Конь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LadyWinter
9.11.2020 - 12:21
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 956
Цитата (DAFNA777 @ 9.11.2020 - 03:23)
Цитата (LadyWinter @ 8.11.2020 - 23:19)
Цитата (kazyava25 @ 8.11.2020 - 17:35)
Супер! Прям почувствовала вкус листьев во рту))) такие падлюки четырехногие обычно самые харизматичные)))

Было дело,знакомо, только вместо листьев снегом полон рот был.

что тоже на лыжах за верховыми на кордах гоняли?


О, скиджоринг - вообще тема! Но у нас трасса была самодельная по заброшенному полю в снегах "по самое небалуйся" (расчищая трассу аж пару тракторов засадили так что только более мощным смогли вытащить), и потому сильно не разгонишься. Зато удобно - отправил лыжника за всадником со старта и только встречай его на финише ибо никуда он из снежного коридора высотой в метр с лихом не денется, как и лошадь. А особо продвинутые лыжники так еще и сами управляли конем.


Конь
 
[^]
LadyWinter
9.11.2020 - 12:36
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 956
Цитата (Rekos @ 9.11.2020 - 03:44)
Я в детстве тож ехал как то без седла на кобыле худой, а у неё позвоночник торчал из спины как арматура 40 мм рифленая. Полдня враскорячку ходил потом

Ну да, это жесть. Но не намного легче на советских тяжиках ездить - там после хорошей работы в смене ноги сводятся с трудом (гусары, МОЛЧАТЬ!!!) ибо сидишь как на бочке.

Конь
 
[^]
LadyWinter
9.11.2020 - 12:48
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 956
Цитата (ДЖОНик @ 9.11.2020 - 06:50)
Цитата
И были у меня в друзьях две девчонки, которые прям фанатели от лошадей, все разговоры только о них, комнаты обклеены постерами и т.д. И подвязались они на одном фермерском хозяйстве помогать убираться за лошадями, оплата их работы была в виде "катайся бесплатно на любой сколько хочешь".

И каждые выходные они там, с 6 утра и до 10 вечера.


Ты так и не понял, ПОЧЕМУ они с утра до вечера катались ? gigi.gif cool.gif

Потому что кроме катания надо еще и конюшить, а это физически довольно нелегко. И коня можно брать в работу не сразу а лишь спустя час-полтора после кормежки. Да и просто под верхом подвигать (индивидуально, речь не о табунном коневодстве) несколько коней в день (не говоря уж о серьезной спортивной работе) это надо иметь отменную физическую выносливость. Вот так и пролетает весь день незаметно - чистка, кормежка всей конюшни, сбор коня, проездка, разбор коня, зачистка, кормежка все конюшни, уборка и снова по кругу.
 
[^]
pravdavsegda
9.11.2020 - 13:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
давно.
станица. бабушка с дедушкой. отец я. в гостях.
- пап, давай как нибудь на лошаде покатаемся ?
- организую, моя родина, как никак ...

в голове возникли образы ... мысли бежали, прыгали, толкались ...

лихой наездник (ну конечно я) скачет на лошаде ...
по улице, ... кричит ...
- вставайте !!! враги рядом !!! беритесь за оружие !!!
народ выбегает со дворов, собирается на войну, радостные, а как же - предупредил !

нет. ещё лучше ...

на тачанке, с вожжами в руках, стоя ...
- товарищи, привез патроны !!!! гранаты !!! все на площадь ... раздавать буду !!!

стоп. и сабля в руке, и кручу ею ...
урааааа !!!! а как же, тогда в моде "неуловимые мстители", песня про "тачанку-ростовчанку" ... за что мстили ? не важно, ... погоня, выстрелы, ... ураааа !

отец сказал, ближе к вечеру
- собирайся, пойдем на ферму ...
пошли. ферма не далеко, но с приближение запашок как то стал усиливаться, потом сильнее ... потом воняло откровенно гавном ! под ногами становилось мокро, жижа какая то ...
хрен с ним, идем за лошадьми ...
пришли.
отец деловито поздоровался с маленьким мужичком, ну вид прям у него был с картинки про крепостных крестьян, только лаптей не было, галоши ...
- здорово Фома !
- ооо, не признаю ? а так ты Федька, Ефимки сын! во пля вымахал, красавец, а ты где ... а ты как ...
мужичек тараторил как заведённый, спрашивал, поддакивал ... и всё шарил глазами по отцу, как ждал чего то ...
сели на лавочку ...
отец продолжил ...
- тут Фома, вот, повечерять немного, картошечка, сало, помидорчики ... согреться ...
отец развернул узелок, показал ...
Фома зашевелился шибче, обрадовался литровой бутылки с жидкостью не понятной, да заткнутой кукурузным кочанчиком, обернутым в тряпицу ...

- дайка свой транспорт гужевой, вон сын прокатится пока мы с тобой вспомним ранее что было ... ?
- да конечно, да и не распрягал еще ...

пошли за угол, там стояла коняшка, запряженная в шарабан (я уже знал как называются марки повозок) ... на шарабане стояла бочка, закрепленная, деревянная ...
- сидай, отличная скотина ...
отец коротко проинструктировал. сидишь здесь. надо на право, слегка потянешь суда, надо на лево, сюда. надо остановиться, скажешь "тпруууу ..."
по быстрей надо, слегка возжами, вот так, не газуй, в смысле не лупи возжами ... поедешь до водокачки, помнишь же где, там скажешь, если кто будет, за водой скажешь, наберешь, и приедешь ...
- понял ?
- да !!!

хотя смутно сомнение поднималось ... конь, а может кобыла как то флегматично себя вела, жевала, не итересовалась присутствующими ...
сел. слегка тронул вожжами, сказал
- но родимая !!!! (в кино видел)
конь, а это был конь, оглянулся, чихнул, наверное от вида нового управляющего и тронулся в путь ...

что в пути
указывать коню на право или на лево не надо, он прекрасно знал директрису продвижения. быстрее не собирался идти никак, тем более бежать, изобразить галоп или "аллюр три креста" ни хотел от слова совсем. дорога до водокачки была спокойна как наступающая ночь, телега (шарабан) слегка поскрипывал, на сидушке лежала старая телогрейка, было умиротворенно, тепло, можно сказать двигались к нирване ...
конь прекрасно знал маршрут, иногда чихал, фыркал, пару раз остановился, пощипал травку у дороги, спокойно шел, как потом оказалось, коню лет было пятнадцать, а может и больше, никто и не помнит, с лошадьми не дружил давно ...
посреди дороги остановился, хвост слегка поднялся, из под хвоста посыпались катяхи, да крупные. отосрался, радостно издал звук на подобие ржания ... и опять не спеша пошел ...
у водокачки сам остановился где надо, я открыл горловину бочки, кран, налил воды ...
обратный путь был такой же умиротворенный ...
слегка дрожал шарабан, тихо топал коня, я полулежал на скамеечке, мимо проплывал пейзаж станицы ...
когда добрались до фермы, прошло почти полтора часа, отец о чем то спорил с Фомой, были довольные ...

- нормально, - спросил отец
- нормально, - ответил я, но почему то хотел спать ...

отец попрощался с Фомой. мы пошли к бабушке. тихо. цикады орали как не в себе. тепло. звезды были высоко, но близко. собаки лениво брехали в далеке ...
я был не очень довольный, и спросил ...

- паа, а Фома такой, какой то ... пьяница всегда ?
отец выдержал паузу шагов в десять, ответил ...

- нет. не Фома он. Виктор Семеныч, участник войны, в разведке был. три ордена, три медали. Пришел с войны, женился. Жил, работал. Бригадиром был, техникум закончил. Сын родился, жена умерла, от рака. Сын на дальнем Востоке, занят наверное, приезжает раз в десять лет. Почему Фома, не помню, как то поговорка у него была "ты чё ? Фома не верующий ...", так и прилипла к нему погремуха - Фома. Почему здесь, так ? а как ? Родился здесь, вырос, жил, ...

прошли, звёзды и луна светили сильнее, дорогу видно отлично ... пришли ко двору. почему то сели на лавочку.
- а хочешь сын на быках покататься ? на настоящих быках ?
- да.

.................

но это другая история. "цоб - цобэ ..." это было потом ...


Это сообщение отредактировал pravdavsegda - 9.11.2020 - 13:31
 
[^]
LadyWinter
9.11.2020 - 18:38
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 956
Цитата (ингани @ 9.11.2020 - 12:18)
Цитата (HeToIIbIPb @ 9.11.2020 - 09:34)
пристяжная кобылка ни за что не перетянет мерина.

А запряжка какая была?2 оглобли или одно дышло?

Вряд ли в кошевке дышло ставят, чаще легкие санки рассчитаны на одну лошадиную и потому, скорее всего, кобылка была просто за компанию.

Гы, вспомнилось. Как-то корова из нашего хозяйства загуляла и рванула в соседнюю деревню к быку за 9 км. Ладно, раз сбежала то надо ее возвращать обратно как-то. Но 9км пехом идти тошняк, а верхом хоть и быстро но с прицепом могут быть проблемы.Поехала на телеге, лошадь в оглоблях. Прибыла на место, корове веревку на рога а та и уходить не желает - тормозит, пытается развернуться. Привязала ее за заднюю грядку на телеге - ехать невозможно - лошадь тянет вперед а корова назад и телега чуть не в воздух поднимается. Привязала корову сбоку телеги - прямолинейность движения нарушается, того и гляди что стянет упряжку в кювет. Что делать? Привязала тогда буренку пристяжной. Лошадь таращится, пытается прибавить ходу чтоб от этого чуда рогатого уйти. Так и ехали всю дорогу - лошадь в натянутых вожжах одной рукой пытаюсь притормозить а другой рукой пристяжной корове хворостиной скорости добавляла. Ладно никто тогда не встретился на дороге - наверняка б в дурку отправили.

Хотя знаю что и на волах грузы возили раньше, и козлы ездовые бывают

Это сообщение отредактировал LadyWinter - 9.11.2020 - 18:41
 
[^]
Galamaga
9.11.2020 - 19:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.16
Сообщений: 2228
Давно это было. Возвращался с местными деревенскими с каких то танцев,ночью пешком. Далеко идти,а тут кони пасутся колхозные. Эти ебанаты коней распутали, из этих пут уздечки соорудили, и поехали. Я тоже поехал,пьяный жы. Сука,протрезвел вмиг. Ночь,нихуя не видно,дождь в морду, кони хуярят вслепую во весь опор, ещё и препятствия берут. Длилась эта бешенная скачка минут 15, а по мне так вечность. Говорить я начал только спустя час,после стакана самогону, а ходить два дня не мог. Ебись оно конем.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DAFNA777
10.11.2020 - 00:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 4227
Цитата (Galamaga @ 9.11.2020 - 19:35)
Давно это было. Возвращался с местными деревенскими с каких то танцев,ночью пешком. Далеко идти,а тут кони пасутся колхозные. Эти ебанаты коней распутали, из этих пут уздечки соорудили, и поехали. Я тоже поехал,пьяный жы. Сука,протрезвел вмиг. Ночь,нихуя не видно,дождь в морду, кони хуярят вслепую во весь опор, ещё и препятствия берут. Длилась эта бешенная скачка минут 15, а по мне так вечность. Говорить я начал только спустя час,после стакана самогону, а ходить два дня не мог. Ебись оно конем.

ох как то своих скрипачей однокурниц утащила по конно- туристическому маршруту...
они тогда только популяризировались
две недели мои струнники-однокурсницы еще еле сводили колени и ходили еле еле..
но мы ездили все лето туда.. девы окрепли ногами.... я надеюсь на всю жизнь зацепились за это волшебное единение с лошадью ина на рыси и на галопе.. по лесным тропам
я то с рождения укушенная любовью к этим прекрасным животным... cheer.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22148
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх