Сове далеко до эффективных наладчиков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Evomosk
17.04.2021 - 19:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.18
Сообщений: 2195
Цитата (agafonoff @ 16.04.2021 - 19:54)
Использовать ЧПУ как сверлильный станок это гениально! Ещё можно микроскопом гвозди забивать!)

а в чем проблема, то? я на заказ программу писал на овер 600 отверстий в одной детали, и все нихуя, не перпендикулярны одной плоскости.
 
[^]
Evomosk
17.04.2021 - 19:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.18
Сообщений: 2195
Цитата (Enot22rus @ 16.04.2021 - 19:46)

Через два дня звонят: "Ты нам станок новый угандошил!!!". Короче, они увидели, что если стереть G54 - всё нормально. И затёрли к хуям в других программах и G55, и G56, и так далее. G65 тоже стёрли. Потому что на G56 похоже. Ну а САМЫЙ ГЛАВНЫЙ НАЛАДЧИК смекнул, что с новыми программами и приспособой можно больше заработать и запустился.

Для тех, кто не стал читать текст до конца повторяю: велосипед не мой. Рассказано знакомым ЧПУшником.

дай угадаю, там пром-электронщика нет?
Сам работаю пром-электроником по ЧПУ станкам, систему G-кодов знаю. Могу выебать как и программистов, так и наладчиков, вплоть до объяснительной на имя директора если станок уебали вхлам. Но перед этим надо разобраться, проблема в оборудовании была или в программе накосячили...
З.Ы. одного программиста по моей инициативе уволили, когда он мне сказал что всего 3 G-кода знает и ему хватает программы писать, А про блокировку 4 и 5 оси первый раз слышит, а то что двигатели подгорели, не его заслуга...
 
[^]
MaxLast
17.04.2021 - 20:15
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 890
А есть ли тут настоящие чпушники? желательно чтобы еще и шлифовщики))
я бы картинку показал детальки, как сделать?))
зы. настоящие - это не те, кто могут координаты водить, а те кто материал чувствуют)) знают по сколько снимать, какие термички делать и прочее, в чем я не разбираюсь

Это сообщение отредактировал MaxLast - 17.04.2021 - 20:20
 
[^]
Andymon
17.04.2021 - 20:54
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.20
Сообщений: 314
Цитата (Andrey1967 @ 17.04.2021 - 13:56)
Цитата (Andymon @ 17.04.2021 - 15:11)
Есть один момент с которым я неоднократно сталкивался.
Я не знаю, это особенность России, ex-СССР или всего мира.
Но у нас любят платить за "время". Работа сделана в три раза быстрее? Отлично, значит ты получишь в три раза меньше. Ведь ты же сможешь еще работы набрать и подзаработать. Поэтому и не любят рационализаторов.
Заказчик должен быть уверен что ты пашешь в четыре смены, лишь бы успеть вовремя сделать работу.
Я с такой хренью сталкиваюсь постоянно. "Ты же профи, тебе же быстро. Почему столько денег?" Ну ок, найдите того, кто не профи и будет делать долго... Но за те же деньги :)

Есть и обратный эффект. Он встречается намного чаще.
Когда тупой недоумок думает что он ниибаццо пахарь.
Помню кухню покупал в Китае , отдал план кухни, полчаса погулял по шоуруму, вернулся - показывают несколько вариантов в 3-д. Но на руки бумагу не отдают.
Отдали только после предоплаты.
Через несколько лет (!) решил заказать здесь. В другую квартиру.
Пришли в салон - даём план кухни. Говорят - нужна неделя на отрисовку.
Спрашиваю-а чо так долго?
Отвечают- А вы знаете сколько времени потребуется в программе все отрисовать хотя бы в двух вариантах?!
Ответил , что на моих глазах пиздоглпзый потратил на это полчаса , и даже показал фотки.
Короче не договорились. И цены ебанутые и спецов хуй.

Я примерно про это и говорю.
Мальчик в "кухнях" скорее всего прекрасно знает сколько займет отрисовка.
Но, одновременно с этим он знает, что если он скажет что-то типа: "У нас планировка кухни 250 рублей за кв.м. За десять метров я возьму 2500. Приходите через ПОЛЧАСА", то от 99% потенциальных клиентов он услышит что-то типа: "а не огуел ли ты за полчаса работы 2500 получить?"
Поэтому он будет с серьезной мордой рассуждать что работа сложная. На неделю минимум. Но если напрячься, то можно за три дня. "И вы сами понимаете, что 2500 за три дня работы это очень дешево." И те же 99% клиентов скажут: "Ну да. Цены вроде норм."
Ну любят у нас платить за время, а не за работу.
Это как в анекдоте: "- А теперь будете копать яму ломами. - Но, товарищ прапорщик, лопатами ведь быстрее. - А мне не надо быстрее, мне надо что бы вы за..бались."
 
[^]
niis
17.04.2021 - 20:56
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.09.18
Сообщений: 660
Цитата (ahuromazda @ 17.04.2021 - 12:46)
Цитата (niis @ 17.04.2021 - 11:59)
Цитата (ДанкеШон @ 17.04.2021 - 08:47)
Цитата (westdm @ 16.04.2021 - 20:55)
Самое хуевое что может быть для заработка и карьеры это прийти в дремучую контору и сходу показать какие они тупые, и какой ты пиздатый и умный, даже если это и так. Устроился? устраивает зарплата - не выебывайся, даже если можешь сделать месячный план за неделю. Никто тебя за это ценить не будет, твое непосредственное руководство никогда не признает что были до этого долбоебами а ты их жизни ниучил, коллеги твои тоже, коих ты подставил и выставил в глазах руководства рукожопами.
Жизнь нужно понимать и очень часто свои великие знания нужно придержать до той ситуации когда это потребуется.

ваще пожизни это везде так. Если со знакомыми и тп изображать из себя самого (крутого-умного-богатого) вряд ли добра наживешь. У нас надо громко плакать и тихо радоваться.

нихера. Решаешь за месяц проблему, над которой год пять человек мудохались, и у тебя зарплата подрастает на четверть.
Повторяешь еще пару раз и ты ведущий инженер с зарплатой x2.5 от стартовой.

Господи!Мил человек! Возьмите меня к себе! Как же я хочу работать там ,где порядок и не на@бывают.

извини, чувак, у нас другая область, математика и системное программирование.
Но опять таки, половине работяг все равно кажется, что их наебывают.
 
[^]
Ghartmann
17.04.2021 - 21:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.21
Сообщений: 1601
Цитата (Evomosk @ 17.04.2021 - 19:51)

З.Ы. одного программиста по моей инициативе уволили, когда он мне сказал что всего 3 G-кода знает и ему хватает программы писать, А про блокировку 4 и 5 оси первый раз слышит, а то что двигатели подгорели, не его заслуга...

Что касается перемещений, то действительно трех G кодов может и хватить. А блокировка осей как правило М-кодами прописывается.
И раз уж я наткнклся на такого специалиста, не подскажите как в ладдере Mazatrol Fusion 640 ошибку релокации снять? Вернее скорректировать, чтобы она при каждом включении не вылазила?
 
[^]
ЯСергей
17.04.2021 - 22:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 1892
Цитата (Enot22rus @ 16.04.2021 - 17:46)
Через два дня звонят: "Ты нам станок новый угандошил!!!". Короче, они увидели, что если стереть G54 - всё нормально. И затёрли к хуям в других программах и G55, и G56, и так далее. G65 тоже стёрли. Потому что на G56 похоже. Ну а САМЫЙ ГЛАВНЫЙ НАЛАДЧИК смекнул, что с новыми программами и приспособой можно больше заработать и запустился.

Что до конца- то не рассказал? Запустился и что случилось? Что это за системы координат, тоже бы, хоть, кратко рассказал.
 
[^]
zaugen
17.04.2021 - 23:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 1290
баян канешна....
во времена СССР один завод купил станок с ЧПУ
поставили наладили
станок за день выполнил норму цеха за месяц
станок демонтировали и вынесли из цеха
и больше о нем не вспоминали
 
[^]
neitronr
17.04.2021 - 23:31
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 143
После того как они прогу отредактировали то после запуска они шпинделем в корпус заехали. а после того как заехали станок погнал брак. обратились к дилеру а диллер их нахуй послал. или бабла запросили. а судя по тому что главный чпушник у них еблан то проблему они не решат своими силами.
 
[^]
artmaniac
18.04.2021 - 07:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9144
Цитата (zaugen @ 17.04.2021 - 23:18)
баян канешна....
во времена СССР один завод купил станок с ЧПУ
поставили наладили
станок за день выполнил норму цеха за месяц
станок демонтировали и вынесли из цеха
и больше о нем не вспоминали

Ну да, конечно!
Прям так взял -- и сделал месячную норму ВСЕГО ЦЕХА. gigi.gif

Вот у меня на работе предыдущей ходило стойкое мнение, что ЧПУ -- это волшебная палочка, что в него кидаешь заготовкой, нажимаешь Ctrl+P и вынимаешь готовую деталь. Да и у меня, чего уж греха таить, примерно такое было... ровно до тех пор, пока не купили первый ЧПУ-фрезер.
Натрахались-наплясались мы с ним тогда знатно!
Оказалось, что некоторые вещи действительно проще на мануальный фрезер кинуть, просто тупо быстрее получается.

Дело в том, что на ЧПУ ты должен родить всю технологию ещё до запуска станка, со всеми нюансами и подробностями, на которые без ЧПУ даже внимания не обращаешь.
Фрезеровщик-мануальщик может её рожать по ходу и даже корректировать местами. Это кардинально разные философии обработки.

Я сильно сомневаюсь, что в цеху, в котором никогда ЧПУ-станков не стояло, прям взяли и быстро настроили станок даже чтобы он дневную норму ОДНОГО станка выпонял; там плясок с бубном было не на один месяц! А уж месячную норму всего цеха -- это сказки сказочные.

Это сообщение отредактировал artmaniac - 18.04.2021 - 07:26
 
[^]
Evomosk
18.04.2021 - 08:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.18
Сообщений: 2195
Цитата (Ghartmann @ 17.04.2021 - 23:09)
Цитата (Evomosk @ 17.04.2021 - 19:51)

З.Ы. одного программиста по моей инициативе уволили, когда он мне сказал что всего 3 G-кода знает и ему хватает программы писать, А про блокировку 4 и 5 оси первый раз слышит, а то что двигатели подгорели, не его заслуга...

Что касается перемещений, то действительно трех G кодов может и хватить. А блокировка осей как правило М-кодами прописывается.
И раз уж я наткнклся на такого специалиста, не подскажите как в ладдере Mazatrol Fusion 640 ошибку релокации снять? Вернее скорректировать, чтобы она при каждом включении не вылазила?

С мазатролом не сталкивался, но если аналогично фанук система, то либо к оффициалам обращаться, либо к поставщикам, у которых есть аналогичный станок без релокации, и на ваш станок залить бекап с другого... На фануке такое прокатывало
 
[^]
Evomosk
18.04.2021 - 08:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.18
Сообщений: 2195
Цитата (artmaniac @ 18.04.2021 - 09:24)

Я сильно сомневаюсь, что в цеху, в котором никогда ЧПУ-станков не стояло, прям взяли и быстро настроили станок даже чтобы он дневную норму ОДНОГО станка выпонял; там плясок с бубном было не на один месяц! А уж месячную норму всего цеха -- это сказки сказочные.

а вдруг у них в цехе гайки из шестигранного профиля токарят. а ЧПУ с автоматическим толкателем и сбросом/подсчетом гаек? Тут уже вероятно.
а еще если он 2х шпиндельный.... Только успевай прутки подтаскивать...
 
[^]
artmaniac
18.04.2021 - 08:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9144
Цитата (Evomosk @ 18.04.2021 - 08:43)
а вдруг у них в цехе гайки из шестигранного профиля токарят. а ЧПУ с автоматическим толкателем и сбросом/подсчетом гаек? Тут уже вероятно.
а еще если он 2х шпиндельный.... Только успевай прутки подтаскивать...

Ну на такое бывали кулачковые прутковые автоматы; и что-то я не слыхивал, чтобы их выкидывали из-за своей высокой производительности.
 
[^]
Ghartmann
18.04.2021 - 11:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.21
Сообщений: 1601
Цитата (Evomosk @ 18.04.2021 - 08:38)
Цитата (Ghartmann @ 17.04.2021 - 23:09)
Цитата (Evomosk @ 17.04.2021 - 19:51)

З.Ы. одного программиста по моей инициативе уволили, когда он мне сказал что всего 3 G-кода знает и ему хватает программы писать, А про блокировку 4 и 5 оси первый раз слышит, а то что двигатели подгорели, не его заслуга...

Что касается перемещений, то действительно трех G кодов может и хватить. А блокировка осей как правило М-кодами прописывается.
И раз уж я наткнклся на такого специалиста, не подскажите как в ладдере Mazatrol Fusion 640 ошибку релокации снять? Вернее скорректировать, чтобы она при каждом включении не вылазила?

С мазатролом не сталкивался, но если аналогично фанук система, то либо к оффициалам обращаться, либо к поставщикам, у которых есть аналогичный станок без релокации, и на ваш станок залить бекап с другого... На фануке такое прокатывало

Вот видите, вы даже не поняли где подъебка... То есть если мы с вами пересечемся на каком-нибудь предприятии мне не составит труда выставить вас дураком перед ничего не понимающим начальством. Скромнее надо быть dont.gif
 
[^]
Evomosk
18.04.2021 - 15:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.18
Сообщений: 2195
Цитата (Ghartmann @ 18.04.2021 - 13:13)
Цитата (Evomosk @ 18.04.2021 - 08:38)
Цитата (Ghartmann @ 17.04.2021 - 23:09)
Цитата (Evomosk @ 17.04.2021 - 19:51)

З.Ы. одного программиста по моей инициативе уволили, когда он мне сказал что всего 3 G-кода знает и ему хватает программы писать, А про блокировку 4 и 5 оси первый раз слышит, а то что двигатели подгорели, не его заслуга...

Что касается перемещений, то действительно трех G кодов может и хватить. А блокировка осей как правило М-кодами прописывается.
И раз уж я наткнклся на такого специалиста, не подскажите как в ладдере Mazatrol Fusion 640 ошибку релокации снять? Вернее скорректировать, чтобы она при каждом включении не вылазила?

С мазатролом не сталкивался, но если аналогично фанук система, то либо к оффициалам обращаться, либо к поставщикам, у которых есть аналогичный станок без релокации, и на ваш станок залить бекап с другого... На фануке такое прокатывало

Вот видите, вы даже не поняли где подъебка... То есть если мы с вами пересечемся на каком-нибудь предприятии мне не составит труда выставить вас дураком перед ничего не понимающим начальством. Скромнее надо быть dont.gif

пфф, не единым предприятием земля полнится. А еще программы пишу, хотя ни разу не программист, но с пространственной геометрией у меня на 5. А еще я формулы знаю :) А еще противники на старой работе почему-то пожалели когда я уволился (со слов других работяг)

Это сообщение отредактировал Evomosk - 18.04.2021 - 15:21
 
[^]
Ghartmann
18.04.2021 - 15:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.21
Сообщений: 1601
Цитата (Evomosk @ 18.04.2021 - 15:20)
пфф, не единым предприятием земля полнится. А еще программы пишу, хотя ни разу не программист, но с пространственной геометрией у меня на 5. А еще я формулы знаю :) А еще противники на старой работе почему-то пожалели когда я уволился (со слов других работяг)

Вы молодец, как и любой другой, кто работает на реальном производстве, и это не сарказм. Я хотел до вас донести, что всегда есть кто-то, кто разбирается в вопросе лучше. И производство это не место где меряются своим интеллектом отличники. Это то место, где люди ВМЕСТЕ пытаются решить производственные задачи. Желаю удачи в работе !!!!
 
[^]
гаврюша
18.04.2021 - 18:02
2
Статус: Offline


рас3.14здяй

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 1924
Цитата (Fodin @ 17.04.2021 - 17:50)
Цитата (гаврюша @ 17.04.2021 - 10:50)
корефан ТСа не прав, прописал ты прогу в циклах- ходи на работу одтыхай, делай 4 детали в месяц, получай зп ту на которую устроился, если только наладчик то обьясни обезьянам что выгодно всем, им в первую очередь, а для начальства - ИБД все дружно устраивайте, будете работать долго и счастливо, а если ебнуть 100500 деталей на всю оставшуюся жизнь за месяц- то через месяц вы нах никому не нужны будете, либо стоимость детали будет 0,00001 коп. и ебошить придется 3000000 деталей чтоп получить зп в половину меньшую предидущей, а если деталь эксклюзив, то рынок перенасытится ей и она очень долго будет непотребна.

Будь безинициативным чмом, короче. А пока нихуя не делаешь, жалуйся, что все дорожает вокруг.

Если рынок перенасытится, то можно делать ДРУГУЮ, блядь, деталь и зарабатывать на ней.

ДРУГУЮ деталь делает и поставляет Китай уже! зарабатыватель инициативный, проснулсо, бля.
А дорожает из-за меня, тебя или васи с соседнего подъезда? Или хочешь сказать что "мине нада начать с себя"?
Очнись, ты в России, тут хуйпайми какое пространственно - временное течение всего, тут неизвестно какая мочинушка, в чью головушку завтра ёбнет.
А Вы, дохуя иннициативные, ебаште, ваш начальник будет ещё богаче shum_lol.gif
 
[^]
isopropanol
18.04.2021 - 21:23
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.17
Сообщений: 152
Цитата (agafonoff @ 16.04.2021 - 17:54)
Использовать ЧПУ как сверлильный станок это гениально! Ещё можно микроскопом гвозди забивать!)

А чо бы нет? Есть у тебя фланец, в нём тыщща дырочек - ты что, их будешь фигачить обычным станком?
 
[^]
BoaSoft
18.04.2021 - 21:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 1895
Цитата (ТоптуновПотапов @ 17.04.2021 - 15:24)
Цитата (agafonoff @ 16.04.2021 - 15:54)
Использовать ЧПУ как сверлильный станок это гениально! Ещё можно микроскопом гвозди забивать!)

Насчет микроскопа не уверен, но моя родная сестра забивала увеличительным стеклом. Очень удобно - стекло вставлено в оправу, а оправа закреплена на ручке. Короче, расколола, таки. Но оно и понятно - гуманитарий (историк). Хотя при красном дипломе и кандидатской...

Микроскопом, скорее всего, неудобно, они слишком габаритный и окуляры выпадают, если его перевернуть lol.gif

Как-то в школе на педпрактике чинил по просьбе преподавателя микроскопы. Штук пять. И все с одним дефектом - срезан штифт шестеренки фокусировки. Сделал быстро - как раз гвоздики подобрал подходящие по диаметру и расклепал. Стало интересно, а чего все с одним дефектом. Преподаватель флегматично: орехи кололи. Был один индивид, который клал на предметный столик орех и опускал тубус до тех пор, пока объективом не раздавливало орех. Оптика была крепкая. Не выдерживали штифты.
 
[^]
stim99
19.04.2021 - 10:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.15
Сообщений: 10963
Цитата (plymouth915 @ 16.04.2021 - 17:52)
Это всё понятно. Сова то тут причем?

У Друзей спроси..
 
[^]
Ch1ck
19.04.2021 - 21:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 1018
Цитата (SergLeo @ 16.04.2021 - 21:59)
С этими чпушниками такое дело, что СССР их наваял много, первые лет 15 после развала они работали за копейки, глядя на это новое, поколение не появилось. Появились "бабу-ягу воспитаем в своём коллективе", нынче уровень чпушников очень разный. Кто-то толковый, а кто-то нет.

Рынок ЧПУшников очень своеобразен.
У нас их ипут во все щели, пока они свою суть не покажут... Потому что пиздеть я и сам могу, а работать не всем дано.
А в москве любого пидора называют чпушником и сосут ему хер....
 
[^]
Атмаросок
21.04.2021 - 10:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.18
Сообщений: 1701
Цитата (mnr1 @ 16.04.2021 - 17:54)
Сложная наука - программировать ЧПУ dont.gif

скорее программисты сильно выебистые пошли))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35194
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх