Рынок труда IT перенасыщен?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (24) « Первая ... 22 23 [24]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vadziku
26.11.2020 - 13:47
0
Статус: Offline

Ярила

Цитата (Обломинго @ 26.11.2020 - 13:35)
Может, и модель TCP/IP не нужна? faceoff.gif А я вот гарантирую, что в 99% случаев, если человек не знает про OSI, он не знает и про TCP/IP. И нафиг он тогда такой нужен?

На тот уровень, куда инкапсулируем. В случае EoIP - на уровень IP. В чем проблема?
p.s. Боюсь, ты такой же безопасник, как уже приходил сюда админ 4х заводов и 6000 хостов.

wub.gif А TCP/IP без знания OSI не работает?
Извини не знал smile.gif
Я и про то и про то знаю, знания структуры TCP/IP частенько пригождается, но уже забыл когда последний раз на работе упоминалась OSI

Ты только специалистам не говори, что инкапсулированный Ethernet вдруг оказался протоколом 3-го уровня

По поводу моей нужности - прикидываешь, вот уже лет 25 высокооплачиваемую работу нахожу вообще без проблем. Держат же такого тупаря smile.gif

Да и безопасник фиговый, как это ты внечувственным восприятием тонко уловил, восхищаюсь твоими талантами smile.gif

[^]
Glaswen
26.11.2020 - 13:56
0

Приколист

коллеги давайте все же не переходя на личности решим нужно знание OSI или нет?))) не будем сомневаться в компетенции друг друга, только аргументы

[^]
Vadziku
26.11.2020 - 13:59
1

Ярила

Цитата (Insipid2000 @ 26.11.2020 - 13:40)
Тогда как мне кажется стоит немного по-другому это дело обозвать.
Голые теоретические знания они действительно имеют лишь академическое значение.
Внесение некоего порядка в этот хаос - дело же благое. В этом и есть практический смысл.
Да, в условно обычной жизни все что дальше четвертого уже имеет ценность уровня умных слов и статей (не относится к разработчикам)

Так что говорить что знания модели не нужны можно лишь прекрасно зная что к чему и где там подводные и хм, поверхностные камни.

Во втором случае - будет как с той одминко, благодаря которому получилось заработать без малого ползарплаты за 3 часа работы.

Об маршрутизации между сетями он догадывался, но плавал
О тегировании траффика - уже не знал
Двойное тегирование со стороны провайдера (чтобы соединить несколько объектов) было уже чем-то из области фантастики.

А это что называется - уровень детского сада по той же модели.

Ну я так сразу и сказал что для студентов полезна и будет полезна еще много времени, чисто для внесения систематичности в их головы.

Извини, понятно что ты про какой-то предыдущий свой пост, но я его не читал.
Слушай но тегирование к модели OSI не имеет практически никакого отношения. Ну поставил ты некоторые значения в служебные поля инкапсулирующего протокола, предназначенного для этого - ну причем здесь OSI?
Принципиальной разницы с древним полем QOS в IP стеке никакого.

[^]
Обломинго
26.11.2020 - 14:02
2

Розовая птица

Цитата (Vadziku @ 26.11.2020 - 13:47)
Ты только специалистам не говори, что инкапсулированный Ethernet вдруг оказался протоколом 3-го уровня

EoIP работает поверх IP(L3). Нет IP - нет EoIP. Точно не 3го? Тут надо смотреть, кто на ком стоял, кмк.
Цитата (Glaswen @ 26.11.2020 - 13:56)
коллеги давайте все же не переходя на личности решим нужно знание OSI или нет?

Как таковая - теоретическая OSI не нужна. Но на практике, тот кто не знает про уровни OSI - не знает про уровни TCP\IP.

Это сообщение отредактировал Обломинго - 26.11.2020 - 14:03

[^]
Glaswen
26.11.2020 - 14:13
1

Приколист

Цитата (Обломинго @ 26.11.2020 - 14:02)
Цитата (Vadziku @ 26.11.2020 - 13:47)

EoIP работает поверх IP(L3). Нет IP - нет EoIP. Точно не 3го? Тут надо смотреть, кто на ком стоял, кмк.
коллеги давайте все же не переходя на личности решим нужно знание OSI или нет?

Как таковая - теоретическая OSI не нужна. Но на практике, тот кто не знает про уровни OSI - не знает про уровни TCP\IP.

так и я о том же в принципе только я считаю что и в теории и в практике она нужна ... как писать музыку не зная нот

[^]
Sadeid
26.11.2020 - 14:37
1

Ярила

Цитата (Glaswen @ 26.11.2020 - 13:11)
а вот тут беда в том что оценить они тебя не могут (а админы как правило и продать себя не могут... технари..))) так вот бизнесу если он не понимает разницы между аникеем и спецом приходиться выбирать там где дешевле...

Хозяева бизнеса как правило "не в зуб ногой" в IT дальше починки своего компа не видят и вся масса нашей работы и ее трудоемкость для них остается невидимой частью айсберга

З.Ы.

знаешь как лица вытягиваются когда начинаешь перечислять генеральному сколько служб и сервисов в его ИС работает))

З.З.Ы

кстати отсюда и привилегированное положение 1Сников по деньгам... их работу начальство понять готово они так себя поставили а у нас почему то аникеи демпингуют и срать хотели они на все сообщество

Категорически с вами согласен. Даже в Москве контор, которые в состоянии полноценно и осознанно подобрать себе IT-специалиста, не считая изначально IT-Компаний, по пальцам одной руки плохого фрезеровщика пересчитать можно.
Пы.Сы. а для бизнеса конкретно мы Service Catalog заказывали у сторонней конторы. Бизнес потом посмотрел, оценил, и начал на внятном языке с IT разговаривать, а так да, лица вытягивались от удивления. Оне-то думали оно всё само, как айфон. =)

[^]
KlounBardi
26.11.2020 - 15:09
0

Весельчак

Цитата (рекрут @ 26.11.2020 - 10:16)
Цитата (KlounBardi @ 25.11.2020 - 23:59)
Я конечно далек от IT индустрии, строительная область - проектирование, но и в нашей отрасли тоже нужны программисты, и платят им очень неплохо, хотя и фиг найдешь. Приведу пару примеров, думаю что все слышали про продукты Автодеска - Автокад и Ревит. Так вот они имеют свои встроенные языки, Лисп и Динамо. Найти программиста который бы по ТЗ написал программу для определенных нужд, например из расчетной программы написать код в Динамо, что бы перевести конструкцию из одной проги в другую без стороннего софта, та еще задачка! Другой пример, есть прекрасная программа для проектирования Tekla Structures, фирма производитель Тримбл. Так вот в базовой комплектации есть дефолтные установки по окружению для разных стран, что бы подогнать под свои нужды стиль выдачи чертежей, спецификации, тоже нужен человек с логикой и руками программиста. По программам примеров много, есть еще Аллплан и другие. Ну и напоследок, я очень редко встречал людей, которые в совершенстве владеют элементарным Экселем. Последний раз, я с другом в экселе (с макросами конечно) писали программу для расчета эффекта турбулентности в трубах, при различных материалах труб и жидкостей (Ансис нам тогда не был доступен). Так что не только непосредствено айти сфера нуждается в спецах, но и другие отрасли тоже!

ты - прекрасный пример массовых заблуждений из разряда "хорошего программиста найти тяжело". Нет, не тяжело, легко, но не на те з/п и компенсации, которые ты и тебе подобные предлагают gigi.gif Профессиональный программист меньше, чем за 3000 рублей в час работать не будет - это если он берет разовые проекты, если в штат искать, то от 50 000 рублей в неделю, все, кто работает за меньшие деньги - ремесленники, 90% из которых работают на отьебись и после них такой говнокод остается, что проще новый написать, чем рефакторить ЭТО.

Вы в корне неправы, оплата в нашем секторе за эти услуги весьма и весьма приличная, там 3000 рублями в час и не пахнет, а намного выше. Проблема в том что спецы этим практически не занимаются, очень узкоспециализированная область, а спецы по данным вопросам очень востребованы, так как нельзя постоянно нанимать службы фирмы производителя софта для настройки всего этого добра, элементарно невыгодно. Проще иметь такого спеца в штате, в сумме обходится дешевле. Вилка в нашем секторе на такой вид услуг если программист действительно спец в программе, начинается от 3000 Евро.

Это сообщение отредактировал KlounBardi - 26.11.2020 - 15:11

[^]
najar
26.11.2020 - 15:19
1

Весельчак

Цитата (Vadziku @ 26.11.2020 - 13:07)
Цитата (Glaswen @ 26.11.2020 - 12:33)
модель OSI ему не нужна )  иди raid поднимай софтверными средствами и впредь высказывайся только о том в чем понимаешь чтоб не стать посмешищем

Ходил, поднимал.
Легко софтверный райд поднимается smile.gif

И модель OSI - не расскажете где в последние лет 15 эта безумно полезная модель вам пригодилась? smile.gif

И на какой уровень OSI помещать инкапсулированные протоколы более низких уровней? smile.gif

А так-то да, где уж мне что понимать по сравнению с таким гуру smile.gif

OSI - это концеатуальная модель, это не стандарт. Как минимум ею удобно пользоваться как общепринятой терминологией.

Нормальные пацаны должны понимать когда ты говоришь, например

L3 network issue, L2 loop, L3 loop

или в клаудах:

Типа у нас N https-сервисов и нам скорее нужен L7 LB, а не L4

Я уже не говорю про инкапсуляцию когда работаешь с пачкой разных VPN или пишешь свой L7 протокол поверх L3

[^]
Glaswen
26.11.2020 - 16:38
0

Приколист

можно наверное резюмировать по кол-ву высказавшихся ... итак модель OSI все же нужна и знать ее обязательно. Vadziku может забыть ее если хочет так как опыт и стаж позволяют) а остальным необходимо idea.gif

А если серьезна она очень нужна особенно начинающим для структурирования скила ну и для наглядности понимания процессов

[^]
lion2006
26.11.2020 - 20:45
0

Ярила

Цитата (Insipid2000 @ 26.11.2020 - 09:58)
А за это было уплочено в полном объеме.

Ну и отлично. Я просто в этом смысле свинья. Если нарушаются договоренности я обдираю по максимуму и в дальнейшем более не сотрудничаю. Со своей стороны договор, даже устный, не нарушаю никогда. Репутация она не сразу появилась, я на неё горбатился. Благо такие нечистоплотные заказчики редко бывают.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Vadziku
27.11.2020 - 06:06
-1

Ярила

Цитата (Обломинго @ 26.11.2020 - 14:02)

Это только твои фантазии smile.gif
А что такое "уровни TCP/IP"?
Есть два протокола - ТСР и IP. Уровней я там не припомню.

[^]
Gexxo
27.11.2020 - 06:06
-1

Ярила

Цитата (Обломинго @ 26.11.2020 - 10:24)
Цитата (Gexxo @ 26.11.2020 - 09:20)
Платим мы очень достойно, и если ты думал что у нас проблема с соискателями - то они там снаружи в очереди как паломники в Мекку стоят, у нас проблема не с соискателями, у нас проблема с их качеством, из этой толпы выбрать можно пару тройку человек от силы.

Проблемы с качеством соискателей у вас именно из за ЗП. К примеру, если мне нужно искать эникея, и я (в РнД) ограничен ЗП 36т.р. к начислению, найти стоящего очень большая проблема. Однако, если я буду иметь в распоряжении 50т.р., нужный эникей найдется очень быстро.

Еще один информацию из воздуха черпающий, или из космоса. У нас разработчики меньше 80 не получают, в Иркутске так между делом, а это пиздец какая перифирия. Да тут душу дьяволу готовы продать за такую зарплату, а у нас это начальный уровень только. Но сука каждому второму тут надо пиздануть что поток однокнопочных у нас идет из-за низкой зарплаты faceoff.gif

[^]
Gexxo
27.11.2020 - 06:10
-1

Ярила

коллеги давайте все же не переходя на личности решим нужно знание OSI или нет?))) не будем сомневаться в компетенции друг друга, только аргументы

Мне как разработчику достаточно знания основ стека OSI, понимания какой уровень над каким находится - достаточно чтобы спроектировать сетевое взаимодействие в приложении, его реализация ложится на плечи различных библиотек. Админу или девопсу надо разбираться намного лучше, имхо.

[^]
Vadziku
27.11.2020 - 06:15
0

Ярила

Цитата (najar @ 26.11.2020 - 15:19)
или в клаудах:

Я уже не говорю про инкапсуляцию когда работаешь с пачкой разных VPN или пишешь свой L7 протокол поверх L3

А без "пишу свой L7 поверх L3" написать никак не получится? smile.gif
И пишешь ты именно L7 поверх L3, а не 1С обмен поверх IP? smile.gif
Универсальный стало быть L7 поверх универсального L3 smile.gif

То же касается и load balancing. Балансируют трафик приложения, или конкретный http или конкретный другой какой протокол, а не абстрактный и универсальный L4 которого в природе не существует.

Ладно ребята, интересно вам примеры из пальца высасывать - да на здоровье. Спор стал пустопорожним.

[^]
najar
27.11.2020 - 10:17
1

Весельчак

Цитата (Vadziku @ 27.11.2020 - 06:15)
Цитата (najar @ 26.11.2020 - 15:19)
или в клаудах:

А без "пишу свой L7 поверх L3" написать никак не получится? smile.gif
И пишешь ты именно L7 поверх L3, а не 1С обмен поверх IP? smile.gif
Универсальный стало быть L7 поверх универсального L3 smile.gif

То же касается и load balancing. Балансируют трафик приложения, или конкретный http или конкретный другой какой протокол, а не абстрактный и универсальный L4 которого в природе не существует.

Ладно ребята, интересно вам примеры из пальца высасывать - да на здоровье. Спор стал пустопорожним.

Вы не понимаете, что мы обсуждаем абстрактную модель? Соотвественно мы оперируем абстракциями. Для удобства.

Я не хочу перечислять все протоколы которые обрабатывает nginx ingress, например, я просто скажу L7 ingress, так как это локоничней и проще для понимания.

Что такое 1C обмен?

Самое интересное, что данной моделью пользуются индустрия, различные комьюнити, это ISO стандарт. Но приходит чувак с япа который никто в индустрии, и звать его никак и говорит, что OSI не нужна.

[^]
Обломинго
27.11.2020 - 12:12
0

Розовая птица

Цитата (Vadziku @ 27.11.2020 - 06:06)
А что такое "уровни TCP/IP"?

Просвещайся, специалист. Ты только что продемонстрировал то, что ты заквотил. lol.gif

[^]
Shaggy72
27.11.2020 - 23:20
0

Балагур

Цитата (vazv71 @ 25.11.2020 - 23:15)
года четыре назад сходил на собеседование, 25 лет админю, починяю примусы и прочие вундервафли, начинал еще с радио86рк, спектрум и тд... К чему это я - короче давно с компами по жизни... Так вот - сказали мне что 37 лет вам, староваты... И это мне в нескольких местах сказали... Так что сейчас действительно работодателю главное пионера взять помоложе, обучится он походу и зп можно резать ему как хошь... Не, работу найти можно - но только по своим проф связям, где тебя знают кто ты и что ты... Госконторы админить правда никогда не рассматривал т к там не зарплаты, а смех уборщиц... Тула, если что...

Старый админ никому нахер не усрался по одной простой причине. Он знает себе цену и его труднее наебать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Fonzy
28.11.2020 - 11:23
0

Ярила

дел

[^]
filev
28.11.2020 - 22:41
-1

Шутник

Цитата (arhmage @ 24.11.2020 - 20:12)
Сейчас все хотят быть крутыми начальниками, а не работать руками.
А начальники тупые, но считают, что всё знают.
Мне один говорит: подними мне Zabbix. Отвечаю, что нужно бы на курсы меня отправить. Говорит: хуй, делай, у меня ж ребята делали.
Но что это за ребята, какие у них навыки и зп никто не говорит...

Какой же ты специалист, если забикс поднять без обучения не можешь. Отвечу - хреновый, гнать таких надо с работы.

[^]
polldoc
29.11.2020 - 16:44
0

Приколист

Цитата (iandry @ 25.11.2020 - 04:37)
Цитата (Transformato @ 24.11.2020 - 20:33)
Ты посмотри стоимость работы квалифицированных врачей, учителей и прочих работников, я уже молчу про гумманитарку...

сравнил врача и админа, админ работает за деньги, а врач это призвание и клятва Гиппократа!

Взоржал,вот кто давал какому-то гиппопотаму и где-то подписывался и пусть работает за идею(хочу сказать по секрету никто никогда никакому гиппопотаму ничего не давал и нигде не подписывался),так что если врача скорой не устроила зарплата,завтра его не будет и ему абсолютно плевать,сколько кого помрет от инсульта-инфаркта от не выезда скорой(и такое наблюдается повсеместно),так же например и детскому хирургу,не устроила зарплата,завтра его не будет и поверьте ему тоже глубоко плевать,что станет с детьми им непрооперированными после ухода и есть ли кто ему на замену или нет.Так что не надо ни про какие клятвы,призвание и прочее-прочее,все тоже работают за деньги,здоровье-это тоже товар ,как и свобода,вера и тп. и очень дорогой.

[^]
Минздрав
29.11.2020 - 22:39
0

Ярила

Цитата (chester16ru @ 25.11.2020 - 10:37)
Программисты блять. Может мне кто-нибудь объяснить, какого хуя в 1С все время что то нужно дописывать, все время что то слетает, несинхронизируется? Родные программы от 1С почему то сразу не дружат и ебаные писари что то дописывают по 10-20 часов.

Те же сайты. Что вы там блять пишите, если они все похожие и функционал обычный. Ну да есть уникальные, но в основном то всё одно и тоже. Что там Армия писарей делает?

так вот вам и ответ почему не дружат. задумано так, чтобы писать было что. ибо жрат то хочется не один раз а постоянно и три раза в день

[^]
Минздрав
3.12.2020 - 22:56
0

Ярила

Цитата (Tropilexen @ 25.11.2020 - 11:17)
Цитата
Джуны после курсов никого не интересуют — их может быть хоть 10 на 1 место но если нет толкового мидла и синьора который их обучит то они никому не нужны.

Как интересно там у вас всё построено джуны, мыдло, сеньйоры прям в средневековье попал.

да просто калька. младший, средний, старший.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53739
0 Пользователей:
Страницы: (24) « Первая ... 22 23 [24]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх