Апачи, история самого непокорного племени

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Казылдур
19.02.2017 - 15:29
-3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 886
Цитата (maharudra @ 19.02.2017 - 15:00)
Карта завоеваний ирокезов. Розовый - их территория до завоеваний, красная - после.

"ты, что дальтоник, скрипач? зеленый от оранжевого отличить не можешь?"©
где ты розовый увидел?

Апачи, история самого непокорного племени
 
[^]
RiDE43YFR25
19.02.2017 - 15:31
0
Статус: Offline


Бывший лабух

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 2375
У Купера Ирокезы и Гуроны считай одно и то же.
А тут пишут,что они разные народы и мочили друг друга.
Я понимаю,что Купер - литература художественная,но неужели он мог так накосячить именно в этом вопросе?
 
[^]
maharudra
19.02.2017 - 15:33
3
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Цитата
"ты, что дальтоник, скрипач? зеленый от оранжевого отличить не можешь?"©
где ты розовый увидел?


Как в оригинале карта описана, так я и назвал. Еще вопросы будут? Более вас ничего не смущает или вам обязательно надо к чему-то придолбаться?
 
[^]
maharudra
19.02.2017 - 15:34
8
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Цитата
У Купера Ирокезы и Гуроны считай одно и то же.
А тут пишут,что они разные народы и мочили друг друга.
Я понимаю,что Купер - литература художественная,но неужели он мог так накосячить именно в этом вопросе?



Купер знатный косорез. Там у него ржака на ржаке. Почитайте как в свое время Марк Твен над ним ухохотался в разгромной статье по ляпам и косякам в книгах.

http://www.twain.narod.ru/kuper.htm

Это сообщение отредактировал maharudra - 19.02.2017 - 15:35
 
[^]
Svarti
19.02.2017 - 15:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
"Апач" значит "Чужак", коль скоро помню романы Льюиса Лямура.
 
[^]
ruslan3967
19.02.2017 - 15:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11008
Цитата (maharudra @ 19.02.2017 - 16:26)
Цитата
Индейцы воевали между собой но это не было таким геноцидом когда белые уничтожили около 50 млн коренного населения а оставшееся загнали в лагеря.



Ты пытаешься перевести эту тему в скушный и школьный срач. Спрашивается, зачем? Попробуй еще раз прочитать тему и понять, что в ней просто рассказывается о некоторых племенах североамериканских индейцев, и если они любили войну - то ничего тут не сделать. При этом, повторяю для особо упертых - здесь не оправдывается геноцид европейцев против индейцев. Это понятно, или повторить еще раз?

А я просто дополнил тему что индейцы по жестокости и масштабам геноцида по сравнению с наглосаксами - дети.
Для объективности.
 
[^]
maharudra
19.02.2017 - 15:40
3
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Цитата
"Апач" значит "Чужак", коль скоро помню романы Льюиса Лямура.


ну да, у каждого племени есть свое название, про ирокезов уже написал, что так их называли другие племена и в переводе это означает гадюки.

Славян тоже называют на разных языках по-разному, да и русских тоже. На латышском русские называются криеви, от названия племени кривичи скорее всего.
 
[^]
Блокадник
19.02.2017 - 15:43
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 903
Настоящий (≧ロ≦) Индеец

Апачи, история самого непокорного племени
 
[^]
maharudra
19.02.2017 - 15:45
3
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Цитата
А я просто дополнил тему что индейцы по жестокости и масштабам геноцида по сравнению с наглосаксами - дети.
Для объективности.


Ладно, Рус, тут я с тобой соглашусь, но и от темы давай не уходить. Англосаксы в свое время всему миру доставили хлопот.

Кстати, попробуй ответить себе на вопрос, почему крупнейшая колония Великобритании послала метрополию нахрен с ее монархией и установила у себя совсем другой тип правления? Я имею в виду США. Не последнюю роль тут сыграли как индейцы, так и огромное число ирландских переселенцев, ненавидящих англичан.
 
[^]
Svarti
19.02.2017 - 15:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
maharudra
Цитата
да и русских тоже.

Мы всего лишь ротси -- вольные гребцы. beer.gif

Цитата
и в переводе это означает гадюки.

Ну, Великий Змей есть неплохой бог той земли.

Цитата
На латышском русские называются криеви, от названия племени кривичи скорее всего.

Дядя там живёт (в Риге), рассказывал.
 
[^]
RiDE43YFR25
19.02.2017 - 15:48
2
Статус: Offline


Бывший лабух

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 2375
Цитата (maharudra @ 19.02.2017 - 15:34)
Цитата
У Купера Ирокезы и Гуроны считай одно и то же.
А тут пишут,что они разные народы и мочили друг друга.
Я понимаю,что Купер - литература художественная,но неужели он мог так накосячить именно в этом вопросе?



Купер знатный косорез. Там у него ржака на ржаке. Почитайте как в свое время Марк Твен над ним ухохотался в разгромной статье по ляпам и косякам в книгах.

http://www.twain.narod.ru/kuper.htm

Да я в курсе.
То и удивительно,что хотя бы в этом вопросе,раз уж в других нихрена не разбирался,он мог придерживаться истины,чтоб уж совсем глупо не выглядеть.
 
[^]
Svarti
19.02.2017 - 15:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
maharudra
Цитата
Кстати, попробуй ответить себе на вопрос, почему крупнейшая колония Великобритании послала метрополию нахрен

Потому что могла.

Спасибо французскому флоту и помощи Российской Империи (в т.ч.).

Цитата
Не последнюю роль тут сыграли как индейцы, так и огромное число ирландских переселенцев, ненавидящих англичан.

Помню старый анекдот.

Возвращается как-то Иисус к Отцу своему и рассказывает:
-- Отче, я всё на Земле сделал поровну. Есть Европа, создал для неё Азию. Есть северная Америка -- южную создал. Всё чтоб было уравновешено.
Я создал остров, населённый прекрасными людьми, умеющими прекрасно петь. И ты бы видел, Отче, какими мудаками я населил соседний -- Британию.
 
[^]
maharudra
19.02.2017 - 15:53
0
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Цитата
Возвращается как-то Иисус к Отцу своему и рассказывает:
-- Отче, я всё на Земле сделал поровну. Есть Европа, создал для неё Азию. Есть северная Америка -- южную создал. Всё чтоб было уравновешено.
Я создал остров, населённый прекрасными людьми, умеющими прекрасно петь. И ты бы видел, Отче, какими мудаками я населил соседний -- Британию.


Да-да, именно это анекдот я имел в виду gigi.gif
 
[^]
maharudra
19.02.2017 - 15:56
2
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Цитата
Да я в курсе.
То и удивительно,что хотя бы в этом вопросе,раз уж в других нихрена не разбирался,он мог придерживаться истины,чтоб уж совсем глупо не выглядеть.


В те времена доступ к информации был сильно ограничен слухами, газетами или редкими книгами.

"Последний из могикан" был написан во времена Александра нашего Сергеевича Пушкина. Так что косяки были нормой. А Твен знатно простебался с них. fingal.gif

Это сообщение отредактировал maharudra - 19.02.2017 - 15:57
 
[^]
Умаnetарий
19.02.2017 - 15:58
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 783
Интересный пост. До сих пор апачи в моем представлении были такими )

Апачи, история самого непокорного племени
 
[^]
Svarti
19.02.2017 - 16:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
maharudra
Цитата
А Твен знатно простебался с них.

Ему, кстати, приписывают фразу, что-де "иногда сугубо машинный подход оказывается более человечным".

Купером в детстве зачитывался. И Ридом, фразу которого часто цитирую:

"И пусть сгущается мрак, ведь за ним нас ждёт просветление".
 
[^]
evgeniy8172
19.02.2017 - 16:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 230
Спасибо за интересный пост ТС, в детстве зачитывался рассказами Д. Шульца, как считаешь много в них "отсебятины"?
 
[^]
RiDE43YFR25
19.02.2017 - 16:11
3
Статус: Offline


Бывший лабух

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 2375
Цитата (maharudra @ 19.02.2017 - 15:56)
Цитата
Да я в курсе.
То и удивительно,что хотя бы в этом вопросе,раз уж в других нихрена не разбирался,он мог придерживаться истины,чтоб уж совсем глупо не выглядеть.


В те времена доступ к информации был сильно ограничен слухами, газетами или редкими книгами.

"Последний из могикан" был написан во времена Александра нашего Сергеевича Пушкина. Так что косяки были нормой. А Твен знатно простебался с них. fingal.gif

Пушкин,между прочим кое-что знал:


Отношения Штатов к индийским племенам, древним владельцам земли, ныне заселенной европейскими выходцами, подверглись также строгому разбору новых наблюдателей. Явная несправедливость, ябеда и бесчеловечие американского Конгресса осуждены с негодованием; так или иначе, чрез меч и огонь, или от рома и ябеды, или средствами более нравственными, но дикость должна исчезнуть при приближении цивилизации. Таков неизбежный закон. Остатки древних обитателей Америки скоро совершенно истребятся; и пространные степи, необозримые реки, на которых сетьми и стрелами добывали они себе пищу, обратятся в обработанные поля, усеянные деревнями, и в торговые гавани, где задымятся пироскафы и разовьется флаг американский.
Нравы североамериканских дикарей знакомы нам по описанию знаменитых романистов. Но Шатобриан и Купер оба представили нам индийцев с их поэтической стороны и закрасили истину красками своего воображения. «Дикари, выставленные в романах, – пишет Вашингтон Ирвинг, – так же похожи на настоящих дикарей, как идиллические пастухи на пастухов обыкновенных» [1]. Это самое подозревали и читатели; и недоверчивость к словам заманчивых повествователей уменьшала удовольствие, доставляемое их блестящими произведениями.



Пушкин А.С.
 
[^]
maharudra
19.02.2017 - 16:12
3
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Цитата
Интересный пост. До сих пор апачи в моем представлении были такими )


Такой бы "апач" не прожил в прерии и недели. Либо волки сожрали или индейцы грохнули как бледнолицего gigi.gif



У Сетон-Томпсона хорошая книга про обычаи индейцев, "Маленькие дикари" называется. Там про способы выживания, как строить вигвам правильно и много другой информации.

http://lib.ru/NATUR/SETONTOMPSON/dikari.txt
 
[^]
maharudra
19.02.2017 - 16:14
1
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Цитата
Спасибо за интересный пост ТС, в детстве зачитывался рассказами Д. Шульца, как считаешь много в них "отсебятины"?


Насколько помню, Шульц жил среди индейцев около 15 лет и поэтому его книги достаточно достоверны.
 
[^]
Saladine
19.02.2017 - 16:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.08
Сообщений: 3735
Цитата (maharudra @ 19.02.2017 - 14:13)
С команчами и вичитами липаны обычно были в состоянии жесточайшей войны, и часто выступали против них в союзе с испанцами, мексиканцами, а затем и американцами.

А кто такие американцы???
 
[^]
evgeniy8172
19.02.2017 - 16:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 230
Цитата (maharudra @ 19.02.2017 - 19:14)
Цитата
Спасибо за интересный пост ТС, в детстве зачитывался рассказами Д. Шульца, как считаешь много в них "отсебятины"?


Насколько помню, Шульц жил среди индейцев около 15 лет и поэтому его книги достаточно достоверны.

Тоже придерживаюсь этого мнения, потому как ну уж очень подробно у него изожен быт и обычаи индейцев.
Кстати ассинибойны и кри тоже были те еще миролюбы. shum_lol.gif
 
[^]
Казылдур
19.02.2017 - 16:26
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 886
Цитата
Как в оригинале карта описана, так я и назвал. Еще вопросы будут?

то есть похуй совершенно, что она другого цвета? че обидчивый то такой?
 
[^]
maharudra
19.02.2017 - 16:31
0
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Цитата
С команчами и вичитами липаны обычно были в состоянии жесточайшей войны, и часто выступали против них в союзе с испанцами, мексиканцами, а затем и американцами.

А кто такие американцы???


Логично будет предположить, что имеются в виду белые граждане США. Давайте не скатываться до занудного абсурда, задавая такие вопросы. Индейцы, как native americans до определенного момента не были гражданами США со всеми его демократическим правами и законами.



Это сообщение отредактировал maharudra - 19.02.2017 - 16:53
 
[^]
Kakvse
19.02.2017 - 16:32
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27224
у них теперь даже имя украли. новые хозяева их земель так вертолёты свои называют-апачи. спасибо. очень интересная тема.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45574
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх