Рассказ молодого папы о том, почему ему не нужен идеальный сын

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
darkRZN
6.11.2018 - 20:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 451
Цитата (shakiroff @ 6.11.2018 - 20:17)
Цитата (darkRZN @ 6.11.2018 - 20:02)
Цитата (shakiroff @ 6.11.2018 - 19:17)
Вот подскажите, родаки, как поступить. Я, к слову, и сам родак, но тут с женой несогласка. Короче, старшая моя (11 лет) с 1 класса ходит в музыкалку на синтезатор. Сначала ей нравилось, пока я с ней сидел с этими сраными нотам (сам с муз.образованием). Потом я начал строить нам дом и на её музыку забил, времени не было совсем плюс ещё 2 мелких. Теперь дочь говорит, нафиг музыку, не хочу. Загружена она, кроме музыки, нормально-хор (дополнительно к музыке, ей нравится), танцы (ей нравится), лицей (реально уроков больше, программа тяжелее). Дилемма с женой: я говорю на музыку нещадно забить, жена говорит, что пусть учится преодолевать трудности и добивает ещё 3 года. Блин, ну музыкой же надо заниматься дома, а жить ей когда? Уроков всё больше, танцы и хор не трогаем. Мне жалко мою куколку! Чё думаете? Особенно, мамы.

Нажми на дочь и пусть закончит.
Умение сжать зубы и доделать - гораздо более полезный скил, чем любая рукопашка и балет.

Спасибо за мнение. Я даже согласен, но есть одно НО. Музыкой надо заниматься и дома, а дома на это нет времени, и так уроки доделывает, когда мы спать ложимся. Так то вы правы, и я даже уже нежно надавил. Ещё 3 года и навык забивать на ненужное.

Не поверите - та же фигня. Ребенок спать ложится во втором часу ночи иногда, но пока восстанавливаться успевает - не буду зажимать.

Среди ровесников было очень много учащихся музыкальной школы. Кто-то закончил, кто-то бросил.
А сейчас проявилась интересная статистика. Те, у кого хватило сил закончить имели лучший старт в карьере. Я не знаю как это получилось, но корреляция мне очевидна. Был очень удивлен, но теперь дочь закончит музыкальную школу в любом случае)

Это сообщение отредактировал darkRZN - 6.11.2018 - 20:38
 
[^]
whatze
6.11.2018 - 20:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5389
Цитата (астраном94 @ 6.11.2018 - 19:42)
Цитата (CherryBone @ 6.11.2018 - 19:36)
и  музыкальная школа по фортепиано у младшей

огласите программу в музыкалке плиз, ну и сколько в день занимаетесь.

сам учился в музыкалке - знаю, что она забирает столько времени, что ни на что другое времени не сотается.

опять же существуют разные методы обучения музыке.

традиционная музыкалка да, там особенно поначалу тратится много времени на теорию и у многих учеников напрочь отбивается желание учиться. но есть новые методики, где обучение идет гораздо быстрее и эффективнее. домашние занятия, впрочем, это не отменяет, но они выполняются в охотку.

я сам не музыкант вообще, но как понял из занятий сына там все поначалу строится просто на механическом заучивании последовательности нажатия клавиш и аппликатуры аккордов, и ученики начинают играть еще не зная нот. Когда доходят до нотной грамоты, они уже умеют играть 30-50 разных произведений - и попроще и посложнее. Детские песенки, классика и даже джаз. И разбирают ноты уже на них, зная как их играть руками. Получается гораздо эффективнее, и главное интереснее.

Мой шкет в восемь лет на школьном конкурсе самодеятельности играл Опус 100 Бургмюллера, тогда еще не умея читать ноты. Кусок на три минуты, довольно сложный. И это не вундеркиндство какое-то, в этой музыкальной школе не менее половины детей так умеют.
 
[^]
CherryBone
6.11.2018 - 20:48
-1
Статус: Offline


неподависька

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1628
Цитата (астраном94 @ 6.11.2018 - 20:02)
Цитата (CherryBone @ 6.11.2018 - 19:48)
счас скажу - в понедельник в 13.45 - сольфеджио и хор до 16 часов, в 17.40 - специалность, еще час
во вторник - слушание музыки тоже в 13.45 - урок один
в среду в 14.30 - специальность
в пятницу в 14.30 - специальность

добавляем час в день (каждый день) на занятия дома, иначе это просто трата времени и получается что свободного времени особо и нет. а еще павание и рисование.
не забываем - что в 6 лет ребенок не может заниматься часами, организм утомляется и занятия не идут на пользу.
а потом школа будет :)))

школа уже есть)) так что она везде успевает))
пока нравится, пусть занимается.. тем более дома она сама садится к инструменту, куклам и Жорику играет))) я конечно не могу оценить правильно или нет.. но потом подключается мама и нормально все))
вопрос не в том - сколько, а в том КАК, вот у нас происходит в игровом режиме, ей нравится)
 
[^]
CherryBone
6.11.2018 - 20:51
-1
Статус: Offline


неподависька

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1628
darkRZN
Цитата
А сейчас проявилась интересная статистика. Те, у кого хватило сил закончить имели лучший старт в карьере. Я не знаю как это получилось, но корреляция мне очевидна. Был очень удивлен, но теперь дочь закончит музыкальную школу в любом случае)


да, я тоже о таком слышала, и сама учительница музыки сказала, что обучение сильно дисциплинирует и тренирует память, в том числе, и мелкую моторику рук..
есть пример у нас - дочь сама закончила музыкальную школу)))

 
[^]
kcekce
6.11.2018 - 20:53
1
Статус: Offline


Дзен-нудист

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 1283
Цитата (darkRZN @ 6.11.2018 - 20:37)
Цитата (shakiroff @ 6.11.2018 - 20:17)
Цитата (darkRZN @ 6.11.2018 - 20:02)
Цитата (shakiroff @ 6.11.2018 - 19:17)
Вот подскажите, родаки, как поступить. Я, к слову, и сам родак, но тут с женой несогласка. Короче, старшая моя (11 лет) с 1 класса ходит в музыкалку на синтезатор. Сначала ей нравилось, пока я с ней сидел с этими сраными нотам (сам с муз.образованием). Потом я начал строить нам дом и на её музыку забил, времени не было совсем плюс ещё 2 мелких. Теперь дочь говорит, нафиг музыку, не хочу. Загружена она, кроме музыки, нормально-хор (дополнительно к музыке, ей нравится), танцы (ей нравится), лицей (реально уроков больше, программа тяжелее). Дилемма с женой: я говорю на музыку нещадно забить, жена говорит, что пусть учится преодолевать трудности и добивает ещё 3 года. Блин, ну музыкой же надо заниматься дома, а жить ей когда? Уроков всё больше, танцы и хор не трогаем. Мне жалко мою куколку! Чё думаете? Особенно, мамы.

Нажми на дочь и пусть закончит.
Умение сжать зубы и доделать - гораздо более полезный скил, чем любая рукопашка и балет.

Спасибо за мнение. Я даже согласен, но есть одно НО. Музыкой надо заниматься и дома, а дома на это нет времени, и так уроки доделывает, когда мы спать ложимся. Так то вы правы, и я даже уже нежно надавил. Ещё 3 года и навык забивать на ненужное.

Не поверите - та же фигня. Ребенок спать ложится во втором часу ночи иногда, но пока восстанавливаться успевает - не буду зажимать.

Среди ровесников было очень много учащихся музыкальной школы. Кто-то закончил, кто-то бросил.
А сейчас проявилась интересная статистика. Те, у кого хватило сил закончить имели лучший старт в карьере. Я не знаю как это получилось, но корреляция мне очевидна. Был очень удивлен, но теперь дочь закончит музыкальную школу в любом случае)

Если карьера - музыкальная, то вполне объяснимо. И вообще упорство - очень полезное качество, как знаете, терпение и труд, все перетрут. Но насиловать ребенка УПОРСТВОВАТЬ в том, чего он НЕ ХОЧЕТ - это старания с отрицательным знаком. Человечек, годами не ложась до двух ночи, стараясь что-то насильно усвоить тупо ради других, в подростковом возрасте ну по-любому поищет себя и обнаружит насильно проебанное время его жизни.

Человек в любом возрасте может ради своих увлечений и интересов не спать, не есть, плевать на все вокруг. Ему просто интересно до жути, он "в потоке", ему в кайф;) Но когда это навязано - это не удовольствие и не призвание, а муштровка. Это дрессировка жить по расписанию и по чьим-то приказам.

Пысы: У меня муж - просто обалденный гитарист! В раннем детстве заявил родакам желание заняться музыкой. Они его сводили к какой-то училке пения на районе, она его послушала и сказала "У него слуха нет ВООБЩЕ, ему музыка не нужна" gigi.gif Пацан в 13 лет сам взялся за гитару, с другими пацанами отгрохали группу, играли 10 лет и неплохо зарабатывали на этом. Умения и слух такие, что может все схватить с полу-темы, поет тоже неплохо. Но человек и по сей день считает что он - ничто. И на все, что он сам придумал, смотрит с пренебрежением. Я рада, что хоть одну его импровизацию успела записать, пока он не видел. И она обалденна. Сто раз ему говорила, что он выдает уникальные мелодии, но у него самокритичность зашкаливает. Это ужасно - видеть талант, и знать, что он НИЧЕГО не сделает, кроме каверов, просто потому что не верит в себя.

Это сообщение отредактировал kcekce - 6.11.2018 - 21:04
 
[^]
Melok81
6.11.2018 - 20:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7232
Дочери 2,5 годков, хочет делает, что дети в её возрасте не делают вообще, а не хочет - кидается кашей и прыгает на диване, говоря, что она зайчик-попрыгайчик. И не тираню я её, пусть будет у неё детство счастливое и беззаботное, когда можно прыгать и скакать как хочется.

Это сообщение отредактировал Melok81 - 6.11.2018 - 20:57
 
[^]
астраном94
6.11.2018 - 21:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 16919
Цитата (whatze @ 6.11.2018 - 20:39)
опять же существуют разные методы обучения музыке. 

традиционная музыкалка да, там особенно поначалу тратится много времени на теорию и у многих учеников напрочь отбивается желание учиться.  но есть новые методики, где обучение идет гораздо быстрее и эффективнее.  домашние занятия, впрочем, это не отменяет, но они выполняются в охотку.

я сам не музыкант вообще, но как понял из занятий сына там все поначалу строится просто на механическом заучивании последовательности нажатия клавиш и аппликатуры аккордов, и ученики начинают играть еще не зная нот.  Когда доходят до нотной грамоты, они уже умеют играть 30-50 разных произведений - и попроще и посложнее.  Детские песенки, классика и даже джаз. И разбирают ноты уже на них, зная как их играть руками.  Получается гораздо эффективнее, и главное интереснее.

чувак - не неси пурги про новые методики. ну не в курсе дела - признай.

играют без знания нот? faceoff.gif , а играют как? тупо зубрежка? без понимания?
30-50 произведений? джаз, с его микроритмикой? бля, я угораю, ты сделал мой вечер.

играть не зная нот - это как читать, не зная букв dont.gif

Цитата
Мой шкет в восемь лет на школьном конкурсе самодеятельности играл Опус 100 Бургмюллера, тогда еще не умея читать ноты.  Кусок на три минуты, довольно сложный.  И это не вундеркиндство какое-то, в этой музыкальной школе не менее половины детей так умеют.

shum_lol.gif какой этюд играл? а то я посмотрел, там как бы уровень даже для 8-ми лет ни о чем. хотя может ключевое слово самодеятельность:))) lol.gif

ПС и да - американская музыкальная школа никогда не отличалась высоким уровнем, так, на уровне сельского клуба.

Это сообщение отредактировал астраном94 - 6.11.2018 - 21:06
 
[^]
shakiroff
6.11.2018 - 21:03
0
Статус: Offline


Выдох

Регистрация: 9.09.17
Сообщений: 198
Цитата (kcekce @ 6.11.2018 - 20:25)
Цитата (shakiroff @ 6.11.2018 - 20:17)
Цитата (darkRZN @ 6.11.2018 - 20:02)
Цитата (shakiroff @ 6.11.2018 - 19:17)
Вот подскажите, родаки, как поступить. Я, к слову, и сам родак, но тут с женой несогласка. Короче, старшая моя (11 лет) с 1 класса ходит в музыкалку на синтезатор. Сначала ей нравилось, пока я с ней сидел с этими сраными нотам (сам с муз.образованием). Потом я начал строить нам дом и на её музыку забил, времени не было совсем плюс ещё 2 мелких. Теперь дочь говорит, нафиг музыку, не хочу. Загружена она, кроме музыки, нормально-хор (дополнительно к музыке, ей нравится), танцы (ей нравится), лицей (реально уроков больше, программа тяжелее). Дилемма с женой: я говорю на музыку нещадно забить, жена говорит, что пусть учится преодолевать трудности и добивает ещё 3 года. Блин, ну музыкой же надо заниматься дома, а жить ей когда? Уроков всё больше, танцы и хор не трогаем. Мне жалко мою куколку! Чё думаете? Особенно, мамы.

Нажми на дочь и пусть закончит.
Умение сжать зубы и доделать - гораздо более полезный скил, чем любая рукопашка и балет.

Спасибо за мнение. Я даже согласен, но есть одно НО. Музыкой надо заниматься и дома, а дома на это нет времени, и так уроки доделывает, когда мы спать ложимся. Так то вы правы, и я даже уже нежно надавил. Ещё 3 года и навык забивать на ненужное.

Дайте ребенку передышку. Ребенок порой чувствует гораздо лучше родителя, чего ему нужно. Раз там хор, танцы и лицей, и доче все нравится - нафига ее насиловать на большее? Пускай делает все с удовольствием;)

И еще - я никоим боком не психолог, но мне кажется, что занятия музыкой доче были интересны только в плане общения с папой... Иначе такого резкого упадка интереса не было бы. Общайтесь с дочкой без всякой музыки, ей, наверное, очень этого хочется;) Да хоть возьмите ее "помогать" строить дом - ей понравится (или настолько не понравиться, что пойдет обратно на уроки музыки gigi.gif ).

Пысы: Добавлю еще, что у меня знакомый был, милейший человечек 20 лет, вся родня его заебывала грузом ответственности - он и отличником был, и работал, и о сестре заботился, всегда старался все сделать, как лучше. Так вот, на очередной съезд нашего клуба с его клубом он не приехал, я спросила, что с ним. Друзья его сказали - у него нервный срыв, увезли в психушку. Не делайте этого со своими детьми. Они тоже люди, причем хрупкие, могут и сломаться. Вам, наверное, не трудно представить, как можно сломаться. Будьте родителями, а не тюремщиками.

И Вам спасибо за мнение. Про общение со мной правда. Но мы и так очень дружим и общаемся (насолько это возможно, имея ещё двух младших). Стройки нет больше-уже живём и ей пофиг, тут сын рулит. Блин, оба правы (как и мы с женой), истина где то посередине. Пока вся эта музыка на уровне "придётся стиснуть зубки", дочь учится забивать.
 
[^]
shakiroff
6.11.2018 - 21:10
-1
Статус: Offline


Выдох

Регистрация: 9.09.17
Сообщений: 198
Цитата (астраном94 @ 6.11.2018 - 21:01)
Цитата (whatze @ 6.11.2018 - 20:39)
опять же существуют разные методы обучения музыке. 

традиционная музыкалка да, там особенно поначалу тратится много времени на теорию и у многих учеников напрочь отбивается желание учиться.  но есть новые методики, где обучение идет гораздо быстрее и эффективнее.  домашние занятия, впрочем, это не отменяет, но они выполняются в охотку.

я сам не музыкант вообще, но как понял из занятий сына там все поначалу строится просто на механическом заучивании последовательности нажатия клавиш и аппликатуры аккордов, и ученики начинают играть еще не зная нот.  Когда доходят до нотной грамоты, они уже умеют играть 30-50 разных произведений - и попроще и посложнее.  Детские песенки, классика и даже джаз. И разбирают ноты уже на них, зная как их играть руками.  Получается гораздо эффективнее, и главное интереснее.

чувак - не неси пурги про новые методики. ну не в курсе дела - признай.

играют без знания нот? faceoff.gif , а играют как? тупо зубрежка? без понимания?

Цитата
Мой шкет в восемь лет на школьном конкурсе самодеятельности играл Опус 100 Бургмюллера, тогда еще не умея читать ноты.  Кусок на три минуты, довольно сложный.  И это не вундеркиндство какое-то, в этой музыкальной школе не менее половины детей так умеют.

shum_lol.gif какой этюд играл? а то я посмотрел, там как бы уровень даже для 8-ми лет ни о чем.

ПС и да - американская музыкальная школа никогда не отличалась высоким уровнем, так, на уровне сельского клуба.

Дружище, я так играл. Не по нотам, а запомнив, как препод играл, на слух (баян позволял-там левая рука уже аккордами). Закончив баян, сам пошёл на гитару (без сольфеджио и муз.литературы-мне разрешили), только на гитаре пришлось (ПРишлось!!!) начать играть пь нотам. Потом фортепиано по самоучителю (опять ноты мляяя!!!). Но я сейчас на слух играю ЛЮБОЕ без нот-беру и играю.
Я это к тому, что можно. Училка по музыке бесилась страшно.
 
[^]
kcekce
6.11.2018 - 21:15
1
Статус: Offline


Дзен-нудист

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 1283
Цитата (shakiroff @ 6.11.2018 - 21:03)

И Вам спасибо за мнение. Про общение со мной правда. Но мы и так очень дружим и общаемся (насолько это возможно, имея ещё двух младших). Стройки нет больше-уже живём и ей пофиг, тут сын рулит. Блин, оба правы (как и мы с женой), истина где то посередине. Пока вся эта музыка на уровне "придётся стиснуть зубки", дочь учится забивать.

По-любому ребенок в 11 лет просто должен выспаться. Это не тот возраст, когда ОЧЕНЬ НАДО торчать за уроками и занятиями ночью - особенно если днем имеются и энерго-затратные занятия типа танцев;)

Отдых необходим любому человечку, маленькому, среднему и престарелому. Не загоняйте дочу, тем более старшую, которая наверняка невольно ревнует от внимания, которое получают ее младшие братья/сестры;)

Это сообщение отредактировал kcekce - 6.11.2018 - 21:18
 
[^]
астраном94
6.11.2018 - 21:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 16919
Цитата (shakiroff @ 6.11.2018 - 21:10)
Но я сейчас на слух играю ЛЮБОЕ без нот-беру и играю.
Я это к тому, что можно.

таких слухачей - один на миллион. и да - такие слухачи сложное не сыграют. просто не получится.
поэтому мы исключения брать в расчет не будем, а возьмем среднестатистического ребенка.
 
[^]
shakiroff
6.11.2018 - 21:23
0
Статус: Offline


Выдох

Регистрация: 9.09.17
Сообщений: 198
Цитата (kcekce @ 6.11.2018 - 21:15)
Цитата (shakiroff @ 6.11.2018 - 21:03)

И Вам спасибо за мнение. Про общение со мной правда. Но мы и так очень дружим и общаемся (насолько это возможно, имея ещё двух младших). Стройки нет больше-уже живём и ей пофиг, тут сын рулит. Блин, оба правы (как и мы с женой), истина где то посередине. Пока вся эта музыка на уровне "придётся стиснуть зубки", дочь учится забивать.

По-любому ребенок в 11 лет просто должен выспаться. Это не тот возраст, когда ОЧЕНЬ НАДО торчать за уроками и занятиями начью - особенно если днем имеются и энерго-затратные занятия типа танцев;)

Отдых необходим любому человечку, маленькому, среднему и престарелому. Не загоняйте дочу, тем более старшую, которая наверняка невольно ревнует от внимания, которое получают ее младшие братья/сестры;)

Не, не ревнует. Мы-получурки, у нас старшие дети-самые крутые, получают больше младших. Про отдых Вы правы. Но она и забивает уже неплохо-не учит, что не надо и каким то непостижимым нам с женой образом без последствий не ходит на муз.литературу.

ЗЫ: у нас в семье отбой около 22. Ну а она может до 23-23:30, не больше. Потому что если хочет спать, имеет полное право забить на всё и лечь спать. Мы не заставьяем люто.

Это сообщение отредактировал shakiroff - 6.11.2018 - 21:27
 
[^]
kcekce
6.11.2018 - 21:27
0
Статус: Offline


Дзен-нудист

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 1283
Цитата (shakiroff @ 6.11.2018 - 21:23)
Цитата (kcekce @ 6.11.2018 - 21:15)
Цитата (shakiroff @ 6.11.2018 - 21:03)

И Вам спасибо за мнение. Про общение со мной правда. Но мы и так очень дружим и общаемся (насолько это возможно, имея ещё двух младших). Стройки нет больше-уже живём и ей пофиг, тут сын рулит. Блин, оба правы (как и мы с женой), истина где то посередине. Пока вся эта музыка на уровне "придётся стиснуть зубки", дочь учится забивать.

По-любому ребенок в 11 лет просто должен выспаться. Это не тот возраст, когда ОЧЕНЬ НАДО торчать за уроками и занятиями начью - особенно если днем имеются и энерго-затратные занятия типа танцев;)

Отдых необходим любому человечку, маленькому, среднему и престарелому. Не загоняйте дочу, тем более старшую, которая наверняка невольно ревнует от внимания, которое получают ее младшие братья/сестры;)

Не, не ревнует. Мы-получурки, у нас старшие дети-самые крутые, получают больше младших. Про отдых Вы правы. Но она и забивает уже неплохо-не учит, что не надо и каким то непостижимым нам с женой образом без последствий не ходит на муз.литературу.

Молодчинка ваша доча, я ей желаю от всего сердца всего лучшего:) Уметь забивать на ненужное - это поди-что лучший талант в жизни;)
 
[^]
ЗаИПротив
6.11.2018 - 21:37
3
Статус: Offline


Кручусь, как белка в мясорубке

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 3391
Цитата (whatze @ 6.11.2018 - 20:39)

сам учился в музыкалке - знаю, что она забирает столько времени, что ни на что другое времени не сотается. [/QUOTE]
опять же существуют разные методы обучения музыке.

традиционная музыкалка да, там особенно поначалу тратится много времени на теорию и у многих учеников напрочь отбивается желание учиться. но есть новые методики, где обучение идет гораздо быстрее и эффективнее. домашние занятия, впрочем, это не отменяет, но они выполняются в охотку.

я сам не музыкант вообще, но как понял из занятий сына там все поначалу строится просто на механическом заучивании последовательности нажатия клавиш и аппликатуры аккордов, и ученики начинают играть еще не зная нот. Когда доходят до нотной грамоты, они уже умеют играть 30-50 разных произведений - и попроще и посложнее. Детские песенки, классика и даже джаз. И разбирают ноты уже на них, зная как их играть руками. Получается гораздо эффективнее, и главное интереснее.

Мой шкет в восемь лет на школьном конкурсе самодеятельности играл Опус 100 Бургмюллера, тогда еще не умея читать ноты. Кусок на три минуты, довольно сложный. И это не вундеркиндство какое-то, в этой музыкальной школе не менее половины детей так умеют.

Тоже в музыкалке училась, а потом-категорическое отрицание, я в волейбол играть хотела. И достигла определенных успехов. В сборную городскую взяли.
Родители решили, что волейбол-это не серьезно и из секции пришлось уйти.
А музыкалку закончила, не жалею, конечно, по факту-общее образование, эрудиция, знания пригодились.
Виртуозно разгадываю сканворды или подсказываю тем, кто разгадывает.

Еще были курсы кройки и шитья, вязания.
Увлечением, хобби, профессией тоже не стало.
Зато есть навыки.



 
[^]
whatze
6.11.2018 - 21:50
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5389
Цитата (астраном94 @ 6.11.2018 - 21:01)
Цитата (whatze @ 6.11.2018 - 20:39)
опять же существуют разные методы обучения музыке. 

традиционная музыкалка да, там особенно поначалу тратится много времени на теорию и у многих учеников напрочь отбивается желание учиться.  но есть новые методики, где обучение идет гораздо быстрее и эффективнее.  домашние занятия, впрочем, это не отменяет, но они выполняются в охотку.

я сам не музыкант вообще, но как понял из занятий сына там все поначалу строится просто на механическом заучивании последовательности нажатия клавиш и аппликатуры аккордов, и ученики начинают играть еще не зная нот.  Когда доходят до нотной грамоты, они уже умеют играть 30-50 разных произведений - и попроще и посложнее.  Детские песенки, классика и даже джаз. И разбирают ноты уже на них, зная как их играть руками.  Получается гораздо эффективнее, и главное интереснее.

чувак - не неси пурги про новые методики. ну не в курсе дела - признай.

играют без знания нот? faceoff.gif , а играют как? тупо зубрежка? без понимания?
30-50 произведений? джаз, с его микроритмикой? бля, я угораю, ты сделал мой вечер.

играть не зная нот - это как читать, не зная букв dont.gif

Цитата
Мой шкет в восемь лет на школьном конкурсе самодеятельности играл Опус 100 Бургмюллера, тогда еще не умея читать ноты.  Кусок на три минуты, довольно сложный.  И это не вундеркиндство какое-то, в этой музыкальной школе не менее половины детей так умеют.

shum_lol.gif какой этюд играл? а то я посмотрел, там как бы уровень даже для 8-ми лет ни о чем. хотя может ключевое слово самодеятельность:))) lol.gif

ПС и да - американская музыкальная школа никогда не отличалась высоким уровнем, так, на уровне сельского клуба.

ну да, про тайквондо ты уже свое ценное мнение высказал, ЧУВАК!
как там? цитирую "либо нагло пиздишь либо не понимаешь предмета разговора"? Вот это про тебя.

Играл 15-ый этюд. Балладу.

А на пустом месте обсирать американскую школу игры на фортепиано конечно можно, но это не изменит того факта, что США дала миру множество великих пианистов, которым Вы, сударь даже близко в подметки не годитесь. Я не знаю, будет ли мой сын профессиональным музыкантом, скорее всего нет. С его способностями к математике ему прямая дорога в администрирование бизнеса. Но на данный момент он вполне преуспевает, и пока ему это нравится - пусть играет. И Ваше "ценное" мнение тут ничего не изменит.

Это сообщение отредактировал whatze - 6.11.2018 - 22:10
 
[^]
астраном94
6.11.2018 - 22:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 16919
Цитата (whatze @ 6.11.2018 - 21:50)
ну да, про тайквондо ты уже свое ценное мнение высказал, ЧУВАК!
как там? цитирую "либо нагло пиздишь либо не понимаешь предмета разговора"? Вот это про тебя.

Играл 15-ый этюд. Балладу.

знатно у тебя пригорело :)))

я тут всю твою дичь дилетанскую перечислять не буду - просто лень, да и ты не поймешь:)) (ты же сам писал, что в музыке не алле) просто скажу - №15 - ну простенькая вещь, хотя для вас это конечно уровень, спорить не буду :))

Цитата
А на пустом месте обсирать американскую школу игры на фортепиано конечно можно, но это не изменит того факта, что США дала миру множество великих пианистов, которым Вы, сударь даже близко в подметки не годитесь.

ну-ка, давай, перечили парочку хотя бы :))) к кому я не приближусь:)))

Цитата
И Ваше "ценное" мнение тут ничего не изменит.

shum_lol.gif смотри, обиделся как :)))

И да, моя сестра, после окончания консерватории, год работала в штатах, по программе обмена. могла остаться, да вернулась со словами - уровень настолько низкий, даже среди подростков, которые серьезно занимаются музыкой:))
а ты и дальше можешь наяривать на 30-50 произведений и джаз, без знания нот :))) shum_lol.gif это так забавно lol.gif
 
[^]
Саныч505
6.11.2018 - 22:36
1
Статус: Offline


Эстетствующий циник

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 2704
Цитата (zaebatov @ 6.11.2018 - 18:13)
Мальчик вырастит успешным, а ваш Артем будет на него работать за 3 копейки... gigi.gif

что вырастит мальчик?
вы вырастили что-то?
 
[^]
whatze
6.11.2018 - 22:42
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5389
Цитата
я тут всю твою дичь дилетанскую перечислять не буду - просто лень, да и ты не поймешь:))


Ну зато про тайквондо свою дилетантскую дичь ты изложить не постеснялся.

Цитата

ну-ка, давай, перечили парочку хотя бы :))) к кому я не приближусь:)))


https://en.wikipedia.org/wiki/Category:20th...erican_pianists
вот тут начало списка - только на букву А. И там больше еще по алфавиту. вот ни к кому из них не приблизишься.

shum_lol.gif смотри, обиделся как :)))

Цитата
И да, моя сестра, после окончания консерватории, год работала в штатах, по программе обмена. могла остаться, да вернулась со словами - уровень настолько низкий, даже среди подростков, которые серьезно занимаются музыкой:))


А сейчас сестра стала преуспевающим музыкантом? Молодец если так. А если нет - то имеем очередной сюжет про кислый виноград. Типа "мог бы остаться, но у них там все погано."

Цитата
  а ты и дальше можешь наяривать на 30-50 произведений и джаз, без знания нот :))) shum_lol.gif это так забавно lol.gif


Я вообще на инструменте не играю. Так что мимо. А дите уже знает больше произведений, и ноты тоже уже читает с листа свободно - просто этому учат позже по данной методике.
 
[^]
Nikolaus2017
6.11.2018 - 22:50
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.17
Сообщений: 89
whatze
О блин! Не зная нотной грамоты играть 30-50 произведений!!! Это каких? Не, ну если считать "в траве сидел кузнечик" и "чижик-пыжик" в разных октавах за отдельное произведение, то можно набрать, конечно. Конечно тупо по памяти рук можно и концерт один-два сыграть, но в 8 лет что-то исполнить? Не верю.

Я-то по старинке в 80-х учиться начинал, с 5 лет. Ноты/клавиши, гаммы, аккорды. Терции там всякие. Потом сольфеджио, музлит и прочие оркестры с хорами ( от хора по справке косил). Слуха вот не было (из-за этого всегда по сольфеджио еле 4 натягивал, и то, лишь потому, что видел, какие клавиши на диктанте нажимает под книгой учитель), но благодаря тому, что ноты читать научили, играл на ф-но, но опять же, по нотам сначала, потом по памяти рук.

Вспомнилось, на первых порах (дома, благо было собственное фортепиано) со мной мама занималась. Она как и я, без слуха совсем, музыкального. Она просто считала, сколько нот в такте и сравнивала с количеством нажатых клавиш. А я не хотел, занимался из-под палки.

7-юю летнюю программу за 9 лет прошел. Зато выпускной экзамен был на 5 и с аплодисментами, в 8 класс и Гнесинку рекомендовали, обещали бесплатную гитару. Но я выбрал футбол и МАИ в итоге.

Это сообщение отредактировал Nikolaus2017 - 6.11.2018 - 22:53
 
[^]
shakiroff
6.11.2018 - 22:54
-1
Статус: Offline


Выдох

Регистрация: 9.09.17
Сообщений: 198
Цитата (Саныч505 @ 6.11.2018 - 22:36)
Цитата (zaebatov @ 6.11.2018 - 18:13)
Мальчик вырастит успешным, а ваш Артем будет на него работать за 3 копейки...  gigi.gif

что вырастит мальчик?
вы вырастили что-то?

bravo.gif Вырастит куст конопли и забьёт на маму-его единственное спасение!

Музыканты, не ругайтесь! Я Турецкий марш без нот играл на слух! Меня тоже родаки хвалили! Мы тут про "квадратного" и Артёма. Кто из них победит, как думаете?

ПыСы ну, почти на слух-можно же немного прибрехать, не?

Это сообщение отредактировал shakiroff - 6.11.2018 - 22:58
 
[^]
астраном94
6.11.2018 - 23:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 16919
Цитата (whatze @ 6.11.2018 - 22:42)
вот тут начало списка - только на букву А. И там больше еще по алфавиту.


бля faceoff.gif
я думал, что ты хотя бы уровня Ван Клиберна напишешь, а то все в одну кучу смешал:))) просто поиск в википедии :))) уровень Мацуева, Кремера, Спивакова, Растроповича и тд далее где?, а то, что ты привел - так таких у нас чуть больше, чем дохера :)))
Цитата
вот ни к кому из них не приблизишься.

ты это уже который раз пишешь :))) ты так успокаиваешь себя? и как, помогает?
Цитата
А сейчас сестра стала преуспевающим музыкантом?  Молодец если так.  А если нет - то имеем очередной сюжет про кислый виноград.  Типа "мог бы остаться, но у них там все погано."

скажи - ты дурной или притворяешься?
сейчас сестра преуспевающие препод, ученики которой занимают места на международных конкурсах. Да, патриотизм взыграл у нее, ей было интересно реализоваться, заниматься с талантливыми ребятами, а не пустоголовыми амерами, которые нот не знают :)) Помню, как она говорила - в 16 лет играют программу наших десятилеток:))) а 16 лет - это уже муз. училище
Цитата
Я вообще на инструменте не играю.

так оно и заметно, только ты все пыжишься тут :))
Цитата
А дите уже знает больше произведений, и ноты тоже уже читает с листа свободно - просто этому учат позже по данной методике.

ну и заебись :))) для вас данная методика - в самый раз:))) учитесь, потом топером возьмут:)))

ПС можешь все мои каменты прошпалить lol.gif
 
[^]
kcekce
6.11.2018 - 23:10
0
Статус: Offline


Дзен-нудист

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 1283
Цитата (астраном94 @ 6.11.2018 - 22:30)
Цитата (whatze @ 6.11.2018 - 21:50)
ну да, про тайквондо ты уже свое ценное мнение высказал, ЧУВАК!
как там?  цитирую "либо нагло пиздишь либо не понимаешь предмета разговора"?  Вот это про тебя. 

Играл 15-ый этюд.  Балладу.

знатно у тебя пригорело :)))

я тут всю твою дичь дилетанскую перечислять не буду - просто лень, да и ты не поймешь:)) (ты же сам писал, что в музыке не алле) просто скажу - №15 - ну простенькая вещь, хотя для вас это конечно уровень, спорить не буду :))

Цитата
А на пустом месте обсирать американскую школу игры на фортепиано конечно можно, но это не изменит того факта, что США дала миру множество великих пианистов, которым Вы, сударь даже близко в подметки не годитесь.

ну-ка, давай, перечили парочку хотя бы :))) к кому я не приближусь:)))

Цитата
И Ваше "ценное" мнение тут ничего не изменит.

shum_lol.gif смотри, обиделся как :)))

И да, моя сестра, после окончания консерватории, год работала в штатах, по программе обмена. могла остаться, да вернулась со словами - уровень настолько низкий, даже среди подростков, которые серьезно занимаются музыкой:))
а ты и дальше можешь наяривать на 30-50 произведений и джаз, без знания нот :))) shum_lol.gif это так забавно lol.gif

Ну, еще факт, что тут у нас соседка (свидетельница Иеговы, к слову), натаскивала сына быть охуенным скрипачом. Какие-то слухи ходили по району, что она его как Моцарта насилует по 12 часов в день играть, но, разумеется, не знаю, насколько это верно. Помню его пацаном, нормальным ребенком был, играл с нами в настольный теннис. В подростковом возрасте совсем пропал из "социума". Далее достиг неких успехов, играет на скрипке и колесит по миру и по сей день. Но ему уже лет сорок - и ни друзей, ни девушки, ни жены, ни детей... Года два назад приглашала его в гости, пообщались часа три, смеялся нервно с моих шуток, как прикидывающийся нормальным пацан 12 лет. Это печально, мужик-то генетичеки нормальный, и в плане хозяйства (глядя на участок его мамы) отнюдь не идиот. А социально - только музыкант и ничего более:(

А мама его тоже одна торчит, очень общительный и благонамеренный человечек, но заебывает своими бзиками (в последний раз меня с ребенком годовалым держала на морозе минут 20, рассказывая о животных на Ютубе и о ее решении стать вегетарианкой).

Это сообщение отредактировал kcekce - 6.11.2018 - 23:19
 
[^]
ПростоКонь
6.11.2018 - 23:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (darkRZN @ 6.11.2018 - 20:37)
но теперь дочь закончит музыкальную школу в любом случае)

У сына друг получил диплом музыкалки и прибил его к двери сортира с надписью 'Довольны?', за что получил оплеуху от папки, несмотря на свой возраст.
Родители тоже решили, что закончить надо в любом случае.
 
[^]
kcekce
6.11.2018 - 23:15
1
Статус: Offline


Дзен-нудист

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 1283
Цитата (ПростоКонь @ 6.11.2018 - 23:11)
Цитата (darkRZN @ 6.11.2018 - 20:37)
но теперь дочь закончит музыкальную школу в любом случае)

У сына друг получил диплом музыкалки и прибил его к двери сортира с надписью 'Довольны?', за что получил оплеуху от папки, несмотря на свой возраст.
Родители тоже решили, что закончить надо в любом случае.

Вот и я о том-же - кому оно надо, они сами это сделают, а кому не надо - прибьют диплом на дверь сортира gigi.gif
 
[^]
астраном94
6.11.2018 - 23:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 16919
Цитата (kcekce @ 6.11.2018 - 23:10)
Ну, еще факт, что тут у нас соседка (свидетельница Иеговы, к слову), натаскивала сына быть охуенным скрипачом. Какие-то слухи ходили по району, что она его как Моцарта насилует по 12 часов в день играть, но, разумеется, не знаю, насколько это верно. Помню его пацаном, нормальным ребенком был, играл с нами в настольный теннис. В подростковом возрасте совсем пропал из "социума". Далее достиг неких успехов, играет на скрипке и колесит по миру и по сей день. Но ему уже лет сорок - и ни друзей, ни девушки, ни жены, ни детей... Года два назад приглашала его в гости, пообщались часа три, смеялся нервно с моих шуток, как прикидывающийся нормальным пацан 12 лет. Это печально, мужик-то генетичеки нормальный, и в плане хозяйства (глядя на участок его мамы) отнюдь не идиот. А социально - только музыкант и ничего более:(

А мама его тоже одна торчит, очень общительный и благонамеренный человечек, но заебывает своими бзиками (в последний раз меня с ребенком годовалым держала на морозе минут 20, рассказывая о животных на Ютубе и о ее решении стать вегетарианкой).

не совсем понятен твой посыл. можно конкретизировать?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38313
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх