Учебка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Novotan
5.08.2020 - 18:23
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.12.12
Сообщений: 182
Цитата (irkutskbaika @ 5.08.2020 - 17:34)
ValeDer
Цитата
Не пиши больше. А если уж этот понос словесный неудержим - хотя бы абзацы используй.

Я понял,обязуюсь абзацировать.
GarriL
Цитата
Ох,бля,как это ты в двух кальсонах и двух рубахах по армии ходил,сказочник?

Дядя Митя,ты дурак? Ты в армии советской не служил. Сначала одевается комплект холодного белья(тонкого),а сверху тёплое.Нам выдали Хб ,а не ПШ,т.к через 3 недели предстоял переход на летнюю форму.

Может он на Кушке служил? А то я аж засомневался- думал забыл за тридцать четыре года. Действительно- сперва тонкое, затем байковое. Поссать зимой на выходе была целая проблема- рассупонить четверо штанов, учитывая ватные.
 
[^]
klafin
5.08.2020 - 18:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1253
Я до сих пор вспоминаю танковую учебку в 81 году в г.Отаре где в качестве учебных танков у нас были ИСУ-152 и я вам скажу что это техника выше фантастики и дедам и отцам что на ней воевали даже памятников мало.
 
[^]
bent1
5.08.2020 - 18:34
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.01.17
Сообщений: 742
Цитата (Novotan @ 5.08.2020 - 18:23)
Цитата (irkutskbaika @ 5.08.2020 - 17:34)
ValeDer
Цитата
Не пиши больше. А если уж этот понос словесный неудержим - хотя бы абзацы используй.

Я понял,обязуюсь абзацировать.
GarriL
Цитата
Ох,бля,как это ты в двух кальсонах и двух рубахах по армии ходил,сказочник?

Дядя Митя,ты дурак? Ты в армии советской не служил. Сначала одевается комплект холодного белья(тонкого),а сверху тёплое.Нам выдали Хб ,а не ПШ,т.к через 3 недели предстоял переход на летнюю форму.

Может он на Кушке служил? А то я аж засомневался- думал забыл за тридцать четыре года. Действительно- сперва тонкое, затем байковое. Поссать зимой на выходе была целая проблема- рассупонить четверо штанов, учитывая ватные.

А нам зимнее белье давали и портянки , мёрзнешь одевай второе( каптершик выдавал без проблем)
 
[^]
irkutskbaika
5.08.2020 - 18:40
6
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 10.05.20
Сообщений: 743
Вдогонку
Тут ребята написали про «розочки», я сам ими не страдал, поэтому подзабыл. Ага была такая беда, язвы трофические открывались на ровном месте. Надо сказать, что в Амурской области климат не сахар: влажность высокая, ветра постоянные. Ранки гноятся, заживают очень долго. Призывники, кто со Средней Азии, с запада Союза был, те сильно этими «амурскими розочками» страдали. Разденется, блин, смотреть неприятно, всё тело в этих язвах, как шкура у кого там? У гепарда или леопарда? И меня это дело коснулось, одна была на правой голени, вторая на левом бедре. Не чесались, не болели, просто постоянно мокрая фигня. Чем-то мазали, название не помню. Помню, что не помогала. Прошли уже в войсках, когда стали регулярно мыться в хорошей бане. Сибиряков эта беда не шибко беспокоила. Наверное близость климатических зон сказывалась.
Ещё о быте
Забыл несколько интересных моментов. Каждому была выдана игла с нитками. Зимой хранилась в козырьке шапки, летом под отворотом пилотки. Кто помнит : иглу втыкаешь и обматываешь её ниткой. Лычки с погонами пришивали, Серёга-ложкарь, я про него писАл, пришил лычки вместо погон, так же вдоль. Народ кипятком ссал. Как нас подшивать воротнички учили, тоже целое дело. Одному пареньку брат с армии вернувшийся ещё дома КМБ провёл, и показал, как подворотничок пришить с оболочкой виниловой от провода, чтоб ровно и красиво было. Старшина на утреннем осмотре узрел, оторвал и в назидание отправил в наряд, мол рано ещё выпендриваться.
Полы в казарме не мыли, а скоблили танковыми фрикционными кольцами, теми у которых зубья внутрь. А потом таскали «машку» и натирали полы мастикой То, что полы со временем выскабливались никого не волновало, главное преемственность поколений!)) . А как-то раз старшина притащил кислородные брикеты от изолирующего противогаза, и эти брикеты с водой шипели, разъедая грязь, а мы вручную это всё убирали. Доски потом сияли , как свежеструганные. Ещё помню ваксу, невероятно вонючую и жирную, щётки от неё слипались в несколько дней.
Туалет, вот действительно наказанье! Пользовались, конечно только газетами, которые строго было запрещено бросать в унитаз. Но никакие наряды, угрозы, приказы здесь не работали и поэтому периодически туалет намертво забивался. Сначала чистили дневальные, потом нескончаемые залётчики. А пока туалет бывал забит, бегали за угол, а вот если по серьёзному припирало, уже и не вспомню, как выворачивались.
Муштра на плацу тоже давала свои результаты. К присяге нас так натаскали, что можно было на победный парад ехать)). Не знаю, как в других частях, у нас, когда строй шёл просто , не чеканя шаг, давалась команда «Рота»!, делалось три шага, потом я кричал «Делай!», все рявкали «Раз!» и переходили на строевой шаг. Было в этом единение какое-то, что ли? Мы и так дружно жили, а здесь к плечу плечо дополнительная опора чувствовалась. Умели у нас в армии идеологически накачать и коллектив создать.
Фролов, имени не помню, ну, понятно, просто Фрол, вечно спящий на ходу парень. Однажды со стройки его отправили в часть по какой-то нужде. Он сел на обочине перемотать портянку и уснул. В это время ехал грузовик, водила чудом его увидел и объехал.
Саня, фамилию не помню, алкоголик в свои 18. В вечном поиске где, чего выпить. Однажды где-то раздобыл огуречный лосьон. Вот благоухание было. На губу его не посадили, загноили нарядами. Драчун был отчаянный, с кем угодно, когда угодно.
Андрей Битуев, бурят. Как водится борец, причём борец отличный. В соседнем взводе был ком. отделения, чеченец, тоже борец, они с Андреем как-то раз решили побороться, но там решила масса, Иса кило на 15-20 был тяжелее. Но потом он сказал, что с трудом выиграл и выиграл именно за счёт массы. Техника у Андрея была круче.
Алик Шакиров, башкир, который нас научил картошку в битуме варить, помню на бетонных работах пальцем попал под удар двух камней. Ноготь на мизинце лопнул, кровь, он сидит бледный- травматический шок, глаза закатываются. Потом одыбал.
Вася Анганов, бурят.Тоже борец, но супер лёгкой весовой категории. Солнышко на турнике крутил не привязываясь. Лёгкий, жилистый,хваткий.
После присяги нас стали отправлять в караул. Ходишь, топчешься, автомат без патронов)), охраняешь. Что интересно: ночные смены вообще не помню.
Делали забор из колючки перед стоянкой грузовиков, ну чё там делать: вкопать столбы и натянуть колючку. Нет, это же армия, линию столбов переносили три раза, как в любой сказке,-ТРИ. Соответственно , каждый столб закапывали по три раза.
Сейчас вспомнил, что у штаба тоже забор ставили, только бетонный. Столбы с пазами, два закопаешь, а потом надо сверху плиты опустить в эти пазы. Три плиты сплошные, а верхняя в такой косой квадратик. Соревнование было между двумя командами, кто быстрей. Приз-выход в кино. В части не было даже простого клуба. Хотя в дивизии может и был, но этого не знаю.
Ну вот, ещё немного вспомнилось. Выкладывайте своё, поностальгируем.
Всем добра! Не болейте!

Это сообщение отредактировал irkutskbaika - 5.08.2020 - 18:49
 
[^]
Kassandr54
5.08.2020 - 19:25
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 387
Цитата
Novotan

На ЯПе ничего не утаишь
Он самый.

Ноябрь 1977 - май 1979. Завитинск. Вновь сфрмированная кадрированная дивизия. На одной территории с казармами летунов. Танковый полк по количеству срочников равен роте, офицеров полный состав полка. На одного срочника три офицера. Служил полтора года, после института. Азеров в части немеряно было. Дрались с ними постоянно. Так же постельные вши, так же "амурские розочки". Так же автоклав. Присягу принял в феврале 1978. Танки были Т-54М, абсолютно новые. Вещевые склады были забиты формой образца ВОВ. По воскресеньям водили в кино в Дом офицеров в Завитинске.
Чота вспомнил, аж противно стало!!! Дедовщина стояла лютая - в эту дивизию собрали все отбросы срочников из частей. Тоже самое и с офицерами - кто проштрафился в нормальных частях в ГСВГ, Венгрии, Украине, Прибалтике.
Помню до сих пор фамилию зампотыла - полковник Каплан, сложно забыть такую фамилию. И комроты старлея Скрынского помню, вменяемый и адекватный мужик был, все в Афган хотел попасть....
И да, до сих пор помню двух прапоров с "губы" в Завитинске. До сих пор не исчезло желание выпустить по рожку в каждого!
Редкостные суки были, подлючие шо пиздец!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Splif
5.08.2020 - 22:05
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.16
Сообщений: 939
А чего про коноплю окружающую часть в Амурской области ТС ничего не написал?
Может поэтому все время Жрать хотелось?
 
[^]
irkutskbaika
6.08.2020 - 03:16
0
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 10.05.20
Сообщений: 743
Kassandr54
Вона как! Очень интересно! Нам,получается повезло с учебкой. О дивизии мы таких подробностей не знали. Как-то спокойно у нас было. Это потом,в войсках всяко случалось, а здесь в плане дедовщины, да и вообще отношения к нам неплохо жили. В/ч 55053, ком.полка подполковник Истратов.
Splif
Цитата
А чего про коноплю окружающую часть в Амурской области ТС ничего не написал?
Может поэтому все время Жрать хотелось?

Слушай,забыл!)) Я не курил тогда, поэтому был не в теме. Парни охотились, когда появлялась возможность, но то,что они находили не цепляло их. Помню, что как-то на работах был жаркий спор из серии " ты просто не умеешь её готовить"
 
[^]
Akhmed
6.08.2020 - 03:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5367
Цитата (CORIDA @ 5.08.2020 - 09:01)
ТСу плюсую люто!Моя армия была точно такой же.1988 год,Чарджоу,47 школа авиамехаников.
Ни добавить,ни убрать из рассказа нечего.Все изложенное есть правда.Я подтверждаю.

ШМАС, который рядом с госпиталем и городским парком?
 
[^]
GarriL
6.08.2020 - 10:44
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 5071
Цитата
Дядя Митя,ты дурак? Ты в армии советской не служил. Сначала одевается комплект холодного белья(тонкого),а сверху тёплое.Нам выдали Хб ,а не ПШ,т.к через 3 недели предстоял переход на летнюю форму.

А вот хуй ты угадал,военный. Нихрена зимнее на летнее не одевается.А в армии 26 лет под погонами.И когда в лейтенатскую юность в Борзе стояло передо мной много деревенских злых парней, 1 метр дюрита с заливкой в него свинца сантиметров на 10 очень сильно помогал прививать любовь к Родине. И похуй,принял присягу или нет.Не было таких,кто не принимал.Сказки он тут рассказывает..

Это сообщение отредактировал GarriL - 6.08.2020 - 10:46
 
[^]
irkutskbaika
6.08.2020 - 11:41
3
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 10.05.20
Сообщений: 743
GarriL
Цитата
Нихрена зимнее на летнее не одевается

Novotan
Цитата
Может он на Кушке служил? А то я аж засомневался- думал забыл за тридцать четыре года. Действительно- сперва тонкое, затем байковое. Поссать зимой на выходе была целая проблема- рассупонить четверо штанов, учитывая ватные.

bent1
Цитата
А нам зимнее белье давали и портянки , мёрзнешь одевай второе( каптершик выдавал без проблем)

Мнение троих людей, включая моё,в этой теме тебе недостаточно?
Ты такой крутой: свинец,дюрит,прививал любовь к Родине, даже страшно становится, что ты в этой теме снисходишь писать.
Что касается присяги,с нашего призыва один человек из религиозных соображений отказался принимать её.И ни хера с ним не смогли сделать.Служил на свинарнике в Райчихинске потом.
Свои охфицерские командные замашки, с единственным своим правильным мнением, можешь оставить для своей семьи и друзей, здесь ты вряд ли кого-то впечатлишь своей категоричностью.
 
[^]
Subatai
6.08.2020 - 11:49
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.18
Сообщений: 201
Цитата (GarriL @ 6.08.2020 - 10:44)
Цитата
Дядя Митя,ты дурак? Ты в армии советской не служил. Сначала одевается комплект холодного белья(тонкого),а сверху тёплое.Нам выдали Хб ,а не ПШ,т.к через 3 недели предстоял переход на летнюю форму.

А вот хуй ты угадал,военный. Нихрена зимнее на летнее не одевается.А в армии 26 лет под погонами.И когда в лейтенатскую юность в Борзе стояло передо мной много деревенских злых парней, 1 метр дюрита с заливкой в него свинца сантиметров на 10 очень сильно помогал прививать любовь к Родине. И похуй,принял присягу или нет.Не было таких,кто не принимал.Сказки он тут рассказывает..

95-97гг сапог топтал.Казахстан. Зимой именно два комплекта белья под пш одевали. Мож где подругому было.
 
[^]
Yarver85
6.08.2020 - 12:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.19
Сообщений: 26000
Ты смотрел в заросли орешника и не знал что это орешник? Редкостный долдон. Уж прости за честность.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
irkutskbaika
6.08.2020 - 12:48
0
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 10.05.20
Сообщений: 743
Yarver85
Цитата
Ты смотрел в заросли орешника и не знал что это орешник? Редкостный долдон. Уж прости за честность.

Не парься)) долдон,так долдон gigi.gif
А по существу тобой сказанного: для того чтобы знать,нужно хотя бы один раз увидеть.У нас в области орешник не растёт,так что мимо кассы твой упрёк.
А ты по честному,не гугля сможешь различить между собой хвойные? Дать тебе по ветке: сосна,лиственница,ель,пихта,ёлка,можжевельник,кедр.Если жил среди этого, то осязанием и по запаху с закрытыми глазами можно.А если не знаешь, то хоть гугли, хоть нет.
 
[^]
bigcatwar
6.08.2020 - 14:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 129
Учебка ТАПА,страшнее чем Гестапо! :) Вы мало видели!
 
[^]
idk
6.08.2020 - 14:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10182
Цитата
Если что забыл поправьте.

плащ-палатка. фляжка.
ну и магазинов по-разному. у нас по 4 было.
Цитата
Ну и про мыло, и литеху... я хуй знает, что у вас там за такая учебка в СА была, но если бы в моей СА, в амурской области, в 80-х, такой фокус бы случился, хоккеист с мылом или в госпиталь бы прилег с переломом всех зубов, или скорее всего на дис.бат поехал бы.

до присяги на дисбат никого упечь не могли, максимум нарядов бы надавали.
так что в принципе, могу поверить.
но скорее всего конечно не летеха, а кто-либо из сержантов.
 
[^]
idk
6.08.2020 - 14:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10182
Цитата
Нихрена зимнее на летнее не одевается

мы год ходили в песочке и зимой и летом.
соответственно, зимой две пары нательного, две пары портянок.
летом трусы-майка, и портянок одна пара.
 
[^]
irkutskbaika
6.08.2020 - 16:02
0
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 10.05.20
Сообщений: 743
idk
Цитата
но скорее всего конечно не летеха, а кто-либо из сержантов.

Не,настоящий, в хромовых сапогах,фуражке и портупее) ну и при звёздочках конечно
 
[^]
t1t4ntomsk
6.08.2020 - 19:00
1
Статус: Offline


ФЛУДЕР

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 695
что то учить " в мертвую" научили в армии призв 2-06 (крайний на 2 года )
текст присяги помню до сих пор .... но цэ друга песня
Выхожу значится по команде со строя как в кремле не хуже .Открываю папку где "ТЕКСТ ПРИСЯГИ" дабы взволновавшийя боец не дал маху ......
а там лист а4 и от руки написанно "хоть слово мимо тебе звезда " и шесть жирных точек....
КСМ
Хабаровский край п Осиновая речка ВЧ 60880
командир Подпалковник Гут А.И (прошел от солдата до подполковника все звали БАТЯ)
после вч 03415 г Свободный -12 (город камней блядей и жлезнодорожных войск)
50 одельная железнодорожная бригада

Это сообщение отредактировал t1t4ntomsk - 6.08.2020 - 19:03
 
[^]
Nomadru
7.08.2020 - 12:22
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 741
Цитата (klafin @ 5.08.2020 - 18:24)
Я до сих пор вспоминаю танковую учебку в 81 году в г.Отаре где в качестве учебных танков у нас были ИСУ-152 и я вам скажу что это техника выше фантастики и дедам и отцам что на ней воевали даже памятников мало.

Отарская дивизия это как Десна на Украине. Респект. rulez.gif

Это сообщение отредактировал Nomadru - 7.08.2020 - 12:23
 
[^]
Nomadru
7.08.2020 - 12:32
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 741
К вопросу о бане. Я как то рисунки со службы в пгт Десна выкладывал, да, примерно так :

Учебка
 
[^]
Nomadru
7.08.2020 - 12:34
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 741
Вшей никто не ловил. В учебке, да, постоянно хотелось жрать и спать.
Сбитые ноги некоторых бойцов после 3х дневного полевого выхода это 18+
ДМБ 86, рембат.
Розочки были у многих, сырой климат и гребаная мошка.

Это сообщение отредактировал Nomadru - 7.08.2020 - 12:37
 
[^]
irkutskbaika
7.08.2020 - 17:46
1
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 10.05.20
Сообщений: 743
t1t4ntomsk
Цитата
Хабаровский край п Осиновая речка ВЧ 60880

В Хабаре,говорили,чуть не 100километровая учебка была.

 
[^]
t1t4ntomsk
8.08.2020 - 14:46
0
Статус: Offline


ФЛУДЕР

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 695
Цитата (irkutskbaika @ 7.08.2020 - 17:46)
t1t4ntomsk
Цитата
Хабаровский край п Осиновая речка ВЧ 60880

В Хабаре,говорили,чуть не 100километровая учебка была.

нет войскавая часть занималась наводкой напловного моста НЖМ-56 на малый Русский отстров до того как его китаю отдали
 
[^]
acs13
9.08.2020 - 16:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 359
Цитата (CORIDA @ 5.08.2020 - 09:01)
ТСу плюсую люто!Моя армия была точно такой же.1988 год,Чарджоу,47 школа авиамехаников.
Ни добавить,ни убрать из рассказа нечего.Все изложенное есть правда.Я подтверждаю.

Пиздишь.
Как на дембель выходят, все красавчики. Никто не хочет вспомнить, как туалеты мыли и носки дедушкам стирали. Только, как летёх чмырили и полканам козы делали. Грань смотри. Мало ли, ещё придётся встретиться.
 
[^]
irkutskbaika
9.08.2020 - 16:50
0
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 10.05.20
Сообщений: 743
acs13
Цитата
Грань смотри. Мало ли, ещё придётся встретиться.

Ух и грозен ты,боярин gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29181
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх