Партизанская смекалка и изобретательность

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pokasnic
25.02.2017 - 17:43
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 980
Цитата (grekmex @ 25.02.2017 - 17:20)
Цитата
А тот факт, что остановили их если не ошибаюсь в 50 км от Москвы говорит о том, что всё было на соплях.

ошибаетесь, гораздо ближе остановили (на территории нынешней москвы)
не помню кто написал "...и стоял он смотрел в бинокль на московские храмы, в этот день немецкие войска были наиболее ближе всего к москве."
(про какого то немецкого генерала)
сейчас полез гуглить и нашел "воспоминани" о том что были даже на территории нынешней москвы (метро войковская, сокол) но вроде посчитали бредом.
а вот про "стоял смотрел" было в каком то историческом фильме про войну.

Передовые отряды могли и в Москву заходить. Я говорю о слаженной линии фронта, ведь любые её выпуклости это также опасность окружения. Ну и сегодняшняя Москва и 70 лет назад думаю отличались.
 
[^]
kozlyblin
25.02.2017 - 18:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.16
Сообщений: 1085
Вот так, из говна и палок, русский человек может сделать практически всё.
 
[^]
DIN1955
25.02.2017 - 19:56
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 592
Мне понравилось, что автор пишет МЫ. Молодец. Сумел сохранить свет ума и память.
Тоже иногда вспоминаю, как в Куликовской битве мы из засадного полка рванули на врага и опрокинули его. Мамай бежал, оставив обоз.


Ветеран Куликовской битвы.
 
[^]
Слимпер
25.02.2017 - 20:05
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.09.10
Сообщений: 483
Цитата (barmaley49 @ 25.02.2017 - 02:18)

Учитывая количество и боеспособность партизанских отрядов, а так же существовавшие у них проблемы со связью и координацией, картина совершенно фантастическая. Я думаю, ни рассредоточиться, ни сосредоточиться, ни уж тем более сделать что-то массово и в строго определенное время партизаны не могли. Вы в курсе, что одной из самых сложных операций в жизни любого партизанского отряда было пересечение шоссе. Не задумывались, почему?

Количество и боеспособность были такие, что при случае, уничтожали в открытом бою, регулярные части вермахта. И самолёты с большой земли летали, и связь была. Ты бы почитал хоть, прежде чем ерунду писать. Ковпак, Заслонов, тебе эти фамилии ничего не говорят?

P.S. Партизанские отряды и подпольные ячейки сопротивления, начинали формироваться ещё на подступах фашистов. Командирами отрядов назначались как правило секретари ГорКомов и ОбКомов, делались схроны с оружием и боеприпасами. (Жаль название книг позабывал, помню что про Ковпака в серии ЖЗЛ есть книга, рекомендую)

Это сообщение отредактировал Слимпер - 25.02.2017 - 20:23
 
[^]
zalpun
26.02.2017 - 20:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 37
Цитата (Слимпер @ 25.02.2017 - 20:05)
Жаль название книг позабывал
 
[^]
Last111
27.02.2017 - 08:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 1448
Цитата
Количество и боеспособность были такие, что при случае, уничтожали в открытом бою, регулярные части вермахта. И самолёты с большой земли летали, и связь была. Ты бы почитал хоть, прежде чем ерунду писать. Ковпак, Заслонов, тебе эти фамилии ничего не говорят?


Я бы осетра убавил про "регулярные части в открытом бою". Ну, если это не взвод немцев-тыловиков в деревне )) Тот же отряд Ковпака, посланный с рейдом за пределы территории СССР - был просто разгромлен и рассеян. Партизаны - это партизаны. Иррегулярные отряды с легким оружием. При всем уважении.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48926
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх