Системный администратор, ответь!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (36) « Первая ... 34 35 [36]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Как следует уходить при увольнении?
1. Поступил бы так же как тот сотрудник [ 277 ]  [10.12%]
2. Оставил бы все наработки работодателю [ 1453 ]  [53.07%]
3. Грохнул бы вообще всё на глухо этим гадам [ 243 ]  [8.88%]
4. Белый лебедь на пруду справляет малую нужду [ 335 ]  [12.24%]
5. Заебали опросы я просто хочу знать результат [ 427 ]  [15.60%]
Всего голосов: 2735
Гости не могут голосовать 
Простосапиен
22.11.2016 - 21:30
0
Статус: Offline


без статуса

Регистрация: 15.08.15
Сообщений: 1377
Они очень правильно сделали, что его уволили. Мало ли что он бы натворил, если бы продолжал работать. С такими неадекватными сотрудниками не стоит связываться. Он прекрасно знал, за что могут уволить. И его уволили со всеми выплатами. Поступили честно. А он поступил нечестно. Тем более, что наказал-то клиентов. Они-то вообще ни в чём не виноваты.
 
[^]
ASCAN
22.11.2016 - 21:34
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 554
У нас вот от них все беды (бухгалтером и замом руководителя)
 
[^]
lipker
22.11.2016 - 21:45
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 224
Работал электриком на большом предприятии (около 1000 чел), там в одном цеху как то со скандалом "ушли" токаря/фрезеровщика. А через недельку позвали посмотреть: что то фрезер не работает. Я его отремонтировал за день. А вот недавно встретился с человеком, который был коллегой того фрезеровщика (15 лет уж прошло с той истории) он и рассказал "кстати", что тот уволенный грозился, не раскрывая подробностей, что станок после его ухода больше никогда работать не будет. Некрасиво конечно поступил - работодателю в общем пофиг, а разгребать говно коллегам. Но мне тогда даже интересно было - любил интересные случаи.
 
[^]
sdflash
22.11.2016 - 23:01
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 288
Денег дали,проводили...Козел,одним словом.
 
[^]
ego79
22.11.2016 - 23:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.08
Сообщений: 3018
Цитата (KTG @ 22.11.2016 - 20:47)
Цитата (ego79 @ 22.11.2016 - 14:03)
бла-бла-бла

Вся суть в том, что взяв меня админом - выбор ПО остается за мной.
Да да же работая рядовым ИТшником, мне выделяют рабочее место и базовое ПО - это собственность работодателя. А все что я в помощь себе накрутил - это мое.
И нет ни одного предписания что я должен у кого-то спрашивать для этого разрешения, и быть его не может.

Нет ни одного закона или нормативного акта, который бы запрещал мне использовать свои же наработки, которые я таскаю за собой.

Не встречал еще ни одной конторы, где бы был четкий перечень разрешенного ПО к установке. Или какой либо запрет на эту тему. И поверь, не будет такого никогда.
Устанешь бумажки писать на каждое обновление винды или очередного драйвера, не говоря уже о всяких плагинах и расширениях, которые не входят в состав базовых программ.

Нет ни одного закона или нормативного акта, который бы мою собственность в любом виде, неожиданно передавал во владение работодателя к которому я только что устроился.

И в должностных инструкциях описываются лишь задачи которые надо решать, а не методы их решения. Методы остаются на усмотрение работника, если они не были озвучены в виде ТЗ или распоряжений начальства.

Увы и ах... ты словоблуд и фантазер.

Если меня наняли водителем и я использую свою машину - никто её не отберет после увольнения.
Никто не отберет у меня елочку-вонючку если я её повешу разъезжая на служебном авто, так же как и массажную накидку с водительского кресла.

И да же если я работодателю скажу что я ставлю свою утилиту для эффективности в работе, он соглашается, то все равно это не дает право ему на её владение.

А эти нишебродские фантазии и высчеты "он тратил моё электричество когда её разрабатывал, оттачивал на моих мощностях" - не доказуемо и голословно. Утилиту я разработал дома, на своем компьютере, здесь я её только использую, запуская со своей личной флешки.

просто это здесь оставлю...
http://sudact.ru/regular/doc/a8mBi0A6YhY4/
Там и про стороннее ПО есть, и про запреты, и про обновления, и про прочее...
Если вы не встречали такие конторы, не значит, что вы видели всё!
Есть предприятия-филиалы, где сисадмин отвечает только за железо. Все остальное рулится из "головы", в том числе и написание скриптов, макросов и прочего. Ничего лишнего ставить без согласования нельзя.
Как другой пример, банки и вы на свое рабочее место подключенное к серверам банка поставили софт удаленного управления, а что, я из дома то же хочу работать, а какой софт мне использовать никто не указывал, да? Дома же утилитки пишу. Это ли не нарушение ваших обязанностей как сисадмина в обеспечении безопасности сети. Или другой вариант, описанный в судебном решении, обойдя свои сервера тупо слили всю инфу конкурентам, просто взяли слили клиентскую базу, например. Почему нет, никто же не запрещает ставить свой софт. Хотя, в вашем случае, достаточно воспользоваться флешкой которую вы свободно с собой носите.
Нет, я конечно соглашусь с вами, что политики безопасности прописаны далеко не всегда и зачастую не везде, но именно ваша задача, как сисадмина, что бы левого никто ничего не приносил. Именно ваша задача описать, что можно ставить, а что нельзя, что можно использовать, а что нет, создать информационную политику предприятия. А давайте бухгалтерия принесет супер-калькулятор с трояном и поставит его на машину с Банк-Клиентом, никто не запрещает же, инструменты работники выбирают сами? ПТО всем отделом Архикад поставят, ну проще там исполнительную рисовать, что поделать. А секретарша фотошоп - открыточки рисовать, и какую нить веселую ферму с вирусняком. Ах, да, продаваны всем отделом еще танки поставили - уронив интернет-канал.
Так что, если вы не попадали на подобные предприятия, где установка стороннего софта запрещена для пользователей, а использование сисадмином чего то не согласованного приводит к дисциплинарной ответственности - ну это это не значит, что так везде, а уж тем более не значит, что это правильно.
Незнание работодателя к чему это может привести, вполне допускаю, но вы то человек опытный и должны понимать, что порядок в этом деле быть должен.

Это сообщение отредактировал ego79 - 22.11.2016 - 23:22
 
[^]
ego79
22.11.2016 - 23:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.08
Сообщений: 3018
Цитата (Silver2244 @ 22.11.2016 - 20:16)
ego79 приходит почта? В третий раз отсылаю и третий раз пишет что отправлено(((

верите нет, но не пришло.
Но так как я привык верить людям, я проверил. Я попросил отправить себе письмо и о чудо оно дошло, как на e-mail, так и на ПМ-форума в течении нескольких секунд. Но, справедливости ради, я попробовал сам себе отправить мыло, оно не пришло. Так что выборность сообщений мне не совсем понятна. Так что я ничего утверждать не стану, а просто попрошу отправить вас сообщение в ПМ форума, а не на электронку, если не затруднит.
Мне реально просто интересно решение суда, ибо это кое что меняет. Как говорится: "а мужики то не знают"... ))))
 
[^]
Livcam
23.11.2016 - 00:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 213
Сам админ и сам вот за такими исправлял. И сам уходил по подобным обстоятельствам. Если всё выплачивали то Выдавал на руки под подпись все инструкции и пароли и спокойно уходил ибо работы много. Если кидали то потом никто немог ничего доказать и восстановить. А на этого парня могут легко подать в суд ибо Осёл мягко говоря.
 
[^]
KTG
23.11.2016 - 03:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 1477
Цитата (ego79 @ 22.11.2016 - 23:17)
бла-бла-бла

Вот честно, не понимаю, что за каша у тебя в голове и кто её туда натолкал?

Есть четко регламентированное ПО - один вопрос, нет - иди ты на хер.
И опять ты сюда лепишь нанесенный ущерб. Если тут доказали факт слива информации, то причем здесь внутренняя утилита для собственного использования?

Да. Да же если я настрою удаленный доступ в банк, будучи действующим сотрудником, мне ни черта не будет. Главное обеспечить защиту информации и сети, что бы никто левый не зашел и ничего не получил. Если моя задача обеспечивать защиту, и защита обеспечена. То какая тут проблема? Опять таки, мне как админу принимать решение о том достаточно ли защита или нет. И если есть нормативные документы, предписывающие сначала согласовать удаленный доступ - я согласую, если нет - то опять.. иди ты на хер.

Несанкционированная установка ПО? Кем не санкционирована, если я как главный админ сам эти санкции раздаю? Выдохни уже.

И зачем приплел бухгалтера с калькулятором-трояном, которая мышку от клавиатуры не отличает, с ИТ-специалистом и его собственным скриптом, который он знает от А до Я и знает что там нет ничего нарушающего безопасность?

Да, так и есть.. секретарь ставит фотошоп, а проадваны танки. И если падает канал - иду и закрываю порты. Если приходит отдел К и нахлобучивает за этот фотошоп фирму, фирма взыскивает ущерб с девочки-секретаря, если не было задачи системному администратору запретить использование ПО не касающееся работы. И опять таки х** с пальцем спутал, а все пытаешься жене ребенка зачать. Есть моя собственная утилита, которая не для развлечения, не для слития инфы, а лишь для лично меня, которая позволяет мне делать свою работу гораздо быстрее чем без нее, и как ИТ специалист я имел право принять самолично решение об его использовании, и знаю что от этой утилиты ожидать.
Но тут бац... и нить разговора теряется.. И теперь вместо "с хера ли права на эту утилиту перейдут работодателю" почему то ты пытаешься доказать что мое ПО несет вред организации.

Это сообщение отредактировал KTG - 23.11.2016 - 03:54
 
[^]
LazYap
23.11.2016 - 08:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 7362
Цитата (Joke72 @ 22.11.2016 - 16:01)
Цитата (ego79 @ 22.11.2016 - 18:47)
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень., эта тема всплывает очень часто, так что говорить о том, что проблема имеет место быть, можно, как минимум.

ну "непонятная" профессия же.
например, постулат, который отчасти справедлив "хороший админ - ленивый админ": тот, что постоянно в мыле что-то исправляет - фиговый, а который делает раз и на годы, чтобы потом только мониторить - хороший
это рвет шаблоны, как минимум и вызывает конфронтацию

хороший ракетчик (или ПВОшник) - ленивый ракетчик (или ПВОшник).
Ну ведь не понятно же что делалет. Сидит тупо пялится в радар. Иногда ракеты пускает. Топливо (спирт) куда-то сливает, синячит (иногда) этим спиртом. Всё время ждет каких-то врагов (или инопланетян) с воздуха.
Или вот пожарный.
Работа заебись. Платят хорошо, Весь день спишь. Но как пожар - хоть увольняйся.
+++
ЕСЛИ У АДМИНА АВРАЛ или ТРЕВОГА - это УЖЕ пиздец.
Так же как у ответственного за Гражданскую Оборону.
Если произошло ЧП и он бегает, то это УЖЕ ПИЗДЕЦ!

Это сообщение отредактировал LazYap - 23.11.2016 - 08:04
 
[^]
SophistOmen
23.11.2016 - 09:07
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
Цитата (Ыеуз0 @ 21.11.2016 - 16:35)
Чо та ни одного одмина не увидел в обсуждении. Все как и я - эникеи, иногда со стажем))) Ну а доводы о том, что дескать ЗАЧЕМ СТРАДАТЬ ДРУГИМ я считаю равными НУЛЮ. Ибо, если предположить, что человек уронил всё не просто так, а по какой-то весомой конфликтной причине (подробностей нет, смею предположить), то другого способа кинуть ответку руководству ФИРМЫ возможности просто нет - только нагадить фирме ими возглавляемой.
--
От себя. Тончее надо быть, если уж мстить, то более утончённо. Через полгода-год хотя быыыы)

Нет в российских классификаторах такой должности. Так что - измышления, не подтверждённые фактами.
И таки да: владелец фирмы - и есть вся фирма. И все, кто там работает, заведомо соглашаются исполнять его волю. Если умные - то в рамках КЗоТ, если не очень - то до отказа.
 
[^]
KTG
23.11.2016 - 10:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 1477
Цитата (SophistOmen @ 23.11.2016 - 09:07)
Цитата (Ыеуз0 @ 21.11.2016 - 16:35)
Чо та ни одного одмина не увидел в обсуждении. Все как и я - эникеи, иногда со стажем)))  Ну а доводы о том, что дескать ЗАЧЕМ СТРАДАТЬ ДРУГИМ я считаю равными НУЛЮ. Ибо, если предположить, что человек уронил всё не просто так, а по какой-то весомой конфликтной причине (подробностей нет, смею предположить), то другого способа кинуть ответку руководству ФИРМЫ возможности просто нет - только нагадить фирме ими возглавляемой.
--
От себя. Тончее надо быть, если уж мстить, то более утончённо. Через полгода-год хотя быыыы)

Нет в российских классификаторах такой должности. Так что - измышления, не подтверждённые фактами.
И таки да: владелец фирмы - и есть вся фирма. И все, кто там работает, заведомо соглашаются исполнять его волю. Если умные - то в рамках КЗоТ, если не очень - то до отказа.

КЗоТ работает только в исключительных случаях, когда выбора не остается.
И твое "до отказа" так же не уместно.

Есть 4 конторы на город куда можно устроиться, 3 из них будут на тебе пахать и плевать им на КЗоТ, но платить будут 3 рубля. Оставшаяся 1 контора работает исключительно по КЗоТ, но платят там 50 копеек.
У тебя ипотека, пожилые родители, и своя семья с детьми. Все хотят есть, ипотека больше всех. Куда пойдешь устраиваться? Блистать умом и знанием законов за 50 копеек? ))
Или пытаться найти общий язык за 3 рубля, и быть готовым что тебя нае*ут и считать себя "не очень" умным?

Это сообщение отредактировал KTG - 23.11.2016 - 10:30
 
[^]
SophistOmen
23.11.2016 - 11:47
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
Цитата (KTG @ 23.11.2016 - 10:29)
Цитата (SophistOmen @ 23.11.2016 - 09:07)
Цитата (Ыеуз0 @ 21.11.2016 - 16:35)
Чо та ни одного одмина не увидел в обсуждении. Все как и я - эникеи, иногда со стажем)))  Ну а доводы о том, что дескать ЗАЧЕМ СТРАДАТЬ ДРУГИМ я считаю равными НУЛЮ. Ибо, если предположить, что человек уронил всё не просто так, а по какой-то весомой конфликтной причине (подробностей нет, смею предположить), то другого способа кинуть ответку руководству ФИРМЫ возможности просто нет - только нагадить фирме ими возглавляемой.
--
От себя. Тончее надо быть, если уж мстить, то более утончённо. Через полгода-год хотя быыыы)

Нет в российских классификаторах такой должности. Так что - измышления, не подтверждённые фактами.
И таки да: владелец фирмы - и есть вся фирма. И все, кто там работает, заведомо соглашаются исполнять его волю. Если умные - то в рамках КЗоТ, если не очень - то до отказа.

КЗоТ работает только в исключительных случаях, когда выбора не остается.
И твое "до отказа" так же не уместно.

Есть 4 конторы на город куда можно устроиться, 3 из них будут на тебе пахать и плевать им на КЗоТ, но платить будут 3 рубля. Оставшаяся 1 контора работает исключительно по КЗоТ, но платят там 50 копеек.
У тебя ипотека, пожилые родители, и своя семья с детьми. Все хотят есть, ипотека больше всех. Куда пойдешь устраиваться? Блистать умом и знанием законов за 50 копеек? ))
Или пытаться найти общий язык за 3 рубля, и быть готовым что тебя нае*ут и считать себя "не очень" умным?

В таких случаях надо иметь смелость переехать туда, где платят.
Или открыть своё дело.
Или сменить специальность.
По-иному не получится: мир вообще жесток и несправедлив, увы.
 
[^]
Olegolos
23.11.2016 - 12:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.16
Сообщений: 1500
Цитата (SophistOmen @ 23.11.2016 - 11:47)
В таких случаях надо иметь смелость переехать туда, где платят.
Или открыть своё дело.
Или сменить специальность.
По-иному не получится: мир вообще жесток и несправедлив, увы.

Все вроде верно. Но.., есть нюансы. Переезд куда-то вещь весьма тяжелая. Это хорошо, если за собой жену с маленьким ребенком (а то и не одним) тащить не надо, а если надо? Да и ипотечную квартиру опять же никто никуда не денет. А жилье оно со мной в другой регион не переедет.
Про открытие своего дела. Далеко не у всех есть предпринимательский талант. Нет, попробовать можно, но вот будет ли толк? (Про наличие семьи и ипотеки я уже писал, а они есть хотят вне зависимости от того успешный я предприниматель или нет).
Остается только менять специальность. Опять же для мальчика-студента или человека близкого к нему по возрасту это не проблема, а вот если тебе за 35, то возникают сложности. Да, в этом случае у многих исчезает нагрузка "маленькие дети" и появляется нагрузка "большие дети", которым надо ничуть не меньше.
Что делать будем, "дорогие россияне"?
Вариант "не жужжать" наиболее подходящий, но постоянные тонкие намеки второй половинки на необходимость апгрейда шубы не дают почивать на лаврах.
 
[^]
chesycha
23.11.2016 - 13:03
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.11
Сообщений: 83
ситуация достаточно спорная, как сисадмин могу сказать так: инфраструктуру рушить не имеет смысла, а вот если имеются какие то наработки которые лично разработал для ускорения и оптимизации рабочего процесса (скрипты собирающие информацию о сети или робот снимающий конфигурации) за которые не доплатили, то я бы их забрал с собой предлагая заранее за них заплатить, если отказываются то пусть платять за разработку ПО и внедрение другим сотрудникам, по скольку данные разработки являются вашей собственностью, а если что-то что входит в рамки эксплуатации то такое трогать нельзя.

Это сообщение отредактировал chesycha - 23.11.2016 - 13:04
 
[^]
Ghost1983
23.11.2016 - 14:12
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 160
Цитата (Dron66 @ 21.11.2016 - 15:37)
Не, не грохну. Ибо совесть ещё осталась.

грохнуть - не грохнул, но все идеи свои бы унес ... на что пришел то и оставил так по моемому честно ....
 
[^]
KTG
23.11.2016 - 15:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 1477
Цитата (SophistOmen @ 23.11.2016 - 11:47)
Цитата (KTG @ 23.11.2016 - 10:29)
Цитата (SophistOmen @ 23.11.2016 - 09:07)
Цитата (Ыеуз0 @ 21.11.2016 - 16:35)
Чо та ни одного одмина не увидел в обсуждении. Все как и я - эникеи, иногда со стажем)))  Ну а доводы о том, что дескать ЗАЧЕМ СТРАДАТЬ ДРУГИМ я считаю равными НУЛЮ. Ибо, если предположить, что человек уронил всё не просто так, а по какой-то весомой конфликтной причине (подробностей нет, смею предположить), то другого способа кинуть ответку руководству ФИРМЫ возможности просто нет - только нагадить фирме ими возглавляемой.
--
От себя. Тончее надо быть, если уж мстить, то более утончённо. Через полгода-год хотя быыыы)

Нет в российских классификаторах такой должности. Так что - измышления, не подтверждённые фактами.
И таки да: владелец фирмы - и есть вся фирма. И все, кто там работает, заведомо соглашаются исполнять его волю. Если умные - то в рамках КЗоТ, если не очень - то до отказа.

КЗоТ работает только в исключительных случаях, когда выбора не остается.
И твое "до отказа" так же не уместно.

Есть 4 конторы на город куда можно устроиться, 3 из них будут на тебе пахать и плевать им на КЗоТ, но платить будут 3 рубля. Оставшаяся 1 контора работает исключительно по КЗоТ, но платят там 50 копеек.
У тебя ипотека, пожилые родители, и своя семья с детьми. Все хотят есть, ипотека больше всех. Куда пойдешь устраиваться? Блистать умом и знанием законов за 50 копеек? ))
Или пытаться найти общий язык за 3 рубля, и быть готовым что тебя нае*ут и считать себя "не очень" умным?

В таких случаях надо иметь смелость переехать туда, где платят.
Или открыть своё дело.
Или сменить специальность.
По-иному не получится: мир вообще жесток и несправедлив, увы.

Ау-у? Ты внимательно читал? Ипотек-а! С ней не так просто уехать.
Это когда тебе 25, ты отвечаешь только за себя и можешь смело с чемоданом лететь хоть на край света. Когда у тебя родителям далеко за 50, двое детей и жена - куда ты поедешь? )))) Очнись!

Ты в курсе что бы открыть свое дело нужны деньги? )) Некий капитал, и то, который не гарантирует успех всего предприятия.
Или ты один из тех кто начитался книг "как заработать миллион из ничего"? А в курсе что помимо каких-то знаний ведения бизнеса, нужно обладать еще и определенными навыками и чертами характера, складом ума, что бы быть успешным в этой сфере? Есть люди которые и на пустом месте воздух впарят, а есть те кто если и сможет что-то продать, то только себе в убыток. Увы, не все рождаются с музыкальным слухом или с умением впаривать товар. Конечно развить можно, но эти навыки не приобретаются за один день, но что ты будешь есть, пока их развиваешь?

Сменить специальность? На какую? Куда меня возьмут на зарплату выше, без опыта работы по новой специальности? Правильно, я буду получать не 50 копеек, а 1.5 рубля и не факт что по КЗоТ. И да же эти 1.5 рубля не дотянут до 3х, которые я могу сейчас получить, пускай не совсем в человеческих условиях.

Мир жесток, но это не повод считать людей глупыми, которые в ущерб своим трудовым правам устраиваются на работу и соглашаются на задачи сверх их обязанностей.

Смелость города берет, только в сказках. Иванушка-дурачок один из миллиона таких же дурачков в люди выбивается, а остальные продолжают верить в сказку.
Это как не отдавать детей учиться в универ, потому что Стив Джобс не учился и добился успеха. Только что-то в большинстве случае людям без образования приходиться за копейки грузчиками идти устраиваться, и ни дай бог спину сорвать.
 
[^]
TraderFX
23.11.2016 - 16:40
1
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49689
Цитата
Только что-то в большинстве случае людям без образования приходиться за копейки грузчиками идти устраиваться, и ни дай бог спину сорвать.

Грузчиками за копейки идут устраиваться не без образования, а без мозгов. Уж хотя бы компьютер освоить - больше девяти классов нахер не надо, а список вакансий расширяется во много раз. А если еще хорошо освоить какое-нибудь программирование или то же системное администрирование (сроду не слышал чтобы кто нибудь сисадмином работал с реальным высшим техническим по этой специальности), то тебя и на хорошее место с руками оторвут.

Это сообщение отредактировал TraderFX - 23.11.2016 - 16:45
 
[^]
berserkren
23.11.2016 - 18:23
1
Статус: Online


недоеденные остатки юзера....

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 2986
терпеть не могу конфликты всякие, и стараюсь их избегать, но даже как бы хреново не разошлись бы с начальство, опускаться до такой мелочности как месть и не подумаю, низко это как-то, тем более если все положеные выплаты сделаны -_- короче говоря - оставлю всё что было как есть, пусть сами дальше разбираются со всеми наработками и прочей фигнёй, обучать нового спеца или помогать дальше не буду уж наверняка тем кто попросит уйти
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 72071
0 Пользователей:
Страницы: (36) « Первая ... 34 35 [36]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх