Подлинная история полета Незнайки на Луну

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gorynych1963
11.01.2018 - 07:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 3171
Прочитал с удовольствием! Автору оценка 5!
Но..! Детям только после 16 и прочтения оригинала Н.Носова! bravo.gif
 
[^]
БатракАбрама
11.01.2018 - 08:02
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 4964
Мнения разделились

Подлинная история полета Незнайки на Луну
 
[^]
CarabineR
11.01.2018 - 08:10
1
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9908
Тс- ты негодяй!!!
Ты разрушил моё воспоминание о детстве...
 
[^]
Noodles1975
11.01.2018 - 08:33
5
Статус: Offline


Радуюсь мелочам

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1064
Я бы в таком пересказе даже библию прочитал rolleyes.gif
 
[^]
Урукхай
11.01.2018 - 08:43
2
Статус: Offline


Прокрастинатор

Регистрация: 6.02.17
Сообщений: 2076
вот уж не знал, что у Лукьяненко ТАКОЕ есть ...

Подлинная история полета Незнайки на Луну
 
[^]
AlkoRukLove
11.01.2018 - 09:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 1203
Интересная интерпретация, думаю настоящему автору Николай Николаевичу Носову понравилось бы, с юмором, но для взрослых )))
 
[^]
НаумЛоткин
11.01.2018 - 09:18
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 663
Цитата (GreatEmperor @ 11.01.2018 - 00:49)
Забавно изложено.
А про Колобка или Репку можешь так? gigi.gif

Жила-была бабка, с дедом. Лица данной возрастной категории были социально незащищены ещё при царе Горохе, поэтому, хоть они и запасли фасоль на зиму, ближе к весне в доме остались лишь мука и надежды на светлое будущее. В один из дней, тяжелых для психики и пищеварения, бабка создала Колобок.

Эта еда не подразумевала дополнительных декоративных элементов, поэтому хлебобулочное изделие получилось скорее девочкой, нежели мальчиком, вопреки устойчивому заблуждению многих поколений.

Как и на многих женщин, разум снизошел на Колобок из ниоткуда, без предпосылок. Толчком послужила не Божья Искра, а непосредственная угроза жизни, выраженная в глухом громыхании допотопных столовых приборов.

Колобок сразу поняла, что пора «делать ноги». Неимение таковых ненадолго вогнало её в ступор, но генетическая память русского народа, умеющего перемещаться «на бровях», спасла её молодую жизнь.

Дело было в малонаселенной местности, поэтому после панической ретирады, обнаружив себя в лесу и НАГИШОМ, Колобок поняла, что борьба ещё не окончена. Значение, которое имеет дизайн упаковки для успеха в жизни, способно осознать даже свежеиспеченное хлебобулочное изделие, волею кондитера лишенное декоративных элементов, характерных для мужского пола. Очевидно, что в лесу не то что дизайнерскую шмотку, валенки купить негде, но разве это остановит женщину, решившую приодеться?

Первым на глаза Колобок, рыщущей в поиске приличного прикида, попался Заяц. «Ширпотреб, мех быстро облысеет» - немедленно выдала диагноз женская интуиция, чем спасла Зайцу жизнь. Волк был её заклеймен как «убожество, лучше бы дырявый мешок нацепила, позору меньше», Медведь - как «свежеиспеченной барышне не пристало, станешь сухарем – тогда носи».

Лисица подвернулась как нельзя кстати, к тому моменту у Колобок разыгралась мигрень от пробудившейся из спячки интуиции. «Черт! Диета!» - подумала Лисица, глядя на Колобок. «То, что надо!» - завизжала интуиция. «Красота требует жертв!» - осознала Колобок. «С моими выпуклостями, пару вогнутостей не повредят, ну, куснет пару раз, а потом я ей под ноги, и с обрыва». И она направилась к Лисе, вызывающе не парясь из-за комплекции…

Именно такова подлинная история Колобок, а все остальное - самый большой в мире миф. Ведь будь она мальчиком - каталась бы не по лесу, а по кругу, в силу некоторых анатомических особенностей.
© Feofano
 
[^]
НаумЛоткин
11.01.2018 - 09:21
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 663
Цитата (БедныйЙорик @ 11.01.2018 - 07:51)
1. За Лукьяненко зачет.
2. Господа комментаторы, зря вы с такими картинками.
3. Кто досконально знает АБС - чтиво именно в этом стиле, как здесь представлено - "Факап" Харитонова, лютый трэш, всё с ног на голову. Не то, что рекомендую, но считаю, что с этим надо ознакомиться.

Трэш у Харитонова - это "Буратина" ))) А Факап тот же Лука считает одним из лучших НФ произведений, современных ))
 
[^]
НаумЛоткин
11.01.2018 - 09:23
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 663
Цитата (Noodles1975 @ 11.01.2018 - 08:33)
Я бы в таком пересказе даже библию прочитал rolleyes.gif

Лео Таксиль. Забавная Библия. Забавное Евангелие.
Кристофер Мур. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа.
 
[^]
KovS
11.01.2018 - 09:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 4462
Цитата
Но во втором полёте, когда я к ним присоединился ... и ... девочки потом признались, что со мной было гораздо интереснее, чем вдвоём
Я видел хентай, который можно описать точно так же!
 
[^]
maloy97
11.01.2018 - 09:32
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 262
Да уж, в 99 году он совсем другое писал о Незнайке. И копирастом не был. Эх, время, время... sad.gif

Цитата
Сергей Лукьяненко
НЕЗНАЙКА НА ЛУНЕ.
ВПЕЧАТЛЕНИЯ ДИЛЕТАНТА
     
    " — Если бы они только ели! Богач ведь насытит брюхо, а потом начинает насыщать свое тщеславие!"
© Н. Носов
     
    " — Жалеть не будут коротышки, и не потратят время зря, коль будут все жевать коврижки конфетной фабрики "Заря!"
© Н. Носов
     
    " — Игрушки-тамагучи! Конструкторы "Лего"! И тогда вы тоже можете сделать ракету как у Винтика и Шпунтика и полететь на Луну!"
© реклама на кассете.
     
    " — Песенки Звездочки пела прекрасная актриса и певица Кристина Орбакайте!"
© один известный режиссер.
     
     
Часть первая.
Почему я так люблю Незнайку?
     
    "Что ж, здесь вполне хорошо! — благодушно подумал Незнайка".
     
    Когда-то, давным давно, уже почти четверть века назад, моему старшему брату надоело читать мне сказки. Он взял с полки толстый зеленый том и сказал:
    — Читай!
    — Нэ! — мрачно сказал я.
    — Дальше!
    — И!
    — А вместе?
    Обучение заняло полчаса. Буквы я знал, но вот как из них получаются слова...
    — Николай... — растерянно прочел я. — Николай Носов...
    — Теперь открывай и читай, — сказал мой мудрый старший брат. Ему было десять лет, а когда вам пять — то десять это целая вечность.
    И я заболел Николаем Носовым. Будь выбор книги менее удачен, я мог бы отбить себе интерес к чтению навсегда. Но...
    Незнайка — это было открытием... Мир "коротышек", таких же детей, как и я, но живущих без взрослых, и у которых ТАКИЕ приключения... Это сейчас я понимаю, что вся "трилогия о Незнайке" является уникальной, редчайшей удачей современной детской сказки. А тогда я только с ужасом смотрел, как тают толстые книги. И впитывал все, что вложил туда автор.
    Когда я в первом классе объяснял учительнице, во сколько раз сила тяжести на Луне меньше земной — это был Незнайка. Когда я популярно объяснял ей же, что такое акции и акционерные общества — это была заслуга Носова.
    Вкладчики АОО "МММ"! Ау! Вы не читали в детстве Незнайку? "Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраиваются лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков."
    Приключения, характеры, знания, мораль — все было вложено в книгу, и так легко и органично — что ни одному ребенку и в голову не приходило, что его не просто развлекают, его учат...
    Вот почему я так люблю эту книгу. Вот почему у меня мороз проходил по спине, когда я натыкался в интернете на "продолжение" Незнайки некоего умельца из Питера...
    Но известие о том, что снят мультфильм о Незнайке на Луне я воспринял с радостью. И даже рекламная компания невиданного для России масштаба меня не насторожила. Наоборот, порадовала... умеют и наши рекламировать хорошие вещи!
    Я не ждал подвоха. Наверное, давно не перечитывал Носова. И Незнайка, спящий где-то в моей душе, только улыбался, глядя, как я с готовностью выкладываю шестьдесят фертингов за яркую коробочку...
    "Обычно лунатик покупает лишь те вещи, про которые читал в газете, если же увидит где-нибудь на стене ловко составленное рекламное объявление, то может купить даже ту вещь, которая ему не нужна вовсе."
     
     
Часть вторая.
Первые разочарования.
     
    "...в действительности это были не кусты, а небольшие карликовые деревья."
     
    Я привык к лицензионным кассетам. Я отвыкаю от честных пиратских кассет, куда записывали два фильма.
    От чего прикажите отвыкать дальше, господа лицензионщики?
    Да, я прекрасно понимал, что на кассетах будет... ну, по два, по полтора часа записи. И готов был платить свои фертинги — со смешной целью "поддержать отечественную мультипликацию".
    Но такое!!!
    Две кассеты. На каждой — по сорок пять минут записи. Из нее — пятнадцать минут тупой рекламы.
    Оп-ля!
    Совесть надо иметь...
    Я повертел кассеты в руках. Крепко выматерился. И повторил: "надо поддержать нашу мультипликацию..."
    Видик сглотнул первую кассету и я стал смотреть. Стал смотреть ЭТО...
    Незнайка в моей душе хихикнул и отвернулся.
     
     
Часть третья.
О кривых руках и бесталанных талантах.
     
    "Незнайка попробовал его и тут же выплюнул, до того оно оказалось кислое."
     
    Создатели этого "шедевра" сделали изначально верный ход — использовали прекрасные рисунки Г.Валька как основу для создания мультфильма. Но...
    Есть разница между черно-белыми иллюстрациями и цветным мультфильмом. Надо уметь работать с цветом, а не просто тупо расскрашивать одежду Незнайки, исходя из четких указаний в тексте...
    Получилось что-то уродливо пестрое. С какого-то момента я стал смотреть без цвета — вы знаете, гораздо лучше выглядит! Кривые руки "художников-заливщиков" и прочих создателей мультфильма менее видны...
    Ладно, это чисто моя вкусовщина. Идем дальше. Сам стиль мультипликации... Я понимаю, что до Уолта Диснея нам далеко. Не японская "анимэ" — и то хорошо. Но ведь есть прекрасная отечественная школа мультипликации, есть люди, умеющие работать в мультфильмах со вторым планом, с глубиной...
    Ничего! По большей части — плоская картинка. Двигающийся комикс. Просто и удобно...
    Ладно, у мультипликаторов кривые руки, а кушать хочется всегда, простим...
    Звук.
    "Композитора" можно поздравить особо. Музыка в мультфильме либо дрянная, либо чужая. Да, нетрудно надергать из классики фрагментов... но хоть бы накладывали их органично! От "фигаро здесь, фигаро там", сопровождающего появление Жулио меня пробила нервная дрожь. Хорошая работа "композитора" была бы просто незаметна. Здесь она бьет по ушам. Даже воровать надо умело...
    Озвучка... Отдельный вопль.
    СКОЛЬКО МОЖНО!
    До каких пор роли, которые нужно озвучивать детям, будут озвучивать пожилые тети? От одного вымученно-писклявого голоса бабушки, озвучившей Незнайку, можно забыть о мультике навсегда. От взгляда на этих героев озвучки — на одной из рекламных акций — хочется плакать. Бабушка выходит на сцену и начинает лепетать "голосом Незнайки" о том, что "денежек хочется побольше". Да, верно, шила в мешке не утаить... На роль львенка в "Короле Льве" американцы пробовали сотни детей. И не только подбирая верный голос и интонации. Еще и потому, что образ актера, который будет мелькать на всяких рекламных акциях, не должен противоречить мультяшному образу. Неужели только иностранные режиссеры сейчас способны искать в России юных актеров, как случилось с тем же "Колей"?
    Ладно. Это все вкусовщина.
    Идем к главному — к сюжету!
     
     
Часть четвертая.
Веяния времени, или Незнайка в борьбе за экологию!
     
    "Правда, эти припарки не всегда помогают. Посмотришь на такого богача издали — как будто нормальный коротышка, а приглядишься поближе — самый простой баран."
     
    Одна мысль терзала меня до просмотра.
    Как?
    Как в наши времена победившей демократии и процветающего капитализма рискнут снимать мультфильм о... страшно сказать... борьбе с капитализмом? Как?
    Да очень просто!
    Нет на Луне никакого капитализма. Точнее, есть, но с ним вроде бы и бороться не стоит. Все беды — от господина Спрутса, чьи химические заводы отравляют Луну. Экология страдает, от того все беды — и продажные полицейские, и нищие, и Остров Дураков.
    Помните старый, тридцатых годов фильм "Остров Сокровищ"? Где Джим на самом деле оказался девушкой-революционеркой, а сокровища Флинта пошли на дело шотландской народно-освободительной борьбы?
    Тот же самый принцип.
    И, кстати, не только в плане политической корректировки и ангажированности. Куда смешнее другое...
    Помните, был в книге такой друг Незнайки — Козлик? Так вот, Козлика больше нет. Козлику сделали операцию по смене пола и назвали... нет, не Козочкой, что было бы логично. Козлик стал Звездочкой. Той самой, которую озвучивала величайшая из актрис и певиц, Кристина Орбакайте.
    Звездочка. Угу. Тускленькая, правда.
    Нет, нет, я далек от мысли, что бедному Козлику сменили пол, имя и профессию лишь для того, чтобы безголосая, но ангажированная певица, плохонькая актриса (пересмотрите "Чучело", прежде чем спорить), смогла повысить свою популярность в детских кругах!
    Нет!
    Будем исходить из другой версии!
    Пол Козлику сменили в целях правильного сексуального воспитания детей. У Незнайки, правда, на Земле осталась подруга — Кнопочка, но странно было бы ему не завести новую на Луне. Кстати, "Звездочка" — единственный из персонажей мультика, имеющий фигуру не "пупсика", а скорее нимфетки...
    Удивительно, как сходятся противоположности! Поделка коммунистических времен и поделка времен демократических сошлись воедино...
    О мелких пакостях сюжета я уж и не говорю. Выкинутые эпизоды, добавленные эпизоды, перерисовка внешности отдельных персонажей, воровство приемов у Уолта Диснея (вспомните, откуда взят сон Незнайки в ракете)...
     
    А судя по всему, детей ждет еще пара кассет этого чуда. Не меньше. Потом еще и игрушки-тамагучи "Воспитай своего Незнайку", комиксы "Незнайка затыкает Спрутсу выхлопную трубу", "Незнайка и Звездочка против Миги и Жулио", раскраски "Звездочка на выставке мод", настольная игра "Общество Гигантских Растений", компакт-диски "Кристина Орбакайте поет песенки Звездочки"...
    "Мы попросту перейдем в другую комнату, а когда насвиним там, перейдем в третью, потом в четвертую, и так, пока не загадим весь дом, а там видно будет." Огромный простор для работы! Можно еще переделать книгу. Кому сейчас нужен оригинальный текст Носова? Даешь "Незнайка в борьбе за чистый воздух!"
     
    Только я больше ЭТОГО не покупаю.
    Более того. Отныне и навсегда, во всех случаях, кроме самых исключительных, я не буду покупать лицензионных кассет с нашими фильмами.
    Хватит, убедился.
     
    ...Я отложил кассеты, убрал их в самый дальний угол, помолчал. Прислушался — Незнайка уже не смеялся надо мной. Пожал плечами, стянул свою голубую шляпу, почесал затылок. Кажется, он хотел спросить, "разве я тебя не предупреждал?"
    Предупреждал, конечно. Еще четверть века назад. Но вот... купили меня на ностальгию. Ты же знаешь, Незнайка, какая эта страшная штука — ностальгия...
    Ничего. Бывает.
    Все мы сейчас на Дурацком острове, и всех нас методично превращают в баранов.
    Ничего. Пробьемся.
     
    Желаю всем хороших фильмов и хороших книг.


Это сообщение отредактировал maloy97 - 11.01.2018 - 09:33
 
[^]
LuckyRex
11.01.2018 - 09:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 10684
Годное чтиво, однозначно!
 
[^]
OldDragons
11.01.2018 - 10:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.16
Сообщений: 1737
Годные буквы. + Местами очень фифалосично, местами забавно. biggrin.gif
 
[^]
Козлодуев
11.01.2018 - 10:25
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 5821
не смог все прочитать, но выхваченные фразы понравились - отправил в закладки, потом при случае прочту. НА всякий случай позеленил.
 
[^]
maxel
11.01.2018 - 11:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 14792
Цитата (НаумЛоткин @ 11.01.2018 - 09:23)
Цитата (Noodles1975 @ 11.01.2018 - 08:33)
Я бы в таком пересказе даже библию прочитал  rolleyes.gif

Лео Таксиль. Забавная Библия. Забавное Евангелие.
Кристофер Мур. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа.

Последняя называется Агнец.
 
[^]
Wik
11.01.2018 - 11:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 1624
Браво bravo.gif
 
[^]
AlexFly1981
11.01.2018 - 11:30
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.03.16
Сообщений: 769
Сволочи, ничего святого!!!)))
 
[^]
ranarama
11.01.2018 - 11:40
1
Статус: Offline


Тайный советник

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 650
Цитата (maloy97 @ 11.01.2018 - 09:32)
Да уж, в 99 году он совсем другое писал о Незнайке. И копирастом не был. Эх, время, время... sad.gif

У меня сложилось впечатление, по стилю книг, что над ними трудилось несколько авторов. Так как Сергей Васильевич врач-психиатр и работал в практической медицине, то, возможно, что это был кто-то из пациентов.
 
[^]
Скальд
11.01.2018 - 12:00
2
Статус: Offline


упоротый хоббит

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 4414
Над текстом поржал, но вот картинки комментаторов не нужны.
 
[^]
Йурег
11.01.2018 - 12:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 1768
Селёдочке бы к гинекологу сходить
 
[^]
ChebSer
11.01.2018 - 13:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 2064
Цитата (Zerg1966 @ 10.01.2018 - 23:28)
Никакой Звёздочки в книге НЕТ

В книге вместо неё Козлик
 
[^]
бартон
11.01.2018 - 13:35
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 1
Очень понравилось! есть ещё чё?
 
[^]
Rumer
11.01.2018 - 14:03
0
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18152
Нэ так всо било ©
 
[^]
Карлсончег
11.01.2018 - 14:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 4452
Цитата (smashSR @ 10.01.2018 - 20:28)
своеобразно..НО, тем не менее аффтар пЕшЫ есчо! улыбнуло нах..))

автор Сергей Лукьяненко.
 
[^]
Rodmann
11.01.2018 - 14:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 2678
книга зачетная, а мульт не понра
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50484
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх