Моё разочарование в софте

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
beerson
27.09.2018 - 15:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 2615
Вы что, свихнулись, какая оптимизация? Если софт будут оптимизировать под старые компы, кто будет покупать новые (с приростом производительности в 10-30%, но с ценником в 500%)?

Сговор монопольный место имеет здесь, юные падаваны.
 
[^]
sergyx
27.09.2018 - 15:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 4971
Цитата
Обновление Windows 10 занимает 30 минут. Что можно делать так долго? Этого времени достаточно, чтобы полностью отформатировать мой SSD-накопитель, загрузить свежий билд и установить его примерно 5 раз подряд.


в далеком 98 году, когда компьютеры еще были больш..., хотя нет они уже были маленькими, но довольно тормознутыми по современным меркам, я купил себе мечту того времени - звуковую карту - plug'n'play саундбластер, вставил в комп и нажал кнопку "поиск нового оборудования", после чего винда-95 ушла минут на 40 в режим царапания жесткого диска.
Те, кто помнит этот мерзкий звук считывания с жесткого диска, при свопе, например, меня поймут.

На вопрос:
-Шо за хуйня происходит? - сосед-тыжпрограммист ответил:
-Винда пытается обнаружить вставленный саундбластер
На вопрос же
-Какого хуя она для этого 40 минут царапает мой винчестер?
Он затруднился ответить.

С тех пор если вдруг я слышу этот мерзкий звук винчествера, во мне просывается Халк. И рядом со мнуй в этот момент лучше не находиться. Нет, правда! Я серьёзно! Я не шучу!! old.gif

А ты мне тут про 30-минутное обновление втираешь, щегол! cool.gif
 
[^]
Shadow2091
27.09.2018 - 15:40
1
Статус: Offline


Status Quo

Регистрация: 27.02.13
Сообщений: 68
Цитата (maximus20727 @ 27.09.2018 - 15:34)
Цитата (Temp1933 @ 27.09.2018 - 13:23)
Пока тупые черножопые индусы трогают клавиатуры - нихуя не выдет.
Движение надо создавать: "Я против черножопого кода!"
Этим обезьянам платят за количество строчек. Вот и говнокод.

Конечно-конечно! Это ж черножопые обезъяны во всем виноваты! Белые цивилизованные люди савсем-савсем нипричОм!

Именно. Из за лютого и массового демпинга на рынке разработки все скатилось к старой фразе: "Хуяк-хуяк и в продакшен", а из-за массовости такого подхода покупатель считает, что это - в порядке вещей и голосует рублем.

Это сообщение отредактировал Shadow2091 - 27.09.2018 - 15:41
 
[^]
PusherMan
27.09.2018 - 15:41
-5
Статус: Offline


Ювентини

Регистрация: 31.05.10
Сообщений: 1036
Цитата (ГенрихС @ 27.09.2018 - 13:32)
На win7 калькулятор отрывался мгновенно. На win10 с двухсекундной задержкой. Это все, что нужно знать о прогрессе.

Зачем пиздеть? Только что на WIN 10 открыл калькулятор. Открылся мгновенно.
 
[^]
JIemypppp
27.09.2018 - 15:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 3066
ТС, это дерьмо началось с появления WYSIWYG Web Builder и ему подобного, когда вместо того чтоб руками написать <a href= перетаскивали с панельки заготовку ссылки и вставляли ее, и никто не смотрел что после такого создания страничка из 10 кб перерастала в страничку 1,5мб и начали появляться всякие visual studio, когда ты не описываешь батон парой строк кода. а раздуваешь его вставляя батон визуальными средствами.
 
[^]
beerson
27.09.2018 - 15:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 2615
sergyx
Не ставили вы винду 95 с дискеток...
Да и с CD-ROM 1x, наверное, тоже.
 
[^]
Serg435
27.09.2018 - 15:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 6969
Цитата (ГенрихС @ 27.09.2018 - 13:32)
На win7 калькулятор отрывался мгновенно. На win10 с двухсекундной задержкой. Это все, что нужно знать о прогрессе.

юзаю фришный нумлок калькулятор

0,2 сек открытия на любой винде

любая математическая функция

 
[^]
СлаваСибирь
27.09.2018 - 15:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 1574
Цитата (WTGR @ 27.09.2018 - 15:24)
Чувак в старттопике говорит, что он инженер и он может. А на самом деле, с инженерыми принципами он не знаком, а сам просто очередный гик компьютерный.

В реальности, инженерный подход заключается в том, чтобы создать продукт (выполнить задачу) уложившись в приемлемые (в т.ч. временные и стоимостные) характеристики. Чистый рационализм.

Если текстовый редактор позволяет комфортно редактировать текст, то похуй, насколько эффективно он использует память и процессорное время, если и то и другое у конечного пользователя имеется в достаточном количестве.

Потребителю неинтересно, какой у вас хороший код, ему нужна конкретная функция продукта. Ему нужно за пару часов набрать нужный текст, и совершенно неважно будет этот редактор занимать на диске 1 мб, или 200. Зато очень важно сколько стоит этот софт 50$ или 1000$. И не надо быть семи пядей во лбу, чтобы связать стоимость софта с количеством потраченного рабочего времени программиста.

В общем, нахуй никому не нужна оптимизация ради оптимизации.

Такой подход практичный, но недальновидный. ИТ действительно заходит в тупик. Буквально сегодня обсуждал с товарищем. Вроде бы у нас есть куча возможностей по автоматизации работы предприятий. Чего только не напридумано вроде бы бери ставь и работай. Нифига не работает. Почти все рабочее время уходит на то, чтобы подружить одну программулину с другой. А перед любыми обновлениями, которые блин неизбежны уже впору креститься.
 
[^]
DaaN
27.09.2018 - 15:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 1632
Цитата (Уфимский @ 27.09.2018 - 13:27)
Ты прав, бро.

Я уже зарёкся объяснять людям, почему самописный код для страницы лучше, чем всякие Джумлы и прочая хуета CMS. Я просто перестал это делать (объяснять). Заказчику дешевле написать страницу при помощи студента за два-три часа, потратив 2000 рублей, чем заплатить за "чистый код" 20 тысяч - на экране они будут выглядеть одинаково.

А про технические стороны никто даже слышать не хочет. Правда потом начинают удивляться, когда сайт конкурента на чистом коде поисковиками индексируется на первых страницах через две-три недели после написания, а у их сайта шансы вылезти на первые страницы появляются только после того, как они рекламу поисковику проплатят.

Самое печальное, что люди не хотят учиться - это для них слишком сложно. Приглашаешь "джуниора" поработать за деньги над проектом, готов его учить, передавать знания, делиться секретами... Хрен там - сбегают через неделю-две. Им это слишком сложно. От скольких проектов пришлось отказаться - просто не вытягиваю в одиночку.

Сам себя ловлю на мысли, что каждые полгода осознаю, что ещё полгода назад ничего не знал! Процесс развития идёт постоянно. А кто-то знает меньше, чем 1% от моих знаний, но сидит и с умным видом речёт: "Машинное время стоит дешевле, чем время программиста!"

Возьми меня учиться! smile.gif
 
[^]
Shadow2091
27.09.2018 - 15:43
3
Статус: Offline


Status Quo

Регистрация: 27.02.13
Сообщений: 68
Цитата (Cynicum @ 27.09.2018 - 15:38)
Цитата (celios @ 27.09.2018 - 15:00)
Я вообще не понимаю почему операционная система должна весить гигабайты блеать. Ее дело запустить нужную мне программу и передать ей управление. Так нет блядь, Если они сделают ОС весом в несколько мегабайт которая будет загружаться пару секунд, и без всяких блеадь пэйнтеров  и блокнотов кто-ж за неё 100500 мильенов платить будет? В этом и весь секрет. Продают не программу, продают имидж. Маркетологи правят миром.

Когда она весила мегабайты, допустим на том же Линукс ещё на ядре 2.4 подключить флешку или усб клавиатуру с мышкой был ещё тот квест, где и наебёшься и напляшешься. А учитывая, что оборудования овердохрена, и надо поддерживать всё или большую его часть... dont.gif

Не поленился, проверил. Одно из последних ядер - 4.16 занимает "из коробки" около 60Мб. В нем содержится ВСЕ, что необходимо для работы широчайшего круга периферии, это ядро может запуститься и на PC, и на сервере, и даже на мобилке. А если перебрать ядро, и заточить его под нужную платформу, то вполне реально добиться веса в 20-30 Мб.
 
[^]
glumator
27.09.2018 - 15:43
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 520
прочитал пол статьи и получил вот это

Моё разочарование в софте
 
[^]
aircopter
27.09.2018 - 15:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Цитата (ГенрихС @ 27.09.2018 - 13:32)
На win7 калькулятор отрывался мгновенно. На win10 с двухсекундной задержкой. Это все, что нужно знать о прогрессе.

Правды ради открылся мгновенно smile.gif
 
[^]
aircopter
27.09.2018 - 15:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
И обновление 10ки занимает минут 5, никак не 30. Самое могучее обновление весной здоровенное заняло может минут 15.
Я просто по честному. Я согласен, что приложения стали весить неоправданно докуя. Ну и для смартфонов, хотя они мне там не нужны. Я только звоню и вацапом пользуюсь. Игрушка двигание разноцветных шариков стоит. И как плеер.
 
[^]
Cynicum
27.09.2018 - 15:48
2
Статус: Offline


Звездочёт

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 2342
Цитата (Shadow2091 @ 27.09.2018 - 15:32)
Ядро половины современных мобильников написано на C++. Это не асм, но тоже весьма эффективное решение. А не соответствие процессора существующим стандартам и RFC - это проблема не программистов, а того китайца, который родил такой "процессор".

Кто-то переписывал ядро Linux на С++? sm_biggrin.gif Это решение эффективно, только если плюсовый код не обмазан всякими бустами и прочими Qt. Ну и да, работает оно шустро за счёт оптимизации компилятором генерируемого кода, и то - с учётом, что для того чтобы это ядро собрать - нужны ебанистические мощности. Помнится я лет 10 назад я решил собрать ядро Linux ванильное, 2.6.x, на машине типа P4-3k, 4 гектара оперативы. Процесс собирания каждого модуля в объектники длился почти сутки, а потом объектники в бинарник собирались ещё столько же. А машина то для того времени была далеко не калькулятор, хотя Core2Duo её уже теснили.

Это сообщение отредактировал Cynicum - 27.09.2018 - 15:48
 
[^]
sergyx
27.09.2018 - 15:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 4971
Цитата (beerson @ 27.09.2018 - 14:41)
sergyx
Не ставили вы винду 95 с дискеток...
Да и с CD-ROM 1x, наверное, тоже.

судьба уберегла pray.gif
 
[^]
DX168B
27.09.2018 - 15:49
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.06.14
Сообщений: 558
Цитата (Solarvm @ 27.09.2018 - 13:56)
VC еще ладно...Borland породил толпы говнокодеров

А вообще уши растут из самой концепции RAD которая тянется еще с 80х. До начала 2000ых было еще терпимо, потом это переросло в то, что имеем сейчас.
По-моему только в разработке для embedded еще теплятся остатки оптимизации кода и "матана", непонятного среднему индусу %)

Помню, начинал учиться программировать и поставил себе среду от Borland.
Не разобравшись с ней, выпилил ее нафиг и поставил Visual Studio.

А в embedded говнокод тоже скоро пожалует. Всякие питоны, джавы и дотнеты уже портанули на камни с ядрами ARM Cortex-Mx. А ардуины портят культуру embedded. Помнится, начал полтора года назад знакомиться с ESP8266. Ввиду того, что SDK от китайцев оказался слишком сложным для развертывания, я решил зашить туда прошивку от NodeMCU и писать программы для него на Lua, ибо это было проще и быстрее. Так стало с реле влажности в ванной и с одним датчиком в квартире. Но когда я решил сделать автономный датчик для улицы, то стала задача сделать Web страницу для настройки, выход в режим точки доступа, если домашняя недоступна и кучу других сложностей. И вот тут NodeMCU не справился, ибо ОЗУ не хватило даже на 25% проекта. Психанул и развернул этот китайский SDK и написал все на C++. И мне хватило памяти даже в следующем проекте, где к имеющемуся функционалу прибавился еще и графический OLED дисплей, и десяток управляемых RGB светодиодов (комнатный термометр/гигрометр/барометр с дисплеем и ночником). И памяти даже еще осталось. После, чтобы сбалансировать между простотой разработки и оптимизацией, я остановился на ардуиновкой реализации SDK, правда IDE использовал посерьезнее - VS Code. Больше среду и библиотеки Arduino я нигде не использую. Под другие архитектуры (STM32, LPC, PIC, AVR и т.д.) пишется в чистых средах, вроде IAR или Atmel studio, MPLABx и т.д.
 
[^]
Smirnoff1812
27.09.2018 - 15:49
1
Статус: Offline


огурец

Регистрация: 26.05.13
Сообщений: 4432
Цитата (Solarvm @ 27.09.2018 - 13:56)
Цитата (wanu @ 27.09.2018 - 18:47)
кстати сказать, основную гору фигни породил Мелкомягкий. своими идиотскими альтернативными форматами, организацией дискового простраства (будто не было юникса с монтировкой), вижуалстудией, которая оторвала разработчиков от понимания кода и его компактности (и вообще, как оно всё происходит), с виндой, которая убивает веру в надежность и безопасность.

VC еще ладно...Borland породил толпы говнокодеров

А вообще уши растут из самой концепции RAD которая тянется еще с 80х. До начала 2000ых было еще терпимо, потом это переросло в то, что имеем сейчас.
По-моему только в разработке для embedded еще теплятся остатки оптимизации кода и "матана", непонятного среднему индусу %)

Нихрена! Толпы говнокодеров породил Ассемблер! Только машинный код, только флаги и аккумулятор!

Кхе-кхе (сиплый натужный кашель вперемешку с табачным дымом).
 
[^]
Shadow2091
27.09.2018 - 15:50
3
Статус: Offline


Status Quo

Регистрация: 27.02.13
Сообщений: 68
Цитата (aircopter @ 27.09.2018 - 15:47)
И обновление 10ки занимает минут 5, никак не 30. Самое могучее обновление весной здоровенное заняло может минут 15.
Я просто по честному. Я согласен, что приложения стали весить неоправданно докуя. Ну и для смартфонов, хотя они мне там не нужны. Я только звоню и вацапом пользуюсь. Игрушка двигание разноцветных шариков стоит. И как плеер.

Купил новый не мощный бук, десятка подключилась к WiFi, обновлялась с несколькими перезагрузками больше 3.5 часов. Снес нах, поставил Fedora. Инсталляция заняла минут 20, из которых 10 я ковырялся в настройках, которые мне хотелось бы увидеть.
 
[^]
Уфимский
27.09.2018 - 15:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Цитата (Аккордеонист @ 27.09.2018 - 15:33)
Цитата (Уфимский @ 27.09.2018 - 12:27)
Ты прав, бро.

Я уже зарёкся объяснять людям, почему самописный код для страницы лучше, чем всякие Джумлы и прочая хуета CMS.

Не знаю, Джанго вроде и ЦМС, но пишешь вручную

Если ты пишешь вручную, зачем тебе цмс? why.gif
 
[^]
oldpipe
27.09.2018 - 15:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4485
Эхе-хе, сперва я прочитал эту статью на реддите, потом ее запилили на хабр и теперь она тут. ТС ты бы хоть тамошние картинки к тексту перепостил, чай никто тебя тут обгонять в погоне за юккой не собирается.
 
[^]
ksin
27.09.2018 - 15:53
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 805
Цитата (knight @ 27.09.2018 - 15:04)
Купил 2 года назад ультрабук, исключительно поиграть на коленках в дороге в танчики. Больше ничего. Через 2 года жесткий диск оказался полностью, не так, ПОЛНОСТЬЮ! занят, обновить ничего невозможно - нет места на диске. Винда как раковая опухоль заполнила всё.

На этой неделе взял ноут, открываю, включаю.Пошла установка винды номер 10 ),
Встала, захожу посмотреть диск 1т, винде 600 гигов, пользователю, тобишь мне 300 гигов. )))) в пятницу снесу суку!
 
[^]
Shadow2091
27.09.2018 - 15:54
2
Статус: Offline


Status Quo

Регистрация: 27.02.13
Сообщений: 68
Цитата (Cynicum @ 27.09.2018 - 15:48)
Цитата (Shadow2091 @ 27.09.2018 - 15:32)
Ядро половины современных мобильников написано на C++. Это не асм, но тоже весьма эффективное решение. А не соответствие процессора существующим стандартам и RFC - это проблема не программистов, а того китайца, который родил такой "процессор".

Кто-то переписывал ядро Linux на С++? sm_biggrin.gif Это решение эффективно, только если плюсовый код не обмазан всякими бустами и прочими Qt. Ну и да, работает оно шустро за счёт оптимизации компилятором генерируемого кода, и то - с учётом, что для того чтобы это ядро собрать - нужны ебанистические мощности. Помнится я лет 10 назад я решил собрать ядро Linux ванильное, 2.6.x, на машине типа P4-3k, 4 гектара оперативы. Процесс собирания каждого модуля в объектники длился почти сутки, а потом объектники в бинарник собирались ещё столько же. А машина то для того времени была далеко не калькулятор, хотя Core2Duo её уже теснили.

Ну, собственно, ядро и написано на C, Asm и часть модулей - на C++. Полная компиляция с нуля на дохленьком n3450 занимает около 3 часов. Вроде бы да - не мало, но нужно вспомнить, что это ПОЛНАЯ компиляция ВСЕГО. На хабре как то писали, что последние релизы Гуглового браузера собираются на серверах по 5-6 часов! Браузера! Который должен весить не больше 100 Мб.! moderator.gif
 
[^]
Enot22rus
27.09.2018 - 15:54
29
Статус: Offline


Пиздобол-затейник

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 941
Я, вот, не программист софта. Я наладчик ЧПУ. И я тоже не понимаю людей, которые для ЧПУхи генерируют программы на 5-10 тысяч строк, для того, чтобы тупо расточить четыре отверстия или сделать 4 паза. Когда можно написать с помощью макросов универсальную прогу для расточки любого количества отверстий любого размера строчек на 20.
Буквально недавний пример: ребята, чтобы сделать 4 паза, писали 5 программ(!). Четыре подпрограммы и прогу, которая их объединяла. Я уложился в одну прогу в 25 строк. причем можно выбирать сколько, под каким углом и на какую глубину всё будет фрезероваться.
Просто я старый. Я привык, что на Спектруме мне нужно уложиться в 64килобайта. Поэтому программа должна быть "красивой". Лаконичной, в конце концов.

Это сообщение отредактировал Enot22rus - 27.09.2018 - 15:55
 
[^]
Чпокер
27.09.2018 - 15:55
1
Статус: Offline


17 вершков

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 3090
автор прав насчет раздувания и ненадежности софта
но зачем он так раздул текст?
 
[^]
Cynicum
27.09.2018 - 15:57
1
Статус: Offline


Звездочёт

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 2342
Цитата (Shadow2091 @ 27.09.2018 - 15:54)
Цитата (Cynicum @ 27.09.2018 - 15:48)
Цитата (Shadow2091 @ 27.09.2018 - 15:32)
Ядро половины современных мобильников написано на C++. Это не асм, но тоже весьма эффективное решение. А не соответствие процессора существующим стандартам и RFC - это проблема не программистов, а того китайца, который родил такой "процессор".

Кто-то переписывал ядро Linux на С++? sm_biggrin.gif Это решение эффективно, только если плюсовый код не обмазан всякими бустами и прочими Qt. Ну и да, работает оно шустро за счёт оптимизации компилятором генерируемого кода, и то - с учётом, что для того чтобы это ядро собрать - нужны ебанистические мощности. Помнится я лет 10 назад я решил собрать ядро Linux ванильное, 2.6.x, на машине типа P4-3k, 4 гектара оперативы. Процесс собирания каждого модуля в объектники длился почти сутки, а потом объектники в бинарник собирались ещё столько же. А машина то для того времени была далеко не калькулятор, хотя Core2Duo её уже теснили.

Ну, собственно, ядро и написано на C, Asm и часть модулей - на C++. Полная компиляция с нуля на дохленьком n3450 занимает около 3 часов. Вроде бы да - не мало, но нужно вспомнить, что это ПОЛНАЯ компиляция ВСЕГО. На хабре как то писали, что последние релизы Гуглового браузера собираются на серверах по 5-6 часов! Браузера! Который должен весить не больше 100 Мб.! moderator.gif

А ты в RFC загляни:D Во первых он там не один, во вторых надо поддерживать и HTML 4 и 5 и web 2.0, и все редакции яваскрипта, и ещё кучу всякого говна из коробки. Потому чего удивляться что у браузера только ядро весит дохрена? А надо ещё в окошечки, и чтобы окошечки были одинаковые в зоопарке ОС.
А учитывая, что даже в Linux у всех свои костыли в GUI....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48392
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх