Как обманывают продавцы меда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ivan2020ivan
16.11.2020 - 21:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.20
Сообщений: 12869
Цитата (grekmex @ 16.11.2020 - 19:40)
в далеком детстве ел мед который помогал медогонить
(тетка работала на метеостанции, у каждого мужика была пасека, мед расходился по своим.)
а сейчас беру мед только у бывшей.
расстались без особых скандалов, её отец пасечник, она мне привозит от отца пару баночек (трехлитровых)
а покупать где либо... лотерея шо пистец

Смотри, приворожит через мед

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Вэл
16.11.2020 - 21:57
1
Статус: Offline


ЯП Еврей

Регистрация: 8.09.09
Сообщений: 3008
Вот ролик Движнова про однодневные ярмарки. Которым точно так же предшествует повсеместное расклеивание объявления типа "Только один день", "Ликвидация" и т.д



Замените "одежду" на "мед", суть остается той же bow.gif
 
[^]
ivan2020ivan
16.11.2020 - 21:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.20
Сообщений: 12869
Цитата (TauNau @ 16.11.2020 - 21:56)
Да просто вывозят в определенное место- к гречишным полям или там к липовой роще.
Меня особенно веселят продавцы у дороги-настоящий местный мед,мамой пчелиной клянусь!..А на прилавке 30 баночек и все разного цвета.
Местный,ага..

Вокруг же много других полей и деревьев

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ivan2020ivan
16.11.2020 - 21:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.20
Сообщений: 12869
Цитата (Ordinal @ 16.11.2020 - 21:22)
А правда химическим карандашем как то различают мед или не мед? А то у меня есть он.

Йодом

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ААК65
16.11.2020 - 21:59
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13651
Цитата (lxnaru @ 16.11.2020 - 19:45)
здесь на форуме есть из москвы перекуп руслан, на аватаре жирный мужик с ушами-он много лет продает, доков никаких нет, ессно
даже в прошлом году, когда по всей стране пчелы дохли, государство обязало фермеров травить насекомых, закупив химию
как эта сука тогда в своей продажной ветке извивалась, когда я ее тыкал фактами
но доков никаких, ессно, так и не было предоставлено
а дурачье брало у него, и нахваливало, и спасибо еще говорило
че с дурачья взять, хуле
а он и ща торгует

Покупать то негде, выходит. И не у кого.
Я вот не специалист, как мне отличить настоящий мед от контрафакта?
Где покупать?
Вот и мечутся люди.
В твоей терминологии "дурачьё"
 
[^]
Kuguar
16.11.2020 - 22:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Очень просто.
Покупать у того дилера, который знает что если что, получит в ухо рекламацию.

Это сообщение отредактировал Kuguar - 16.11.2020 - 22:01
 
[^]
Николаевсын
16.11.2020 - 22:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.18
Сообщений: 1940
Цитата (bezimeniya @ 16.11.2020 - 21:01)
Раньше в деревне сосед держал пасеку ульев 20 примерно. Раз в год всегда давал бесплатно 3х литровую банку меда за беспокойство от его пчел. Очень любил мед в сотах. А по теме...все что сейчас продают наебалово 100%. Нет столько натурального меда...натуральный расходится по своим и чужим за дорого.

Да не, есть мёд и не задорого. Ну не дёшево, а приемлимо. Я на форуме пчеловодов как то сидел, трудности у многих с реализацией. Народ тоже подделкой накушался, а мёд же на глаз не отличишь.
 
[^]
TauNau
16.11.2020 - 22:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.19
Сообщений: 8621
Цитата (ivan2020ivan @ 16.11.2020 - 21:58)
Цитата (TauNau @ 16.11.2020 - 21:56)
Да просто вывозят в определенное место- к гречишным полям или там к липовой роще.
Меня особенно веселят продавцы у дороги-настоящий местный мед,мамой пчелиной клянусь!..А на прилавке 30 баночек и все разного цвета.
Местный,ага..

Вокруг же много других полей и деревьев

Ну будет штук 5 заметно разного цвета.Но не 20-30,никак.
 
[^]
ААК65
16.11.2020 - 22:02
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13651
Цитата (Nikolay143 @ 16.11.2020 - 20:25)
Своя пасека.
Вся наша пчеловодческая компания постепенно сокращается как численно, либо бросают вообще, либо умирают. А наследники не хотят заниматься пчёлами.Так и количественно, с 50-70 семей сократившись до десятка. И то больше для души, для себя, хобби.
Стоять на ярмарках и конкурировать с перекупами проблематично. Сдавать мёд перекупам оптом? Да за 60-70 рублей кг мёда -это ......
В Волгоградской области я реально имею:
1. Так называемый "первый" (майский) мёд в июне месяце. Фактически цветение садов и весеннее разнотравье.
2. "Гречишный" мёд. И то то ли будет, то ли хер. Но становимся всегда так, что был лесочек и лужочек рядом были. Т.е. подстраховываемся "разнотравьем"
3. ПОДСОЛНЕЧНИК -основной взяток. Временами разбавленный "гречкой" или "разнотравьем".
4. В сентябре докачиваю "ядрёную" смесь медов в рамках уходящих на зимнее хранение.

Первые три мёда идут на продажу. Четвёртый остаётся моим пчёлкам на подкормку.

Больше ни каких сортов мёда я физически на ярмарку представить не могу.

Акация и липа в товарных объёмах в зоне наших кочёвок не растёт. По этому примесь мёда с данных деревьев может быть, но в чистом виде получить "акациевый" или "липовый" мёд не получается.

Перекупы все необходимые бумаги будут иметь всегда. А вот пчеловод представит в основном, только паспорт пасеки и анализ меда.

Брать НАСТОЯЩИЙ мёд надо только у знакомого пчеловода с пасекой в пределах до 40 семей максимум. Большую пасеку, хочешь ты или не хочешь, но надо кормить. И кормят,как правило, не мёдом. Там уже промышленные объёмы.

Культура питания мёдом уходит, а жаль. Пользительный продукт. dont.gif

Покупая мёд на ярмарке, включайте мозг и вспоминайте, то что учили в школе по биологии.

И есть ряд больших ярмарок, где дополнительно проводят проверку мёда на месте.

Тут не пробовал продать?
 
[^]
msh111
16.11.2020 - 22:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.20
Сообщений: 1506
Блин!!!Да это принцип современной цивилизации. Не нае..ешь не проживёшь.
Печально всё это! Приходится разбираться в мёде, в колбасе, во всякой другой жратве, да и во всём другом. Короче дела житейские, пробьёмся. biggrin.gif
 
[^]
grably
16.11.2020 - 22:03
5
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3002
Цитата (DasKochet @ 16.11.2020 - 18:32)
«Малиновый» мёд «из Башкирии» был собран с мяты и душицы. Этот продукт и образец «персикового меда» «из Краснодарского края» явились примерами наиболее грубой фальсификации, так как имели выраженный запах соответствующих ароматизаторов.

Непонятно, почему покупателей не настораживает такое вопиющее несоответствие — ведь мёд должен иметь аромат цветов растения, а не его зрелых плодов!

Автор слишком много от людей требует cranky.gif



Цитата (Изюбрина @ 16.11.2020 - 19:02)
Цитата (Sochinskiy @ 16.11.2020 - 19:52)
Ненавижу мёд. От одного запаха воротит!

Такая же фигня. Даже натуральный с пасеки привозили, но не могу даже смотреть на него, а дочь любит.

А я наоборот - жукто обожаю сам запах pray.gif
На вкус - мне любой мёд слишком приторный, ну чайная ложка влезет и больше не хочется. Но вот натуральные мыла с ним, кремы, помадки для губ и тд, или алкоголь (но не липкие ликёры) - вот прямо ииииии!!!!!! sm_biggrin.gif



Цитата (Grenz @ 16.11.2020 - 20:28)
Я  лет 5 назад в Австралии, обливаясь слезами от жадности, купил Манука мед.
за 25 долларов 80 грамм.. Типо что на картинке..
В Европе его днем с огнем нельзя было сыскать..

У нас в магазинах есть + на известном американском сайте по всему миру расслыается. Всё не соберусь попробовать...



Цитата (CompaneroB @ 16.11.2020 - 20:45)
У нас вот так туристов на Синевире разводят. Так знатно по ушам ездят - люди по 5-6 баночек гребут. Мед лечебный простоужас. От всего. Цена 1шт - около 1 еврика. И местной администрации столько бабла заносят, что жалобы от турфирм, ассоциаций туризма и прочих организации где-то пропадают.

Что за крашеный пиздец с плвающими анализами? poke.gif shum_lol.gif
 
[^]
4awd
16.11.2020 - 22:04
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1543
Загуглил эвкалиптовый мёд
И вот тебе из Абхазии

Хотя вики пишет, что данный сорт растет в Австралии
Встречается на Черноморском побережье Кавказа.

зы
На кавказе встречал, может и не конкретно этот сорт, но встречал.

UPD
На кавказе как правило один сорт - луговой.
Хотя вкус менялся от поля к полю. Вроде и расстояние 15 км, а вкус другой

Это сообщение отредактировал 4awd - 16.11.2020 - 22:09

Как обманывают продавцы меда
 
[^]
AK78Mag
16.11.2020 - 22:05
9
Статус: Offline


Басмач

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 1037
Цитата (Nikolay143 @ 16.11.2020 - 20:25)
Своя пасека.
Вся наша пчеловодческая компания постепенно сокращается как численно, либо бросают вообще, либо умирают. А наследники не хотят заниматься пчёлами.Так и количественно, с 50-70 семей сократившись до десятка. И то больше для души, для себя, хобби.
Стоять на ярмарках и конкурировать с перекупами проблематично. Сдавать мёд перекупам оптом? Да за 60-70 рублей кг мёда -это ......
В Волгоградской области я реально имею:
1. Так называемый "первый" (майский) мёд в июне месяце. Фактически цветение садов и весеннее разнотравье.
2. "Гречишный" мёд. И то то ли будет, то ли хер. Но становимся всегда так, что был лесочек и лужочек рядом были. Т.е. подстраховываемся "разнотравьем"
3. ПОДСОЛНЕЧНИК -основной взяток. Временами разбавленный "гречкой" или "разнотравьем".
4. В сентябре докачиваю "ядрёную" смесь медов в рамках уходящих на зимнее хранение.

Первые три мёда идут на продажу. Четвёртый остаётся моим пчёлкам на подкормку.

Больше ни каких сортов мёда я физически на ярмарку представить не могу.

Акация и липа в товарных объёмах в зоне наших кочёвок не растёт. По этому примесь мёда с данных деревьев может быть, но в чистом виде получить "акациевый" или "липовый" мёд не получается.

Перекупы все необходимые бумаги будут иметь всегда. А вот пчеловод представит в основном, только паспорт пасеки и анализ меда.

Брать НАСТОЯЩИЙ мёд надо только у знакомого пчеловода с пасекой в пределах до 40 семей максимум. Большую пасеку, хочешь ты или не хочешь, но надо кормить. И кормят,как правило, не мёдом. Там уже промышленные объёмы.

Культура питания мёдом уходит, а жаль. Пользительный продукт. dont.gif

Покупая мёд на ярмарке, включайте мозг и вспоминайте, то что учили в школе по биологии.

И есть ряд больших ярмарок, где дополнительно проводят проверку мёда на месте.

Почти все правильно кроме 2-х моментов, ты видно пчел "на зиму" не оставляешь раз, по твоим словам "осенний" мед на прикорм оставляешь. И второе, мы на Инзере с пчелами стоим, это заповедник липовый в Башкирии, так вот там 40-50 семей несколько пчеловодов, 90 семей один основоной владелец поляны, а соседи приезжают 1000 семей привозят .. так вот эти соседи когда со своим "медопылесосом" приезжают с другой стороны перевала, все остальные уезжают, потому что после них ловить нечего ... но до их приезда можно успеть много меда собрать липового и я так скажу .. я со своими 10 семьями там сколько раз стоял и ночевал , ни разу не видел что б кто то какой то искусственной прикормкой занимался, ну не нужно, если погода стоит хорошая там такой привес идет просто офигеешь, семья до 6-10 кг в день приносит ... а мы там обычно по 15-25 дней стоим, там липа цветет в июле, обычно 5-25 числа . Так что будете с уфы в магнитогорск ехать, пишите, только не встречу и не прочитаю :) там вообще связи нет, приходиться за 20 км за перевал ехать что б позвонить. Так что заранее пишите.
 
[^]
DasKochet
16.11.2020 - 22:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8841
grably
Цитата
Но вот натуральные мыла с ним, кремы, помадки для губ и тд, или алкоголь (но не липкие ликёры) - вот прямо ииииии!

Не слипнется тама?! wub.gif tongue.gif
 
[^]
Чатланен
16.11.2020 - 22:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7908
Цитата (Николаевсын @ 16.11.2020 - 22:01)
Цитата (bezimeniya @ 16.11.2020 - 21:01)
Раньше в деревне сосед держал пасеку ульев 20 примерно. Раз в год всегда давал бесплатно 3х литровую банку меда за беспокойство от его пчел. Очень любил  мед в сотах.  А по теме...все что сейчас продают наебалово 100%. Нет столько натурального меда...натуральный расходится по своим и чужим за дорого.

Да не, есть мёд и не задорого. Ну не дёшево, а приемлимо. Я на форуме пчеловодов как то сидел, трудности у многих с реализацией. Народ тоже подделкой накушался, а мёд же на глаз не отличишь.

Будут в Ашане или Пятерочке заморачиваться с контрафактным медом?
 
[^]
diggerkm
16.11.2020 - 22:10
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 19
Цитата (агроном55 @ 16.11.2020 - 20:44)
Сделай апидомик,для души и для здоровья.

Пасека за 70 км от дома, на малой родине. Приезжаю 1 раз в неделю. Некогда спать в апидомике. Но мысль была.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Diesellok80
16.11.2020 - 22:13
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.17
Сообщений: 4033
Самое интересное-то не рассказали, каким образом его бодяжат и как определить концентрацию меда. Боюсь на рынках будет 99% сахарок с ароматизатором.

Мой дед в свою бытность держал пасеку в горах под Сочи, а летом на цветение всей пасекой переезжал на дон. И я там был, и ему помогал, напоминанием мне служит шишка от перелома в кисти, рука случайно в медогонку попала, на полном ее ходу, схватился при потере равновесия за край бочки. Переебало движущейся частью знатно, с хрустом.
Так вот, дед тогда рассказывал, был у них там местный Иван (его правда так звали), который скупил у пчеловодов в округе 10 фляг типа "бидон" меда. А в дальний приемный пункт он через тройку дней сдал уже 30 фляг как "100% небодяжный мед от заезжих пчеловодов".
Как узнали, так пчеловоды на него собак травили как появится.

Ведь разбодяжил же, давайте, Ъ пчеловоды, колитесь как вы это делаете/не делаете но могли бы.

Это сообщение отредактировал Diesellok80 - 16.11.2020 - 22:14
 
[^]
XOL
16.11.2020 - 22:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.15
Сообщений: 1698
Цитата (Чатланен @ 16.11.2020 - 22:06)
Цитата (Николаевсын @ 16.11.2020 - 22:01)
Цитата (bezimeniya @ 16.11.2020 - 21:01)
Раньше в деревне сосед держал пасеку ульев 20 примерно. Раз в год всегда давал бесплатно 3х литровую банку меда за беспокойство от его пчел. Очень любил  мед в сотах.  А по теме...все что сейчас продают наебалово 100%. Нет столько натурального меда...натуральный расходится по своим и чужим за дорого.

Да не, есть мёд и не задорого. Ну не дёшево, а приемлимо. Я на форуме пчеловодов как то сидел, трудности у многих с реализацией. Народ тоже подделкой накушался, а мёд же на глаз не отличишь.

Будут в Ашане или Пятерочке заморачиваться с контрафактным медом?

Да будут, если документы есть и денег занесли, в ашане точно так делают.
 
[^]
Kreozot
16.11.2020 - 22:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 1780
Я вересковый люблю..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ildar83
16.11.2020 - 22:15
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 106
мед надо покупать только у проверенного пасечника, остальное 80% что обманут
 
[^]
ленивыйпанда
16.11.2020 - 22:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.16
Сообщений: 4878
Покупаю иногда на рынке только акациевый мёд. Он с блинками охуенен!
 
[^]
curiousus
16.11.2020 - 22:16
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.04.15
Сообщений: 954
Насчёт засахаривания: пересказываю из научно-популярной болгарской книжки про мёд, купленной ещё при СССР - дольше всего не засахаривается мёд с белой акации, вот "майским" у нас называют именно его.
Он засахаривается к Новому году.
Остальные "медЫ" засахариваются ещё раньше, по сортам не скажу.
Если вы покупаете после Нового года не засахарившийся мёд - значит, он точно гретый.
Считается, что при нагревании лечебные свойства мёда теряются. Возможно, теряются далеко не все полезные свойства - вспомните рецепт "разболтать мёд с горячим молоком", помогает ведь от кашля.
 
[^]
Nikolay143
16.11.2020 - 22:17
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.16
Сообщений: 259
Цитата (TheLexa @ 16.11.2020 - 22:24)
Я вот одного не могу понять, пчелы из ульев вылетают и давай скопом одну гречу или липу опылять что ли? Мед всегда со смеси цветков должен быть.
2- если у улья поставить сахарный сироп - пчелы же его тоже перерабатывать будут? И мед не цветочный совсем будет?
3- почему один мед засахаривается, второй нет, хотя оба с пасеки без наебки точно? 4 почему капля мёда рисует соты на тарелке если холодной водой покрутить?

Попробую ответить.
1. Пчёлка летает в радиусе до 5 (пять) км от улья. Если вокруг одни поля с подсолнечником, то имеем чистый подсолнечный мёд с минимальными примесями. Быстро застывает, маслянистый.
С гречкой сложнее. Что бы она "выделяла" необходимо определённая температура ночная и дневная. С утреца и вечерком пчёлки несут "гречишный" мёд. А вот в середине дня "пасутся" на лугу или в лесочке. Но "гречишный" мёд имеет специфический вкус и он перебивает вкус "разнотравья".
А вообще-то спецы-пчеловоды могут и "надрессировать" пчёлок на сбор определённого мёда. И это не шутка.
2. Делают проще. :) С чайничком пробегают по кормушкам в ульях или на пасеке. Да пчёлки что-то принесут. Вот смесь эта и выдаётся за настоящий мёд.
3. Зависит от состава мёда. Акация долго не загустевает. А подсолнечник чуть ли не сразу густеет.

В сентябрьскую качку у меня бывает, что в одну ёмкость попадает мёд собранный пчёлами ещё по весне, собранный летом с подсолнечник и всё это разбавлено мёдом с осенних цветов, которые специально высаживаем во дворе для пчёл.. Так при полном соблюдении технологии, с низкой влажностью, но мёд бывает расслаивается. Супруга жидкий мёд оставляет нам на стол, ей нравится, а густым весной подкармливаю слабые семьи.


 
[^]
Горий
16.11.2020 - 22:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.19
Сообщений: 2630
Да всё это наебалово - все перекупы на ярмарке
 
[^]
Шикa
16.11.2020 - 22:19
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.01.18
Сообщений: 982
мне рассказали что садоаоды пасечникам приплачивают, чтоб сад опылить.
типа это выголней, чем пискрваит урожаем.
и что это побольше чем мед приносит. хз, мож приврали или не всем так везет.

папа занимался пчелами. мед берем который он одобрил, с пасеки
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63590
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх