Рынок труда IT перенасыщен?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (24) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shaggy72
24.11.2020 - 21:04
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1543
Цитата (hanks @ 24.11.2020 - 20:01)
так оно и понятно, если раньше в качестве маршрутизаторов использовалось оборудование CISCO, для его настройки надо было обладать определенными познаниями, а сейчас маршрутизаторы в веб интерфейсом, любой аникей разберется на раз два
ну и во всем остальном все гораздо проще стало, да и если сравнивать раньше и сейчас, то раньше инфы в инете было мало и он не сильно ты и был распространен, а сейчас загуглил и на тебе кучу видео, и инструкций с картинками, как админить
AD, или DNS или еще чего настроить, а раньше книжки надо было покупать ибо информации то не было особо в широком доступе, а в библиотеках устаревшее все как правило

Ну, дык в циске и раньше веб-морда была. Только некоторые вещи через нее лучше не делать. От слова совсем. Не говоря уже о том, что некоторые вещи ваще нельзя сделать через веб-морда.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dykrus
24.11.2020 - 21:04
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 1161
Цитата (alex7008 @ 24.11.2020 - 19:55)
Развели лодырей - лишь бы не работать... Всех на завод - болванки точить !

Заводы стоят, одни программисты, бля

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
heartless
24.11.2020 - 21:04
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 1180
Цитата (bass55 @ 24.11.2020 - 20:02)
Поверь,из грузчика может получиться сисадмин,при огромном желании. А вот из сисадмина в 35 годиков,грузчик уже совсем не торт.Две смены и нахуй такого грузчика,вот точно. Ах да,вы же думаете что наоборот,грузчик и дворник это так легко и просто. Видели мы админов на автомобильках,колесо не знает как снять. А дома и розетку боится задеть,вдруг бог эл.тока укусит.Если судить по здешним постам,то сисадмины умеют то,чего больше никто не умеет.Но практика показывает,что могут только темы такие постить и трындеть.Тебя в команде AMD или Cisco ждут,на крайняк звони в Microsoft.

Зачем нужно переучивать сисадмина на грузчика, если за забором подобных грузчиков с айкью 25, зато сильными руками, хватает.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ozz2008
24.11.2020 - 21:05
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6088
Цитата (Обломинго @ 24.11.2020 - 20:47)
Рынок перенасыщен исключительно дебилами. И каждый из них мнит себя специалистом.
Вот пример на фото. У меня инженер по слаботочным системам обжал коаксиальный кабель faceoff.gif Причем чуть ли не каждый день заявляет "я инженер, а не монтажник" - но дебил дебилом. Уволил бы давно, но реально хотя бы не тупого человека найти сложно.

Ну слово обжал, к вашей картинке не подходит, скорее разделка кабеля и установка разъема.
У вас действительно такой голод на кадры? Оно конечно и так сойдет, но культура производства...
 
[^]
olll
24.11.2020 - 21:06
0
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 2883
Цитата (stas1981 @ 24.11.2020 - 21:00)
все уходят в облака....

Чем больше контор в облаках, тем дешевле будет пробив... gigi.gif
 
[^]
ozz2008
24.11.2020 - 21:08
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6088
Цитата (treeton @ 24.11.2020 - 20:53)
Цитата
Вот пример на фото. У меня инженер по слаботочным системам обжал коаксиальный кабель

Обжал, прям? faceoff.gif Или все-таки коннектор, как еблан накрутил, забыв подсмотреть на ютубе - как более-менее правильно?...

Это надо в ютубе сейчас смотреть? Там все интуитивно понятно, даже размеры.
 
[^]
evilsun
24.11.2020 - 21:08
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2577
Имхо. Пока ни о каком перегреве рынка IT речи быть не может. Каждая первая контора, начиная с мелких ИП-шников строит какую-нибудь инфраструктуру, настраивает интеграции с партнерами, что-то разрабатывает под себя и дальше будет только интереснее.
Но да, на рынке полно эникеев и джуниоров, а также вайтишников, которые хотят в ИТ только ради бабок, хотя квалифицированных спецов очень мало.
Они, собственно, и работу то особо не ищут. Если нет сомнений в собственной квалификации, то можно смело указывать в резюме планку выше средней по рынку и увидите, предложения будут.
Говорю, как вот буквально недавно прошедший через поиск работы (правда, разработчиком). Выставил зп выше рынка и в тот же день, предложили удаленку в МСК, дальше прошел собеседование и получил оффер. Но это цветочки - были и звонки от местных, которые были готовы платить не меньше (хотя минус в моем городе, что серая зп в-основном предлагается). В итоге остался в своей конторе, т.к. предложили еще больше, когда пришел с заявлением. Хотя если ориентироваться на hh, то предложения там ниже на 30-50 тыс озвучиваются по медиане.

 
[^]
treeton
24.11.2020 - 21:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Цитата
Блять, это песне про скорую нехватку станочников уже лет 20, как минимум. А она все никак не наступает...


...мда?... а я таки вижу, что уже лет 10 как наступило... вменяемого токаря или фрезера просто ХУЙ НАЕДЕШЬ на ЛЮБУЮ ЗАРПЛАТУ, потому-что его просто НЕТ. Те что были, умерли от старости. why.gif про технологов я молчу в принципе.
 
[^]
Enne
24.11.2020 - 21:16
3
Статус: Offline


Вселенское Зло

Регистрация: 18.03.18
Сообщений: 3597
это как с юристами: их как собак нерезанных. Но хороший и грамотный - на вес золота.

А так - через одного: "Вы ничего не понимаете! Я - системный администратор! У меня на роутере лампочка горит, значит, он работает!".
 
[^]
СлаваБогу
24.11.2020 - 21:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.16
Сообщений: 1356
Цитата (treeton @ 24.11.2020 - 23:14)
Цитата
Блять, это песне про скорую нехватку станочников уже лет 20, как минимум. А она все никак не наступает...


...мда?... а я таки вижу, что уже лет 10 как наступило... вменяемого токаря или фрезера просто ХУЙ НАЕДЕШЬ на ЛЮБУЮ ЗАРПЛАТУ, потому-что его просто НЕТ. Те что были, умерли от старости. why.gif про технологов я молчу в принципе.

И что, 10 лет сидишь без станочников и технологов?
 
[^]
treeton
24.11.2020 - 21:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Цитата
Они, собственно, и работу то особо не ищут. Если нет сомнений в собственной квалификации, то можно смело указывать в резюме планку выше средней по рынку и увидите, предложения будут.

Не будут. Насяльнике редко дифференцируют долбоеба от специалиста в этой сфере, а поэтому будут стараться тупо найти как можно дешевле. И не сомневается в собственной квалификации только дурак, ибо как говорил один "умный" - чем больше знаешь, тем меньше знаешь, ну или что-то наподобие... А разрабы на хорошие з/п сейчас нужны в основном очень узкие (ну не считая Java). Ну а если ты "узкий", то "ловить" свою "узость" ты можешь ОЧЕНЬ ДОЛГО. Если поймаешь - да, повезло - будут платить - но ты пойди дождись, когда твоя узость потребуется. Я вон в свое время очень хорошо знал AD-шные сигнальные процы, в том числе с точки зрения оптимизации кода (asm) под архитектуру, конвейеры и т.д. И чо? Ушел с шараги, где это надо было, и за 15 последних лет в РФ так и не увидел, чтобы вообще это кому-то нужно было в принципе (естественно занимался другим, но эту сферу ради интереса мониторил). Не в РФ - требуется, но тоже в штучных количествах. Правда з/п даже по их меркам просто оебенительные обещались... но тогда возможности сдернуться не было вообще никакой, а сегодня это все уже устарело, естественно... Поэтому не все так просто тут.
 
[^]
Каменский1
24.11.2020 - 21:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.06.19
Сообщений: 404
Цитата (maximsafonon @ 24.11.2020 - 19:43)
Сисадминистрирование - з/п катастрофически упали. 5 лет назад работал за 2 200 $ будучи начинающим мидлом. Сейчас за 1000 работу найти не могу. Требования резко возросли, з/п обвалились. Даже за синерские позиции предлагают косарь, за то, что не так давно стоило 4000 - 5000 $
Т. е. труд админа очень близок к оплате неквалифицированного труда - курьера, грузчика, например, хотя у нас курьеры до 60 т. р. зарабатывают.

В программирование по прежнему рост, туда идти есть смысл? В первую очередь на JavaScripts и фреймворки? В Кибербезопасность идти так же есть смысл? Я сейчас как раз предпринимаю попытку свичнуться в кибербезопасность.

А вы на курс доллара не смотрите.
 
[^]
ChumaSt
24.11.2020 - 21:25
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 568
Это парадокс.
Толпа народу которая кричит что в it не платят и никого когда нужно что-то itшное поработать.
Моя история о том, за что я обожаю системы без ГУЯ
Я ушел из it сферы 5 лет назад, когда уперся в потолок по зп, с тех еще времен работают у шести фирм мною настроенные шлюзы на фряхе. За каждый из которых ежемесячно капает маааленькая копеечка на карту.
Шлюзы рулят инет, локалку и защищенную сетку с железкой от информзащиты, а так же берут в сети файлы и в заданном порядке в определённое время и рассылают в нужные места.
Все.
Каждый из этих шести бизнесменов время от времени пытается или взять админа на тех поддержку этого шлюзика или поменять его на что-то, чтобы не платить мне, но пока так никто эту задачу не перерешил.
P.S. я айтишил во славу Ктулху лет 10, начиная от создания с нуля комп клубов со сборкой компов, сеткой, софтом и т.д., заканчивая развёртыванием серверных в крупных госах и сетками на десяток корпусов. Ушел когда надоели третьи герои :)
 
[^]
treeton
24.11.2020 - 21:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Цитата (СлаваБогу @ 24.11.2020 - 21:17)
Цитата (treeton @ 24.11.2020 - 23:14)
Цитата
Блять, это песне про скорую нехватку станочников уже лет 20, как минимум. А она все никак не наступает...


...мда?... а я таки вижу, что уже лет 10 как наступило... вменяемого токаря или фрезера просто ХУЙ НАЕДЕШЬ на ЛЮБУЮ ЗАРПЛАТУ, потому-что его просто НЕТ. Те что были, умерли от старости. why.gif про технологов я молчу в принципе.

И что, 10 лет сидишь без станочников и технологов?

Я к производству сейчас краем, но когда в этой сфере крутился - ДА. Технологов на литье пластика - ХУЙ. Только долбоебы. На ЛЮБУЮ з/п. Их просто нет в нашем миллионном городе и все why.gif Никто, кроме слесаря, блядь, не знает как эту хуйню запустить, чтобы пластмасочки давила, а тот гранулы сыпал как хер на душу положит: лопатой больше, лопатой меньше. И "термопласт" стоял банальный, но только "слесаря" и приходили, которые давить что-то там умеют. А вот чтобы грамотно тех-процесс расписать - ХУЙ why.gif Станочники были разных степеней амбициозности, но платить там больше 30-40к особо и некому было, по 1000 причин, начиная с банального распиздяйства и тупоёбства.

Это сообщение отредактировал treeton - 24.11.2020 - 21:28
 
[^]
СонныйМухЪ
24.11.2020 - 21:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 1032
Цитата (Отоми @ 24.11.2020 - 19:54)
Пару лет назад читала аналитиков, которые сказали, что через пяток лет, программа стов будет переизбыток, как в свое время юристов и экономистов.

Квалифицированных мало все равно.
 
[^]
МастерДжа
24.11.2020 - 21:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 1539
Не знаю что где гретого перегретого, а нормального сотрудника найти тяжело.
 
[^]
Kassan888
24.11.2020 - 21:33
8
Статус: Offline


Ку, Ёпта!

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 4001
Нашел где спрашивать.
на япе же только цвет нации - пролетариат.
офисных клавотыкателей нет lol.gif
 
[^]
lakui
24.11.2020 - 21:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.20
Сообщений: 1953
грузчики за 60-80 есть.

Но где ты видел зп 4000-5000?
Я до сих пор сижу до 2400
 
[^]
СлаваБогу
24.11.2020 - 21:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.16
Сообщений: 1356
Цитата (treeton @ 24.11.2020 - 23:25)
Цитата (СлаваБогу @ 24.11.2020 - 21:17)
Цитата (treeton @ 24.11.2020 - 23:14)
Цитата
Блять, это песне про скорую нехватку станочников уже лет 20, как минимум. А она все никак не наступает...


...мда?... а я таки вижу, что уже лет 10 как наступило... вменяемого токаря или фрезера просто ХУЙ НАЕДЕШЬ на ЛЮБУЮ ЗАРПЛАТУ, потому-что его просто НЕТ. Те что были, умерли от старости. why.gif про технологов я молчу в принципе.

И что, 10 лет сидишь без станочников и технологов?

Я к производству сейчас краем, но когда в этой сфере крутился - ДА. Технологов на литье пластика - ХУЙ. Только долбоебы. На ЛЮБУЮ з/п. Их просто нет в нашем миллионном городе и все why.gif Никто, кроме слесаря, блядь, не знает как эту хуйню запустить, чтобы пластмасочки давила, а тот гранулы сыпал как хер на душу положит: лопатой больше, лопатой меньше. И "термопласт" стоял банальный, но только "слесаря" и приходили, которые давить что-то там умеют. А вот чтобы грамотно тех-процесс расписать - ХУЙ why.gif Станочники были разных степеней амбициозности, но платить там больше 30-40к особо и некому было, по 1000 причин, начиная с банального распиздяйства и тупоёбства.

Ну понятно, понятно... Тысяча чертей, каналья, и все такое...

ЗЫ В одном городе был техникум и два ПТУ. Там как раз и выпускали слесарей(ПТУ) и технологов(техникум). Одно ПТУ закрыли, а второе слили с техникумом и выпускают теперь мчсовцев. Чують, видимо, что когда советское наследие окончательно разрушится, то кому-то надо будет разгребать завалы.
 
[^]
evilsun
24.11.2020 - 21:41
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2577
Цитата
Не будут. Насяльнике редко дифференцируют долбоеба от специалиста в этой сфере, а поэтому будут стараться тупо найти как можно дешевле. И не сомневается в собственной квалификации только дурак, ибо как говорил один "умный" - чем больше знаешь, тем меньше знаешь, ну или что-то наподобие...


Мой опыт говорит об обратном. Сейчас еще удаленка стала нормой, так что HR мониторят спецов по всей России. Лет 5 назад искал удаленку - не нашел. Все нос воротили от такого формата (хотя знаю исключения, но я в них не попал).
Насчет сомнений в квалификации - я не предлагаю ведь врать в резюме или самому себе. Знать себе цену - это не значит набивать её или провозглашать себя непогрешимым гуру. Если есть многолетний опыт промышленной разработки, крупные проекты, успешно доведенные до эксплуатации, то это уже чего-то да стоит и это совсем не противоречит признанию того факта, что всегда есть пробелы в чем-то, которые можно и нужно закрывать, занимаясь самообразованием (по-моему обязательный пункт в карьере ИТ, причем на всю жизнь).
 
[^]
СонныйМухЪ
24.11.2020 - 21:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 1032
Цитата (maximsafonon @ 24.11.2020 - 19:43)
Сисадминистрирование - з/п катастрофически упали. 5 лет назад работал за 2 200 $ будучи начинающим мидлом. Сейчас за 1000 работу найти не могу.

Посмотрел двухбуквенный сайт по запросу DevOps

Системный администратор / DevOps-инженер до 250 000 руб.
DevOps инженер 250 000 – 350 000 руб.
DevOps Engineer (на Кипр) от 3 500 EUR


Так что либо конвертируйтесь либо действительно "не вписались в рынок"
 
[^]
IKL
24.11.2020 - 22:00
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 445
Как то искал себе сетевика, поскольку я увольнялся в другую более перспективу контору, где мечты сбываются, хуавэй, элтекс, цыско, обзвонил около 50 резюме. Замечу, что резюме посмотреть стоит денег и хороших денег. Я нашёл только одного специалиста, но он уже устроился. И его все устраивало. Я так и не нашёл никого, взял друга, мне повезло, что его сократили с РТК отдела спд. Пол года назад искал сетевикаи и АТСника опять толковых не нашёл. Взяли на страх и риск с обучением. Особенность работа вахтой.
 
[^]
19Andrey1981
24.11.2020 - 22:01
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.18
Сообщений: 4917
Наоборот сейчас рост в связи с ковидлой. Все уходят в онлайн.

Вообще тенденции к росту рынка IT. страшными темпами растёт информатизация бизнеса. Интернет трафик и т.д
Всё это требует огромного количество разработчиков всех мастей.
Даже при том что это стало модно и все туда ринулись, всё равно рынок всё сжирает.

Западные компании бегают за мидлами и сеньёрами с инглишем как голодные собаки)
Потому что у них посадить програмера в офис в америке будет в разы дороже.
Индусы еще ценник сбивают ...но там такой адовый гавнокод говорят что аж кровь из глаз идёт)

На апворке 15-20 баксов в час это норм. Ну а это 2000$ за 5 часов работы в день
дохренища WP и фронтенда.

На внутренний рынок даже смотреть не надо, это только научится и на удалёнку на аутсорс.

В ближайшем обозримом будущем будет только рост в IT Потому что при всём избытке желающих много джунов не вывозит и соскакивает. Это вам не юристы. Тут мозгами надо шевелить.
Кроме того страны СНГ Россия Украина Белоруссия оказываются в самом выгодном положении. Так как для западных компаний Индия это где то далеко и непонятно.
А вот тут прям полно отличных спецов. И можно сесть в самолёт, прилететь за 3 часа и перетереть если что ...фейс ту фейс. Какой то контракт подписать и т.д.

Так что можно смело педалить, но с прицелом на аутсорс. 1с вот это всё нафиг.
И главное английский. Без него не в какую.

Вот видосик , там чувак с 0:15 по 3:20 рассказывает что с вакансиями в Украине.

 
[^]
Admin1C
24.11.2020 - 22:13
8
Статус: Offline


легкая степень отсталости

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 10165
Цитата (19Andrey1981 @ 24.11.2020 - 22:01)
Так что можно смело педалить, но с прицелом на аутсорс. 1с вот это всё нафиг.

Вот тут обидно было!
Спрос на 1С-разработчиков тоже растет и во многом благодаря нашему невменяемому правительству. Даже будучи говнокодером от 1С гарантированно найдешь работу. Заработок в основном будет зависеть от наглости. И все больше и больше одинэсников переходят на удаленку. Раньше это казалось не реальным, сейчас скорее норма.

Это сообщение отредактировал Admin1C - 24.11.2020 - 22:15
 
[^]
hunter2000
24.11.2020 - 22:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 4926
Цитата (TimCook @ 24.11.2020 - 19:53)
иди в торговлю продуктами, кушать всем всегда хочется

Кассиром в Гамнит ..тонкий троллинг))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59155
0 Пользователей:
Страницы: (24) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх