Что знают программисты?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ExZ
1.10.2012 - 13:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.12
Сообщений: 9
Цитата (PALACH @ 1.10.2012 - 16:31)
А если быть точным то ПРОГРММИСТ - это человек с определенным мышлением! Их видно в толпе но не по внешним признакам оленям на груди и т д...
Порядок мышления другой!)))

в точку. Продумать хороший алгоритм и в дальнейшем его реализовать - эт как картину написать - ))
 
[^]
zico
1.10.2012 - 13:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 282
Цитата (Лоботомист @ 1.10.2012 - 12:49)
У тру-программиста палец может быть в 16 состояниях.

У тру-программистов другая анатомия?
 
[^]
Чпокер
1.10.2012 - 13:06
0
Статус: Offline


17 вершков

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 3093
Цитата (LancX @ 30.09.2012 - 20:26)
Под капотом ваших повседневных программ, операционных систем и сайтов творится такой тихий ужас, как если бы вы разобрали новенький Боинг и увидели, что топливный бак подпирают гардеробные вешалки, а шасси примотаны скотчем

главное, что все работает
 
[^]
MasterGlob
1.10.2012 - 13:10
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 131
Еще программист не обязан уметь рисовать и "уметь делать музыку". Когда тебя просят отфотошопить фотку на серьезном уровне, а ты отвечаешь, что "я не умею", на тебя смотрят как на идиота и говорят: "так это это же в компьютере делается. как это ты не умеешь???!!!". То же самое с музыкой: смикшевать там или наложить два трека.

Недавно меня в ребут вынесла следующая фраза от главбуха: "Слушай, а почему Лена(наш бух.) неправильный отчет сдала?".
О_о
 
[^]
garri05
1.10.2012 - 13:14
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 423
Есть 10 типов людей - те, которые понимают двоичный код, и те, которые не понимают...
 
[^]
ПетровичЪ
1.10.2012 - 13:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.10
Сообщений: 0
«Программирование — это одно из наиболее сложных направлений прикладной математики. Плохие математики пусть лучше остаются чистыми математиками...» — Эдсгер В. Дейкстра.
 
[^]
zico
1.10.2012 - 13:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 282
Цитата (dimonforest @ 1.10.2012 - 12:50)
Цитата (дебиловистребитель @ 1.10.2012 - 13:32)
dimonforest
Цитата
А что это там рядом с восьмеркой?

мне показалось, или в тексте написано ДО 1000?

А где там написано, что 1000 в десятичной системе счисления?

У ТС написано "до тысячи". Тысяча это M в римской, 1000 в десятичной, 1111101000 в двоичной. Т.е. имено 1000 в десятичной.
 
[^]
mashatp
1.10.2012 - 13:19
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 108
Думал что написать про ....,
НО скажу одно, что отличает програмиста от юзверя. Програмист всегда(почти всегда) все попробуем сделать сам(хоть 100500 раз), не боясь обосраться, а юзьверь всегда будет сраться и спрашивать програмиста(IT шника) всякую неведомую хрень. Да и у програмиста, всегда многое выложено в цепочку причинно-следственных связей.
 
[^]
Кракодилъ
1.10.2012 - 13:22
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.06.11
Сообщений: 432
Цитата (LancX @ 30.09.2012 - 22:01)
Цитата (domart @ 30.09.2012 - 21:58)
ну не большинство.

но освоить php сможет даже школьник, при этом через месяц начнет писать на нем и вполне себе зарабатывать.

Но его планка будет полторы штуки, для чего нить более серьезного (я не говорю что web не серьезен там тоже куча нетривиальных задач есть) нужны фундаментальные знания. Особенно чем ниже уровень языка тем больше тебе надо знать.

Необезательно идти в институт чтобы получит фундоментальные знаниею. Все познается с помощью книг по программированию и интернета. И так и так может получиться тру-кодер или быдло-кодер.

Согласен, практика вот что поможет стать нормальным прогером. Теория из наших "вузов"- кал (преподы из вузов начинайте минусить smile.gif))). Имхо дитев там ничему не учат, а онли денаг выманивают. Вот в этом году, к примеру, была программа на конторе моей по поиску талантов среди студентов. Пришли ко мне на "побеседование" 10 челов, все отличнеги епть. И только одного я взял на стажировку, а позжее и на работу.. Моцк нужен господа,и логическое мышление, а не тупое заучивание ответов на тесты.
 
[^]
дебиловистребитель
1.10.2012 - 13:35
0
Статус: Offline


Блять, ща я пайду за вадой

Регистрация: 26.11.10
Сообщений: 0
dimonforest
Во-первых написано "до тысячи"
Ты́сяча — натуральное число 1000, десять сотен, 10³. © Вика

Во-вторых в двоичной системе 4 разряда дают числа ДО 1111, а не до 1000

zico опередил

Это сообщение отредактировал дебиловистребитель - 1.10.2012 - 13:35
 
[^]
elgato
1.10.2012 - 13:37
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 1992
Цитата (LancX @ 30.09.2012 - 21:50)
Цитата (domart @ 30.09.2012 - 21:44)
То, что программисты изучают в университетах редко пересекается с их рабочим процессом после получения диплома
Значит хреново учили/учился. В универе тебе дают базу без знаний которой ты не поймешь с чего все началось, а без этого ты не сможешь осознать куда все идет. Поэтому большая часть выпускников ВУЗов в нашей стране - это низкосортные быдлокодеры. И это пугающая тенденция.

a = a + 1 это нормально
а, i = ++i + ++i;  ? smile.gif

Программирование это не математика
Но лучшие программисты, как правило, знают математику и даже больше

Большинство программистов самоучки.

Но без знаний алгебры и высшей математики ты не станешь отличным программистом. Какие программисты оплачиваются больше всего? Java developer, с#/c++ developer, asm developer, flash developer. И среди задач встречаются, например: расчеты сферы по поверхности (высшая математика 3 курс университета), где встречаются? при работе с 3д объектами анимаций, написании игрушек, роликов и т.п, так как порой в двумерный флэш ставится задача "впихнуть" трехмерный объект и красиво его преподать. И даже перед дизайнерами такие задачи иногда становятся (майя? 3д-макс? не слышали?). Кто еще хорошо оплачиваем: низкоуровневые программисты. А программирование станков на очередность действий, это Вам не сайт на php организовать, как и программирование контроллеров мини атс. Код на асме в свое время очень "доставлял". Так что профи прекрасно знает математику и очень часто ее использует. И даже не профи должен хорошо разбираться в таких понятиях, как: матрицы первого и выше порядков, обход матрицы, побитовые операции и многое, многое другое. Одно дело: оформить интерфейс UI, сделав несколько операций: выборка, запрос, сохранение результатов, другое дело: написать построение различных графиков на основании каких-нибудь гис расчетов (обычно чертовски сложных). Так что без математики, как не крути, никуда.

Из лично практики:

Недавно другу писал вообще штуку с использованием Теории Вероятностей: расчет графика разгрузки/погрузки автомобилей и получение наилучшей комбинации движения по заданным точкам для составления графика движения транспортных средств с наименьшими трудовыми/временными затратами по транспортной логистике (для реальной фирмы). Писали мы это чудо больше трех месяцев. Там столько математики, Вы не поверите. А количество комбинаций на отрезке в одну неделю с учетом: графиков простоя в точке прибытия до разгрузки (точки прибытия и расстояния разные), с учетом, сколько водителей выгоднее по деньгам выпускать на маршрут, с учетом графика этих водителей, с расчетом общих затрат, с учетом графика отдыха (по КЗОТ), с учетом необходимой переработки в заданных интервалах (* коэффициент увелчения з.п. в этом случае), с учетом графика работы складов, с учетом увеличения интервалов отдыха в зависимости от переработки, с прокладыванием маршрутов через гугл апи. Там такое количество расчетов, отчетов, переменных, графиков, что ахнуть можно. А когда шеф друга еще попросил отдельно ему вывести комбинацию уникальных перестановок Т.С. ко Времени с дополнительными данными (оказалось, он математику тоже проходил, и у него закралось ощущение, не нае...бываем ли мы его), то он завтыкал на пол часа (это для недельного интервала, и это был только вывод, там до 20 Е степени доходило количество перестановок). А вы - мне: самоучки, математика не нужна. P.P.S.: программный комплекс был разработан на С, но и имел вэб адаптацию на PHP с flash графиками. Вот как-то так. Хороший программист знать математику обязан отлично! Я не буду называть, какой кластер сейчас это обсчитывает, но в итоге люди остались очень довольны, еще бы: с утра берешь распечатку графиков движения на сегодня, и отправляешь водителей грузиться согласно поступившим заказам, вносишь коррективы временные в движение на других маршрутах, а шефу на стол ложится лист с примерными затратами. Все довольны. Все спланировано. Да и клиентам сообщаются точные сроки доставки грузов.

Это сообщение отредактировал elgato - 1.10.2012 - 13:47
 
[^]
elgato
1.10.2012 - 13:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 1992
Цитата (Кракодилъ @ 1.10.2012 - 13:22)
Цитата (LancX @ 30.09.2012 - 22:01)
Цитата (domart @ 30.09.2012 - 21:58)
ну не большинство.

но освоить php сможет даже школьник, при этом через месяц начнет писать на нем и вполне себе зарабатывать.

Но его планка будет полторы штуки, для чего нить более серьезного (я не говорю что web не серьезен там тоже куча нетривиальных задач есть) нужны фундаментальные знания. Особенно чем ниже уровень языка тем больше тебе надо знать.

Необезательно идти в институт чтобы получит фундоментальные знаниею. Все познается с помощью книг по программированию и интернета. И так и так может получиться тру-кодер или быдло-кодер.

Согласен, практика вот что поможет стать нормальным прогером. Теория из наших "вузов"- кал (преподы из вузов начинайте минусить smile.gif))). Имхо дитев там ничему не учат, а онли денаг выманивают. Вот в этом году, к примеру, была программа на конторе моей по поиску талантов среди студентов. Пришли ко мне на "побеседование" 10 челов, все отличнеги епть. И только одного я взял на стажировку, а позжее и на работу.. Моцк нужен господа,и логическое мышление, а не тупое заучивание ответов на тесты.

Да, да, это просто еще, видать, не сталкивались с задачей, где нужны интеллектуальные системы принятия решений, а не просто сбора и вывода какой-то информации, как только до этого дойдете, поймете, что в штат нужны как раз вузовцы. Они "освоятся" в среде за пару месяцев. Зато "вышке" пару лет никого учить не придется.
 
[^]
regpro
1.10.2012 - 13:42
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 116
Меня вообще все называют "компьютерщиком"...
 
[^]
iPrior
1.10.2012 - 13:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 411
Цитата (elgato @ 1.10.2012 - 13:37)
Но без знаний алгебры и высшей математики ты не станешь отличным программистом. Какие программисты оплачиваются больше всего? Java developer, с#/c++ developer, asm developer, flash developer. И среди задач встречаются, например: расчеты сферы по поверхности (высшая математика 3 курс университета), где встречаются? при работе с 3д объектами анимаций, написании игрушек, роликов и т.п, так как порой в двумерный флэш ставится задача "впихнуть" трехмерный объект и красиво его преподать. И даже перед дизайнерами такие задачи иногда становятся (майя? 3д-макс? не слышали?). Кто еще хорошо оплачиваем: низкоуровневые программисты. А программирование станков на очередность действий, это Вам не сайт на php организовать, как и программирование контроллеров мини атс. Код на асме в свое время очень "доставлял". Так что профи прекрасно знает математику и очень часто ее использует. И даже не профи должен хорошо разбираться в таких понятиях, как: матрицы первого и выше порядков, обход матрицы, побитовые операции и многое, многое другое. Одно дело: оформить интерфейс UI, сделав несколько операций: выборка, запрос, сохранение результатов, другое дело: написать построение различных графиков на основании каких-нибудь гис расчетов (обычно чертовски сложных). Так что без математики, как не крути, никуда.

Из лично практики:

Недавно другу писал вообще штуку с использованием Теории Вероятностей: расчет графика разгрузки/погрузки автомобилей и получение наилучшей комбинации движения по заданным точкам для составления графика движения транспортных средств с наименьшими трудовыми/временными затратами по транспортной логистике (для реальной фирмы). Писали мы это чудо больше трех месяцев. Там столько математики, Вы не поверите. А количество комбинаций на отрезке в одну неделю с учетом: графиков простоя в точке прибытия до разгрузки (точки прибытия и расстояния разные), с учетом, сколько водителей выгоднее по деньгам выпускать на маршрут, с учетом графика этих водителей, с расчетом общих затрат, с учетом графика отдыха (по КЗОТ), с учетом необходимой переработки в заданных интервалах (* коэффициент увелчения з.п. в этом случае), с учетом графика работы складов, с учетом увеличения интервалов отдыха в зависимости от переработки, с прокладыванием маршрутов через гугл апи. Там такое количество расчетов, отчетов, переменных, графиков, что ахнуть можно. А когда шеф друга еще попросил отдельно ему вывести комбинацию уникальных перестановок Т.С. ко Времени с дополнительными данными (оказалось, он математику тоже проходил, и у него закралось ощущение, не нае...бываем ли мы его), то он завтыкал на пол часа (это для недельного интервала, и это был только вывод, там до 20 Е степени доходило количество перестановок). А вы - мне: самоучки, математика не нужна. P.P.S.: программный комплекс был разработан на С, но и имел вэб адаптацию на PHP с flash графиками. Вот как-то так. Хороший программист знать математику обязан отлично! Я не буду называть, какой кластер сейчас это обсчитывает, но в итоге люди остались очень довольны, еще бы: с утра берешь распечатку отчетов движения на сегодня, и отправляешь водителей грузиться, вносишь коррективы временные в движение на других маршрутах, а шефу на стол ложится лист с примерными затратами. Все довольны. Все спланировано.
порой реализация php куда сложней чем перепрограммирование контроллеров. (по собственному опыту).

Это сообщение отредактировал iPrior - 1.10.2012 - 13:50
 
[^]
elgato
1.10.2012 - 13:54
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 1992
Цитата (iPrior @ 1.10.2012 - 13:49)
Цитата (elgato @ 1.10.2012 - 13:37)
Но без знаний алгебры и высшей математики ты не станешь отличным программистом. Какие программисты оплачиваются больше всего? Java developer, с#/c++ developer, asm developer, flash developer. И среди задач встречаются, например: расчеты сферы по поверхности (высшая математика 3 курс университета), где встречаются? при работе с 3д объектами анимаций, написании игрушек, роликов и т.п, так как порой в двумерный флэш ставится задача "впихнуть" трехмерный объект и красиво его преподать. И даже перед дизайнерами такие задачи иногда становятся (майя? 3д-макс? не слышали?). Кто еще хорошо оплачиваем: низкоуровневые программисты. А программирование станков на очередность действий, это Вам не сайт на php организовать, как и программирование контроллеров мини атс. Код на асме в свое время очень "доставлял". Так что профи прекрасно знает математику и очень часто ее использует. И даже не профи должен хорошо разбираться в таких понятиях, как: матрицы первого и выше порядков, обход матрицы, побитовые операции и многое, многое другое. Одно дело: оформить интерфейс UI, сделав несколько операций: выборка, запрос, сохранение результатов, другое дело: написать построение различных графиков на основании каких-нибудь гис расчетов (обычно чертовски сложных). Так что без математики, как не крути, никуда.

Из лично практики:

Недавно другу писал вообще штуку с использованием Теории Вероятностей: расчет графика разгрузки/погрузки автомобилей и получение наилучшей комбинации движения по заданным точкам для составления графика движения транспортных средств с наименьшими трудовыми/временными затратами по транспортной логистике (для реальной фирмы). Писали мы это чудо больше трех месяцев. Там столько математики, Вы не поверите. А количество комбинаций на отрезке в одну неделю с учетом: графиков простоя в точке прибытия до разгрузки (точки прибытия и расстояния разные), с учетом, сколько водителей выгоднее по деньгам выпускать на маршрут, с учетом графика этих водителей, с расчетом общих затрат, с учетом графика отдыха (по КЗОТ), с учетом необходимой переработки в заданных интервалах (* коэффициент увелчения з.п. в этом случае), с учетом графика работы складов, с учетом увеличения интервалов отдыха в зависимости от переработки, с прокладыванием маршрутов через гугл апи. Там такое количество расчетов, отчетов, переменных, графиков, что ахнуть можно. А когда шеф друга еще попросил отдельно ему вывести комбинацию уникальных перестановок Т.С. ко Времени с дополнительными данными (оказалось, он математику тоже проходил, и у него закралось ощущение, не нае...бываем ли мы его), то он завтыкал на пол часа (это для недельного интервала, и это был только вывод, там до 20 Е степени доходило количество перестановок). А вы - мне: самоучки, математика не нужна. P.P.S.: программный комплекс был разработан на С, но и имел вэб адаптацию на PHP с flash графиками. Вот как-то так. Хороший программист знать математику обязан отлично! Я не буду называть, какой кластер сейчас это обсчитывает, но в итоге люди остались очень довольны, еще бы: с утра берешь распечатку отчетов движения на сегодня, и отправляешь водителей грузиться, вносишь коррективы временные в движение на других маршрутах, а шефу на стол ложится лист с примерными затратами. Все довольны. Все спланировано.

Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. я поставил, ибо порой реализация php куда сложней чем перепрограммирование контроллеров. (по собственному опыту).

Да? (Улыбнулся программист на php с вот уже более 8 летним стажем, а были и биллинговые системы учета, и аукционы, и много чего интересного). Скажем так, если есть документация/свн/хороший код на MVC - то реализация на php не будет столь геморной, даже если Вы только пришли в проект, как Вы выразились. У самого есть "мини фреймворки" по 5 тысяч и более строк. Все зависит от привычек. И не путайте: отладку php скрипта с отладкой станка по резке лазером по заданной программе. В первом случае Вам при утере каких-то данных голову не оторвут, а во во втором за порчу оборудования, или продукции ... там и жизни не хватит, чтобы расплатиться.

Это сообщение отредактировал elgato - 1.10.2012 - 13:59
 
[^]
iPrior
1.10.2012 - 13:58
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 411
Цитата (elgato @ 1.10.2012 - 13:54)
Да? (Улыбнулся программист на php с вот уже более 8 летним стажем). Скажем так, если есть документация/свн/хороший код на MVC - то реализация на php не будет столь геморной, даже если Вы только пришли в проект, как Вы выразились. У самого есть "мини фреймворки" по 5 тысяч и более строк. Все зависит от привычек. И не путайте: отладку php скрипта с отладкой станка по резке лазером по заданной программе. В первом случае Вам при утере каких-то данных голову не оторвут, а во во втором за порчу оборудования, или продукции ... там и жизни не хватит, чтобы расплатиться.

блог написать, форум? это да...
как ты выразился выше "наверно не было задач".
Так что поубавь свой пыл и комплексы, я не письками мериюсь.
 
[^]
blow05
1.10.2012 - 14:03
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Цитата (дебиловистребитель @ 1.10.2012 - 12:35)
dimonforest
Во-первых написано "до тысячи"
Ты́сяча — натуральное число 1000, десять сотен, 10³. © Вика

Во-вторых в двоичной системе 4 разряда дают числа ДО 1111, а не до 1000

zico опередил

А чем продиктовано ограничение, что система может быть только двоичной? А фаланги? А еще можно и ногти покрасить smile.gif В условии задачи нет ограничения, что пальцы можно только загибать tongue.gif
 
[^]
БратецЛис
1.10.2012 - 14:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 3797
Цитата (zico @ 1.10.2012 - 15:05)
Цитата (Лоботомист @ 1.10.2012 - 12:49)
У тру-программиста палец может быть в 16 состояниях.

У тру-программистов другая анатомия?

Шесть состояний запросто при любой анатомии:
1) палец не согнут
2) палец слегка согнут
3) палец согнут на 90 градусов
4) палец согнут но не дотрагивается до ладони,
5) палец согнут дотрагивается до конца ладони
6) палец согнут дотрагивается до начала ладони
в результате 6 в 4-й степени = 1296.... 1296 - 1 перекрывает вашу тысячу в запасом...
Считать сложно, но самое главное,в принципе, считать можно и покажите мне того человека, который на 10 пальцах в двоичной системе считает.
 
[^]
elgato
1.10.2012 - 14:05
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 1992
Цитата (iPrior @ 1.10.2012 - 13:58)
Цитата (elgato @ 1.10.2012 - 13:54)
Да? (Улыбнулся программист на php с вот уже более 8 летним стажем). Скажем так, если есть документация/свн/хороший код на MVC - то реализация на php не будет столь геморной, даже если Вы только пришли в проект, как Вы выразились. У самого есть "мини фреймворки" по 5 тысяч и более строк. Все зависит от привычек. И не путайте: отладку php скрипта с отладкой станка по резке лазером по заданной программе. В первом случае Вам при утере каких-то данных голову не оторвут, а во во втором за порчу оборудования, или продукции ... там и жизни не хватит, чтобы расплатиться.

блог написать, форум? это да...
как ты выразился выше "наверно не было задач".
Так что поубавь свой пыл и комплексы, я не письками мериюсь.

хм. я начинал работать в интернет - провайдере на десятки тысяч абонентов с проектировки биллинговых систем, построения тарифных планов, временного лимитирования, получения подробных данных о клиентах и много - многого другого, вплоть до систем электронных платежей и прочего интеграции внутрь. Там переплетались тесно: с#, php3 - 4 - 5 (когда уходил, уже пятерочка была), mysql (постргрес тоже был, особенно на парсинге и учете логов трафика клиентов). Это если мериться. С тех пор, как уволился, были и задачи по транспортной логистике на построение интеллектуальной системы принятия решений, я приводил пример работающего комплекса, и аукционы, и не один десяток полнофункциональных самонаполняемых магазинов, блогов и т.п. Так что уж поверьте, с PHP и его причудами знаком от и до. В портфолио больше сотни работ только на пыхе. Но на PHP никогда не зацикливался и не останавливался. Так что да, давайте не будем ничем мериться? Хорошо? Я прекрасно знаю как сильные стороны этого языка для ленивых программистов:) со слабой типизацией входных данных и аля "компиляцией на лету", так и слабые его стороны, которых, увы, тоже не мало.

Это сообщение отредактировал elgato - 1.10.2012 - 14:10
 
[^]
whitedragon
1.10.2012 - 14:14
2
Статус: Offline


говнобот

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 0
To elgato:

Я вот честно скажу - математику знаю весьма посредственно, хотя программлю уже 14 лет, в общей сложности. В последнее время пишу дрова под линуха для всяких мобильных устройств. Раньше писал дрова для стационарных юникс систем, мастдайные дрова, сетевых демонов и даже, о ужас, биллинговые системы gigi.gif А еще раньше GUI всякие на Qt и под масдай, но то давно было. Дык вот.

Высшая математика - это еще одна прикладная область в программировании и тебе нихрена ее знать не надо, пока ты не начинаешь писать кодеки, алгоритмы сжатия, криптографические системы, движки 3D игрушек и тому подобное.

То же самое, если ты пишешь web-чего-то там с PHP, MySQL/Oracle х.з. - то вряд-ли тебе нужно будет великолепно знать двоичную арифметику. Или уметь переводит из bin -> oct -> dec -> hex в уме. Или складывать в уме отрицательные флоаты в двоичной системе, как мой гуру и учитель, Дэйв, да славится имя его pray.gif

То же самое, если ты пишешь контроллер, который будет работать на каком-то хим. процессе, то тебе нужно хотябы приблизительно знать химию, физику и то, что там будет творится smile.gif

Биллинговую систему - разбирайся в специфике - будь это мобильный биллинг, скажем, VoIP или бух. учет.


В этом контексте, высшая математика - это еще одна прикладная область и в общем случае знать ее не обязательно.

Это сообщение отредактировал whitedragon - 1.10.2012 - 14:17
 
[^]
Tushkanchik
1.10.2012 - 14:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 53
На 4 пальцах можно досчитать лишь до 2^4 = 16. А вот до 1000 (точнее, 1024) можно досчитать на десяти.
Про то что программирование не математика - двояко. Иногда и вправду математики нет (например, мобильный клиент для сайта), а иногда матан в чистом виде (в частности, разработка игр, не говоря уже о всякого рода узкоспециализированном ПО).
А в целом правда smile.gif
 
[^]
elgato
1.10.2012 - 14:25
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 1992
Цитата (MasterGlob @ 1.10.2012 - 13:10)
Еще программист не обязан уметь рисовать и "уметь делать музыку". Когда тебя просят отфотошопить фотку на серьезном уровне, а ты отвечаешь, что "я не умею", на тебя смотрят как на идиота и говорят: "так это это же в компьютере делается. как это ты не умеешь???!!!". То же самое с музыкой: смикшевать там или наложить два трека.

Недавно меня в ребут вынесла следующая фраза от главбуха: "Слушай, а почему Лена(наш бух.) неправильный отчет сдала?".
О_о

На первой моей работе в бытность проггером на интернет провайдере шеф на меня ругался очень сильно за то, что я:
- отказывался быть технической поддержкой(хотя по трубке как настроить впн/dsl/модемный клиент в винде;маке;линуксе мог объяснить с закрытыми глазами, ну или по примеру яши);
- отказывался протягивать витую пару? (меня это вообще сильно удивило:) монтажники заняты, поедь ка...)
- отказывался оставаться на ночные дежурства вместо заболевшего админа (да, у меня везде были руты и знаний, пороою, хватало, чтобы разобраться в топологии, разобраться в проблеме, но! ... какого хрена?)
- отказывался помогать vip клиентам "переставить винду" (я порою бы поубивал нахрен эту техподдержку, которая в завихрении ума переключала на меня, считая что админ/wed department это одно и то же).
При этом шеф имел сам В.О. и опыт работы в этой сфере. Но для него имело больший приоритет: что скажу, то и делаете.
В итоге я уволился по собственному желанию из за следующей причины:
Шеф решил, что рабочий день, это с 9.00 до 18.00. И заставил отмечать график прихода/ухода на работу секретаршу. По графику мне насчитали зар. плату в 1200 рублей. На мой немой вопрос: какого хрена я с 8 вечера до 6 утра в не бизнес время отлаживал к запуску обновленный биллинг, постепенно мигрируя со старого, ответ секретарши был следующим: мой рабочий день с 9 и до 18.00. Вот и отмечала я тебя с 9 до 18.00. Шеф с ней согласился. И очень удивился: почему я написал по собственному. А я удивлялся, почему меня не отпускали с сентября по декабрь-) вместо обещанных двух недель. И в этот промежуток уволился второй программер, не из за добавившейся работы, а из за того, что "еб его мать, он идет тянуть витую пару, так как из за пидорасов монтажников срывается подключение вип клиента". Потом уволился админ, который прихуел с перекладывания на него обязанностей по доработке биллинга и весело свалил.

Так что если вкратце: как я Вас понимаю. Есть такое животное: компьютерщик, оно должно уметь все (как думают о нас, сгребая все профессии в одну).
 
[^]
vitalf
1.10.2012 - 14:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1751
Особенно понравилось про a = a +1. Как-то пришлось объяснять далекому от программирования человеку сей факт. Он сказал, что мы все уроды с извращенной логикой smile.gif

Так же оценил:
Под капотом ваших повседневных программ, операционных систем и сайтов творится такой тихий ужас, как если бы вы разобрали новенький Боинг и увидели, что топливный бак подпирают гардеробные вешалки, а шасси примотаны скотчем.

Ну ничего не могу с собой поделать, привык я скотчем шасси приматывать smile.gif)))
 
[^]
whitedragon
1.10.2012 - 14:38
0
Статус: Offline


говнобот

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 0
Цитата (vitalf @ 1.10.2012 - 15:28)
Особенно понравилось про a = a +1. Как-то пришлось объяснять далекому от программирования человеку сей факт. Он сказал, что мы все уроды с извращенной логикой smile.gif

Бггг. Я вспоминаю статейку, написанную Никлаусом Виртом, согласно которой a = a + 1 - было первым и главным пунктом, согласно которому С должен был быть предан анафеме gigi.gif

Что-то в этом роде: http://infopudding.ucoz.net/publ/metodika_...oroga/21-1-0-21

Цитата
Мои резкие замечания о преподавании — результат полного провала попыток помочь сыну, ученикустарших классов, освоить C++. Дизайн языка чудовищен, а учебник написан отвратительно. Мой сын не мог понять, почему x = y должно отличаться от y = x. Дейкстра жаловался мне, что важная книга по языку Java не содержала формальной грамматики.

Действительно, формальные правила синтаксиса были заданы лишь в четвертой версии языка! Но
позвольте мне продолжить цитату:

Я был разочарован не только таким положением вещей, но и тем, что серьезные специалисты по информатике воспринимают его как совершенно нормальное. Мне еще ни разу не попадался учебник по UNIX/C++/Java, который я мог бы освоить за неделю. Их учебники невозможно читать, они предполагают, что читатель принадлежит какой-то секте, чьи заклинания должны оставаться тайной для публики, и читателю не следует ожидать многого в плане надежности, связности или общей элегантности. Мое отчаяние достигло апогея, когда я пытался научить своего сына программировать на C++ — факультативный курс в средней школе! После полугода агонии — как для отца, так и для сына — я посоветовал сыну бросить этот курс.
Чего я не понимаю, так это отсутствия возмущения среди ученых, специалистов по информатике. Когда управляющий совет колледжа решил включить в программу C++ в середине 90-х гг, я письменно выразил им свое возмущение. Но я не в счет.


Цитата вроде бы принадлежит Дэйкстре. Бггг. Старичок Вирт так и не смог стоически перенести рост популярности С и упадок паскакаля, ну и оберон тоже не смог составить конкуренцию С++ rulez.gif

Это сообщение отредактировал whitedragon - 1.10.2012 - 14:39
 
[^]
vitalf
1.10.2012 - 14:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1751
На заре своего обучения ПХП написал себе небольшой план действий, которому по сей день придерживаюсь и всегда им доволен.

if(isset($work) && $work != "благотворительность")
{
echo "Подумать.<br>";
echo "Выполнить.<br>";
echo "Получить бабло.<br>";
}
else
{
echo "Бухаем!";
exit;
}

Четкость и простота логики - вот что отличает программиста от непрограммиста.

P.S.: ненавижу звездных воинов и свитера с оленями у меня нет.

И если кто-то из гуру считает, что код записан корявенько, заранее отвечу - написал так, чтоб он был интуитивно понятен даже непрограммисту.

Это сообщение отредактировал vitalf - 1.10.2012 - 14:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27371
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх