Почему на юге, и не только, России пошла "мода" на крошечные участки по 3-4 сотки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
YankeeZephyr
27.05.2022 - 15:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.14
Сообщений: 1142
Огород - наше Фсё

Почему на юге, и не только, России пошла "мода" на крошечные участки по 3-4 сотки
 
[^]
prosvet
27.05.2022 - 15:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 5291
Цитата
То есть никто по утрам не кашляет, на соседнем балконе не курит, перфоратором в стену не долбит. От моего дома до соседского – 11 метров.
Даже когда соседи слушают музыку, я их не слышу.
У нас на даче 6 (12) соток собачий лай и гуляние и перфоратор-травокосилка за километр долбает...
также как вонь от сгоревшего мяса и сжигаемого мусора : "Вы что специально из города выезжаете чтобы заниматься сжиганием мусора чтобы дышать горящей свалкой, а не чистым воздухом ?"

Почему на юге, и не только, России пошла "мода" на крошечные участки по 3-4 сотки
 
[^]
lakich
27.05.2022 - 15:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.18
Сообщений: 1910
ыыы..нищеброды..сарказм,12 год,Гелик,район Толстого мыса,300 метров от моря ,сотка 4000к,да,да четыре миллиона..это официально,плюс 300к не офиц за каждый этаж дома в..эээ..нууу..иначе не разрешат строить или снесут - если построишь без 300к,причину найдут,преценденты были..повтрюсь - это 12 год,сколько сейчас - боюсь представить,+свет ,газ,ВОДА,вот ВОДА там это то же ,если не дороже..и все офиц и не офиц

Это сообщение отредактировал lakich - 27.05.2022 - 15:44
 
[^]
joker888666
27.05.2022 - 15:43
2
Статус: Offline


Гондольер

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 37731
Апельсиняя..У нас такие домики - это дачки для понедельной сдачи туристам.
Это не твой дом?

Почему на юге, и не только, России пошла "мода" на крошечные участки по 3-4 сотки
 
[^]
kirakira
27.05.2022 - 15:44
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 6855
Самая большая страна на планете, а гнездимся другу друга на голове, так еще и земля стоит, как будто с Марса ее в мешках привезли! Дом это прекрасно, но мне вот например в Подмосковье, газа не видать как своих ушей...дрова, сударь. дрова. Битте нахуй!
 
[^]
кыстыбай
27.05.2022 - 15:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 4687
Цитата (ARBATskiy @ 27.05.2022 - 15:03)
Лучше там не бухать, хрен свой дом найдешь!



Это сообщение отредактировал кыстыбай - 27.05.2022 - 15:46

Почему на юге, и не только, России пошла "мода" на крошечные участки по 3-4 сотки
 
[^]
одинизмногих
27.05.2022 - 15:45
3
Статус: Offline


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8872
Цитата (Каталонец @ 27.05.2022 - 15:10)
Кочет в агрономы подался, куда мир катится...

Кажный кочет аграном. Но только с точки зрения самого кочета. gigi.gif
P.S. После дедов остался дом на участке в 7 соток. На 2 владельца, и дом и участок. И это - ни вздохнуть, ни пёрднуть. Нормальный участок должен начинатся от 10-12 соток. Будет место и под дом, и под стоянку/гараж, и под парник и под пару грядок с зеленушкой и под плодовые деревья, ну и под шашлычную зону и чтоб никто не мешал. По части обслуживания... ну да, лопатой махать тяжело. Но даже самый простой мотоблок способен решить почти все проблемы по уходу за этой землёй. А так, на 3 сотках жопами тереться с соседями - это как советская коммуналка.
 
[^]
westdm
27.05.2022 - 15:47
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 5308
Даже из участков умудрились какой-то муравейник сделать, я представляю какой шум там твориться по вечерам и на выходных, когда там собирается максимальное количество народу. Да и уединения никакого - вокруг дома - окна в окна, участок просматривается со всех сторон.
Да уж лучше квартира, чем это "коммуна" из одинаковых домиков сделанных из говна и палок, с тонкими стенами. понапиханных впритык друг к другу.
 
[^]
торопила
27.05.2022 - 15:47
2
Статус: Offline


Мисс Чувственность 2012

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 1499
Ну не знаю, была на разных участках... Есть у знакомых сады в городской черте по 3 сотки - слышно, как у соседа за забором живот бурчит от ароматов с нашего мангала. У мамки участок 10 соток - в выходные в 5 утра тебя будит сосед-москвич, решивший до жары успеть покосить свои 10 соток газона.

У нас 15, да - обрабатывать не просто, но по крайней мере есть простор и не переживаешь, что соседи обозлятся на тебя за вечернее караоке
 
[^]
Дима687
27.05.2022 - 15:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 5719
Цитата (poqx @ 27.05.2022 - 15:06)
чо с налогами ?

Земля ао кадастру не сильно дорогая. У меня 5 соток, покупал по 300 тыс.сотка, сейчас от 1 млн.сотка., а в кадастре мой участок 1,2 млн. Налог 0,02% от кадастровой стоимости.
Другое дело дом. Мне указали каким-то хреном стоимость 18 млн. Недострой. За 20 млн. я готов был им отдать и дом и землю. lol.gif Сейчас опустили до реальной цены.

Но все равно болт им, а не налоги. Оформил и дом, и землю на отца. Он пенсионер и не платит налог.
 
[^]
Hasphat
27.05.2022 - 15:48
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
Цитата (kirakira @ 27.05.2022 - 15:44)
Самая большая страна на планете, а гнездимся другу друга на голове, так еще и земля стоит, как будто с Марса ее в мешках привезли! Дом это прекрасно, но мне вот например в Подмосковье, газа не видать как своих ушей...дрова, сударь. дрова. Битте нахуй!

Попробуй брикеты. Я с дров на брикеты перешел - слушай, жара больше, тепло дает равномернее, сплошные плюсы. Растапливать только сложнее, но я навострился картонной тарой разжигать. Рекомендую.
 
[^]
Laryx
27.05.2022 - 15:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2542
Цитата (kirakira @ 27.05.2022 - 15:44)
Самая большая страна на планете, а гнездимся другу друга на голове, так еще и земля стоит, как будто с Марса ее в мешках привезли! Дом это прекрасно, но мне вот например в Подмосковье, газа не видать как своих ушей...дрова, сударь. дрова. Битте нахуй!

Да потому, что народ любит человейники, а не простор.

cheer.gif
 
[^]
hedtrik
27.05.2022 - 15:49
12
Статус: Offline


хэдтрик

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 2012
Рассказ напоминает эссе на тему, как привыкнуть к вантузу в жеппе, и начать получать от этого удовольствие.

Скученность, отсутствие места, как квартира с большим балконом и проблемами частного дома. Соседи, которые из-за тесноты будут доебывать друг-друга через какое то время. Если с 18 сотками земли это происходит, то сосна не там у меня выросла, то дым от мангала отравил всех, а тут вероятность то больше.

Это сообщение отредактировал hedtrik - 27.05.2022 - 15:51
 
[^]
nikolaevigor
27.05.2022 - 15:49
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.06.21
Сообщений: 55
Хер его знает. Это и пожаронебезопасно. Понятно, продавец нехило зарабатывает. Я в ЦФО дом в деревне (70 домов) купил, потом и участок слева. Теперь до соседей с обеих сторон по 30 метров. Окружают деревню поля на 1,5 км, потом леса уже. До райцентра 5 км, 3 минуты ехать до него, асфальт, снег даже весной белый, никаких производств, тишина...
 
[^]
westdm
27.05.2022 - 15:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 5308
Цитата (DasKochet @ 27.05.2022 - 15:27)
Плотность частной застройки в Майами (США)

Если даже посмотреть сверху, там видно, что при большой плотности домов - сами дома достаточно закрыты друг от друга - растительность, соседи только по бокам, а не слева-справа-сзади, большинство домов одноэтажные - то есть на задние дворы не смотрят сверху с соседних домов. Приватность приемлемая.
 
[^]
елкинпалкин
27.05.2022 - 15:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.20
Сообщений: 5077
Ну смотря для чего, если жить в посёлке где у тебя есть дом и зона барбекю то да, там и 2-2,5 сотки хватит.
Мне мало, у меня одна дача 6 соток, из них постройки 1,5 сотки, кусты, деревья, грядки с зеленью и клубникой 3 сотки, а сейчас баню и стол теннисный воткну и останутся одни дорожки и 50м² свободными. На другой даче 10 соток, постройки 2 сотки, растения примерно так же, 3 сотки, зона отдыха ещё сотка. Вот там 4 сотки свободно, хочу бассейн воткнуть.

Так что каждому своё. Впрочем я жил в тауне где земли на двоих сотка и в коттедже где участки по принципу дом+зона отдыха, то есть по 2-3 сотки и не испытывал дискомфорта.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Апельсиняя
27.05.2022 - 15:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Уже выше сказала, и ещё раз повторю: такие кварталы на юге - это дачи для понедельной сдачи туристам, а не жилые районы.
Слишком много лжи в последнее время стало тут, поэтому повторяю правду,
 
[^]
CarabineR
27.05.2022 - 15:53
4
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9800
Цитата (j26 @ 27.05.2022 - 15:29)
Пиздёж! До соседнего дома 11 метров, а до других соседей по сколько? При этом парковка на 3 машины, дом, баня, мангал и прочее на 3.6 сотки? У тебя дом метр на метр, в туалете живешь?
У меня 8,5 соток в центре города и соток 12 бы ещё не помешало, чтобы всё помещалось

3,5 сотки это участок 18 х 18
Домик как минимум должен быть 3 м от забора
Либо там у него угловой, либо дом 4 х 4 м
 
[^]
sanaras
27.05.2022 - 15:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 2404
хорошо жить на хуторе... Если бы не было волков позорных dont.gif
 
[^]
ПРИМа25
27.05.2022 - 15:54
1
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13936
Цитата (Nifnif1974 @ 27.05.2022 - 22:11)
что они все такие одноликие и бездушные...

Хрущобы lol.gif
 
[^]
Aburvalg
27.05.2022 - 15:55
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 320
С какого хуя вдруг это стало модным ?
Что дает рынок по хорошей цене, то пипл и хавает.
А строительство с высокой плотностью застройки как раз и предполагает значительное снижение стоимости конечного продукта, застройщики отжимают максимум средств с квадратного метра площади.

 
[^]
EGM
27.05.2022 - 15:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 2755
сами семьёй переехали в коттеджный посёлок у озера. правда не дом, а таунхаус с 3 сотками. ни за что больше не вернусь в квартиру)) в мыслях далее отдельный дом, у того же озера. Газ, электричество и канализация проведены. На въезде КПП. Вещи можно спокойно оставлять на детской площадке, никто не возьмёт. А скорее сфоткают и в общий чат скинут)

Это сообщение отредактировал EGM - 27.05.2022 - 15:59
 
[^]
VitekG
27.05.2022 - 15:59
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 5879
Цитата (Hasphat @ 27.05.2022 - 15:40)
Аффтар пиздобол.

У меня участок 12 соток. На участке:

1. Дом 9х9. С учетом дополнительной веранды (летняя комната+тамбур+моя веломастерская и склад) - 9х12 метров.
2. Большой сарай+дровник-велосипедник-хранилище для летней кухни+сарай под сельхоз оборудование - 4х12 метров.
3. Летняя кухня, с навесом и столом для жрат. Там реально оборудованное место, я люблю готовить и умею. Примерно 6х12 метров.
4. Огорода НЕТ. Есть 2 грядки с клубникой, одна теплица, 2 грядки с травками-луком. Суммарно - ну, мб 6х9 метров примерно.
5. Гараж, епт, куда ж без него. Перед гаражом пристроен навес, по длине равен гаражу. 4х12 метров.
6. Турник+качели. Ну метр на два, может. Качели, собсна на турник и вешаются. Дети мелкие пока, им норм

Свободного места остается хер да маленько, еле-еле влезает бассейн налить. При этом я участком занимаюсь ТОЛЬКО косить траву, это по времени от силы час-полтора. Делаю три раза в год. Снег чистить - только от дороги до ворот и пару тропинок, там суммарно вообще все просто (летнюю кухню не чищу, хай засыпает), работы - ну, на полчаса может.

Кроме этого я вообще ничего не делаю. Один раз сделал качественно - лет на 10 хватает на изи. Забор? Его трактором хуй свернешь, трубы из нержавейки квадратные, на полтора метра в землю, да еще и в бетонную основу. Сам забор металл, все на болтах и клепках -- ни красить не надо, ни обновлять. Кроты? Похуй ваще. Не наблюдал, кстати, пока кротов особо, то ли нет у нас, то ли не забегают. Всей работы по участку и дому - чинить что сломалось (вот тут много чо ломается, но это дети чаще всего, это неизбежно), косить и снег убирать. Работы - по нулям почти.

А то, что рассказывает ТС - ну так ебана, я тоже могу расписать похожее гавно. Нахуя вам дом, красить его раз в два года (если говнокраску класть), гниет (если собран неправильно), на отопление уходит прорва (нахуй нам утепление?), все время что-то подделывать надо (а один раз сделать и забыть нормально не судьба?) - покупайте квартиру в человейнике.

Пиздоболы, блять. Маленький участок - это хуита. Берите столько, сколько вам НУЖНО блять! Нехуй слушать всяких уебанов! Надо гектар - берите блять гектар и шлите всех нахуй.

Вы просто путаете нужды и требования. Тут именно расчет на проживание с городским, или близким к этому, комфортом.
Берем ГОРОДСКУЮ семью, которые переехали из квартиры в 40-80 кв.м.
Дом в полтора этажа+веранда(которая нахуй не нужна, лучше гостинную большую и светлую сделать). Беседка+мангал(а нахера нам веранда, если есть беседка). Ну еще сарайку можно добавить под велосипеды.
Все, больше ничего не надо семье, которые работают на работе, а в отпуск летают на море. Им важнее пешком в нормальный магазин дойти. Дорогу нормальную до участка. До города(работы, учебы, досуга) быстро доезжать, и не только на машине. Им важнее, что бы дети в школу сами ходили, а не работать извозчиками. И не в захолустье, где по 3 ребенка в классе, а в нормальную. Опять же - после школы в ВУЗ или колледж как они будут добираться?
Из всего этого складываются понимание и приоритеты того, что именно нужно определенной семье. И сейчас люди все больше это понимают - надо быт облегчать, детям образование нормальное давать, на работе работать. А не строить дворцы на огромных площадях. Которые никому нахер не всрались, кроме тебя.
Все больше людей строят небольшие домики, с небольшими спальнями, без расчета на толпы гостящих.
 
[^]
mrnemo
27.05.2022 - 16:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28415
Цитата (CarabineR @ 27.05.2022 - 15:53)
3,5 сотки это участок 18 х 18
Домик как минимум должен быть 3 м от забора
Либо там у него угловой, либо дом 4 х 4 м

Ви таки удивляетесь, шо кочетков постит пиздеж и кормит своих читателей говном?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ингани
27.05.2022 - 16:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.10.17
Сообщений: 1825
Цитата (Балфур @ 27.05.2022 - 15:31)
То что на картинке, это не СВОЙ дом, а человечник- коттеджный. Мангал- нельзя, парник - нельзя,беседку -нельзя, забор до колена, максимум два машиноместа. Хозяева поселка могут устанавливаться любые поборы.
Это как в ЛО, поселки таунхаусов.

Люто плюсуюсь.В прошлом году взяли на авито у людей бочку для сжигания -за шоколадку(!).В нашем же поселке взяли, есть часть отгороженная забором, там типа как ТС описывает, государство в государстве,у них там все свое.Так вот эти люди решили сжечь бумаги, даже не мусор, а какие-то документы, в этой самой бочке.Только зажгли -их со всех сторон соседи чуть с говном не съели, они затушили огонь и так и отдали,с недогорелыми документами, еще и благодарили, что быстро забрали -их уже чуть не затравили там.
Так что какой мангал, какая баня -сожрут.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 67433
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх