Всё лучшее детям!, ...а оно надо ли?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
svetlaksa
4.01.2015 - 13:58
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 267
65
Сегодня разговорилась с бывшей коллегой по работе-ей 40 лет. Так вот она меня упрекнула в том, что я "жалею денег на сыночка". Да конечно жалею, о чем речь? Я ведь не покупаю ему супер-пуперные машинки за несколько тысяч, не беру джинсы за 2 штуки, не кормлю печенью индюшки... и спит то он у меня, бедняжечка, не на шелке...

Она себя поставила в пример... но пример то неудачный- её сыну 15 лет, здоровый лоб запросто получает на расходы 1.5 т в неделю, одевается только в брендовые вещи, воротит нос от домашних котлет. В их семьи - культ личности сыночка. Всё лучшее- ему, папа и мама пашут на 2 работах, чтоб дитятко имел последнюю модель телефона. Даже старенькая бабушка ДОЛЖНА приходить к внуку с купюрой не менее 1 т р. Только что то ни разу я не слышала от дитятки- "Спасибо, мама за обед!" или "Папа, давай помогу с машиной!"..."Принеси, надо, вы должны!" вот что в лексиконе.

Знакомая гордо "хвастается" сколько ночных смен она отработала, чтобы устроить ребенку поездку в Болгарию... а я вижу замученное лицо и сердечные препараты в её сумки. "Мы живем ради детей, им - всё... а мы перебьемся"!... Грустно...

Почему мы растим потребителей жизни, почему общество внушает нам, что это-нормально? Зачем мы делаем из детей богов, будет ли отдача или мы будем радоваться разовому приезду сына... но не повидать родителей и помочь, а собрать дань в виде заготовок? Как же я не хочу до такого докатиться...
Мне страшно, страшно сделать неверный шаг в воспитании, страшно упустить момент когда баловство перейдет во вседозволенность.


Мой малыш играет в копеечные машинки, носит одежду из Глории... верхнюю я иногда беру с рук, так как отдавать 3-5 т на один сезон не вижу смысла. Я не кормлю его фуагрой, и мамины супчики нам идут на ура. Я только пытаюсь защитить его от всеобъемлющего потребительского состояния. Хоть бы получилось донести моему маленькому, что не материальное делает человека.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
perfumery
4.01.2015 - 14:00
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 0
веселая у них старость будет..
 
[^]
Grinchracer
4.01.2015 - 14:01
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 1486
Есть такие родители, с ума сходят по ребёнку.

Мы стараемся жить по средствам, вот и всё.
Мой сын в четыре года знает, что такое дорого, а что такое номано.
 
[^]
Fenya
4.01.2015 - 14:02
14
Статус: Offline


Гаф!

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 10111
А потом он ее выкинет на улицу, когда ему квартира нужна будет. Она поймет, но будет поздно.
 
[^]
BooGee
4.01.2015 - 14:05
12
Статус: Offline


Розарио Агро

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 22
на Руси испокон было - первый за стол отец - глава семейства, добытчик, потом работящие, а потом уж все остальные, иждивенцы. И уважали родителей. Сейчас у таких деток, как у ТС в рассказе, только бабло в глазах. Недавно был пост про деточку и машину за мильон.
 
[^]
Gesheft
4.01.2015 - 14:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 3587
Держись подруга! Воспитание, сложная штука, особенно когда давит нехватка денег! Главное, приучать ребёнка к труду, понемногу, но регулярно и тогда шансы вырастить нормального человечка возрастают. На собственном опыте испробовано...
 
[^]
Blackbriar
4.01.2015 - 14:06
4
Статус: Offline


Переживший бан

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 161
Маленькие детки - маленькие бедки!
Большие детки - ....!

Чёт мне кажется, что эта пословица про ситуацию коллеги....
 
[^]
Катафалк
4.01.2015 - 14:08
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Эх, бля. У меня в детстве были девяностые и 2 огорода. Один на 9 соток, другой на 6. Я своим "киндерам" говорю: радуйтесь, детишки, что вы овощи на рынке покупаете, а не сами их сажаете, полите, окучиваете, поливаете, жука собираете, копаете, сушите, в погреб складываете.
У вас райская жизнь, чо!
 
[^]
Criatiff
4.01.2015 - 14:09
7
Статус: Offline


Father of traffic lights

Регистрация: 20.05.08
Сообщений: 1408
По финалу - оно выростет, вытрет ноги о родителей и забудет...
Проходили уже.
 
[^]
астраном94
4.01.2015 - 14:11
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 16919
А я вот стараюсь придерживаться золотой середины. Ребенка не обделяю но и не балую с фанатизмом. Все необходимое есть, на море вывозим, фрукты покупаем, по секциям заниматься возим. Тут ведь главное не перегнуть палку- не вырастить постоянно требующего потребителя, или закомплексованного обделенного неудачника.
 
[^]
Котикс
4.01.2015 - 14:11
2
Статус: Offline


Рождённый в СССР

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 3117
Без слов...


Это сообщение отредактировал Котикс - 4.01.2015 - 14:12
 
[^]
Катафалк
4.01.2015 - 14:15
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Цитата (астраном94 @ 4.01.2015 - 14:11)
А я вот стараюсь придерживаться золотой середины. Ребенка не обделяю но и не балую с фанатизмом. Все необходимое есть, на море вывозим, фрукты покупаем, по секциям заниматься возим. Тут ведь главное не перегнуть палку- не вырастить постоянно требующего потребителя, или закомплексованного обделенного неудачника.

Фрукты-секции - дякую.
Море... Ну, 12 дней на море ему них.я не даст. Лучше бы ты оправил дитятю на пару месяцев в "пионерлагерь"
 
[^]
Тиранка
4.01.2015 - 14:15
3
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
не кормлю печенью индюшки.

Вот это действительно зДря,полезный субпродукт для ребенков и не особо дорогой.
 
[^]
keinz
4.01.2015 - 14:15
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.12.13
Сообщений: 191
у меня на жопе такое сохранялось


Всё лучшее детям!
 
[^]
Ze0n
4.01.2015 - 14:16
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.11
Сообщений: 159
Надо воспитывать ребенка, а не "покупать" его телефонами, Болгариями, брендовыми шмотками.
Меня учили, что все это надо заслужить.
И культ ребенка у нас повсеместно, хотя ребенок и родители должны жить в гармонии не в ущерб себе.
 
[^]
Yulyashka
4.01.2015 - 14:17
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 1040
можно растить детей, а можно растить людей, если вы понимаете разницу
 
[^]
Viperouse
4.01.2015 - 14:18
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.14
Сообщений: 29
Грустно такое читать. Я сама мама с небольшим стажем. И меня упрекают все кому не лень))) И мужу я мало внимания уделаю. Начну уделять больше - дети в обиде, чтотызамать??? Покупаешь бу, втирают про "ауру". Покупаешь новое - транжиришь деньги.
Отдельной статьей идут моменты про закаливание (да мы купаем в воде 28 градусов и сразу на пол потом с открытым балконом зимой, а ты - недомать) и про лечение: там уж кто во что горазд... Я очень устала уже выслушивать всякое. Я не строчу таких постов и про это вообще не разговариваю. По нескольким причинам: первая - я не хочу ввязываться в спор на эту тему. Я сама знаю как для моей семьи и детей лучше. Вторая: у меня ощущение что такие посты нужны для одобрения окружающих и поднятия самооценки. Слишком все черно-белое. Какая плохая коллега и какая автор идеальная. К чему? Нормальный человек и так понимает, а не нормального не убедишь.
 
[^]
Raam
4.01.2015 - 14:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6066
Согласен.
Обещаю придерживаться твоей позиции.
Дело в том, что эти потребители даже благодарности не испытывают. Верно сказала "вы должны".
 
[^]
sonos
4.01.2015 - 14:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Я стараюсь сделать ребенку детство. А что такое детство? Это воспоминания приятные и счастливые, и конечно беспечность. А потому..я ограничиваю их во многих вещах, и получив какую либо вещь ребенок запоминает это и он в этот момент счастлив! И именно это он запомнит а не то, что по его первому требованию все принесли. Такие как раз потом всегда будут считать что все ему должны, и именно такие потом выгоняют родителей из квартир.
 
[^]
Тиранка
4.01.2015 - 14:30
2
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
про это вообще не разговариваю

В таком случае,откуда осуждающие в курсе,при какой температуре вы купаете детей,в открытую балконную дверь подсматривают7
 
[^]
Злыдень63
4.01.2015 - 14:32
4
Статус: Offline


злыдень63

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 752
а зачем закармливать своего ребенка? вопрос не праздный - для чего??? если вы не богатые и оч богатые люди, то привыкнув к такому уровню жизни и отношению дитя потребует новую тачку за лимон или хату за 2, а вы что ему скажете? да и вобще - жизнь трудная штука, я понял это на себе, повзрослев. никому ты на хуй не нужен кроме родителей да близких родственников, такова горькая правда, и не спасут тут уже ни телефоны, ни машины. нужно постараться вырастить из ребенка Человека, когда он приедет к своим старым родителям и одна скуренная с седым батей сигаретка на крыльце будет значить больше чем вся эта требуха... проверено на себе, я знаю это на 199%
 
[^]
Катафалк
4.01.2015 - 14:33
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Цитата (Viperouse @ 4.01.2015 - 14:18)
Я сама знаю как для моей семьи и детей лучше.

Ну, так-то да. Советов по своей семье я тоже не люблю. Сам разберусь. Без чьих бы то ни было советов.
Другое дело, от того, что у меня дети появились - педагогические и медицинские таланты во мне вдруг не развились. И я как был в этих темах тупорылым - так им и остался.
Поэтому я стараюсь водить своих детей к хорошим медикам, а не заниматься самолечением.
И отдать детей хорошим педагогам, а не "воспитывать, как я считаю".
А вот люблю детей я самостоятельно. И на ночь сказку прочитать, и в аквапарк сводить, и в зоопарк на пони покататься - это всё сам.
А вот лечат и учат их пускай специалисты.

Это сообщение отредактировал Катафалк - 4.01.2015 - 14:33
 
[^]
sayword
4.01.2015 - 14:36
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 468
Вот как раз на эту тему: к новому году делали дома ген.уборку, сын (19 лет ему) разбирал свои завалы. Выволок коробку со старыми, оставленными на память, игрушками. Через некоторое время зовет нас с мужем к себе в комнату. Заходим - он сидит на полу, обложенный игрушками. Мы с мужем, как два плешивых голубка, умиляемся и чуть слезу от радости не пускаем - вот как наше чадо радуется своему "бохатому" прошедшему детству. Тут чадо поводит вокруг себя своей грабелькой и вопрошает: "Нафига вы мне столько игрушек покупали? Это ж сколько денег угрохано. Лучше бы вы мне их сейчас на машину подкинули". Ах ж ты, песий нос, ты ведь просил это барахло, как цепная собака воли просит! А этот паразит нам в ответ: "Ну, я дурак маленький был, а вы-то зачем на мои провокации поддавались? Я и не помню половину этих игрушек". Какое счастье, что на 80% его нытья мы выкручивались не обидными отказами. Оказывается, надо было на 99% выкручиваться ибо дитя фантазией и выдумкой должен быть богат, а не пластмассой и ширпотребом. smile.gif
 
[^]
akmallragon
4.01.2015 - 14:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 6602
До 5 лет, ребёнок-Царь. Учить примером(инпринтинг), не наказывать.
С 5-до 12-13 ребёнок ученик и солдат-помошник.
С 13-14 просыпается либидо и это уже самостоятельная личность. Товарищеские отношения.
Как бы такое рекомендуется...
Той нерадивой маме, не сладко придётся... Вырастила эгоиста-паразита.
Кредо по жизни, так и останется, только от других получать.
Будет удивляться ещё, почему такой вырос. Со слепотой душевной.
И обществу маяться...
ИМХО разумеется.
 
[^]
Viperouse
4.01.2015 - 14:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.14
Сообщений: 29
Цитата (Тиранка @ 4.01.2015 - 14:30)
Цитата
про это вообще не разговариваю

В таком случае,откуда осуждающие в курсе,при какой температуре вы купаете детей,в открытую балконную дверь подсматривают7

Ни в коем случае никто не знает. Это мне пытаются навязать разговор, как автору. А про закаливание можно и на улице поговорить. Когда кто-то в футболке а кто-то в ветровке. И говорить ничего не надо - видно же что кутаю))) и далее просветительская беседа о температуре воды, проветривании и прочем. Площадки они такие площадки))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5328
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх