Думаю, что написание слова "тоже" посеяло сомнения. Тогда человек с высшим образованием вряд ли мог допустить такую ошибку. Сейчас сплошь и рядом. По работе встречался с выпускниками ГУМРФ им.адм. С.О. Макарова, называемый в просторечии "макаровка". Поразил низкий профессиональный уровень выпускников этого некогда элитного ВУЗа. Есть, конечно, продвинутые парни, которые реально учатся и становятся хорошими специалистами, но их как то очень мало. Одного спросил, как там, небось сложно учиться, в таком крутом заведении? Он отвечает - смотря, сколько заплатишь.
Это сообщение отредактировал spongebob67 - 10 июл 2026 в 11:41
и про коммуналку сомнения, мы в 89 году двушку получили, так квартплата была 3 р в месяц, отец говорил, мол отдал чирик за коммуналку и квартал мог забыть про нее, не дров не угля не надо как в доме в котором до получения квартиры жили
Отец ваш запамятовал просто. 12-14 рублей за двушку я платила без горячей воды.
Вполне возможно, если квартира была служебная и была зачислена на баланс предприятия. Брали с них эту символическую трёшку, чисто для проформы. А вот у меня служебные квартиры на балансе их владельцев не стояли. Потому за "двушку" в Тынде ( со всеми удобствами ) платил около 25 рублей на круг, и за КЭЧ-евскую "трёшку", в пригороде Риги, тоже около 25 рублей. Правда без горячей воды ( дровяной титан ). Потом ещё телефон добавился - ещё 2,50 вроде, плюс.
ПРиехали буржуи, начали строить заводы и завозить технологии, делать свои товары и машины на месте и тд и тп. Если бы не один мелкий на каблыках, то Китай уже бы был в жопе - у них нет ресурсов!
А ты бы посмотрел что строили. А строили только заводы для ширпотреба. Станкостроение уничтожалось, авиастроение уничтожалось, электроника тоже, делалось всё, чтобы была зависимость от импорта. Получалась обычная сырьевая колония, которая не может перерабатывать свои ресурсы. До Китая как до Луны. И чем дальше, тем больше отставание. А Китаю, если понадобятся ресурсы, то он просто придёт за ними маленькой толпой в десяток миллионов человек.
Ты тавой! Китай кем начинался? Точно так же, позже буржуины настроили и таких заводов - дешевле чем возить+таможня.
Китай был сельскохозяйственной страной. и у Китая есть компартия, которая направляет развитие промышленности в нужное для страны русло.. А у нас уже была своя промышленность средств производства, авиастроение, но её не стали модернизировать и развивать, а успешно угробили. Дело в том, что капиталистам не нужны конкуренты..
и был рай для бездельников советская пропаганда восхваляла паразитов вроде афони или новосельцева, а над фильмами вроде премии ржали все как над ненаучной фантастикой уволить алкаша было практически невозможно, все работали на отьебись, а потом удивлялись почему союз развалился
Эти бездельники до Берлина дошли. А вы куда дошли? Угробили за 30 лет всех бездельников, остальным влупили 24 часа несколько профессий за одну зарплату. Не выгораживай своих "дворян". По состоянию экономики, шоубиза с долиной и Киркоровым, по состоянию фактов на фронте, понятно, какого рода падаль вы рекламируете. Мы в курсе, кто такие дворяне и аристократы. Их тут нет.
Про разный СССР говорите. в 60-х, работали, в 70-х, уже с прохладцей многие, с позволения начальства, а уж в 80-е реально алкашня, приписки стали нормой.
Потому что при социализме можно что то созидать лишь в жёстких лагерных условиях. Дали слабинку и всё посыпалось. Не было частной собственности, стимула зарабатывать. Любой работяга знал, что своевременно получит аванс и получку, несмотря на результат своего труда. Промышленность имела низкую рентабельность, некоторые предприятия вообще в минусах. Производительность труда нижайшая, по сравнения с развитыми капстранами. Спасала дорогая нефть, продлившая жизнь строю лет на 10.
Не слабинку дали, а целенаправленная политика. Перевод Хрущёвым промышленности которая только начала производить товары группы Б, опять на А. Отмена артелей. На том этапе это откровенное вредительство было, поскольку промышленность не справлялась с хотелками граждан. Увод техники с только-только развившихся колхозов на Целину.
Какие бы жёсткие условия не создавали, из-под палки хорошее создавать не будут. Но и таланты и гении, если начинают воровать и хуёвничать, оставлять безнаказанными нельзя. Так что первично то что человек сначала изобретал что-то, а уж потом попадал в лагерь, а не наоборот - отправили в лагерь, и тут то вдруг родил идею.
Ну и реформа Косыгина, чуть ли не откровенный переход в капитализм.
---- 14 апреля 1956 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О реорганизации промысловой кооперации». Согласно ему, около 3500 крупнейших артельных промышленных предприятий с числом работников свыше 600 тысяч человек были объявлены государственной собственностью
В 1958 году ставку подоходного налога на прибыль потребкооперации повысили с 25 до 35%, из-за чего многие артели стали нерентабельными и сворачивали производство.
К 1960 году городская кооперация была полностью запрещена, а её материальная база перешла к государству.
Законное право на существование частные артели получили в 1936 году с принятием в Советском Союзе новой конституции. Они имели вспомогательный характер и должны были заниматься производством продуктов и промышленных товаров – всего того, в чём нуждалась страна.
step30 Упёртые маразматики из правительства ни в коем случае не желали отхода от идей марксизма - ленинизма, а значит, никакой частной собственности и предпринимательства. Всё должно быть общее и точка. Клеймили яростно желающих работать на себя и зарабатывать больше фиксированной "получки", установленной государством. Так и убили хозяина в мышлении граждан. "Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё". КНР сменил модель экономики и начал развиваться. Ну и внешнюю политику, что тоже очень важно.
Не всем, кто нуждался, а по очереди. В которую надо было сперва попасть. А потом дождаться. Что порождало широкие возможности для коррупции.
Во-во, у меня отец в середине 80-ых пороги обивал, потому что мы вшестером + карликовый пинчер жили в двушке в Тушино, а он ещё был прописан у своих родителей в двушке в Бабушкинском районе, но в той квартире жили его родители и его брат с семьёй. Лишь в 1990 удалось получить трёшку в Богородском.
Гм... Однако - "получил")))
СССР был большой и разный. У нас в совхозе двушку давали сразу. Семье из 2 молодых людей и одного ребёнка.
Причем люди практически приходили с улицы. Буквально. Батя мой пришёл - "Хочу у вас работать. Опыт в c/х - нулевой. Жена - такая же!".
Председатель гаркнул : "Галя-кадровик! Зайди! Вот вроде неплохие ребята... Кто нам щас требуется??"
Галя: "Механизаторы и бухгалтера!".
Председатель: " Оформляй. Мужика - отправляем в СПТУ № 3. Хай учится на тракториста ДТ-75 и на комбайн. Общагу, талоны на питание, подъёмные...
Евонную супругу - заочно в техникум на бухгалтера по целевому направлению. И пока пущай - нормировщиком в автогараже поработает. Опыта набираться...".
Бинго!!!
потому что это был единственный рычаг заманить на работу. механизатор в сезон 200-300 рублей, а в межсезонье на ремонт переводят за 100 рублей, что в итоге за 2000 рубликов в год еле перевалит. и бухгалтер 120 грязными. и хорошо если квартира с отоплением паровым, а то титан и печка. или изба с русской печью, сыростью, сугробами, дровами, колодцем и прочими "радостями". я сбежал от такого счастья теряя тапки.
А почему про талоны и дефицит не написал? Глаз замылился?
когда я в других темах писал про талоны на масло 200 гр и мясопродукты 500 гр на человека в месяц в Челябинской области в начале 80-х, мне предлагали скинуть пруфы. Неужели эти ебланы думают, что кто-то сохранил талон на память или догадался потратить один из 36-ти кадров на недешёвой фотоплёнке? Сканеров тогда не было.
Не пизди. Талоны появились в конце 80-х, когда горбачевская перестройка вконец распид*расила экономику.
Это сообщение отредактировал KBSH - 10 июл 2026 в 13:18
АндрейНовакА Любитель каннибализма вдруг озаботился Россиянами!) С Бодуна он наверно, когда проводили реформы в 90е уничтожали десятки тысяч населенных пунктов , было два дефолты десятками миллионов убыль населения, рэкет ,пирамиды , не выплаты зарплат и т.д. он потирал руки и твердит до сих пор вот это жизнь!)
Униженные и оскорблённые) После того, как Запад вдул по самые гланды, дыру уже не зашить)
Это сообщение отредактировал Бронза74 - 10 июл 2026 в 13:58
1. Не было безработицы, 2. Строго соблюдался трудовой кодекс, везде были профсоюзы, какие ни есть, а всё же без согласия профсоюза нельзя было никого уволить, а уж беременную женщину чтобы уволить, как сейчас сплошь увольняют, такого не было в помине. Если работа тяжёлая , то беременных с сохранением зарплаты переводили на "лёгкий труд", а при отсутствии таких должностей беременная женщина просто ходила на работу и там мелкие обязанности нетрудные выполняла: прибрать, учёт какой-то вести или просто сидела до конца рабочего дня. Но в основном немного помогала остальным работницам. 3. Во много раз строже соблюдался Трудовой Кодекс и Охрана Труда. я не знаю ни одного случая, чтобы зарплату задерживали, а даже в 2010 да и сейчас по месяцу, по два, и то и по три месяца задерживают. При увольнении расчёт давали в тот же день, а сейчас те же два месяца часто приходится ждать расчёта. Или вы не сталкивались с этим? 4. Не было бездомных, жильё давали бесплатно, другой вопрос сколько лет и где нужно было стоять иногда в очереди. Но если не хотели долго ждать по очереди квартиру, можно было всегда найти работу там, где давали жильё сразу или в течение пяти лет. При увеличении семьи сразу ставили на очередь на расширение жилья и давали квартиру или дом бОльшей площади. 5. Уровень образования населения был гораздо выше, чем сейчас, хотя не было интернета, двухсот программ ТВ, а были библиотеки (в каждой деревне, и оттуда по межбиблиотечному фонду можно было заказать любую книгу, имеющуюся в стране), были книжные магазины, но без нынешней порнографии и макулатуры, были очень полезные периодические издания: газеты и журналы, они были по карману всем. Уровень культуры и воспитанности населения и молодёжи был выше, чем сейчас. 6. И была идеология, все знали, что такое хорошо, что такое плохо. При этом верующие могли ходить в церковь молиться, кстати моя прабабушка меня в церкви крестила и часто брала меня в церковь на службы. 7. Не смотря на дефицит некоторых, да что уж говорить, довольно многих продуктов, НЕ БЫЛО ГОЛОДНЫХ! Никто в очередях за бесплатным супом не стоял. Никто кусок хлеба с протянутой рукой не просил. никто от голода или от недоедания не умирал и не болел, ну не считая, может, период войны и короткое время послевоенной разрухи. Никто не падал в голодные обмороки. А я несколько раз теряла сознание от голода , когда в нулевые и в 2010 безуспешно в Москве пыталась найти работу, хоть какую, хоть за три копейки. . 8. Мы даже не знали. что такое наркомания, кто такие гомосексуалисты. Они все были, как теперь выяснилось, но в очень мизерном количестве. Я про эти группы населения вообще знала только из иностранной литературы и узнала в России уже после 91 года. 9. Ну а с моральным обликом: если в школе старшеклассница родила, что было ЧП областного масштаба, то так трясли всех вплоть до ОБЛОНО за воспитательную работу. Ну может в среде богемы процветал разврат, но в среде простого народа такого не было отродясь. 10. Мат на улицах, тем более от школьников младших классов не звучал повсеместно, как сейчас это слышим. А уж чтобы ученики в школе да при учителях матом разговаривали. такое было даже представить невозможно. Сейчас это обычное дело. 11. Программа школьная была гораздо сложнее, полнее, обширнее, это вижу по программе своих внуков, что и как они в школе изучают. 12. Выпускник школы из самой глухой деревни мог спокойно хоть в МГУ, хоть в МГИМО поступать и поступали. Из нашего маленького посёлка двое выпускников нашей школы поступили в МГИМО с первого раза это на моей памяти, а трое в МГУ в разное время. И только потому, что никаких ЕГЭ не было, все абитуриенты, независимо от их школьных аттестатов просто подавали заявление и сдавали экзамены на общих основаниях в в любой выбранный вуз. А сейчас такое невозможно. Выпускникам школ из глубинки, тем более из сельской местности пуь во многие вузы отрезан, ведь баллы по ЕГЭ умножаются на рейтинг школы, и будь ты хоть Ломоносов, твои баллы уменьшаются. А как получают рейтинги, это не секрет: в основном по блату. 13. Депутаты все РАБОТАЛИ каждый на своём производстве, там и зарплату они получали. Каждый свою заработанную. . Не просиживали в Думе штаны. 14. Олигархов не было и в помине. Все производства, фабрики и заводы были государственные. Хозяин, как сейчас, не мог по своей прихоти закрыть предприятие и оставить работников без заработка и без средств к существованию.
И это ещеё не весь перечень преимуществ социализма. Конечно были и недостатки. Но преимущества перевешивали во много раз. И сравните это с нынешней ситуацией. Все пункты не в пользу нынешнего времени.
подписываюсь под каждым Вашим словом...те кто шмотками и колбасой перекрывает спокойную жизнь и уверенность в завтрашнем дне, они просто кю)
А как эта уверенность без шмоток и колбасы помогла в 1991 году?
давай вообще за скобки убери года с 1987-1991...страну рушила пятая колонна, у запада в очередной раз все получилось...поэтому и имеем сейчас войну и безнадегу...слушай даже 87 то год много лучше 2026, ядерная дубинка не висела над миром так близко, а кладбища с молодыми фамилиям не заполоняли славянские страны
А почему про талоны и дефицит не написал? Глаз замылился?
когда я в других темах писал про талоны на масло 200 гр и мясопродукты 500 гр на человека в месяц в Челябинской области в начале 80-х, мне предлагали скинуть пруфы. Неужели эти ебланы думают, что кто-то сохранил талон на память или догадался потратить один из 36-ти кадров на недешёвой фотоплёнке? Сканеров тогда не было.
Не пизди. Талоны появились в конце 80-х, когда горбачевская перестройка вконец распид*расила экономику.
Не п...и, в Гурьеве талоны были в 1981 году. 2 кило мяса, кило колбасы и полкило сливочного масла. И не думайте, что это означало: пришёл, забрал, ушёл. Нет, такие же очереди. Но по талонам, которые получали по прописке в паспортных столах.
года с 1987-1991...страну рушила пятая колонна, у запада в очередной раз все получилось
У вас в голове все традиционно перемешалось.
Изначальное значение словосочетания "пятая колонна" - это оппозиционное подполье. То есть есть открытая оппозиция, а есть люди которые готовые поддержать оппозицию, но скрывают свои взгляды от властей. Пятая колонна
Сейчас же под "пятая колонна" часто подразумевают каких-то наемников готовых действовать за оплату от враждебной режиму страны, "продались госдепу" и тд. Именно такой образ оппозиции "продавшейся западу" выгоден охранителям. Но нет, мне никогда не платил госдеп, ни в 1987-91, ни сейчас.
А почему про талоны и дефицит не написал? Глаз замылился?
когда я в других темах писал про талоны на масло 200 гр и мясопродукты 500 гр на человека в месяц в Челябинской области в начале 80-х, мне предлагали скинуть пруфы. Неужели эти ебланы думают, что кто-то сохранил талон на память или догадался потратить один из 36-ти кадров на недешёвой фотоплёнке? Сканеров тогда не было.
Не пизди. Талоны появились в конце 80-х, когда горбачевская перестройка вконец распид*расила экономику.
Не п...и, в Гурьеве талоны были в 1981 году. 2 кило мяса, кило колбасы и полкило сливочного масла. И не думайте, что это означало: пришёл, забрал, ушёл. Нет, такие же очереди. Но по талонам, которые получали по прописке в паспортных столах.
так у вас ещё "по-богатому" было)) думаю, тоже талоны никто на память не оставил
🔗 В СССР за день-два можно было обойти всех врачей без всяких проблем
Ну это точно не так, и что значит "всех врачей"? Мама (58 г.р.) всю жизнь в медицине проработала, подтвердит.
Когда человек начинает спорить про СССР - он пусть вначале определится, про какой именно. СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991. Нужно указывать десятилетие, а не обобщать. Также можно сказать, что Советский Союзов было несколько. Был СССР Москвы и Санкт-Петербурга, куда из соседних городов ездили за колбасой. Был СССР столиц союзных республик - в целом похуже, но тоже ничего. Был СССР закрытых городов - военных, научных, приграничных. Был СССР украинский - сытый, бурчащий, что жил бы как Франция, только дармоеды обирают. Был СССР азиатский - ядерная смесь баев на партийных должностях. Был СССР прибалтийский, витринный, почти заграничный. Был СССР врачей-учителей, СССР военных, СССР партийных работников. Ну и СССР нищей российской глубинки, вымирающий, он тоже был.
СССР был в миллиард раз лучше. я знаю, я там жил!
Это сообщение отредактировал Yumba - 10 июл 2026 в 16:45
А почему про талоны и дефицит не написал? Глаз замылился?
когда я в других темах писал про талоны на масло 200 гр и мясопродукты 500 гр на человека в месяц в Челябинской области в начале 80-х, мне предлагали скинуть пруфы. Неужели эти ебланы думают, что кто-то сохранил талон на память или догадался потратить один из 36-ти кадров на недешёвой фотоплёнке? Сканеров тогда не было.
Не пизди. Талоны появились в конце 80-х, когда горбачевская перестройка вконец распид*расила экономику.
Не п...и, в Гурьеве талоны были в 1981 году. 2 кило мяса, кило колбасы и полкило сливочного масла. И не думайте, что это означало: пришёл, забрал, ушёл. Нет, такие же очереди. Но по талонам, которые получали по прописке в паспортных столах.
Опять 'байки из склепа'?! Вас разве не 'раздевали' до исподнего на талонную тему, когда вы не смогли предъявить ни одного доказательства? Так где можно глянуть? Показывайте, если есть что и не разочаровывайте публику. Иначе все ваши словеса опять не более чем художественный свист от лгуньи по-маленькому. 🤓
А почему про талоны и дефицит не написал? Глаз замылился?
когда я в других темах писал про талоны на масло 200 гр и мясопродукты 500 гр на человека в месяц в Челябинской области в начале 80-х, мне предлагали скинуть пруфы. Неужели эти ебланы думают, что кто-то сохранил талон на память или догадался потратить один из 36-ти кадров на недешёвой фотоплёнке? Сканеров тогда не было.
Не пизди. Талоны появились в конце 80-х, когда горбачевская перестройка вконец распид*расила экономику.
Не п...и, в Гурьеве талоны были в 1981 году. 2 кило мяса, кило колбасы и полкило сливочного масла. И не думайте, что это означало: пришёл, забрал, ушёл. Нет, такие же очереди. Но по талонам, которые получали по прописке в паспортных столах.
Опять 'байки из склепа'?! Вас разве не 'раздевали' до исподнего на талонную тему, когда вы не смогли предъявить ни одного доказательства? Так где можно глянуть?
Во вполне официальных документах:
Письмо заместителя начальника Управления торговли Пермского облисполкома И.Н. Волкова в Пермский обком КПСС о результатах проверки Чусовского торга
г. Пермь 11 апреля 1980 г.
По вопросам, поставленным в жалобе, поступившей из редакции газеты «Правда», организована проверка торговли продовольственными товарами в магазинах Чусовского торга1.
В момент проверки в продаже был следующий ассортимент товаров: макаронные изделия 5 наименований, крупа 1-2 наименования, мука 1 сорта и оладьевая; жиры 3 наименования, масло растительное, сало-шпиг, кость пищевая; молоко разливное, сметана, сыр литовский; овощные консервы; борщ в 3-х литровых баллонах, капуста маринованная, рассольник, маринованные огурцы, помидоры, кабачки в 3-х л. баллонах. Есть в продаже свежий картофель, свекла, соленые помидоры и огурцы.
Ежедневно 5-6 магазинов (из 27-ми) торгуют колбасными изделиями. В день продается в среднем 1,5-1,8 тонны колбасы.
Система продажи мяса населению по талонам была введена в феврале 1977 г. В зависимости от ресурсов устанавливаются нормы продажи мяса и птицы.
За 1979 год при фонде мяса 453 тонны продали населению 240 тонн; 60 тонн для инвалидов войны и больных сахарным диабетом; 153 тонны израсходовано на соцбытовые учреждения. В январе феврале при лимите мяса 80 тонн продажа по талонам составила 70 тонн по 0,5 кг на человека в месяц.
Масла животного за 1979 год продано населению 265 тонн при фонде 337 тонн. В январе маслом не торговали из-за отсутствия ресурсов. В феврале-марте продали по талонам 30 тонн при лимите 37 тонн по 200 гр. на человека в месяц.
Моющих средств и зубной пасты в момент проверки в продаже не было. Но фонды 1 квартала по этим товарам реализованы полностью.
Руководству торга и заведующей горторготделом т. Бояндиной Л.И. предложено расширить число магазинов по торговле комиссионным салом-шпик, обеспечить бесперебойную продажу сухой молочной смеси «Малыш», риса, рыбных консервов, усилить контроль за качеством хлеба.
А почему про талоны и дефицит не написал? Глаз замылился?
когда я в других темах писал про талоны на масло 200 гр и мясопродукты 500 гр на человека в месяц в Челябинской области в начале 80-х, мне предлагали скинуть пруфы. Неужели эти ебланы думают, что кто-то сохранил талон на память или догадался потратить один из 36-ти кадров на недешёвой фотоплёнке? Сканеров тогда не было.
Не пизди. Талоны появились в конце 80-х, когда горбачевская перестройка вконец распид*расила экономику.
Не п...и, в Гурьеве талоны были в 1981 году. 2 кило мяса, кило колбасы и полкило сливочного масла. И не думайте, что это означало: пришёл, забрал, ушёл. Нет, такие же очереди. Но по талонам, которые получали по прописке в паспортных столах.
Опять 'байки из склепа'?! Вас разве не 'раздевали' до исподнего на талонную тему, когда вы не смогли предъявить ни одного доказательства? Так где можно глянуть?
Ещё один "злой 😈 дух Ямбуя"! Прилавок с костями нагляднее будет😁.
Я при СССР жил, но в силу юного возраста конечно не помню, когда вводились талоны, да и были ли вообще талоны в Ленинграде до распада СССР.
Но я хорошо помню магазин сети Океан недалеко от нашего дома. Да, удивительное дело, но в СССР оказывается были сетевые магазины.
Магазин был в сталинском здании по адресу Московский проспект 184. Изнутри весь отделан мрамором, как дворец. Помню огромные пирамиды одинаковых консервов, вызывавшие у меня детский восторг.
Но особенно меня интересовало непонятное устройство в углу магазина. Параллелепипед примерно 1 метр на 2 метра с ребрами из мрамора и стеклянными стенками. На мой вопрос "что это" бабушка объяснила, что "это аквариум для живой рыбы, и что один раз там живая рыба была - при открытии магазина в конце 70-х".
Аквариум всегда был пуст и сух, и впервые в жизни я увидел живую рыбу в магазине в 90-х в кооперативном магазине "Волна".
Вам всем в этом посте привели факты . Сейчас же общество "Дай взаймы", (кредиторов - нытиков. Ипотетчиков - нытиков. И потребителей). И автомобилисты нытьём задолбали. Особенно ЯП. Со своими проблемами парковки и бензина. У Этих вообще потреблядские настрои. Когда они авто покупали , ИМ Никто не обещал парковку и дешёвый бензин. В Союзе было Всё ! И Бесплатные путёвки на море в том числе. Сам лично отдыхал . И процентов восемьдесят того что разработано , построено , чем мы все сейчас пользуемся Из СССР. ЭТО ФАКТ.
Вам всем в этом посте привели факты . Сейчас же общество "Дай взаймы", (кредиторов - нытиков. Ипотетчиков - нытиков. И потребителей). И автомобилисты нытьём задолбали. Особенно ЯП. Со своими проблемами парковки и бензина. У Этих вообще потреблядские настрои. Когда они авто покупали , ИМ Никто не обещал парковку и дешёвый бензин. В Союзе было Всё ! И Бесплатные путёвки на море в том числе. Сам лично отдыхал . И процентов восемьдесят того что разработано , построено , чем мы все сейчас пользуемся Из СССР. ЭТО ФАКТ.
я вот смотрю сейчас вокруг себя и не вижу ни одной вещи, которая была или могла быть произведена в ссср. от кружки с термопечатью, до, я не знаю, двери. в окно смотрю и тоже ничего подобного не вижу. завод действующий через квартал от меня тут стоит. он был построен при ссср, да. но от него остался только каркас, внутри все современное. никакие станки, никакое оборудование с тех времен не сохранилось, все уже было изношено, не соответствует никаким стандартам и было заменено. так что я хуй знает, в какой залупе нужно жить, чтоб тебя 80% вещей из ссср окружали от ссср остался только бетонный каркас и то....частично, а некоторые все хотят обратно
я вот смотрю сейчас вокруг себя и не вижу ни одной вещи, которая была или могла быть произведена в ссср. от кружки с термопечатью, до, я не знаю, двери. в окно смотрю и тоже ничего подобного не вижу. завод действующий через квартал от меня тут стоит. он был построен при ссср, да. но от него остался только каркас, внутри все современное. никакие станки, никакое оборудование с тех времен не сохранилось, все уже было изношено, не соответствует никаким стандартам и было заменено. так что я хуй знает, в какой залупе нужно жить, чтоб тебя 80% вещей из ссср окружали от ссср остался только бетонный каркас и то....частично, а некоторые все хотят обратно
Любители каннибализма вруны и мошенники!) Что осталось в наследство от СССР кратко Это был тот самый «запас прочности», который позволил стране функционировать десятилетиями после распада системы. Материальное наследие: Инфраструктурный каркас: Гигантские энергосистемы (ГЭС, АЭС, теплоэлектроцентрали), магистральные трубопроводы, железные дороги и портовая инфраструктура. Это объекты, которые крайне сложно и дорого строить с нуля. Промышленная база: Огромные промышленные узлы, которые, несмотря на глубокую модернизацию (или деградацию) оборудования, все еще занимают те же производственные площадки. Оборонный щит: Ядерная триада и вся сопутствующая инфраструктура (полигоны, КБ, заводы), обеспечившие статус великой державы, который поддерживается до сих пор.Жилищный фонд: Большая часть многоквартирного жилья, в котором до сих пор живет значительная доля населения. Нематериальное наследие: Научно-образовательная школа: Фундаментальная система образования, ориентированная на инженерные и естественные науки, которая долгое время питала кадровую базу страны.Технологические компетенции: Опыт реализации мегапроектов, накопленный в атомной энергетике, космосе и авиастроении. Что оставит РФ будущим поколениям: «Наследие проблем» Если СССР оставил материальный фундамент, то текущий курс характеризуется тем, что эксперты часто называют «проеданием основных фондов». Основная претензия заключается в том, что вместо создания новых масштабных активов происходит истощение старых.Основные «долги» перед будущими поколениями:Критический износ инфраструктуры: Огромная часть производственных мощностей, энергетики и ЖКХ находится на стадии износа, близкой к критической. Вместо замены или глубокой модернизации часто применяются «косметические» решения. Демографическая «яма»: Затяжной демографический кризис создает ситуацию, при которой экономику будущего будет некому обслуживать, а нагрузка на социальную систему возрастет кратно. Экологические риски: Накопленный экологический ущерб от эксплуатации устаревших промышленных мощностей ложится бременем на будущее. Разрыв в технологиях: Утрата преемственности в создании высокотехнологичных производств приводит к зависимости от импорта, что делает экономику уязвимой. Если раньше страна сама производила станки, то теперь эта способность в значительной степени утеряна. Институциональная деградация: Вместо развития сильных институтов, способных к долгосрочному планированию, фокус сместился на краткосрочное потребление и выживание «здесь и сейчас». Итог:Если СССР оставил «здание» (пусть и требующее ремонта), то нынешняя модель часто напоминает использование этого здания без вложений в его фундамент. Следующим поколениям в наследство достанется не столько капитал, сколько «ремонтный долг»: необходимость либо экстренно реконструировать разрушающуюся инфраструктуру, либо сталкиваться с её системным отказом.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
8 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей)