тех, и других через однополые браки вогнали в долг перед демократической родиной. Поэтому христианское население Франции давилось, но все-таки удачно проглотило картинку гомосексуальной связи Бога, Иисуса и Святого Духа. Сглатывать всегда проще, чем выйти один на один.

Зато и те, и другие ненавидят и презирают ислам, потому что мусульмане там чужие, понаехавшие и нелегальные. А тут еще ИГИЛ. Но, если твоя задача показать, какой ИГИЛ убийственно отвратительный, так и рисуй этих нелюдей. Зачем оскорблять мусульман, которые точно так же, как суровые пилоты французских ВВС, только на земле, воюют против фанатиков ИГИЛ? Зачем оскорблять своих сограждан, живущих по соседству? Да, они поклоняются пророку, но при этом не имеют к терроризму никакого отношения.

Как говорит один мой знакомый чеченец: оскорбление черного - это расизм. Оскорбление еврея - это антисемитизм, а оскорбление полутора миллиарда мусульман - это свобода слова?

Ну, и последнее. После уничтожения братьев Куаши выяснилось, один из художников "Шарли Эбдо" остался в живых, потому что не пришел на летучку. Позже он заявил, его тошнит от того, что теперь у "Шарли" среди друзей Меркель, Олланд и Елизавета II.

Заметьте, его коллег расстреляли, но тошнит его не поэтому.

И сегодня его тошноту размазали на три миллиона экземпляров.

пруф http://tengrinews.kz/opinion/520/
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Tom2006
15.01.2015 - 13:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.12
Сообщений: 2568
Когда же блять это гевропа сойдет совсем с ума. страна пид...тов
 
[^]
Alex555888
15.01.2015 - 13:23
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 503
картинки у них пахабные, ядовитые. могу понять масульман что они были в бешенстве. есть же черта за которую не надо переходить.
 
[^]
android19723
15.01.2015 - 13:24
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 363
это всё политика-у неё свои законы! alik.gif
 
[^]
MiguelBarbuda
15.01.2015 - 13:24
25
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Заебали шарли, заебали мусульмане. Все сцукко вопят, как только затронешь.
Обидел мусульманина - разжигание розни. Обидел русского - самозащита.
 
[^]
Audigier
15.01.2015 - 13:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 2560
Цитата (Timbuss @ 15.01.2015 - 03:18)
Да, они поклоняются пророку, но при этом не имеют к терроризму никакого отношения.

Мусульмане пророку не поклоняются, это в христианстве Бог-сын-святой дух.

Матчасть как бы...
 
[^]
лиоха
15.01.2015 - 13:28
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.08.07
Сообщений: 605
пошли нахер гейропейцкие пидоры! норд-ост, беслан или грозный.. - орали что ват так и надо, а когда разьебли этих лягушачьих рисовальшиков, которые открыто провоцировали мусульман - обще европейцкая трагедия... двуликие ублюдки...
 
[^]
Olam
15.01.2015 - 13:28
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2730
Цитата
оскорбление черного - это расизм. Оскорбление еврея - это антисемитизм, а оскорбление мусульман - это свобода слова

Оскорбление белого-ничего...
 
[^]
Штурм
15.01.2015 - 13:33
14
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Миллионам мусульман было глубоко похуй на эту газетёнку, пока не грохнули говнокарикатуристов, кукрыниксов хуевых.
Убийство - крайне паскудное деяние, но пиариться на нём и увеличивать тиражи - ещё паскуднее

Это сообщение отредактировал Штурм - 15.01.2015 - 13:34
 
[^]
Imbaa
15.01.2015 - 13:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
Даже уже не так жалко вымирающую Гейропу, если они так себя ведут, то, может быть, они и заслуживают судьбы быть поглощенными исламом...
 
[^]
andre07
15.01.2015 - 13:38
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 515
Я согласен со словами знакомого чеченца. Вот например если чью то маму нарисовали совокупляющейся с животными и окрестили это юмором? Я полагаю любой сын будь он трижды атеист в морду бы сунул "гавноюмористу". А для некоторых возможно религиозная святыня выше матери, вот и получили в ответку.
Пидораса пидорасом назвать нельзя ибо получишь срок, а такую похабщину издавать легально -пожалуйса, куда они катятся мне непонятно.
Если что я атеист, ко всем религиям отношусь нормально, не долюбливаю только адептов поклоняющихся золотому тельцу, те могут за лишний рубль и родственников и друзей продать.

Это сообщение отредактировал andre07 - 15.01.2015 - 13:40
 
[^]
motya
15.01.2015 - 13:38
5
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47205
Цитата (Imbaa @ 15.01.2015 - 13:35)
Даже уже не так жалко вымирающую Гейропу, если они так себя ведут, то, может быть, они и заслуживают судьбы быть поглощенными исламом...

угу
главное забор потом повыше между нами поставить

вообще мерзкая вся эта история до невозможности
 
[^]
smekalof
15.01.2015 - 13:45
6
Статус: Offline


Лентяй

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 11501
Специально дразнят мусульман.
Раскачивают ситуацию.
Знакомый метод.
 
[^]
Sancheg97898
15.01.2015 - 13:58
6
Статус: Offline


Двуличный шизофреник с манией величия

Регистрация: 8.05.12
Сообщений: 610
Цитата (MiguelBarbuda @ 15.01.2015 - 13:24)
Заебали шарли, заебали мусульмане. Все сцукко вопят, как только затронешь.
Обидел мусульманина - разжигание розни. Обидел русского - самозащита.

Скажем так,заебали фанатики.Фанатики того,что Бог(Аллах и т.д.) есть и фанатики того,что его нет.И те,и другие до одури отстаивают свою точку зрения,готовые пойти на самые мерзкие поступки.Для них человек с другим,оличным от их мнением,личный враг,достойный,как минимум унижения,а то и смерти.Войны за религию вообще мне не понятны.Если Господь(Аллах) настолько велик,зачем ему большое количество обращенных прихожан,тем более насильно?Зачем ему земли?Зачем в принципе богатство храмов и мечетей?Фарисейство какое-то.Все равно,пока не крякнем,по настоящему не узнаем,как оно на самом деле.
З.ы:
Сам православный.

Это сообщение отредактировал Sancheg97898 - 15.01.2015 - 13:59
 
[^]
Absolutxxx
15.01.2015 - 14:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 1438
Тираж не 3 миллиона, а 5 (допечатали - не всем хватило)
В турции какая то газетенка перпечатала новую обложку с карикатурой на Аллаха- там уже буянят местные.
Все идет по плану©
 
[^]
Радагаст
15.01.2015 - 14:06
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 60
Видел я картинки из этого журнала, в восторг не пришел. Сам бы такое рисовать не стал.
НО.
Убийства из-за картинок - это я даже не знаю, как назвать. Пещерный век, даже хуже.
Я атеист. Однако нормально отношусь к верующим всех конфессий, хотят люди верить во что-то - да пожалуйста. Хоть в макаронного монстра.
НО.
Любой религиозный фундаментализм - это хуже средневековья.
Человечество почти не изменилось за последние тысячи лет.
Единственное, что оно вынесло из своей истории - люди должны подчиняться законам той страны, в которой живут. Что не запрещено, то разрешено.
Если законы во Франции разрешают похабные картинки, значит их можно ТАМ рисовать и распространять. Если кому-то что-то не нравится - езжайте туда, где вас все устраивает. В чужой монастырь со своим уставом сами знаете что.
Правы ли сотрудники издательства с моральной точки зрения - скорее нет. Нужны ли Франции подобные сатирические журналы - думаю да. Критика нужна всегда, она позволяет посмотреть на привычные вещи с непривычной стороны.
Хуже, когда в бошки вбивается одна единственная "истина". Министерство правды Оруэлла вспомните. Или телевизор посмотрите, без разницы. Там оно во всей красе.
А теперь вопрос - правы ли наши доморощенные "православные активисты", свячески поддерживающие убийство "кощунников"? Это же до чего "патриотизм" современный дойти может?
Я вижу это и становится стыдно за свою страну, которую я люблю. Эта фанатичная мерзость лезет из всех щелей все больше и больше. мне стыдно за современное рыло РЦП. Между тем, я знаю несколько священников, которые действительно любят свое дело и творят добро всю свою жизнь, помогают людям. Но таких в городах не найти, они, как правило, в глубинке живут. Не испорчены.
К чему я это все?
Ругать загнивающий запад просто. Оглядеться вокруг сложнее.
 
[^]
NoviyРусский
15.01.2015 - 14:09
0
Статус: Offline


пупс-ренегат

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 0
Хорошо сказано, в точку. Жуевый метод исправить миграционные ошибки.
 
[^]
hellroad
15.01.2015 - 14:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
Свобода слова при отсутствии элементарного воспитания- и мы имеем, что имеем) стерты все мыслимые и немыслимые рамки приличия, этики, такта, любое хамло ведет себя как заблагорассудится, и когда получает по щщам, начинает возмущаться( ну смешно смотреть на этот цирк и клоунаду( и дело не в религии, мусульманах, а дело в полной извращенности этих рисовальщиков- никаких стопов у них нет(
Я последние полгода нахожусь в крайней степени охреневания от происходящего, что это? Что случилось с людьми? Все приобретает какой-то извращенный смысл, омерзительнейшие формы... Все повернулось с ног на голову(((
 
[^]
LehaKlukva
15.01.2015 - 14:26
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 109
Помню, еще в школе, я читал как-то книжку одного француза, А. Дюма, "Три мушкетера". Мне запомнился любопытный обычай распространенный во Франции в те года.( не только во Франции) За оскорбление чести и достоинства вызывали на дуэль. Ни каких судов и исковых заявлений- перчатку в рожу, сударь вы подлец, стрелка в 19-00 в Булонском лесу. И в булонском лесу кто-то кого-то нашампуривал в присутствии секундантов. К сожалению этот красивый и древний обычай сейчас утрачен. А было бы не плохо иметь возможность лично встретиться с оскорбившей тебя особью и получить сатисфакцию, ну если получиться.
 
[^]
Siblynx
15.01.2015 - 14:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 261
Когда отсутствие воспитания, такта и мозга подкреплено "свободой слова", то вот таких "шарли" мы и получаем.
Ну и естественно, все замешано на еврогейской кровушке - черные, арабы, азиаты у них за людей не считаются. А раз это не люди, то и все, что от них - говно, над этим можно и нужно смеяться.

Не удивлюсь, если в этом году гейропе мусульмане устроят вальпургиеву ночь по полной.
 
[^]
dieratte
15.01.2015 - 14:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 322
Цитата (Timbuss @ 15.01.2015 - 13:18)
Христиане боятся оскорбить атеистов.

ну-ну...
 
[^]
TankistKTU
15.01.2015 - 14:49
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 792
В смертях людей виновата политика, причем политика Запада и США. А вот оскорбление почему то наносится всем мусульманам - без разбора на страны, возраст, их взгляды и убеждения. Почему быть мусульманином стало опасно? Или французские крестоносцы никого не подымали на копья на Востоке?
 
[^]
samodelkin11
15.01.2015 - 14:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 264
Цитата
И сегодня его тошноту размазали на три миллиона экземпляров.

по новостям сказали что всё распродали и в срочном порядке буду напечатаны ещё 2 миллиона штук
вот это подьём бабоса.
куй железо пока горячо
 
[^]
massadig
15.01.2015 - 14:59
5
Статус: Offline


Сумрак

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 1379
Когда-то давно Гельман издевался над иконами. Все промолчали, хотя многих это покоробило. Потом датчане нарисовали карикатуры про Ислам, потом Pussy, теперь Charlie. Вопрос: Почему не нарисовать карикатуру про то, как мэры-педики, которых достаточно много в ЕС (скажем мэр Берлина) ебут друг друга в жопу? Это будет свобода слова или нет?
 
[^]
speedys
15.01.2015 - 14:59
0
Статус: Offline


Перикардатор скарификарта

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 2115
блять, ето ебаное шарли просто отвлекло мир от другой проблемы. И все. Ну и еще больше настроило людей против ислама...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9274
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх