Красноглазый офис-менеджер

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mortyrus
18.07.2018 - 14:31
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.16
Сообщений: 45
Цитата (markii @ 18.07.2018 - 12:13)
вводим электронный документо оборот в фирме ген говорит а мне на выходе бумагу давайте. не буду я читать с падлика или ноута. все писец. смысла нет

Еще как есть. Взял распечатал, отдал дирику и забыл. Через два года опять понадобилось - не пытаешься судорожно в бумажной папке, начатой сотрудником до тебя найти это сраное письмо, которое ты в глаза не видел, а просто взял, открыл ноутбук, еще раз распечатал и отдал дирику
 
[^]
knight
18.07.2018 - 14:32
3
Статус: Online


Буквонаписатор

Регистрация: 23.04.08
Сообщений: 3967
Вот вы порицаете такой способ делопроизводства. Я тоже ржу. НО! вот вам обычная фраза в моей почте "при сем прилагаем письмо и просим сообщить входящий номер"
Кто будет присваивать вх. номер? Где потом искать письмо? На сервере? Они не слетают? Их не чистят с дустом?
То есть я-то посылаю всех просильщиков входящих, а некоторые не готовы. И некоторые руководители всяких уровней не могут доверить подчиненным никакие вопросы - всё только через них.
 
[^]
Ундердаль
18.07.2018 - 14:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.17
Сообщений: 1164
оооооо, лень - это прекрасно.

я являюсь секретарем компании и еще в моем лице отдел кадров. ничего, это мне нравится, нормально.

прикол в том, что в обязанности секретаря входит заполнять договоры - реквизиты.
то есть мне присылают коллеги пустые договоры и я должна вбить туда реквизиты нашей организации, а потом отправить коллеге, чтобы он/она отсылала это клиенту/поставщику.

доходит даже до абсурда, когда присылают какое нибудь приложение к договору, в котором нужно проставить просто инициалы и фамилию.

в том месте, где я раньше работала эти дела делали самостоятельно, а не присылались секретарю.

 
[^]
Magic18
18.07.2018 - 14:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 566
Цитата (NumaElAdrea @ 18.07.2018 - 12:00)
Да кругом такая хуйня.. и начало берет своё от безмозглости руководства.. мой пример: приходит электронная почта (адрес единый), я её распечатываю, несу директрисе.. та отписывает к исполнению какому-либо подчиненному и отдаёт специалисту-кадровику, чтобы та занесла в журнал регистрации входящей корреспонденции.. долбоебизм..? долбоебизм.. но я никак не могу убедить руководство, что прием-отправка электронной почты - это работа явно не системного администратора.. это раз.. второе - что было бы целесообразнее передать полномочия по приему-отправке и регистрации почты в одни руки.. и, что распечатывать массивы документов по крайней мере глупо, когда есть возможность ознакомиться с корреспонденцией в электронном виде.. НО..! начальство есть начальство.. броня крепка и непробиваема..

Когда я пришел на работу 5 лет назад все пользовались общим почтовым ящиком через БАТ)))) Куча писем Бат грузится на стареньких компьютерах полчаса каждое утро. Сделал своему отделу общий ящик, если что нам приходит скидывают через сеть. А теперь внимание все остальные отделы так же работают через общий единый ящик. Никто не хочет подумать и сделать себе жизнь проще.
 
[^]
Mortyrus
18.07.2018 - 14:38
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.16
Сообщений: 45
Цитата (OlDVa @ 18.07.2018 - 13:14)
У меня начальница такая же пизданутая. Автоматически приходит рассылка на каждый сука компьютер, каждому работнику ну например по регистрации несчастных случаев по нашей группе предприятий. Иногда по несколько штук в день этих писем. Так есть блять отдельная девочка, которая это дело распечатывает и носится по сотрудникам собирает подписи об ознакомлении. На моё резонное недоумение, каждый раз начальница вытаращивает свои глаза и удивлено восклицает " а вдруг проверка!". Ну нахуя? Ведь рассылка идёт всем! Получил, значит должен прочитать, прочитал значит ознакомился!
Так ежегодно, по несколько здоровенных папок этого никому не нужного говна копится

вся эта бюрократия кажется бессмысленной, пока к тебе не приходит прокурор с проверкой или инженер охраны труда с расследованием несчастного случая. Только когда тебе, как руководителю реальный срок начинает светить, тогда понимаешь зачем ты это все делал
 
[^]
Chupaquabr
18.07.2018 - 14:48
0
Статус: Offline


Гоняющий по миру

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 1422
У нас в понедельник утром половина офиса с красными глазами. Устают видимо на выходных.
 
[^]
MamaLays
18.07.2018 - 15:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 3320
Цитата (AlexZombie @ 18.07.2018 - 11:40)
Лень - двигатель прогресса. Хороший сотрудник оптимизирует работу, частично автоматизирует, исключая влияние человеческого фактора, тем самым снижая процент проёбов. Плохой сотрудник всю эту фактически оптимизируемую текучку будет всегда разгребать руками. "Зато при деле и при деньгах" как в старом анекдоте.

я сейчас присматриваюсь к одному коллективу и вижу, что там два товарища в потенциально моем отделе сами радостно сидят в ролях таких девочек и люто ненавидят новеньких - меня и еще одного парня. За то, что мы некоторые процессы стремимся упростить - например, парень сегодня предложил создать документ в экселе, который позволит очень ускорить рутинную работу - надо просто суммировать некоторые неизменные позиции. Для этого в файл надо ввести немного исходных данных, далее эксель сам по формулам разнесет необходимые и выдаст ответы.
Будет файл, в который можно в любой момент внести изменения и моментально все пересчитать, позже к нему вернуться если возникли вопросы и хранить такие документы удобнее, чем стопку бумажек.
Его чморили и валяли безбожно - "да сколько ты тот файл делать будешь? да нафик он вообще нужен?" На его резонное замечание, что не дольше, чем все это считать вручную и один раз - гневно фыркнули.
Завтра посмотрю продолжение этого марлезонского балета. Тем более, что я уже такой файлик себе сделала и тихо юзаю, но поняла что здесь оооочень любят придавать сверхзначимость своим делам - смотрите, как мы адово загружены!
Набивают себе цену любой ценой)))))
 
[^]
sova1eva
18.07.2018 - 15:22
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 471
Офис-менеджер клёваяtits.gif ,прёшь её?) banan.gif
 
[^]
ppsascha
18.07.2018 - 15:50
0
Статус: Offline


Пятая коломна

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 4671
Цитата (BORSIG @ 18.07.2018 - 13:44)
У меня замдиректора по АХЧ женщина в возрасте, ну да это ничего. Она осталась в развитии технологий в прошлом веке, в году этак в 97-99. Все пишет от руки (что такое ворд и эксель знает поверхностно на уровне ребенка из детсада. Все бы ничего, но пытается меня, специалиста ОТ и ТБ, заставить съехать к ее уровню в каменный век. Постоянно отвлекает от работы, нагружая своею работой. Постоянно контролирует меня в ходе выполнения моей работы! Задолбала, мочи нет! Сказать ей, что она меня заебала, не могу - воспитание не позволяет! На работу идти не хочу только от того, что там она!

Тю, а какая связь между ахошником и охраной труда? Шли ее нахуй, вы вообще пересекаться не должны в принципе.
 
[^]
AlexZombie
18.07.2018 - 15:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Цитата (graytiger @ 18.07.2018 - 13:44)
Цитата (Cromwell @ 18.07.2018 - 16:35)
Цитата (graytiger @ 18.07.2018 - 13:14)
красноглазый офисный планктон это норма. То ли обкурился, то ли ночь где то провел. А так, то же мне работа.

Т.е. ты считаешь, что все, что в офисе - это не работа, а бизнесмены тупые и платят большие деньги офисным сотрудникам просто так, да?

абсолютно точно. Они ездят на курсы всякие и учебы, а там такой же планктон им рассказывает, как нужен планктон ему (знаю, был с дуру. Деньги на ветер). Ну и как породистая собака дома. При случае друзьям по поводу экстерьера похвастать можно. Вот у меня какой. Да и какие большие деньги? Это в москвах, а в провинции 20-25

Не соглашусь, ибо видел пример точно такой же.

Товарищ мой в органах (не МВД) отслужил больше 10 лет, все эти 10 лет сверстников (а общаемся все в одной компании) тоже на хуях оттаскивал, мол "вы ебаный офисный планктон, деньги ни за что получаете, не работаете, вот то ли дело мы" и все в таком стиле.

Понятное дело, обидки на то, что в органах не заработать столько, сколько в офисе. Плюнул он и ушел в планктон. Да, невыездным побыл. И тут прозрение - оказывается, офисный планктон-то ебашит пуще бюджетников. И допоздна, и сроки есть, тут не всем все похуй, как в органах.

И еще - офисный планктон это работа. Работа, которая в итоге приводит к тому, что ты всегда можешь купить что хочешь, всегда можешь услышать ответ оператора в трубке, когда звонишь с вопросом, взять тот же сраный кредит, купить билет и т.д.
Без офисного планктона сейчас экономика существовать не может, просто не могут все пойти и работать у станка, ибо:
1. Частное производство развивать у нас стране пиздец как сложно, давят налогами
2. На бюджете делать нехер, ибо ЗП никакая
3. Надо не только проихводить, но и продавать и обслуживать.

А в твоем понимании та же поддержка это планктон. Ну хуй знает.

Это сообщение отредактировал AlexZombie - 18.07.2018 - 15:59
 
[^]
DAS1970
18.07.2018 - 16:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14761
Работал я в банке, денежный который, в техотделе, принтеры-компьютеры и прочую электронику обслуживал. А у программистов была одна из обязанностей какие то проводки делать. Что это такое я не вникал, но трахались они с ними каждый день и долго. Пришел работать молодой парень, его на эти проводки и кинули. День, два, затрахался за этой нуднятой. На третий день ушел в себя, чего-то ковырял на компе, к концу дня выдал: "Все пиздец, написал программу, отъебитесь от меня со своими проводками!" С помощью проги его весь процесс сводился к запуску программы и ее выключению по окончании процесса. Потом этот парень быстро стал главбухом крупного предприятия под Москвой.
 
[^]
Shador
18.07.2018 - 16:27
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.11.08
Сообщений: 788
Цитата (DAS1970 @ 18.07.2018 - 16:02)
Работал я в банке, денежный который, в техотделе, принтеры-компьютеры и прочую электронику обслуживал. А у программистов была одна из обязанностей какие то проводки делать. Что это такое я не вникал, но трахались они с ними каждый день и долго. Пришел работать молодой парень, его на эти проводки и кинули. День, два, затрахался за этой нуднятой. На третий день ушел в себя, чего-то ковырял на компе, к концу дня выдал: "Все пиздец, написал программу, отъебитесь от меня со своими проводками!" С помощью проги его весь процесс сводился к запуску программы и ее выключению по окончании процесса. Потом этот парень быстро стал главбухом крупного предприятия под Москвой.

Шта? Прогер стал главбухом? hz.gif
 
[^]
Xenophob
18.07.2018 - 16:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 1544
Цитата
2. Электронные письма. Тут у меня немного челюсть отвисла. Согласно ..... все письма в компанию приходят на ее почту, а она потом пересылает эти письма соответствующим сотрудникам и отделам. Для чего ты это делаешь спросил яОтвет был типа того, что сотрудники потом могут сказать, что письма не получали, а так они знают что все под контролем. / Позвонил айтишникам и спросил сохраняются ли у нас на сервере копии писем поступающих в организацию. Сказали да. Попросил их сделать все как у людей, чтобы письма приходили сразу к тому, к кому они направлены и к офис-менеджеру приходили только письма предназначенные ей;


что- то не догоняю. Отправитель же указывает только адрес офис-манагера. А она уже дальше дальше пересылает кому надо. Как ай-тишники сделали так, чтобы письма минуя офис-манагера попадали дальше куда надо? Может фильтры волшебные есть? Я конечно понимаю, что в теле или теме письма есть информация о пункте назначения, но если по этому фильтр был, то тогда девочка офис-манагер сама виновата, что не умеет пользоваться почтовым клиентом и не смогла создать правила по пересылке.
 
[^]
Shador
18.07.2018 - 16:39
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.11.08
Сообщений: 788
Цитата (SYMvlz @ 18.07.2018 - 11:37)
Выяснилось/сделано:

1. Регистрация писем. Согласно стандартам менеджмента качества, которые внедрило предыдущее руководство она должна была регистрировать все документы, которые поступали к ней./Запретил ей регистрировать документы, которые не являются официальным запросом с исходящим номером. Сказал пусть собирает в папку с названием отдела и пусть представители этих отделов сами регулярно приходят посмотреть, что для них пришло и разбирают свои бумажки;
В результате важные письма и другие документы от контрагентов, которые не являлись "официальными запросами с исходящим номером", перестали регистрироваться и стали объектами потенциального проёба.

Цитата (SYMvlz @ 18.07.2018 - 11:37)

2. Электронные письма. Тут у меня немного челюсть отвисла. Согласно ..... все письма в компанию приходят на ее почту, а она потом пересылает эти письма соответствующим сотрудникам и отделам. Для чего ты это делаешь спросил я smile.gif Ответ был типа того, что сотрудники потом могут сказать, что письма не получали, а так они знают что все под контролем. / Позвонил айтишникам и спросил сохраняются ли у нас на сервере копии писем поступающих в организацию. Сказали да. Попросил их сделать все как у людей, чтобы письма приходили сразу к тому, к кому они направлены и к офис-менеджеру приходили только письма предназначенные ей;
и если сотрудник в отпуске (о чем секретарь, предположительно, должна знать, а контрагент - нет), то письмо зависает на период отпуска.

Цитата (SYMvlz @ 18.07.2018 - 11:37)
3. Сканирование и копирование. Сижу наблюдаю, пришла бухгалтер дала бумажку, пришла юрист с первого этажа дала бумажку. Наша пчелка все делает. Спрашиваю, а что у них самих нет сканеров и ксероксов. Отвечает что есть, но так как она офис-менеджер, то это ее обязанность копировать и сканировать./Запретил ей сканировать и копировать документы приносимые другими сотрудниками, а обязал заниматься только своими документами. Позвонил руководителям отделов и обещал их самих посадить на ее место, если их сотрудники еще раз придут к ней, чтобы она им ксерила и сканила. Да мы в принципе и сами можем, просто у нас так было принято ответили они.
Час работы буха или юриста стоит в несколько раз больше, чем час работы секретаря (пичаль-пичаль, такая дискриминация), поэтому в большинстве организаций подобную работу действительно выполняет секретарь. Но аффтару насрать на такие мелочи. Нахуя буху/юристу делать свою работу, пусть он лучше бумажки копирует и сканирует за те деньги.

Я так понимаю, автор поста очередной эффективный манагер?
П.С. поглядел посты на пикабу, так и есть.

Цитата (SYMvlz @ 18.07.2018 - 11:37)
Был похожий случай в другой компании, когда офис-менеджер готовила чай ген.диру, его водителю, главбуху, логисту, коммерческому директору. Сказал ей посылать всех кроме ген.дира. Послала, удивились и начали сами себе чай делать.
сцук, ну какой же все-таки дебил, а.
Офис-менеджер как раз и нужен для того, чтобы делать работу в офисе комфортной для всех остальных сотрудников, чтобы они не мелочами всякими занимались, а своей основной работой. Это такой секретарь "для всех".
 
[^]
duron
18.07.2018 - 16:43
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 887
Цитата (TOJICTOTA @ 18.07.2018 - 12:09)
Цитата (Лаванда @ 18.07.2018 - 12:07)
начальника в лицо шлю, если требует того, что в мои должностные обязанности не входит. надо- плати сверху, я сделаю

боюсь сейчас так могут там где найти работу не проблема. в большинстве если нагружают тянешь дальше. начнешь выебываться скажут что тут никто никого не держит.

А через пол года придут к тебе и возьмут на ЗП в 2 раза больше, потому что тех кто делает работу на работе очень мало, и на них все подряд скидывают gigi.gif
 
[^]
AleksanderZ
18.07.2018 - 16:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.17
Сообщений: 26
Цитата (Polument @ 18.07.2018 - 13:26)
Вообще-то в нормальных конторах давно уже работает СЭД - система электронного документооборота. Все отслеживается и экономится время и бумага. Написавшему этот пост теперь надо у IT-шников день посидеть - посмотреть в какие игрушки они гоняют вместо работы.

Так то да, но СЭД стоит денех. И времени на ее внедрение. Причем инициатива должна идти сверху, иначе просто посылают нахер. И реализация на этой темы на плечах айтишников, за "дружеское похлопывание по плечу". Уж лучше в игрушки играть.
ЗЫ Я админ, точнее опытный эникейщик.
 
[^]
kombrig68
18.07.2018 - 17:13
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15801
А ещё через неделю я решил, что офис-менеджер нам нахуй не нужен, и уволил красноглазую ))
 
[^]
KVV66
18.07.2018 - 17:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 2380
Ну у нас начальник договорного отдела не может отсканировать и отправить по электронке письмо, (51 год, бывший мент) :))
 
[^]
OlyN
18.07.2018 - 17:56
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.09
Сообщений: 292
А в архив вы как электронную документацию сдавать будете? Люди создавали ГОСТ про делопроизводству не дури ради. Всегда вся документация регистрировалась в журнале и отдавалась под роспись. А справочки поднимите за 60-е года?
 
[^]
Малкович
18.07.2018 - 18:53
-1
Статус: Offline


хуялкович

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 1086
А я бы её заставил хуй сосать, потомушта я долбаеп. rulez.gif
 
[^]
RUIronMan
18.07.2018 - 19:04
2
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
3. Сканирование и копирование. Сижу наблюдаю, пришла бухгалтер дала бумажку, пришла юрист с первого этажа дала бумажку. Наша пчелка все делает. Спрашиваю, а что у них самих нет сканеров и ксероксов. Отвечает что есть, но так как она офис-менеджер, то это ее обязанность копировать и сканировать./Запретил ей сканировать и копировать документы приносимые другими сотрудниками, а обязал заниматься только своими документами. Позвонил руководителям отделов и обещал их самих посадить на ее место, если их сотрудники еще раз придут к ней, чтобы она им ксерила и сканила. Да мы в принципе и сами можем, просто у нас так было принято ответили они.

Ебать мой хуй! Это человеку не в лом пиздюхать через пол здания, чтобы там, по сути, прождать столько-же времени, сколько потратил бы сам, чтобы за тебя это сделал кто-то другой?
 
[^]
RUIronMan
18.07.2018 - 19:11
1
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
А в архив вы как электронную документацию сдавать будете? Люди создавали ГОСТ про делопроизводству не дури ради. Всегда вся документация регистрировалась в журнале и отдавалась под роспись. А справочки поднимите за 60-е года?

Обожешьмой! Не все современные конторы - это БТИ с 90-летней историей и необходимостью хранить данные по всем объектам. Щас цифровые документы имеют ту-же силу, что и печатные.
Цитата
Час работы буха или юриста стоит в несколько раз больше, чем час работы секретаря (пичаль-пичаль, такая дискриминация), поэтому в большинстве организаций подобную работу действительно выполняет секретарь. Но аффтару насрать на такие мелочи. Нахуя буху/юристу делать свою работу, пусть он лучше бумажки копирует и сканирует за те деньги.

Судя по тому, что там юристы и бухи сидят с хауснигером офис-менеджером на разных этажах и ходят к ней пешком, то дешевле-таки обязать их сканировать документы на месте, тем более, что во всех приличных конторах есть хотя-бы один МФУ на отдел.

Это сообщение отредактировал RUIronMan - 18.07.2018 - 19:12
 
[^]
SUNDECH
18.07.2018 - 19:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.08
Сообщений: 1102
Хороший пост, кому-то поможет.
 
[^]
DimaBro
18.07.2018 - 21:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.07.15
Сообщений: 158
Цитата (JediMasterr @ 18.07.2018 - 12:18)
Везут на том кто везет. Есть такая пословица, в стиле инициатива е@ет инициатора, не делай добра не получишь зла. Отстаньте от меня пословицы !

А есть такая мудрость - Не нравится работа - исчи другую...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
RUIronMan
18.07.2018 - 21:23
0
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата (AlexZombie @ 18.07.2018 - 15:58)
Цитата (graytiger @ 18.07.2018 - 13:44)
Цитата (Cromwell @ 18.07.2018 - 16:35)
Цитата (graytiger @ 18.07.2018 - 13:14)
красноглазый офисный планктон это норма. То ли обкурился, то ли ночь где то провел. А так, то же мне работа.

Т.е. ты считаешь, что все, что в офисе - это не работа, а бизнесмены тупые и платят большие деньги офисным сотрудникам просто так, да?

абсолютно точно. Они ездят на курсы всякие и учебы, а там такой же планктон им рассказывает, как нужен планктон ему (знаю, был с дуру. Деньги на ветер). Ну и как породистая собака дома. При случае друзьям по поводу экстерьера похвастать можно. Вот у меня какой. Да и какие большие деньги? Это в москвах, а в провинции 20-25

Не соглашусь, ибо видел пример точно такой же.

Товарищ мой в органах (не МВД) отслужил больше 10 лет, все эти 10 лет сверстников (а общаемся все в одной компании) тоже на хуях оттаскивал, мол "вы ебаный офисный планктон, деньги ни за что получаете, не работаете, вот то ли дело мы" и все в таком стиле.

Понятное дело, обидки на то, что в органах не заработать столько, сколько в офисе. Плюнул он и ушел в планктон. Да, невыездным побыл. И тут прозрение - оказывается, офисный планктон-то ебашит пуще бюджетников. И допоздна, и сроки есть, тут не всем все похуй, как в органах.

И еще - офисный планктон это работа. Работа, которая в итоге приводит к тому, что ты всегда можешь купить что хочешь, всегда можешь услышать ответ оператора в трубке, когда звонишь с вопросом, взять тот же сраный кредит, купить билет и т.д.
Без офисного планктона сейчас экономика существовать не может, просто не могут все пойти и работать у станка, ибо:
1. Частное производство развивать у нас стране пиздец как сложно, давят налогами
2. На бюджете делать нехер, ибо ЗП никакая
3. Надо не только проихводить, но и продавать и обслуживать.

А в твоем понимании та же поддержка это планктон. Ну хуй знает.

Угу, когда полевиком был - тоже считал себя высшей кастой и вольной птицей. Но как только осел в офисе, причём ещё не планктоном, а камеральщиком, сразу переоценка ценностей произошла, а потом, когда ещё и в планктон подался, ещё раз случилась.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43854
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх