101 факт о Норвегии глазами россиянина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ImpulseStorm
9.11.2011 - 17:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Цитата (ПодлыйРыцарь @ 9.11.2011 - 15:07)
Цитата (ImpulseStorm @ 9.11.2011 - 15:34)
Про медицину ничего не написал, а очень интересно. Платная или как?

Медицина весьма загадочна.
Бесплатного специалиста иногда приходится ждать месяцами, мы аллерголога ждем уже 3ий месяц. ))) если нехочешь ждать, то иди к платному. а это очень не дешево.

Одна моя знакомая повредила ноготь на ноге и ей назначили прием к спецу аж на 2012 год ))))))

Врачи бывают тоже разные, от полных уебанов, до золотых человеков. все как и в россии.

вот вкраце.

Спасибо, вот этот показатель очень важен. Как для меня Норвегия непригодна к проживанию, что толку от рыбы или грибов свежих если загнешся легко и никто тебе не поможет. В целом конечно написано красиво, но если пожить там не год, а лет так 20, вот тогда можно читать записки русского, прожившего 20 лет в Норвегии. А в этом виде это записки приезжего, не более. На память Грузия приходит, практически все сейчас и на ЯПе также слюни льют, ах как хорошо Грузия живет. А я прожил там 25 лет и мои близкие родственники там сейчас живут, и упаси вас от того, чего вы не видите и не знаете.
 
[^]
Senorita777
9.11.2011 - 17:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.09
Сообщений: 91
Ой как же я мечтаю там побывать ! Эх! Очень интересно почитать ! Спасибо!
 
[^]
vistador
9.11.2011 - 18:59
1
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Цитата (ПодлыйРыцарь @ 9.11.2011 - 09:31)


Цитата
Средняя зарплата у многих норвегов может составлять до 5–7 тыс. евро в месяц.


до вычета налогов )))) которые около 30..36% 5 тыс евро, это около 40000 крон, а свыше этой суммы, налог дополнительно платиш налог.


Вы что , о%уели??? 40 000 крон зарплату имеют лишь небольшая часть населения страны, поэтому средней ее назвать нельзя. ( как правило, это моряки, работники нефтедобывающих отраслей и всякие начальники)
Основная же часть норвегов живет на зарплату в среднем 15000-20000 крон чистыми уже после налогов. Кстати выхлоп у многих похожий, хотя на входе брутто- разница серьезная. Налоговая система сильно уравнивает .

Добавлено в 19:06
Цитата (ImpulseStorm @ 9.11.2011 - 17:04)

Спасибо, вот этот показатель очень важен. Как для меня Норвегия непригодна к проживанию- если загнешся легко и никто тебе не поможет.

Что Вы глупости пишете ??? здесь есть много хороших ( пускай они и приезжие к примеру шведы) спецов. Лично видел людей, которых собрали из руин, причем ничего они не платили. ВЫсокие налоги- это ведь еще и мощная социальная поддержка людей. Считай- чистый социализм, который мы проебали в самом начале пути и никогда к нему увы вернуться не сможем.

Я лично один раз побывал в клинике, мне накладывали швы- претензий не имею. Причем, врач меня все время успокаивал- не ссы, чувак, ты ничего платить не будешь... заплатит министр соц обеспечения( вольноперевод)

Это сообщение отредактировал vistador - 9.11.2011 - 19:07
 
[^]
DeathblacK
9.11.2011 - 19:11
0
Статус: Offline


Критикан

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 382
Цитата (ursusmajor @ 9.11.2011 - 12:18)
Кажется я не там родился. Судя по всему - это моя страна. И по климату и по жизненному укладу. КАК туда попасть???

Присоединюсь.


Уж не знаю почему, давно хочется куда-то туда, в скандинавию...
Однако, хотелось бы предварительно знать, что там да как на самом деле, если там жить, а не гостить. Да и узнать бы достоверные сведения, а не вот такие "записки путешественника", содержащие процентов 40 правды(ну, цифра с неба, не цепляйтесь).

Да, факты интересные, но в их правдивости я, ничего почти и не зная о Норвегии, хочу усомниться. Даже в названии деталька "глазами россиянина" уже наталкивает на размышления.
 
[^]
Разгильдяй
9.11.2011 - 20:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 1077
Эээээх...Хорошо там, где мы не были...Хочу в Норвегию!!!
 
[^]
TVAR
9.11.2011 - 20:15
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15781
Я много о Норвегии слышал... Друг у меня один из немногих спецов по Норвегии,переводчик... Сейчас цикл песен переводит и со своей группой исполняет... Своеобразно.....
 
[^]
frenyk
9.11.2011 - 20:23
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 8
shell - британо-голландская компания. http://ru.wikipedia.org/wiki/Royal_Dutch_Shell

и ещё автор забыл дописать замечательного норвежского писателя Эрленда Лу.
У него есть шикарная книга о норвежцах - называется "У" http://www.ozon.ru/context/detail/id/2407087/
 
[^]
AL585
9.11.2011 - 20:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.09
Сообщений: 21
Цитата
Норвеги не собирают дары леса, не разбираются в грибах и ягодах,

Был указ норвежского короля в каком-то тысяча пятьсот лохматом году-"грибы не собирать", потравились наверное накануне, с тех пор и не собирают. Норги законопослушные.

Цитата
В Норвегии находится самая северная точка материковой Европы. Называется Нордкап

По карте севернее находится мыс Кнившелодден, находится рядом с Нордкапом, просто он не такой красивый, и название звучит не очень,
вот Нордкап и раскрутили для туристов,как самую северную точку Европы, за красивое название и более живописный вид. Несправедливо.

Цитата
Пить норвеги любят, но не умеют. Напиваются быстро,

У них есть выражение "пить как норг" - означает напиваться в говно, но на работе появиться абсолютно трезвым и выполнять свою работу на все 100.

Цитата
Русских мало, почти нет.

На севере много, например в Киркинесе. Там даже названия улиц на домах по-русски дублированы.
 
[^]
rogueracoon
9.11.2011 - 22:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.01.11
Сообщений: 80
Til Valhall! Интересный пост!

Это сообщение отредактировал rogueracoon - 9.11.2011 - 22:57
 
[^]
Valent
9.11.2011 - 23:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 70
Цитата
Цитата

Русских мало, почти нет. Это хорошо, ибо наши граждане склонны гадить и вести себя вызывающе. В последнее время, чаще летом, наших туристов стало больше. Большинство обеспечены и пока что ведут себя цивилизованно.


ага, сосбенно в провинции финмарк и тромсё )))


Да, Киркенес почти русский стал.

Видел там машину администрации Мурманской области, припаркованную в неположенном месте с аварийкой. Водила ждал кого-то из магазина.
Интересно, они когда уезжали сирену со стробоскопами включали )
 
[^]
Очарование
9.11.2011 - 23:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.11
Сообщений: 8
Ну и хрень!!! Процентов 40 правды. Что с чеченцами-то не так? Живут тут, работают по-шустрее, чем местные. Налог свой честно в казну платят. И никаких выебонов нет.

Магазин Bunnpris работает каждый день, и по ВОСКРЕСЕНЬЯМ тоже. Цены на водку где такие видели?

Многие беженцы из Африки и Азии живут тут только 7 лет, получают норвежское гражданство и сваливают обратно к себе на родину или куда-то ещё. Так что надеюсь перебора с имигрантами не будет.ИМХО
 
[^]
NordSvalb
9.11.2011 - 23:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 241
Шведы — это скандинавские немцы, датчане — это скандинавские французы, а норвежцы — это СКАНДИНАВСКИЕ РУССКИЕ... сказал какой-то советский разведчик, и я полностью поддерживаю это высказывание)
 
[^]
vorrona
10.11.2011 - 00:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 1361
че-то мне кажется, еще 10-20 лет, и от самобытности норвежцев после притока гребанных эмигрантов останутся только такие вот светлые и красивые воспоминания...
 
[^]
MBMincer
10.11.2011 - 01:06
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 885
Хотел бы про Гондурас узнать, фактов десять хотя бы.
 
[^]
ПодлыйРыцарь
10.11.2011 - 12:05
0
Статус: Offline


агент госдепа

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 0
Цитата (vorrona @ 10.11.2011 - 00:53)
че-то мне кажется, еще 10-20 лет, и от самобытности норвежцев после притока гребанных эмигрантов останутся только такие вот светлые и красивые воспоминания...

тебе кажется ))) такой проблемы нет, пара кварталов в Осло еще ни о чем не говорит.

Пакистанцы, например, в большом количестве живут с 70-х годов, уже третье поколение пошло, абсолютно интегрированы в общество, учавствуют в культурной и экономической жизни. Даже есть местные звезды хип-хоп культуры.

Те же чечены, работают и учатся, проблемы только с радикалами, были, 50 семей по-быстрому выкинули из норвегии.

Азиаты вкалывают как Папа Карло, в небольших деревнях их иногда больше , чем норгов. Но это капля в море...

Про всяких беженцев, вот статистика за прошлый год:
официальный сайт
всего-то 16 тысяч, причем, разных национальностей. так что все нормуль.
 
[^]
djromann
11.11.2011 - 01:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.07.11
Сообщений: 182
Цитата
Медицина весьма загадочна.

Есть так называемые семейные доктора. К которому свое тело ты прикрепляешь самостоятельно. Есть возможность выбора врача. Это что-то типа нашего терапевта.
если у тебя есть проблемы со здоровьем, то тогда ты идешь к нему, предварительно записавшись на прием, и жалишься. Он направляет тебя к врачу-специалисту, от логопеда до патологоанатома. ))) Прием платный, около 250 крон. Дети бесплатно. Болезные могут подправить меня по размеру суммы.

Есть несколько маленьких нюансов:
1. Иногда при записи ты можешь придти на прием аж через пару недель.
2. При условии очень плохого самочувствия иногда приходится сидеть в общей долгой очереди.
3. Бесплатного специалиста иногда приходится ждать месяцами, мы аллерголога ждем уже 3ий месяц. ))) если нехочешь ждать, то иди к платному. а это очень не дешево.

Одна моя знакомая повредила ноготь на ноге и ей назначили прием к спецу аж на 2012 год ))))))

Врачи бывают тоже разные, от полных уебанов, до золотых человеков. все как и в россии.

вот вкраце.


блин, один в один как у нас в Италии... Простуда? запишись на приём недельки через две. Либо иди в скорую, заплати что-то типа 17 евро и помогут. Если срочно. Приём к специалисту- минимум через месяц, дядька мой попал в аварию, слава Богу цел, смещение дисков, авария была в мае, на рентген- в августе, резонанс- на декабрь...
 
[^]
gallay06
12.11.2011 - 00:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 1
25. Можно ехать целый день по центральной части Норвегии, впрочем, и по любой другой ее части, и не встретить ни одной полицейской машины. Или самих полицейских. А вот трактор на дороге со скоростью 40 км в час — вполне обычное дело.


С этим я готов поспорить так как живу и учусьв Норвегии. Полицейскую машину тут крайне редко увидишь, но вот сивилполити(sivilpoliti aka "менты в гражданской машине" без каких либо отличий кроме 2. антен) очень даже много. Могут оштрафовать на 500$ за проезд на желтый свет moderator.gif
 
[^]
Суфражиль
15.11.2011 - 11:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.11
Сообщений: 49
Цитата (gallay06 @ 12.11.2011 - 00:48)
Могут оштрафовать на 500$ за проезд на желтый свет

И согласитесь друзья - это просто ОХУЕННО! bravo.gif

За месяц раза 3-4 на жёлтый проедешь - треть зарплаты отдашь. Глядишь думать головой начнешь, а не жопой!

Я - за полную безопасность, а за безопасность на дорогах - тем более.
Я думаю многие в курсе, что в России в ДТП гибнет больше всего людей, среди всех видов происшествий.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31376
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх